Перейти к содержимому

На вопросы отвечает Алексей Зайко (поплавок, мормышка)

спортивная рыбалка алексей зайко поплавочная удочка зимняя рыбалка

Сообщений в теме: 570

#451

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 14:31

Добрый день. В спорте мормышки класифицируют только по размеру, или по весу тозже?

#452

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:38

Просмотр сообщенияVitaha (24 Декабрь 2012 - 14:31) писал:

Добрый день. В спорте мормышки класифицируют только по размеру, или по весу тозже?
Тут нет совершенно четкой классификации, т.к. спортивные мормышки можно сказать ручной работы... и у разных мастеров они несколько разные.
Просто на каком-то этапе их начали различать по диаметру. Так это и прижилось. Хотя последнее время сильно обращают внимание и на вес. т.к. появились удлиненные и усеченные капли, и при одинаковом диаметре они имеют разный вес...
У меня они разложены по диаметрам, но перед соревами взвешиваю мормышки, которыми планирую ловить...
Если говорить о +/- правильной классификации, то к этому вопросу очень правильно подошел в том году Левченко Виталий, он дал табличку соответствия размера мормышки, ее формы и веса. Правда, я как-то еще не задался целью и у меня такой таблички нет...:)

#453

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:58

Спасибо.
Еще один вопрос. Как правильно перевозить мотыля (я имею когда едите на соревнования), и как правильно его реанимировать если всетаки во время транспортировки он потерял свою "свежесть"?

#454

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:02

Просмотр сообщенияVitaha (24 Декабрь 2012 - 16:58) писал:

Спасибо.
Еще один вопрос. Как правильно перевозить мотыля (я имею когда едите на соревнования), и как правильно его реанимировать если всетаки во время транспортировки он потерял свою "свежесть"?
Транспортировка, если на машине, то особо заморачиваться не стоит, просто лежит в багажнике да и все. Правда, если мороз сильный, а багажник холодный надо его во что-то завернуть. Если на поезде, то пакуем в коробку или обычную картонную или пенопластовую, и пару пластиковых бутылок замороженных туда, и не жалеть газет.
За качеством обязательно на следить. Крупного мотыля, если он "подгулял", надо пробить через сито http://podsekai.com....sh-squared.html и разложить на сухой газете на 20-30 минут, потом в прохладное место. Если джокер, то его просто залить водой, что бы постояло 30-60 минут и мотом слить и опять таки просушить на газете. При хранении надо следить, что бы газета не была слишком мокрая.

#455

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 03 Январь 2013 - 17:09

В чем храните прикормочного мотыля во время тура?

#456

Отправлено 08 Январь 2013 - 09:58

Просмотр сообщенияVitaha (03 Январь 2013 - 17:09) писал:

В чем храните прикормочного мотыля во время тура?
На груди под курткой в баночке на веревочке. :) по началу это вообще была срезаная литровая баклажка с куском веревки, что бы одевать на шею. А потом сделал более удобную тару.

#457

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:32

Добавлю-баклажка неудобна тем, что сама круглая, диаметр небольшой и дно очень фигурное. очень удобно получилось из баклажки ГАЛА. они прямоугольная и с плоским дном.

#458

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:50

Ага, понял. Спасибо.

#459

  • Город: Almaty

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:57

Алексей добрый день! Я из Казахстана ( Алмата)
Годик с небольшим затянуло в мормышку. Очень уважаю Ваши достижения в мормышке,увидев воочию как Вы ловите на ЧМ 2012 и вдохновился спортивной зимней ловлей.
Было бы очень приятно получить от Вас пару советов...
1.) Как настроен у Вас фрикцион на балалайке? Обратил внимание,что вы не затягиваете его после первого опускания мормышки в лунку (хотя может показалось)
2.) Отличается ли координально снасть на плотву и окуня? Мормышка,удочка,кивок....или все тоже (в зависимости от размеров и активности)
3.) Переходили ли вы на пластик или пенопласт форевер (балалайка)?
4.) Важен ли кембрик в мормышке ... так сильно,как говорят большинство спортсменов?

Заранее спасибо!

