Перейти к содержимому

Болонское удилище.


Сообщений в теме: 54

#1

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Январь 2009 - 14:14

Интересует болонка, 6 м. Видел Шимано, легкая, красивая, но цена 1000 грн, кусается. Реально ли найти похожего класса, но дешевле? Или не бывает?

#2

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:26

Ну это смотря, что ты хочешь от болонки! Есть гораздно дешевле, но и качество похуже! Но если цена ниже в 4-5 раз, то качество только в 2 :lol:
Потряси трабуко и Робинзон!
Робик очнь даже ничеко по характеристикам, но на самом деле много отбраковки (я пока выбрал 3 удилища поменял). Но то что оставил работает хорошо.

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:29

Цитата

Ну это смотря, что ты хочешь от болонки!
Хочу любительской (о спорте речь не идет), но комфортной рыбалки.

#4

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:56

Цитата

Интересует болонка, 6 м. Видел Шимано, легкая, красивая, но цена 1000 грн, кусается. Реально ли найти похожего класса, но дешевле? Или не бывает?

Когда это было за 200 баксов, то дороговато. За сто - самая цена.
Правильно Леша написал, нужно ходить трясти. Кроме того, смотреть кольца, катушкодержатель и обязательно примерять в комплекте с катушкой.
Для любительской вполне может и 4-х метров хватить. Три года получаю удовольствие от Трабукковской четверки с жестким строем + скоростная шимановская катушка Страдик. Цена моей болонки в те времена была где-то 250 - 350 грн. Катушки 900 - 1200 грн. Скользящий огруженный поплавок позволяет ловить при всех существующих у нас глубинах.

#5

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:57

Робика более, чем достаточно! Походи по магазинам посмотри...
Реально крутые стоят запредельных денег, а любительские все очень похожи и тут лучшим будет то, которое в руку ляжет!

#6

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:49

disassembler , шиману не бери.. При всей своей легкости и красоте, она еще и очень хрупкая! Я поломал хлыстик , даже и не поняв как я это сделал :shock: . Т.е все вроде было правильно, когда смотрю - по леске покатился тюльпан с огрызком... :cry:
так что начни с более бюджетных моделек... :!:

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:54

Фомич, я смотрю ты вообще профи по поломкам кончиков удилищ. :)

А что посоветуешь из бюджетного шестиметрового? И где продается? Заранее спасибо.

#8

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:10

Скоро стану профи и по ремонту!!! :wink:
кое что неплохое и еще по старым ценам можно найти в рыболовном магазине, что на заправке "принц" на ул. Каруны. В большинстве ж остальных, нажаль, уже все попереоценЯли...

#9

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:32

В Туристе ведь скидки до 25-го....там тоже все переоценено,но со скидками все выходит,как по старым ценам...сам планирую туда сегодня смотатся...

#10

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:20

Eugen, у меня там есть скидка 10% (только не знаю, работает ли она во время сезонных скидок). Если нужно будет, свисти.

#11

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:26

Цитата

только не знаю, работает ли она во время сезонных скидок

ответ - нет

#12

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:27

Цитата

Цитата

только не знаю, работает ли она во время сезонных скидок

ответ - нет
:grin: лаконично)))

#13

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 13:01

Цитата

Eugen, у меня там есть скидка 10% (только не знаю, работает ли она во время сезонных скидок). Если нужно будет, свисти.
Саня спасибо...мне обещали сделать тоже карту на скидки...карта работает в сезон скидок,но только на те товары,на которые не стоит в данный момент скидка....например финские балансиры продают уже без скидки,но с картой можешь купить их на 10% дешевле...а вобще не слишком серьезный магазин...позвонил,спросил наличие товара-сказали есть,со скидкой 20%,вчера приехал а он мне тупо говорит-не знаю кто вам такое сказал,но скидка 15%...причем дело не в копейках а в принципе...осадок остался,покупать перехотелось...так что всем совет-впредь как будете звонить и спрашивать о наличии товара,спрашивайте и фамилию того кто вам говорит....ато с вас же дурака и сделают...некрасиво...

#14

    Snik
  • OFFLINE
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 15:38

Цитата

disassembler , шиману не бери.. При всей своей легкости и красоте, она еще и очень хрупкая! Я поломал хлыстик , даже и не поняв как я это сделал :shock: . Т.е все вроде было правильно, когда смотрю - по леске покатился тюльпан с огрызком... :cry: :!:

Я шиманку Техниум махалку 8м дома ломанул, как с магазина принёс, разобрал поколенно, что бы проверить состояние колен и потряс хлыстик. так китовый ус срази и отлетел - хрупкий как стекло :)

А так палк а это просто супер!

Болонку спортивную сейчас себе подбираю незнаю на чём остановится готов потратить не более 200 ( не гривен :lol:)

#15

    Snik
  • OFFLINE
  • 47 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 16:57

Ни кто не чё не посоветут?
У Вас же днепр течение, болонка долна рулить!

Похоже все на рыбалке, плотву по последнему льду ловят.
С нетерпением жду совета что из болонки можно взять, чтоб зря деньги невыкинуть!

#16

Отправлено 08 Февраль 2009 - 13:49

а что тут советовать.. ты сам прекрасно понимаеш что тут только 2 варианта. это или мавер или трабукко. все остальные фирмы делают толстостеные что увеличивает вес бланка и как они говорят "увеличивают прочность" но ты сам понимаеш что это не всегда так. особено если брать тех производителей которые попловочную линию держат так для пристижа не более того.
только эти поставщики в украине могут тебе предоставить все комплектующие при поломке или замене любой из частей удилища как колец так и колен к бланку. иза этого у тебя почти не возникнут вопросов при ремонте этих удилищ. если это потребуется.
серии по трабуко. я тебе присылал по маверу нескажу. незнаю(.

#17

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:38

Цитата

Интересует болонка, 6 м. Видел Шимано, легкая, красивая, но цена 1000 грн, кусается. Реально ли найти похожего класса, но дешевле? Или не бывает?
Как ответил Catch, для любительской вполне реальна 4-ка со скользящим поплавком. Не знаю, что у меня за «палка», вот такие матюки на ней нарисованы: GLOBE NEW HUNTER 400 ACTION: 10-30 g SECTION: 4 NIGH MODULUS CARBON. Стоимость была 160 грн., катушка CARDINAL BC UL 5.1:1 170-190,0 грн. Лёгкая, как … В руке лежит просто ох…. как хорошо! Леска 0,14 SMART. Я поставил маленький вертлюжок, четыре мелких дробинки, оливку 2,0 г (оливку ограничил силиконовыми стопорами), потом - два силиконовых стопора, карабинчик на вертлюжке для поплавка и бусинка с ниткой (если глубина более 4–х метров, при забросе нитка легче проходит через маленькое кольцо тюльпана, чем силикон и не сбивается,). Подобрал 8 поплавков различной конструкции, от «гусиного пера» до бочонков, с огрузкой и без, для разных условий. Заброс до 30-ти метров. В прошлом году в марте отлично тягал плотву с берега. Удилище брал в «Рыбацких зорях» на Кирова. Есть и на Троицком рынке, дешевле гривен на 10-15.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Февраль 2009 - 11:33

Евгений Сычёв, скользящую оснастку я буду применять только в крайнем случае (контроль проводки гораздо хуже), поэтому удилище возьму минимум 5 метров.

Если использовать описанную тобой снасть, и на 30 метров забрасывать - это уже скорее матч получится, имхо. :smile:

#19

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 13:18

Цитата

а что тут советовать.. ты сам прекрасно понимаеш что тут только 2 варианта. это или мавер или трабукко. все остальные фирмы делают толстостеные что увеличивает вес бланка и как они говорят "увеличивают прочность" но ты сам понимаеш что это не всегда так. особено если брать тех производителей которые попловочную линию держат так для пристижа не более того.
только эти поставщики в украине могут тебе предоставить все комплектующие при поломке или замене любой из частей удилища как колец так и колен к бланку. иза этого у тебя почти не возникнут вопросов при ремонте этих удилищ. если это потребуется.
серии по трабуко. я тебе присылал по маверу нескажу. незнаю(.

У меня Шекспир есть болонка - тонкостеннее не придумаешь, а вторая кентом подаренная Микадо, потяжелее... но и слона возьмёт

ИМХО считаю 4м болонку вполне достаточным вариантом в любых условиях, более того, болонку всегда предпочту даже матчу (не ну реально просто нравиццо и всё) :cool:

#20

Отправлено 10 Февраль 2009 - 14:25

Вы что издеваетесь? болонка 4 метра это что к кустах ловить или где?
болонская ловля предпологает ловлю на течении а не в ставке. и интересно как вы зделаете проводку оснастки при забросе на 20 метров 4 метровой палкой?.. не гоните..
болонка должна быть до 10 метров. обьяснюсь. может кто видел как стоит болонская остнастка это НЕскользящий попловок. с последующей огрузкой грузил. под течение.

