Перейти к содержимому

Самые желанные в лукошке


Сообщений в теме: 98

#51

    anry70
  • OFFLINE
  • 464 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2008 - 18:22

У нас на Победе(на косе) люди их мешками собирали и я немножко успел.Жаль,но они уже практически отошли. :-(

#52

  • Город: Павлоград

Отправлено 25 Апрель 2008 - 10:31

Цитата

Кушать не стал, конечно же...

Я, пожалуй, тоже бы не стал!

#53

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Апрель 2008 - 14:22

Цитата

А зря: второй по стоимости гриб после трюфеля. :grin:
Рыбка фугу тоже не из дешевых, но как по мне то лучше уж карасики (читай маслята) :wink:

#54

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Апрель 2008 - 20:50

Цитата

Цитата

А зря: второй по стоимости гриб после трюфеля. :grin:
Рыбка фугу тоже не из дешевых, но как по мне то лучше уж карасики (читай маслята) :wink:
Логично. )

#55

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:49

поскажите, видел большие грибы похожие на старые сыроежки, только тело гриба желтое, шляпка пластинчатая, при этом ножка и шляпка красно-малиновая как бы чешуйчатая.
сам не местный, а в донецкой обл таких не видел.

#56

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 11:56

Может быть, зонтики? Говорят, можно есть их. Сам не пробовал и не собираюсь...
Они? http://maridelibash....ru/photo_53418/

#57

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 11:37

Не похоже на зонтики. В наших лесах цвет шляпки светло-коричневый в крапинку (как на фото).
Про зонтики - десяток лет назад сам смотрел на них как на мухоморы. Оказалось абсолютно съедобный гриб, не имеющий лже-аналогов. Съедобна только шляпка. Моется, слегка чистится шляпка, обмакивается в яйцо и жарится как отбивная.

#58

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:21

Вот тут:
http://www.mycoweb.borda.ru/
вам быстро опознают любой гриб по фотографии (на форуме реальные мико-гуру :smile: )

#59

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 16:43

Цитата

поскажите, видел большие грибы похожие на старые сыроежки, только тело гриба желтое, шляпка пластинчатая, при этом ножка и шляпка красно-малиновая как бы чешуйчатая.
сам не местный, а в донецкой обл таких не видел.
Отвечать на такие вопросы, все равно, что лечить по телефону :razz: , крайне опасно.
Как минимум, нужна хорошая фотография. И той может оказаться мало.
Это может оказаться все что угодно, начиная от безобидного и вкусного рыжика :smile: .

#60

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:02

купил книгу и нашел
http://www.ecosystem...e/fungi/140.htm
только старые больше на старые сыроежки похожи.
такая
http://mycoweb.narod...s_rutilans.html

кто то такие собирал?

#61

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 15:07

Желто-красная рядовка - отличный съедобный гриб. Растет на сосновых пнях. Раньше много собирали в районе Новотроицкого, на старых вырубках.

#62

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 20:00

на полигоне собирали сыроежку с красной шляпкой. кто такую собирал? а то в каталоге нашел, что сыроежка сардониксовая http://www.allgrib.r...og_grib.php?594

ножка на вкус сырая - безвкусная, не жгучая, не горькая.

#63

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 22:43

Собирал там такие недели 2 назад, в основном под дубами. Ничего так, срачка не напала :lol: Было еще много зеленушек, маслята были в большинстве уже срезаны, белые тоже. Как там дела на сегодня?

#64

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 17:44

serg ел? или выкинул как мы?
собирал в основном не под деревьями, а на пустырьках (полянках, по над дорогой), или там где колея от техники старая.
там как на день города или после стада свиней - все перерыто.
знакомый кстати трюфель откопал, когда зеленушки выкапывал, но место не показал - редиска.

#65

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 18:12

Грибы ел. А на счет трюфеля это вы погорячились :lah: Они у нас не растут. Их выкапывабт свинки и собаки во франции, цена трюфелей до 1000 доляров за кг.

#66

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 18:04

в субботу собирали опять. сыроежек набрали два ведра и то только по опушкам. много срезаных пеньков значит берут. когда чистил попробовал сырой на вкус так печет как красный перец. закрались смутные сомнения, но мама сварила и они их съели, нас вечером накормили пиццей с грибами, вроде живы но сомнения остались на счет сыроежки сардониксовой и жгучеедкой которые типа ядовиты.

видел в строевом сосновом салатовое грибы, это съедобные? вроде не брали люди бо были разрыты.
вроде http://www.allgrib.r...og_grib.php?225 только шляпки развивались без света и не коричневатые.

видел коричневые похожие на опят в мурзилке нашел, что вроде гигрофоры, но их никто не собирал
тут не съедомен http://www.allgrib.r...og_grib.php?365

#67

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 19:01

Зеленушки точно можно брать. Я был в Гвардейском в воскресенье, грибы были мерзлые, просто звенели как хрусталь, собирать не стал.

#68

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:24

В субботу решил побродить по лесу.
Цель: вешенка и зимний гриб!
С вешенкой не сложилось, а вот зимнего позсобирал.
Ну может с ведерко получилось!
Красивые крупные... вот такая красота:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  002.jpg   142,74К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  001.jpg   335,52К   13 Количество загрузок:


#69

  • Город: Харьков

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:51

Леха, ты как, живой. Эт часом не ложные опята? Уж больно похожи.

#70

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:33

Еще как живой!!!
Это зимний гриб или его в народе еще называют зимний опенок!
я их с 10 лет собираю!!
Ох и вкусные Мммммммм :lol:
Но главное их преимущество, что они растут какраз в межсезонье, когда рыбалка слабенькая :wink:

#71

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 11:07

Вот и раскрыта тайна Зайко, Лексей, так этож чистой воды допинг :cool: :grin: :lol:

#72

Отправлено 19 Август 2009 - 09:23

Что за гриб? Вроде как заячий? Найден в смешаном лесу в конце июля. Ножка полая.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#73

  • Город: Павлоград

Отправлено 19 Август 2009 - 11:20

Боже праведный! И вы это едите?

#74

Отправлено 19 Август 2009 - 11:36

Сережа, у меня "железный" принцип - если гриб я не знаю или есть хоть малейшие сомнения, пусть он с виду ну очень съедобный, - только фото и обратно в лес :grin: Я и зонтики начал собирать, только после того как очень уважаемый мной грибник их показал и угостил жаренными.

#75

  • Город: Днепр

Отправлено 29 Август 2009 - 18:00

Скорее всего заячий. Вообще все трубчатые (болетовые) можно есть смело. Они все за двумя исключениями (желчный и сатанинский) съедобные! И эти два исключения в нашей местности не растут.

#76

  • Город: Днепр

Отправлено 31 Август 2009 - 11:33

SashOK, жёлчный гриб (если верить литературе) растет только в еловых лесах, коих у нас не имеется. За всё время не находил его ни разу...
А грибов еще нет... слишком жарко днем

#77

Отправлено 31 Август 2009 - 12:00

Желчный гриб попадался в Черкасском в июне-июле лет 5 назад и не единично!

#78

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:14

Не ругайте делитанта, поискал желчный гриб в инете, там народ не считает его ядовитым, хотя и не оч. съедобным, http://common.narod.ru/grib/gelsh.html мне наверно такой не попадался, а вот похожие подосиновики(...березовивки) и пр... (...вики) в Гвардейском часто собирал.

#79

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:17

Он не ядовит, а просто очень горек. но где его народ находит в наших лесах для меня загадка...

#80

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:22

Цитата

Он не ядовит, а просто очень горек. но где его народ находит в наших лесах для меня загадка...
Так народ летом его и видит, когда основная масса грибников купается! :grin: После встречи с ним всегда поглядываю под шляпку: если цвет розоватый пробую языком - гадость редкая, но осенью никогда не встречал. из этой серии осенью только перечный гриб попадается, но этот кашу не испортит...

#81

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 13:42

Был с 18 по 25 сентября на гипромезовской турбазе (р-н Шульговки). Небольшой фотоотчетик о самых желанных :grin: .
Подосиновики (красные и серые).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Подберезовик.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Маслята.
Изображение

Белые.
ИзображениеИзображениеИзображение

Рыжики.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Просто красивый гриб :grin: :grin: :grin:
ИзображениеИзображение

Итоги.
ИзображениеИзображение

#82

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 21:56

Сегодня в Черкасском собрал вот такого зверя:
ИзображениеИзображение

Как он умудрился дожить до такого размера, остается загадкой. :smile: Червивый насквозь, поэтому представляет исключительно академический интерес.
Также были собраны зеленушки, несколько маслят, несколько козляков, одна вешенка, один гриб-зонтик. Еще такую рядовку нашел, это тополиная? Кто шарит? Запах "рядовочный", мучной. Кушать не стал, конечно же.
ИзображениеИзображение

Зеленушка попадается, но много резаной (есть любители, судя по всему). Грибов в целом немного; машины, насколько я понял, сейчас не пропускают.

#83

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 07:42

В субботу там же на двоих немного больше ведра черных груздей и ведра полтора-два "всего понемногу", т.е. зеленушки, серушки, коричневые, маслята, дождевики и т.п.

#84

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:31

Цитата

. Грибов в целом немного; машины, насколько я понял, сейчас не пропускают.
Пропускают, говоришь им что в лес едешь и открывают! Несколько раз я в наглую проезжал по встречке, несколько раз солдаты пропуск спрашивали! Только в первый раз остановили и прицепились за пропуск, за пару сигарет пропустили.....
Только непонятно для чего вобще понты с пропусками сделали :shock: если через Гвардейское можно спокойно заехать и без пропуска!

#85

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:33

Цитата

Еще такую рядовку нашел, это тополиная? Кто шарит?
Я вот тоже таких нарезал кулёк, но никто не опознал, пришлось выкидывать!

#86

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:36

Цитата

Пропускают, говоришь им что в лес едешь и открывают! Несколько раз я в наглую проезжал по встречке, несколько раз солдаты пропуск спрашивали! Только в первый раз остановили и прицепились за пропуск, за пару сигарет пропустили.....
Только непонятно для чего вобще понты с пропусками сделали :shock: если через Гвардейское можно спокойно заехать и без пропуска!
Очень правильные понты, имхо. Надо вообще запретить въезд туда личных автомобилей. Меньше народу - больше кислороду, хехехе. :smile:
А кто сильно за грибами хочет - может маршруточкой приехать и ножками потопать.
Если серьезно, то любое место на природе в Дн-ской области, куда можно легко заехать автомобилем, очень быстро превращается в трэш. Таковы реалии.

#87

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 11:37

Цитата

Цитата

Еще такую рядовку нашел, это тополиная? Кто шарит?
Я вот тоже таких нарезал кулёк, но никто не опознал, пришлось выкидывать!
Да и правильно, черт с ней. Видов рядовок - миллион, фиг их разберешь.

#88

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 13:12

disassembler
На нижней фотке никакая не "тополиная рядовка" а обычный валуй.
Вполне съедобен после замачивания (3 суток со сменой воды) или 15-минутного отваривания. Весьма вкусный гриб!

#89

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 13:18

Роман , не, точно не валуй. Кусок описания валуя:

Цитата

Мякоть очень хрупкая, белая, на срезе постепенно темнеет и становится бурой. Жгуче-горькая на вкус, может вызывать тошноту, запах неприятный, похожий на прогорклое масло.

Пластинки разной длины, частые, узкоприросшие, беловатые или грязно-кремовые, выделяют желтоватую прозрачную жидкость, которая засыхает и оставляет бурые пятна.
Эта на срезе не темнеет и бурой не становится, на вкус не горькая, запах "мучной", как у большинства рядовок. Пластинки жидкости не выделяют, бурых пятен не остается. Это стопудово рядовка, только непонятно, какая именно.

#90

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 13:24

Не надо верить всем описаниям. :smile:
Это 100% валуй. На срезе он темнеть/буреть не должен (иногда чуть желтеет), запах мучной (никакой не прогорклый!). Никакой жидкости валуй не выделяет. Собрал таких 2 недели назад ведро (на одной поляне) - часть уже съел -> жив-здоров :smile:

#91

    ruart
  • OFFLINE
  • 8 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 05:59

[quote name="disassembler"]Сегодня в Черкасском собрал вот такого зверя:
Еще такую рядовку нашел, это тополиная? Кто шарит? Запах "рядовочный", мучной. Кушать не стал, конечно же.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   59,7К   9 Количество загрузок:


#92

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 09:36

Цитата

Роман , не, точно не валуй...
Просто то, что в Днепропетровске называют валуем, действительно не валуй, а одна из коричневых рядовок :smile: . Их похожих много видов.
2 ruart . По этой фотографии ( и в большинстве случаев по любой другой ) ничего не определишь. Это и за сыроежку принять можно. Только вживую, причем с необрезанной ножкой, можно точно пытаться определить.

#93

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 09:41

Цитата

Цитата

Роман , не, точно не валуй...
Просто то, что в Днепропетровске называют валуем, действительно не валуй, а одна из коричневых рядовок :smile: . Их похожих много видов.
Угу, я так и подумал, в общем-то.

#94

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 15:57

[quote name="ruart"][quote]Сегодня в Черкасском собрал вот такого зверя:
Еще такую рядовку нашел, это тополиная? Кто шарит? Запах "рядовочный", мучной. Кушать не стал, конечно же.[/quote]



похоже на сыроежку, попробуй срез перченно-горький?

#95

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 20:38

Белые :) Шульговка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .jpg   211,34К   17 Количество загрузок:


#96

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:36

Ого. Неужели не червивые? :grin:

#97

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:50

2 самых больших червивые. Засушил для супа.

#98

  • Город: Днепр

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 02:36

Изображение Изображение

#99

  • Город: Днепр

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 20:52

Новогодняя Орельская вешенка.... фотки двухнедельной давности, но позавчера отец на этом бревне насобирал новых молоденьких :wink:
Всех с Новым годом! И пусть наши увлечения всегда приносят только положительные эмоции!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  143_.jpg   339,42К   12 Количество загрузок: