Перейти к содержимому

Отчёты и размышления. Зима 2009.


Сообщений в теме: 134

#101

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:07

20 Дек. Самаровка. с 8 до 14 часов. Балалайка с леской 0.10 и маленьким полумесяцем. Окунь ловился хоршо. результат 4 кг.

#102

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:25

19.12.09г. Суббота.

Времнени было мало, но думал, что народ соберется побегать на часик, но когда вышел на лед понял, что желающих не будет. Ели дошел до места- ветер просто сносил.
Был на БА. Вышел на знакомый плес и понеслась душа в рай. За час поймал 2,1 кг. ловил на 2,5мм мормыху на 0,08мм леске. Окунь стал на много активнее и брал очень уверенно. Бвли даже заглоты.

#103

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:32

20.12.09 воскресенье

Собрались на БА потренироваться в составе:
я, Агент, Веталь Стадниченко, Бодя, Фомич и Пух.
Вышли на первое попавшее место. Начертили на снегу квадративк и вперед. Час прошел очень напряженно, рыба то появлялась то исчезала, вспомнил как это бегать с флажками :lol: эххх клас...
По итогам 1 часа, почти все подловили под кг. У Агента 1,4кг, и меня 1,82кг.
Потом разбрелись по акватории поискать новые интересные места и проверить некоторые моменты связанные с кормлением. Рыба отзывалась почти на любом месте, где-то больше, где-то меньше! Хоть я достаточно разбалованый рыбой, но не перестаю удивляться уникальности Самарских плавней- такие просторы и все заполненые рыбой!!
В итоге до 13:30 поймал 5,02кг.

#104

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:43

21.12.09 понедельник.
После такого странного поведения погоды, даже не уверен был, что рыба будет ловится. Но потом вспомнил, что "если есть вода значит в ней живет рыба, а если она там живет, то спортсмен ее поймает" :lol:

Поехал опять на БА.
С 9:30 до 10:30 проводил эксперимент: уперся и проверял столько можно поймать там рыбы за час спортивной стастью?
НОВЫЙ РЕКОРД УСТАНОВЛЕН! За час поймал 67шт весом 4,74кг!!!! Хотя думаю если бы не отвлекался на телефонные разговоры догнал бы результат до 5 кг. :smile:
рекорд зафиксировал ОлегПан, который тоже метелил рядом окуней без передышки!
Потом еще часик поотрабатывал технику подсечки и вываживания с глубины. Специально залез на глубину 4,5м.
Обший вес улова за 2 часа потянул на 7,04кг. Такое впечатление, что окунь озверел.

#105

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:28

22.12.09 вторник

Окуня немного наловился, поэтому сегодня дернул на Пищевик. Долбаные пробки!! :twisted: Пока дела порешал сутра потом пока доехал уже было 10 часов. Вышел на середину, народ есть, но ловит не активно. Нашел старую лунку... и так на ней и просидел :lol: . Плотва клевала не часто, но с завидным постоянством. Уже тольок соберусь переходить, клюнет опять и так постоянно. Поклевки четкие уверенные, если подошла к мормыхе, то уже не отстанет пока или не поймаешь или все не съест!
Ловил на игру мормыха 4мм леска 0,08мм уж очень сильно течение давило. Но в проводочку с попусканием очень даже ничего.
В 12 надо было валить.. за 2 часа поймал 29шт - 1.86 кг. Много мелкой плотвы лаврушки, но и хорошая попадается. Думаю, если бы было побольше времени можно было найти хорошую тарань...
Народ после 11 почти не ловил.. собрались вокруг смотрели.

#106

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 18:21

сегодня на работе ОП. (понимаю-типа Ж полная, но истинную расшифровку так и не знаю) Поэтому решил опробовать заточку ножей на свежекупленном буре б/у. Приехал ближе к 12 к Маяку (первый телефон).
Т.к. в зимней рыбалке совершенно неискушен (был раз пять за всю жизнь, последний раз 4 года назад)-пытался подглядывать за соседями, но стеснялся подойти поближе.
Ловил на мормышечку типа капля, чтоль. Через 30 минут проб выдрнул окуня. причем он даже не засекся-на льду сам отцепился. Радости не было предела!
Через полчаса решл переместится-ниче не ловится. Начал собирать до кучи ящик, шумовку, ледобур, рыбку. Ёпт!! ГДЕ моя РЫБка??? Вау-я понял-чайка сперла :cry:
От огорчения залез в камыши и пробурил 11, 12, 13,14 и 15 лунку по счету. И в первой же с глубины 0,5 метра выдернул зачетного окуня! За нижнюю губу, но снаружи-это зачет??
потом была 20-я лунка, 30-я, и вродь почти до 50-той дошел.
Но больше ничего не словил.
Надо комунить на хвост упасть. Снасти показать, а то я и не знаю-че правильно, а че нет. И как мормышкой правильно играть-тоже не понимаю (только догадываюсь).

