Перейти к содержимому

Бортовая донная снасть


Сообщений в теме: 73

#1

Отправлено 29 Май 2009 - 21:11

Здраствуйте!!! Подскажите, как устроена бортовая донка и как понимать, когда клюёт при ловле на неё...

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Май 2009 - 06:53

Также как и береговая, сигнализатор поклевок либо тонкий хлыст типа фидерного, либо специальнывй бортовой кивок, отличается от зимнего большими размерами, чтобы больший вес выдерживать и компенсировать качку. Некоторые тупо ловят береговыми палками с привычными им сигнализаторами - бубенчиками. Отлично работают короткие легкие спиннинги с тонкими кончиками, даже лучше бортовых палок.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июнь 2009 - 22:48

Бортовая удочка - изначально по названию - размещаемая на борту (от зимней балалайки, до 3-х метрового спина) донка, "сигнализация" и тип оснастки вторичен :wink:

#4

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 19:11

Есть еще такая разновидность бортовой удочки, как КОЛЬЦО.
По уловистости на течении - самое крутое, ИМХО.

Надо - опишу.

#5

    Peter
  • OFFLINE
  • 54 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:36

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?

#6

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:43

Цитата

Есть еще такая разновидность бортовой удочки, как КОЛЬЦО.
По уловистости на течении - самое крутое, ИМХО.

Надо - опишу.
Опиши- опиши )))Давно хочу попробовать!
Лодку купил.. кольцо- тоже )))
Удочку короткую- тоже... а вот куда выехать,и тонкости ловли не знаю

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:49

Цитата

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?
Можешь смело использовать береговую оснастку, хоть пружины, хоть кормушки.

#8

Отправлено 22 Июнь 2009 - 15:59

Цитата

Возможно ли ставить на бортовую удочку пружину или кормушку? Или как прикармливать рыбу? Меня интересует ловля в Волосском, на глубине. Какой оснасткой ловят и кого?
Если повезет,то можно поймать водолаза-самку. :lol:
А если серьезно зачем на удочке кормушка,когда можно использовать закрышницу,при течении ловить на то же кольцо.В районе волоского в основном плотва.

#9

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:33

Я разок пытался. Зашел на "троицкий" взял три маханьких удочки. На конце круглый груз со сквозным отверстием, и крючек с поводком 30 см. Когда вышел на воду - прозрел. Маленькая удочка - хуже не придумаешь ни куда ее не пристроишь, всюду она падает, не держится. Благо я их затем поменял на фидер и пока отложил бортовую ловлю до встречи со специалистом.
Так что мой совет - не бери поменьше, а бери побольше. А ваще надо смотреть по величине борта у лодки, поэтому-то удочка и бортовая. Чем выше борт, тем длиннее удилище, чтоб поставить можно было.
Но остался вот тут вопрос? На воде лодку то шатает и леска на бортовой удочке постоянно играет, что мешает видеть поклевку, как с этим быть подскажите?

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:55

Цитата

Но остался вот тут вопрос? На воде лодку то шатает и леска на бортовой удочке постоянно играет, что мешает видеть поклевку, как с этим быть подскажите?
Потому и ставят бортовые и длинным кивком...

#11

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:43

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.

#12

    Alekzz
  • OFFLINE
  • 205 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:31

Цитата

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.

если груз отрывает от дна - либо снасть дубье либо груз слишком маленький. Длинный кивок сглаживает колебания от волн, а поклевку увидишь 100% ее ни с чем не спутаешь.

#13

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:57

Значит чем длиннее кивок тем круче? И на спокойной воде и на волне?. Если да то жду подсказки от спецов-бортовиков. Где, кто что посоветует приобрести. Удочку, какую пулю, что на нее мотаем и почему, как выбрать вес груза потомучто каждый раз перематывать - долго, особенно в лодке.

#14

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:24

Откровенно тяжело объяснить как прост велосипед,человеку никогда его не видевшего.Если каждый начнет что то советывать покупать,причем каждый свое,никакого бюджета не хватит.Если я правильно понял интересуют донки с кивком сигнализатором.Что бы их сделать их надо увидеть или заказать.А если одна удочка для ловли в отвес с лодки-вообще не понял сущность вопроса,хоть зимняя хоть короткий спиннинг,поклевку слышно в руку или бланк отрабатывает.

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 30 Июнь 2009 - 17:35

Цитата

Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.
Писец...а как ты высчитал этот процент? В лодке,поставленной носом к волне,комфортно ловить в любой ветер!

#16

Отправлено 30 Июнь 2009 - 18:48

посему прально ловить на пикер с лотки)

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 19:50

Цитата

Все одно думаю что от длины кивка мало что зависит, если его длина увеличится, то все равно он будет играть а груз отрываться ото дна. Ведь фидер на берегу стоит как вкопанный при небольшом ветре. Практика показывает, что 60% волны убирает лодка стоящая поперек сечения и заякаренная двумя якарями, а так вижу возможность ловить бортовыми удочками только в штиль, если на могучем днепре, либо на нешироких галявынах, где сильный ветер не успевает нагнать волну.
1. Бортовки применяются т.к они более легкие и ей удобнее подводить крупную рыбу к лодке в подсак.
2. Кивок нужен действительно большой, и дело не в крутизне, а в качке, он должен гасить раскачивание лодки, что-бы леска оставалась натянутой и груз не подрывался со дна.
3.Для бортовок некоторые используют самодельные держатели, и в лодках-полный порядок. А наиболее продвинутые рыбаки ловят на одну снасть и держат ее в руках, как правило это себя оправдывает.
4.Если охотишься на белую рыбу - прикормка обязательна, будь то кормушка, кормак или что-то еще.
5.Учитывая неудобство больших кивков с большими грузами, я использую для лова с лодки либо легкий спинн, либо бортовку с приделанным фидерным хлыстом. :wink:

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2009 - 23:16

Все тонкости бортовой ловли отлично показал Навигатор в "О рыбалке всерьез" Ловля леща бортовыми удочкамим"
Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать

#19

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:22

Цитата

1. Бортовки применяются т.к они более легкие и ей удобнее подводить крупную рыбу к лодке в подсак.
2. Кивок нужен действительно большой, и дело не в крутизне, а в качке, он должен гасить раскачивание лодки, что-бы леска оставалась натянутой и груз не подрывался со дна.
3.Для бортовок некоторые используют самодельные держатели, и в лодках-полный порядок. А наиболее продвинутые рыбаки ловят на одну снасть и держат ее в руках, как правило это себя оправдывает.
4.Если охотишься на белую рыбу - прикормка обязательна, будь то кормушка, кормак или что-то еще.
5.Учитывая неудобство больших кивков с большими грузами, я использую для лова с лодки либо легкий спинн, либо бортовку с приделанным фидерным хлыстом. :wink:

Спасибо, коротко и ясно.

#20

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:26

Цитата

Писец...а как ты высчитал этот процент? В лодке,поставленной носом к волне,комфортно ловить в любой ветер!
Процент не высчитывал а вижу своим глазами, когда рыбачу с лодки.
А вот если лодка носом к волне это хуже нежели одним из бортов. Тогда захват волны шире и она не может обогнуть лодку.

#21

Отправлено 01 Июль 2009 - 08:40

Если говорим не о надувной лодке (которым в своём большинстве всё равно каким местом к волне стоять - их болтает одинаково сильно), то носом к волне всегда качка меньше.
Да и из-за опасности зачерпнуть воды в лодку, я думаю не стоит разворачиваться к волне бортом и в таком положении якориться.
Тут по моему всё очень просто определяется обыкновенным экспериментом. Если заякориться одним якорем и держать якорную верёвку максимально приближенно к центру лодки, то лодка сама займёт положение носом против волн. Это и есть оптимальное положение.

#22

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 15:38

когд ПРАВИЛЬНО ставиш лодку на растяжку (два якоря) то на волнах и течении не качает.

#23

Отправлено 01 Июль 2009 - 15:50

Цитата

когд ПРАВИЛЬНО ставиш лодку на растяжку (два якоря) то на волнах и течении не качает.
Пытался но шоб отлично не вышло. Нада ишо пробовать.

#24

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Июль 2009 - 00:22

Цитата

А вот если лодка носом к волне это хуже нежели одним из бортов. Тогда захват волны шире и она не может обогнуть лодку.
Тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь и хочешь обмануть законы физики?
Когда ты ставишь лодку бортом к волне, он в полном обьеме принимает на себя кинетическую энергию таковой,что и приводит к раскачке и борта получают вертикальный вектор движения.Заметь, БОРТА! На которых и расположены удочки.
При постановке носом к волне,этот самый нос,действительно заставляет волну "огибать" лодку, а не гасит ее. Но, вертикальный вектор получают нос и задняя часть лодки. А борт в центре лодки находится в относительном покое. Плюс к этому, колебания при такой установке не так сильны, благодаря длинне лодки, в разы большей длинны волны и тому, что якорные веревки гасят эти колебания.
Если дальше будут возражения....ну,тогда, я не знаю...

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июль 2009 - 07:06

Вопрос постановки на я коря не такой уж постой. Когда я в детстве занимался греблей, основной способ не утонуть на узенькой лодочке был стать бортом к волне, лодка просто скатывается по ней и вода лодку не накрывает. На более широких лодках это не работает. :oops: К тому-же мы становимся на якорь. На эти выхи ветер дул против течения, ситуация была комическая, можно было троллить не включая движок. Учитывая, что у нас на лодку действует не только течение , а и вчетер, делаю просто , и думаю правильно. Бросаю один носовой якорь на длинном лине и несколько минут ожидаю пока лодка приймет удобное ей положение, затем якорюсь вторым якорем, со всеми нужными натяжками подмотками и пр..........

#26

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:28

Вот и зафлудили немного. Тема о бортовых удилищах. Пообщавшись с любителями-ботртовиками делаю заключение, что все зависит от параметров лодки: резина-сталь-стекло, размеры, киль и т.д. и т.п., а вернувшись в начало разговора, есть мнение, что натяжку на леске давать с учетом раскачки лодки, т.к. важнее спокойствие на дне и груз должен лежать в неподвижном состоянии, а при поклевке все и так отлично видно.

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:56

Упс......! :roll:

#28

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Июль 2009 - 15:52

Не...это ,по-другому называется...

#29

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:15

Школьный класс. После прочтения учениками "Мастера и Маргариты".
- Дети,кто скажет,какую основную мысль хотел донести Булгаков в своем произведении? Что, он хотел разбудить в головах своих читателей?
- То,шо кот не настоящий? ...

#30

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:30

Клава, мне уже плохо... :cool:

#31

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:30

Цитата

Вот и зафлудили немного. Тема о бортовых удилищах. Пообщавшись с любителями-ботртовиками делаю заключение, что все зависит от параметров лодки: резина-сталь-стекло, размеры, киль и т.д. и т.п., а вернувшись в начало разговора, есть мнение, что натяжку на леске давать с учетом раскачки лодки, т.к. важнее спокойствие на дне и груз должен лежать в неподвижном состоянии, а при поклевке все и так отлично видно.
Серьезный ответ человека познавший общения с "лбителями" и сделан серьезный вывод что удочка это фигня, главное это лодка. Попробуйте перечитать все с начала и хорошенько подумать над всем написаным (если это вам нужно).

#32

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:53

длина кивка должна быть больше/равна высоте волны при условии размещения удочки посередине борта, в этом случае угол отклонения кивка для компенсации качки не будет превышать 45 градусов при правильно подобранном грузе.
теоретически. практически - могут быть нюансы.

#33

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Июль 2009 - 11:29

Миша, какие 45 градусов, при таком наклоне борт стоящий к волне начнет черпать воду, мы говорим о наших волнах, а не океанических с малой амплитудой. Приходилось ловить на хорошей качке, поклевки фиксируются, даже на волне с Холодовым, сидящим в лодке на кресле, будучи под ... и решившим что он в кресле-качалке, тоже более мение сносно регистрировал поклевки, ну ловля с Холодовым, это отдельная тема, здесь романы писать можно :grin:
Бортовка, это снасть на борту и забрасываемая, вернее опускаемая, паралельно борту, у береговиков же всегда есть желание ее хоть на пять метров, но забросить с лодки.
При данном виде ловли имеем минимальное воздействие ветра на снасть, так-как над водой у нас лески ровно столько, сколько составляет величина борта, да и снасть как правило ставится по ветру, т.е. прикрыта бортом ее надводная часть.
Второе, в воде самая минимальная длина из возможных, равная глубине, т.е. мы сводим до минимума воздействие течения, я ловлю 40-50 гр. кормушками на глубинах до 12 метров на Днепре с "включенным" течением и проблем не возникает.
Да, по поводу высоты надводной части равной величене борта, у снастей которые опираются на борт этого конечно нет, а вот те которые ложатся на борт, это соответствует истине.
И что-бы не городить огород из приспособ для того, что-бы бортовуху ложить на борт, я использую пикера в росте 2,4 м. идеально ложатся одновременно на два борта (паралельно воде) в любой лодке, а вершинка отыгрывает любую качку, а как сигнализатор поклевки, на сегодня еще ничего лучше не придумали :wink:

#34

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 03 Июль 2009 - 11:45

Не, не наклон лодки при качке, а отклонение кивка от горизонтали. :grin:

#35

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Июль 2009 - 11:48

Вставлю свои пять копеек :oops:
Вот так ловили мы с Саней 123
На фото: если присмотреться можно увидеть бортовухи, кивки и Санин перч, который тоже себя оправдал :wink:

Прикрепленные файлы



#36

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:15

Кстати, кивки у ребят были коротковаты. Но так, как ветра не было и лодку у них не качало, поклевки были видны. На моих бортовухах кивки были сантиметров по 25 (Серг привозил). Я их к удочкам (крокодилам) изолентой приматывал. Ну а Перч - там он сам один большой кивок :grin:

#37

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:18

Теоретически можно написать компьютерную программу не увидев никогда компа. На практике же - это не реально. Так и с рыбалкой. Надо пробовать, однозначно, самому. Как уже говорилось в вышенаписанных постах, главное, чтобы "бортовик" (рыбачащий с лодки) понимал и чувствовал имеющуюся у него снасть. Кто-то на кивок наловчился, кто-то на чувствительный кончик удилища (пикер, спиннинг, фидер). Всяко может быть.

Из Дериевского опыта: один из якорей сорвало (опущен был на резкий склон с 8 на 13 метров). При этом было хорошее течение, ветер, волна. Лодку развернуло вдоль русла. Не хотелось уходить с хорошего места. Без проблем в этих условиях использовал фидер (3,6 м) с самой чувствительной вершинкой. Кормушку поставил 20-ти граммовую и ловил в проводку. Заброшенный впереди носа лодки кормак создавал след, по которому и ловил. Каждая проводка - поклевка. Фидер практически не выпускал из рук. Помимо того что сигнализировала вершинка, сигнал передавался в руку. Да и выводить с глубины таким фидером было довольно не сложно. При необходимости удилище легко фиксировалось между бортами металлической лодки.

Так что от террорезирования, птьху, ты, теорезирования пора переходить на воду ловить с лодки, если не получается, то с берега. А потом уж проанализировать полученный опыт.

#38

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:22

Все это конечно так....
Но самое главное это зонтик!!! :twisted:

#39

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:28

Зонтик, это супер! В металлической лодке любой может установить, а вот в резинке... Видел, как целыми днями горячий Холодов ловил с зонтиком в резинке. Об этом можно написать целый роман, как говорил Вист (рекордсмен по вылавливаю зонтов)... Если попросить его (горХол), то пусть сам и рассказывает свою легенду :wink:

#40

Отправлено 11 Апрель 2011 - 06:00

А кто нибудь пробовал ловить пикером с лодки если пробовали опишите как нормально или так себе??

#41

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 06:05

Пикер и лайтовый спиннинг с лодки, просто идеальный вариант! Намного лучше бортовой удочки! Изображение

#42

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:35

Серж а как ним ? не в отвес же пикером ловить... или просто бросать пару метров от лодки ? :oops:

#43

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 10:49

так от условий лова зависит.... в основном в отвес..... но если не оч. глубоко и рыб... боится лодки, только тогда чуть дальше можно бросить...

#44

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:19

Пикером ловлю в отвес,вернее это и не пикер даже,а фидер со снятым нижним коленом и примотанной изолентой катушкой,но принцип тот же.Лодка ставится как обычно поперек течения,лицом сидишь вниз по течению.Когда течки нет кормушка с поводком получается под лодкой,когда "включают" её саму относит от лодки пока коснется дна на несколько метров.Очень удобная и чувствительная снасть,мягкая вершинка отображает любую поклевку.Хотя если имели дело с фидером,то всё должно быть ясно,оснастку использую патерностер.

#45

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:20

[color= red;]Удалено пользователем ИгорьМ[/color]

#46

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:40

При этом за счет длины и гибкости очень хорошо гасится качка, кормушку от дна не подрывает даже в сильную болтанку и все поклевки видны.... :lol:

#47

Отправлено 12 Апрель 2011 - 10:32

Хочу попробовать весной-летом ловить на кольцо в районе Легкой Балки. Подскажите, когда сетку с закрыгой или металлическую емкость с ней же опускаешь на дно на толстой капроновой нитке (шнурке), а на нем уже спускаешь кольцо и наживку - не пугает ли рыбу толстый шнурок, привязанный к сетке с закрыгой?

#48

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:15

Цитата

Хочу попробовать весной-летом ловить на кольцо в районе Легкой Балки. Подскажите, когда сетку с закрыгой или металлическую емкость с ней же опускаешь на дно на толстой капроновой нитке (шнурке), а на нем уже спускаешь кольцо и наживку - не пугает ли рыбу толстый шнурок, привязанный к сетке с закрыгой?

Отвечает армянское радио

Пугает, но кто сказал что рыба боится трудностей? :cool:

#49

  • Город: Днепр

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:14

[color= red;]Удалено пользователем Витала[/color]

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Апрель 2011 - 18:17

Nostardamus! Для ловли с кольцом я опускаю сетку на клинской леске диаметром 1 мм. Не из-за того, что рыба шнура боится, а из-за тог, что кольцо намного лучше скользит по леске нежели по шнуру. Ну и за одно и твои опасения насчет видимости уменьшаются.