Перейти к содержимому

Эхолот для зимней рыбалки


Сообщений в теме: 83

#1

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 09:21

Заказал себе вот такую штучку.
http://www.100-tovar...roducts_id=3698
Будет ли он эффективен при работе через поверхность льда? Есть ли у кого практика пользования данным девайсом? Чем плох, чем хорош?
Спасибо.
з.ы. если тема раскрыта раннее - дайте ссылочку
:smile:

#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:36

аж самому интересно стало

#3

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:12

Прикольная штука!
Брал у одного из донецких спортсменов. Как обнаружитель рыбы - практически бесполезен. Зато глубины им мерять очень неплохо.
находишь перепад глубин - там и рыба!!
Если не секрет - сколько в долл. и есть ли возможность заказать еще??

#4

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 23:12

Та я тож чот нифига не понял :roll: какой-такой ЛЕД дисплей, как датчик организован?....

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:09

Точно также на сухой лёд необходимо налить воды (смочить), и лед должен быть монолитным, не иметь вкраплений воздуха. В общем, головная боль.

#6

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:45

Знакомый нашел данный глубиномер в Москве, цена 105$.На счет купить еще - могу связаться, узнать, если да -то $ надо будет перевести сразу. Привезет цацку 05.01.10.
В инструкции описан вариант с применение в вазелина вместо воды в кульке, если через лед или лодку. На счет поиска рыбы просто надо проверить в практике т.к. тех хар. и отзывы разнятся по минимальной глубине 0.7м и 3м - две разные глубины.

#7

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:08

Мы меряли засверлив лунки и опуская датчик в воду.

#8

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:14

Этот прибор должен показывать рельеф глубин на какой-нить площади, иначе его смысл теряется.

#9

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:21

Серега - если ты знаешь принцип действия эхолота - то он показывает глубину только до ближайшей точки на дне. А рельеф можно отслеживать только в динамике на движущейся лодке или в нескольких лунках например. Мне данный прибор поннравиля тем , что не надо терять время на глубиномер : просверлил лунку (5сек) и воткнул прибор и так далее,,,

#10

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:25

Цитата

Этот прибор должен показывать рельеф глубин на какой-нить площади, иначе его смысл теряется.
Тогда надо много лунок бурить (если датчик опускать в лунку)...
Или намочил дорожку, прислонил датчик к мокрому льду и побежал...
:twisted:
Модераторы! Не наказывайте меня, пожалуйста!
:oops:

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:31

Мало ли, думал раз для зимней рыбалки, то там несколько лучей дно сканируют. А так, для любительской рыбалки я пока острой необходимости не вижу, куплю разве что, когда для меня 1 грн и 100$ будут имень одинаково незначительную сумму. Другое дело спортсмены, нужная вещь на тренировках, когда нужно за короткое время прочесть водоем и сделать правильные выводы.

#12

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:55

Ну воды на льду уже полно. А еще можно и летом с лодки перекатики искать + это чудо не громоздкое. Думаю в хозяйстве пригодится :smile:

Цитата

Мужчина от мальчика отличается стоимостью игрушек!
Ударение на слове ИГРУШЕК :grin:

#13

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:13

А де фото дисплея можно увидеть?
ЗЫ: Агент - Игорь, а 3Д эхолоты тоже требуют динамики? Или за счет нескольких датчиков могут рисовать рельеф в статике? Я не знаю, я спрашиваю. :roll:

#14

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:21

Есть такая инструкция, фоток не нашел сори
http://www.jj-connec...sherman_130.pdf

#15

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 12:35

Если датчики будут разнесены допустим на носу и корме лодки - тогда в 3Д возможно и будут рисовать, Но это стоит немерянно денег - обычного 1 лучевого с высокой детализацией экрана хватает с головой.

