Перейти к содержимому

Сом.


Сообщений в теме: 103

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:21

Начал читать статью, вот ее начало.

На вопрос читателя редакция попросила ответить специалиста по ловле сомов Игоря Соловьева.

- Вы только посмотрите на этого парня! Ему, видите ли, не нравится, что не каждый клюнувший сом из водоема перемещается в его торбу.


Ну все – Алекс...Изображение

Читаю само письмо, которое выше самой статьи и которое я, естественно пропустил не читая

Уважаемая редакция! Уже несколько лет пытаюсь освоить ловлю сома на квок. Ловлю на Днепре. Несмотря на то, что мне удалось, кроме мелочи, поймать несколько сомов весом за 20 килограммов, в том числе и рекордного для меня на 34 килограмма, результатами не совсем удовлетворен. Дело в том, что у меня бывает много пустых поклевок и, что наиболее огорчительно, так это сходы практически сразу после подсечки. Полагаю, что у меня "неправильная" снасть. Хотелось бы на страницах вашего журнала прочитать подробнее об устройстве эффективного варианта снасти для ловли сома.

Нет не Алекс, просто похож. :lol:

Теперь о вопросе, поставленном в письме. Я полагаю, что он сформулирован несколько однобоко. Нельзя рассматривать рыбную ловлю как действо с одним участником - рыболовом. Дескать, пришел на водоем эдакий умный и умелый - и наловил. Если же не очень – то и результат соответствующий. Если бы дело заключалось только в этом, то все сомы давно бы были истреблены без всяких браконьеров. Ан, нет! Есть еще эта рыба в наших водоемах, и ее не так уж и мало. И это несмотря на то, что давят сома в последнее время очень сильно.
Еще лет пятнадцать-двадцать тому назад в черте Киева квочило полтора человека, и переметы стояли в районе Наталки, на стрелке у моста метро и ниже Корчеватого, и все. А теперь? Бульканье квока в летний день слышно от границы с Белоруссией до Черного моря, а в иных местах - хоть уши затыкай. Это стараются те, кто хочет сомятинки.
А сом хочет жить, значит, необходимо как-то приспосабливаться, и способности у него на это есть. Видели голову у приличного сома? Так там места не только для хохотальника, но и для мозгов вполне достаточно. Не думаю, что большинство среди тех, кто достаточно давно ловит сома, принимает его за безмозглый плавающий кусок мяса. Да, бывают дни, когда он клюет как немой на все, что угодно и, чтобы его поднять к наживке, достаточно чуть ли не ладошкой по воде похлопать. Но куда чаще наш оппонент ведет себя как осторожное существо, не лишенное способности "думать".
Поэтому не стоит в случае неудачи искать причины только в "неправильных" действиях рыболова или в "неправильности" снасти. Вовсе не исключено, что заслуга в "пролете" принадлежит и сому тоже, который сумел избежать опасности, и сохранил себе жизнь.
Теперь о снастях. Ответить на вопрос уважаемого читателя мне не так-то и просто. Во время жора сому "по барабану" и толщина поводка, и вес грузила и т. д. Но для среднестатистической рыбалки важно иметь максимально элегантную снасть, прежде всего, четко фиксирующую поклевку. И как она будет устроена, не столь важно. Это, во-первых.
Второе. Несмотря на то, что на рыбалку отправляются для того, чтобы ловить рыбу, каждый преследует свою цель. Один - чтобы наловить много, второй - просто отдохнуть, третий - поймать самую-самую или просто поглазеть на поплавок и т. д. Естественно, для ее достижения выбирают соответствующие средства. И если отбросить в сторону романтические изыски, то предлагаю снасть, эффективней которой будут только браконьерские. Качественную мультипликаторную катушку примотайте к бамбуковой палке длиной метра полтора с установленным на ней одним пропускным кольцом. Оснастите этот "спиннинг" кевларовым шнуром диаметром 0,5-0,6 мм с подходящим грузилом и привяжите соответственно теме крючок. Исключительно эффективная снасть, в том числе и для поимки рекордных экземпляров. В чем ее эффективность? Первое - обеспечивает жесткую подсечку, позволяющую пробить жесткие участки сомовьего рта. Второе - этой снастью можно быстро вываживать рыбу при минимальном количестве (практически равном нулю) сходов.


#2

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:17

И все? :shock: Мрак. Уровень районной газетенки. :cry: А как заглавная статья в теме - вообще жуть. Или ты еще всю статью целиком ниасилил дочитать и выложить? :lol:

#3

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:24

Цитата

И все? :shock: Мрак. Уровень районной газетенки. :cry: А как заглавная статья в теме - вообще жуть. Или ты еще всю статью целиком ниасилил дочитать и выложить? :lol:

Я вот сижу читаю что тут наш ГУРУ пишет может его все таки забанить а ??? Один негатив от него :)

#4

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:31

Ромєо - что ты. :shock: Да меня только в воскресенье разбанили. А, ты пропустил все из за сессии - сочуствую. :cry:
Но что может почерпнуть читатель из выложенной (верняк с нарушением авторских прав) статьи кроме того что Вист ненавидит некоего Алекса? :cry:
Хіба шо "полезный совет" - примотать на бабмбуковый дрын дорогой мульт. :lol:

#5

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:32

Цитата

И все? :shock: Мрак. Уровень районной газетенки. :cry: жуть.
Дал оценку? :twisted: Предлагаю не давать оценки материалам в данной теме, а дополнять статьями или собственными наблюдениями, даже слухами и байками об обсуждаемых видах рыб.

#6

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:36

Цитата

Дал оценку? :twisted: Предлагаю не давать оценки материалам в данной теме, а дополнять статьями или собственными наблюдениями, даже слухами и байками об обсуждаемых видах рыб.

Проблема в том, шо выкладывать чужие статьи с других сайтов может быть нарушением авторских прав. Я то без проблем могу накидать и чего нибудь намного попристойнее, особенно про сома, если админы разрешат.

#7

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:42

На счет авторских прав согласен. Давайте тогда "своими словами" если читали что-то интересное, редкопубликуемое и малоизвестное.

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:44

Чесно говоря, представлял этот раздел несколько иначе :oops:
Для начала общая характеристика от старика Сабанеева например, а затем уже статьи или собственные наблюдения (слухи и байки, почему бы и нет :wink: ).

#9

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:48

Цитата

Чесно говоря, представлял этот раздел несколько иначе :oops:
Для начала общая характеристика от старика Сабанеева например, а затем уже статьи или собственные наблюдения (слухи и байки, почему бы и нет :wink: ).

Честно сказать - я тоже так и надеялся. Кстати - очень хорошие статьи по биологии рыб в книге Куркина и Щербухи - на одном сайте я их видел без ссылок на авторов (чистый воды плагиат) - значит у них можно "украсть" с чистой совестью

#10

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:57

Опять тему засрали :lol: Модерирование конечно .............. ну без коментариев ! Дал бы ссылку на нормальный форум где только по существу общаются, но блин Алекс увидит и конец делу :)

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:59

Цитата

Опять тему засрали :lol: Модерирование конечно .............. ну без коментариев ! Дал бы ссылку на нормальный форум где только по существу общаются, но блин Алекс увидит и конец делу :)
Не нервуй :wink: Тема новая, прийдём к общему знаменателю, тогда и почистим...

#12

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:04

Цитата

Не нервуй :wink: Тема новая, прийдём к общему знаменателю, тогда и почистим...

Согласен - щас обкатка принципов построения раздела.
ЗЫ. Тем более - кто как не модератор начал с статьи с провокационными комментариями в мой адрес. :evil:

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:03

Цитата

ЗЫ. Тем более - кто как не модератор начал с статьи с провокационными комментариями в мой адрес. :evil:

Это говорит о том, что статья осмысленна и почти дословно изложена, а не передерта.
Приходилось сталкиваться с патентами, так вот если есть не менее 10% изменений, это уже не тупое копирование оригинала, а нечто новое.

Алекс ты уже задолбал, в юристы хочешь податься? (скорее в прокуроры или общественные обвинители)
С таким подходом скоро нельзя будет говорить вообще, потому что это кто то когда то изобрел/писал/говорил

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:13

Цитата

На счет авторских прав согласен.
В таких случаях есть приписка "Без согласия автора/редакции материал использовать запрещено. Или все права принадлежат..."
Ну и это все до фени, пока не будет доказано, что противоправными действиями извлекалась личная материальная выгода.

#15

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:57

Обитатели водоёмов говориш.. Ну-ну...

#16

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:32

Цитата

Цитата

На счет авторских прав согласен.
В таких случаях есть приписка "Без согласия автора/редакции материал использовать запрещено. Или все права принадлежат..."
Ну и это все до фени, пока не будет доказано, что противоправными действиями извлекалась личная материальная выгода.

Вист - тебе то что, за твою темноту в юридическом плане проблемы могут быть у хозяев сайта а не у тебя лично.

Вот где есть отличные статьи по всем рыбам http://poplavok-kiev.narod.ru/vidi.htm - и никаких ссылок у них нет на истинных авторов - Куркина Б.М и Щербуху А.Я("Любительское рыболовство", Киев, "Урожай",1985г. - Второе издание, переработанное и дополненное)

#17

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 20:24

Воистину сомятники - народ скрытный! Поспорили непонятно о чем и тема заглохла.
Если у кого есть интерес к общению на тему "рыбалка на сома"- присоединяйтесь!

#18

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 01:23

Ха! Хорош друг! :grin: Тут блин, лёд кругом, а он тему поднимает! :shock: И де совесть? :cool:

PS Или ты и зимой мОгеш?

#19

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 10:45

Готовь сани летом, а телегу зимой!
В сезон нужно ловить, а сейчас и пороворить приятно.

#20

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:09

Да уж, соминые общалки оживают зимой... Когда-то с удовольствием читал эту тему на фишинг.киев.юа. Тогда помнится все хотели собраться летом вместе и обменяться опытом... а договариваться начали в декабре, ну понятно никто уже летом не собрался.
Интерес есть, металлический квок есть, а вот знакомых квокеров нет... В этом методе, если я правильно понимаю, главное ГДЕ квокать. А свои точки естественно никто просто так не сдает... Я вот знаю место на Орели, ловил там пару лет на спин весной по одному-двум сомикам (максимум был 7,5 кг), но вот место конечно не сдаю... :smile:
Так и вы наверно поступите. Так что теория это одно, а на практике сомятник сомятнику волк... или не так?

#21

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:28

Цитата

Интерес есть, металлический квок есть, а вот знакомых квокеров нет... В этом методе, если я правильно понимаю, главное ГДЕ квокать.
а в лунке не пробовал квокать?

#22

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:32

хе-хе, разве что налим всплывёт :grin:

#23

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1 529 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 16:48

Цитата

хе-хе, разве что налим всплывёт :grin:
а если серьезно?
p.s. налим успешно живет вместе с сомом...прошлой зимой в обуховке подняли на лёд скат,зацепленный финским балансиром,который очень не хотел человек обрывать....и из ската на лед выпал сомик и налим... :grin:

#24

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 12:12

Роман! "Свои точки" - это на Днепре (во всяком случае в городской черте) фактор практически не скрываемый. Пройдитесь, а лучше проедтесь, вдоль Днепра в июле, августе, особенно в выходные. Если Вы слышали когда нибуть звук квока - то все "свои точки" будут видны любому не глухому и наблюдательному человеку.
Говоря проще, сом ловится практически на всем протяжении городской набережной (но это не значит, что он там стоит круглый год). Сома нужно искать в разных местах, в зависимости от времени года, суток, погоды и тд. Конечно есть места его наиболее вероятного скопления. Изучив повадки сома , специфику его жизни, вооружившись лодкой и эхолотом обследовав потенциальную акваторию (напрягая при этом слух и зрение), Вы наверняка найдете практически все точки, а главное и новые - еще не "забитые". При здравом подходе ошибки практически не будет. Трофеи (за 25-30 кг) встречаются в городской черте прямо говоря не очень часто, но если отпускать сомиков хотябы до 3 кг, то со временем наработки Вами опыта, вероятность поимки трофея в Днепре заметно увеличится. Сомиков весом в 5-10 кг в районе городсой черты еще достаточно, а с нароботкой опыта, освоите места уже подальше и попереспективнее в отношении трофеев (хотя хорошо там, где нас нет!).
Ну а насчет ГДЕ и КАК квочить, то на мой взгляд важно и то и другое и еще много всего прочего, но неменее важного. Важно все в комплексе!
Сомятник - сомятнику волк, когда некоторые "сомятники" нанизывают на кукан малька, при этом безмерно радуясь и хвастая! Либо ведя себя не очень корректно на рыбалке (как говорят, семья - не без урода). А хорошему и приятному общению всегда рады - главное, чтобы человек был хороший!

#25

    Serik
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:25

Минские рыбаки Валерий и Зоя Аникейчик поймали в реке Припять двухметрового сома весом около 50 килограммов.

#26

Отправлено 16 Июль 2010 - 09:18

)))))))) нашли чем удивить поймать в запретной зоне сомика)))))
даже если они будут расказывать что поймали его в незапретной зоне. пусть чешут дальше.

на песке не одного следа от купающехся ни одной лодки и высоковольтка какраз от атомки идет)))))

#27

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:08

Я незнаю как там в припяти дела, но я вчера жахнул на Самаре сома весом 56 кг. и длиной 2.05 это за Новомосковском

#28

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Июнь 2011 - 08:54

Цитата

Я незнаю как там в припяти дела, но я вчера жахнул на Самаре сома весом 56 кг. и длиной 2.05 это за Новомосковском
А где отчет, где фото, где доказательства так сказать? :wink: :ops: P.S.: А на что был пойман? Интересует, т.к. на выходных хочу впервые попытать счастья в поимке сомика на донку.

#29

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:12

Я так думаю сома банально застрелили подвохи :cool:

#30

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:03

Цитата

Я так думаю сома банально застрелили подвохи :cool:
:vishenka08: :carevna:

#31

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:06

Вчера шел на закате по набережной в районе пешеходного моста на Монастырский о-в, так видел как три разных человека забрасывали в воду свои донки, и все с капустянками на крюках. Наверно это все неспроста :cofee:

#32

    Marko
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:30

Цитата

Позавчера был на ЧАЭС, показывали канал с рыпам. Так вот сомиков под два метра называли мелюзгой :smile:, больших не видел, говорят нужно прикармливать . Сазаны такие кил по 5 прям под берегом плавают, судачка в их толпе видел, тоже кил на 5-6. Ловить нельзя, естественно.

#33

Отправлено 24 Июнь 2011 - 10:40

рыба реки Припять


#34

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:19

Французские сомы ваще оборзели...Изображение
http://www.youtube.c...d&v=dK9l6fwrGz8

#35

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 09:45

На фрунзенском раки повымерали не то что Сомы))))

#36

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияК-98 (08 Декабрь 2012 - 09:19) писал:

Французские сомы ваще оборзели...Изображение
http://www.youtube.c...d&v=dK9l6fwrGz8
Думаю не интересно его там ловить, тоже самое если в аквариум мормышку кинуть.

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияшурикднепр (08 Декабрь 2012 - 23:28) писал:

Думаю не интересно его там ловить, тоже самое если в аквариум мормышку кинуть.
Ты это имел ввиду ?

Прикрепленные файлы



#38

  • Город: Ильчевск
  • Род занятий:ИТР

Отправлено 25 Февраль 2015 - 21:40

Может оживет тема.
Меня зовут Олег. Ловлей сома, в частности с квоком, увлечен давно. Для знакомства покажу кое что, что сделано мною и к чему причастен.
https://www.youtube....h?v=BDbivPDtKbA

Сообщение отредактировал ЛЕГАС: 25 Февраль 2015 - 21:41


#39

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:25

Да ловят у нас сома . Достаточно активно и квочат и с берега на донные закидухи . Размеры далеки от трофейных , зачастую ,этого не скроешь ))

#40

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 26 Февраль 2015 - 12:03

Я конечно квоки не предлагаю .... но на джиг с берега , на самодельные приманки , иногда ловлю мальцов...
https://www.youtube....h?v=CdFDXNo8zQM а не мальцов , никто не снял..
https://www.youtube....h?v=CdFDXNo8zQM

Сомов здесь достаточно , если вспомнить конкурс ..

#41

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2015 - 12:44

Кстати, по виду квоки понтовые. Да и звук, хотя может на видео искажается
Дело в том, что катастрофически не хватает время на тестирование "новых" квоков, и покупать изделие, пусть даже отлично работающее где-то на Волге, нет никакой охоты. Скажу за свои личные наблюдение - у нас в приоритете выпуклая пятка, более универсальная.

#42

  • Город: Ильчевск
  • Род занятий:ИТР

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:23

Просмотр сообщениясергей761 (26 Февраль 2015 - 12:03) писал:

Я конечно квоки не предлагаю .... но на джиг с берега , на самодельные приманки , иногда ловлю мальцов...
https://www.youtube....h?v=CdFDXNo8zQM а не мальцов , никто не снял..
https://www.youtube....h?v=CdFDXNo8zQM

Сомов здесь достаточно , если вспомнить конкурс ..

Квоки не мебель под аватаркой, это во первых. А во вторых, еще никому ничего не предлагал. а показал чем владею. И в третьих, за подобное видео на любом, известном мне форуме, забанили бы пожизненно.

Сообщение отредактировал ЛЕГАС: 26 Февраль 2015 - 18:32


#43

  • Город: Ильчевск
  • Род занятий:ИТР

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:26

Просмотр сообщенияСокол А.В. (26 Февраль 2015 - 12:44) писал:

Кстати, по виду квоки понтовые. Да и звук, хотя может на видео искажается
Дело в том, что катастрофически не хватает время на тестирование "новых" квоков, и покупать изделие, пусть даже отлично работающее где-то на Волге, нет никакой охоты. Скажу за свои личные наблюдение - у нас в приоритете выпуклая пятка, более универсальная.

Самая универсальная пятка на протяжении многих веков это плоский овал. Поверьте на слово. После сотни сделанных квоков есть с чем сравнивать.

#44

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:44

А с "многими веками" не загнули?)))) Фиг его знает, мы пользуемся аналогом кременчугского квока. Прощает ошибки, на волне опять же...

#45

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияЛЕГАС (26 Февраль 2015 - 18:23) писал:

Квоки не мебель под аватаркой, это во первых. А во вторых, еще никому ничего не предлагал. а показал чем владею. И в третьих, за подобное видео на любом, известном мне форуме, забанили бы пожизненно.
1. Я ничего не скрываю..
2. Странная реакция ,на может" оживление темы "сначала предлагают посмотреть ,( а потом возможно и купить , кстати за купить я тоже не говорил...))
3. За это видео - мне подарили подарков в рыбацком магазине (конкурс был) на 100 дол. и показали это по региональному каналу , я рассказывал как изготавливал приманку .а дали за рыбу пойманную на самодельную приманку " пилькер ". и ловил я летом - в распрет.
4. Здесь , на форуме больше приветствуется ловля " на джиг " чем на " квок " - поэтому тема и умерла...

5. Так не знакомятся .... ничего плохого я не написал - а агрессии нам из Раши достаточно..

#46

  • Город: днепропетровск
  • Род занятий:Производство тормозных колодок

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:10

Просмотр сообщениясергей761 (26 Февраль 2015 - 20:04) писал:


3. За это видео - мне подарили подарков в рыбацком магазине (конкурс был) на 100 дол. и показали это по региональному каналу , я рассказывал как изготавливал приманку .а дали за рыбу пойманную на самодельную приманку " пилькер ". и ловил я летом - в распрет.
4. Здесь , на форуме больше приветствуется ловля " на джиг " чем на " квок " - поэтому тема и умерла...

5. Так не знакомятся .... ничего плохого я не написал - а агрессии нам из Раши достаточно..
Серега , а что это за самодельная приманка ????

#47

  • Город: Ильчевск
  • Род занятий:ИТР

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:23

Просмотр сообщениясергей761 (26 Февраль 2015 - 20:04) писал:

1. Я ничего не скрываю..
2. Странная реакция ,на может" оживление темы "сначала предлагают посмотреть ,( а потом возможно и купить , кстати за купить я тоже не говорил...))
3. За это видео - мне подарили подарков в рыбацком магазине (конкурс был) на 100 дол. и показали это по региональному каналу , я рассказывал как изготавливал приманку .а дали за рыбу пойманную на самодельную приманку " пилькер ". и ловил я летом - в распрет.
4. Здесь , на форуме больше приветствуется ловля " на джиг " чем на " квок " - поэтому тема и умерла...

5. Так не знакомятся .... ничего плохого я не написал - а агрессии нам из Раши достаточно..

Я к этому уже привык. И подобная реакция не новость. По поводу вашего видео, то такого сомика элементарно можно было взять на нижнюю челюсть без шума и пыли. Отвечу и насчет продать. С этим проблем нет никаких. Ник ЛЕГАС сегодня известен от берегов Рейна, до озера Балхаш в Казахстане.. И по поводу Раши. Я пришел на русфишинг, задолго до сегодняшних событий. И сегодня многие уважают, а остальные помалкивают , скрипя зубами.
Но я пришел говорить о ловле сома. И поверьте есть что сказать. И всегда рад буду выслушать советы других. Век живи, век учись, как раз в тему.

#48

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:28

Пилькер , по факту , кусок металла со светоотражающими гранями ( бывает просто насечка на рёбрах , либо имитация рыбки ) оснащённый , чаще всего , одним тройником , собственная игра почти не выражена.
Как- то так )

#49

  • Город: .

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:31

Просмотр сообщенияЛЕГАС (26 Февраль 2015 - 20:23) писал:

.....Но я пришел говорить о ловле сома. И поверьте есть что сказать. И всегда рад буду выслушать советы других. Век живи, век учись, как раз в тему.
+10000 Все остальное не важно. Добро пожаловать!

Просмотр сообщенияЛЕГАС (26 Февраль 2015 - 18:23) писал:

... И в третьих, за подобное видео на любом, известном мне форуме, забанили бы пожизненно.
Не здесь.:)

#50

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияЛЕГАС (26 Февраль 2015 - 20:23) писал:

Я к этому уже привык. И подобная реакция не новость. По поводу вашего видео, то такого сомика элементарно можно было взять на нижнюю челюсть без шума и пыли. Отвечу и насчет продать. С этим проблем нет никаких. Ник ЛЕГАС сегодня известен от берегов Рейна, до озера Балхаш в Казахстане.. И по поводу Раши. Я пришел на русфишинг, задолго до сегодняшних событий. И сегодня многие уважают, а остальные помалкивают , скрипя зубами.
Но я пришел говорить о ловле сома. И поверьте есть что сказать. И всегда рад буду выслушать советы других. Век живи, век учись, как раз в тему.
Здесь каждый делает что хочет -" свобода слова " в разумных пределах.