Перейти к содержимому

Зимние наживки.


Сообщений в теме: 91

#51

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 23:45

Сегодня заехал на зоорынок у автовокзала за мотылем, крупный по 8 за коробок, мелкий по 5, и в коробок мелкого накладывали так, что там чуть ли не 2 получалось. Слышал что лиманным кормить не рекомендуют, но этот мелкий и есть лиманный, как я понимаю, пахнет он более резко. Где вы берете мотыля и почем ? Особенно интересует кормовой мотыль, т.к. читал, что люди по пол кило на рыбалку берут, а это наверно не на коробки покупается.

#52

Отправлено 06 Январь 2011 - 06:50

Цитата

относительно мормыша...
у кого-то есть опыт его добычи зимой? или где можно найти?
мороженый не годится.
в приднепровске на сбросе горячей воды....там вода круглый год теплая, по берегу собирай скок надо :lol:

#53

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:34

04.01.11 брал мотыля на зоорынке за автовокзалом еще по 5грн.-и кормового и на рыбалку. Насыпали по полной, особенно кормового просто в навал. Вот что значит спрос-уже по 8грн.!

#54

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:37

Не нашел более подходящей темы, пожалуй мой вопрос впишется в эту. Ищу живца, которого можно было бы выловить прямо на месте ловли хищника, подойдет ли окунь на роль живца ? Просто как-то нескладывается у меня с мелочью на БА, а вот мелкого окуня найти несложно.

#55

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:46

Цитата

Не нашел более подходящей темы, пожалуй мой вопрос впишется в эту. Ищу живца, которого можно было бы выловить прямо на месте ловли хищника, подойдет ли окунь на роль живца ? Просто как-то нескладывается у меня с мелочью на БА, а вот мелкого окуня найти несложно.
На крещёнском борще, ловил пиписочного окунька, ради развлечения, рядом со мной парнишка, тоже такого окуня и плотвичку драл......
На вопрос зачем ему такая рыба, говорит что продает её в магазин.....
Так что наверно окуня можно как живец использовать!

#56

    Medved
  • OFFLINE
  • 361 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:55

100 % можно, притом он является востребованным как для щуки, так и для более крупного своего же собрата :grin:

#57

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:56

Цитата

Не нашел более подходящей темы, пожалуй мой вопрос впишется в эту. Ищу живца, которого можно было бы выловить прямо на месте ловли хищника, подойдет ли окунь на роль живца ? Просто как-то нескладывается у меня с мелочью на БА, а вот мелкого окуня найти несложно.

давичи ловил на БА на жерлицы. на девяти был карасик, на одну вцепил окуня 6см. на этого же окунька через 10мин поймана щука на 1кг

#58

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 28 Январь 2011 - 13:57

окунь-один из лучших живцов на щуку. Особенно на БА. Почитай отчеты-когда потрошили выловленных там щук-основная рыба в желудке-окушки.

#59

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Февраль 2011 - 11:57

Цитата

...прикармливал лунки лиманским (соленым. как сказал Алексей) мотылем, ...
Честно говоря, впервые столкнулся с тем, что, оказывается, мотыль бывает лиманский и речной. Всегда покупал за Автовокзалом того, что дешевле. Теперь я понимаю, что это, видимо, и был лиманский?!. Потому, как второго называла Тетка речным...
Нарыл в Нете: "Отличается очень даже легко (лиманский красный, речной - бурый)"
Какие рекомендации есть по приобретению?

#60

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:01

Цитата

Цитата

...прикармливал лунки лиманским (соленым. как сказал Алексей) мотылем, ...
Честно говоря, впервые столкнулся с тем, что, оказывается, мотыль бывает лиманский и речной. Всегда покупал за Автовокзалом того, что дешевле. Теперь я понимаю, что это, видимо, и был лиманский?!. Потому, как второго называла Тетка речным...
Нарыл в Нете: "Отличается очень даже легко (лиманский красный, речной - бурый)"
Какие рекомендации есть по приобретению?
Это пока свежий, то его можно отличить, а вот как начнет буреть от времени - отличить будет проблематично.

#61

Отправлено 21 Февраль 2011 - 18:21

Лиманный совсем мелкий и почти не шевелится. А речной "джокер" - чуть покрупнее и вертится как уж на сковородке.

#62

    dimul
  • OFFLINE
  • 317 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:44

Вот уже месяц покупаю мотыля на вокзале или в Баракуде, как-то привык к размеру за это время, хотя 20% этого мотыля и насадить немогу. Сегодня взял мотыля у "мотылька" :grin: , который на Пищевых ходит, так у него заметно крупней оказался, хотя он назвал его средним.
А вы где берете мотыля нормальных размеров ?

#63

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:24

Цитата

Вот уже месяц покупаю мотыля на вокзале или в Баракуде, как-то привык к размеру за это время, хотя 20% этого мотыля и насадить немогу. Сегодня взял мотыля у "мотылька" :grin: , который на Пищевых ходит, так у него заметно крупней оказался, хотя он назвал его средним.
А вы где берете мотыля нормальных размеров ?
Глянь личку.

#64

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:01

:?: :?: :?:

#65

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 16:08

Знакомый ищет оптовых продавцов насадочным мотылем. По поиску прошел - вроде не нашел никого (кроме как из Николаева). Если кто знает - поделитесь информацией (можно в личку).

#66

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:26

Мужики, есле кто то увидит где торгуют мелким карасем (живым), стуканите в л.с. пожалуйста?!
Имел в виду с машин "живая рыба"...

#67

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияAlekxBabkin (17 Декабрь 2012 - 12:26) писал:

Мужики, есле кто то увидит где торгуют мелким карасем (живым), стуканите в л.с. пожалуйста?!
Имел в виду с машин "живая рыба"...
Тоже интересуюсь карасиком !!!

#68

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:19

а насадочный мотыль уже есть в продаже еси че?

#69

    Medved
  • OFFLINE
  • 361 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:35

Леш, на зоорынке (автовокзал) уже давно есть ;)

#70

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:03

И на Рабочей в "ЗООМИР"е.

#71

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:31

кстати, рынок на Островского, тот что по утрам, еще жив или....

#72

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:43

вроде жив

#73

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 12:21

Всем доброго дня . Как пингвин -я еще чайник.Пробовал всякие безмотылки (блесны,конуса ,яца и т.д.) но не об этом . Хочется попробовать ловить окуня и судака зимой на сьедобную и наверное плавающую резину.Оснастка планируется шарнир и мелкие джиги.
Поделитесь реальным опытом в этом вопросе(ато якобы в прошлом сезоне люди типа отлавливались от души а посельсоветоваться не скем)
Интресует приемлемый грамаж головок (понятно без течки на 2-4м по окуню),размеры ,модели и на Ваш взгляд более уловистые цвета по окуню и судаку.
Заранее спс.
p.s.Может комуто покажется бредом но уж очень хоцца попробовать после того скольлько я этого добра скормил при ловле спинингом, а тут ведь точечная вертикальная работа -мне кажется должен жрать и сейчас.

Сообщение отредактировал boroda: 19 Декабрь 2012 - 12:33


#74

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияboroda (19 Декабрь 2012 - 12:21) писал:

...ато якобы в прошлом сезоне люди типа отлавливались от души а посельсоветоваться не скем...
Я таких людей не знаю.

#75

  • Город: днепропетровск

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 00:47

Просмотр сообщенияmikle (18 Декабрь 2012 - 11:31) писал:

кстати, рынок на Островского, тот что по утрам, еще жив или....

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (18 Декабрь 2012 - 11:43) писал:

вроде жив
а по каким дням рынок???- я проверю и напушу т к совсем не далеко работаю!!!

#76

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 06:46

каждый день , где то до 6 часов

#77

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияАлександр Пономаренко (21 Декабрь 2012 - 06:46) писал:

каждый день , где то до 6 часов
утра.

#78

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:06

Шурик , да.

#79

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:55

А почем мотыль на зоорынке на Курчатова?

#80

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 18:47

Неделю назад по 8 было. Аж сам удивился. Правда порции вродь побольше, чем в гамазинах. Кормовой -30 грн за полкило. Типа для своих

#81

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияAndre Grey (28 Декабрь 2012 - 17:55) писал:

А почем мотыль на зоорынке на Курчатова?

а как к этому зоорынку доехать и где он находится??можно по подробней??

#82

  • Город: днепропетровск

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияАндрей 94 (28 Декабрь 2012 - 20:02) писал:

а как к этому зоорынку доехать и где он находится??можно по подробней??
смотря от куда ехать!!!

#83

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияАндрей 94 (28 Декабрь 2012 - 20:02) писал:

а как к этому зоорынку доехать и где он находится??можно по подробней??
Рядом с автовокзалом. Левее от въезда.

#84

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияShapoval (28 Декабрь 2012 - 20:42) писал:

Рядом с автовокзалом. Левее от въезда.

спасибо!!а до скольки там кормового продают??и в каких точках надо спрашивать???

#85

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 08:23

Андрей,если тебе ближе,то на Рабочей,93(верх) в магазине "ЗООМИР",тоже самое,что и на зоорынке+ живец,и т.д.,только работает с 6-00,до 20-00.Тел.050-342-62-96,Вадим.