#16

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 16:08

На наших глубинах второй луч в 60 градусов, будет покрывать то же пятно основного 20-ти градусного, утрированно конечно, какой-то плюс в сантиметрах будет присутствовать. Но исходя из задачи второго луча, а это предварительное сканирование, детализацию рисует двадцати градусный луч, двух и более лучевые эхо нам рыбакам в наших условиях, это чисто понты за дополнительную плату.
Есть такое соотношение и оно справедливо ко всем современным эхолотам - поле захвата луча равно третей части глубины т.е. на глубине в три метра в поле действия эхолота попадает пятно, а это круг, диаметром 1 метр, на глубине в метр это будет всего лишь 30 сантиметров, что не намного больше диаметра самой лунки. Ну и если уж лунку все равно нужно сверлить, то по моему промерять в ней глубину уже не трудно.

#17

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 19:54

Цитата

А де фото дисплея можно увидеть?
ЗЫ: Агент - Игорь, а 3Д эхолоты тоже требуют динамики? Или за счет нескольких датчиков могут рисовать рельеф в статике? Я не знаю, я спрашиваю. :roll:

на 3Д эхолотах будет прорисована полоска на нескольких уровнях. но таскать на зимнюю рыбалку эх за штуку баксов невижу смысла. но конечно нужно движение чтоб рисовать именно рельеф.
да кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 20:51

Цитата

кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.
Лично я хорошо ловил рыбу из лунки, в которой болтался датчик эхолота :roll:

#19

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 23:01

Цитата

Цитата

кстати любой измерительный прибор роботающий по принцепу эхолота отпугивает рыбу от этого места или она затаивается.
Лично я хорошо ловил рыбу из лунки, в которой болтался датчик эхолота :roll:
Американцы вобще без флэшера практически не рыбачат...причем он еще и показывает настроение рыбы... :wink: так что глупости это все...

#20

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 00:07

Цитата

Американцы вобще без флэшера практически не рыбачат...причем он еще и показывает настроение рыбы... :wink: так что глупости это все...
А FOX утверждает обратное! :lol:

#21

    zhmen
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:29

Доброе время суток! Задумался над покупкой эхолота для зимней рыбалки. Подскажите кто чем пользуется и кто что посоветует.
Спасибо.

#22

    Peter
  • OFFLINE
  • 54 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 19:00

Привет всем! Кто пользовался эхолотом в зимнюю рыбалку? Прикупил себе на Ebay эхолот LOWRANCE MARK-5X. У него есть функция флешера. Пробовал уже на двух рыбалках, видно даже мормышку. Смущает что он может отпугивать рыбу во время рыбалки ультразвуком. Сегодня пробовал ловить окуня. Игру балансира видно отлично, видно как поднимается или опускается рыба в нему, но брать не хочет. Чувствуешь себя как то не уверенно. Может что то не так делаю... У кого какой опыт пользования эхолотом зимой?

#23

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:47

Цитата

Заказал себе вот такую штучку.
http://www.100-tovar...roducts_id=3698
Будет ли он эффективен при работе через поверхность льда? Есть ли у кого практика пользования данным девайсом? Чем плох, чем хорош?
Спасибо.
з.ы. если тема раскрыта раннее - дайте ссылочку
:smile:
ну как работает,нормально,стоит ли себе татой агрегат приобретать :smile: больно понраву компактнастью и простатой пользования :smile:

#24

Отправлено 22 Февраль 2011 - 08:30

Значит так, батарейки садит быстро, особенно при морозе за -8,тут без покупки аккумуляторных батареек не обойтись (так я и сделал). Как подсели батареи видно по потускнению циферблата и не стабильному определению глубины (то определил-то нет). Если дно водоема твердое и батареи в порядке - разведчик хороший. Рыбу действительно определяет, но если есть высокая трава - то траву путает с рыбой (проверено). На ставках с мягким дном глубину определяет через раз (объяснения нет) :cry: Через лед лучше не использовать.Если лед с воздушными пузырьками - фонарик не определит ничего, кроме температуры льда. Мне понравилась такая вещица как вращать его в лунке на 360, под углом - показывает где у тебя рыбка - справа от лунки иль ссади и т.п.
Покупать иль не покупать дело хозяйское.Я беру на каждую рыбалку :wink:

#25

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 06:08

Подымем темку,хачу что то подобное на зиму

#26

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 09:50

Цитата

Через лед лучше не использовать.

читаем инструкцию

Цитата

Вылейте на лед немного жидкости и установите JJ-connect
Fisherman 130 датчиком вниз, придерживая, пока он не примерзнет ко льду


#27

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:29

Взял себе год назад такой приборец.Очень доволен.Показывает все что надо.Видно игру мромышки 2.5мм.Есть фешер.Если купить доп датчик можно использовать летом.

Прикрепленные файлы



#28

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:01

Что такое фешер :?: :?: :?:

#29

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:17

Есть вещи попроще...http://www.ebay.com/...e#ht_500wt_1156

Еще RF 15

#30

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:48

Не фешер а флешер,клава недопечатала. :shock:

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:51

Цитата

Есть вещи попроще...http://www.ebay.com/...e#ht_500wt_1156

Еще RF 15
Хотел бы я посмотреть как эта бесполезность будет работать зимой.Сори за комент но это так.

#32

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 07:51

Ко всему прочему в рекомендациях 15 и 35 нельзя использовать на морозе,вот это уже действительно бесполезность.Хотелось бы что нибудь карманное,присматриваю GKF 02A или NorcrosHawkEve 2200.По второму несколько отзывов читал,кто ещё может дать объективную оценку обоим?Не праздный интерес,к эху по открытой воде уже привык,а таскать "бандуру" не охота,итак куча всего-ящик,бур,термос,часто палатка,фонарь и т.д и т.п.

#33

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:06

фешер-флешер что ето :?: и как он работает :?: :?: :?: нужен ли он :?:

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:48

Цитата

фешер-флешер что ето :?: и как он работает :?: :?: :?: нужен ли он :?:
Если не нужен можно флешер оторвать и утопить :grin:

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 23:50

Цитата

Ко всему прочему в рекомендациях 15 и 35 нельзя использовать на морозе,вот это уже действительно бесполезность.Хотелось бы что нибудь карманное,присматриваю GKF 02A или NorcrosHawkEve 2200.По второму несколько отзывов читал,кто ещё может дать объективную оценку обоим?Не праздный интерес,к эху по открытой воде уже привык,а таскать "бандуру" не охота,итак куча всего-ящик,бур,термос,часто палатка,фонарь и т.д и т.п.
Лоуренс на фото адаптирован к зиме.При морозе -20 проблем не было.

#36

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 09:19

Да всё оно так,но не охота повторяюсь таскать свой марк-5х,видел по видео карменные.Вообще главное что бы дно показывал,глубину.

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 18:07

Цитата

Да всё оно так,но не охота повторяюсь таскать свой марк-5х,видел по видео карменные.Вообще главное что бы дно показывал,глубину.
У карманных эхо почти поголовно до -5град.Лучше не рисковать.А на счет показаний,когда видно что рыба в пол воды то зачем её со дна ловить.По прибору опускаешь мормышку на уровень рыбы а дальше сами знаете. :grin:

#38

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 21:54


работа флешера.
вкратце. вверху красная черта, это поверхность воды, внизу красно-желто-зеленое, это дно и\или скопление рыбы у дна, справа зеленая черточка - приманка. на демо видно, как рыба отделяется от стаи и поднимается к приманке.
и еще
http://www.youtube.c...TZ5QaA2z7Q&NR=1

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 22:23

Цитата


работа флешера.
вкратце. вверху красная черта, это поверхность воды, внизу красно-желто-зеленое, это дно и\или скопление рыбы у дна, справа зеленая черточка - приманка. на демо видно, как рыба отделяется от стаи и поднимается к приманке.
Михаил,к сожалению на Лоуренс х52 экран ч/б и разобрать что нибудь тяжело.Можно сказать что в качестве флешера он не годится.Но как эхолот работает прекрасно.

#40

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 22:24

только на демо все красиво, в реальности ето не работает :oops:

#41

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 09:58

Цитата


работа флешера.
вкратце. вверху красная черта, это поверхность воды, внизу красно-желто-зеленое, это дно и\или скопление рыбы у дна, справа зеленая черточка - приманка. на демо видно, как рыба отделяется от стаи и поднимается к приманке.
Не понял, чем это все отличается от правого края экрана :???:
Что в флешере такого, чего нет в обычном эхолоте? Имхо, это просто урезаный по функциональности эхолот, причем почему-то более дорогой, чем полноценный эхолот.
Вот повышенная морозостойкость и портативность это было бы полезно.

#42

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:33

Цитата

Цитата


работа флешера.
вкратце. вверху красная черта, это поверхность воды, внизу красно-желто-зеленое, это дно и\или скопление рыбы у дна, справа зеленая черточка - приманка. на демо видно, как рыба отделяется от стаи и поднимается к приманке.
Не понял, чем это все отличается от правого края экрана :???:
Что в флешере такого, чего нет в обычном эхолоте? Имхо, это просто урезаный по функциональности эхолот, причем почему-то более дорогой, чем полноценный эхолот.
Вот повышенная морозостойкость и портативность это было бы полезно.
Эхолот - повышенной морозостойкости у ЖК дисплея не будет в обозримом будущем, он замерзает при -5, портативность ограничена размером экрана плюс защита от дурака - прочный и толстый водонепроницаемый корпус. На сейчас единственный выход - LED дисплей, но кушать энергии он будет больше, стоить значительно дороже, и ради чего? Ради гипотетической возможности таскать с собой эхолот зимой?
Флешер - Опять-же, портативность зависит от размера экрана, экран хитрый - светодиоды + световоды, очень яркий, по поводу энергопотребления - предохранитель стоит на 3 ампера.
По поводу цены, у эхолота ценой в 300 баксов вертикальное разрешение 240 линий, ну максимум 320, а у флешера в ту-же цену мы имеем 526 сегментов. Плюс скорость реакции экрана у флешера значительно выше.

#43

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:02

Цитата

Эхолот - повышенной морозостойкости у ЖК дисплея не будет в обозримом будущем, он замерзает при -5, портативность ограничена размером экрана плюс защита от дурака - прочный и толстый водонепроницаемый корпус....Плюс скорость реакции экрана у флешера значительно выше.
Имхо, -5 градусов вполне достаточно для Днепропетровска, принимая небольшие меры предосторожности.
Не используя флешер реально, трудно понять, почему функциональности обычного эхолота при ловле квоком вполне достаточно, а зимой нет :???: И там и там ловля в отвес.
По небольшому опыту ловли квоком, видеть изменение картинки во времени весьма полезно.

#44

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 15:12

Может кто сталкивался с данной игрушкой :
1). http://www.superehol...d.ru/index.html
2).
На сколько всё это правда ?
Он глубину хоть покажет ?

#45

    baykan
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • Город: КАНЕВ

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:54

на сколько я понял....глубина 2 метра.....касаемо правды.....хз

#46

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:41

Просмотр сообщенияКока (27 Октябрь 2012 - 15:12) писал:

Может кто сталкивался с данной игрушкой :
1). http://www.superehol...d.ru/index.html
На сколько всё это правда ?
Он глубину хоть покажет ?

купил такой себе для зимы, зимой ещё не обкатал, а так глубину показывает...

#47

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 18:42

А как с рыбой как ?
Чем больше чуствительность - тем больше рыбы , или можно верить в показания ?

#48

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 23:43

Просмотр сообщенияКока (02 Ноябрь 2012 - 18:42) писал:

А как с рыбой как ?
Чем больше чуствительность - тем больше рыбы , или можно верить в показания ?

рыбу смотреть в эхолоте - моветон

#49

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 14:46

Так он-же называется цука FISH FINDER

#50

    anry70
  • OFFLINE
  • 464 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 17:48

Раз речь зашла о зимних эхолотах,скажите а как Вам эта весчь-Эхолот Практик ЭР 4Pro2.По мне так очень ,вот только цена рубит.https://www.youtube....CGP_62IBFT6DIQV,
http://video.yandex....=39064526-02-12,а уже появился иhttp://shop.rybak-ry...50/id13696.html

Сообщение отредактировал anry70: 03 Ноябрь 2012 - 18:04