Перейти к содержимому

Ностальгические заметки


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 14:27

НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ.
Ну и грустное это время – межсезонье. Кажется перецеловал бы в засос всех карасей, которых так ненавидел летом и в начале осени. Жена – рыбачка, последние годы начал думать что это не счастье , а совсем наоборот – наказание . Ну какой рыбак, увлекающийся спиннингом, выдержит такое издевательство- ловля карася на бортовую удочку, причём с утра и до упора и в больших количествах. Весь подъезд и все знакомые любители карасей в сметане были неописуемо рады, а я соответственно в глубокой печали, т.к. вопрос всегда стоял ребром - или на карася , или работать. Из двух зол приходилось выбирать меньшее. Причем меры никакой ни в количестве рыбы, ни в количестве поездок на рыбалку нет – хоть каждый день. Любовь к спиннингу умерла когда наша семья сменила место жительства и очень продуктивные места ловли судака остались очень далеко. Дабы как-то реанимировать умершее чувство- практиковал одно время своеобразный вид троллинга : я на веслах надувной лодки покоряю просторы Самарских плавней, а моя ненаглядная держит в руках спиннинг и при этом, если клюнула приличная щука и с ней было тяжело справиться, она откладывала спиннинг в сторону и пыталась затащить рыбу в лодку за леску руками. По причине усталости я эти эксперименты прекратил. Другое дело зимой – сам себе хозяин. Любимая сидит дома – не любит холод. Несколько попыток вытащить её на лед очень быстро заканчивались, буквально через какой-то час начинались настойчивые просьбы заканчивать данную затею. Это было лирическое отступление или крик души – с какой стороны посмотреть. А рассказать я хотел о зимней ловле карпа на ставке недалеко от Никополя.
Ставок этот был произведением начала Брежневской эпохи. По причине свежести воспоминаний о жестоких временах - всё делалось очень быстро, т.к. была острая необходимость преждевременно доложить о выполнении поставленной задачи. Какой-то светлой голове пришла мысль соорудить пруд накопитель в степи и за несколько десятков километров закачивать туда воду из Каховского водохранилища для орошения полей. Сооружение получилось грандиозным - несколько километров в длину и около километра в ширину в нижней части. По некоторым данным глубина – до 17-ти метров. Т.к. строительство велось ударными темпами, никто не утруждался расчисткой территории под затопление. Таким образом были затоплены : небольшое село ( с домами, садами, улицами), несколько посадок, силосная яма и множество менее достопримечательных объектов. Всё это хозяйство пришлось очень по вкусу рыбе после затопления . В этом рукотворном чуде природы водилась , буквально десяток лет тому, вся днепровская рыба. Я ловил даже берша с полкило веса. Не прижилась только щука ( я думаю по причине очень большого количества судака и крупного окуня ( 1,5 кг никого не удивлял)) и никто не ловил сома. Популяция карпа была фантастической как по количеству так и по размеру (15 кг - в порядке вещей).
Увлечение зимней ловлей карпа пришло не само собой. Однажды в январе я ловил в небольшом заливчике мерного окуня на мормышку с мотылем. Моё внимание привлёк один рыболов , перемещался он по водоёму как-то странно – на удалении от берега он делал несколько лунок , стоя их облавливал и не задерживаясь переходил к новому месту. На одной из серий лунок он начал выполнять странные действия . Сначала махал рукой, потом падал на колени, выполнял какие-то манипуляции руками, через несколько минут вставал и с «торбынкой» направлялся к берегу. Всё это происходило с завидным постоянством. Каково же было моё удивление, когда через пару часов, перемещаясь вдоль берега, я увидел в прогалине камыша шесть карпов, отливающих золотом на белом снегу. Попытки поговорить с рыболовом успехом не увенчались - несколько невнятных ответов и быстрое исчезновение оного. Через несколько дней на льду появились аборигены. Одеты все как пленные немцы в военных хрониках и с непременными атребутами- санки с «торбынкой»,причем формат последних явно не мелкий. Попытки посмотреть и спросить как и на что явно не приветствовались. Дружба, нет - терпимость, к Нам (городским рыболовам) появилась позже , по мере роста толщины льда. Мы все были с бурами , а ломиком или топором тяжело долбить толстый лёд. С молодым пареньком по имени Толик и по прозвищу Рыжий удалось довольно быстро наладить контакт , правда не обошлось без подношения в виде нескольких самодельных мормышек. Я ему очень признателен за знакомство с местными достопримечательностями , скрытыми под водой. Рыжий был неутомимым трудягой , он целый день крошил лёд и в благодарность за это рыбацкая фортуна была к нему благосклонна. Я склонен верить его заверениям , что за зиму он вылавливал от сотни до двух карпов. Глядя на него со стороны , язык не поворачивался назвать его хапугой. Парень кормил большую семью, в прямом смысле этого слова.
Практиковалось два подхода к ловле , я назвал бы их –СУИЦИДНЫЙ и МАЗАХИЧЕСКИЙ.
СУИЦИДНЫЙ заключался в том, что огромный карп, выросший в кормном водоёме, на определённом этапе жизни решал покончить жизнь самоубийством. Не имея возможности сделать себе харакири он целыми днями рыскал в поисках конуса , блесны или другой железяки и претворял в жизнь свои суицидные планы путём придавливания мордой, буцания хвостом или просто ложился сверху на вышеупомянутые средства.
МАЗАХИЧЕСКИЙ ,кстати мой любимый, был гораздо жизнелюбивее для карпа, но порой очень тяжёл для рыболова в физическом и моральном плане. После бессонной ночи , из-за постоянного преследования образов огромных карпов-монстров или просто скоротав время за изготовлением суперуловистых мормышек. К особенностям последних можно отнести большой крючок (номер 7 или 8 по отечественной нумерации) с длинным цевьём при сравнительно небольшом весе(дробинка 4-5 мм). Прибыв на водоём пораньше - дабы успеть намыть мотыля на отмели возле берега , причём немало из-за попыток покормить изголодавшуюся рыбу и ненасытных крючков, на которые нужно одевать минимум штук двадцать личинок , и с первыми лучами солнца приступить к священнодействию. Самое главное в этом деле – найти рыбу, уговорить её клюнуть, тихонько вытащить и спрятать. Причём последнее самое важное. Если ты не любитель ловли в толпе, то эта толпа увидев характерные взмахи руками обязательно тебя полюбит в извращённой форме – типа: » Прыбэры ногу – бурыть нидэ…***!!!@@@###&&&…мать!!!».
Желая сохранить за собой право первой ночи или хотя-бы небольшое жизненное пространство, я разбрасывал вокруг себя побольше вещей (бур, ложка, багорик, рюкзак, …). Но эффект был непродолжительный. Через какое-то время ловить становилось не то что бесполезно – иногда даже опасно . Часто в азарте ловли в стеснённых условиях, рыбу просто выбрасывали из кучи в разные стороны, а после начинались нудные разборки – где чья рыба. При этом карп, очень часто вперемешку с судаком, не стоял на месте и приходилось всё начинать с начала – бурить, искать и ждать поклёвки. Ждать поклёвки – самая МАЗАХИЧЕСКАЯ составляющая ловли. Огромный пучок мотыля медленно уходит в тёмную глубину, увлекаемый небольшим весом мормышки. Связным , между мормышкой лежащей на дне и рыболовом, становится поплавок. Вот он начинает медленно передвигаться по лунке, немного погружается и снова занимает исходное положение. Карп найден , но сколько нужно терпения и выдержки чтобы не сделать подсечку. Это не наш клиент – это карп ищущий возможности свести счёты с жизнью. Он упорно ищет конус или другую железяку и при этом задевает леску. Иногда лёгкое шевеление мормышки на дне имеет магическое действие- в сознании карпа проскакивает нотка жизнелюбия и он решает перекусить перед актом суицида. Поплавок ,погружённый сантиметров на пять в воду, несколько раз невнятно вздрагивает, медленно всплывает и ложится на бок. Если хватило выдержки дождаться такого момента , зевать нельзя - или выплюнет, раскусив подвох, или пойдет к ближайшей коряге , чтобы перекусить в укромном местечке. Если оппонент был подсечён при таком раскладе, обрывов возможно сколько угодно и по любым причинам, а вот досадных сходов – никогда. Правда всё это требует времени , терпения и понимания процесса. И, честно говоря , дается не всем.
Напоследок хочу описать пару эпизодов одной зимней рыбалки.
Дело было в конце января . Мы с отцом вышли на мокрый от ночного дождя лёд как только начало светать . Небольшой туман обещал хороший день и неплохую рыбалку. Направившись в сторону карповых угодий , вскоре обнаружили что мы не одни . Аборигены уже здесь. Это могло означать только одно – на днях было дело…Блюдя безопасную дистанцию находим серию старых, размытых лунок. С замиранием сердца , дрожащими от волнения пальцами нанизываю пару десятков рубиновых личинок. И вот этот аппетитно шевелящийся комок медленно отправляется на свидание с неизвестностью. Немного успокоившись выставляю ещё одну удочку. Больше двух удочек никогда не применял. Через некоторое время замечаю медленное движение одного из поплавков. Ну всё , место выбрано правильно , осталось набраться терпения и ждать поклёвку. Но увы, это ожидание было очень томительным – пару часов и пол пачки сигарет на нервной почве . Боясь лишний раз пошевелиться я уже начал терять самообладание. Мысленно прочёл все возможные молитвы , вспомнил всех карпов и их родственников. После долгого ожидания поклёвка была особенно великолепной и выразительной. За долю секунды делаю подсечку – ЕСТЬ!!! Дальше дело техники. Через несколько минут карпик кила два весом медленно переваливался на льду – прятать его нет смысла. Пока народ стартует с низкого старта , я пытаюсь сделать заградительный барьер из подручных средств , но это не помогает. Вскоре развернуться было некак. Поймали ещё несколько карпов , пошумели и рыба ушла из этого места . Ещё через полчаса народ начал настойчивые переговоры о завтраке и приёме огненной воды . По опыту зная что скоро будет очень весело , принимаю волевое решение менять дислокацию. Отошёл метров на пятьдесят в сторону и дабы не шуметь опять расположился на старых лунках . Сделав несколько пустых подсечек , привлёк внимание коллектива. Вскоре нарисовался мужичёк , было в нем метра полтора роста при наглости на все два . Он отодвинул ногой мой бур , при этом заявив что никаким образом мне не мешает. Не прошло и пять минут как он подсёк карпа , упал на колени в лужу и начал его морить – то подтянет, то попустит. Не желая возиться с распутыванием снастей , быстро смотал одну удочку , а вторую не успел . И вот сижу я посреди кучи рыбаков и стравливаю леску с удочки под бурные комментарии и дельные советы окружающих. Всё это начинает выводить меня из равновесия. Мой сосед встаёт с коленей и крепко выражаясь повествует что карп оторвал мормышку. Подумав про себя : «Ну слава Богу»,начинаю выматывать леску на удочке. Выбрав слабину ощущаю мощную потяжку рыбы. Вываживание занимает много времени , как-то карп ведёт себя неправильно – ну очень мощные потяжки , несколько раз обдавал меня фонтаном брызг , когда из лунки почему-то вместо головы показывался хвост. Через какое-то время я его уговорил – поддел багориком и выбросил на лёд . Раздался дружный хохот. Из губы карпа торчала мормышка рыбака полтора метра ростом а моя выглядывала с большим букетом мотыля , как-бы это покультурнее выразиться , из задницы. Моментально последовало заявление : «Так цэ ж мий короп» . Пришлось популярно объяснять человеку что он не прав. Я сделал жест доброй воли и после возвращения мормышки из губы рыбы её законному владельцу инцидент был исчерпан.
Когда многоуважаемый мэтр Макс Лукъяненко в своей статье написал : «Карп просто ложился на балансир…» , я мог только добавить : «А иногда он даже клюет задницей».
Отличился в этот день и Рыжий. Отошёл парень в сторонку от коллектива поискать рыбу. Через какое-то время присел , потом стал на четвереньки и головой в лунку – ну мало-ли, водички захотел попить после вчерашнего . Но водичку так пьют только верблюды – в смысле долго , да при этом ещё начал издавать странные мычащие звуки. Забеспокоились мы через несколько минут и небольшой группкой решили навестить коллегу на водопое . Не дошли метров пять . Подымается Рыжий и со слезами на глазах и благим матом выплёвывает изо рта кусок здоровенного хвоста рыбы… Пойти искать рыбу то пошёл а подбурок с собой не захватил , в остальном комментарии излишни.
К сожалению всё вышеописанное – история. Появление дешёвых китайских сетей и электроудочек сделало своё дело. Индивидуумы , которые думали что можно неограниченно черпать тоннами рыбу , да ещё на халяву – поплатились!!! По рассказам родственников , иногда посещающих этот водоём, все рыбаки превратились в бомжей , уничтожив своими руками уникальный водоём. Хотя ??? Говорят что судак ещё есть – его не так просто взять на глубине в корягах. Собирусь мыслями и как-нибудь расскажу , в смысле напишу, о ловле этой замечательной рыбы в закоряженных местах этого ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО водоёма.