Сообщение отредактировал Olvast: 29 Декабрь 2012 - 08:25


#86

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 17:14

Просмотр сообщенияOlvast (29 Декабрь 2012 - 08:23) писал:

Андрей,если тебе ближе,то на Рабочей,93(верх) в магазине "ЗООМИР",тоже самое,что и на зоорынке+ живец,и т.д.,только работает с 6-00,до 20-00.Тел.050-342-62-96,Вадим.

спасибо!!!

#87

Отправлено 01 Март 2013 - 08:24

Где сегодня мотыля насадочного можно купить? На Курчатовском есть?

#88

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2013 - 09:37

Вверху Рабочей, в "ЗООМИР"е,есть.

#89

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Февраль 2014 - 00:25

Хранение мотыля.

Изображение

Тема изжеванная, но тем не менее внесу свои 5 коп.
Итак, мой опыт хранения насадочного мотыля. Сразу оговорюсь, большими обьемами не покупал и не хранил. Максимум две магазинные порции.
Сначала, на заре моего увлечения зимней рыбалкой, хранил мотыля, если оставалось, в разрезанной картофелине. Не могу сказать что очень хороший вариант. Единственный плюс - он там не сохнет. Остальное по-моему это минус. И падеж большой и вялый он выходит, бывает начинает слипаться. Один раз весь выдох за ночь в картофелине! Это вообще жесть. Плюнул.

Потом перешел, как кто-то описывал на форуме, в емкости с водой в холодильнике. Кажый день-два менял воду, ссыпая в сетчатый стаканчик, опущенный в новую воду. Дохлого - убирал. Хранится так он немало, до месяца. Падеж не большой но постоянный. И геморно бывает каждый день не забывать наведываться к старым знакомым. Активность и жевучесть мотыля в принципе, на уровне, но не "как новенький".

Решил задаться вопросом почему он дохнет? НАверное, многие замечали, или не замечали что после хранения мотыля воде, особенно в закрытой емкости он становится грязно-фиолетового цвета. После извлечения из воды на воздух, буквально втечение пяти минут он приобретает свою рубиново-красную окраску. ПОЧЕМУ? Здесь можно провести параллель с синюшностью кожных покровов человека, у которого отмечается недостаток кислорода в крови. Так, в воде с мотылем уровень кислорода падает, сам он приобретает соответствующую пигментацию, которая является индикатором этого падения, и потому некоторые особи, самые слабые, не выдержав голодания просто гибнут. А со временем вода начинает закисать и дохнут остальные - это если забросить дня на 3-4. Вот по этой причине и плохо хранить этих личинок в картофелине - у них так типа хавчик под рукой, а дышать нечем, зачем жить?)

Вот к чему я пришел последнее время. В идеале, если особенно мотыля много - аэрировать воду искуственно. Если же мало - можно обойтись естественным аэрированием. Можно применить правила аквариумистики - низкий и широкий аквариум. В нашем случае это открытая неглубокая емкость и температура пониже.
Я держу мотыля в гофрированной крышке от пластиковой тары. Такая используется часто, например в Сильпо в таких упаковках продается печенье. Держу мотыля на подоконнике на балконе - там температура 3-10 градусов. Воды на дне 3-5 см. Меняю воду раз в 5-7 днейИ мотыль живет и радуется! Активный, красный, постоянно копошится. Падеж очень маленький, в принципе, за 2 недели погибло до 5% и то все после покупки, видимо были травмированы. Даже спустя 2 недели любого нагнут! Бывает страшно выходить на балкон без оружия, или хотя бы молотка :grin:

Надеюсь, кому то будет полезно :cool: , кому-то любопытно :-o , кому-то раскрыл глаза :shock: , кому-то не понравилось мНогАбуКафф :evil:

#90

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:38

прикольно.
Главное не вывернуть все на пол. И чтоб во время заморозков не замерз.

#91

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Февраль 2014 - 15:44

а какой диаметр крышки, а то я как слабо представил сей девайс, но основную мысль понял

#92

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Февраль 2014 - 16:36

На застекленном балконе, по крайней мере у меня так, только при минус 20ти за бортом температура на подоконнике опускается ниже нуля. При сильных морозах, можно и дома под окном, думаю, держать. Даже в теплом помещении на подоконнике градусов на 10 ниже. В общем, ничего военного.

Та обычная тара для печенья, ёмаё =)
Типа той что справа..

Изображение
Или такого типа:

Изображение


Конечно, можно и в более цывильной емкости держать, главное - большая площадь контакта с воздухом, а глубина небольшая.

Сообщение отредактировал Avalanche: 17 Февраль 2014 - 16:40