Перейти к содержимому

Сушилка для рыбы.


Сообщений в теме: 129

#51

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 10:03

Итак домашняя мини сушилка для рыбы или даешь системным блокам вторую жизнь :!!:

Серик, давай делись с народом:wink:

#52

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 15:57

:shock: для этого наверно надо выкинуть все потроха из системника,оставив только блок питания и кулера на вдув и выдув...а вобще, при наличии небольшой фантазии из системника можно сделать и ящик для зимней рыбалки,и отверстие для привода использовать для рыбы...на многих корпусах это отверстие захлопывается крышкой на пружинке... :wink:

#53

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 16:41

все фото после праздников. сегодня на 2 недели покидаю днепр. было просто 2 кулера, БП (не от системника) размещался снаружи, остальные отверстия были заклеены скочем. ставлю летом на подоконник выдувом воздуха на улицу. и быстро и мухи не мешают :lol:
а вот про зимний ящик я думал, проще оказалось купить нормальный и удобный за 175грн и не париться.

#54

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 12 Июль 2010 - 12:41

... была у меня раньше сушилка из системника (при изготовлении сам ящик не изуродовал), потом из подручных средств собрал офисный комп и продал.
и вот опять мухи достали... итак, что понадобится:
любая коробка Изображение

кулер Изображение
и любой блок питания от компа рабочий (можно даже глючный) Изображение
при помощи ножа делаем в коробке отверстия и вставляем в них кулер Изображение
потом блок питания и соединяем провода. Изображение
чтобы у нас начал работать кулер необходимо замкнуть зеленый и черный провод Изображение
дальше все просто. на проволоку нанизываем рыбу и в ящик. Изображение
закрываем и на балкон. БП вдувает воздух - кулер на выдув. кол-во кулеров, кому сколько захочется, проволочек - от кол-ва рыбы.
на изготовление данной сушилки времени ушло минут 30 максимум. главная задача избавиться от мух выполнена, плюс сохнет быстро. :wink:
зы. посмотрел цены на запчасти: кулер 10-15грн, БП 25грн, коробку так найти не проблема :smile:

#55

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 12 Июль 2010 - 21:41

а я проще сделал.
беру с печки такую сетку, из духовки вобщем... окуни вешаюца за жабры. плюс в этом - и жабры сохнут, и не надо с нитаками возица. :smile: сетка фиксируется на сквознячке на солнце возле окна, на котором сетка антимоскитная. то есть мухи оказываюца кагбе по ту сторону сетки :smile:
винтилятор у меня интереснее чем у Серика, и дешевле - на огороде как-то подарили мну его за шикалатку. скорость регулируеца... :cool:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  88888.JPG   179,99К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  33333333.JPG   206,38К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.JPG   202,89К   58 Количество загрузок:


#56

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Июль 2010 - 22:16

БАЯН))))))))))))))))
Изображение

#57

    KAS
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 08:03

А я вот такую сделал :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image(541).jpg   496,05К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image(542).jpg   495,38К   77 Количество загрузок:


#58

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Июль 2010 - 23:16

Вы не поняли главный плюс, кроме мух, можно избавиться от запаха рыбы по всей квартире, вставив в коробку любую трубу/рукав и выведя его на улицу.

#59

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Июль 2010 - 06:17

2Andrew_K давно собираюсь сделать чего-нить подобное, тем более у меня частный сектор и сушу рыбу обычно в гараже.

2vist - Идея с вытяжкой на улицу, очень даже правильная, только вот подойти к этому нужно основательно, сделать многоразовый корпус с минимумом зазоров, причем корпус жесткий, который не деформирет от влаги и веса всего оборудования (решеток, жердинок, крюков) полюс 5-10 кг рыбы. Отсюда корпус легче всего сделать из оцинковки, от чего, правда, работу вентилятора будет слышно больше. А подобрать тубку нужно диаметром не меньше 5см , а длина, сами понимаете. Короче здесь нужен серьезный труд в несколько дней (включая закупки) и желание потратить гривень 300, если не больше.
vist - ты не против объединения тем про сушилки для рыбы? :wink:

#60

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 06:50

Цитата

Вы не поняли главный плюс, кроме мух, можно избавиться от запаха рыбы по всей квартире, вставив в коробку любую трубу/рукав и выведя его на улицу.
это на любителя. мне например запах сушенной рыбы - родной запах. и у меня сквозняк сплошной по квартире - запахи сами улетучиваюцца.

#61

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:58

Цитата

корпус легче всего сделать из оцинковки
Идея правильная, но оцинковка не подойдет. Слишком ядовита. А как бы аккуратно не укладывал в сушилку рыбу всегда где-то будет прикасаться к стенке. ИМХО бак от старой стиральной машины из нержавейки времен совдепии рулит. Можно сушилку делать хоть круглую, или же распустить бак и склепать на свое усмотрение. Думаю листовой алюминий тоже вариант.

#62

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Июль 2010 - 08:17

Стенок оцинковки будет касаться только решетка на которой развешивается рыба. По любому, что аллюминий, что оцинковка при контакте с другими металлами и электролитом (рассол с рыбы) будут заметно корродировать. Здесь если мыслить дальше, подойдет пластиковая бочка. Правда круглая форма неустойчивая и к бочке прийдется прибивать внизу рейки. Все! ОбЪявление! Возьму в дар бочку пластмассовую с крышкой, бу, можно с течью)))))))))))))))))

#63

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 Июль 2010 - 09:23

не, ну вы мужики загнули! оцинковка, бак со старой стиральной машинки... :shock: конечно, когда живешь в своем доме то можно хоть многоуровневую сушилку смастерить. я, например, по 5кг рыбу не сушу, поэтому проблем с

Цитата

корпус жесткий, который не деформирет от влаги и веса всего оборудования (решеток, жердинок, крюков) полюс 5-10 кг рыбы
абсолютно не испытываю.
можно профессионально подойти к этой теме и потратить несколько дней для проекта сушилки, несколько сот гривен на запчасти и время на сборку, место куда поставить (штука-то объемная и не всегда используется) а можно и за пол часа склепать потратив, максимум 50 грн.
каждому свое (с) :wink:

#64

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:20

Делаю сушилку по проекту Серика, уже нашёл 4 кулера и коробку, сегодня- завтра подгонят блок питания. По поводу нержавейки, а не проще склепать ящик с фанеры, а щели замазать чем то вроде герметика?

#65

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июль 2010 - 10:57

Сушилку сделал, без отводной трубы, как я понял для отводной трубы нужны кулера по мощнее. Как идея вентилятор на вход с охлаждения радиатора таврии, а на выход я еще не придумал.

#66

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:01

фигасе-вентилятор с таврии. За 5 минут, шоль рыбу сушить?

Буду ваять по рецепту Серика. Картонная коробка-не проблема. Вырезать нужные отверстия-легко. И мыть не надо-закапанную рассолом коробку-выкинул и поставил новую.
А для "наддува" можно использовать не кулера, а обычные бытовые вентиляторы (потребляют фигню, а дуют отлично. Одного с головой хватит на коробку из-под среднего лампового телека). Для отвода "выхлопа" - алюминиевая гофра. Кста-легко можно придавать необходимую конфигурацию и удобно хранить в "сжатом" состоянии

Изображение

#67

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:30

эт вы что мухам екстрим размножение делаете чтоль?
представляю сидит толпа мух. перед вентилятором. запах то идет и видно рыбы валом))

и по одиночке пытаются туда залететь кто успел между пропелерами протиснутся тот и размножается а кто нет... ну такое. разбрызгает ее по рыбе. глядиш и выживет какойто ))))))

#68

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:48

вообчето там сеточка имеется. даже комар не проскочит.

#69

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:57

а у меня через БП мухи еще не проскакивали! :cool:
кстати, если "течет вода": разрезаю мусорный пакет и скочем приклеиваю его к днищу так, чтобы на боковой стенке было сантиметров 3-5 пакета (получается как бы корытце :smile: ). коробка сухая и никаких проблем :wink:

#70

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июль 2010 - 16:00

Цитата

фигасе-вентилятор с таврии. За 5 минут, шоль рыбу сушить?

Буду ваять по рецепту Серика. Картонная коробка-не проблема. Вырезать нужные отверстия-легко. И мыть не надо-закапанную рассолом коробку-выкинул и поставил новую.
А для "наддува" можно использовать не кулера, а обычные бытовые вентиляторы (потребляют фигню, а дуют отлично. Одного с головой хватит на коробку из-под среднего лампового телека). Для отвода "выхлопа" - алюминиевая гофра. Кста-легко можно придавать необходимую конфигурацию и удобно хранить в "сжатом" состоянии

Изображение
Такой вентилятор потребляет 220 вольт?

#71

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 Июль 2010 - 22:26

Цитата

Такой вентилятор потребляет 220 вольт?

Нет! Он ПОТРЕБЛЯЕТ 14 Вт. А работает от 220 В.

Спецом в ванную сходил.
Вот такой у меня:
http://domovent.com....ovent-c_73.html

#72

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Июль 2010 - 03:03

А гдг енто чудо моно купить?И скоко стоит.

#73

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 17 Июль 2010 - 09:01

Курчатовский, Троицкий, Эпицентр, Новая линия и просто в хозмагах. Гривен 80 вроде, не помню

#74

Отправлено 17 Июль 2010 - 09:42

Цитата

а я проще сделал.
беру с печки такую сетку, из духовки вобщем... окуни вешаюца за жабры. плюс в этом - и жабры сохнут, и не надо с нитаками возица. :smile: сетка фиксируется на сквознячке на солнце возле окна, на котором сетка антимоскитная. то есть мухи оказываюца кагбе по ту сторону сетки :smile:
винтилятор у меня интереснее чем у Серика, и дешевле - на огороде как-то подарили мну его за шикалатку. скорость регулируеца... :cool:

Также сушу рыбу, тока 3 вентилятора:)

#75

    ets
  • OFFLINE
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2011 - 15:46

Буду благодарен если кто подскажет где купить сушилку для рыбы? Что то подобное: http://antonio.dp.ua/pic/syshilka.jpg
или такую: http://www.harp.valo...62/normal_9.jpg

#76

Отправлено 04 Июнь 2011 - 22:28

Кто то недавно говорил,что видел в каравене.

#77

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:44

Этой зимой себе то же сделал сушилку,весь материал покупал на троицком рынке(на 60 грн) минут сорок работы(с помошницей дочкой) и всё готово. Вниз удачно стал потдон с холодильника,если что и накапает с рыбы,после сушки легко достать и помыть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A0402.jpg   83,04К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0402.jpg   83,04К   60 Количество загрузок:


#78

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июнь 2011 - 04:35

:aplod: :aplod: :aplod:

#79

Отправлено 18 Июнь 2011 - 06:15

:cuz10: :cuz10: :cuz10:

#80

Отправлено 18 Июнь 2011 - 16:18

kosmos

На чём окуня висят? На фотке плохо видно. Канцелярские скрепки?

#81

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:03

Думаю на скрепках...

#82

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:03

Цитата

kosmos

На чём окуня висят? На фотке плохо видно. Канцелярские скрепки?
Была проволка,ну и сыну дал задание крючков своять.

#83

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:45

Да... Хорошая сушилка. :smile:

#84

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Июнь 2011 - 21:45

пришла пора и мне сваять сушилку . С чего начал и чем закончил смотрите в хронологии :
Изображение Изображение Изображение Изображение
внизу входной вентелятор(кулер для компа) вверху выходное отверстие закрытое сеткой с жалюзи (фото №3). все щели запенены , на дверце дверной самоклеющийся уплотнитель. Осталось поставить защелку и ручку. Материал - ОСБ , а в недалекой перспективе застеклить балкон.

#85

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 08:26

Цитата

Этой зимой себе то же сделал сушилку,весь материал покупал на троицком рынке(на 60 грн) минут сорок работы(с помошницей дочкой) и всё готово. Вниз удачно стал потдон с холодильника,если что и накапает с рыбы,после сушки легко достать и помыть.
У меня точно такая-же..только я ее горизонтально поставил(что-б крышка открывалась вверх)....

#86

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Июль 2011 - 10:03

Цитата

пришла пора и мне сваять сушилку . С чего начал и чем закончил смотрите в хронологии
Мда, Витька....фундаментально... :grin:

#87

Отправлено 01 Июль 2011 - 10:15

Цитата

Цитата

пришла пора и мне сваять сушилку . С чего начал и чем закончил смотрите в хронологии
Мда, Витька....фундаментально... :grin:
Если вдруг продавать квартиру,как допопции-сушилка для рыбы :lol:
Молодец,Витя,раз и навсегда.Чёта и у меня руки зачесались,а то там висит под марлей,там лежит на газетке,а в холодильнике кастрюля окуней солется.Нада думать... :!:

#88

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 10:23

Цитата

Цитата

Цитата

пришла пора и мне сваять сушилку . С чего начал и чем закончил смотрите в хронологии
Мда, Витька....фундаментально... :grin:
... окуней солется.Нада думать... :!:
А шо думать, пилите....

#89

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 10:23

Цитата

Цитата

Цитата

пришла пора и мне сваять сушилку . С чего начал и чем закончил смотрите в хронологии
Мда, Витька....фундаментально... :grin:
... окуней солется.Нада думать... :!:
А шо думать, пилите....

#90

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Июль 2011 - 10:25

Вить, все это прекрасно..., но коль ты выложил это произведение на форум, т.е. на суд людской, позволь поделиться о том, что нашептали мои тараканы конкретно в моей голове...
1. Сама конструкция подразумевает постоянную и бесперебойную работу вентиляторов! Что уже не есть хорошо. На сколько их хватит? шум, энергозатраты и т.д.... В противном случае - сушилка превратится в баню!
2. Неравномерное распределение потоков воздуха внутри конструкции...,хотя, может это и не плохо.
3. Эти ужасные дырки! Я имею в виду бетонные перила балкона и оконную раму...(я понимаю, что ты их запенил...но, все же...)
4. Перспектива жизни - недолгая... Иначе, как ты собираешься стеклить балкон...? Так зачем строить палатку на одну ночь из кирпича?

ИМХО!!!

#91

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1 155 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:28

Ну, как бы от "собираюсь застеклить балкон" до хотя бы "нужно завтра поехать посмотреть почем материал" обычно проходит достаточно длительное время :grin:
Меня больше интересует как эта фундаментальная конструкция выдержит дожди и зиму

#92

    anry70
  • OFFLINE
  • 464 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Июль 2011 - 16:35

Цитата

Меня больше интересует как эта фундаментальная конструкция выдержит дожди и зиму
Да и осы в пене дырки быстро делают. :roll:

#93

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Июль 2011 - 11:43

ну чтож , постараюсь ответить что мне нашептали мои тараканы. :lol:
Витала , пункт первый : постоянной работы вентелятора не требуется хотя и желательно. Я на даче сушил рыбу на чердаке - вот там была баня ! Два дня и окунь сухой , один день передержал - пересушил. Балконная сушилка сейчас у меня проходит тест , все за и против пока сказать не могу , но мух туда пока еще не добрался. Вентелятор брал от компа - кулер(12 вольт) работает настолько тихо что я его работу могу увидеть только подставив руку к выходной решетке (по потоку). Энергозатраты на кулер получились 0.9 копейки в час.
пункт два : равномерные потоки внутри мне и не нужны , мне нужно чтоб своевременно удалялся влажный воздух , что в принципе и происходит.
пункт три :вообще не понял вопроса :gquest: ужасных дырок там нет - я их запенил ! :lol:
пункт четыре : почему перспектива жизни недолгая ? или ты о моей жизни ? :lol: сушилка сделана из OSB , он не боится влаги. Я знаю случаи когда люди на крышу ложат этот материал чтоб потом сверху настелить шифер , но по какимто причинам пару лет его не стелят и ничего с этим OSB не происходит.
как раз над сушилкой планирую зашивать вглухую , стеклится будет остальная часть балкона. Эт я к тому что приточный вентелятор будет тянуть воздух из помещения , тоесть условно сухой , и теплый если процесс будет происходить в отопительный период.
Cartman .
по поводу климатических условий думаю что уже ответил.
anry70.
все металопластиковые окна ставятся на пене , сам живу в "скворечнике" на пятом этаже (тоесть в средине) и вокруг таких "скворечников" десятка три. Вокруг этих запененных балконов и окон ... со счету сбился. :roll: чего это вдруг осам выбирать именно мою пену :lol:

#94

Отправлено 04 Июль 2011 - 09:21

Витька молодец.
Но дыру в бетонной плите делать ради сушилки - я бы обломался. :lol: :lol: :lol:

#95

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:04

Цитата

Витька молодец.
Но дыру в бетонной плите делать ради сушилки - я бы обломался. :lol: :lol: :lol:
перфоратор великая сила !!! :lol:

#96

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:17

Цитата

Цитата

Витька молодец.
Но дыру в бетонной плите делать ради сушилки - я бы обломался. :lol: :lol: :lol:
перфоратор великая сила !!! :lol:
Во как рыбки сушоной хочится, готов квартирку развалить ! :grin:

#97

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Июль 2011 - 17:26

Цитата

Во как рыбки сушоной хочится, готов квартирку развалить ! :grin:
Вовчик , не поверишь , все запасы "к пиву" кончились , жена в квартире не дает сушить , ... и вообще все плохо :lah: собрался было купить , а тут вот это :
Изображение
и это цена за штуку ! :shock:

#98

Отправлено 04 Июль 2011 - 23:01

:lol: :lol: :lol: Ну тогда перфоратор вам в руки.! Ну и хорошего клева!

#99

    anry70
  • OFFLINE
  • 464 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Июль 2011 - 16:36

Цитата

anry70.
все металопластиковые окна ставятся на пене , сам живу в "скворечнике" на пятом этаже (тоесть в средине) и вокруг таких "скворечников" десятка три. Вокруг этих запененных балконов и окон ... со счету сбился. :roll: чего это вдруг осам выбирать именно мою пену :lol:
Так ведь рыбку учують.

#100

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:03

Цитата

Так ведь рыбку учують.
не думаю , поживем увидим. :roll: