Перейти к содержимому

Беспредел ГАИ


Сообщений в теме: 46

#1

    Halik
  • OFFLINE
  • 238 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 20:58

:wflag: Крик души !!!!
Приехала жена с работы, и рассказала вот такую историю.
На Победе остановилась возле банкомата проверить мою зарплатную карточку (сам лежу болею :cry: ), рядом ГАЙцы стояли. Пришла в машину, поехала, и напротив остановки Бакинская движуха - троллейбус объезжает маршрутка. Она приостановилась , пропустила ее, и собиралась дальше ехать. Вдруг, рядом начинают клаксонить - оборачивается Гайцы из машины машут свими палкими - типа остановиться. Ну она человек правильный, останавливается - и эти красавцы рассказывают - ну ты, типа, попала- так нас подрезать, все - на пол-года ты без прав. Зная КАК ездит жена, скажу - троллейбус - это да, можем подрезать, но машину ГАИ :shock: , учитывая что на расстоянии метров 300 НИ ОДНОЙ машины. Короче - давай пятихатку, или на пол года лишение за создание аварийной стуации. Дала двести, а тут они прокололись - а шо, типа, на карточке разве нету????
Номер машины 1222.
Говорит - щаз позвоню, типа. Они - фамилия - кому звонить будешь.
А нету фамилии.....
Вобщем приехала в слезах, соплях и т.д.
PS Это первый ее штраф за последние много-много лет
PPS Может фамилию кто подскажет (из НАШИХ) - кому на уродов жаловаться.

#2

Отправлено 26 Январь 2010 - 21:54

чуть не понял, что значит нету фамилии??? Они не захотели называть свою фамилию? Это уже обычный гоп-стоп.
Думаю, что если есть диктофон на телефоне - включается диктофон, всё это записывается, потом вызывается УВБ...

#3

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 22:02

Ну чесно говоря она попросту их испугалась и дала им денег,лохонулась по простому.

#4

    Romvol
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2010 - 09:20

Пи%%%%сы, вот и всё!
Погода нарушать не позволяет (соответственно останавливать не за что), вот они и придумывают...
В жизни все бесследно не проходит, пенсия у них по-любому впереди...

#5

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:47

а досрочная пенсия еще ближе))))))

#6

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:32

Предисловие: советовать всегда легче чем делать самому, по себе знаю, чаще всего в спешке/панике/растерянности выбираешь вариант который позволит максимально быстро избавиться от текущей проблемы, в данном случае с представителями ГАИ. Позже, здраво оценив ситуацию понимаешь, что все можно было решить либо гораздо проще, либо даже с выгодой (хотя-бы) моральной, для себя. Большинство моих стычек с ГАИшниками были именно такими, да наверное не только моих.
По теме:
Зачем сразу дала денег если действительно не виновата? Тем более, что тут уже вообще хамство... и под вопросом далеко не червонец. Мало того, что открыто потребовали бабло, да еще и про карточку напомнили! Может еще квартиру переписать?
Правильный вариант вижу таким. Какие деньги? За что? Считаете что подрезала - составляйте протокол, в примечании пишем, что несогласна, требовали денег, неплохо бы написать о намеке на карточку...
Велика вероятность, что после такого описания "по сутi порушення" они бы просто выбросили протокол.
Повторяю, не уверен что сам бы поступил так в подобной ситуации, скорее всего меня бы тоже шуганула фраза "все - на пол-года ты без прав" :grin: (нафик-нафик, тьфу-тьфу!)
НО! все мои протоколы лежат с квитанциями об оплате (стараюсь не давать наличку гайцам) и кучей распечаток из инета, как это можно было решить на месте без штрафа или обжаловать в суде :) Типа учусь на своих ошибках. Поэтому и влез в этот разбор полетов...

P.S. А как можно подрезать по такой дороге? Она что на снегоходе гоняет? :grin: Что-что, а "подрезание" мне кажется по таким дорогам довольно редкое нарушение, лезут внаглую - бывает, но щас проще попроситься чем подрезать, не та скорость :) И кажись именно по такой погоде на дороге народ более вежлив и отзывчив. Так что могли бы и пропустить даму, но посещение банкомата, не оставило им выбора :grin:
Раньше рекомендовали не светить деньги/мобилы в малолюдных местах, а теперь нада добавить и "если видите поблизости патруль ГАИ" :)

#7

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:45

13.10.2008

Диктофон - оружие ГАИ

Инспекторам ГАИ насильно раздадут диктофоны, чтобы им не предлагали взятки
В ГАИ прогнозируют всплеск провокаций в адрес испекторов ГАИ, в связи со вступлением в силу нового закона об усилении ответственности за нарушение ПДД.

Безбожный рост штрафов, ужесточение наказания по многим видам нарушений приведет, как считает руководство МВД Украины, к «росту провокаций испекторов ГАИ со стороны водителей».

Для борьбы с гаишниками-взяточниками и водителями, которые дают взятки – принято решение – раздать киевским инспекторам ГАИ …диктофоны. Соответствующее распоряжение уже поступило в подразделения ГАИ, и куплено нужное количество диктофонов.

Внимание: записывать на диктофон все разговоры с водителем киевские гаишники начнут с 15 октября.

По словам первого заместителя начальника департамента ГАИ МВД Украины, начальника киевской ГАИ Анатолия Сиренко, в сентябре зафиксировано 60 случаев, когда водители пытаются "откупится" от "гаишников", а материалы по ним переданы в прокуратуру. Сиренко считает, что с принятием закона, ужесточающего ответственность за нарушение ПДД, у водителей появится еще больший соблазн договорится с инспектором "по-хорошему".

#8

Отправлено 27 Январь 2010 - 11:46

а во вторых не кто незапрещал пользоваться диктофоном камерой или другими записывающимися приборами сидя в своей машине))))

#9

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:22

Цитата

а во вторых не кто незапрещал пользоваться диктофоном камерой или другими записывающимися приборами сидя в своей машине))))
Во-во, в инете ролик проскакивал, когда мент просто развернулся и ушел после нескольких минут безуспешных уговоров "пройдемте в патрульный автомобиль" под прицелом видеокамеры.

Вот, нашел :) Мож кому интересно
http://fishki.net/comment.php?id=57099

#10

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Январь 2010 - 12:24

PPS Может фамилию кто подскажет (из НАШИХ) - кому на уродов жаловаться.

Проверенный вариант: уверен, что у тебя есть друг с колесами. Договариваешься с ним. В подобной ситуации после получения претензии от гопников-ГАЙцов сразу созваниваешься с другом, договаривавешься о том, что он проезжал мимо, все видел, свидетель. В протоколе пишешь что есть свидетель, его координаты, ты не согласен, не нарушал. Если поговоришь с гопниками без повышения тона, в 99% случаев получишь обратно документы. Если пойдут на принцип, по-любому выиграешь дело в суде, только не пускай на самотек. Чтобы без тебя дело не рассматривалось. В случае отсутствия "нарушителя" судья всегда принимает решение в пользу ГАИ.

#11

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 15:44

ОлегМ
1 уверен, что друг успеет (сможет) приехать?
2 не дадут его вписать гайцы в протокол.


на красную жаловаться письменно, но когда приносиш жалобу то зовут начальника, а он в кабинете тебе раскажет какое ты га...но и не знаеш правил и мешаеш доблестным работникам.

а вообще не мешало бы правила поучить снова, там так много интересного, да скачать 101 способ борьбы с гаишниками.
http://www.opel-club...showtopic=88920
Сообщение #6

дача взятки подсудно.

кстати вчера видел много экипажей которые фоткали не правильно припаркованные авто.


НАЧАЛИ ЖАРИТЬ ЗА РЕМНИ!!

новый развод -типа останавливают и пишут протокол, что не пропустил пешехода (хотя его не было) для плана, жаловаться бестолку
второй - ктото гдето бахнулся, выцеливает авто на стоянке магазина, паркуется рядом (может царапает твое авто) потом заява в гаи, что ударил и уехал с места дтп (лишение прав и суд признает виновным и заставляет выплатить)

#12

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:00

Цитата

второй - ктото гдето бахнулся, выцеливает авто на стоянке магазина, паркуется рядом (может царапает твое авто) потом заява в гаи, что ударил и уехал с места дтп (лишение прав и суд признает виновным и заставляет выплатить)

А у меня в реале такая история :lol: свежак... оставил машину на стоянке, прихожу, а там... кароче кто-то притулился... и че делать?