#107

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 19:55

Сегодня БА. клев как по мне вялый,за три часа ловли 28 штук.5 на балансир остальное на мормышку.

#108

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 13:13

Сегодня с 8- 11 Александровка.Дробинка+мотыль.До девяти ни одной поклевки,а потом как по команде,клевал минут сорок -потом также резко прекратил.Поклевки очень осторожные,ни разу даже кивок не загнул!Поставил рядом три жерлицы,щук не было,но попался окунь красавец.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -0347.jpg   124,55К   1 Количество загрузок:


#109

  • Город: Павлоград

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:42

Цитата

Уууу, дядька....Зачем себя так напрягать.... :roll:
Вот и сегодня, наглотался диклофенаку и в бой. На моих любимых точках.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   219,52К   0 Количество загрузок:


#110

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 09:55

23.12.2009

На работе справились с работой ближе к 12. Посидели немного и отец (работаем вместе) решил поехать к Пищевикам.
Пока туда сюда, купил мотыля на лед вышел ближе к 14 часам. В 14-10 звонит мне: "на работе тишина? бросай все-закрывай офис и дуй ко мне-удочку я тебе дам".
так и сделал и через 20 минут уже был на льду. Без амуниции.
В итоге с 14-30 и до 16-20

Изображение

Вот моя часть улова

Изображение

Мелкую засолил, покрупнее пожарил

Изображение

Икры с двух рыбешек было на целый блин

Изображение

#111

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:40

Вчера выскочил на Пищевые примерно с 10часов. С утра очень активно отозвалась плотва , причем много довольно крупной. Влетели так же 3 окуня грамм по 300. Ловил на мормышку д4мм и леску 0,07 Некоторые экземпляры вываживал на грани обрыва - но все обошлось благополучно, без обрывов. Помучаться пришлось только с одним окунем - стал поперек лунки и ни куда не хотел двигаться. Пришлось просить подбурок , что бы пощекотать ему бочек. После чего он развернулся как положено головой вверх и был извлечен рукой. Где то с 12.00 погнало такое течение , что мормыха дна не чуствовала. пришлоть взять удочку с катком. Итог - 3 кг.
Братуха ловил с утра на 3 удочки с катками - поймал 4,3 кг плотвы. Белая хорошо отзывалась на прикармливание сухой прикормкой и мотылем.

#112

  • Город: Днепр

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 17:06

Сегодня. Платона.
Окунь железяки кушал очень не охотно. После третьего "за бороду" перешел на мормышку с мотылем. Сразу выяснилось,что окунь таки есть... Но поклевки нежнейшие - просто останавливает дрочку.
Четыре десятка зачетных и столько же поплыли рости...

#113

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:44

22.12 был в Александровке примерно с 7:00 до 14:00. Клев неважный, с 5-8 лунок один окунь. Всего только 8 штук. Поклевки нежные как у плотвы. Брал только на дополнительный крючек выше блесны. Зато 21.12 у нас на Ивановском ставке отвел душу по небольшим окушкам на полумесяц.

#114

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 19:49

Сегодня был на рыбалке на "Могилах" в районе Сергеевского острова . результат 37 окуней из них 5 мам на 500 грамм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25122009548.jpg   294,7К   0 Количество загрузок:


#115

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 21:48

После разведки в среду и отцовской рыбалки вчера - взял сегодня выходной и поехал к "пищевикам". На месте около 10-15 отчалил около 15-30. Т.е чистого времени 5 часов. С ленью менять мотыль, плюс поекушать приготовить, и по телефону потрепаться итог 4,4 кг с пакетом. Считаю чистый вес 4,2. 49 шт всего. Половина плотвы мерная около 20 см без хвоста.
ОБЕД по рецепту форумянина:
Изображение

Слева мормышка+крючек выше, справа каток с крючком № 3 (кобра-ногами не бить-отлично отработал-сходов не было)
Изображение

Улов на всю длинну ванны
Изображение

И в тазике диаметром 0,5 метра
Изображение

Часть засолил, а покрупнее в морозилку. Но подумав-достал и сделал свежайшие котлеты, правыда мясорубку таки спалил :mad:
Изображение

Было два досадных обрыва поводка 0,08 мм-руки были размокшие и пальцы плохо стравливали леску-рывками получалось. Итог-два потерянных крючка с пластмассовой головкой, купленные в магазине на Принце (и кто из них Иван-все стесняюсь спаросить).
Удовольствия-МОРЕ!!!! Особенно после четырех летнего перерыва (женнитьба, а через полтора года-маленький ребенок).
Надеюсь наверстать

#116

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 09:22

Вчера ставок в селе Ивановка.Ехал туда не специально,кумовей привез к родичам,ну и снасти прихватил.Ставок порадовал мелким но активным карасиком.Ловил на мотыля на жолтой дробинке,с 9-13 надергал 72 карасика.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -0354.jpg   160,92К   1 Количество загрузок:


#117

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 21:19

Сидел,как порядочный житель города, дома, но никак не давала покоя мысль,что на Пишевике хапужничают Холодов с Греем...,и лед еще в поряде...
Все же, не выдержал - выскочил в обед на часок-другой...Найти этих ежиков в тумане так и не смог...Сел на первые попавшиеся лунки - сразу плотвичка. Вытащил еще пяток жирных таранушек, дождался ежика-пингвина Холодова,с кульком рыбы в ящике,который искал направление к берегу на мой свист; и поехали домой.
Р.S. там хапужничали еще пару наших спортсменов...имена не оглашаются. :roll: :grin:

#118

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:31

Сегодня выскочил на лед в надежде "трошки позмагатися" с окунем. Ловил на знаменитейших местах близ БА. С 7.00 до 11.00 удалось выудить 43 окуня (около двух десятков кроме того выпустил - хай к соревнованиям подрастают!) Заработал два обрыва лески 0,07 и потерял 2 спортивные мормышки 2,5 мм диаметром. Почти весь окунь -40-50 г весом, но штук пять было за 200 г. Отлично работала серебряная мормышка с одним мотыльком... 90% поклевок - на подъем.
Что интересно - к 10.00 вокруг моих лунок пытались поймать того же окуня 6 рыбачков на "яйца", блесну, конус, увесистую мормышку, на живца... Но за час видел у них только одного окушка... Люди, не считайте окуня дурнем!!!! :grin: Уважительнее к нему, хитрее подходите, тоньше! И будут вам результаты, как у Зайко А. Н.:!:
ПЫСЫ. Когда чистил окуней дома, по своей научной привычке разглядывал им потроха. Почти все окуни - с рыбой в желудке + огромное количество водных насекомых (всякие там личинки веснянок и поденок)... А на мормышку все соблазнились, не взирая на аппетит...

#119

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 08:49

Вчера на БА. 2 десятка окуней. Почти все на балансир. Конус не работал. Желудки набиты мальком, у одного даже была верховодка в палец длиной.

#120

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 09:20

Вчера на БА. Два десятка окуней. Почти все на полумесяц. Конус не работал. В желудках не лазил, т.к. засолил.

#121

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 09:30

В субботу был на Пищевых - с утра плотва на дрочку практически не отзывалась. Расклавалась только часов с 12. Притом очень интенсивно - иногда на дрочку , а еше лучше - на стояк мормышки. Скорее всего сказалось отсутствие течения.
В воскресенье - 3-часовая тренировка на БА.
Выбрали место произвольно, вдали от рыбных точек на ровной мелководной площадке с глубинами 1,5 - 2м. Старт в 9.00. У меня проклюнул неплохой окунь с первой же луннки. Но тут Линкор , увидев , что я на рыбе сделал ход "конем". В надежде подбуриться к моей рыбе всю ее практически распугал. )))Дальнейшие поиски приносили по 1-2 окуня с лунки, а иногда приходилось пробежать с десяток лунок что бы хоть что-то выдурить. не помогало ни утончение снасти до 0,055 и использование мелких мормышек. набурились от души. Сектор был похож на место испытания буров. В итоге Виталик Стадниченко стал первым с весом около 3 кг. Он нашел рыбу в самом углу зоны и все наши с Лехой кружения не смогли ее оттуда выманить. Леха -2-й с весом 1440гр (кажись так - если что - поправь!!) ,я - 3-й с весом 1220гр, 4-й Линкор, 5-й Роман (новичек) с весом 900 с чем то гр.и 6-й - Пух.
После тренировки пошли порыбачить в свое удовольствие - окунь клевал бойко почти повсеместно.. Попадались экземпляры в районе 300гр, остальной весь ровненький 50-100гр.
На конуса и блесны в пределах видимости клева, действительно особо не видел , некоторые подходили и просили показать снасть и сам процесс ловли на спортивную снасть.Хотя ловил уже на 0075 леску и довольно крупную мормышку.

