Перейти к содержимому

Изготовление джиг-головок сложной формы


Сообщений в теме: 27

#1

Отправлено 17 Февраль 2009 - 21:35

Для начала нужно набраться терпения и с чётким пониманием чего хотим получить приступаем:
1.Воплощаем предел своих мечтаний в модели. Берём легко обрабатываемый материал и при помощи определённых инструментов изготавливаем модель. Мне нравится работать с дюралевыми сплавами. Если необходимо сделать форму для стандартной джиг-головки - берём эту самую головку с наименьшим количеством изъянов.
Изображение
2.При помощи пластилина из стоматологического гипса поэтапно делаем трёхсоставную форму.(Или двухсоставную , если форма модели не сложная. Гипс тоже может быть обычный - строительный). Способ заключается в частичном погружении нижней части модели в пластилин,а на верхнюю часть заливается гипс и получается часть формы.После высыхания в полученную часть формы закладывается модель и сверху заливается следующая часть. В качестве разделителя можно использовать мыльный раствор или силиконовый спрей.
Изображение
3.В подогнанную форму(литник, выпоры и т.д.) закладывается фурнитура из проволоки или крючок.
Изображение
4.Очень качественные отливки получаются из МЕЛОТА, но к сожалению сегодня это очень дорого. После отливки срезаются лишние наплывы и выполняется монтаж готового изделия.
Изображение
Изображение
Изображение

#2

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 Февраль 2009 - 02:12

Вадим, дай, пожалуйста, урок по поплавку, пока потеплеет.
Твои решения, объяснения и комментарии читаю с большим вниманием, но хищник, увы, не моя тема :oops:
:tip-hat: :tip-hat: :tip-hat:

#3

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 18 Февраль 2009 - 09:57

а как надолго хватает формы?

#4

Отправлено 18 Февраль 2009 - 10:43

Цитата

а как надолго хватает формы?
Если работать с МЕЛОТОМ ( температура плавления около 100 градусов) то хватает на долго, может и на сотню хватит. А от свинца разрушается быстрее - десяток, полтора и усё...

#5

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:38

Извини, вопрос, может глупый, а что такое МЕЛОТ и где его можно взять?

#6

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:01

легкосплавный материал но дорогой, насколько я понял, в инете можно купить 60г по 4-10 грн... применяется в стоматологии... кстати, вычитал что он опасный для здоровья, содержит ртуть и во время пайки не дышать :shock:
есть еще Сплав Вуда(хотя это может и одно и тоже) — тяжелый, легкоплавкий сплав, изобретенный Робертом Вильямсом Вудом. Температура плавления 65,5 °C
Олово — 12,5 %;
Свинец — 25 %;
Висмут — 50 %;
Кадмий — 12,5 %
из вики

#7

Отправлено 18 Февраль 2009 - 12:38

На радиорынке сплав Вуда (65град) и Розе (93 град) продаеться по 10-12 грн за 50 грамм, за Мелот ничо не слышал....

#8

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:57

Мелот продаётся в Медтехнике 2 на Кирова. Последяя цена была около 14 грн за 60 грамм.
Отличительной особенностью данного сплава является высокий удельный вес 11,3 г/см3 и механическая прочность.

#9

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:02

Цитата

...содержит ртуть и во время пайки не дышать :shock:
Ну ты и загнул .... Если не уверен - не пугай людей

#10

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:22

ну на каком-то хворуме прочитал... за что взял за то и продал...

#11

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:24

Цитата

Отличительной особенностью данного сплава является высокий удельный вес 11,3 г/см3 и механическая прочность.
Точно как у свинца...

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:00

Цитата

а из холодной сварки не получццца ?
Плотность низкая.

#13

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:56

Джентльмены, если позволите небольшой комментарий в отношении использования "очумелыми ручками" сплавов Розе и Вуда.
У кого есть большое желание, могу отсыпать по килу того и другого, можно и больше.
Но...
У этих сплавов есть область применения - плавкие вставки, например, датчики температуры в многоквартирных домах и так далее...
И изготовление этих датчиков производится в промышленных условиях, с соблюдением строгих санитарных норм - отсутствие паров, выброс и т.д.... с контролем концентрации.
Поэтому, крайне не рекомендую использовать такую срань при плавке изделий - джиг-головок и тому подобное.
Гадость имеет кумулятивный эффект. Именно поэтому в свое время спер, лежит в гараже, но уже лежит лет 20. Выбросить жалко, сам крал, отдать - тоже жалко, последствия могут быть нехорошие.

Регардс,.

