Перейти к содержимому

Сталька все "за" и "против"


Сообщений в теме: 15

#1

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 17:07

Сталька все "за" и "против"
пишем свои мнения, советы, нюансы.

я вот с ней ознакомился недавно
мне очен ьпонравилось довольно таки простая штуковина в експлуатации правда немного требует осторожности но а чт ов рыболовном мире не требует осторожности???
в общем на мой взгляд мне очень понравилось...
1 дешевизна продукта - для меня шнур дорогое удовольствые особенно там где ест ькамни кашлатить драгоценные метры мне как то жалко
2 можно обрезать траву которая об нее обворачиваеться (я прост оперематываю)
3 ей и ветер штормовой по барабану :lol::):lol::) не только течение :lol:
непонравилось
1 ну согласен страх бальци покалечит ьесть но наверное здесь сказываеться дольгие тренировки у бабушки на огорожде закидывания грузиков :lol:
2 очень ранимая в плане бород :) хотя это и к "+" можно отнести)

#2

Отправлено 22 Июль 2009 - 19:11

Что бы шнур не кошлатился став шок лидер-и проблемы пропадут

#3

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 Июль 2009 - 21:58

2 star07fish
Сталька все "за" и "против"

Из поставленного вопроса, думаю, не стоит переходить на сравнение стальки и шнура. C таким же успехом экономические сравнения и результаты улова можно провести, если сравнивать стальку с банальной резинкой. Дискуссия получится до беспредела. В соревнованиях по донной ловле победители определяются общим весом улова. А на сегодняшний день, это в основном мелочевка. И надергать верховодку, да бубырей в полмизинца на стальку бессмысленно...

Сталька со всеми своими плюсами и минусами имеет право на жизнь.

Может лучше определиться, в каких случаях любительской рыбалки целесообразно применение стальки, как таковой. Без всякого сравнения. И как оптимально ее применять.

#4

Отправлено 23 Июль 2009 - 01:30

В Киеве очень многие используют стальку(почемуто?).На мой взгляд намного приятней ловить легкой и чувствительной снастью,отображающей каждое прикосновение к приманке.Сталька это дэбэлый спининг,невская катушка.Да и вообще рыбалка в моем понимании в первую очередь удовольствие,а если при этом бздеть за пальцы,так зачем такое удовольствие.

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Июль 2009 - 05:07

В Днепропетровске не принято ловить на стальку, почему, не знаю. Просто давайте признаемся, никто из нас такой снастью не пользуется и ничего умного сказать не может. Здесь давно уже обсуждались и невские катушки и дешевые крючки и лески. Так уж получилось, что на форуме собрались люди, для которых рыбалка - это удоводьствие и соизмерять размеры уловов со стоимостью снастей никто не будет, т.к. снастями мы пользуемся не самыми дешевыми. И здесь не совсем верно то, что люди пользуются дешевыми снастями от бедности, просто люди не витдят необходимости в удобных снастях, и только оправдываются, что мол это или то для них дорого - элементарное жлобство или традиции переданные от людей которые тебя приобщили к рыбалке. В любом деле нужен РОСТ! Отчасти мы на форуме для этого и находимся. А путь к мастерству лежит через многолетнюю практику, открытость к новому, и кучу денег потраченных на снасти. :wink:

#6

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:54

В Киеве ловят на стальку по одной простой причине - бешенное течение, какого у нас никогда небыло. Кормаки весом меньше 150 грамм просто сносит. Там применяют специальные грузки-таблетки весом 150-300 грамм с куском мягкой сетки (авоськи), в которую набивают кашу. В тандеме со сталькой такой вариант оснастки отлично держит струю. Но это не значит, что в тех условиях нельзя ловить традиционным фидером с плетёнкой. Многие уже давно приспособились к сильному течению и довольно успешно ловят там рыбу. Ловил пару раз на знаменитой киевской набережной, где через месяц будет проходить очередной ЧУ по фидеру. Условия не из приятных, но подстроившись можно добиться неплохих результатов. А по поводу споров что лучше сталька или фидер, в Киеве каждый год проходят соревнования с целью это выяснить. На сегодняшний день традиционный фидер показывает лучшие результаты, нежели сталька. Это факт. :grin:

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:14

Цитата

В Днепропетровске не принято ловить на стальку, почему, не знаю. Просто давайте признаемся, никто из нас такой снастью не пользуется и ничего умного сказать не может....
Да, действительно, в Днепре таких специалистов не встречал и сам никогда не пользовался. Хотя в определенные моменты на рыбалке мне казалось, что сталька бы выручила.

Цитата

Сталька со всеми своими плюсами и минусами имеет право на жизнь.
Может лучше определиться, в каких случаях любительской рыбалки целесообразно применение стальки, как таковой. Без всякого сравнения. И как оптимально ее применять.
Совсем не в плане дискуссии , исключительно для информации могу предложить цитаты из разговора с одним киевлянином-рыболовом, который пользует стальку. Он утверждает, что применяет ее только на "дубовых" донных снастях (под пружины и макушатники с мощными грузами от 150г) из-за наличия сильного течения. В таких условиях сталька практически не подвергается сносу и, самое главное, - на ней не скапливаются водоросли. Она их режет. Также устойчива и к боковому ветру. Т.е., как и все "дубовое" она просто очень устойчива. Технику безопасности следует выдерживать строго, чтобы избежать неприятностей, особенно при забросе.
Говорить о чувствительности или "спортивности" такой снасти не приходится, т.к. она рассчитана на поимку рыбы, а не на поклевку (кажется, цитата из Catch).
А по поводу роста

Цитата

.... В любом деле нужен РОСТ! Отчасти мы на форуме для этого и находимся. А путь к мастерству лежит через многолетнюю практику, открытость к новому, и кучу денег потраченных на снасти. :wink:

Если по условиям места ловли (глубина, течение, дальность заброса, наличие растительности, наличие крупной рыбы, и т.д.) требуется устойчивая снасть - разве такой разумный выбор рыболова не говорит о его квалификации?

#8

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:57

чесно хочется чтот умное написать..
а получается как всегда напишу чтот типа флуда.
сталька хорошо роботает как на течении так и со слабым течением. причина того что нераспростанена она у нас. это только что раньше в основном доначними это были карпятники тоесть ловящие на макушатник. а в киеве карпа почти нет там лещ и крупная плотва. поэто му и получается что там сталька больше распростронена чем у нас. по уловистости снасти умеющий человек перелавливает фидер на порядок. пикерная рыбалка не в чет. я имею виду условия для фидера с весами от 50гр.
но вот что касается техники безопасности так тут пусть каждый думает сам. во первых заброс во вторых если зацеп то можно получить сталькой по лецу или другим частям тела. а это уже не шнур. и втретих в воде обырвки шнура это лучше чеи обрывки стальки.

#9

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:04

Цитата

...причина того что нераспростанена она у нас...
это то, что в советские времена, когда она распространилась в Киеве, ее у нас негде было сп... :oops: , т.е. достать.

#10

Отправлено 23 Июль 2009 - 22:33

Цитата

Цитата

...причина того что нераспростанена она у нас...
это то, что в советские времена, когда она распространилась в Киеве, ее у нас негде было сп... :oops: , т.е. достать.
и это тоже была проблема. что в киеве можно было достать и проволку и кольца под проволку.. поэтому я незнаю в каком городе есть еще такая снасть как сталька

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Июль 2009 - 23:06

Цитата

самое главное, - на ней не скапливаются водоросли. Она их режет.
Да нет....,наверное причина не в "режет", а в том,что сталька ложиться на дно...

#12

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 08:09

Цитата

Да нет....,наверное причина не в "режет", а в том,что сталька ложиться на дно...
Нет, она не может ложится на дно. С берега сразу идёт резкий обрыв. А на расстоянии заброса глубина 7-8 метров. Сталька полюбому натянута и звенит на струе.

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Июль 2009 - 23:42

Сталька лучше "держит" ракушку и будучи абсолютно не растяжимой сигнализирует о малейшей поклевке в отличии от Клинской или Черниговской, все это было актуально до появления "плететки" и флюорокарбона, а на сегодня это не желание переходить на более новый уровень, потому как дороже или потому, что так ловят все.

PS Улыбнула "тряпичная" кормушка набитая кашей, к ней якорь на пару кг. в самый раз :wink: а что за основную - сталька, шнур или моно не имеет значения.

#14

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 17:04

мужики ну я рыбак самоучька в роду ловили тока ятерями (дед)
со всеми примудростями снастей ознакамливался сам
маленько туть не согласен с ожлобством
я не ганяюсь за уловом я гоняюсь за времепровождением
я не сорю на берегу и забираю вес ьс собою принесенный мусок

и как помне это качество рыболова и человека а не стоимост ег оснастей

тут в селе думал плотву половит ьдык какой то урод побывал там електроудочькой :lol:

я же не говорю если снасть дороже то блин это вы...бсвто...
я стараюсь уважат ьваже мнение и прислушиватсья но подбираю под себя

да вот соглашусь если ловит ьмелочь то сталька замахивает:lol: закидыват ьее и перекидывать потому чт обычьки все сожрали :lol:
а если дествительно клюнул сомие или лящик то вытягивать одно удоволььствие
да и то всему учус ьсам нету тех кто бы подсказать когда лучше подсекат ькак это делать
даже вот у нас (я имею в виду на этом сайте) нету нормальных отделов с нормальными данными
тоесть как бы кака я то инцеклопедия про братьев наших меньших (виды рыб) и пр снасти
описат ьвсе их достоинства и недостатки
а цену брать как среднея связужщее...
а зачастуюю мы здесь тока воду колотим
может зделаем такой енциклопедический отдел на сайте???

#15

Отправлено 11 Август 2009 - 12:39

Купил разноцветный сигнализатор поклевки но не пойму как он работает.Подскажите пожалуйста

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Апрель 2011 - 05:18

http://rutube.ru/tracks/2895658.html