Перейти к содержимому

Донная ловля на живца


Сообщений в теме: 7

#1

Отправлено 12 Июнь 2009 - 12:28

интересует вопрос - какие крючки лучше использовать - одинарные/двойные/тройные ? Я почему-то склоняюсь к одинарным и от двойных/тройных отказался, а вот Лёша Навигатор говорит про использование двойников/тройников. У меня тот же судак успешно выплёвывает живца сразу после поклёвки, с одинарным куда смелее заглатывает, притом часто наверняка. Марку/модель крючков тоже не против услышать, чтобы не тупились о камни, может не пугали рыбу, чтобы были нетолстыми (живца не так травмирует), протыкали костистую/мясистую пасть хищника и чтобы хищник не кололся раньше времени :)

#2

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:22

Ты сделал совершенно правильные выводы!
Для донной ловли действительно лучше всего одинарные крючки! темболее для ловли судака и окуня.
Если говорить о ловле на жерлицы или кружки, то тут уже предпочтительнее использовать тройники двойники.
Не совсем уверен, но это связано в большей степени с методикой насаживания живца. Придонной ловле обычно через губу или две, а при жерлицах за спину...

Относительно рекомендаций их к сажалению дать не смогу, когда еще ловил на живца- то были тольконаши советские крюки, обысно использовал № 7 с длинным цивьем. Сейчас же на живца не ловлю совсем.

#3

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:51

Цитата

Ты сделал совершенно правильные выводы!
Для донной ловли действительно лучше всего одинарные крючки! темболее для ловли судака и окуня.
Если говорить о ловле на жерлицы или кружки, то тут уже предпочтительнее использовать тройники двойники.
Не совсем уверен, но это связано в большей степени с методикой насаживания живца. Придонной ловле обычно через губу или две, а при жерлицах за спину...

Относительно рекомендаций их к сажалению дать не смогу, когда еще ловил на живца- то были тольконаши советские крюки, обысно использовал № 7 с длинным цивьем. Сейчас же на живца не ловлю совсем.

на кружки тоже планирую попробовать половить (никогда серьёзно на них не ловил). А чего при насаживании за спину лучше использовать двойники/тройники? Чем тут уже одинарный хуже?

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июнь 2009 - 14:58

Ой боюсь с живцовщиками у нас туго! Ты бы сам нас подучил выложил эссэ про ловлю на живца (я на полном серьезе). Был у нас один товарищ на форуме - разбирался в этом, тока разговаривал много - забанили его пожизненно. :cry:

#5

Отправлено 12 Июнь 2009 - 15:02

Цитата

Ой боюсь с живцовщиками у нас туго! Ты бы сам нас подучил выложил эссэ про ловлю на живца (я на полном серьезе). Был у нас один товарищ на форуме - разбирался в этом, тока разговаривал много - забанили его пожизненно. :cry:

что не спроси на форуме - отправляют что-либо читать. Читал я, притом опыта ловли на живца (правда в основном окуна и голавля) у меня у самого немало, но заодно хочу услышать "живое" мнение. Вот мне интересно, почему Лёша считает что препочтительнее использовать двойники/тройники при ловле на кружки.

#6

Отправлено 12 Июнь 2009 - 15:18

Цитата

на кружки тоже планирую попробовать половить (никогда серьёзно на них не ловил). А чего при насаживании за спину лучше использовать двойники/тройники? Чем тут уже одинарный хуже?

Когда живца цепляют за спину, а она намного толще, чем губа. Приходится или просто гиганского размера использовать грючек, что бы он зацепил хищника, что не сильно хорошо для клева, или использовать эти прикольные двойники или тройники.
И еще один момент. При насаживании живца за морду, он во время поклечки как бы отстреливает освобождая крючек, а когда за спину то этот отстрел происходин на много позднее и если крюк будет одинарным рыба не засечется...

З.Ы. Это не обязательно истина в первой инстанции, но это мои наблюдения за тот небольшой срок, когда я ловил на живца... Но рыбы успел поймать много, в основной массе судак и окунь. :)

#7

Отправлено 12 Июнь 2009 - 15:21

Цитата

Когда живца цепляют за спину, а она намного толще, чем губа. Приходится или просто гиганского размера использовать грючек, что бы он зацепил хищника, что не сильно хорошо для клева, или использовать эти прикольные двойники или тройники.
И еще один момент. При насаживании живца за морду, он во время поклечки как бы отстреливает освобождая крючек, а когда за спину то этот отстрел происходин на много позднее и если крюк будет одинарным рыба не засечется...

ага, спасибо, попробую тогда и двойники/тройники, и одинарные на кружки...

#8

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 19:17

более 10 лет назад ловил последний раз на живцовки, но поплавочные, живца за спину насаживали только на тройник за губу на одинарный , реже двойник( кстати живец с тройником в губе движется менее резво чем с одинарным :smile: ) ловили щуку, часто наблюдали как берет живца, чаще всего поперёк, а потом как бы перехватывает, поэтому если живец был пришпилен за спину подсекали почти сразу, если за губу собирали всю силу воли и считали до десяти в ожидании пока она его перехватит и крючок будет у неё в пасти. Вроде так было, мож чёто забыл.