Перейти к содержимому

Мормышки, поговорим?


Сообщений в теме: 212

#201

    Garik
  • OFFLINE
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:13

Вчера заезжал в САЗАН на Павлова - неплохой выбор тульской пушковки и цена приемлимая.

#202

    МЕО
  • OFFLINE
  • 22 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 19:37

люди, подскажите, бывают мормышки без отверстия для лески? Купил и теперь не знаю, то ли это брак, то ли ее просто вязать как-то хитро надо.

#203

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:21

брак

#204

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 01:15

На дворе опять межсезонье и вот потянуло на теоретические раздумья.

Миф №1.
Мормышка состоит из двух, или более разных металлов, спаянных друг между другом, что вызывает разность потенциалов и протекание электрического тока. В некоторых источниках пишут, что это очень сильно влияет на рыбу, и она, чувствуя слабые электрические сигналы, принимает железку за нечто живое. Возможно поэтому ряд вольфрамовых мормышек не красят, а именно гальванизируют. В то же время есть и крашенные мормышки.


Миф №2.
Крашенная мормышка не сразу выплевывается рыбой, а заглатывается с целью раскусить "твердый панцирь". Что дает больше времени на подсечку, со всеми вытекающими. Эту мысль я прочитал в где-то топике про мормышку дрейсену, потому наверное она больше относится к "безмотылкам". Мне кажется, что это предположение не лишено смысла. Ну, во-первых, дрейсена, в толще воды не плавает, хоть и является ценным источником питания. А плавает в толще мормыш - с достаточно жестким панцирем. Во-вторых, как и у всех живых существ, у рыбы во рту много вкусовых и не только рецепторов. И отличить твердый и холодный металл от сравнительно мягкого и "теплого" животного материала должно быть рыбе очень легко. Тут я сужу по собственным ощущениям. Никого не призываю проверять, но отличить шарикоподшипник от леденца во рту можно, как говорится, с закрытыми глазами. Другое дело, если металл покрашен в сравнительно толстый слой краски или лака.

Но, крашенная мормышка почти полностью теряет непосредственный контакт металла с водой и соответственно снижается гальванический эффект. В то же время, можно спаять мормышку, у которой разность потенциалов будет максимальной, ну или значительно выше обычной мормышки. Этого можно легко достичь спаивая вместе цинк и медь. А может, использовать крашенную вольфрамовую мормышку с кембриками из спаянного цинка и меди?

Какие мысли будут по этому поводу? Или всё ересь?

Сообщение отредактировал Avalanche: 24 Декабрь 2013 - 01:15


#205

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 10:04

Даже не заморачиваемся по этому поводу.
Лучше уделить внимание размеру мормышки и толщине лески.
Так очень часто переход с диаметра 0,08 на 0,07 дает прирост и качество поклевок в разы и, переход с диаметра мормышки 3мм на 2,5 мм имеет ту же тенденцию.

#206

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 17:26

согласен на все 100, ловлю только на дробинку

#207

  • Город: Днепр

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияagent_asd (25 Декабрь 2013 - 10:04) писал:

Даже не заморачиваемся по этому поводу.
Лучше уделить внимание размеру мормышки и толщине лески.
Так очень часто переход с диаметра 0,08 на 0,07 дает прирост и качество поклевок в разы и, переход с диаметра мормышки 3мм на 2,5 мм имеет ту же тенденцию.
Спасибо. Чисто спортивная позиция.
Но не просто же так такааая куча разнообразных мормышек

Изображение

Различие в размерах то понятно. А формы, цвета, кембрики, чем особенно грешат безмотылки...
В любом случае, спаял медно-цинковое колечко. Буду цеплять на безмотыльную мормыху, авось чего и получится. :wink:

#208

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:10

Все это разнообразие в большей степени для рыболова, а не для рыбы ;)

#209

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияАлексей Зайко (26 Декабрь 2013 - 11:10) писал:

Все это разнообразие в большей степени для рыболова, а не для рыбы ;)
:grin: Есть еще модное слово - Маркетинг
Вот что интересно. На рынке практически все "свинцовые" мормышки сделаны из оловянного сплава, а это значит плотность не 11г\см3, а 8-9. Притом плотность порошкового вольфрама около 16, а цена в 3-5 раз выше. И еще, масса 2,5мм тру-вольфрамовой мормышки чуть меньше, чем 3мм свинцовой! Но, потенциально можно сделать в свинцовой мормыхе отверстие 0,12-0,08 мм и использовать без кембрика.
Кстати, свинец можно добывать из свинцовых пуль для пневматики. Там свинца в сплаве стабильно 95-98%, цена от 30грн/250г.
То такэ...

Сообщение отредактировал Avalanche: 26 Декабрь 2013 - 12:32


#210

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:48

Я уже перестал заморачиваться покупаю только дробинки и очень редко капли, но ловлю только на мотыля, а в этом случае мормышка просто средство доставки мотыля к рыбе.

#211

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 23:43

Мы говорим не о порошковом вольфраме , а о настоящем.
Погуглите - мормышки киселевки, пушковки.
А лучше заедьте в Фанатик, Сазан и пощупайте их живьем.
Кстати в Фанатике можно их взвесить и подобрать аналогичную по весу (но не по обьему :) ) свинцовую . И все сразу станет понятно.
П.С.
Могу поменять коробку мормышек примерно такого же наполнения всего на 1 воблер :) или еще на что нить :)

Сообщение отредактировал agent_asd: 26 Декабрь 2013 - 23:47


#212

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:01

Ну, я под тру-вольфрамом и имел в виду точеные. А киселевки чессгря, повергают в шок ценой :q106: Оставим их спортсменам=)
П.с. Спасибо, стараюсь обходиться логичным количеством снастей :1_012:

#213

  • Город: Днепр

Отправлено 06 Февраль 2014 - 22:22

Озарение =)
Угадайте, кого имитирует мормышка с подсадкой мотыля?

Изображение

Мормыша? Неведомую букашку? Неет.

Она имитирует самого мотыля!
Вот заснял в ведре одного танцующего... Всплывает он таким способом не выше своей длины.

Прикрепленный файл  motul.gif   179,93К   100 Количество загрузок:

Кликаем в картинку!

Сообщение отредактировал Avalanche: 06 Февраль 2014 - 22:23