Перейти к содержимому

Вопросы профессионалам спининга


Сообщений в теме: 166

#1

    Magic
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 22:26

В спортфишинге новый форум, типа вопрос гуру.
Не могу задать вопрос.
Пишет тему могут создать только модераторы. А у меня вопрос к твичингистам. Какой шнур пользовать на твиче вобов от 3,5 до 13 грамм? Желательно фирмУ и модель.
Мой запорожский товарищ сказал что ПЕ не катит. Типа его трава убивает. Это правда?
ЗЫ: Спасибо Юре Фанатику за мою твичевую бассманию. Мне ее друзья на днюху подарили за что им СПАСИБО огромное!
Самый легкий воб - Л минноу 33
Самый тяжелый - Р.туС. 13,5гр. суспендер, по моему хамбаг (разрыв моска на твиче он мне устроил)
Сам себе думаю 8 либеров должно хватить.
ЗЫЖ Перенесите пост уважаемые модеры в соответствующую тему

#2

Отправлено 19 Март 2010 - 11:11

3,5 -5гр приманки примерно - 3-4ЛБ, 5-13гр - 5-8 ЛБ - это приблизительно.

#3

Отправлено 19 Март 2010 - 11:35

На мой взгляд
1.если наша цель окунь и щука ДО килограмма-6LB(мелкие воблера должны лететь)
2.если цель щука ОТ килограмма- 16LB(ловля щуки предполагает ловлю возле травы ,коряг и других укрытий поэтому приходиться форсировать вываживание сразуже)

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 12:57

Я не гуру, но отвечу на всякий случай. :cool:
ИМХО. На недорогих катушках при твиче (укладка шнура рывками), лучше укладывается мягкий РЕ шнур. Я сейчас ловлю санлайн супер ПЕ 6 и 8 либров. С жесткими шнурами типа ПП 0.1-0.13 и YGK PE Super 10Lb случались бороды из-за рыхлой укладки на дешевых катушках типа Шимано катана, Риоби Эксия, Риоби Экузима, Спро Passion.
По поводу износостойкости шнуров - да, действительно, мягкие PE шнуры хуже держат ракушку и камыш, по поводу травы ничего не могу сказать, не замечал чтоб травой как-то убивался шнур. 8-ми либровый санлайн супер ПЕ нормально прожил уже 2 сезона, убивался и фидером в густой траве на БА, и джигом, и твичем, из 150 осталось метров 100-110. Жесткий YGK PE Super не дожил до конца сезона - нераспутываемые бороды и самозатягивающиеся узлы при рывковой проводке.

#5

    Magic
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 13:24

Спасибо, заказал ПЕ 8 лб, катушка Эксия 2000.

#6

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 14:58

Только обязательно недоматывай плетню до бортика 2-3 мм и проблем со сбросом петель не будет.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Март 2010 - 19:10

А правда ли это что надо каждый сезон менять леску??? и нужно ли это делать?

#8

    miron
  • OFFLINE
  • 221 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 12:32

Скажите пожалуста, какой диаметром поводок из флюрокарбона применя при ловли окуня на джиг весом 3-5 грамм?

#9

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 12:38

Писали уже где-то, в зависимости от сезона, 0,14-0,18, в спорте и 0,12, когда активизируется щука, 0,3-,4, летом в мутной воде можно .16-.18, осенью, .14

#10

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 09:39

подскажите имеет ли большое значение запах новой резины? как быстро избавиться от него без атрактантов? заметил, что на резину повалявшуюся некоторое время в коробке (практически потерявшую запах) берет активно и часто, а новая зачастую не срабатывает, хотя цвет, форма и размер одинаковы.

#11

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:42

miron
Зачем на окуня флюрик ??
Применяй обычную леску 0.12 -0,18 -она крепче чем флюрик того же диаметра. От щуки флюрик вряд ли спасет (разве что больше 0,4,,,), но поклевок окуня с таким флюриком не дождешься!

Фок
заметил, что на резину повалявшуюся некоторое время в коробке (практически потерявшую запах) берет активно и часто, а новая зачастую не срабатывает, хотя цвет, форма и размер одинаковы.
(с)
Не замечал такой зависимости,,,
Но на всякий случай брызгаю приманки в коробке проверенным аттрактантом,,, :grin:

#12

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:59

Цитата

...Не замечал такой зависимости...
+1 Даже наоборот, на новую резину лучше, но это скорее связано с тем, что новая резина мягче.
Если, уж очень хочется, и не аттрактантом, то можно попробовать подержать в кипятке или очень горячей воде несколько минут. Резина от этого только лучше будет и запах должен уйти.