#14

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2009 - 22:52

Так вот он секрет "полишанеля" :) Вадик, с тебя образец для формы!
пы.сы.:

Цитата

Цитата

а как надолго хватает формы?
Если работать с МЕЛОТОМ ( температура плавления около 100 градусов) то хватает на долго, может и на сотню хватит. А от свинца разрушается быстрее - десяток, полтора и усё...
опыт ещё маловат... пока, но... Сделал формы из простого строительного гипса (алебастр), отлил за раз более 40 шт свинцовых головок и... не жужу :twisted: :lol: Что-то мне подсказывает, что формы ещё послужат :wink:

#15

Отправлено 19 Февраль 2009 - 17:10

Цитата

...с тебя образец для формы!
Ну конечно... :wink:

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Февраль 2009 - 17:50

Ну такую головку терять на зацепе мне лично было бы очень жалко... столько ведь труда затрачено было... вот потеряешь штук 5 и всё - настроение на рыбалку испорчено. Так что покупные в этом плане лучше!

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Февраль 2009 - 18:28

Я тут недавно нарыл обсуждение материалов для форм под литье.
Что думаем по этому поводу? http://salapin.ru/fo...hp?t=365&page=2

#18

Отправлено 20 Февраль 2009 - 09:59

Цитата

Ну такую головку терять на зацепе мне лично было бы очень жалко...
Эту головку с поролоновой рыбкой я специально делал для ловли в корягах - как универсальную приманку позволяющую ловить в отвес и заброс , зимой и летом. Потеря двух, трёх приманок за рыбалку явление обычное. И относиться к этому нужно как к неибежной плате за результат. А результаты бывают хорошие как с точки зрения количества поклёвок , так и получения удовольствия от процесса ... Мой личный опыт ловли судака говорит о том, что приличного судака можно поймать только в очень крепких местах, по крайней мере недалеко от города.

#19

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 20 Февраль 2009 - 10:32

конечно, можно купить формочку за 14 евро и не знать себе проблем... можно сделать из гипса ... но, мне лучше покупать джиги а не самому их делать(плавить всякие сплавы металла, возня вот эта... не это не по мне, и потом где это делать? на кухне - нет, в гараже - можно, но не у каждого он есть). тут уже кому что хочется... как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные :smile:

#20

Отправлено 20 Февраль 2009 - 11:33

Полностью согласен. Но не всё можно купить. :cry:

#21

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 13:27

Цитата

Полностью согласен. Но не всё можно купить. :cry:

+1

Это хорошо, когда магазинов с большим выбором много, а если их нету?
Я спинербейты с грузами делаю, пару минут и готово. А готовый фирменный очень не реальных денег стоит. И на ушастых можно экономить - а так за прошлую рыбалку пару бутылок пива утопил:twisted:

#22

Отправлено 26 Февраль 2009 - 23:19

Здарова бойцы! как всегда нафлудили "пять центнеров на гектар" :wink:
А как насчёт лить свинец в формы из графита? графит - щётки с ТЭД локомотивов. а?
+: не пристаёт;
долговечные.

#23

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 02:33

Цитата

Здарова бойцы! как всегда нафлудили "пять центнеров на гектар" :wink:
А как насчёт лить свинец в формы из графита? графит - щётки с ТЭД локомотивов. а?
+: не пристаёт;
долговечные.

Опиши способ изготовления формы пожалуйста...

#24

Отправлено 28 Февраль 2009 - 19:48

Цитата

Опиши способ изготовления формы пожалуйста...
+1

#25

Отправлено 28 Февраль 2009 - 19:56

Цитата

...сделать пресс-форму...
Может форму для отливки :?:
А свои наработки по изготовлению фидерных кормушек выкладывай в этой ветке. Вопрос актуальный и многим будет интересно.

#26

Отправлено 03 Март 2009 - 14:53

Цитата

Опиши способ изготовления формы пожалуйста...
Способ изготовления формы - пока только в теории, потому как жду потепления (в гараже - дубарь, а в квартире боюсь графит ковырять - комп открытый, а графитовая пыль токопроводящая, и по закону Мерфи обязательнорассыпится на материнку... я так серебрянку на портативный двд рассыпал, вот теперь о очкуюсь...) :oops:
Сёдня на пиво приду - и на пальцах расскажу.

#27

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 16:02

Цитата

Цитата

Опиши способ изготовления формы пожалуйста...
Способ изготовления формы - пока только в теории, потому как жду потепления (в гараже - дубарь, а в квартире боюсь графит ковырять - комп открытый, а графитовая пыль токопроводящая, и по закону Мерфи обязательнорассыпится на материнку... я так серебрянку на портативный двд рассыпал, вот теперь о очкуюсь...) :oops:
Сёдня на пиво приду - и на пальцах расскажу.

Так причем тут графит :shock: ....я то думал ты знаеш как из него формы делать...а если ты просто решил что графит прочнее гипса,так тогда уж лучше делать вечные и надежные формы их дюраля,алюминия или стали... :???: только это к теме мало относится,так как никто их в домашних условиях и подручным инструментом не сделает...

#28

Отправлено 03 Март 2009 - 16:54

тю, так формы из графита и хочу делать, и графит таки прочнее гипса, только с ним надо нежно, стучать по нему нельзя... и не надо его готовить к разливу (прогревать) - этим он лучше металлических форм, и из графита как раз в домашних условиях и подручным инструментом формы сделать реально.