#122

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:17

Воскресенье 27.12.Долго решал куда рвануть-на БА или Пищевые и в итоге выбрал последние.На месте около 9-00,недалеко от берега сел на чьи-то вчерашние лунки-за полтора часа три небольших тараньки.Собрался и двинул к другому берегу в толпу.Лед какой-то подозрительный.В итоге с 11 до 13-30 где-то три кг.Лучше всего ловилось на каток.
Изображение

#123

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:56

24.12.09 четверг

Корпоратив на Дубраве. Ну понятное дело, че мне там делать! Дернул на рыбалку! Намотал по старому русну и по новому наверно км 3. вообще полный ноль!! :shock: Удивло сильное течение... уже думал пойти с горя напиться, но набрел на небольшую площадочку с лунками и возле одной была кровь... Ага. тут таки была рыба.
разбуриваю это место. Опускаю мормыху- и сразу разочарование... глубина 50см...??? Но не успеваю сделать проводку, как на льду оказывается окунь. а потом еще, еще , еще. и понеслась душа в рай. Окунь мерный красивый, клевал уверенно и везде! Даже, пришедшие забирать меня сотрудники, увлеклись ловлей. Удалось за 40 минут выхватить чуть более 2 кг.

#124

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:04

25.12.09 Пятница

Кто придумал утро полсе праздников?! :evil: Но рыбалка спасет мир!
В 10 уже на льду, в том же месте, окунь там же, но уже один сотрудник пошел со мной. Ловли неспеша, но уверенно. Рыба хорошо реагировала на кормление и клевала постоянно даже на безмотылку. До 12 поймали больше 3 кг.
из прикольно состоялся такой разговор по мобильному... Звонит клиент. "Леха привет, ты наверно на рыбке?" да говорю на льду, "А Вадим(сотрдник, который рыбачил со мной) не заболел??, что то трубку не берет" нет, говорю, все у него хорошо! На соседней лунке ловил!
"Ааааа ну все с вами понятно!...." Ну а ты че хотел-то ?? спрашиваю я. "Да уже ниче- хорошей рыбалки!" :lol:

#125

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:05

26.12.09. С 8 до 13. Пищевик. 25 шт. - 3,5 кг. Самая крупная - 600гр.
Теперь подробнее. Погода, конечно, не радовала. Лед хороший, но стоит вода. Не взирая на уговоры одного известного "хапуги" не пошел в толпу, а сел на свое обычное место. Клевала мерная 200 грамовая плотва. Течение позволяло ловить на обычную среднюю свинцовую мормышку. Через час "хапуга" пришел, обрубил по кругу мою палатку, забодяжил на дно пару кг. "кашки дериевской" из морозилки, разбросал по всему льду мандариновые шкурки. И стал ловить карася :grin: :grin: :grin: К 13-00 вообще выгнал меня из палатки домой, мотивируя что свою норму я уже выполнил. :cry: :grin:
Краткий фотоотчет.
ИзображениеИзображение
А это будуший чемпион мира по морышке (фото скрытой камерой :grin: )
Изображение

#126

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:19

27.12.09. С 8-00 до 13-00. Пищевик. Десятка четыре. 3,3 кг. После ночной грозы, думал, будут проблемы со льдом. Но оказалось все наооборот. Лед за ночь подсох - отлично. Вышел на вчерашнюю точку по мандариновым шкуркам. :grin: Клев часов до 11-00 был не шатко, не валко. Поймал с десяток. Течение практически стало. А потом, такое ощушение, что наконец размокла вчерашняя Сашкина каша из морозилки :grin: :grin: :grin: И на ее запах зашла плотва, правда мельче чем в субботу. Когда собрался домой, уже спина болела махать :wink:

#127

    Jeik
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 11:24

Сб, БА - машин много, рыбаков не видно, потому что вообще ничего не видно! Опять не попал на свои места - в прошлый раз сдувало, в этот стремно без компаса в такой туман соваться. Пошел к ближним камышам - коннус предательски молчал, балансир тоже. Уселся с полумесяцем и мотылем, леска 0,08 - окунь ловиться, но оччень спортивный - с палец, причем берет только на подъем под самым льдом. Всех в лунку. Решил пробежаться по старым лунка выдурил одного на яйца - приятный.

#128

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:16

26.12.09 суббота

Пищевик. Времени было не много выскочмл пробежаться между "хапугами" :lol: . С 8 до 10 вообще не одной поклевки- думал меня прокляли!! :lol: Но потом вода шевельнулась, а с ней и рыбы. Плотва клевала уверено и стабильно, были и меленькие, но влетали и красавицы под пол кила! улов не взвешивал, но думаю пару кг было. В 13 ушел со льда. ЛОвил на игру мормыза 3мм, леска 0,08мм.

#129

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:21

27.12.09 воскресенье
Тренировка на БА как уже писал Агент http://www.ohota.dp....p?p=68545#68545

Но у меня за 3 часа было 1740...
ну а так добавить особо нечего. Кроме того, что надо больше тренироваться! т.к. после летнего перерыва, сложновато войти в нормальную форму.

#130

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:54

Сегодня на пищевых. Лед реально крепкий. Дул освежающий ветерок и накрапывал освежающий дождик. Взял в машину пешню и ледобур. После безуспешных попыток стянуть с кончика пешни трубку, вышел с ледобуром. :oops: Далеко от берега решил не ходить, а так, метров на 200-250, ибо ноги на мокром льду разъезжались, приглашая меня сесть на шпагат :oops: Закинул один каточек, а в руки взял балалайку. Плотва клевала хоть и не часто, но зато мелкая. :lol: Мормышку пришлось повесить 4мм - дул ветерок. Когда удильник с катком стало срывать ветерком с места, стал ловить на одну балалайку, потом не смотря на мой вес и намокшую одежду ветерок стал сдувать меня на ящике с лунок, я решил, что уже получил достаточно удовольствия и побрел к машине, по пути меня с грохотом обгонал чей-то аллюминевый ящик, его хозяин отталкиваясь пешнй как лыжник пытался его догнать.:lol: Вобще если честно, доволен как слон, в этом сезоне вырвался на лед впервые. :lol:

#131

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 19:26

27.12 был в Александровке по окуню. Нашел хорошее место в районе Сергеевского острова. Брал только на полумесяц с подсадкой мотыля. Ни блесна, ни конус не работали. Окунь мерный- грамм по 200-250. Поймал около 3кг. Погода радовала, а вот клев был очень капризный.
28.12 попал первый раз на Пищевые, наслушавшись и увидев уловы плотвы. Так как место новое и неизвестное, сел напротив камня возле первой группы рыбаков. Ловил на тяжелую мормышку с мотылем. Клев начался сразу, как с пулемета, только успевал опускать. Правда плотва брала не крупная, но зато не скучал. А вот погода была мерзкая- ветер и дождь. В итоге до 14:20 окло 3,5кг. Для первого раза очень даже ничего! Мало опыта по монтажу снастей для такой ловли. Просто небыло течения, а вот на течении как ловить и чем- вопрос?

#132

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 11:16

Вчера Александровка,с 8-9.30 ни одной поклевки,уже начал нервничать,потом опять как по команде начался клев во всех казавшихся до этого пустых лунках!По несколько штук с лунки выхватывал на балансир а остальных добивал мормышкой с мотылем.В 13.40 завершил,окунь разный всего 65 штук,3.8кг.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -0360.jpg   144,9К   1 Количество загрузок:


#133

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 18:27

Только зашел, были с Вовой на Орлике, экстрим, беленькой на НГ налавили килограмм пять, много промоин, дождь кушал лед на глазах, наврядли там лед доживет до морозов :-(

#134

Отправлено 01 Январь 2010 - 18:55

Вышел первый раз на зимнюю рыбалку...Район Красного камня...Провалился, выгреб...как в анекдоте-все равно лучше чем на работе

#135

Отправлено 01 Январь 2010 - 20:38

31. 12.09 четверг

Из дома выгнали, ну и правтильно, че там делать.
Дернул на Пищевые. Искал рыбу достаточно долго. Но так толком и не нашел.
Хорошо, что меня на льду легко найти по характерной позе :lol: . Примерно в 11 меня нашел Сава и сказал, где есть рыба. Спасибо ему огромное. Сразу дернул туда.
Плотва была четко там! Конечно, это был не жер, но клевала стабильно.
Пока не разогналось течение, удавалось ловить на мормыху 4мм и леску 0.08мм. И плотва была мерная по 250-350грамм. Но потом струя так разогналась, что даже такой снастью невозможно было ловить. На быстую руку смастерил, что-то вроде катка. Клев продолжался, но на это сооружение плотва стала ловиться заметно мельче.
По итогу с 12 до 15 поймал неного больше 5 кг.
Лед еще был хороший, но были промоины. Так увлекся ловлей, что даже не обращал внимание на ливень, понял, что пасочки, когда уже трусы стали мокрые :lol: пришлось валить домой.