Перейти к содержимому

Бородка


Сообщений в теме: 24

#1

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Май 2009 - 22:40

Бородка состоит из 3 частей : тройник, шерсть козы и пенопластового бочёнка.
Тройник ставится не сильно большой, так как вся бородка должна плавать. На цевьё тройника прикрепляется шерсть, если нет козьей шерсти то можно обойтись и какойто схожей с ней по цвету, жесткости, и длине. Длина колеблется от 4 до 7 см. Шерсти не нужно много - жиденький пучёк.
После этого на тройник с опушкой надевается пенопласт. Пенопласт я обычно беру из телевизионного кабеля. В кабеле помимо екрана, алюминевой обёртки и центральной жилы есть изолятор из какогото вспененного материала. Из этого изолятора нарезаются кусочки размерами с сигаретный фильтр или чуть больше (в зависимости от размеров тройника- всё в сборе должно плавать).
К собранной бородке крепится 1-1.5 метровый поводок из лески.Леску не стоит ставить тонкую, я ставлю 0.3-0.35, так как тонкая путается.
После этого делается металлический поводок длинной около 25 см , к одному концу которого крепится груз или тирольская палочка весом 25-50 грамм в зависимости от места , течения,глубины.К другому концу тройной вертлюжок к которому ,в свою очередь, крепятся основная леска и лесочный поводок с бородкой.

Много про бородку есть на киевском доме рыбака. Удачи!

#2

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 00:12

раз начал,так опиши процесс изготовления с фотографиями...

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Май 2009 - 22:43

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Июнь 2009 - 09:28

Цитата

раз начал,так опиши процесс изготовления с фотографиями...

Фоты выложу чуть позже

#5

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 13:36

Цитата

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/
Станиславович дал неплоую ссылку ,но тот хвастун не все знает о снасти , которую описал. При ловле ею часто бывают атаки в груз(у него свинцовый стержень) Во избежании этого вместо стержня можно ставить одну из приманок yozuri liverbeit Jig-Minou или аналогичную по игре , но чуть более обьемную пластиковую приманку SPRO(название не помню). Эти приманки при рывке работают как твичевые воблеры, падение тоже очень интересное плюс игра самих бородок. Уловистость- супер(при правильной работе) Если кто не зажмет денег на такие эксперименты дайте знать . Я этим приманкам меняю тройники на двойники (дабы меньше терять) Удачи!

#6

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:43

Цитата

...но тот хвастун не все знает о снасти , которую описал. При ловле ею часто бывают атаки в груз(у него свинцовый стержень) Во избежании этого вместо стержня можно ставить одну из приманок yozuri liverbeit Jig-Minou или аналогичную по игре , но чуть более обьемную ...

Картинки надо не только рассматривать, но и комменты к ним читать...

Цитата от туда: "Так как я рыбачу на камянистой месности грузило использую тоненькое, чтоб меньше застрявало в камнях."

#7

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:36

mike, все это понятно(коментарии я читал) но я говорю о тех случаях,когда на дне не очень злые зацепы и не очень жалко денег на эксперименты с этими приманками (если вы знаете о каких ведется речь) . Согласитесь .ведь удары судака в палочку всетаки идут. Кроме того у приманки от YOZURI еще гнется "жопа",что немного меняет ее игру да и скорость падения всей снасти иногда имеет очень большое значение. :!:

#8

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:42

гнется. и шо? веса то 7 гр-38гр. и эти же веса и обьем приманки можно заменить колебалкой. а во вторых таких блесен немного то и завозят в украину. и цена извини меня 9.70 на американском рынке эт вам не хухры мухры.....
в смысле мало кто щас позволит себе пилькер за 100грн примерно.
не те времена(((
а что касается спро. так там будут самые оптимальные варианты пилькеров на 30гр. или в виде рыбки или типа комсомолки.

#9

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:56

Согласен,но если они есть в арсенале,почему бы иногда и не поставить,а если нет : можно посмотреть в магазинах остатки по другим ценам и поторговаться , т.к. у нас этими приманками мало кто интересуется и продавцы могут быть щастливы избавиться от залежалого товара.

#10

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:04

Цитата

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/

Дракостримеробомбарда йопт :lol:

#11

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:38

Цитата

... Согласитесь .ведь удары судака в палочку всетаки идут...

Я бы в таком случае поставил просто джиг - приманку, уменьшил скорость проводки, и увеличил бы паузу между подмотками.

#12

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:44

Цитата

Цитата

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/

Дракостримеробомбарда йопт :lol:

Ага, если вместо груза ещё и блесну... Смотрится устрашающе, я всегда стараюсь отойти в сторону на время заброса таких устройств :twisted: :lol:

#13

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 16:26

Цитата

Цитата

Цитата

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/

Дракостримеробомбарда йопт :lol:

Ага, если вместо груза ещё и блесну... Смотрится устрашающе, я всегда стараюсь отойти в сторону на время заброса таких устройств :twisted: :lol:

А кто бросает? В лодке установлена катапульта? И куда можно отойти в лодке?:lol:

#14

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:32

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Eugen, как вариант, http://shulz.rybalka...blog/view/1636/

Дракостримеробомбарда йопт :lol:

Ага, если вместо груза ещё и блесну... Смотрится устрашающе, я всегда стараюсь отойти в сторону на время заброса таких устройств :twisted: :lol:

А кто бросает? В лодке установлена катапульта? И куда можно отойти в лодке?:lol:

Лодки нет, ловлю с берега, а вообще - на такую "гирлянду" 90% народу так ловят... И не такого насмотрися. :grin:

#15

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 08:53

Чтобы с берега нормально забросить снасть такой длины (длина монтажа) полагаю, удилище должно быть метра 4. Хотел бы посмотреть в качестве зрителя! Но с трибуны, ряда этак с 10-го ... :cool:

#16

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:43

Ладно ,раскричались. Длинна монтажа покороче и трешкой с берега все прекрасно летает, если рост у вас не метр с кепкой. Лучше поделитесь реальным опытом по поводу работы по судаку оснастки : от тройного вертлюжка вниз- гуз на поводке, в сторону- на поводке 1-1.5 м плавающий миноу с мелкой лопатой. С такой оснасткой на разную резину и стримеры , бородки и т.д. я ловил - тема очень интересная,но с воблерами только начинаю(наковырял в коробках дешевые легкие вобы котрые плохо летают и работа их меня не прет так что готов их смело извести на эти эксперименты)

#17

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:02

Щуку снасть ловит, проверено. Ставлю голимые китайские воблеры, главный критерий - положительная плавучесть.

#18

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:55

Спасибо ,но интересно мнение тех , кто занимается судаком вечером и ночью с берега и ставил таккую снасть.

#19

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:04

мнение... бородка цепляет только мелких судаков недомерков.
считаю ее безсмысленой.

#20

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 12:46

я же спросил о том кто ловит на снасть с отводом ВОБЛЕРАМИ!!!!!!!! судака

#21

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 09:42

Цитата

Дракостримеробомбарда йопт :lol:
Согласен, коллега. Выглядит крайне неэстетично. Ещё и несколько тройников... Супер-снасть, короче.
Впрочем, у нас ведь что главное? Чтобы рыбу ловило. Остальное вторично.

#22

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:25

Цитата

Цитата

Дракостримеробомбарда йопт :lol:
Согласен, коллега. Выглядит крайне неэстетично. Ещё и несколько тройников... Супер-снасть, короче.
Впрочем, у нас ведь что главное? Чтобы рыбу ловило. Остальное вторично.

:lol: :lol: :lol: По рыбке серьёзной соскучились? Плейбой оно канешна хорошооо, но и женщину иногда пощупать ... (для здоровья) :lol:

#23

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:34

Цитата

:lol: :lol: :lol: По рыбке серьёзной соскучились? Плейбой оно канешна хорошооо, но и женщину иногда пощупать ... (для здоровья) :lol:
Нет, нет. Меня на ЭТО ловить не уговоришь. Лучше я без рыбы посижу.

#24

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:45

А чем мандула эстетичней? Тем не менее, мандулит половина форума, как минимум. И я попробовал - не так это просто, господа, мандулить! И для этого неэстетичного способа ловли нужны навыки и кое-какие знания!
Правда, я использую бородку в варианте крючок+козья шерсть и вяжу его как вабик на основную снасть. Но окуня ловит такая бородка наравне с силиконом.
Каждый выбирает для себя...

#25

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:50

Что такое мандула, я понятия не имею, честно говоря. Поэтому не скажу, эстетичнее ли она "бородки" или нет.

Цитата

Каждый выбирает для себя...
С этим я даже не пытался спорить.