Перейти к содержимому

Эхолот


Сообщений в теме: 456

#101

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 13:35

Цитата

Цитата

хотя приятно - зарядил и надолго забыл об этом.
Или в двойне приятней когда забыл в фонарике батарейки поменять или вообще фонарик, а сам в ночь собрался - эхо в режим подсветки и поярче настройку :wink:

Так не попадал, но резерв такой есть :lol: Не помешает.
Думаю, все равно какой аккум возить в лодке/машине - запас важнее веса.

#102

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Август 2008 - 08:00

Кто-нить подключал "Эхо" к аккумулятору электромотора, не появляются ли помехи? Я пользуюсь АКБ от бесперибойника, все устраивает, но хочется минимизировать вес снастей, хоть на пару кг. К тому-же Эхо показывает состояние заряда АКБ, что для эл мотора важно, если далеко отплывать.

#103

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Август 2008 - 08:51

Мы с Холодовым так делали и он без меня так постоянно делает, один раз забыл аккумулятор, снимал с машины разницы нет ни какой :wink:

#104

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Август 2008 - 08:59

Дякую!

#105

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:22

Аккумулятор по своей сути, это огромный, фильтрующий помехи, конденсатор. Если эхолот подключать напрямую к клеммам аккумулятора, то помех не будет. Что-бы перестраховаться, можно параллельно эхолоту подключить два неполярных конденсатора 1 и 0,1 мкф, но это скорее всего лишнее, внутри у него уже стоят такие.

#106

Отправлено 30 Август 2008 - 13:18

Нашол в штатовском интернет магазине эхолот Humminbird PiranhaMAX 220. Цена 90 баксов. Как раз знакомая там была, попросил ее чтоб заказала. Вчера привезла его сюда мне. С пересылкой по штатам и доставкой мне обошолся в 110 доляров и шоколадка.
Привлекла цена. Может кто пользовался таким, какие отзывы есть по модели?

#107

Отправлено 30 Август 2008 - 18:39

У нас такой. Нормальная эха. Претензий нет. Заряда аккумулятора на все лето хватает. ( только никому не говори, а то заплюют. Нас в прошлом году под лавку с этим девайсом загнали... этого не видите, того не знаете, и вообще эта модель рыбу не ловит... )

#108

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 22:37

Спасибо, куплю аккумулятор и буду играться. Подключил к шуруповерту, экран во всяком случае показывает красиво)))

#109

    GZ
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 16:52

а чем вы заряжаете аккумуляторы?

#110

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 19:10

Аккумулятор идеально подходит от бесперебойника компа и зарядное искать не надо, а так любым автомобильным 12в зарядным.......

#111

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:38

Второй сезон пользуюсь аккумулятором от шуруповёрта Макита 12V

#112

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:27

Цитата

Второй сезон пользуюсь аккумулятором от шуруповёрта Макита 12V
По идее хороший источник питания, и зарядка от него-же?

#113

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Июль 2009 - 08:17

Да :grin: ....

#114

Отправлено 25 Июль 2009 - 09:08

мягко говоря нерациональное использование макиты ))) Учитывая его стоимость. Акумы о которых говорит Серг являются универсальными источниками питания. Используют где угодно в упсах. сигнализациях в лодках мафон на острове слушать)))
Большой .и цена лучшая. выбор на радиорынке. Встречал до 50 ампер. Там же можно проибрести и зарядное. Те же комплекты предлагаемые в рыбацких магазинах несколько дороже.
Григорий. а шуруповерт жив?

#115

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 21:16

а чо ему сделается - он когда идет на рыбалку аккум отстегивает и пристегивает к эху, возвращается - наоборот. :grin:

#116

Отправлено 26 Июль 2009 - 09:45

Та я ж по шкурному :grin:
У меня шуруповерту макита уж более10 лет. пережил он штук 6 акумов. а нынче они дороговаты :-(
Так я б сменялся на 7 а.\ч :oops:

#117

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2009 - 07:21

Аккумуляторов в комплекте с шуруповёртом два, все живы ... :grin:

#118

Отправлено 29 Июль 2009 - 14:30

Григорий, поберег бы ты их :smile:
Те о которых говору в разы дешевле. Есть и двойки и тройки и четверки и скмерки. Выбирай любой в зависимости от критичного веса для тебя.