хотите ловить в ставке это матч.. а не болонка..

я не могу понять только одного если вы покупаете ужилище под дальний заброс то зачем вы берете болонку.. как вы не можете понять это все равно что брать спин с мягким сторем предназначеный для воблеров под джиг.

цена китая в раене 20 грн не беру.. (сами таким ловите) а ценовая категория в 100-200 грн есть и матчи

P.S. говорю в старых ценах. сейчас все поменялось.

#21

Отправлено 10 Февраль 2009 - 14:31

P.S. Жека ну оттебя я не ожидал.. ты как развивающийся попловочник...... эээхх
ну что это такое Любительское.. это что по твоему взял дрын пошол рыбу колоть? или это ловить рыбу и получать хороший результат и удовольствие.
любитель от спортцена отличается только тем что спорцмен этим занимается професионально а любитель соответвено..
остнастка при этом не меняется и способ ловли тоже. я могу выйти на кубок области с дрынами.. по 5 копеек. и дать тотже результат что и на свои палки.
не гоните. вы советуете.. непонятно что. с Витькой.

#22

Отправлено 10 Февраль 2009 - 15:14

Цитата

P.S. Жека ну оттебя я не ожидал.. ты как развивающийся попловочник...... эээхх
ну что это такое Любительское.. это что по твоему взял дрын пошол рыбу колоть? или это ловить рыбу и получать хороший результат и удовольствие.
любитель от спортцена отличается только тем что спорцмен этим занимается професионально а любитель соответвено..
остнастка при этом не меняется и способ ловли тоже. я могу выйти на кубок области с дрынами.. по 5 копеек. и дать тотже результат что и на свои палки.
не гоните. вы советуете.. непонятно что. с Витькой.
Миха, прости. :grin: Это было давно. Но для любительской - самый раз.

#23

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 10 Февраль 2009 - 17:51

Цитата


...это ловить рыбу и получать хороший результат и удовольствие.
любитель от спортцена отличается только тем что спорцмен этим занимается професионально а любитель соответвено..

не гоните. вы советуете.. непонятно что. с Витькой.

Миша, уважаю твое мнение, что любительская рыбалка отличается от профессиональной спортивной! Кто же против получать удовольствие на рыбалке...

Не будем судить строго по поводу скользящего и НЕскользящего поплавка на болонке. Забудем на некоторое время (это для описуемой мной здесь ситуации) то, что на болонку обязательно всегда нужно ставить НЕскользящий поплавок. В любительской рыбалке не всегда условия ловли позволяют использовать длиные удилища. Например, получаю море удовольствия, когда на р. Орель ловлю в укромных местечках. Но там удилищем более 4 метров не половишь, ограничено деревьями, кустарниками и дальний заброс со стационарным поплавком банально не возможен. Поэтому, для таких спортивно-нестандартных условий ловли в любительской рыбалке использую универсальную снасть. Ставлю скользящий поплавок. Кроме того, мне там удобней не притапливать леску, чтобы уходить от плавающих под поверхностью воды комков водорослей. А при встречных одновременно течениях управлять такой снастью. И таких отступлений от спортивной классики еще много. На то она и любительская рыбалка. А ее опыт также ценен, как и профессиональной спортивной ловли.

ПС Миша, сбрось, пож, в личку инфу по трабуковским болонкам 6 м.
Это уже к подготовке к летнему спортивному сезону. Также и по Нескользящим поплавкам для этой болонки.

#24

Отправлено 10 Февраль 2009 - 18:31

Цитата

Евгений Сычёв, скользящую оснастку я буду применять только в крайнем случае (контроль проводки гораздо хуже), поэтому удилище возьму минимум 5 метров.

Если использовать описанную тобой снасть, и на 30 метров забрасывать - это уже скорее матч получится, имхо. :smile:
Я просто поделился любительским опытом, так начинал ловить. И снасть себя отлично оправдала.

#25

Отправлено 10 Февраль 2009 - 22:47

Звыняюсь за флуд. надеюсь модераторы простят меня.
Жень когда ты говориш о джиговом спинеге ты разве предпологаеш ловлю воблерами или вертушками? а когда ты говориш о фидере разве ты говориш что будеш ей ловить като подругому? так почему же болонская удочка для тебя и многих других доблжна быть универсальным удилищем для всех видов ловли?
называйте ее удочка.....
звыняйте за такие высказывания..

