Перейти к содержимому

Самый прочный узел.


Сообщений в теме: 67

#1

Отправлено 03 Февраль 2007 - 19:56

Приветствую.
Хотел бы поговорить об узлах!

Хочу подобрать самый надежный узел для определенной приманки. :roll:

#2

Отправлено 25 Июль 2007 - 16:11

Я верю только Клинчю. :oops:

#3

Отправлено 26 Июль 2007 - 08:38

Пользуюсь уже несколько лет безузловиками! Уверен твердо, что альтернативы нет! :!: если мы говорим о креплении приманки к шнуру!

#4

Отправлено 26 Июль 2007 - 09:54

Я использую чаще уни, иногда клинч. Считаю вид узла некритичным. Никогда не имел неприятностей от узла, только от ракушек.

#5

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Июль 2007 - 10:45

Цитата

Никогда не имел неприятностей от узла.
А я имел один раз, когда зонтик протащил через кувшинки :shock: к берегу, а дальше немогу ни поднять его, ни оборваться, использую исключительно "поломар".

#6

Отправлено 26 Июль 2007 - 11:01

Цитата

... использую исключительно "поломар".
Учитывая простоту вязки и прочность ( по источникам ) , тоже собираюсь попробовать

#7

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 11:17

Хотя palomar и попрочнее, привык вязать двойным greener knot (держит 87%).
"Люфт" должен быть, если нет желания терять десятки метров плетни. Именно по этой причине от безузловки и отказался.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:14

Цитата

Пользуюсь уже несколько лет безузловиками! Уверен твердо, что альтернативы нет! :!: если мы говорим о креплении приманки к шнуру!
А безузловики, это что такое? Застежки такие? Простите мою безграмотность в этом вопросе.

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:20

угу
http://www.vlasenko....nn/1527-txt.htm

#10

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:27

Цитата

Хотя palomar и попрочнее, привык вязать двойным greener knot (держит 87%).
"Люфт" должен быть, если нет желания терять десятки метров плетни. Именно по этой причине от безузловки и отказался.
Я к безузловке по этой причине даже и не прикасался.
А в потере метров, я все же склоняюсь к тому, что скорее всего качество самого шнура, мегко говоря подгуляло, а "кноты" сдесь не причем. У меня, если дошло дело до "нужно обрываться" то это происходит именно на узле, раза три рвались зеленные поводки упоминавшиеся Савельичем, больше года их не пользую, так жмуток в ящике и валяется.

#11

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 12:45

Важно и само качество шнура и, бывает, что где-то по дороге об бровочку протёрся участок... много причин. Но, бывает, что просто лезет/развязывается узел (не помню названия, кажется простой клинч). Причём отчётливо слышишь, как он плывёт при потяжке.

#12

Отправлено 26 Июль 2007 - 13:26

Цитата

Цитата

Хотя palomar и попрочнее, привык вязать двойным greener knot (держит 87%).
"Люфт" должен быть, если нет желания терять десятки метров плетни. Именно по этой причине от безузловки и отказался.
Я к безузловке по этой причине даже и не прикасался.
А в потере метров, я все же склоняюсь к тому, что скорее всего качество самого шнура, мегко говоря подгуляло, а "кноты" сдесь не причем. У меня, если дошло дело до "нужно обрываться" то это происходит именно на узле, раза три рвались зеленные поводки упоминавшиеся Савельичем, больше года их не пользую, так жмуток в ящике и валяется.

О безузловке Я больше ловлю тролом, а при нем всегда можно подойти и стать над зацепом, поэтому о потере метров не идет даже речи! А вот на крупной рыбе это большой +

#13

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 09 Август 2007 - 13:28

Ввиду простоты и надежноси использую в основном паломар. Слышал правда что для пауер про лучше клинч но подтвердить не могу.

#14

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 13:48

Несколько рисунков безузловки. Один анимированый (как шнур крепить)

http://forum.fishing...a-ili-uzel.html

#15

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 13:21

всем приевт
а я шнур совсем не узаю :)
ловлю в основном на гранитных карерах там шнур станет слишком растратным материалом...
я ползуюсь безузловкой
но вот недавно мне показали узел который держит, как по мне, немалую нагрузку
проверяли кантером леска вревтся не на узле

а узел сам выглядит делаетсья обычная петелька и в нее 4 раза пропустить хвостик при затягивании его намочить чтобы он стянулся но затягиват ьсильно ненужно

#16

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:42

Узел называется Uni http://animatedknots...iknot/index.php
Для лески есть еще хорошие узлы
http://animatedknots...linch/index.php
http://animatedknots...ilene/index.php

Но, узел не может быть крепче лески, если она рвется не на узле, значит она бракованная или низкого качества - неоткалибрована по диаметру. Качественная леска даже на безузловке рвется на соединении - единственном месте, где есть сильный перегиб лески.

#17

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 15:52

Mikhail, раз такое дело, посоветуй , пжста, узел для привязывания флуорокарбона к шнуру и приманке.

#18

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:03

Узел Олбрайта http://www.ukrfishin...ovnye-uzly.html

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:10

Цитата

Узел Олбрайта http://www.ukrfishin...ovnye-uzly.html
OK. А к приманке?

#20

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 16:42

Цитата

Mikhail, раз такое дело, посоветуй , пжста, узел для привязывания флуорокарбона к шнуру и приманке.
если шнур и флюр примерно одного диаметра, тогда Uni to Uni ( http://www.fishsa.com/kntiesun.php ) или Кровавый, мне больше нравится первый. Если флюр значительно толще, то олбрайт или морковка. А к приманке Трилен кнот (трилен, это так флюр у беркли называется) он же двойной клинч, или импрувед клинч.
Все узлы есть здесь http://animatedknots...usesfishing.php

Единственная поправка по узлам леской делать 4-5 оборотов, шнуром 8-10.

узел морковка
Изображение

#21

  • Город: Павлоград

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:03

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#22

Отправлено 23 Апрель 2009 - 17:15

Круто!
Я-то думал, что олбрайт громоздкий :grin:
Олбрайт пробовал, понравился, на нем не рвалось ни разу.
Он есть в книжечке, входящей в комплект шнура паверпро

#23

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:28

У меня терпения не хватает их вязать, поэтому соединяю через вертлюжок :oops:

#24

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:46

Цитата

У меня терпения не хватает их вязать, поэтому соединяю через вертлюжок :oops:
+12584674126121))))))

Вяжу как то попроще..)) если вяжу...))) В моем случае потерянные пр вязке подобных перепитий под именами типа Олбрайт, которые напоминают судьбу Вавилона и ваще нашу и без того перепуганную и всплетенную из миллионов разногласных эпизодов жисть гораздо менее ценны чем потеря прочности в пару %))) :shock: :smile: То же самое касаеццо спорт мормышек и лесок тоньше 0,2 :grin: :shock: не мое))))))) Рашид ваще с ума сходит)))) :shock: :smile:

#25

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:50

Та Олбрайт вязать проще чем крючок, один раз получится и больше проблем не возникнет.

#26

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:34

Цитата

Цитата

Никогда не имел неприятностей от узла.
А я имел один раз, когда зонтик протащил через кувшинки :shock: к берегу, а дальше немогу ни поднять его, ни оборваться, использую исключительно "поломар".

:) :) :lol: :lol: :lol: Пылять йа это помню :lol: такой ржач, готов повторить с тобой "подвиг разведчика", но отот узел шо ты мне показывал таки рулит :cool:

#27

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:38

Посмотрел Серегину ссылку и узнал,что всю жизнь поводки и крючки вяжу только "снеллингом". По-моему,очень надежно и занимает несколько секунд.
Буду не честен,если не скажу,что на мягкой,беспамятной леске,были случаи "развязки" на крючке...

#28

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:07

Цитата

Посмотрел Серегину ссылку и узнал,что всю жизнь поводки и крючки вяжу только "снеллингом". По-моему,очень надежно и занимает несколько секунд.
Буду не честен,если не скажу,что на мягкой,беспамятной леске,были случаи "развязки" на крючке...
Точно! +1 .. а "развязка" эт когда меньше 6 оборотов делаешь бывает или некачественно витки положил.. Видать мне хватило трансформаторов мотанных на радиокружке в юности в 1000-2500 виток к витку ПЭЛ 0,08-0,6 с прослойкой бумаги между слоями наверное)))) так шо теперь эт максимум на что хватает... :grin: :smile:

#29

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 10:20

Импрувед клинч, юни, олбрайт (флуорокарбон) у меня почему-то очень четко рвутся на узле, причем с существенно меньшей разрывной нагрузкой. Надо будет еще Тегеранов узел попробовать, кстати, как он называется?

#30

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 10:22

Цитата

У меня терпения не хватает их вязать, поэтому соединяю через вертлюжок :oops:
А к вертлюжку флуорокарбон как привязываешь? :smile:

#31

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:11

Цитата

Импрувед клинч, юни, олбрайт (флуорокарбон) у меня почему-то очень четко рвутся на узле, причем с существенно меньшей разрывной нагрузкой. Надо будет еще Тегеранов узел попробовать, кстати, как он называется?
У них разное назначение.
Импрувед клинч, юни - для привязывания приманки.
Олбрайт - для связывания поводка или шоклидера с основным шнуром ( леской ), т.е. тут еще один узел ( уни, клинч, паломар ) для присоединения поводка к приманке будет, на нем-то скорее всего и порвется. Вполне ожидаемое поведение, имхо.
BTW. Полезно на альнинистский сайт зайти, там на обычной восьмерке находят массу ошибок при завязывании, намного понижающих прочность узла. http://www.trekkingc...ok/vosmerno.htm

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:18

СергейР, да рвется и на приманке, и на соединении с шнуром. Может флуорокарбон неправильный какой-то, черт его знает. Надо будет другой и потолще взять.

#33

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:23

Цитата

СергейР, да рвется и на приманке, и на соединении с шнуром. Может флуорокарбон неправильный какой-то, черт его знает. Надо будет другой и потолще взять.
Я пользовался не флюорокарбоном, а обычной леской в прошлом сезоне, не было ни одного отрыва на олбрайте, все на нижнем узле, которым джигголовку привязывал. Обрывы похоже чаще из-за усталости лески, нужно периодически перевязывать на рыбалке.

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:35

Цитата

Я пользовался не флюорокарбоном, а обычной леской в прошлом сезоне, не было ни одного отрыва на олбрайте, все на нижнем узле, которым джигголовку привязывал. Обрывы похоже чаще из-за усталости лески, нужно периодически перевязывать на рыбалке.
Я веду речь исключительно о флюорокарбоне. С обычной леской никаких проблем нет. Флуорокарбон же узлы не держит категорически.

#35

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:53

Цитата

...Я веду речь исключительно о флюорокарбоне. С обычной леской никаких проблем нет. Флуорокарбон же узлы не держит категорически.
Может ты мало оборотов делаешь, для Олбрайта десятка два рекомендуют.
Про приманку не скажу, но верхний узел - Олбрайт или предложенная Мишей морковка - должны держать хорошо, там флюорокарбон в узле не перегибается вообще :???: .
Я Олбрайт немного по-другому вяжу, ссылки-картинки нет, а вживую при встрече могу показать
А какой флюорокарбон? Может помоднее надо взять? :smile:

#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 11:57

Цитата

Может ты мало оборотов делаешь, для Олбрайта десятка два рекомендуют.
Про приманку не скажу, но верхний узел - Олбрайт или предложенная Мишей морковка - должны держать хорошо, там флюорокарбон в узле не перегибается вообще :???: .
А какой флюорокарбон? Может помоднее надо взять? :smile:
Не, десятка два не пробовал, может дело именно в этом.
Флур типа Салмо, 0,2. А что можно взять из помоднее?

#37

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:24

У меня есть 2 флюра салмо и суффикс (суффикс продается в карповом отделе Туриста в размотке 20 метров), при обжиге зажигалкой салмо чернеет больше, значит карбона в нем больше, соответственно он более хрупкий и менее растяжимый, и рваться (ломаться) на узле должен сильнее. Видел еще флюр Санлайн, товарищ покупал еще летом в Навигаторе в размотке 150 метров по смешной цене, как для флюра - 80 грн., его свойств не знаю, но товарищ не жалуется.

#38

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:38

а цена такая получается только по тому что размотка 150м. флюр хороший сам им пользуюсь. по крепости мне понравилось.. вот и купил

#39

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:12

Цитата

Цитата

У меня терпения не хватает их вязать, поэтому соединяю через вертлюжок :oops:
А к вертлюжку флуорокарбон как привязываешь? :smile:
Клинч

#40

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:26

Цитата

а цена такая получается только по тому что размотка 150м. флюр хороший сам им пользуюсь. по крепости мне понравилось.. вот и купил
цена очень хорошая.

#41

Отправлено 24 Апрель 2009 - 17:38

Мои 5 копеек.
Это один из старых морских узлов.
У моряков это мертвая брассовая петля.
У америкосов- галстук Линча.
У нас вроде как мертвый удав.
одна из самых надежных используемых мною петель.
надежно держит шнуры, леску, веревку. Мгновенно развязывается (при желании)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

#42

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 19:44

Цитата

ИзображениеИзображение
Абсолютно непонятно куда идет ходовой конец (первый снимок).
По идеее (во всяком случае я так вяжу приманки на джиге с "моно" вставкой) конец должен идти в петлю которая сзади (оборотов правда многовато, достаточно 6-8) имеем скользящую петлю.
Узел Олбрайта, не знал что он так называется, при "сращивании" моно со шнуром использую именно его, слаживаем моно/флюр и 7-9 оборотов шнура вокруг этой "петельки", главное что-бы входящий и выходящий концы шнура располагались по разные стороны, как правило "петлимся" поверху, а ходовой конец опускаем в петлю от моно - узел (вернее это петля, равно как и описанная выше) прекрасно держит разрывные нагрузки и легко проскальзывает по кольцам.

#43

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Апрель 2009 - 19:48

Во блин, увеличел и понял, он никуда не идет, он уже пришел :grin:
Так вот, со скользящей петлей так не надо делать, а ходовой конец нужно вернуть в петлю сзади, ну и кол-во оборотов уменьшить :wink:

#44

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 12:59

шок-лидерный узел по-японски, видео и картинки
http://www.plat.co.j...roducts_id=8003

#45

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:40

На самом деле древнейшая професия это вязание узлов.
с самого своего зарождения человечество выдумывает как бы кого привязать покрепче либо как бы чего увязать понадежней и с каждым годом ктойто изобретает новые узлы. В обыденной жизни мы пользуемся как правило максимум 10-15 видами узлов и петель.

#46

  • Город: Павлоград

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:52

Цитата

максимум 10-15 видами узлов и петель.
В обычной жизни (рыбалка не в счет) я пользуюсь одним. Шнурки вяжу БАНТИКОМ.

#47

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:59

Цитата

Цитата

максимум 10-15 видами узлов и петель.
В обычной жизни (рыбалка не в счет) я пользуюсь одним. Шнурки вяжу БАНТИКОМ.
Но и тут у каждого свой способ, однако :wink:

#48

Отправлено 27 Апрель 2009 - 19:59

12 баллов.
Тегеран склоняю голову перед твоей мудростью.

#49

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 23:50

Цитата

12 баллов.
Тегеран склоняю голову перед твоей мудростью.

А шо тогда говорить о таких хитрожопых как я... я ваще макасы предпочитаю :roll: :) :) :lol:

#50

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 16:13

шоклидерный узел попонятнее
http://www.fishingne...4fed8fdf4c4540c