Перейти к содержимому

зимние удилища


Сообщений в теме: 99

#51

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 16:45

Так там вроде есть возможность регулировать сброс лески нажатием на корпус, такой себе ручной фрикцион.
Просто сегодня собираюсь собрать нечто подобное, только вот фрикцион у меня предусмотрен в задней части с торца, ну и рукой можно если что. Плюс леска у меня проходит через хлыстик напрямую.
Короче сама идея как помне не плохая, но как и все конвеерное нужно "доработать напильником" :lol:

#52

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 19:23

RibaKit
На обычной балалайке гайка регулируется так, что бы еле -еле поджимала шпулю - вот тебе и фрикцион :lol:

#53

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 21:42

Это изделие напоминает больную фантазию очередного непризнанного Кулибина, пытающегося изобрести новое колесо...

#54

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:07

Это изделие привез бывший гражданин СССР , проживающий в Канаде на Чемпионат Мира, потом в России его немного модернизировали, пытались раскрутить производители, но спортсмены забраковали, поэтому используется обычными рыболовами - экспериментаторами,,, :lol:.

#55

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:17

Кроме сказанного людьми, съевших не по одному десятку собак:

Цитата

Цена в 10 раз выше балалайки !! Лучше 10 балалаек купить и сделать удочки на все случаи,,,

Цитата

У этих удочек есть громадный недостаток, который сложно доработать... У нее фиксация шпули только в одном положении. Это шаг примерно 10см, а то и больше. Очень не удобно!! + не возможно обеспечить быстрый сброс лески на "фрикционе"

мне лично, ОЧЕНЬ не нравится большая площадь трущихся поверхностей...как это отражается на "ходе" катушки? уверен, не в положительную сторону...
А при попадании на эту поверхность воды, что, в принципе неизбежно, и замерзании оной....
А эти защелочки... мягко говоря, не вызывают доверия...
Удочка не для льда, а для серванта...

#56

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 23:10

Тут есть по доводке этих удочек...
А вот родной, канадский сайт...

#57

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 08:26

Цитата

Впечатлило про 6-тифунтовую леску :smile:

#58

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 22:25

Мои любимые удочки для ловли окуня.
Без них на рыбалку уже ни ни.
Изобретение российских спортсменов фамилию не помню.
Содрал не глядя. :wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  176.jpg 2.jpg   78,75К   25 Количество загрузок:


#59

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 22:59

Цитата

Содрал не глядя. :wink:
в каком смысле?

#60

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:05

Цитата

в каком смысле?
Увидел в видеоролике и сделал.

#61

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:11

Так что ты зделал? Хлыст карбоновый вставил или чо? Кстати, то, что без кивка ловишь - не есть гуд...

#62

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:17

Вы даже не представляете какой это гуд! :grin:

#63

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:20

я догадываюсь о чем речь...
ладно, другой бы спорил - я не буду.

#64

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:22

Цитата

Цитата

в каком смысле?
Увидел в видеоролике и сделал.
Что именно сделал? Отлил катушку и корпус удилища? Или заменил хлыстик?

#65

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:24

Цитата

Кстати, то, что без кивка ловишь - не есть гуд...
видел в какой то передаче года два назад...там леска пропускается внутри хлыста, и мужик расказывал что поклевки в руку идут...

#66

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:35

Цитата

мужик расказывал что поклевки в руку идут...
конечно, будут идти...
я о том, что поклевка поклевке рознь...
Мне бы было любопытно понаблюдать за вами и вашими поклевками " в руку" в глухозимье, или просто, при пассивном клеве...

#67

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 01:06

Цитата

...Изобретение российских спортсменов фамилию не помню
...
Я такими пользуюсь уже четверть века. Делал сам. Корпуса из липы, хлысты из бамбуковой лучины, катушку из алюминия фрикцион две шайбы, фетровая и текстолитовая. Как вы сами понимаете, интернета тогда не было. Может и "росийский спортсмен" придумал, только тогда очень давно это было, и спортсмены тогда были в основном Советские.
Кстати, удочками этими пользуюсь до сих пор. Они оказались гораздо удачнее, чем любые, которые появлялись с тех пор в продаже. В том числе удачнее, чем от Салмо.

#68

  • Город: Днепр

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 10:53

Цитата

Я такими пользуюсь уже четверть века. Делал сам...... Может и "росийский спортсмен" придумал,
Новое, это хорошо забытое старое!

#69

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:19

Цитата

за вами и вашими поклевками
я то тут причем??? :shock: разве я говорил что так оно и есть?

#70

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:44

Сегодня мой знакомый сделал мне пару хлыстиков(на судаке попробую) для салмовской удочки как говорится из подручных материалов,но очень надежных.На морозе практически не реально поломать сгибая хлыст под углом более 90 градусов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04710.JPG   152,82К   15 Количество загрузок:


#71

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:02

Из чего делал то? Если уж пишешь так пиши подробней.

#72

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:12

Цитата

Из чего делал то? Если уж пишешь так пиши подробней.
Из пластиковой рессоры спринтера :shock: .

#73

Отправлено 12 Январь 2011 - 11:01

Цитата

...Из пластиковой рессоры спринтера...
Имеется в виду мерседес-спринтер? Где взять? Но так, чтобы общественный транспорт не пострадал? :smile:

#74

Отправлено 12 Январь 2011 - 18:52

Цитата

Цитата

...Из пластиковой рессоры спринтера...
Имеется в виду мерседес-спринтер? Где взять? Но так, чтобы общественный транспорт не пострадал? :smile:
Рисоры от перегрузки и при плохих амартизаторах переодически ломаются, да еще на наших дорогах, обращайся на СТО что их обслуживает, или к владельцам.

#75

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 20:00

Цитата

Рисоры от перегрузки и при плохих амартизаторах переодически ломаются, да еще на наших дорогах, обращайся на СТО что их обслуживает, или к владельцам.
Немного не точно, пластиковая рессора не ломается, а проседает или расслаивается,а взять так это точно на СТО их просто выбрасывают.Ну а кому лень возится(как мне) я думаю мой товарищ не за дорого сделает.

#76

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 11:57

Цитата

Мои любимые удочки для ловли окуня.
Изобретение российских спортсменов фамилию не помню. :wink:
Думаю, для активного окуня они себя оправдывают.
Какой переходник или вставка используется для выпуска лески из хлыстика? Уголек-то будет ее повреждать.

#77

Отправлено 08 Февраль 2011 - 12:10

Цитата

...Какой переходник или вставка используется для выпуска лески из хлыстика? Уголек-то будет ее повреждать.
Да и льдом в мороз может забиваться.

#78

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:28

Цитата

Да и льдом в мороз может забиваться.
А об этом и не подумал. Не может, а при постоянно меняющейся глубине ловли так и будет. Как оттаивать?

#79

Отправлено 08 Февраль 2011 - 14:39

Цитата

А об этом и не подумал. Не может, а при постоянно меняющейся глубине ловли так и будет. Как оттаивать?
Если на входе в шестик будет вставка из достаточно твердого ( а может и наоборот, какого нить фторопласта ) материала с калиброванным по диаметру лески отверстием, то это может и поможет, но это проверять надо. Да и на лишний геморрой начинает смахивать :smile:.
Опять же в мороз поклевка в руку через рукавицы выглядит утопией :???: .

#80

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:37

Цитата

Немного не точно, пластиковая рессора не ломается,
Ну с таким же успехом можно сказать что пластиковое удилище неламается, все зависит от нагрузки. Ну а вобщем, как говорится, с дуру можно х.. сломать.

#81

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:59

Цитата

... льдом в мороз может забиваться.
На киевском форуме ответили, что забивается, но не фатально.
Рано или поздно все таки такой удильник сделаю. Скорее всего, когда подберу замену для обломанного кончика на махе, пущу его на это дело.
Пластиковая балалайка для этой цели есть.
В конце концов инлайн даже с кивком смотрится симпатичнее.

#82

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:15

Я себе делал тоже удочку с кивком, леску пропускал через хлыстик (какойто полуугольный, но достточно жёсткий). Правда там ручка из пенопласта и катушечки нет. Поклёвку окуня в руку даже без перчаток не особо слышно.

#83

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 14:16

Цитата

Цитата

Мои любимые удочки для ловли окуня.
Изобретение российских спортсменов фамилию не помню. :wink:
Думаю, для активного окуня они себя оправдывают.
Какой переходник или вставка используется для выпуска лески из хлыстика? Уголек-то будет ее повреждать.

И для пассивного окуня тоже не плохо, единственое не экономить на хлысте, они очень разные по составу и толщине, и далеко не везде есть хорошие, бывают хлысты с виду идентичные, но очень разные по качествам. На край хлыста, (чтоб выступал за край), ставлю кембрик 3-4мм. Ничего "военного". Леска в 16 градусный мороз не примерзает, ну может на краешке хлыста, ну это не страшно, обычно этого не замечаешь, очищается само-собой когда меняешь глубину. Главное подобрать правильный хлыст, и любое касание блесны чувствуется, ну и с леской придется поперебирать, опять-же чувствительность. (От 0,1 до 0,16), в зависимости от веса блесны, длинны хлыста (дл. хлыста от 30 до 40см.).
И для скептиков: за 4года ловли этой снастью, окуня ищу именно ей а потом только капля с мотылем если уж совсем равнодушен к блесне. Чувствуешь 3-4 гр. блесенку на конце лески, учитывая что в воде она становится в два раза легче. Такой себе зимний микроджиг.
Но конечно-же кому-то легче поставить кивок и не парить мозги, согласен, но и микроджиг далеко не все уважают, да и понимают не многие.

#84

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:14

а я себе наделал удочек из подручных средств. легкая палочка из незнаю какого дерева - палочки из ресторана которыми кушают всякую хрень типа суши.... палочки нашел у ся на кухне. зашкурил, вскрыл прозрачным лаком из баллончика. кусок пенополистирола вырезал ножом и обработал - чтоб удобно в руке держать. там же прорезал паз для намотки 3-4 метра лески. палочку воткнул сквозняком в этот кусок пены. и все готово.
на все ушло 15 минут.
удочка получилась 5,5 грамм. для сравнения - балалайка весит 30 грамм.

#85

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:18

А я у Щербаковых позаимствовал, из винной пробки, хлыстик тоже с большой "зубочистки" на которой обычно шашлыки куриные продают :lol:
Вес не проверял, но очень легкая. Но вот как-то не пошло, привык к балалайке, да и не пытался наверное привыкнуть, а так шоб було...

#86

Отправлено 11 Февраль 2011 - 22:51

fox299
наши балалайки весят 12-15 гр, а сейчас у меня появилась новая конструкция пластиковой балалайки - гр 8-10 наверное - еще не взвешивал.
А пробки и зубочистки - это баловство - можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

#87

Отправлено 11 Февраль 2011 - 23:09

Цитата

fox299
наши балалайки весят 12-15 гр, а сейчас у меня появилась новая конструкция пластиковой балалайки - гр 8-10 наверное - еще не взвешивал.
А пробки и зубочистки - это баловство - можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

Ув. г-н Агеенко у Вас неправильные балалайки; сегодня видел балалайку Корзенкова так ваще грязный изврат.
Лепик пользуй пробки, зубочистки, можна еще попробовать палочки для чистки ушей и свечечки от гемороя. Искренне УДАЧИ!!.

:grin: :grin:

#88

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Февраль 2011 - 07:51

Посмотрел бы я на вас, из чего бы вы удочки делали, если бы как Лепик выкупили все рапалловские балансиры, я на один ника не решусь..... дорого, обрывать жалко)))))))) А ходят слухи, один хлопчик сделал по ним месячную выручку магазинам)))))))

#89

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2011 - 09:13

Цитата

можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

А это идея :grin: :grin: :grin:

#90

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:53

Цитата

приматываешь к каждому пальцу по кивочку ... можно до пяти снастей в одну лунку опускать !!! :lol:
Вот только как вываживать по одной? :shock:

#91

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 12:35

Купил новую салмо спорт айс род. Отличается от старой, ручка толще, но заметно меньше в диаметре, почти полушарие получилось по форме. Диаметр намотки у новой на ~3 мм меньше ( ~8-10% ). Шпуля вставляется не прямо в пенопласт, а в пластмассовое гнездо в пенопласте, мне это понравилось, т.к. крутится сразу без заеданий и дополнительной шлифовки не требует, по крайней мере под любительские диаметры лесок.
Вес новой совпадает с весом старой.

#92

    kkosta
  • OFFLINE
  • 595 сообщений
  • Город: Днепр.

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:29

Ловит ли кто эл.механической удочкой "Окунь"?

Какой кивок оптимальнее?
Имею две такие, поменяю одну на что нибудь полезное.

#93

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:56

Доработал свои шесть удочек ("балалайки") вот до такого состояния. Ловил - остался доволен. Легкие, настраивается усилие подтормаживания лески, хлыстик пружинит. Очень понравился держатель кивка из высоковольтного провода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0005A.jpg   53,92К   123 Количество загрузок:


#94

    an.dr
  • OFFLINE
  • 324 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Январь 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияDmitriy K (06 Январь 2013 - 11:56) писал:

Доработал свои шесть удочек ("балалайки") вот до такого состояния. Ловил - остался доволен. Легкие, настраивается усилие подтормаживания лески, хлыстик пружинит. Очень понравился держатель кивка из высоковольтного провода.
А можно про держатель кивочка поподробнее?

#95

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2013 - 08:55

Про эти держатели и кивки подробно рассказывал Игорь Агеенко на семинаре в прошлом году. Берется высоковольтный провод, который соединяет свечи зажигания с коммутатором (трамблером). Провод обязательно старого образца. Отрезается от него кусочек длиной 5-7мм. В отверстие по центру вставляется хлыстик удилища, а между внешним слоем изоляции и внутренним вставляется кивок. В слое изоляции между кивком и хлыстиком делается отверстие для прохода лески. Можно проколоть, можно прожечь горячей проволокой, но я просверливаю сверлом d=1,0мм. Преимущества такого держателя перед заводскими - оценил. Сами кивки наловчился делать из дискет 3" (5"). Под вольфрамовые мормыхи до d=3мм (ИМХО) самый подходящий материал.

#96

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 07 Январь 2013 - 12:43

Купил в Флагмане 3 балалайки "флагман". Очень зачетные,никаких доработок не требует, никаких заеданий.
И цена по акции дармовая. Немного подкоректировал габариты наждачкой и все.

Прикрепленные файлы



#97

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:48

А можно про держатель кивочка поподробнее?


Я делаю с телевизионного кабеля.

Прикрепленные файлы



#98

    an.dr
  • OFFLINE
  • 324 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияКарась (07 Январь 2013 - 20:48) писал:


Я делаю с телевизионного кабеля.
Спасибо, а как хлыстик держит? и как ведет себя при + и - температуре?

Сообщение отредактировал an.dr: 07 Январь 2013 - 20:53


#99

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:36

За 2 сезона никаких нареканий. В этом году начал проклеивать каплей суперклея для верняка.
Вот фото заготовки:

Прикрепленные файлы



#100

    an.dr
  • OFFLINE
  • 324 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:54

Спасибо за идею, попробую по мастерить.