Перейти к содержимому

А кто плел подсаку?


Сообщений в теме: 22

#1

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 20:18

Дутаю каждый сталкивался с проблемой тройников в подсаке. Можно купить плетеную из теннисной струны, но она, как по мне жестковата в обращении да и размер хочется сделать под себя. Может кто знает матерриал, чтоб крючек меньше встрявал и небыл похож на проволоку?

#2

  • Город: Советов

Отправлено 25 Март 2010 - 21:15

чем лесочный подсак не подходит?

#3

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 21:21

Леска быстро сгнивает, а если толстая, то как проволока.

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Март 2010 - 22:44

Я пытался... Из чего только не пытался... Сеть связать - не проблема. Экран или еще что-то из тонкой лески - раз плюнуть. А вот толстая леска - фиг фиксируется нормально ячейка. Клей - точно не хочу. Либо леску подплавляет, либо образует какое-то странное соединение, за которое все цепляется. Толстый капрон, проваренный в алифе - не предлогать :grin: Фффатит! :lol:

#5

Отправлено 26 Март 2010 - 10:06

Струна пока луччий выход.
Диаген 300% прав, что при плетении толстой лески (свойства кстати те-же, что и у струны) узел зажать невозможно.
Так, что либо мириться с жесткостью струны либо выпутывать воблер из карповой подсаки :grin: , что кстати переживал года три)))) по большому счету не трагедия, но :twisted: раздражает.

#6

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 10:16

Вобщем ясно, остановимся на струне. Теперь продолжаем - Где ее взять? Для теннисных ракеток - дорогая, а надо наверно метров 200.

#7

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Апрель 2010 - 11:30

Берите крупняк багром, а мелочь руками, и не парьтесь

#8

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:02

Багор это не эстетично и как-то по варварски.

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:20

200м струны боюсь потянут деньгами больше чем новый подсак из струны. Вяжи из лески, на несколько сезонов хватит, а мягкость здесь и не нужна, очко в 4-5 см, быстро и дешево.

#10

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:23

Зря вы ребята говорите что на толстой леске не держится узел. Вязать нужно на планке(ну это особая технология). Я свои подсаки вяжу из лески 0,8-0,9.Затем связанное полотно подвешиваю на опору а к нижней части цепляю груз 15кг и натянутое полотно постепенно обливаю ведром горячей воды 80-90 градусов. После остывания полотно осаживаю на подсак. Полотно на подсаке и должно быть жостким. При опускании в воду куль полотна стоит ровно и тонет что позволяет без всяких проблем взять любую рыбу.Уменя такое полотно стоит уже 5 лет.

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:59

:cuz10: :cuz10: :cuz10:

#12

    kutusov
  • OFFLINE
  • 427 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:53

Цитата

Зря вы ребята говорите что на толстой леске не держится узел. Вязать нужно на планке(ну это особая технология). Я свои подсаки вяжу из лески 0,8-0,9.Затем связанное полотно подвешиваю на опору а к нижней части цепляю груз 15кг и натянутое полотно постепенно обливаю ведром горячей воды 80-90 градусов. После остывания полотно осаживаю на подсак. Полотно на подсаке и должно быть жостким. При опускании в воду куль полотна стоит ровно и тонет что позволяет без всяких проблем взять любую рыбу.Уменя такое полотно стоит уже 5 лет.

Продайте недорого один )

#13

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:00

Я по наводке товарища Ивана, взял большой, прочный, легкий , капроновый подсак за 120 гривен, зачем усложнять себе жизнь .

#14

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:07

Цитата

Я по наводке товарища Ивана, взял большой, прочный, легкий , капроновый подсак за 120 гривен, зачем усложнять себе жизнь .
На 30 гривен дороже купил в июле в Туристе, только сетка из струны для ракеток,я доволен ,сомики влазят:grin: .P.S Карповую(два года мучался:grin:) подарил родственнику,он белой увлекается.

#15

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 09:02

Подобно многим, устал выдергивать тройники и карповые плавники из обычной подсаки. Пришел к мысли о необходимости что-то подправить. Весь сезон жаба (купить) боролась с ленью (связать). В процессе борьбы даже купил моток черниговской лески 0,6. Но произошло довольно редкое явление: лень задавила жабу (обычно жаба давит все и всех). Купил большой удобный подсак с полотном из теннисной струны за 202 грн. И теперь передо мной другая проблема: надо срочно замочить и обрыбить!

#16

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 18:42

Как в старом фильме - В нас пропал дух авантюризьма! Купить можно все, ну а где-же удовольствие? Зима, мороз, а ты в трехлитровой банке вывешиваешь поплавок из пера - СЛАБО!

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Август 2011 - 14:23

Загореля я идеей связать полотно подсака из лески, не буду вдаваться в подробности "почему?" "зачем?" и пр....
Короче столкнулся с проблемой. После провязывания одного ряда, снимаю петли с планки и начинаю новый ряд соединяя новой петлей первую и последнюю петлю предидущего ряда.... так вот, в месте соединения всегда образуется очко которое вдвое больше чем обычное очко полотна. Как это устранить? Что я не так делаю? :oops: :oops: :oops:

#18

Отправлено 15 Август 2011 - 06:47

Цитата

Загореля я идеей связать полотно подсака из лески, не буду вдаваться в подробности "почему?" "зачем?" и пр....
Короче столкнулся с проблемой. После провязывания одного ряда, снимаю петли с планки и начинаю новый ряд соединяя новой петлей первую и последнюю петлю предидущего ряда.... так вот, в месте соединения всегда образуется очко которое вдвое больше чем обычное очко полотна. Как это устранить? Что я не так делаю? :oops: :oops: :oops:
"serg" не ты сильно не парься а вяжи прямоугольное полотно. Когда посадиш на подсак то соединиш, той же леской, все нижние петли в один узел, затянеш, после чего будеш подыматься в верх и соединять первую и последнюю ячейку одного ряда двумя-тремя узлами, и так до самого верха. Но прежде чем всё это сделать ты должен замерять длину окружности подсака в мм и разделить на размер ячейки которую ты будеш вязать ( это утебя получится количество нужных тебе ячей ). А чтобы полотно не было сильно натянуто добавь к полученному числу ещё 20 ячей,ну а в высоту так это, хозяин-барин, скоко хош. И ДЕРЗАЙ!!!

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Август 2011 - 15:08

Спасибо за поддержку! Вчера полотно таки доплел! Плел все-же по кругу. И хоть на месте переходов получилась сдвоенная петля, она оказалась будто декоративной и даже немного украсила полотно. :lol:
Выплетая последние 10-ть рядов стал получать даже, какое-то удовольствие от работы, перестал делать ошибки и скорость увеличилась. :lol: :lol: :lol:

#20

    Bob777
  • OFFLINE
  • 318 сообщений

Отправлено 26 Август 2011 - 10:02

Когда доплел первый ряд, то следующую петлю пропускаешь в первую, а дальше получается плетение по кругу без никаких проблем. Как бы по спирали.

#21

Отправлено 26 Август 2011 - 20:53

Мне бы ваши проблеблмы......

#22

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Август 2011 - 18:03

Цитата

Мне бы ваши проблеблмы......
Шо, невод плетешь? :lol: :lol: :lol:

#23

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:19

Цитата

Мне бы ваши проблеблмы......
...а мені б ваші знання і вміння плести... :-(
Подсак - є, а ось своїми руками... думаю, що і риба заходила більш жваво :wink: