Перейти к содержимому

Квок



Сообщений в теме: 102

#1

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 08:49

Господа товарищи спортивные, не очень спортивные , а также вовсе не спортивные рыболовы! У меня появился новый бзык (это случается со мной в период безрыбья). Решил я в следующем сезоне освоить квок. Привезли мне из Киева, заказанный мною у известного мастера квочатника, инструмент. Это вам не какой-нибудь магазинский, а изготовленный человеком известным в сомоловных кругах, с самыми надежными рекомендациями. На выходные намечены стендовые испытания волшебной завлекалки в ванной. Буду квокать, пока из сливной дырки усы не покажуться.
Так вот, господа хорошие, заранее торжественно обещаю, дабы не вызвать кривотолков, поиманую рыбу не травмировать психически, матерных слов в её присутствие не говрить, колотушкой по мордам не бить, недомерков отпускать на волю, а крупных экземпляров отдавать в детский приют.
Обеспечил я себя на всю зиму сладкими мечтами, изучением теоретического сомобытия, вязанием канатов из конского волоса и художественной ковкой крючков.
Не хватает одного! Нужон единомышленник, и не обязательно спец, можно и чайника. Два чайника в лодке, это уже команда, а без команды на сома никак невозможно. А также прошу откликнуться тех кто хоть что-то смыслит в этой науке, и поделиться своим богатым, а может пока и не богатым опытом.

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 09:23

Да, был бы у меня такой продвинутый квок, я бы тоже мечтал и томился в ожидании долгими зимними вечерами, а так мои грезы закончились одним ударом о крыло лодки :cry: Так что в этом деле я уже продвинутый чайник (один квок уже угробил), можем скооперироваться :wink:
Есть и первые уроки:
- волна не приемлема для квочатника
- нужна "тихая" лодка.

#3

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 09:52

"Тихая" это в смысле..?

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:24

От которой мало шума, как от самой лодки на воде (железяка даже при небольшой волне здорово "хлюпает") так и "шумов" в самой лодке, мало ли - стукнул чем-то, упало что-то, ногой шаркнул, все эти звуки передаются чере лодку в воду, опять же и в этом плане железяка самая шумная.

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:28

У меня пластиковая, но я как-то не обращал внимания шумная или тихая. Если что - коврик постелю.

#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:32

Говорят дедушки дно своих железяк застилают фуфайками, курточками, ковриками, ну короче кто на что гаразд. Главное тишина и только "песня" квока.

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 10:54

Виталик, можеш начинать мечтать. Одного квока на двоих заглаза. Фуфаек найдем, снасти за зиму изладим, капустянки у моего приятеля на даче валом, он нам еще и бутылку поставит. Осталось только узнать адрес, где этот сом живет.

#8

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 12:44

А можеш фото или чертеж своего квока выложить. У меня есть сделанный по атановским чертежам -с плоским пятачком. А киевляне предпочитвют с выпуклым. Мы в этом сезоне пару раз выплывали - было даже две поклевки, но не засеклось. Так что я уже даже с опытом квочения. :D

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 13:15

Цитата

Осталось только узнать адрес, где этот сом живет.
Ну один адрес я запомнил :D

#10

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 14:35

Поскольку квок от киевского мастера, он как раз с выпуклым пятаком. Я поначалу было смутился, позвонил ему, мол не перепутал ли чего, нет, говорит, все в порядке, это не хуже, чем "впуклый", а то и лучше, мы, говорит токмо такими пользуемся.
Фотку выложу потом.

#11

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 23 Май 2007 - 06:26

кто подскажет где преобретается рабочий екземпляр квока ?

#12

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 24 Май 2007 - 12:49

100% гарантии что квок работает никто дать не может. Из 10 может работать 1 или 2 или 3. Больше - реже. От так. А вообще есть такое мнение что форма квока не играт роли(в разумных пределах). Так что купить рабочий квов это как выиграть в лотерею. И места такого естественно никто не знает. Пробуй. Смотри. Может и быстро найдется уловистый.

#13

Отправлено 17 Январь 2008 - 14:40

Я квоки сделал сам в том году обкатал, и учавствовал в соревнованиях в Верхнеднепровске - 3 сома.Кому надо - вышлю фото.

#14

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 15:25

Цитата

Поскольку квок от киевского мастера, он как раз с выпуклым пятаком. Я поначалу было смутился, позвонил ему, мол не перепутал ли чего, нет, говорит, все в порядке, это не хуже, чем "впуклый", а то и лучше, мы, говорит токмо такими пользуемся.
Фотку выложу потом.

Только увидел тему. Квок таки испытали???