#13

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:13

Цитата


а вообще не мешало бы правила поучить снова, там так много интересного,
+10 и тогда можно с ними спорить и доказывать что ты не осел.

PS интересно а они знают правила дорожного движения досконально?

#14

Отправлено 27 Январь 2010 - 17:24

Цитата

Цитата


а вообще не мешало бы правила поучить снова, там так много интересного,
+10 и тогда можно с ними спорить и доказывать что ты не осел.

PS интересно а они знают правила дорожного движения досконально?
Они с собой книжки носят, мне доказывали когда я управлял грузовым микроавтобусом, что нужна категория "Д". Пытались из книги вычитаь, а перевернул права и показал что я управляю транспортным средством которое не превышает нормативы перевозки пасажиров.

#15

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:20

Цитата

PS интересно а они знают правила дорожного движения досконально?
Нет они выезжая повторяют именно то на что нацелены штрафовать.

Ещё оч не плохой фильм "100 аргументов против штрафов гаи"

#16

Отправлено 27 Январь 2010 - 21:38

В принципе если минут 5-10 погрузить гаишника всякой хренью и не давать даже намека на то что ты как то собираешся утрясать вопрос.
Отваливают искать жертву посговорчивее.
У них план и тратить свое время на порожняки им не с руки.

#17

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 11:16

Цитата

Цитата

второй - ктото гдето бахнулся, выцеливает авто на стоянке магазина, паркуется рядом (может царапает твое авто) потом заява в гаи, что ударил и уехал с места дтп (лишение прав и суд признает виновным и заставляет выплатить)

А у меня в реале такая история :lol: свежак... оставил машину на стоянке, прихожу, а там... кароче кто-то притулился... и че делать?
Стандартная процедура. Вызываешь ГАИ. страховщиков - фиксируешь факт нанесения ущерба. Это защитит тебя от того, что тебе потом предъявят.

#18

Отправлено 28 Январь 2010 - 14:36

Цитата

Стандартная процедура. Вызываешь ГАИ. страховщиков - фиксируешь факт нанесения ущерба. Это защитит тебя от того, что тебе потом предъявят.

Немного не так.
Правильнее самому приехать в РОВД по месту жительства и написать заявление о повреждении твоего автомобиля неизвестными лицами. Твоё заявление обязаны принять и сделать осмотр повреждённого автомобиля. А через 10 дней выдадут тебе справку об отказе в возбуждении уголовного дела в виду малозначительности правонарушения.
Тут не ДТП, а причинение ущерба имуществу неизвестными лицами.
Сам так оформил себе страховой случай - машину зацепил кто-то во дворе. :evil: На 5 минут без присмотра оставил.

#19

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 20:57

PPS Может фамилию кто подскажет (из НАШИХ) - кому на уродов жаловаться.
Halik довольно банально но никто не отменял телефон доверия либо в гор прокуратуру идеш к дежурному прокурору и катаеш жалобу, они это тоже не любят

#20

    Sync
  • OFFLINE
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 10:28

Цитата

Цитата

А у меня в реале такая история :lol: свежак... оставил машину на стоянке, прихожу, а там... кароче кто-то притулился... и че делать?
Стандартная процедура. Вызываешь ГАИ. страховщиков - фиксируешь факт нанесения ущерба. Это защитит тебя от того, что тебе потом предъявят.

Вопрос решился мирно, нашел виновника, долго шли к решению но нашли компромисс и он возместил ущерб

Цитата

Немного не так.
Правильнее самому приехать в РОВД по месту жительства и написать заявление о повреждении твоего автомобиля

В случае отказа собирался поступить так, но очень этого не хотел

#21

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 31 Январь 2010 - 14:32

...

#22

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:00

в городе ездят и фоткают на визир не правильно припаркованный авто.

будьте внимательны.

#23

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:30

Дык они не только визирем фоткают а и обычным фотиком,на серова через раз то визирь то обычный....

#24

Отправлено 01 Февраль 2010 - 20:46

Цитата

Дык они не только визирем фоткают а и обычным фотиком,на серова через раз то визирь то обычный....

насколько я знаю, фотки обычным фотиком они могут только распечатать и повесить на стену

#25

Отправлено 02 Февраль 2010 - 06:37

Это они понты создают, чтоб кто увидел что его автомобиль фоткают, сразу подбежал и отлистал немного денег, гривен 150.

#26

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 07:35

Мне в прошлом году фотка пришла по почте, за парковку, причем парковка возле рынка даже с разметкой, но стоял под светофором. Когда фоткали был знак парковка, письмо пришло через 3 мес, когда знак парковки убрали. А фоткали на обычный фотик, как мне очевидцы рассказали. :evil:

#27

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:49

А у меня пол автомобиля было за пределами стоянки, а сфотали так, будто вобще на проезжей части стоит.

#28

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:52

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.Типа- не пропустил пешеходов.Я грю- какие,нафиг пешеходы?Куда они пешеходят?Там заправка!Короче-жарил-жарил мне мозг-решено...протокол.Я грю- да пиши.Написал.Когда я взял его почитать,говорю-"щааа будем свое видение ситуации описывать".Так тот кекс засуетился что-то....Начал оправдываться .Грит:"так я мог тебя и на камеру снять".спрашиваю:
-так чего не снял-то?Ведь вот она.. в руках(реально мне ее показал)
-так не успел ((((

Я ,вроде, как Ken Block влетел на тот подъем .Говорю :"отпустите меня дяденька инспектор.Один хрен буду обжаловать...и не заплачу штрафа"- не поверил.Накатал-таки протокол.
Но теперь загвоздка.Я поленился поехать в Ленинский суд(по прописке) и подал жалобу в Индустриальный(думал,что после чистки там все нормально теперь)А оно нифига.Судью назначили Грищенко.А это значит,что мой протокол отменен не будет.И мне будет отказано....думаю,что даже не агрументированно. :evil: (скорее всего прозвучит стандартная для Грищенко фраза- " чем можете доказать,что не нарушили ПДД" (то,что доказать инспектор не смог ничего абсолютно...и моя просьба остановить тех пешеходов и взять их показания-были проигнорированы....не будет принято во внимание.Это отработано уже.)
Отакот.Никогда старайтесь не связываться с Индустриальным судом.
Выиграть дело там нереально (((((проверено)

#29

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:52

меня летом возле атб сфоткали - все никак не дождусь письма счастья :grin:
так что не все снимки доходят до дела.

#30

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 08:57

Цитата

меня летом возле атб сфоткали - все никак не дождусь письма счастья :grin:
так что не все снимки доходят до дела.
Может прийти уже из исполнительной..с двойным штрафом.
мне такое пришло перед НГ.Типа летом припарковался в зоне действия знака(парковка запрещена) ...а я там и не езжу никогда даже.И Типа- зафиксировано визирем.Я в суд- доказательства не предьявлены.Фото визиря не видел никто и бла-бла-бла....... Мало того- штраф на моего родственника пришел.А я езжу по генералке уже 2 года.И это во внимание не принято.
Судья Грищенко- отказ!

#31

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:20

Цитата

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.
Так там нет пешеходных переходов, ни знаков ни зебры.

#32

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:21

Цитата

Цитата

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.
Так там нет пешеходных переходов, ни знаков ни зебры.
Так ото-ж,что нет.Но есть в правилах пунктик:
на перекрестке водитель должен пропустить пешехода,который переходит дорогу на той улице,куда поворачивает авто.

Просто там место такое- гайцы знают,что водитель не докажет свою правоту.

#33

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:02

...

#34

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:06

понравилась цитата с этой статьи

Цитата

Из существующих Правил предлагается убрать знак и понятие "дорога для автомобилей". Гаишники объясняют это тем, что в Украине почти нет трасс, отвечающих по ГОСТУ этим требованиям.


#35

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:19

Вместо того чтоб дороги строить мы лучше машины со скоростью пешехода пустим.

#36

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:35

Цитата

Цитата

Цитата

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.
Так там нет пешеходных переходов, ни знаков ни зебры.
Так ото-ж,что нет.Но есть в правилах пунктик:
на перекрестке водитель должен пропустить пешехода,который переходит дорогу на той улице,куда поворачивает авто.

Просто там место такое- гайцы знают,что водитель не докажет свою правоту.
А пешеход не нарушает когда переходит в неположеном месте? Это виадук и для пешеходов есть подземный переход. А на форуме есть хоть адын гаишник? :roll:

#37

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:41

Ктож тебе скажет! Тут вот ребята пояснения с РИ принесли, так их на шести листах заклевали будто они и есть рыбинспекция. А ГАИшника ваще, будь он хоть приЗолотой человек. "Назвался груздем..................." :lol:

#38

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:21

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.
Так там нет пешеходных переходов, ни знаков ни зебры.
Так ото-ж,что нет.Но есть в правилах пунктик:
на перекрестке водитель должен пропустить пешехода,который переходит дорогу на той улице,куда поворачивает авто.

Просто там место такое- гайцы знают,что водитель не докажет свою правоту.
А пешеход не нарушает когда переходит в неположеном месте? Это виадук и для пешеходов есть подземный переход. А на форуме есть хоть адын гаишник? :roll:
Неа .Я почему-то в этом уверен.Тут форум для нормальных людей. :!:

#39

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:03

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Меня недавно на подьеме на виадук(что на воронцова) хлопнули.
Так там нет пешеходных переходов, ни знаков ни зебры.
Так ото-ж,что нет.Но есть в правилах пунктик:
на перекрестке водитель должен пропустить пешехода,который переходит дорогу на той улице,куда поворачивает авто.

Просто там место такое- гайцы знают,что водитель не докажет свою правоту.
А пешеход не нарушает когда переходит в неположеном месте? Это виадук и для пешеходов есть подземный переход. А на форуме есть хоть адын гаишник? :roll:

Пешеход нарушает не то слово ) вот только их штрафовать нереально :wink: они же документы не носят с собой ! А как протокол катать ? под честное слово ? :grin: вот на них и забивают... а тут водитель с документами богатенький (типа) на машине ... да ещё и с формальной точки зрения нарушил чего-то там... вот такая логика...

#40

Отправлено 24 Февраль 2010 - 20:59

http://media.meta.ua...G0z3N1AXGJ%2Bmz

смотреть всем!!!!

#41

    Dim
  • OFFLINE
  • 141 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:24

Торнадо, аналогичная ситуация была со мной на перекрестке К.М. и Шмидта.
Инспектор - Вы не пропустили пешехода
Я - Какого?
И- Переходил через Шмидта
Я - Не было ни какого пешехода, там народ маршрутку ловит, причем стоя с обеих стород Шмидта

Ну и т.д. в течении 15 минут

И - Я пишу протокол!!!!!!!!
Я - пешехода не было, я ничего не подпишу, хоть стреляйте.

...

В итоге И. идет к начальнику в машину (я категорически отказался покидать машину), возвращается и говорит - А страховка у Вас есть?
И тут я прокололся, радостно предъявляю бумажку желтого цвета, и о горе мне, она просрочена на месяц!!

Итог: 100грн за страховку и не слова о пешеходе!!!

#42

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:14

Стаття 21. Забезпечення обов'язковості страхування цивільно-правової відповідальності

21.1. З урахуванням положень пункту 21.3 цієї статті на території України забороняється експлуатація транспортного засобу (за винятком транспортних засобів, щодо яких не встановлено коригуючий коефіцієнт в залежності від типу транспортного засобу) без поліса обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, чинного на території України, або поліса (сертифіката) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, укладеного в іншій країні з уповноваженою організацією із страхування цивільно-правової відповідальності, з якою МТ СБУ уклало угоду про взаємне визнання договорів такого страхування.

Стосовно транспортних засобів, які не беруть участі в дорожньому русі, укладення договору страхування є необов'язковим.

Транспортний засіб має відповідати вимогам пункту 1.7 статті 1 цього Закону з моменту прийняття участі в дорожньому русі. На транспортному засобі його власник зобов'язаний розмістити спеціальний знак, що надається страховиком при укладенні такого договору страхування. Порядок розміщення зазначеного знака встановлюється Уповноваженим органом за поданням МТ СБУ.

Положення цього пункту не поширюється на осіб, які звільнені від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності згідно з пунктом 13.1 статті 13 цього Закону.

21.2. Контроль за наявністю договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів здійснюється:

Державтоінспекцією МВС України під час проведення державного технічного огляду, реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів, а також при складанні протоколів щодо порушень правил дорожнього руху та оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод;

органами Державної прикордонної служби України під час перетинання транспортними засобами державного кордону України.

21.3. При використанні транспортного засобу в дорожньому русі особа, яка керує ним, зобов'язана мати при собі страховий поліс (сертифікат). Страховий поліс пред'являється посадовим особам органів, визначених у пункті 21.2 цієї статті, на їх вимогу.

21.4. У разі експлуатації транспортного засобу на території України без наявності чинного поліса обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності особа несе відповідальність, встановлену законом.




Полис проверяется в ЧЁТКО указаных случаях- это ТЕХОСМОТР, ДТП, НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ.
Ничего из этого небыло по факту. С какого перепугу полис? И за что он в итоге тебя остановил? Пусть определится, просто для интеерса, что является уже нарушением или ему показалось, что было совершено нарушение, которое он доказать не может?

#43

Отправлено 01 Март 2010 - 16:45

Val-era

Всё ты правильно указал, только это казуистика правовая и не более того.
Ну не докажешь ты в суде, что ты не нарушил правило, предусматривающее обязательное наличие страховки только на основании того, что у тебя формально не имели право спрашивать о её наличии.

#44

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:24

http://roadcontrol.org.ua/node/497

тут можно почитать, в суде можно доказать, но проще показать а не тратить уйму времени на беготню.

#45

Отправлено 04 Март 2010 - 14:36

Почитал. Только именно в этом материале авторы сами указывают: "Естественно, что это сработает только в том случае, если вы заранее застраховались, а сам полис просто забыли дома."
Кроме того, в указанном тобой материале, приведён конкретный судебный пример в котором на момент составления протокола у водителя был действующий полис, но он просто его почему-то не смог предоставить работнику ГАИ. (кстати там так и не написана причина отсутствия полиса). Кстати в данном случае ГАИшник сам дурак - надо было составлять протокол за два нарушения - движение по тратуару и отсутствие полиса. И хрен бы обжаловали такое постановление.

В случае Dimа, у него полиса не было в принципе. Поэтому сравнивать два совершенно разных случая не корректно.

Т.е. я остался при своём мнении - для суда факт отсутствия страхового полиса будет достаточным основанием для того чтобы оставить решение о наложении админ. взыскания в силе. И ни кто там не будет разбираться имел работник ГАИ его требовать или не имел. Факт установлен - плати штраф за отсутствие полиса.

#46

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 21:36

Вот позаимствовал на соседнем форуме.
Проезжая по набережной, регулярно вижу пост, машину ГАИ, контролирующую скорость, с использованием радара, типа "Визир". Наверно мало форумчан, знают о том что, выше названный апарат, запрещен с 19.02. 2010г к использованию по назначению. Для аргументированного общения с сотрудниками ГАИ, желательно иметь сей документ, или хотя бы знать о его существовании ПОСТАНОВА. Есть еще пару документов доступных, для общения с инспекторами ГАИ. При правильном, а главное грамотном их использовании, суммы штрафов сокращаются в разы. Это так называемые "111 ПРИКАЗ" и "466 РАСПОРЯЖЕНИЕ".
Не гвоздя не жезла Вам!!

#47

    Val-era
  • OFFLINE
  • 541 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 18:48

то ловят колхозников и часто виже визирастов за поворотами, где фотографируют не пропущенных пешеходов.