#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Февраль 2009 - 23:00

Цитата

так почему же болонская удочка для тебя и многих других доблжна быть универсальным удилищем для всех видов ловли?
называйте ее удочка.....
звыняйте за такие высказывания..
Да все правильно говоришь, имхо. Все надо называть своими именами.

#27

Отправлено 11 Февраль 2009 - 13:22

...так почему же болонская удочка для тебя и многих других должна быть универсальным удилищем для всех видов ловли?
называйте ее удочка.....
звыняйте за такие высказывания..[/quote]
Миша, любители в основном пользуются "удочками" с катушкой. Я рассказал о своём любительском "опыте". Я не считаю себя профи, мне до вас, как до Москвы раком :oops: (простите).

#28

Отправлено 11 Февраль 2009 - 14:10

да что за разделения.... Блин.. я наоборот ()правда больше для люб. ловли ) ищу палку не длиннее 4 метров . Миш, с уклоном на матч... со скользячкой..или глухарем - глядя как по глубине... Ведь не о штеккере речь в 15 м? И не о спорте??))) , болонка ведь тоже подразумевает дальний заброс? Надеюсь не ошибся - ИМХО она в дине больше 4 м пригодна толькл на ловлю с лодки , когда чем брольше выпуска оснастки -тем лучше... А что это для берега особо играить?? На выбросе в 20 метров???? зачем берега 6-10 м????? Все всеравно на руле палки получится. А на Орели и т.д шо делать 6 метрами и вправду?????????? Кусты ломать?????))))))))))))))) :wink: :smile: Зачем оно....

#29

Отправлено 11 Февраль 2009 - 14:46

Юра, немного поправлю тебя... Как раз таки наоборот, болонки у спортсменов например, используются не короче 6 м. Настоящая болонская оснастка подразумевает не скользящий, а глухопосаженный поплавок. А скользящий поплавок и 4м палка, звыняйте, это уже матч!

#30

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Февраль 2009 - 16:48

Цитата

Юра, немного поправлю тебя... Как раз таки наоборот, болонки у спортсменов например, используются не короче 6 м. Настоящая болонская оснастка подразумевает не скользящий, а глухопосаженный поплавок. А скользящий поплавок и 4м палка, звыняйте, это уже матч!
+1

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Февраль 2009 - 13:29

Взял Salmo Elite, 5 м, IM8, 650 грн в "Барракуде".

#32

Отправлено 14 Февраль 2009 - 22:26

вес какой? строй и количество колец на бланке?

#33

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 15 Февраль 2009 - 00:55

Цитата

Взял Salmo Elite, 5 м, IM8, 650 грн в "Барракуде".

Вот и хорошо! Взял, а теперь отпишись, не зависимо от болонского МЕТОДА илм МАТЧевого, ты ЛОВИШЬ и ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от чего? От какого, установленного У ТЕБЯ, поплавка на удилище и В КАКИХ УСЛОВИЯХ, получаешь нужный тебе же эффект, результат и настроение???

Отвечать можешь не на эмоциях, а после получения хотя бы какого-нибудь результата.

Удачи, не зависимо от эмоций.....................

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2009 - 08:35

Catch, ОК, отпишусь. Поплавка пока никакого не установлено. :smile:

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Февраль 2009 - 12:21

Цитата

вес какой? строй и количество колец на бланке?
- Вес не написан, около 300 грамм, если верить моему кантеру. В интернете нашел вес 255 гр.
- Строй быстрый, но не экстра.
- 5 колен, на каждом кольцо + 2 дополнительных скользящих кольца на последнем колене, итого 7 получается.

#36

Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:59

отлично хорошо что скользящих 2 разгрузка будет хорошая. вес больменее нормальный. за эту цену пойдет.
строй тоже хорошо. хороший выбор в общем.. если и остнаску под удилище зделаеш хорошую то цены ему не будет на рыбалке.

#37

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 15 Июнь 2009 - 21:25

не бросайте тапочьки...я полный нУль в поплавке .....
а подскажите, в чем отличие болонки от матча и от маха, а?
шшо та меня начал эт процесс , поплавок, чуть-чуть захватывать)) смотрю как коллега на поплавочек рыбачит....лепота))
Еще раз сорри за "стьюпит квэйшенс" (глупый вопрос).

