Перейти к содержимому

Воблер своими руками...


Сообщений в теме: 27

#1

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:13

Так как жена родилаи на рыбалку я поеду в лучшем случае зимой, думал чем бы себя занять и "натрапыв" на вот такую вот страничку http://www.fion.ru/note/582.html никто не пробовал что либо подобное делать?
Жду советов и пояснений

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:19

http://ohota.dp.ua/n...opic.php?t=1986

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:46

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.
Ловить ими очень жалко.

пс. в этом плане интересны колебалки - легко модифицируются и подгоняются по месту, быстро изготавливаются.

#4

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:52

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.
+1
Приятно конечно сделать и поймать на него,но бывает рабочий,проверенный воблер не провоцирует сегодня хищника,в такие моменты со своей самоделкой начинаешь только нервничать,что руки-крюки,что то не так.Да и самоделка в основном копирует что то,вот если изобрести что то новое.ИМХО.

#5

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:58

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Имеет смысл делать воблеры для тролла, хотя по количеству затраченного времени нерентабельно.

+1

Мандулы делаю сам- работают, летят за горизонт со свистом особенно ежли ушастик грамм от 25, времени на изготовление уходит, купить негде. от ловли на эти самоделки получаю блдьшее удовольствие нежли от супер пупер фирменячих.

#6

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:26

Цитата

Делал, работает, плохо летит, уходит много времени, дешевле купить.
Тогда несколько вопросов тебе и Serg
1. Плохо летит это на сколько? 5-7 метров или 20-25?
2. Каких размеров делал?
3. Откуда брал размеры форму и т.д.

ЗЫ, Во времени как я написал уже не ограничен:lol:
ЗЫЫ. Дешевое купить...ну х.з. по мне так если можно сделать самому не хуже чем купить, а потом еще и рыбу на него поймать и крупнее чем на покупной так вообще кайф получишь...

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:43

1. Летит как обычный воблер без балансировки (шарики, маг-драйв и т.д.), дальность зависит от веса, размера лопаты, типа воблера - кренки/феты дальше, минноу/шеды ближе.
2. делал маленькие, до 4-5 грамм из дерева и пробки.
3. из головы, или копировал.

Основные трудности: балансировка, настройка - чтоб не сбоил, не сбивался, не штопорил, в ванной он вроде ведет себя хорошо, а на водоеме совсем иначе, приходится все делать заново. Проволока для арматуры - нужна нержавейка достаточно мягкая. Вроде говорят, что хороша зубопротезная проволока, но сам не пробовал. Материал для лопасти, чтоб не ломалась при первом же ударе об камень, типа поликарбонат, что-ли. Ну и грунтовка, покраска - достаточно сильно меняют характеристики воблера - вес, плавучесть.
В общем моя эпопея с самодельными воблерами закончилась, когда я 1,5 года назад купил серию воблеров от СПРО по 13-15 грн, копии Овнера и Йо-зури, которые хорошо летели и ловили. И ловят до сих пор.

ЗЫ.Не хуже врядли получится. Чтоб получилось не хуже, нужно вкладываться в краскопульт, компрессор, краски, растворители, бальсу и другие материалы. Да и неплохо иметь рабочее место с вытяжкой, пылеуловителем и ограниченным доступом.
ззы. Пыль, это бич любого покрытия лаком/краской в домашних условиях. Она вездесуща, избавиться от нее нереально. Тем более, что мимо постоянно кто-то ходит, и подымает облака пыли. Ее не видно глазом, но после 4-5 часов сушки лаковое покрытие похоже на мелкую наждачную бумагу от приклеившихся пылинок.

#8

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:34

Спасибо.
Я чего так заинтересовался...
слышал про винницких "головастиков" типа их мужик в Виннице делает.
И опять же хочется самому что то сделать и поймать на него...как говорил времени по часу 1,5 с промежутками предостаточно вот и займусь на досуге...

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:42

Форму "слизал" под Аляску Дорадо, вариант беспроиграшный, пузатые воблеры все работают четко. С ушком на лопате можно поэксперемнтировать - ближе ухо -сильнее амплитуда колебаний, добавил в воблер свинца грамма 4, на поверхности еще держится, на тролле воблер цеплял дно метрах на 7-ми. Может я и обрыбил бы его, но троллинг для меня скорее случайная рыбалка, никак серьезно не "провентилирую" эту тему. :oops:

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 02:58

Цитата

Так как жена родилаи на рыбалку я поеду в лучшем случае зимой, думал чем бы себя занять и "натрапыв" на вот такую вот страничку http://www.fion.ru/note/582.html никто не пробовал что либо подобное делать?
Жду советов и пояснений
Советов специалистов прозвучало достаточно.
Вердикт понятен: хочешь получать удовольствие от ловли рыбы - не замарачивайся и иди в магазин; хочешь получать удовольствие от фетиша над сделанной своими руками вещи - бери в руки напильник.

#11

    Dragon
  • OFFLINE
  • 101 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 14:24

А как насчёт удовольствия от рыбы пойманой на то, что сделал своими руками, или радости друга от подаренного ему воблера который ты сделал. :grin:

#12

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 17:51

Цитата

или радости друга от подаренного ему воблера который ты сделал. :grin:
Радость неописуемая, мне СаВа поролонку свою "фирменную" подарил, я ее купал всего два раза, а воблера Ю-Зурик и Рапалу подаренные мне на день рождения друзьями и женой вообще в воду боюсь опускать - подарок это память, а не расходник :wink:

#13

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 13:16

Самый доступный для изготовления:lol:


#14

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:30

Цитата

Самый доступный для изготовления:lol:
не самый...по голосу узнал Марата с фиона...он там даже с пластилина лепил воблер, и ловил голавля... :grin: .....ну на урале то и на гвоздь поймать можно...так что мы можем только поулыбаться с его поделок...

#15

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:50

Скоро в аптеках не будет шприцов :lol:

#16

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:35

Женя, у меня самая крупная щука взяла на кусок упаковочного материала с офсетником на дропшотовой оснастке(как в легенде про паралон) стоимость приманки ~ 2гр. :grin:

Просто твичевая игра шприцевоблера понравилась, щас зубатой такое должно подойти. Да и зацепить в корягах не жалко.

#17

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 11:20

+1 к мнению, что намного дешевле купить. Правда, если речь касается джеркбейтов - то тут есть проблемка. Я весь город объездил - их в продаже 2-3 вида всего. Всех купил по парочке ( в итоге 10 шт получилось на тыщу гривен), 1 уже потерял (-125 грн). Решил попробовать сделать. С Фиона почерпнул информацию - и вперёд.
Шаг 1: Сразу нашел дерево Абаш (одна доска длиной 1.8м 100 грн), взял все инструменты, что были дома : ножик, наждачку, напильнички, купил нержавейку-проволоку (2 разных диаметра, на 40 грн в сумме) и начал.
Шаг 2: Понял, что инструментами каменного века нихрена толкового не сделаеш, и поехал в магазин. Купил бормашинку (400 грн), тиски (100 грн), электролобзик (250 грн), электродрель (250 грн), набор головок для бормашинки (150 грн), наборчик плоскогубчиков (100 грн): сумма 1200 грн.
Шаг 3: Долго уговаривал жену не выкидывать все заготовки и не бить меня по голове из-за пыли и разведенного беспорядка.
Шаг 4: Посчитал, сколько фирменных вобов мог купить на эти деньги, расстроился, но выхода нет - начал делать.
Шаг 5: Первые 2 испортил, второй комплект начал получаться. Радость в душе, гордость за свои "буратинки". Отгрузил, всунул "тарахтелки", изготовил плавнички. Осталось погрунтовать и покрасить.
Вот фотки процесса. Покрашу - выложу конечный результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   148,28К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   349,48К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   216,04К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   283,26К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   377,75К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.jpg   328,95К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.jpg   279,42К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  08.jpg   270,77К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.jpg   285,32К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.jpg   193,16К   10 Количество загрузок:


#18

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:52

Если есть варианты, то дешевле купить. Я сам делал воблера в 99-2001 году, получалось, большинство были рабочие, я делал воблера для трола, дт-10, дт-16, дансеры и т.д., но на них действительно жалко ловить.

#19

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 14:59

Так а ГДЕ купить то? Воблеров у всех хоть жопой жуй - немеряно, а джерков нет!

#20

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:32

В магазине Атлас фишинг (на Миронова 30) есть такой гражданин Алпал, вот он серьезно увлекся джерками, может он подскажет.

#21

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 15:48

и в этом же магазине есть свинбейты!!!!

#22

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 16:56

свиНбейт это тот, который с свинячим пяточом спереди? :grin:
а если серъёзно, SPRO BBZ-1 SHAD - отлично выглядящий джерк. Где у нас вообще SPRO продаёцца? На миронова есть? Щас поеду туда, поспрашаю.....

#23

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 17:27

[color= red;]Удалено модератором serg[/color]

#24

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:34

[color= red;]Удалено модератором serg[/color]

#25

    Soldat
  • OFFLINE
  • 540 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:07

[color= red;]Удалено модератором serg[/color]

#26

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 08:45

serg, зачем всё поудаляли? Может что полезное парни написали.
На Миронова вчера был, указанного товара не обнаружил. Зато пообщаться пол часика получилось очень приятно.
Чем свимбейт отличается от джеркбейта? Тем, что не нуждается в рывковой проводке? Вроде больше различий не нашол. Тяжелый, большой, нужна крепкая палка-мульт-шнур, лопатки не имеет. Поправьте, если не прав.

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:59

2 prodive - ничего полезного не удалено, только флуд. :lol:

#28

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 13:32

Прошедшей зимой тоже, от наличия свободного времени вечерами занимался воблеростроением. Из материалов пробовал пробку, дерево(хз какое :lol: ), твёрдый пенопласт и бальсовый поплавок :lol:
Формы брал из головы. Лопатки делал из СД-диска и мягкой жести(водочная пробка). После подбора огрузок и тестов в ванной(который фактически все приманки прошли хорошо) покрасил и покрыл 4-5 слоями лака, обвесил тройниками и т.д. По факту весенних тестов на открытой воде - одна лопатка сломалась(и соответственно пропала игра) и 2 приманки из 5 были отбракованы из-за отсутствия игры(тут две версии - 1) ванна и открытая вода кардинально отличаются; 2) 5 слоёв лака поменяли поведение приманки в воде - возможно слишком толстое покрытие вышло, быть может стоит лак наносить не чистоганом, а разводить). В общем, реально работающим остался только поппер(вот что нельзя испортить - будет работать в любых вариантах), да некая пародия на головастик из бальсового поплавка(но свинца в него пришлось много всунуть, да и жестяная лопатка гнётся и даёт разные виды поведения в воде, хотя игра у него не очень).
Для себя сделал главный вывод, что если делать своими руками - стараться подгонять под реально существующий работающий воб, а не делать из головы...а-то реально жалко времени когда после недели-двух потраченого времени готовый воб никуда не годиться...
Хотя почитал здесь про свимбейты и посмотрел немножко видео и появилось желание этой зимой пару-тройку составников-свимбейтов собрать, только поменьше - грам так до 15 %) Хотя опять же полётные хар-ки будут ни к чёрту...да и сделать медленно тонущий или суспендер тяжеловато будет. Опять же вопрос сводится к проверке в ванной...