#15

  • Город: Павлоград

Отправлено 18 Январь 2008 - 08:17

В ванной испытал! Работает нефиг делать. Соседи с нижних этажей всплывают аж бегом. Правда долго тренировался, пока начало получаться что-то вменяемое. А вот на открытой воде не пробовал. Вист адрес, где сом живет зажал А чем на обум ехать, так уж лучше в ванной пузыри пускать.

#16

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 10:23

Цитата

В ванной испытал! Работает нефиг делать. Соседи с нижних этажей всплывают аж бегом. Правда долго тренировался, пока начало получаться что-то вменяемое. А вот на открытой воде не пробовал. Вист адрес, где сом живет зажал А чем на обум ехать, так уж лучше в ванной пузыри пускать.

Надо пробовать, наметки есть :smile:

#17

Отправлено 20 Январь 2008 - 17:41

2 Тегеран

"Ловля сома на квок".
Выпуск 84 "О рыбалке в серьез".
( Р.Новицкий по-моему их продает... )

#18

    DiKot
  • OFFLINE
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:07

Да, квок - это очень интерестно, сам в это году очень задумался о этой теме, читал, смотрел - не пробовал, но ловить, как выше сказано лучше в тихой воде и в тихой лодке, а еще, независимо от глубины на которой вы ловите (10м, 15м,20м, 25м...), приманку надо опускать только на 5-7 метров, да и самое лакомое для сома это - на 1ом месте рак, на 2ом лягушка. Ну и конечно правильная работа рукой при квочении - выход квока должен быть резким.
Кстате если звук квока тонкий - то он превлекает молодняк, а если более низкий - то вы попали.
Тут писали что не могли подсечь.
Говорят, что сразу тащить можно только при резком ударе, а если это просто потяжка то значит надо ждать (потерпите) затем последует либо удар либо резкий уход на глубину.

#19

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 12:24

Ловля сома с квоком - на мой взгляд самый интересный вид рыбалки, дающий возможность рыбаку поймать настоящий трофейный экземпляр. Форма квока решающей роли не играет, гораздо важнее приспособиться к нему. Так как стучать приходится много, стараясь сохранить при этом постоянный качественный звук. При неудобной форме квока для рыболова, рука "отваливается" после часа-двух рыбалки и удовольствие от процеса естественно пропадает. Один и тот же квок (по выше указанной причине) для одного будет уловист, а другой ним качественно и стабильно работать просто не сможет. Отсюда и теории о работающих квоках.
Осваивать данный вид рыбалки желательно с опытным напарником, на самостоятельное освоение могут уйти годы, а сезон рыбалки с квоком очень короток. Несоблюдение элементарных мер безопасности, может привести к печальным последствиям для рыболова (крупный сом в воде многократно сильнее человека в лодке)!!!
Во время, когда сом реагирует на звук квока, у меня все остальные рыболовные снасти пылятся невостребоваными. На мой взгляд, ни один вид ловли не дает такого колличества адреналина - как ловля с квоком.

#20

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 18:29

Цитата

Говорят дедушки дно своих железяк застилают фуфайками, курточками, ковриками, ну короче кто на что гаразд. Главное тишина и только "песня" квока.

Или пользуются резиновыми лодками

#21

    maxito
  • OFFLINE
  • 54 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:03

Денек добрый Ув. Рыболовы!!!!!!!
Мне в прошлом году сомятник из Днепродзержинска сделал квок, в силу загруженности прошлого года так и не воспользовался им, на этот год большие планы, но так как человек в ловле сома я зеленый ищуцо компаньйоны на летнюю рыбалку на сома. С меня лодка мотор снасти, с Вас умения и практические навыки!!!!!. или может так даст кто практические совет........Заранее спасибо!!!!!!

#22

    Olvast
  • OFFLINE
  • 382 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:24

Цитата

Денек добрый Ув. Рыболовы!!!!!!!
Мне в прошлом году сомятник из Днепродзержинска сделал квок, в силу загруженности прошлого года так и не воспользовался им, на этот год большие планы, но так как человек в ловле сома я зеленый ищуцо компаньйоны на летнюю рыбалку на сома. С меня лодка мотор снасти, с Вас умения и практические навыки!!!!!. или может так даст кто практические совет........Заранее спасибо!!!!!!
Позвони.

#23

Отправлено 11 Июнь 2009 - 20:51

Цитата

Денек добрый Ув. Рыболовы!!!!!!!
Мне в прошлом году сомятник из Днепродзержинска сделал квок, в силу загруженности прошлого года так и не воспользовался им, на этот год большие планы, но так как человек в ловле сома я зеленый ищуцо компаньйоны на летнюю рыбалку на сома. С меня лодка мотор снасти, с Вас умения и практические навыки!!!!!. или может так даст кто практические совет........Заранее спасибо!!!!!!
Сезон уже открыт!!!
Если желание еще не пропало - отпишись!
(лодкой, мотором, снастями, и тд. обеспечен. Да и навыков хватает!)

#24

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 11 Июнь 2009 - 21:01

а я бы попробовал. интересно. еще ни разу не ловил на квок.

#25

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:39

доброго времени суток. немного информации о рыбалке на квок на реке Дунай.


Изображение Изображение

#26

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:47

трофей 62 кг.


Изображение

#27

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:48

Это типа приглашение?
Судя по дыркам на сазане и соме биты гарпуном.
При каких делах здесь квок? Тем более квочить сазана - может я чего то не знаю?

#28

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:48

margunrus неужто карпы тоже на квок? :shock:

#29

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:50

пользуемся самым обычным квоком.

Изображение

#30

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:51

Цитата

Это типа приглашение?


если есть желание пожайлуста. но пока в реке вода мутновата

#31

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:54

Цитата

margunrus неужто карпы тоже на квок? :shock:
карпы по ходу пока квочили кинули пяток макушатников. будем говорить рыбалка в руку пошла.

#32

Отправлено 09 Июль 2009 - 21:59

Жека меня опередил с вопросом но все равно интересно.
Будь ласка прейскурант в студию когда ехать? я так понимаю лудше ближе к осени?
Как и скока жилье.
Что с собой брать.
Чем( как) добираться.
Лодки движки.
Питание.
И т.д. и т.п. пожалуйста попдробнее.

#33

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:06

Цитата

Это типа приглашение?
Судя по дыркам на сазане и соме биты гарпуном.
При каких делах здесь квок? Тем более квочить сазана - может я чего то не знаю?
мне приятно что Вы так внемательно изучаете информацию. но былобы приятней еслибы Вы знали что это небольшая язва на рыбе и рыба тоже болеет. ее не кто не пытался прятать. рыба поймана в местах где глубина в Дунае от 15 до 40 метров, и думаю всем понятно что гарпун там не средство для рыбалки. а если попадается крупный сом то без багра его тяжеловато в лодку затянуть. ( крупный сом от 15кило и выше). такое чуство что Вы провоцируете.

#34

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:12

Цитата

Жека меня опередил с вопросом но все равно интересно.
Будь ласка прейскурант в студию когда ехать? я так понимаю лудше ближе к осени?
Как и скока жилье.
Что с собой брать.
Чем( как) добираться.
Лодки движки.
Питание.
И т.д. и т.п. пожалуйста попдробнее.

ловим сома на квок с конца мая вода в Дунае уже была 18 градусов.
все фото это улов прошлого месяца.

#35

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:19

ещё пару фоток. и вообще ловится у того кто рыбачит.

Изображение Изображение

#36

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Июль 2009 - 22:54

2margunrus Хватит дразниться! А фотки выкладывай с первьюшками, а то у некоторых форумчан трафик дорогой.
Если есть варианты отправить из Днепра несколько желающих в Вмлково, отпишись в теме "Интересные водоемы"

#37

Отправлено 16 Июль 2009 - 18:53

Цитата

ловим сома на квок с конца мая ...
Наверное понятие НЕРЕСТ существует не для всех :-(

#38

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июль 2009 - 19:03

А мы не знаем, когда там нерест.

#39

Отправлено 16 Июль 2009 - 19:43

Цитата

ещё пару фоток. и вообще ловится у того кто рыбачит.

Изображение Изображение

Ув margunrus ежли у тебя возникло ощущение что тута у когой то слюни потекли с трешного соменка и 400 граммового жерешка, так обламайся здесь с этим никого не удивиш. По неписанному кодеку сомятники отпускают до 5 кг.
Хочеш пропиарить свою базу согласуй с админами и ответь на конкретно поставленные вопросы(читай выше) по человечески а не долби сюда чужие фото.

#40

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 16 Июль 2009 - 21:16

[quote name="Гордей"][quote]
Ув margunrus ежли у тебя возникло ощущение что тута у когой то слюни потекли с трешного соменка и 400 граммового жерешка, так обламайся здесь с этим никого не удивиш. По неписанному кодеку сомятники отпускают до 5 кг.
Хочеш пропиарить свою базу согласуй с админами и ответь на конкретно поставленные вопросы(читай выше) по человечески а не долби сюда чужие фото.[/quote]
зря ты...
как мне показалось, чел поделился радостью (фото) или хвастанул (что не редком мы рыбацюги делаем) :wink:
Лично мне фотка с 64 кг сомиком понравилась+ карпики не слабый.
margunrus , молодцы рыбацюги!!!
Ни когда не был на Дунае, хотя часто катаю в те места по командировкам.
Удачной рыбалки!!!

#41

Отправлено 21 Июль 2011 - 14:01

Привет всем сомятникам. Недавно заинтересовала ловля на квок, посмотрел видео в инете, модели квоков разно-всяких, почитал...Дело стало за малым - нужен рабочий квок, купить-нет гарантии что рабочий, сами мастера говорят что у них, в лучшем случае, один из трех работает :grin: Решил делать сам, на даче недавно нарезал дрючков из яблони, взял нож, напильник и наждачки кусок, и давай точить...через неделю выточил...набрал в ванную воды и сижу квокаю...ну вроде приноровился, а там как узнать наверняка, привлекает он усатого аль нет? Спросить у опытного товарища? Так из всей нашей рыбацкой компании я и есть самый первый пионер... Знакомых сомятников понимающих в ловле на квок нет.
Опыт личный ограничивается одной попыткой в прошлом году в дериевке, решили разбавить ловлю щуки и окуня. Квок был сделан отцом но работать им не получилось - пятак был приварен перпендикулярно ножу(квок титановый), и кроме брызг и редких непонятных хлопков извлечь ничего не удалось, сома на эхолоте так и не видали :lol: В общем на данный момент имею два квока: один из яблони, и один титановый с переваренным пятаком, угол атаки изменил градусов на сорок...И теперь очень хочется проверить их работоспособность.В идеале - попрошусь в напарники к опытному сомятнику, который регулярно квочит, либо отдам на тестирование с последующим заключением о работоспособности. С уважением Евгений

#42

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:06

Уточните конструкцию квоков, с тестированием на воде (возможно в Вашем присутствии) могу помочь, если надо - обращайтесь.

#43

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:04

Выкладываю фото квоков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  099.jpg   75,06К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  104.jpg   72,67К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  101.jpg   75,62К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  103.jpg   61,52К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  102.jpg   69,44К   39 Количество загрузок:


#44

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:33

Деревянный квок по типу Волжского, работать таким тяжеловато, а металлическим думаю будет легче.
У нас не встречал в процессе ловли не у кого из рыбаков квоки Волжского типа (кстати не знаю почему).

#45

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:05

Заинтересовался этим видом давно...Имею два, якобы рабочих, квока. Выходил несколько раз в районе Волосского,т.к. слышал там звуки квочатников, но безуспешно. На том и охладевал.
Но не дает покоя и постоянно гонит тот факт, что сомик, таки поднимался...(я про поднимающиеся пузыри возле лодки) Хотя, не уверен,что это был именно он...Знакомых сомятников нет. Подсказать на ошибки, места некому. Так и мается душа в неведении.
Собственно, хотел спросить, какое время суток наилучшее для этого занятия? Не пугает ли его включенный эхолот?
Спасибо.

#46

Отправлено 27 Июль 2011 - 11:35

Цитата

Собственно, хотел спросить, какое время суток наилучшее для этого занятия? Не пугает ли его включенный эхолот?
Так это....
Ночью он наиболее активен, если темнота не пугает рыболова :grin:
На каждой ночной рыбалке ставлю донку на сома

#47

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 22:27

Цитата

Цитата

Собственно, хотел спросить, какое время суток наилучшее для этого занятия? Не пугает ли его включенный эхолот?
Так это....
Ночью он наиболее активен, если темнота не пугает рыболова :grin:
На каждой ночной рыбалке ставлю донку на сома

И каковы результаты???

#48

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 28 Июль 2011 - 22:35

Цитата

Цитата

Цитата

Собственно, хотел спросить, какое время суток наилучшее для этого занятия? Не пугает ли его включенный эхолот?
Так это....
Ночью он наиболее активен, если темнота не пугает рыболова :grin:
На каждой ночной рыбалке ставлю донку на сома

И каковы результаты???
Ждет наверно когда колокольчик зазвонит........

#49

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Июль 2011 - 06:06

Цитата

Цитата

Собственно, хотел спросить, какое время суток наилучшее для этого занятия? Не пугает ли его включенный эхолот?
Так это....
Ночью он наиболее активен, если темнота не пугает рыболова :grin:
На каждой ночной рыбалке ставлю донку на сома
спасибо, конечно, но я имел в виду ловлю на квок...

#50

Отправлено 29 Июль 2011 - 06:15

Цитата

... спасибо, конечно, но я имел в виду ловлю на квок...
Так поехали :smile: , только в мою лодку мы с тобой не влезем :-( . Не помню, есть ли у тебя своя. Затемно выехать...