#38

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 21:37

во первых удилещем (болонка в основном телекоп с кольцами от3 до8м
,матч 3 секционный с большим количеством колец для дальнего заброса)
во вторых оснасткой( На Б глухая а на М скользящая )
в третих манерой ловли.

#39

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 15 Июнь 2009 - 21:40

Цитата

в третих манерой ловли.
можно, хоть в кратце, о манере ловли
заранее спс!

#40

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июнь 2009 - 09:02

Цитата

во первых удилещем (болонка в основном телекоп с кольцами от3 до8м
,матч 3 секционный с большим количеством колец для дальнего заброса)
во вторых оснасткой( На Б глухая а на М скользящая )
в третих манерой ловли.
Матчевое удилище может быть и телескопическое, телематч так называемый, само же удилище больше напоминает спиннинг но есть одно но, это его рост, меньше чем 3,9 метра "матчевки" не бывают.
Болонка не обязательно должна быть со скользящей оснасткой, возможен и глухой вариант, а вот катушка должна быть.
С махом все понятно, ни колец ни катушки, оснастка крепится к вершинке удилища посредством коннектора.

#41

Отправлено 16 Июнь 2009 - 09:40

ой, ты такую тему затронул..
что если тут рассказывать по всем видам то листов 5 получится.
оптимальный вариант, если тебя действительно это дело притягивать начало приходи на одну из наших тренировок (команды поплавочников) в эти выхи мы в Харьков, а на следующие скорее всего будем прямо в центре города на Фестивальном причале. я кину инфу в разделе спорт/поплавок/тренировочный процесс.

По твоему вопросу.
Болонка телескоп с глухой оснасткой для дальнего заброса оптимально применяется на слабом и среднем течении.
Матч удилище типа спина для ловли в стоячей воде на дальней дистанции может быль как с глухой так и со скользящей оснасткой. применяются спец поплавки.

Мах обычная удочка с глухой оснасткой.
Принципиально можно всем ловить везде, но у каждой снасти есть четкие условия, когда она ловил лучше других.

#42

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 Июнь 2009 - 10:03

Цитата

ой, ты такую тему затронул..
что если тут рассказывать по всем видам то листов 5 получится...
Принципиально можно всем ловить везде, но у каждой снасти есть четкие условия, когда она ловил лучше других.
+1
В поплавке еще применяют штык, а это еще 55 страниц...

#43

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:38

Цитата

если тебя действительно это дело притягивать начало приходи на одну из наших тренировок
.
спс, за приглашение, но шшо та боюсь )) шшо притянет поплавок как притянул мя спиннинг ))

ааабязательно загляну в гости

#44

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:04

Вот вот )))приходи и ты поймёш что поплавок гораздо интереснее чем спин :) :) :lol:

#45

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:44

Цитата

Вот вот )))приходи и ты поймёш что поплавок гораздо интереснее чем спин :) :) :lol:
Выдумки котячьи)))))))))))))))))))))))

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:57

Эт что сравнивать одинаково красивых женщин :shock:

#47

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:53

Народ, давайте не будем спорить о совершенно разных понятиях...
"Каждому свое!"
и право выбора есть у всех (ну почти у всех :) ), а вот посмотреть и сравнить- это святое!

я из спина ушел в поплавок, потому, что всегда чувствовать, что в спине мне немного не хватает визуально созерцания поклевки. В поплавке этого просто валом.
Продолжать не буду, а то так сцепимся, что не разнять будет :)

В общем тема такая, кому интересно хотя бы просто посмотреть, что это такое (а это реально не то, что многие называют поплавочной ловлей) приходите на тренировки и на соревнования.

#48

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:40

Мне одинаково нравится поплавок и спиннинг, спиннинг за ощущение поклевки в руку, за динамику ловли, а поплавок за возможность поймать самую осторожную рыбу, перехитрить ее. Но это под настроение - активный бодряк у меня чаще, чем созерцательное глубокомыслие, потому чаще ловлю спиннингом. :)

#49

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:06

Цитата

Цитата

если тебя действительно это дело притягивать начало приходи на одну из наших тренировок
.
спс, за приглашение, но шшо та боюсь )) шшо притянет поплавок как притянул мя спиннинг ))

ааабязательно загляну в гости

Вот ближайшая тренировка приходи http://www.ohota.dp....p?p=54621#54621

#50

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 08:44

http://www.fishingin...215&lim&tt=main
http://www.fishingin...05649-default-2

Вот парочка статей по болонкам кому интересно читайте :)