Перейти к содержимому

На вопросы отвечает Роман Новицкий автор и ведущий телепередачи "О рыбалке всерьез"


Сообщений в теме: 248

#201

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:43

Червячки-нематоды вышеупомянутые не опасны (еще раз отмечаю, что люди постов не читают!!!!)... Чтобы уничтожить круглых червей (до смерти оных!), надо хотя бы температура -10 и желательно с недельку (т. е. глубокая заморозка, которую не все холодильники дают)...

#202

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияsashku (23 Ноябрь 2012 - 23:12) писал:

Попутно вопрос - а эти червячки уничтожаются заморозкой? Часто пойманного судака, замораживаю не выпотрошив, а затем, спустя время, в коптильню. Термическая обработка копчением ведь уступает жарке/варке. Насколько опасно такое приготовление?

Роман же сказал, что они неопасны, какая собственно разница как они уничтожаются :)

#203

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:49

Рома, интересует вопрос по поведению ерша в Самарских плавнях этой зимой. Обычно, когда находиш ерша, то он стоит стайкой и ловится практически с одной лунки. На данный момент(чисто мое наблюдение) он рассредоточен на обширной территории и стоит единичными экземплярами(ну или единичными). Может у него такой период и еще рано ему собираться в косяки или это что-то другое? Этот разброд замечен уже на протяжении двух недель.

#204

  • Город: Днепр

Отправлено 25 Январь 2013 - 11:03

Я, конечно, не могу спросить у ерша, почему он себя так ведет :raskaz: Три недели назад он ловился кучно (см. пост "Вчера был на рыбалке")... Думаю, он особо и не расплывался по акватории, а уменьшилось его желание бросаться на наживку, подтягиваясь с окрестностей дна... Не забывайте, что уже - глухозимье, да и икра давит... Думаю, ситуация изменится через пару недель - кушать надо, да и к весне готовиться! :connie_23:

#205

    snayper
  • OFFLINE
  • 282 сообщений

Отправлено 27 Январь 2013 - 11:23

Спасибо Рома за ответ. Будем надеяться на изменение ситуации.

#206

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:54

Роман, интересует, какой репродуктивный возраст у Щуки? Больше, наверное, интересует верхний предел.
П.С. Товарищ хочет поймать 10-ку и отпустить. Вот и волнуется, будет ли в этом польза для водоема)))

#207

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:06

Просмотр сообщенияAlex_Ch (26 Февраль 2013 - 13:54) писал:

Роман, интересует, какой репродуктивный возраст у Щуки? Больше, наверное, интересует верхний предел.
П.С. Товарищ хочет поймать 10-ку и отпустить. Вот и волнуется, будет ли в этом польза для водоема)))

Я тоже хочу поймать 10-ку, но я волнуюсь о том, поймаю ли я её вообще когда нибудь))))))))))))))))))))))

#208

  • Город: Днепр

Отправлено 26 Февраль 2013 - 23:38

В любом деле нужна целесообразность... Конечно, принцип "Поймал-отпусти" должен главенствовать у продвинутого рыболова-природолюба, но... Если щук ловить на "Озерище" и отпускать обратно - получится "кака" для рыбного населения... Руководство подумывает о бесплатности ловли щуки любыми снастями... Любой щуки, хоть 300-граммовой, хоть 16-килограммовой!
В Днепре щука-"десятка", конечно же, нужна - у нее плодовитость высокая и щурят 40-60 до осени точно доживет...
Понятие "репродуктивный предел" для рыб как бы не существует. Почти вся рыба нерестится на протяжении всей жизни, просто к старости плодовитость уменьшается...
Ихтиологи, рыбоводы советуют старшевозрастные группы рыб вообще изымать из водоемов без излишней жалости: аппетит "рыбьих стариков" в определенный момент превышает их вклад в продуктивность пруда или водохранилища (т. е. кушают они очень хорошо, причем и молодь, и товарную рыбу, а размножаются не очень...)

#209

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:04

Просмотр сообщенияроман новицкий (26 Февраль 2013 - 23:38) писал:


Ихтиологи, рыбоводы советуют старшевозрастные группы рыб вообще изымать из водоемов без излишней жалости: аппетит "рыбьих стариков" в определенный момент превышает их вклад в продуктивность пруда или водохранилища (т. е. кушают они очень хорошо, причем и молодь, и товарную рыбу, а размножаются не очень...)

Все как у людей!

#210

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияроман новицкий (26 Февраль 2013 - 23:38) писал:

В любом деле нужна целесообразность... Конечно, принцип "Поймал-отпусти" должен главенствовать у продвинутого рыболова-природолюба, но... Если щук ловить на "Озерище" и отпускать обратно - получится "кака" для рыбного населения... Руководство подумывает о бесплатности ловли щуки любыми снастями... Любой щуки, хоть 300-граммовой, хоть 16-килограммовой!
В Днепре щука-"десятка", конечно же, нужна - у нее плодовитость высокая и щурят 40-60 до осени точно доживет...
Понятие "репродуктивный предел" для рыб как бы не существует. Почти вся рыба нерестится на протяжении всей жизни, просто к старости плодовитость уменьшается...



Ихтиологи, рыбоводы советуют старшевозрастные группы рыб вообще изымать из водоемов без излишней жалости: аппетит "рыбьих стариков" в определенный момент превышает их вклад в продуктивность пруда или водохранилища (т. е. кушают они очень хорошо, причем и молодь, и товарную рыбу, а размножаются не очень...)
На канале " Днепр -Донбасс" , тоже просят - забирать любых щурят , по той же причине..........

#211

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 15:19

Роман, спасибо!
Надеюсь, что Товарищ прочитает Ваш ответ и сделает для себя правильные выводы)))))

#212

Отправлено 28 Февраль 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияроман новицкий (26 Февраль 2013 - 23:38) писал:

Ихтиологи, рыбоводы советуют старшевозрастные группы рыб вообще изымать из водоемов без излишней жалости: аппетит "рыбьих стариков" в определенный момент превышает их вклад в продуктивность пруда или водохранилища (т. е. кушают они очень хорошо, причем и молодь, и товарную рыбу, а размножаются не очень...)

хотел бы тогда задать вопрос, похожий на вопрос Alex_Ch - для той же щуки с какого приблизительно возраста и веса щуку можно назвать "старшевозрастной" для Днепра, т.е. когда от неё "вреда" больше чем "пользы" (т.е. её вклад в репродуктивность становится ниже, чем она съедает ценной рыбы)?

#213

  • Город: днепропетровск

Отправлено 02 Март 2013 - 11:34

подскажите пожалуйста, где именно происходила эта ловля? Если возможно, то прикрепите карту с местом положения данного водоема

#214

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Март 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияAndrey0306Dnepr (02 Март 2013 - 11:34) писал:

...где именно происходила эта ловля?
В начале передачи сказано пос.Юбилейный.А вообще какая то популяризация дедовых снастей :shock:

Сообщение отредактировал Boev: 03 Март 2013 - 17:18


#215

  • Город: Днепр

Отправлено 04 Март 2013 - 00:08

во-первых, это - Озерище (на всех картах Днепропетровской области есть чуть выше ж/м Фрунзенский - дорога на Чумаки)
Во-вторых, смотрите название передачи! Ключевые слова - "о рыбалке"... А она разная бывает!... Не только фидерно-ультралайтовая... или дедовские методы уже и права на существование не имеют?
Кстати, зайдите на http://www.youtube.com/loviklev - посмотрите количество просмотров именно этого выпуска!!!

#216

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 Март 2013 - 22:36

Людям интересно то что не по карману,то есть штекер ,мах,ультралайт,кастинг.А на счет права я ничего не говорил,каждый ловит чем нравится или может.Надо стремится к прекрасному.Вы снимали ловлю голавля на Волчьей,оч.зрелищно,спасибо.И как кажется мне намного лучше чем...ИМХО.

#217

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2013 - 15:30

Роман, подскажите, пожалуйста, может ли лещ освободиться от глиста? Через рот или анальное отверстие.
Вопрос вызван желанием понять, почему Судак "пасет" леща. Может, он подбирает остатки глистов, от которых лещ время от времени освобождается каким-то образом?

Сообщение отредактировал Alex_Ch: 20 Март 2013 - 15:31


#218

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2013 - 22:06

Просмотр сообщенияAlex_Ch (20 Март 2013 - 15:30) писал:

Роман, подскажите, пожалуйста, может ли лещ освободиться от глиста? Через рот или анальное отверстие.
Вопрос вызван желанием понять, почему Судак "пасет" леща. Может, он подбирает остатки глистов, от которых лещ время от времени освобождается каким-то образом?
Кафедра ихтиологии после этого письма , как порядочные люди, в полном составе должна подать в отставку! :D

#219

  • Город: Днепр

Отправлено 22 Март 2013 - 12:50

Во-первых, ремнеца длиной 30-40 см и более лещ изгнать не в состоянии (из брюшной полости)... Во-вторых, зараженность лещей лигулами не превышает 5-7% (т. е. толпа судаков аж никак... не насытится :shock: :)
Ихтиологи предложили вариант: несметная стая леща иногда останавливается покушать и перерыть пару-тройку тонн ила, что привлекает мелких рыб (плотву, верховодку)... А там простор - судакам...

#220

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Март 2013 - 12:56

Роман, спасибо! Соглашусь с Ихтиологами))
На каком-то видео попадалось, как Судак пытался атаковать и "козлов" грамм по 300-400, но, конечно же, безрезультатно.
П.С. Успел получить от СаВы выговор за подозрение его любимой Рыбы в недостойном поведении))))

#221

  • Город: днепропетровск

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:59

Роман здравствуйте, пытаемся объеденить единомышленников, скинуться и запустить малька щуки, нужна консультация, куда, когда, где в каком кол-ве, где купить малька, какие документы нужны, и нужны ли, обсуждение происходит в курилке, ветка переловы, очень ждем участия.

#222

  • Город: Днепр

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 11:43

Надо:
1) письмо в рыбинспекцию, согласовать сроки, место выпуска, ответственных. Определиться с участком водоема (у кого он в аренде или пользовании для рыболовства - УООР, "Цвет", "Возрождение Днепра", "ОК" и т.д. Договориться с пользователем...)
2) согласовать документ в Управлении экологии
3) закупить зарыбок (скорее всего в Херсонской обл - там выращивали щуку, сома, судака), получить ветсвидетельство
4) в нужный день привезти зарыбок и при отпускании собрать представителей рыборганов, экологии, местного органа власти (на территории какого Совета будет выпускаться рыба), форумчан, естественно. Выпустить зарыбок, составить акт о выпуске, подписать и проштамповать от всех участников дела...
5) Сдать копии всем контролирующим органам (т. е. надо все делать в 4 экз.)

Вот так кратенько и все. Я помогал людям в зарыблении 2 года назад, может сейчас что-то чуть-чуть изменилось... Кстати, вышли новые законы о рыбном хозяйстве и аквакультуре... Надо внимательно вычитать пункты по воспроизводству водных живых ресурсов...

#223

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 13:03

Я вычитывать не буду. Деньги внесу, если нужно - плечо подставлю, но заморачиваться с вычитыванием е...х законов не буду.

#224

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:58

В херсонской области, за наличку, с документами возможна проблема. Смайл: печалька...

#225

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияDendnepr (27 Февраль 2013 - 07:04) писал:

Все как у людей!
Ден! Сорри за заторможенную реакцию. В последнее время редко сюда захожу, полистал, увидел твой пост.
"Все как у людей"...
С точностью до наооборот...
Если не согласен, готов схлестнуться в полемике ,.. за столом..."

Сообщение отредактировал ОлегМ: 03 Сентябрь 2013 - 17:18


#226

  • Город: Кабул

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:37

Роман, к вам вопрос .
Рыба Белан и Толстолобик это одно и тоже?)
Разводят и ловят Толстолобиков а в продаже на рынках и магазинах Белан)
Это типа кто как назовет , ну как Подлещик-Козлик, Уклейка-Верховодка, Карп-Коропчук и тд?
Или это совершенно разные рыбы?
Есть ли у вас видео или передача в архивах где С УСПЕХОМ ловят эту ( эти) рыбы ( рыбу)
Cпасибо!

#227

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияNavigator (17 Сентябрь 2013 - 13:37) писал:

Роман, к вам вопрос .
Рыба Белан и Толстолобик это одно и тоже?)
Разводят и ловят Толстолобиков а в продаже на рынках и магазинах Белан)
Это типа кто как назовет , ну как Подлещик-Козлик, Уклейка-Верховодка, Карп-Коропчук и тд?
Или это совершенно разные рыбы?
Есть ли у вас видео или передача в архивах где С УСПЕХОМ ловят эту ( эти) рыбы ( рыбу)
Cпасибо!

я хоть и не Роман, но отвечу - да, это одна и та же рыба. Типа маркетинговый ход, всех задолбал толстолобик, а тут белан, надо попробовать :resh:

ЗЫ. Под названиями подлещик-козлик обычно понимают разные размеры леща. Карп-Коропчук : короп это вообще украинское название карпа, коропчук его производное

#228

  • Город: Кабул

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияroverspam (26 Сентябрь 2013 - 20:22) писал:

я хоть и не Роман, но отвечу - да, это одна и та же рыба. Типа маркетинговый ход, всех задолбал толстолобик, а тут белан, надо попробовать :resh:

ЗЫ. Под названиями подлещик-козлик обычно понимают разные размеры леща. Карп-Коропчук : короп это вообще украинское название карпа, коропчук его производное
Про леща и карпа я знаю)
А по толстолобу я так и думал) Но тут вот сегодня зашел в магазин и опять) Лежат ...и 2 ценика Белан-15 грн. Толстолобик -17грн)
Маркетологи блин) Почему только название именно Белан придумали, давали так уж типа ставочный марлин или озерная кефаль или что то типа такого маркетингового ноу хау))))))
:mrgreen:
А вот передачу о ловли толстолоба интересно было б посмотреть, но видать спортсмены у нему равнодушны)

#229

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:48

Да, несуществующая рыба "Белан" (вариант - "Белан серебристый" :cuz10: ) - чистейший маркетинговый ход против домохозяек! Дескать, "белан - это гибрид между БЕЛЫМ толстолобиком и лещом, или карпом (не важно)... И в нем почти нет костей!" Многие ведутся..... Я лично видел покупательский ажиотаж...
Мало того, я видел слово "Белан" в налоговых документах, чеках и т.д. Вот куда обман дошел!...

По поводу разных народных названий. Вы знаете таких рыб как "бубырь", "синявка", "татарка", "селява" и т. д.? В разных областях и уездах народ называет многих рыб именно так и не поймет, если Вы начнете им говорить научные названия "Бычок-песочник", "горчак", "быстрянка русская"...
Я уверен, настоящий рыболов-любитель (не говоря о спортсмене!) должен знать "в лицо" и по названию хотя бы (!) 50 наших рыб (из 215)... И знать, какие занесены в Красную книгу (а то постоянно читаешь в Положениях всеукраинских соревнований о ловле берша, например...)

О ловле толстолобика. Да, мы уже третий год пытаемся снять передачу на ловлю этих рыб на технопланктон... Не менее 10 спортсменов и любителей били себя ногами в грудь и обещали наловить гору рыбы на камеру... Хотя бы 1 шт. хоть кто-нибудь поймал!!!! Так что мы в ожидании...

#230

    pixto
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • Город: Днепропетровск, Киев

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 22:11

Роман, давно хотелось у вас спросить, что это за черные точки\наросты на плавниках и под чешуей (см. фото).
Вредность для человека?
На каких видах рыб может встречаться?
Рыб был изловлен еще ранней весной в самарских плавнях.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2736.JPG   3,69МБ   120 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2737.JPG   3,57МБ   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2738.JPG   3,79МБ   96 Количество загрузок:


#231

  • Город: Днепр

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 09:19

Это так называемое заболевание рыб - чернильно-пятнистая болезнь, или Постодиплостомоз.
Инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта.
См. http://www.zooclub.r.../sprav/32.shtml


#232

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 10:01

Роман, а в 2-х словах, если можно: вредно для человека или нет?

#233

  • Город: Днепр

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:57

Нет, не вредно...
Да и вообще, красноперку-"чернуху" мы ловим не один десяток лет, жарим, вялим, котов кормим - последствий-то не наблюдали?!

#234

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:55

Рома я повторю тут свою просьбу. дай обществености часть видео. а конкретно детский фестиваль по поплавочной ловле. будем признательны.

#235

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:16

Извините за долгое реагирование... Мы сейчас готовим отдельные новости от ОРВ для Ю-Туба, на нашем канале "О рыбалке всерьез" на следующей неделе выложим и детфестиваль, и "СтритДнепр" и зарыбление Днепра и т.д. Ссылочку я укажу...

#236

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 19:26

Просмотр сообщенияроман новицкий (01 Октябрь 2013 - 21:48) писал:

... И в нем почти нет костей!" Многие ведутся..... Я лично видел покупательский ажиотаж...

Роман, скажите пожалуйста, рыбы одного семейства (например карповые) могут отличаться друг от друга кол-вом костей или все карповые (и соответственно все окунёвые и т.д.) имеют одинаковое их кол-во?

#237

  • Город: Днепр

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:18

Да, в анатомическом строении рыбы даже одного Рода (а не то, что Семейства) могут отличаться!
Посчитайте, например, количество лучей в анальном плавнике плотвы или леща...
Количество позвонков - тоже изменяемый видовой признак...
Межмышечные косточки у одних есть в большом количестве (толстолобик, лещ, карась), у других - почти нет (чехонь)... И т. д., и т. п.

#238

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияроман новицкий (25 Ноябрь 2013 - 16:18) писал:

Да, в анатомическом строении рыбы даже одного Рода (а не то, что Семейства) могут отличаться! Посчитайте, например, количество лучей в анальном плавнике плотвы или леща... Количество позвонков - тоже изменяемый видовой признак... Межмышечные косточки у одних есть в большом количестве (толстолобик, лещ, карась), у других - почти нет (чехонь)... И т. д., и т. п.

понятно, спасибо. Я, например, слышал, что у млекопитающих одинаковое кол-во шейных позвонков (и у жирафа, и у мыши) и сделал выводы, что как минимум у семейств должно быть так. Ну а то, что толстолобик костлявый, а чехонь - нет, я списывал на размеры косточек (мол у толстолобика межмышечные косточки большие и жёсткие, а у чехони недоразвитые). Теперь понял, что заблуждался

#239

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Июль 2014 - 16:47

Вопросов/ответов на тему красных червячков - нематод - было уже немало. Вроде как безопасны для человека, при соответствующей обработке перед употреблением (если кто не выкинул рыбу сразу).

Попадались и мне такие экземпляры. В основном окунь, реже щука и судак. И красные червячки находились только в мясе рыбы.

На днях в Днепре удалось изловить вполне приличного (700г) окуня. Бойкий красавец доставил немало приятных впечатлений.
Но дома, при разделке рыбы, слёзы умиления сменились шоком.
И дело не столько в нескольких черячках, которые были обнаружены в межреберных мышцах, сколько во внешнем виде печени рыбы.
Точнее, печени практически не было, а то, что от неё оставалось, было сплошь покрыто плотненькими коконами, примерно 4 мм в диаметре.
Вскрытие пары из них (на большее меня просто не хватило) показало наличие таких же красных тварей, как и в мышцах рыбы.
Ранее такого никогда не было!

Именно поэтому и обращаюсь с вопросом к специалисту - что же это все-таки за паразиты? Нематоды или уже что-то другое?
Опасны ли они? Если "да" - для кого и насколько?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0125.jpg   75,28К   144 Количество загрузок:


#240

  • Город: Dnepr

Отправлено 13 Июль 2014 - 20:15

Я присоединюсь к вопросу. Уже второй год ловлю окуня и отпускаю т.к. глист или как правильно его назвать не знаю, не дает покоя, а рыба то вкусная... На сколько это недуг вреден для человека и как с ним бороться?
Заранее спасибо за ответ.

#241

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:33

Роман Александрович, сегодня пришлось быть свидетелем ужасной картины.
Ну, типа - "SOS" - только это гораздо хуже...
Суть в следующем.

Был на рыбалке. Рыбачил со спиннингом в районе правого берега Днепра между лодочной "Нептун" и ул. Павлова.
Поклевок не было. Как выяснилось позже - их и не могло быть! Ну, не может клевать мёртвая рыба!
Да-да, именно так! Мёртвая!
Представьте себе картину: вдоль берега, на протяжении метров сто пятьдесят - двести, в двух-трех метрах от уреза воды (фото не получилось, вода "бликует") на дне масса мёртвой рыбы. Под берегом.
Из того, что видел лично (разумеется, в руки не брал и не взвешивал, оценочно):
- судаки - 5 шт. от 200 до 1500 гр.;
- щуки - 3 шт. от 1000 до 2000 гр.;
- карп - 6 шт. от 400 до 4000 гр.;
- зеркальный карп - 3 шт. от 400 до 1000 гр.;
- толстолоб - 3 шт. от 1000 до 2000 гр.;
- карась - 8 шт. от 300 до 600 гр.
- голавль - 2 шт. от 200 до 400 гр.
Другой рыбы не видел.
Это - повторяю - под берегом. А в глубине?... Там она слоями лехит?

Почему это случилось???
Почему это случилось на Днепре???
Как такое могло случиться на реке Днепр???

КТО УБИЛ ДНЕПР???!!!

P.S. Скорее всего, завтра, 16 ноября, рыбные останки будут ещё на месте.
При возможности и желании ихтиологи смогут их собрать, задокументировать, сделать анализы, выводы и не только и, наконец-то, назвать виновного в убийстве.
А если в этой жизни повезёт - может быть, даже наказать виновного

#242

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:23

Бобры с Донбасса грозят уничтожить экологию Днепропетровщины

http://obozrevatel.com/politics/19053-bobryi-s-donbassa-grozyat-unichtozhit-ekologiyu-dnepropetrovschinyi.htm

:blink: Это вы серьезно?

#243

  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:продажа бытовой техники

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 01:17

рука лицо

#244

  • Город: Днепропетровск-Тополь.

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:48

Добрый день Роман! В отчетах о рыбалке, я выложил фото не известной пучеглазой рыбы, можете прояснить вид???

#245

  • Город: Кабул

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:29

Роман, день добрый !
По Вашему мнению в нашем регионе когда следует ожидать нереста щуки?
Инет , вся теория упорно твердит что нерест в конце марта когда только сойдет лед. Лед у нас сошел и так бывает часто в феврале.
Уже температура воздуха и +14 проскакивала . А в марте вполне такая уже и может быть после 8 марта (такой уж день переломный) .
И у нас теория часто с практикой не пересекаются . Нерест непонятно когда.
Ваше мнение по сему вопросу можно узнать?

#246

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:43

Вчера с Романом только говорили по этому вопросу - на мелководьях когда вода до +5 прогреется.

#247

Отправлено 22 Февраль 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияagent_asd (19 Февраль 2016 - 14:43) писал:

Вчера с Романом только говорили по этому вопросу - на мелководьях когда вода до +5 прогреется.

оно то да, но как знать, какая температура на мелководье ;)
ЗЫ. Я чисто из любопытства, мне тоже интересно, когда у нас нерест щуки, без каких-либо грязных мыслишек :D

#248

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Март 2016 - 19:56

Чтобы узнать, какая температура на мелководье, возьмите детский водяной термометр и измерьте на глубине 15-20 см!))) Уже проскакивают первые текучие особи (у браков в изъятых сетях!!!)

#249

  • Город: Днепр

Отправлено 16 Июль 2016 - 12:38

Коллеги, а можно трошечки рекламы?

Прикрепленные файлы