#13

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 11:22

Цитата

Цитата

...Не замечал такой зависимости...
+1 Даже наоборот, на новую резину лучше, но это скорее связано с тем, что новая резина мягче.
Если, уж очень хочется, и не аттрактантом, то можно попробовать подержать в кипятке или очень горячей воде несколько минут. Резина от этого только лучше будет и запах должен уйти.
может не совсем корректно написал, заметил влияние запаха при ловле судака (в воскресенье еще раз убедился). щуке вероятно значения не имеет могу согласиться полностью. самара 21,04,10 с 18до19 - коричневый басассасин (прошлогодний) - два пустых удара и два судачка 250 и 750 гр, обрыв приманки. с19 до20ставлю такую же из пакетика новую, головка такая же - полный ОП!то же место, то же время 25,04,10, та же резина(дома вымытая и высушенная :!: - судачки 1кг,750гр, два по 200гр + сход под берегом судак явно более 1кг. так что остаюсь при своем мнении :!:

agent_asd , при ловле судака на Днепре и Самаре какой атрактант посоветуешь попробовать?

#14

Отправлено 26 Апрель 2010 - 14:51

Я использую довольно дорогие аттрактанты(и они являются некоторой тайной естественно) для соревнований. В обычной рыбалке практически не использую их. Больше внимания стоит уделить проводкам и паузам - быстрая-медленная, высокая с подбросами ,в толще воды "волна", низкая , волочение,,, Иногда помогает смена цветов - темные - светлые. Особо не заморачиваюсь с перебором цветов. Все это в комплексе - 90% успеха. Аттрактант - я бы сказал - 10%. Хотя иногда можно выехать именно на аттрактанте.
Если все же есть желание пробовать - то нужно брать аттрактанты известных фирм класса Yamomoto, Yum и др. ,,,

#15

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 08:41

Спасибо, буду эксперементировать.

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Апрель 2010 - 09:18

Цитата

Если все же есть желание пробовать - то нужно
Здравствуйте. Попробовать желание есть.Особенно сейчас,в безлодочный период.
Вопросы следующего плана. Как правильно применять атрактант? Мазать как масло на хлеб ? Пару капель на голову(хвост)приманки ? Пропитать заранее приманки? Как долго атрактант "держиться"?

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Апрель 2010 - 11:03

Витала, не морочь голову взрослым дядькам.
Мазать как масло на хлеб сможешь только в том случае, когда аттрактант пастообразный, если спрей то капнуть или на хвост или на голову не получится.
Сказать сколько держится аттрактант на приманке до минут, вряд ли кто возьмется, обоняние у нас слабо развито, по этому приходится определять по активности рыбы, если конечно эффект от применения виден, тогда в этом случае при спаде активности процедуру "нюхового раздражителя" повторяешь :wink:

#18

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:53

Проверенным жидким аттрактантом я забрызгиваю приманки в коробке - заодно он не дает им слипаться.
Густой мажу "как масло" на джиг-головку и тело приманки.

#19

Отправлено 18 Май 2010 - 10:23

Цитата

в зависимости от сезона, 0,14-0,18, в спорте и 0,12, когда активизируется щука, 0,3-,4, летом в мутной воде можно .16-.18, осенью, .14

Это был ответ по поводу толщины используемого флюрокарбоного поводка.

А что разрывная нагрузка шнура при выборе толщины флюра значения не имеет?

Поясню откуда взялся вопрос. На мой взгляд при глухом зацепе рваться должен поводок. А если он на разрыв будет прочнее чем основной шнур (я Санлайн супер РЕ использую 6-ти либровый), то возможны обрывы шнура.
Т.е. поводок из флюра, на мой взгляд, должен быть по любому менее прочный чем основной шнур. Или я не прав?

#20

    holodov
  • OFFLINE
  • 1 183 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 10:32

Цитата

Т.е. поводок из флюра, на мой взгляд, должен быть по любому менее прочный чем основной шнур. Или я не прав?
Не прав, разрыв идет как правило на узле шнур-флюр, так что флюр можно ставить толще шнура.

#21

Отправлено 18 Май 2010 - 10:47

Цитата

так что флюр можно ставить толще шнура.

Вместо "толще" должно стоять "крепче". :wink:

Но я понял ответ на поставленный мною вопрос. Спасибо.

#22

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 15:40

На соревнованиях при ловле окуня нужно ставить поводок такой, чтоб при зацепе отрывалась приманка, а не весь поводок, это позволит сэкономить время на перевязывание. Для 6-ти либрового санлайна супер ПЕ это примерно леска 0,14, с флюром не проверял.

#23

Отправлено 01 Июнь 2010 - 18:54

Просмотрел протоколы ЧО (майский) Почему такие скромные результаты?Ловили два дня, много спортсменов, снасти хорошие, а лучший итоговый результат 1167гр. там что кроме окушков рыбы нет?Или я чего-то не понимаю...

#24

Отправлено 01 Июнь 2010 - 21:08

там только окунь.... и мирная рыба которая в зачет не идет

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 07:10

Цитата

Просмотрел протоколы ЧО (майский) Почему такие скромные результаты?Ловили два дня, много спортсменов, снасти хорошие, а лучший итоговый результат 1167гр. там что кроме окушков рыбы нет?Или я чего-то не понимаю...
На тренировках там ловили судачков и бонусных окуней. Окунь очень сильно реагирует на изменения погоды.
Вот я недавно на самаре был, окуня там много, за пару часов пару десятков окуней из одной точки нормального размера, а в другой день за 8 часов с той-же точки еле десяток эмбрионов. А на другой проверенной точке вообще ни тычка за 3 часа, хотя неделей раньше там окунь на каждой проводке садился. И все это на фоне абсолютного отсутствия прессинга.
В общем, на любых соревнованиях после официальной тренировки рыба ловиться перестает. Нам еще повезло, чемпионат запорожской области проходил на ставке в те-же дни что и ЧДО, там рыбы очень много, но уловы были скромнее чем у нас.

#26

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:19

Подскажите пожалуйста, поролоновые рыбки перспективное направление при ловли хищника или устаревший метод. Слухов об уловистости много, но никто из знакомых на них не ловит.

#27

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2010 - 12:52

Цитата

Подскажите пожалуйста, поролоновые рыбки перспективное направление при ловли хищника или устаревший метод. Слухов об уловистости много, но никто из знакомых на них не ловит.

Не знаю можно ли мне писать в ветке "профессионалов", но могу сказать одно, устаревших методов в рыбалке не бывает если эти методы дают результат, поролон ДАЁТ результат, единственный нюанс состоит в том чтобы в поролон поверить, если в него не веришь - поймать можно только на Ахтубе:cool: ,

там вообще на всё клюёт :lol:

#28

Отправлено 16 Июнь 2010 - 13:40

Цитата

Подскажите пожалуйста, поролоновые рыбки перспективное направление при ловли хищника или устаревший метод. Слухов об уловистости много, но никто из знакомых на них не ловит.

У паралонки немного хуже игра, рыба атакует меньше и не так уверенно, но она меня выручила буквально неделю назад, когда ушло 6 шт подряд силиконовых рыбок. Перспективный? Может быть, но наверное еще не устаревший.

#29

  • Город: Павлоград

Отправлено 16 Июнь 2010 - 14:47

Цитата

...поролоновые рыбки перспективное направление при ловли хищника или устаревший метод...
Скорее устаревший метод, хотя и вполне рабочий, но при очень многих "НО".
Силикон более продвинутое направление. И не стоит заморачиваться на на поролоне. Впрочем, осенью ловля судака бортовым удилищем с "мочалкой" вне конкуренции. Способ дедовский но в конкретный период гораздо уловистей джига с селиконом.

#30

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:54

Я конечно не эксперт в спиннинге, но в поролоне немного шарю. :cool:
На вкус и на цвет ...
Метод может и устаревший. И родом из периода - "голь на выдумки хитра". Но, при определённых условиях даёт неплохие результаты. К достоинствам поролоновых рыбок можно отнести скорее особенности самого поролона :пластичность, плавучесть, дешевизну ... Особенности эти проявляются при самостоятельном изготовлении путём вырезания, а не покупке на рынке термоформированных дубовых рыбок непонятного происхождения. Да и способ подачи при желании можно расширить :шарнирная оснастка, джиг-головка, офсет, дроп-шот и даже балансир.
А для того чтобы был результат - действительно нужно верить в приманку и поэкспериментировать с её подачей.
Ну люблю я ПОРОЛОН !!!!

#31

Отправлено 16 Июнь 2010 - 16:54

У меня были случаи, когда пороллон обходил силикон и по поклевкам, и по результату, но в зимний период.

#32

Отправлено 16 Июнь 2010 - 18:53

Не ловлю на поролон. Но знаю многих, кто ловит. Когда джиг лежит на дне, силикон ЛЕЖИТ рядом, а поролон СТОИТ. Типа, напоминает кормящуюся рыбку :cool:

#33

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:02

Когда СТОИТ, намного лучше чем ЛЕЖИТ!!! :grin:
Извини ,Саня, не сдержался,,, :grin:

#34

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Июнь 2010 - 20:56

Согласен, но стоит то в голове, а когда в голове пол шестого, то что там творится ниже абсолютно по барабану.

Во какие профи по поролону :grin: у меня отмазка по флуду, мне можно, я сегодня именинник :grin:

#35

Отправлено 17 Июнь 2010 - 06:50

Спасибо, а по конкретней можете подсказать - когда, где и как. С изготовлением я разобрался(смотрел фильм братьев Щербаковых). Ещё лучше если на примере, вроде - ловил там-то, на то-то, результат ноль... потом закинул поролонку применил такую-то проводку, и понеслась душа в рай...

#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Июнь 2010 - 13:39

Цитата

Спасибо, а по конкретней можете подсказать - когда, где и как. С изготовлением я разобрался(смотрел фильм братьев Щербаковых). Ещё лучше если на примере, вроде - ловил там-то, на то-то, результат ноль... потом закинул поролонку применил такую-то проводку, и понеслась душа в рай...
на примере: когда пользуеш поролнку раз в сезон то и вероятность поклевки как в лотерее, я раз чтобы понять часа четыре стоял на одно точке где боле-менее регулярно ловиться клыкастый, и кроме поролона ничего не брал, вначале разочарование потом отупление, потом истерика, потом ... а вот когда пришло ощущение шо чувствую каждое движение поролоки на шарнире то пришли и поклевки и клыкастый.

#37

Отправлено 17 Июнь 2010 - 19:50

Цитата

... конкретней можете подсказать - когда, где и как...
Обычные джиговые места, обычная ступенька.

#38

Отправлено 20 Июнь 2010 - 16:23

Ув.спинингисты,подскажите оптимальный номер вертушки для ловли щуки.

#39

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:08

№3 - №5

#40

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:34

Я конечно не професионал, но у разных производителей и размеры разные при одинаковыхх номерах, и личного опыта Мепс Аглия лонг номер 2 и 3 самое то.

#41

Отправлено 04 Июль 2010 - 17:48

Подскажите,кто-то использует в своем асортименте резину ТМ SPRO.Хорошая она,стоит ее покупать?

#42

Отправлено 05 Июль 2010 - 06:02

Наиболее ходовые и проверенные у нас марки Manns и Relax из недорогих.

#43

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 09:53

спро - жестковата.
к тому, что выше добавлю резину микадо, твистеры чуть длиннее чем аналогичный релакс и маннс, но тоньше и мягче. Еще хорошая резина каллипсо и блю фокс.

#44

Отправлено 05 Июль 2010 - 10:30

спро-жесткая несьедобная резина, как и калипсо ИМХО.

#45

Отправлено 05 Июль 2010 - 17:52

Спасибо большое за ответы.

#46

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 08:28

http://www.goldencat.../silikon/tvist/
не знаю что там жесткое и несъедобное - окунь жрет. :)
Цвета по окуню были 001, 002, 061, 062; 2,5 и 4 см, остальные просто не пробовал.

#47

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:44

Миша, жрет и во время жора не проходит мимо, немного разные понятия.
Цвета в общем то правильные, но тот же Мэнс работает в разы лучше ИМХО
Я таки разловил в этом сезоне Калипсо, но пока я вымучил одного окушка, Кроу второй десяток заканчивал....

#48

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:51

Да как-то в этом году на жор окуня не попадал на микруху, все вымучивать приходилось.

#49

    Shurik
  • OFFLINE
  • 303 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:00

Вопрос больше к Холову.
Что есть "мармышка и кусочек резины" на Ул? Можно хоть одним глазком это чудо увидеть?

#50

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:01

vist
Калипсу окунь жрет в Киеве например с удовольствием поболе чем Манс и Релакс. Т.ч. каждой приманке место и время,,, )))