#119

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:00

Мужики когда-то на глаза поподался эхолот типа фонарика ставится на лед и показывает только глубину Что оних известно Продаются ли они А то только модные

#120

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:02

продается стоит 100-120баксов))) цена не менялась на него уже как лет 7)))))
так что стоит подумать или покупать такое или купить чтонить "модное")))

#121

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:02

Подскажите нужен эхолот для моря. Для поиска в основном ставриды. Что лудше взять в районе до 2000 гр

#122

Отправлено 11 Февраль 2010 - 11:03

любой тольк с разрешением экрана минимум 240\240

#123

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:43

Зачем 3Д и мне не ясно. ИМХО, для квочения лучше "Лоуренс Х125", сменен на 126. Или "Игл Фишмарк 480".

#124

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:55

А мне эхолот 3Д нравится, хотя конкретно его неюзал.

#125

  • Город: Павлоград

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:03

Цитата

Зачем 3Д и мне не ясно.
Давайте рассмотрим реалии. Обычно ловишь рыбу в акватории, которая достаточно хорошо разведана, перспективные точки давно определены и занесены в GPS. Эхолот в данном случае необходим для более точной постановки на точку по приметам дна. При троллинге также, маршруты выверены по бровкам и занесены в навигатор, и эхолот в данном случае нужен лишь для контроля. Рыба! Насколько это актуально? Увидеть рыбу на самом дне проблематично, эхолот её часто вообще не видит. В средних слоях вообще не наша рыба. Теперь на неизвестной акватории. Для определения формы дна мне достаточно пройти галсами по зоне выброса спиннингом, грубо в секторе 70 м на 90 градусов. Сложить в голове пять - семь двухмерных картинок в трехмерку не представляет большого напряга для человека со средним интеллектом. Имея трехмерный эхолот при глубине 10 метров вы увидите около 25 метров в одну сторону, притом что наиболее удаленная зона будет достаточно сильно искажена., то есть для получения картины необходимо сложить в голове около девяти трехмерных картинок. Вот эта задача не для среднего интеллекта. Если у кого-то это получается без проблем, отл. вам по начерталке и зачет автоматом. Видит бог, я себя дебилом не считаю, но у меня не вышло! Все это я говорю потому, что приходилось из интереса походить с таким прибором. И не пользуюсь я им не по скудности бюджета (больше на всякую всякость ненужную трачу) а только из соображений целесообразности и удобства в эксплуатации.

#126

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 20:39

Многое из вышесказанного правильно, но форум для того и существует, чтоб общаться и узнавать что-то новое. Задаешь вопрос и получаешь (жаль не всегда) квалифицированный ответ. Для трола все правильно - у меня Фишмарк 320 и его вполне хватает но на форуме сомятников большинство настойчиво рекомендуют 3Д. Сам я им не пользовался но как пишут видно и подымающегося сома и крючек с наживкой. Вопрос можешь ли себе позволить его купить? Хотя лично я отдам последнее за хорошую снасть. Каждый наверно сталкивался с ситуацией когда для жены спин стоит 100гр, катушка 120, а теплый навороченный рыбацкий костюм - всего лишь 180. Но что сделать если мы рыбалку не любим, а ею живем? Раньше прекрасно ловили на камышевые удочки, но это-же не значит, что современные хуже. Можно и на камышевую, но зачем?

#127

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2010 - 20:49

Цитата

Для трола все правильно - у меня Фишмарк 320 и его вполне хватает но на форуме сомятников большинство настойчиво рекомендуют 3Д. Сам я им не пользовался но как пишут видно и подымающегося сома и крючек с наживкой.

Надеюсь меня не заругают за ссылку?
http://www.barkas.ne...opic.php?t=4748
Практически параллельная тема и опять все писать просто лень :grin:
А если кратко, то ЛЮБОЙ эхолот покажет ПОДЫМАЮЩЕГОСЯ сома и ни один ЧЕТКО лежащего. В том числе и 3Д. Бред какой-то... Наживку на эхолоте рассматривать :shock: :grin: :grin: :grin: И еще одно замечание любителям рассматривать сомов в эхолоты 3Д. Для чего нужен квок, они там не признались, случайно? :grin: На том форуме... Звуком же приманиваем, а не навороченным экраном. Элементарно может подойти со стороны, из-за периметра работы датчика. И увидите Вы его на мониторе в момент поклевки :grin:

#128

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:14

Ну а если оставить в покое сомов и всех рып вобще, в чем 3Д уступает обычному эхолоту? Ведь прорисовка рельефа в трехмерном измерении как по мне лутше чем в обычном свал или подем по курсу движения, а что справа и с лева невидно, нужно еще разок пройтись. (тема взяла немного другое направление) :oops:

#129

  • Город: Павлоград

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:15

Цитата

... как пишут видно и подымающегося сома и крючек с наживкой....
Я на своём 565 прекрасно вижу и наживку и грузило, а подход сома, так вообще отслеживаю до самой поклевки.
Если бы 3D хоть в чем то здесь имел преимущество, я его не вижу. Впрочем, это моё личное мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции. Просто не вижу практического смысла в покупке хоть и модного, но дорогостоящего прибора.

#130

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:33

Юзал за все время эхолоты от самого простого до трехлучевых цветных.
Остановился на Игл Фишмарк 320. Однолучевой эхолот, черно-белый дисплей с высоким разрешением. И пока не вижу необходимости в чем то дуругом для всех видов ловли.Цверные дисплеи вообще не понравились - когда светит солнце - вообще ничего не видно на дисплее. В часности при ловле сома - очень наглядно его демонстрирует - подымается большое черное пятно,,,,, и,,,, )))))

#131

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 13:55

В принципе правы все. Иногда захудалый воблерок непонятного возраста а для тебя-он самый лучший и самый уловистый. И ни на что его не поменяешь. А вот с эхами интересно было-бы съехаться в одно место, да протестировать в одинаковых условиях. Хотя думаю всеравно каждый будет за свой.

#132

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2010 - 15:15

Цитата

Ведь прорисовка рельефа в трехмерном измерении как по мне лутше чем в обычном свал или подем по курсу движения, а что справа и с лева невидно, нужно еще разок пройтись. (тема взяла немного другое направление) :oops:
Безусловно что прорисовка лучше, но толку от этого нет абсолютно ни какого, все равно смотришь и ориентируешься по левой части экрана где 2D изображение.
А вот то что 3D имеют большую чувствительность это факт, но абсолютно не плюс, приходилось в ручную ее понижать, эхолот определял как рыбу все живое, что попадало в луч - перловицу, дрейсену, всевозможных личинок и рачков, наверное вплоть до мотыля, глядя на экран создавалось впечатление, что дно просто выстелено рыбой :grin:

#133

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:03

Самая важная функция эхолота - глубиномер! :lol:

#134

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:24

Короче порвали мою мечту 3Д. :lol:

#135

    zloj08
  • OFFLINE
  • 978 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 18:10

Цитата

Короче порвали мою мечту 3Д. :lol:

НА МЕЛКИЕ КУСОЧКИ :cool: :cool: :cool:

#136

Отправлено 28 Февраль 2010 - 18:24

3D-понты для приезжих.

#137

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2010 - 18:24

Цитата

Короче порвали мою мечту 3Д. :lol:

Я бы Вам порекомендовал вместо "мечты" более нормальные эхолоты:
1. "Игл Фишмарк 480"/"Лоуренс Х126" (Х125)/"Хамминбирд 747" (717)
2. "Игл Фишмарк 320"/"Хамминбирд 565" (535)

Первые номера - это топ варианты. То, что в скобочках - это предыдушие версии или эхолоты более ранних версий прошивок и т.д. Разницы никакой. Могли какую-то лабуду добавить, которая и нафиг не нужна. Вторые номера - это чуть бюджетнее варианты, но без потери функционала и картинка не отстает особо. Лично я отдал бы предпочтение фирме "Лоуренс" за качество соединения кабеля с монитором+нравится более резкое изображение. Хотя, второй мой плюс - на вкус и цвет.
Пару советов тем, кто читает и кого нет эхолота :grin:
1. Для троллинга подойдет ВООБЩЕ ЛЮБОЙ эхолот, который перепад глубин покажет :-o То есть, самый дешевый годится.
2. Для джига тоже можно работать любым и меньше внимания обращать на рыбу, дуги и прочие символы. Ориентироваться нужно на ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ места стоянки рыбы. То есть, ищем МЕСТО, а не рыбу!!! Идеально и если деньги позволяют - смотреть выше, номера 2.
3. Квок и прочие экзотические :grin: :lol: :wink: варианты изучения наживок под эхолотом, смотреть номера 1.
Все- ИМХО

#138

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:22

Спасибо Диаген, но у меня уже есть 320-й Игл, просто нравилось как 3-Д рисует. (тему про эхо прикрываем пока не порезали :oops: )

#139

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:09

Да не за что! Как по мне, Вашего за глаза на все 100% хватает. Он, если его правильно отсроить, покажет ВСЕ!
И темку не порежут, уважаемый Кроу нас перенес, пожалел :cool: :grin:

#140

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:48

Эт не Кроу, эт я :oops:

#141

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2010 - 11:43

Цитата

Эт не Кроу, эт я :oops:
А Сережа (Саша) молодец :grin: :grin: :grin:

#142

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2010 - 20:10

Цитата

Эт не Кроу, эт я :oops:

Спасибо, Саня! (книксен). Просто Кроу делал замечание за оффтоп, вот я, грешным делом и подумал, что он :grin:

#143

    formula
  • OFFLINE
  • 290 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 21:06

У меня хам 565 ,кажется резкость не очень...это баг или что-то с ним не так?Подскажите плиз!С ув.

#144

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2010 - 22:14

На ЖИДКОЙ воде с настройками поиграйтесь.

#145

Отправлено 07 Март 2010 - 20:05

Кто-то может подсказать, в Днепропетровске есть умельцы способные научить американский Humminbird 718 отображать глубину в метрах? То что это возможно в Москве и Питере – я знаю, интересуют варианты перепрошивки в интернац. версию поближе :roll:

#146

  • Город: Павлоград

Отправлено 07 Март 2010 - 20:50

Официальные представители этого делать не будут однозначно, это противоречит их интересам. Расчет только на умельцев. Это конечно риск. Но в последнее время через интернет структуры типа ИБЕЙ завозят много этого добра. Значит спрос есть. Ну а есть спрос, то и предложения появятся. Ищите в просторах интернета.

#147

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Март 2010 - 22:59

Цитата

Humminbird 718 отображать глубину в метрах?
А зачем? Просто умножай на 0.3!
За пару рыбалок привыкнешь
10ft=3m
15ft=4.5m
20ft=6m
Вот их фаренгейты пересчитывать в уме гораздо сложнее :smile:

#148

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Март 2010 - 11:40

Цитата

За пару рыбалок привыкнешь
10ft=3m
15ft=4.5m
20ft=6m
Да не привыкнешь, выезжал с товарищем не один десяток раз, ну не то пальто. Возможно при троллинге это не критично, а в микроджиге напрягает, при забросе в 15-20 метров перепад глубин в 10-20 см. очень актуален, а в футах он практически не читаем.
По поводу перепрошивки, ничего этого не делается, метрическая система там заложена как и куча языков включая и русский, просто в настройках они отключены. Первым, что нужно сделать, это приобрести USB шнур для эхолота, что-бы можно было залезть ему в "мозги" через комп.

#149

Отправлено 09 Март 2010 - 21:43

Цитата

Первым, что нужно сделать, это приобрести USB шнур для эхолота, что-бы можно было залезть ему в "мозги" через комп.

То, что обычная перепрошивка на последнюю версию меня не спасет – знаю. Да, в самой прошивке есть и метрическая система и языки, но все это блокируется, предположительно зашитым серийным номером :???: . Огромная просьба к Vist, если есть контакты спецов способных помочь – скинуть в личку, а так, наугад в "мозгах" ковыряться, боюсь дороже выйдет :smile:

#150

Отправлено 09 Март 2010 - 22:03

Начитался, наслушался.
Взял Орла фишмарк320.
ВСЕМ СПАСИБО!!! :thank_you: :thank_you:
Все свободны :smeh: :smeh: (шютка-юмор)

Искренне благодарен!.