Перейти к содержимому

Термос


Сообщений в теме: 59

#1

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:19

Чем лучше отмыть внутри нержавеющий термос,стенки аж коричневые.
Или какой лучше купить на замену?У кого какой сколько держит на морозе?

#2

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:31

У меня цельнометаллический,китайский,литровый. Целый день на льду - почти кипяток. Но,такого термосбережения не встречал у аналогов ни разу...

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:35

Термос вымазался - покупай новый! Помнишь, анекдот про новых русских? -Сменил машину? Сломалась?Разбилась?
-Не,пепельница уже полная...

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:47

Налей кипяток и влей 100мл уксуса, пусть постоит часика три.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:49

Попробуй обычную лимонную кислоту. Залей чайную ложку кислоты горячей водой и периодически взбалтывай.
Или другой вариант, чуть дороже. В аптеках есть такая трава "Пол-пала", для растворения камней в почках. Завари ее в термосе по рецепту и все.

#6

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:07

Цитата

У меня цельнометаллический,китайский,литровый. Целый день на льду - почти кипяток. Но,такого термосбережения не встречал у аналогов ни разу...

у меня тоже есть китайский термос (за 50 грн). Тоже держит на порядок лучше чем недавно купленный Gipfel (за 300 грн). В моём китайском один неприятный минус - воняет пластмасса на крышке и этот "запах" передаётся в чай/кофе/капучино

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 18:48

Цитата

Чем лучше отмыть внутри нержавеющий термос,стенки аж коричневые.
Или какой лучше купить на замену?У кого какой сколько держит на морозе?
А зачем, собственно? Зачем отмывать чайный налет? Специалисты советуют даже в заварочном чайнике никогда не делать этого. Только ополаскивать и все. Уж не знаю, почему.
Что касается нового термоса. Лучший - китайский со стеклянной колбой, что делали при совке. Сейчас таких нет. Я их штуки три переколотил. Сутками - кипяток. Сейчас у меня "Бергоф" из нержавейки. Хватает с утра до вечера. Это лучшее, что я нашёл в наше время. Китайские из нержавейки - все дерьмо.

#8

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:11

Цитата

А зачем, собственно? Зачем отмывать чайный налет? Специалисты советуют даже в заварочном чайнике никогда не делать этого. Только ополаскивать и все. Уж не знаю, почему.
Что касается нового термоса. Лучший - китайский со стеклянной колбой, что делали при совке. Сейчас таких нет. Я их штуки три переколотил. Сутками - кипяток. Сейчас у меня "Бергоф" из нержавейки. Хватает с утра до вечера. Это лучшее, что я нашёл в наше время. Китайские из нержавейки - все дерьмо.

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

#9

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:18

Да именно из теоретических соображений,на тех же стеклянных стенки ведь зеркальные.На эстетику в принцыпе наплевать,главное что бы кипяток держал.

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:41

Цитата

Китайские из нержавейки - все дерьмо.
Я с Вами согласен,но не по отношению к моему! Он хоть и не новый,побитый,погнутый от бесконечных падений на льду,но полностью уверен,что ничем не уступит "Бергхоффам"...С удовольствием провел бы сравнительный эксперимент...
И не воняет никакими пластмассами он!

#11

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 19:59

Цитата

Цитата

Китайские из нержавейки - все дерьмо.
Я с Вами согласен,но не по отношению к моему! Он хоть и не новый,но полностью уверен,что ничем не уступит "Бергхоффам"...С удовольствием провел бы сравнительный эксперимент...
И не воняет никакими пластмассами он!

согласен, китайское не всё дерьмо (у меня тоже нерж). Но вот мне попался вонючий и чай с привкусом пластмассы это капец. Не вонял бы - был бы вне конкуренции :!:

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:10

Цитата

согласен, китайское не всё дерьмо (у меня тоже нерж). Но вот мне попался вонючий и чай с привкусом пластмассы это капец. Не вонял бы - был бы вне конкуренции :!:
Сабаки узкоглазые сэкономили на основном - держащая фурнитура! Это основной узел в термосе! Основной отток тепла - через нее...В твоем случае - не пищевая пластмасса. А нержавейка - она и в Китае нержавейка...
Здесь и выигрывают стеклянные с обычной пробкой...

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:11

Я разбил стеклянных штук 5 за 2 года. сейчас у меня 0,75л из нержавейки, брал в Мэтро, держит хорошо, чай остывает, в основном, когда в нем остается мало чая, объем занимает холодный воздух и соответсвенно............... Пользую его зимой и летом, года 3, сейчас иногда подклинивает пробка- кнопка, сработалась. Думаю, если взять термос с бОльшим объемом, толстенький, будет держать еще лучше.

#14

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:21

Цитата

Сабаки узкоглазые сэкономили на основном - держащая фурнитура! Это основной узел в термосе! Основной отток тепла - через нее...В твоем случае - не пищевая пластмасса. А нержавейка - она и в Китае нержавейка...
Здесь и выигрывают стеклянные с обычной пробкой...

Тот китаец держит просто чудесно - Gipfel, купленный в 6 раз дороже, в котором крышка прилегает вообще идеально, который сделан без единого дефекта, внутри как зеркало (так отполирован), через 6 часов содержит уже чай температуры градусов 50, не больше. У того китайца будет под 90. Но эта вонючая крышка - это пипец.
Вроде и там нержавейка, и там. Где "дефект" этого Gipfel по сравнению с китайцем - я так и не понял

А стеклянные термосы вообще лучше держат тепло как класс. Но стеклянный это для комфортного отдыха...

#15

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:43

Налей кипятка и наощупь почувствуешь,где тепло,там и утечка тепла...99% - нагреется крышка...

#16

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:47

Цитата

Налей кипятка и наощупь почувствуешь,где тепло,там и утечка тепла...99% - нагреется крышка...

конечно крышка, но она греется вся равномерно. В общем, что-то мне подсказывает что ту вонючую пластмассу в китайце взяли не из-за дешевизны - наверное хорошие теплоизоляц. свойства :roll:

#17

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:48

А Фокс умудрился нержу "разбить" :roll: Грюкнул его об пол - теперь он весь греется :cry:

#18

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 21:55

Цитата

А Фокс умудрился нержу "разбить" :roll: Грюкнул его об пол - теперь он весь греется :cry:
:-( нарушил теплообмен термокамеры...можно выкидать...

#19

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:00

Да эта панятна, выкинут ужо... Эта я так, для примера жизненага.... :cool:

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:09

Цитата

В общем, что-то мне подсказывает что ту вонючую пластмассу в китайце взяли не из-за дешевизны - наверное хорошие теплоизоляц. свойства :roll:
Ну,ты и мертвого достанешь..! :smile:
Привожу другой пример. Раньше щели в окнах заделывали ватой и заклеивали бумагой...помнишь? А трубы обкладывают стекловолокном,потому-что оно дешевле в сотни раз,теплопроводность практически идентична и не требует гигиеничности...!
Так вот,тебе окно заткнули стекловатой...чешись на здоровье. Теперь понятно?

#21

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:47

Цитата

Цитата

В общем, что-то мне подсказывает что ту вонючую пластмассу в китайце взяли не из-за дешевизны - наверное хорошие теплоизоляц. свойства :roll:
Ну,ты и мертвого достанешь..! :smile:
Привожу другой пример. Раньше щели в окнах заделывали ватой и заклеивали бумагой...помнишь? А трубы обкладывают стекловолокном,потому-что оно дешевле в сотни раз,теплопроводность практически идентична и не требует гигиеничности...!
Так вот,тебе окно заткнули стекловатой...чешись на здоровье. Теперь понятно?

та я понял всё и так, собственно вердикт (почему вонючая пластмасса) и озвучил

#22

  • Город: Днепр

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 00:35

У тебя на Gipfel-е уплотнительные резинки все на месте? (сравни с китайцем),прилегают ли они плотно к стенкам? (смотри чаинки,кофеинки), крышка глубокая и полая?,кнопка спуска жидкости отжата до конца?,клапан сп.ж-ти прилегает плотно к резинке?
Если на все ответ - "да".... , ну,тада я не знаю...

#23

  • Город: Днепр

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:14

Цитата

конечно крышка, но она греется вся равномерно.
А не должна она греться!!!
Попробуй дунуть через выходное отверстие...если воздух проходит - не держит клапан...Горячий воздух пролетает через него и нагревает твою крышку...
ну,и окружающую среду...

#24

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:19

Цитата

У тебя на Gipfel-е уплотнительные резинки все на месте? (сравни с китайцем),прилегают ли они плотно к стенкам? (смотри чаинки,кофеинки), крышка глубокая и полая?,кнопка спуска жидкости отжата до конца?,клапан сп.ж-ти прилегает плотно к резинке?
Если на все ответ - "да".... , ну,тада я не знаю...

везде ответ "да". Видимо причина именно в пластмассе - китаец влепил с самой низкой теплопроводностью, а в Европе такую не дадут всунуть, т.к. нормам для пищ. посуды видимо не соответствует. Вот в итоге и получаем - Gipfel сделан идеально, только пластмасса на крышке теплопроводна, китаец как из дерева вырублен, зато крышка с низкой теплопроводностью

#25

  • Город: Днепр

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 02:08

Крышка вкручивается свободно? С люфтиком,или туго? Сколько витков на резьбе крышки?

#26

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 02:23

Цитата

Крышка вкручивается свободно? С люфтиком,или туго? Сколько витков на резьбе крышки?

люфт иногда правда бывает, но если правильно начать крутить то свободно закручивается без люфта и впритык. Витков - 3. Попробовал дунуть - воздух никуда не уходит.
Или какой-то дефект, который я не обнаружил, или всё-же теплопроводность пластмассы.
В любом случае фиг с ним, но Gipfel я больше не куплю :smile:

#27

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 07:50

Цитата

...Горячий воздух пролетает через него и нагревает твою крышку...
ну,и окружающую среду...
скорее всего нет вакуума в стенках колбы, забыли( или не знали, что надо) откачать :smile: , или метал слишком толстый
также см. Сосуд Дьюара http://ru.wikipedia....%B0%D1%80%D0%B0

#28

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:54

Цитата

Цитата

Китайские из нержавейки - все дерьмо.
Я с Вами согласен,но не по отношению к моему! Он хоть и не новый,побитый,погнутый от бесконечных падений на льду,но полностью уверен,что ничем не уступит "Бергхоффам"...С удовольствием провел бы сравнительный эксперимент...
И не воняет никакими пластмассами он!
Аналогично...с головой хватает купленого в АТБ за 30грн литрового китайского термоса...не все то что бергофф,лучше китайского...стеклянных тоже переколотил в свое время не один и не два...Можно купить этого же китайца но с наклейкой "Экспедиция" за 130грн и тешиться этим...

#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:33

У меня было два нерж термоса китайских 0.7, в начале каждый из них держал тепло нормально, но через время чай на рыбалке стал замерзать через 3-4 часа ). В итоге я нашёл на горлышке каждого термоса трещину. Видимо через неёвышел вакуум , вернее зашёл воздух . Термоса были разных фирм и куплены в разных местах.
теперь пользуюсь стеклянным.

#30

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 10:42

все термоса из нержавейки с двойными стенками, хоть китайские хоть брендовые . внутри у них или газ какой то или вакуум.
у меня уже ПЯТЬ :shock:(бергоф, винзер, дешевка из метро,валира, какой щас не помню) таких не рабочих. проблема наверно из за того, что перед заливкой жидкости плохо прогревал внутреннюю стенку, а сразу закручивал, вот наверно на сварке гдето лопнул шов и газ из нутри вышел.
как бороться с этим даже не знаю

стекло которое китайское видел в магазинах, так испугало. колба балтается, прижим колбы с низу (вся нижняя часть) оголена, можно прокрутить или стукуть и клобы нет. стенки термоса сжимаются двумя пальцами. решил такое не брать.

#31

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:32

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

#32

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:09

Цитата

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

почему?

#33

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:12

Цитата

Цитата

Цитата

чисто теоретически могу предположить что термос с чайным налётом будет держать хуже. Хотя думаю ИгорьМ хочет его отмыть из "эстетических" соображений

наёборот! Чем больше налета всякого-тех хуже теплоотдача.

почему?
Наверное это что то из физики,но я тогда маму не слушал,скурил ...ляха-муха учебник :lol:

#34

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:15

Цитата

Цитата

почему?
Наверное это что то из физики,но я тогда маму не слушал,скурил ...ляха-муха учебник :lol:

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей

#35

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:04

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

#36

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:10

Цитата

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

Насчет отражения-действительно инфракрасные волны отражаются. Но суть термоса не в отражении, а наличии вакуумной прослойки и прочих теплоизолирующих слоев. Налет является теплоизолирующим. Типа как слой краски на батареях.

#37

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:15

Цитата

Цитата

так вот как раз из физики поверхность термоса внутри должна быть отражающей
А налёт всяческий играет роль теплоизоляционного слоя. И разве обязательно внутренняя поверхность колбы термоса должна быть отражающей? Что отражать? Разве что свет.... но горячий чай или кофе свечения никакого не имеют... Обмозгуйте....

Тепловое излучение - это волновое излучение (как и свет, электромагнитные волны) и описывается теми же базовыми законами

#38

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:18

Цитата

Насчет отражения-действительно инфракрасные волны отражаются. Но суть термоса не в отражении, а наличии вакуумной прослойки и прочих теплоизолирующих слоев. Налет является теплоизолирующим. Типа как слой краски на батареях.

суть термоса и в том и в другом одновременно. Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.

#39

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:09

Цитата

... Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.
Теплообмен излучением при непосредственном контакте стенки и теплоносителя не то проценты, не то доли процента по сравнению с теплообменом теплопроводностью , насколько помню. Так что чистота термоса внутри колбы вряд ли как-то существенно повлияет.
А вот между стенками колбы, там где вакуум, это основная часть теплообмена, если конечно термос хороший :smile:

#40

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:17

Цитата

Цитата

... Есть 3 типа передачи тепла - это излучение, теплопроводность и конвекция (перемешивание). Собственно, первые 2 нужно свести к минимуму.
Теплообмен излучением при непосредственном контакте стенки и теплоносителя не то проценты, не то доли процента по сравнению с теплообменом теплопроводностью , насколько помню. Так что чистота термоса внутри колбы вряд ли как-то существенно повлияет.
А вот между стенками колбы, там где вакуум, это основная часть теплообмена, если конечно термос хороший :smile:

та нет, вроде повыше. Хотя утверждать не берусь :wink:

Кручун, да, по поводу теплоизоляционного слоя - на самом деле он только будет мешать - он всё-равно нагреется, только при этом заберёт часть тепла на нагрев. Термос не нуждается в теплоизоляционных материалах, для этого есть вакуум между стенками. Кстати, стенки не делают из теплоизоляционных материалов

#41

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:14

Какой там вакуум? :grin: Обычный воздух. А вот заполнить этот воздух ватой минеральной нужно - чтобы воздух, нагревшийся от стенок внутренней колбы не перемешивался с воздухом соприкасающимся с внешней колбой, и таким путем через конвекцию не передавал тепло внешней колбе. Зеркальная поверхность очень хорошо отражает тепло, именно поэтому стеклянные колбы зеркальные, да и вкладыши в фирменные зимние сапоги тоже содержат несколько слоев фольги.

#42

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:16

Цитата

Какой там вакуум? :grin: Обычный воздух.

ну по-хорошему должен быть вакуум. В принципе, его не так уж и сложно сделать :smile:

#43

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:21

технологически сложновато - нужно либо сваривать две части термоса в вакууме, либо откачивать воздух через клапан после сварки.

Пошейте для термоса чехол из старого валенка - эффективность увеличится намного. или из каремата.

#44

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:30

Цитата

Пошейте для термоса чехол из старого валенка - эффективность увеличится намного. или из каремата.

+500! летом наливали холодное молоко в термос. Термос в пакет с какимито полотенцами-слюнявчиками и ехали в Крым всю ночь, пол дня искали жильё, да пока холодильник наморозил. в общем в термосе укутаном полотенцем молоко было холодным почти двое суток

#45

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:32

Самый простой способ изавиться от чайного налета - залить термос на денек кока-колой

#46

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:33

Цитата

технологически сложновато - нужно либо сваривать две части термоса в вакууме, либо откачивать воздух через клапан после сварки.

ну да. Хотя действительно не уверен что рядовой китайский производитель термосов будет это делать :lol:

Цитата

Пошейте для термоса чехол из старого валенка - эффективность увеличится намного. или из каремата.

конечно, такой большой разницы температур не будет. Но это уже внешняя теплоизоляция, с этой стороны вакуума/воздуха. Ребята же говорили про теплоизоляционные свойства накипи, что во внутренней колбе. Внутренняя колба должна быть как можно меньше теплоёмкой, наружная колба должна иметь как можно меньшую разницу температур со внутренней (это я не тебе, Миша, это я взагали говорю :lol: )
ЗЫ. Кстати, чехол из валенка ещё спасёт термос от лишних нечаянных падений.

#47

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:35

Цитата

Самый простой способ изавиться от чайного налета - залить термос на денек кока-колой
А как потом избавится от налета кока-колы?

#48

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:43

Оригинальный сосуд Дьюара представлял из себя стеклянную колбу с двойными стенками, между которыми выкачан воздух. Для уменьшения потери на излучение обе внутренние поверхности колбы были покрыты отражающим слоем. Дьюар использовал в качестве отражающего покрытия серебро. Подобная конструкция применяется и в современных дешевых бытовых термосах.

#49

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:46

Кола налета не оставляет, Женя.... http://www.uralweb.r...cle.php?id=3569

#50

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:48

Цитата

Оригинальный сосуд Дьюара представлял из себя стеклянную колбу с двойными стенками, между которыми выкачан воздух. Для уменьшения потери на излучение обе внутренние поверхности колбы были покрыты отражающим слоем. Дьюар использовал в качестве отражающего покрытия серебро. Подобная конструкция применяется и в современных дешевых бытовых термосах.

т.е. вакуум. Но это в идеале. Не знаю почему "в современных дешевых бытовых"? А в дорогих бытовых что-то лучшее сделано?

Кстати, узнать вакуум или воздух в данной модели можно по косвенным признакам - разломав старый термос :lol: Если будет вата - то был воздух (с вакуумом ясное дело вата будет только всё портить). А оставить воздух, не положив вату - глупо...