#460

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:30

Добрый день!
Спасибо, за приятные отзывы.
Всегда с удовольствием отвечаю на вопросы увлеченных рыболовов, которые задают их уже перелопатив приличный объем информации... :)
Ну давайте по пунктам
1.) Как настроен у Вас фрикцион на балалайке? Обратил внимание,что вы не затягиваете его после первого опускания мормышки в лунку (хотя может показалось)
На самом деле крайне редко вообще выставляю фрикцион на балалайке. На практике показало, что если глубина больше 2 метров, то хватает амартизации лески, а если меньше, то и фрикцион не особо спасает :). Тут большее значение имеет правильная подсечка (она должна быть резкой, но очень короткой.)

2.) Отличается ли координально снасть на плотву и окуня? Мормышка,удочка,кивок....или все тоже (в зависимости от размеров и активности)
Нет снасть практически не отличается, кроме кивка. Даже длина кивка одинакова, а отличие в жесткости. Плотву удобнее ловить более ровными кивками, а окуня более сопливыми. Хотя даже их я не делаю разными, просто беру на размер больше или меньше и все. (например кивок для окуня под мормышкой 3 мм сопливый, а если надо ловить плотву я на этот кивок ставлю мормышку 2,7 или 2,5мм и порядок.)
3.) Переходили ли вы на пластик или пенопласт форевер (балалайка)?
В спортивной практике не переходил. Просто использование пластиковых балалаек имеет ограничения, а пенопластовых нет. Поэтому нет смысла держать разные виды удочек.
Ограничения заключаются в том, что когда мы ловил на глубине больше 2 м. лесками тоньше 0,07мм и на льду много ледяной крошки или сильный ветер, удочку надо отбрасывать. А пластик может ее порвать или будет проблематично ее подтянуть обратно из-за веса.
4.) Важен ли кембрик в мормышке ... так сильно,как говорят большинство спортсменов?
Если мы говорим о спортивных тульских мормышках из точеного вольфрама, то без кембрика обойтись ни как нельзя! Сам вольфрам очень острый, а если делать выборки, то теряем в весе. Да и любые действия с телом мормышки дают потери в весе, а в спорте это важно.

#461

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияАлексей Зайко (08 Январь 2013 - 13:30) писал:

На самом деле крайне редко вообще выставляю фрикцион на балалайке.

прошу уточнить-полностью затянут или полностью расслаблен?

Практически на каждой рыбалке попадались особорезвые особи-приходилось стравливать до 2-х метров лески.

#462

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:49

я затягиваю, но не совсем туго, но так, что бы леска сама не сбрасывалась, но что бы можно было на порыве успеть отпустить и стравить леску.

#463

  • Город: Almaty

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:04

Алексей спасибо большое! Очень приятно ,когда человек который достиг высот в рыболовном спорте ...спокойно может подсказать начинающим основы.У нас к сожалению такого нет(((
Тогда еще пару маленьких вопросиков)))
Частенько ситуация вынуждает ловить мелочь .... чтобы хоть как то положительно выступить в туре.
1.Ловля микроплотвы и китайцев.... азы которые могли бы рассказать - мормышка, проводка, прикормка?
Как поднять мелочь под лунку и насколько жидким составом нужно кормить,много ли мяса подсыпать?

На последнем кубке города ловили окуня 5-15-30 гр.
Кормили бормашом и крупным матылем,ловили тоже на мотыля....результаты были не плохими....но золото взять не позволили(((
2.Надо ли заморачиваться на бормаше или мотыль наше все?
Бормаша брали в целях экономии....т.к кормового мотыля живым у нас не продают(( Только крупный,а он не дешевый.

Сообщение отредактировал Slavkabmw: 08 Январь 2013 - 14:14


#464

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:28

Частенько ситуация вынуждает ловить мелочь .... чтобы хоть как то положительно выступить в туре.
В спорте это можно сказать одно из первых правил. :)
1.Ловля микроплотвы и китайцев.... азы которые могли бы рассказать - мормышка, проводка, прикормка?
Как поднять мелочь под лунку и насколько жидким составом нужно кормить,много ли мяса подсыпать?
Этот вопрос достаточно не простой. И в каждом водоеме нужен свой подход. На одних водоемах надо мельчить и с мормышкой и с крючком, на других нужен просто очень маленький крючок. плотва охотно поднимается вверх, если ее много и постоянно ей на голову сыпется прикормка, только прикормки должно быть очень мало. Что бы плотва как бы конкурируя с остальными пыталась схватить ее раньше и поднималась все выше и выше.
Проводка ты большой роли не играет. Куда больше важна наживка и способ ее насаживания. Иногда мелкую плотву приходится ловить на джокера, иногда одевать мотыля поперек, иногда колечком и т.д. Это поиск.

На последнем кубке города ловили окуня 5-15-30 гр.
Кормили бормашом и крупным матылем,ловили тоже на мотыля....результаты были не плохими....но золото взять не позволили(((
2.Надо ли заморачиваться на бормаше или мотыль наше все?
Бормаша брали в целях экономии....т.к кормового мотыля живым у нас не продают(( Только крупный,а он не дешевый.

Тут тоже есть моменты. У нас бормаш как такового нет. А вот кормового хватает. Но по опыту скажу, что кормить мелкого окуня бормышем не совсем правильно. Надо очень аккуратно дозировать порции иначе он просто переест. Это же касается и крупного мотыля. В такой ситуации идеально подходит джокер. И кстати на ЧМ нам его привозили...
Вообще бормаш очень интересная прикормка, с ним надо работать, но не по совсем микро рыбе...

#465

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:44

Я здесь читаю, читаю ... а понять не могу. Что такое бормаш?

#466

  • Город: Almaty

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:47

Спасибо огромное Алексей! Буду работать над собой и воплощать в жизнь Ваши советы!
На ЧМ в Америке буду болеть за Вас :)

Сообщение отредактировал Slavkabmw: 08 Январь 2013 - 14:49


#467

Отправлено 08 Январь 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияVitaha (08 Январь 2013 - 14:44) писал:

Я здесь читаю, читаю ... а понять не могу. Что такое бормаш?
у него есть еще другие названия: бокоплав, мормыш (отсюда и появилось само название мормышка)
Вот: http://ribalov.kz/fo...id=20167#p20167

#468

    Medved
  • OFFLINE
  • 361 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:34

О, я этого мормыша у нас на Самаре встречал, под прибрежными камнями, даже пробовал на крючок насаживать. Смотрел как-то видео, как на него крупного окуня ловили, только не в наших краях :)

#469

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:24

Я вроде таким аквариум кормлю - гамарус. Может не то- но визуально такойже. На прошлой рыбалке даже поклевку на него заработал)))

#470

  • Город: Almaty

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:18

Алексей добрый вечер! Вы по сей день ловите балайками Салмо? Пробовали ли Вы Михеевские?

#471

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:29

У меня уже сборная из всяких балалаек. Первые были Салмо, потом каждый год докупал по несколько каких-то еще. Мехеевками еще не ловил, хотя 2 недавно выиграл на соревах :) вот попробую. Просто у нас они стоят 15-16 долл. Если все 21 удочку мне менять немного накладно получится.... половлю и если понравится буду потихоньку менять...

#472

  • Город: Almaty

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:46

Да вот тоже в арсенале солянка,а это не есть гуд(.... У нас рядом Китай и балалайки уже штампуют во всю)))
Салмо,Пирс ...очень много подделок.
В России хвалят Михеевские....мол единственная удочка которая не требует доработки.
Пока пользуюсь Салмо (переделки)...но на пять удочек приживается только одна,качество конечно хромает(
Очень понравились "Salmo Easy Drag Ice Rod" но вес 15гр....плохо(
Вот и ломаю голову ))))

#473

Отправлено 10 Январь 2013 - 13:29

Просмотр сообщенияMedved (08 Январь 2013 - 17:34) писал:

О, я этого мормыша у нас на Самаре встречал, под прибрежными камнями, даже пробовал на крючок насаживать. Смотрел как-то видео, как на него крупного окуня ловили, только не в наших краях :)/>
мы в детстве привязывали на палку леску с грузиком и крючком, цепляли этих мормышек на крючёк и тащили по дну прямо на пляже и тоже не плохо ловили окуня :D

#474

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:12

Здравствуйте , Алексей! Скажите, пожалуйста эту ласку http://flagman.kiev....ton-reflo-power можно использовать на маховом удилище?

#475

Отправлено 21 Январь 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияРыбачок23 (19 Январь 2013 - 16:12) писал:

Здравствуйте , Алексей! Скажите, пожалуйста эту ласку http://flagman.kiev....ton-reflo-power можно использовать на маховом удилище?
Да вполне! Кстати, я именно такой последний год и пользовался!

#476

  • Город: Донецк

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:50

Алексей, посоветуйте полярики для попловочной ловли. Какие цвена стекла предпочтительнее. И если можно какие очки у вас . С уважением.

#477

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 16:43

zaharrom, подождите пару деньков. Лёха ещё не вернулся с Чемпионата Мира по мормышке, который проходил в США. Дайте ему перевести дух и он обязательно ответит. :tip-hat:

#478

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:00

Просмотр сообщенияzaharrom (19 Февраль 2013 - 12:50) писал:

Алексей, посоветуйте полярики для попловочной ловли. Какие цвена стекла предпочтительнее. И если можно какие очки у вас . С уважением.
Добрый день! Уже на месте... правду дух еще толком не перевел :).
С поляриками у меня все плохо :). я несколько лет назад купил себе не очень дорогие даже не помню какой фирмы. очень нравились, отлично было. Они давали коричневатый оттенок. Потом на одних из сорев они сломались, и я не заморачиваясь их выкинул подумав, что легко куплю замену. А от теперь уже перебрал несколько и не нравятся :(. Вроде в магазине все шикарно и блики убирает и сидят хорошо и глаза не устают, а на воде поплавка нормально не видно... Вот сейчас еще с Кабеласа привез буду пробовать.
Одним словом идеальный вариант акуратно брать в магазине, что нравится, но сразу оговорить момент возврата или замены... И проверять на воде.

#479

  • Город: ...

Отправлено 20 Февраль 2013 - 18:34

Алексей, можете подсказать - матчевые удилища длинной 3.90 м., удобно ли использовать для ловли на слайдер при глубине 2 м.? Если все же лучше брать ваглера, то удобно ли использовать для этого удилища длинной 3.90 м.? Спасибо.

#480

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияFishman007 (20 Февраль 2013 - 18:34) писал:

Алексей, можете подсказать - матчевые удилища длинной 3.90 м., удобно ли использовать для ловли на слайдер при глубине 2 м.? Если все же лучше брать ваглера, то удобно ли использовать для этого удилища длинной 3.90 м.? Спасибо.
Если глубина действительно около 2 метров, то удобнее и правильнее использовать глухую оснастку с ваглером, и удилища 3.9м вполне для этого хватит.

#481

  • Город: ...

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:57

А тогда еще вопрос, для чего созданы матчевые удилища длинной 3.60 м.? И подходят ли они для ловли глухой (фиксированной) оснасткой? Спасибо.

Сообщение отредактировал Fishman007: 21 Февраль 2013 - 12:58


#482

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:22

Просмотр сообщенияFishman007 (21 Февраль 2013 - 12:57) писал:

А тогда еще вопрос, для чего созданы матчевые удилища длинной 3.60 м.? И подходят ли они для ловли глухой (фиксированной) оснасткой? Спасибо.
Вот они как правило и делаются для ловли слайдерами. Если глубина в месте ловли позволяет сделать заброс, то вполне можно ловить и глухой оснасткой.
Например, на весной когда рыба выходит на меляки и глубин в месте ловли 1-2,5м.
Но это если мы говорим о дистанции ловли до 30м, если надо больше, то тут слайдерам равных нет...

#483

  • Город: ...

Отправлено 21 Февраль 2013 - 13:54

А если условия ловли такие:
Глубина в месте ловли - 1.5 - 2 м.
Дистанция ловли - 20 м.
То можно можно ли (или удобно ли) в таких условиях ловить на слайдерную оснастку с удилищем 3.6 м.?

#484

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияFishman007 (21 Февраль 2013 - 13:54) писал:

А если условия ловли такие:
Глубина в месте ловли - 1.5 - 2 м.
Дистанция ловли - 20 м.
То можно можно ли (или удобно ли) в таких условиях ловить на слайдерную оснастку с удилищем 3.6 м.?
Ловить можно, если конечно удилище именно слайдерное (очень мягкое, параболик), но удобнее и проще будет ловить глухой оснасткой. Она и менее подвержена захлесту во время заброса и более управляем, если понадобиться делать какую-либо проводку.
Основное это конечно захлест, на такой глубине сложно будет проверить после заброса есть он или нет, а сидеть ждать поклевки 20-30 минут с запутанной снастью, дело неблагодарное :)

#485

  • Город: ...

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:23

То есть Вы имеете в виду, что лучше использовать удилище 3.6 м. с глухой оснасткой, в условиях, которые я описал ранее?

#486

Отправлено 21 Февраль 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияFishman007 (21 Февраль 2013 - 14:23) писал:

То есть Вы имеете в виду, что лучше использовать удилище 3.6 м. с глухой оснасткой, в условиях, которые я описал ранее?
Совершенно верно!

#487

    Vitaha
  • OFFLINE
  • 412 сообщений
  • Город: Кировоград

Отправлено 15 Март 2013 - 09:17

Добрый день.
Скажите пожалуйста, на обычной рыбалке пользуетесь тульськими мормышками или какими-то подешевле?
На соревнованиях используете только киселевки или и пушковки в ход идут?
Сколько мормышек теряете за сезон (я как ни стараюсь но в среднем за одну рыбалку одну мормышку теряю)?
Спасибо.

#488

Отправлено 15 Март 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияVitaha (15 Март 2013 - 09:17) писал:

Добрый день.
Скажите пожалуйста, на обычной рыбалке пользуетесь тульськими мормышками или какими-то подешевле?
На соревнованиях используете только киселевки или и пушковки в ход идут?
Сколько мормышек теряете за сезон (я как ни стараюсь но в среднем за одну рыбалку одну мормышку теряю)?
Спасибо.
Раньше пытался на любительских рыбалках ловить на обычные мормышки, но все равно через время так привык к тулкам, что даже на любительских ловлю ими. На соревнованиях 95% использую киселевки и только в каких-то нестандартных ситуациях пушковки.
По потерям раз на раз не приходится. Если нет корчей или неожиданных бонусов, то не теряю вообще, иначе бывает и 3-5 за рыбалку. Ну, вот в этом сезоне примерно 5-7 мормышек потерял.

#489

  • Город: Кривой Рог

Отправлено 29 Март 2013 - 15:21

Привет товарищам - поплавочникам!
У меня есть такой вопрос. Длина поводка на матчевой снасти: кто какую и при каких условиях использует?
Этот же вопрос к нашему уважаемому эксперту! Прошу, если возможно, развернутый и аргументированный ответ)))

#490

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:59

Просмотр сообщенияАлександр КР (29 Март 2013 - 15:21) писал:

Привет товарищам - поплавочникам!
У меня есть такой вопрос. Длина поводка на матчевой снасти: кто какую и при каких условиях использует?
Этот же вопрос к нашему уважаемому эксперту! Прошу, если возможно, развернутый и аргументированный ответ)))
Четкой плановой длины нет. Использую от 20 см до 50 см. Сразу стартую с 30-35см. А потом в зависимости от качества клева или увеличиваю или уменьшаю. Поклевки резкие и не засекается- длину увеличиваешь, поклевки осторожные, обсосы или вообще не видно поклевки, а наживку объедает- поводок укорачиваю.

#491

  • Город: Кривой Рог

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:57

Спасибо Алексей.
Недавно приобрел себе матчевое удилище и катушку. Лесок тонущих набрал, навязал поводков. Но вот незадача: как комплектовать все это? Ведь под каждый поплавок нужна своя огрузка! Ничего другого не могу придумать, кроме как делать такие "огрузочные снасточки" и хранить каждую на отдельном мотовильце. Прав ли я, или существует более простое решение?

#492

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:55

Просмотр сообщенияАлександр КР (02 Апрель 2013 - 22:57) писал:

Спасибо Алексей.
Недавно приобрел себе матчевое удилище и катушку. Лесок тонущих набрал, навязал поводков. Но вот незадача: как комплектовать все это? Ведь под каждый поплавок нужна своя огрузка! Ничего другого не могу придумать, кроме как делать такие "огрузочные снасточки" и хранить каждую на отдельном мотовильце. Прав ли я, или существует более простое решение?
Если удилище одно, то совершенно правильное решение. Огрузка каждого поплавка на отдельном мотовиле и подписана, как и сам поплавок.

#493

  • Город: Кривой Рог

Отправлено 04 Апрель 2013 - 21:26

Спасибо за подсказку)

#494

  • Город: Донецк

Отправлено 08 Апрель 2013 - 07:27

Алексей, подскажите с какой последовательностью необходимо делать дакорм при ловле штекером. Стартовый закорм 10-12 шаров .Предпологаемая рыба лещ и карпик. Спасибо!

#495

Отправлено 08 Апрель 2013 - 16:02

Просмотр сообщенияzaharrom (08 Апрель 2013 - 07:27) писал:

Алексей, подскажите с какой последовательностью необходимо делать дакорм при ловле штекером. Стартовый закорм 10-12 шаров .Предпологаемая рыба лещ и карпик. Спасибо!
На самом деле это один из ключевых вопросов. Именно от правильного выбора докорма часто зависит исход рыбалки.
И в этом деле четких шаблонов нет. Тут надо учитывать все: глубину, течение, размер рыбы, ее реакцию на докорм, наличие сорной рыбы и ее реакция на докорм.
Вот с карпом все +/- понятно. Сражу 8-10 шаров. Потом или 1 раз в пол часа или после каждого пойманного карпика по 3 "колбаски", но обязательно чашкой. Если чашки нет, то надо приловчиться кинуть прикормку с руки во время вываживания.
А с лещом надо разбираться по месту.

#496

    Toxa
  • OFFLINE
  • 160 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 09:43

Ув. Алексей, подскажите пожалуста вчера ловил на мач на днепре. течка сумашедшая так вот возникла такая проблема.... Течением выдувает петлю и теряется связь между приманкой и палкой т.е. не все поклевки реализованы из-за провиса лески. Как с этим бороться?
и вопрос №2 с каким тестом лучше брать мах 6.0м если собераюсь ловить на поплавки с максимальной грузоподъемностью 2 гр.?

#497

Отправлено 24 Май 2013 - 10:04

Просмотр сообщенияToxa (22 Май 2013 - 09:43) писал:

Ув. Алексей, подскажите пожалуста вчера ловил на мач на днепре. течка сумашедшая так вот возникла такая проблема.... Течением выдувает петлю и теряется связь между приманкой и палкой т.е. не все поклевки реализованы из-за провиса лески. Как с этим бороться?
и вопрос №2 с каким тестом лучше брать мах 6.0м если собераюсь ловить на поплавки с максимальной грузоподъемностью 2 гр.?
На сильном течении матчем ловить крайне сложно. Для этого специально и была придумана болонка. За счет длинного удилища и дуга убирается и контроль снасти постоянный да и подсекать легче.
Мах обычно выбирается не под поплавки, а под рыбу которую им планируется ловить (врядли кто будет использовать 10г. поплавок на 6м. махе.). "Совсем" легкие удилища не совсем пойдут для ловли карася и карпа в траве. Но доставят массу удовольствия при ловле плотвы и густеры.

#498

    Toxa
  • OFFLINE
  • 160 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияАлексей Зайко (24 Май 2013 - 10:04) писал:

На сильном течении матчем ловить крайне сложно. Для этого специально и была придумана болонка. За счет длинного удилища и дуга убирается и контроль снасти постоянный да и подсекать легче.
Мах обычно выбирается не под поплавки, а под рыбу которую им планируется ловить (врядли кто будет использовать 10г. поплавок на 6м. махе.). "Совсем" легкие удилища не совсем пойдут для ловли карася и карпа в траве. Но доставят массу удовольствия при ловле плотвы и густеры.
По маху.... если собираюсь ловить карася карпа какой тест для палки лучше взять 5-25 или 10-30?

#499

Отправлено 27 Май 2013 - 13:31

у маха нет теста(((((
и если вы прийдете в магазин (не ларечного типа) вам очень удивлятся когда вы спросите какой тест у махового удилища).
есть понятие жесткось-мощность. например в шимано это отмечается цыфрами от 2-5. в мило например названием серии. а также указанием например карп. также и в других фирмах которые занимаются попловочными удилищами.

гениальностью отличаются Китайуы. по заказам "наших" пишут тест) супер материал который обозначает содержание графита в 100% а некоторые и в 130%.....

посиму Мах выбирается как написал леха под рыбу. и зайдя в магазин вам с радостью покажут удилище для ловли белой рыбы карпа итд. да и еще момет не стоит забывать что у вас удилище маховое. и использовать очень толстую нитку-леску опасно для удилища....

успехов в выборе.

(сори что в мешиваюсь)

Сообщение отредактировал Михаил 81: 27 Май 2013 - 13:31


#500

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 27 Май 2013 - 13:37

Просмотр сообщенияМихаил 81 (27 Май 2013 - 13:31) писал:

у маха нет теста(((((
и если вы прийдете в магазин (не ларечного типа) вам очень удивлятся когда вы спросите какой тест у махового удилища).

прастите, но на тех же шимано-написан кастинг...

http://www.flagman.k...no-catana-bx-te

если предрассудки к сайту флагмано-вот еще
http://www.shimano-market.com.ua/products.php?category=82&100067[0]=876

Сообщение отредактировал Dendnepr: 27 Май 2013 - 13:38