Перейти к содержимому

Прикормки для сетчатой кормушки при ловле с лодки.


Сообщений в теме: 106

#1

Отправлено 21 Февраль 2007 - 23:28

Для сетчатой кормушки с лодки на течении.
В сетчатую кормушку - 3-5 буханок белого хлеба , поломанного на крупные куски или часть хлеба и часть сухарей и поломанный круг или половинка макухи. Все в неразмоченном виде опустить с приличным камнем. Минут через 5 поднять, и помять слегка через сеточку и опустить. Если лов на бортовую или кольцо - зацепы за кормушку неизбежны и прийдется подымать кормушку. После подьема кормушку тоже слегка приминать. Если зацепов нет - все равно полезно время от времени поднимать и приминать.
За счет того, что хлеб бросается крупными кусками, даже размокший хлеб держатся кусками и размывается мелкими крошками, давая длинный шлейф. Главное правильно подобрать ячейку кормушки в зависимости от силы течения. И всегда есть возможность добавить хлеба и сухарей если мало осталось. Если в местах лова есть ракушка дрейсена - нелишним будет добавить битой ракушки, чем больше тем лучше. Совсем эконом вариант - набить кормушку только одной битой ракушкой, можно добавить земли или глины.

#2

Отправлено 21 Февраль 2007 - 23:31

Супербюджетная прикормка в сетчатую кормушку.
Самая бюджетная, очень древняя и очень популярная в свое время прикормка в кормушку с лодки для ловли в первую очередь леща("кольцо", бортовая, да даже и поплавочная при не очень большой глубине) или с берега ("полиспас") - это свиной навоз, не первой свежести, чтоб уже был с опарышами. Действующие компоненты - в первую очередь опарыши, а также непереваренные остатки пищи.
Применяется в большой сетчатой кормушке - на ведро или 2 ведра. Волщебное действие на леща этой простейшей бюджетной прикормки описано еще патриархом Сабанеевым в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб".


Цитата

Судя по тому, что лещи очень часто держатся в тех местах реки, куда ходит на водопой скот, надо полагать, что они, подобно карпам, кормятся и животными извержениями. По замечанию некоторых рыбаков, лещи в озерах любят очень т. н. суровую воду, текущую из лесу.
На юге, на Украины, лещи весьма охотно держатся около так называемых "сажей", т. е. больших свинарен, в которых откармливаются свиньи. Сажи эти часто делаются над водой, куда попадают и извержения животных и остатки их пищи.
http://fishing.org.u...by/sab/ls01.htm
Сам я лично не ловил, но отец рассказывал что в 60-е годы ловил очень успешно с лодки с такой прикормкой. Кстати, такая прикормка может заинтересовать и карпятников - не всем по силам тратить сотни гривен на прикормку.

Для тех кто любит все заграничное, брезгуя исконно народными способами - можно порекомендовать использование конского навоза.


Цитата

Большей частью приваду приходится разбрасывать, но на течении иногда полезно бывает опускать ее в мешке из рединки, марли или в особом жестяном снаряде, тоже на известном расстоянии от берега или лодки, там, где будут лежать насадки. Иногда также бросают приваду (зерно) с глиной, причем за границей смешивают ее с конским калом.
Сабанеев, там же.
Использование конского навоза затрудняется в наше время меньшей его доступностью, по сравнению со свиным, особенно в черте города. Зато можно использовать свежий навоз, не обязательно с опарышами - в конском навозе вегда есть в достаточном количестве непереваренных зерен овса (если конечно кормят овсом).

#3

Отправлено 21 Февраль 2007 - 23:55

Цитата

Для сетчатой кормушки с лодки на течении.
В сетчатую кормушку - 3-5 буханок белого хлеба
А почему белого :cry: обоснуй :?: Всегда у всех черный. И ваше в чем прикол? Где новизна? Где изюминка?

#4

Отправлено 22 Февраль 2007 - 00:08

Черный лучше в пружыну - он более ароматный и липкий. А в кормушку с лодки лучше белый,на мой взгляд - крошки рыбе лучше видно,да и мне кажется он лучше размокает и дает более мелкие крошки. Но можно и серый, и часть такого, часть такого - поле для экспериментов огромное.

#5

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 08:57

Особенно удобно мешок дерьма транспортировать в резиновой лодке, когда там 2 человека. Кто-то будет ехать с ним в обнимку! :lol: Удовольствие наверно супер! :lol:

#6

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:00

Цитата

Особенно удобно мешок дерьма транспортировать в резиновой лодке, когда там 2 человека. Кто-то будет ехать с ним в обнимку! :lol: Удовольствие наверно супер! :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

#7

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:03

Какие мы нежные, ну прямо Анна Каренина. Может ты еще и опарышей для насадки порошком мыть будеш?

#8

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:06

Ну онарыши это всетаки не мешок свинного дерьма как ни крути... Я вроде не белоручка, но с мешком дерьма в обнимку поедет кто-то другой. :cool:

#9

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:09

Представил эту картину- двое в лодке не считая мешка с дерьмом.... :lol: Чуть под стол не сполз от смеха... :lol: Не , как говорится - это не наши методы... :lol:
А как потом домой приятно наверное прийти... :lol: Благоухая прикормкой... :lol:

#10

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:11

ДА, это точно. Ловить на это я еще согласен. Но вот набивать и транспортировать - это без меня. И то - ловить надо подумать....

#11

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:14

Цитата

ДА, это точно. Ловить на это я еще согласен. Но вот набивать и транспортировать - это без меня. И то - ловить надо подумать....
Я бы и ловить наверное не смог. Как представлю что там под водой куча дерьма... И рыба которая в руках только что в нем ковырялась... :lol: Лучше об этом незнать!

#12

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:15

Полковник - не переживай - у нас нет бесплатного источника этой чудо-прикормки.
МОА - но я ж как то прихожу домой, после работы. Хотя тоже не в парфюмерном магазине работаю. Главное - остатки прикормки не забирать домой. Тут жадничать не стоит.

#13

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:19

Цитата

Я бы и ловить наверное не смог. Как представлю что там под водой куча дерьма... И рыба которая в руках только что в нем ковырялась... :lol: Лучше об этом незнать!
А свинину ты еш? Особенно домашнюю колбаску, набитую в те же кишки, которые до єтого были набиты под завязку такой же прикормкой. :lol:

#14

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:27

Цитата

Полковник - не переживай - у нас нет бесплатного источника этой чудо-прикормки.
МОА - но я ж как то прихожу домой, после работы. Хотя тоже не в парфюмерном магазине работаю. Главное - остатки прикормки не забирать домой. Тут жадничать не стоит.
Та на куриловском может летом и можно пробить чудо прикормку. Вот как ее транспортировать? Это уже серьезный вопрос...

#15

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:42

Цитата

Цитата

Я бы и ловить наверное не смог. Как представлю что там под водой куча дерьма... И рыба которая в руках только что в нем ковырялась... :lol: Лучше об этом незнать!
А свинину ты еш? Особенно домашнюю колбаску, набитую в те же кишки, которые до єтого были набиты под завязку такой же прикормкой. :lol:
Ну ты сравнил...

#16

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:48

Цитата

Та на куриловском может летом и можно пробить чудо прикормку. Вот как ее транспортировать? Это уже серьезный вопрос...
Ну если решитесь таки попробовать... :shock: Отпишитесь хоть о результате! :wink:

#17

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 09:54

Иттерестно, как с этим чудом в маршрутке ехать? :lol:

#18

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:00

Чтоб так круто экономить - нужно свою машину. :cry:

#19

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:01

Цитата

Иттерестно, как с этим чудом в маршрутке ехать? :lol:
Если в маршрутку пустят то толкотни возле вас точно не будет :lol: :lol: :lol:

#20

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:13

Нет, я с говном в одной маршрутке ехать не буду ни за каких лещей!

#21

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:21

Между прочим, Алекс хорошую тему начал, к тому-же он сам на навоз не ловит, а просто делится информацией, будьте терпимее.

Я читал что для ловли карася для привады используют коровий рог пришмаленный на огне, а еще поверхность рога соскребают и добавляют стружку в прикормки разные, так что народные метода неисчерпаемы.

#22

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:21

Цитата

Нет, я с говном в одной маршрутке ехать не буду ни за каких лещей!
А вы его бандеролькой заранее на место отправьте... :lol: :lol: :lol:

#23

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:32

Если б имел свиней и на рыбалку ездил машиной - я б тока так и ловил бы.
А коровий шмаленный рог - то вроде на сома советуют, как и горелую шерсть и прочее. Чтоб на карася - ни разу не слыхал.

#24

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:36

А по мне пополам, ежели лешть сильно ето самое говно уважает, бог с ним, я готов его говном завлекать, лиш бы ловился. Только вот сумлеваюсь я насчет свинячьего дерьма. Оно самое агрессивное из всех говн, рыба вблизи стоков из свинарника не живет. Конский помет, это понятно, в нем овса много.

#25

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:41

Цитата

Между прочим, Алекс хорошую тему начал, к тому-же он сам на навоз не ловит, а просто делится информацией, будьте терпимее.
Я читал что для ловли карася для привады используют коровий рог пришмаленный на огне, а еще поверхность рога соскребают и добавляют стружку в прикормки разные, все хочу попробовать.
Такое поверие в народе бытовало давно и даже среди той его части, которая книги о рыбалке не читала. Сам не проверял и не видел, чтобы этим пользовались даже те, к-рые эти предания рассказывали.

#26

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:42

Цитата

Только вот сумлеваюсь я насчет свинячьего дерьма. Оно самое агрессивное из всех говн, рыба вблизи стоков из свинарника не живет. Конский помет, это понятно, в нем овса много.

Ты шо, Сабанееву не вериш? :shock: Стоки - єто одно дело, там вода грязная из-за концентрации. А закрышница не ведерко-два воду на течке не испортит.

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:55

На счет рога на карася это точно, карася вобще резкие запахи привлекают.
А насчет навоза, я бы не зарекался, может случиться, что альтернативы не будет.
А любовь леща к к навозу всякому известна, не зря они больше других глистами заражены. В Италии лещей специально заржают лигулой, лигула считается дорогим деликатесом. :lol:

#28

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:57

О конском навозе, вернее будет сказать о водопое, читал статью. Там дедуля учил внука рыбу ловить, табун всегда в одно и тоже время приходил на водопой в одно место. За час до прихода табуна дедуля успевал надергать рыбы (она уже подходила к водопою и ждала табун), после того как уходит табут, уходит и рыба. Т.е. после водопоя расходидись все - лошади, рыба и дедушка :grin:

С лошадьми у нас напряг, зато на ум пришло два ставка, где коровы регулярно приходят на водопой, надо попробовать.

#29

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:06

Цитата

А любовь леща к к навозу всякому известна, не зря они больше других глистами заражены. В Италии лещей специально заржают лигулой, лигула считается дорогим деликатесом. :lol:

Ну, лещи заражаются не от навоза, а поедая рачков-циклопов, зараженных. А что глистов едят и деликатес - читал на киевском сайте совсем недавно - но это жесть. :shock: Даже я со своим крепким желудком такого бы есть не стал. Саму рыбу с лигулезом еще могу съесть, и то если клюнула, а специально глистатых не ловлю, тех что уже поверху.

#30

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 11:09

Цитата

Самая бюджетная, очень древняя - это свиной навоз, чтоб уже был с опарышами.

Цитата

Сажи эти часто делаются над водой, куда попадают и извержения животных и остатки их пищи.

Для того чтобы завелись опарыши, не должно быть сечевины, это мое мнение. Пресноводным рыбам врядли будет по душе повышенная концентрация соли в воде, а там кто его знает, может и крутилась она возле сажей.

#31

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:07

Ха! Как то давненико уже, смотрел сюжетец о рыбалке на севере, так там местные рыбу на "Нутренном жире" жарят :lol: , а по суте на огромных таких глистах (как их звать не помню) мужик который сюжет снимал чуть не ах.., но им так и не сказал чо за жирок то. И еще вполне официально от 30 до 70% сельди, заражено этой гадостью - но по сан нормам к продаже разрешена и опастности не представляет. Во как!

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 12:38

Вот вы тут рассуждаете: в конском овес а вдругом то. Надо пользовать человечье, в нем зараннее можно запрограмировать содержимое. Нужна перловка - неделю топчеш перловку, надо пшено -пшено.
:lol: :lol: :lol:

#33

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:15

Во блин, так хорошо начиналось " Прикормка для сетчатой кормушки...." Белый хлебушек мол ложить надо :roll: а потом пошло-поехало, закидали дерьмом ветку, причем в прямом смысле слова :wink:

#34

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:21

Цитата

О конском навозе, вернее будет сказать о водопое, читал статью. Там дедуля учил внука рыбу ловить, табун всегда в одно и тоже время приходил на водопой в одно место. За час до прихода табуна дедуля успевал надергать рыбы (она уже подходила к водопою и ждала табун), после того как уходит табут, уходит и рыба. Т.е. после водопоя расходидись все - лошади, рыба и дедушка :grin:

С лошадьми у нас напряг, зато на ум пришло два ставка, где коровы регулярно приходят на водопой, надо попробовать.

Виталик, на водопое рыба держится не дерьма дожидаясь. Слепни и оводы, которых лошади сбивают со своих тел - вот их желанная добыча. Да и не станет лошадь в воду срать.

#35

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:27

Цитата

Цитата

Только вот сумлеваюсь я насчет свинячьего дерьма. Оно самое агрессивное из всех говн, рыба вблизи стоков из свинарника не живет. Конский помет, это понятно, в нем овса много.

Ты шо, Сабанееву не вериш? :shock: Стоки - єто одно дело, там вода грязная из-за концентрации. А закрышница не ведерко-два воду на течке не испортит.

Саш, Сабанееву я конечно верю, да только жил он в то время, когда и рыба и рыбаки по одним правилам играли. Теперь беспредел, как стой, так и с другой стороны.
То. что свиной помет на сильном течении может приманить рыбу, допускаю. агрессивные составляющие в жидкой форме, поэтому сносятся течением и рассеиваются в толще воды, а рыбу привлекают непереварившиеся остатки. Мэй би!

#36

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:27

Как лошади не знаю, а коровы срут аж бегом. :lol: На Орели не раз такое видел.

#37

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:28

Изображение Здравая мысль на счет слепней Изображение

#38

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:32

Я не думаю, что рыба собирается на слепней и оводов. Ну подумайте, сколько их лошади в воду назбивают? :wink: Мне кажется, что всетаки на дерьмо :!:

#39

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:37

Цитата


Саш, Сабанееву я конечно верю, да только жил он в то время, когда и рыба и рыбаки по одним правилам играли. Теперь беспредел, как стой, так и с другой стороны.

Ты почитай всю главу про ловлю леща - написано очень здраво и абсолютно все применимо и сейчас - прям можно по тем инструкциям брать и ловить. И поймается. Не думаю, что повадки леща хоть как нибудь изменились с тех пор.
И я опять же акцентирую - навоз с опарышами. Прикормка с опарышами - это всегда круто, но очень дорого для практического применения. И ловить при такой прикормке надо именно на опарыша.

#40

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:38

Ну не надо забывать, что на дне обитает куча всего съестного для рыбы и часто недосягаемого, а табун или стадо так дно "перекалампуцкает".

#41

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:39

Ну чтож всех так на дерьмо то тянет... :lol: Нашли что обсуждать. Если увижу что кто-то из форумчан ловит с такой прикормкой... С меня коньяк! :lol:

#42

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:40

Цитата

...Сабанееву я конечно верю, да только жил он в то время, когда ...
... у свиней другой рацион был, наверное. А сейчас ее какой нибудь мясо-костной мукой из падали покормят, только раки и соберутся. :???:

#43

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:42

Цитата

. Ну подумайте, сколько их лошади в воду назбивают? :wink: Мне кажется, что всетаки на дерьмо :!:

Самый главный фактор - это муть, поднятая со дна. Особенно на течении. Даже при ловле взабродку на перекате еще Сабанеев советовал периодически мутить воду ногами. И даже встречаются советы при ловле с лодки мутить воду шестом, шарудя им по дну.
Но мы уж совсем удалились от темы - прикормка для сетчатой кормушки с лодки.

#44

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:44

Цитата

Я не думаю, что рыба собирается на слепней и оводов. Ну подумайте, сколько их лошади в воду назбивают? :wink: Мне кажется, что всетаки на дерьмо :!:
Лошадь, когда воду пьет, жопом к берегу стоит, а не наоборот, и заходит чуть в воду, чтоб напиться. И где тот помет будет? А когда купается, то не какает. Она вообще животина деликатная, из помойного ведра пить не станет. Жопу п, правда копытом не вытирает, но всеж.

#45

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:54

Цитата

Только раки и соберутся. :???:
Раков нетрож, они падаль есть не будут, да и живут только в чистой воде.

#46

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:54

Да, возможно насчет лошадей ты и прав. Тут спорить не буду. А может как Алекс говорит действительно муть? Верховодку можно же песочком приманивать. Так почему нельзя приманивать мутью все остальное, кроме хижаков?

#47

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:10

Цитата

Цитата

Только раки и соберутся. :???:
Раков нетрож, они падаль есть не будут, да и живут только в чистой воде.
Раки не жрут падаль? :shock: Да почитай любой учебник судебной медицины там точно написано что объедают трупы. :wink:

#48

  • Город: Павлоград

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:15

Вернемся к сетчатым кормушкам. Я когда пацаном с дядькой на Волге на леща ездил, ловили тоже на кольцо (там кольцовка называется), так в сетку только черный хлеб крупно крошили, без всяких добавок. Периодически вынимали и жамкали, так, как Алекс говорит.

#49

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:23

А мы еще в детстве ложили сухари. Обычные сухари. Дают много крошек, на долго хватает. Только груз к ним нужен большой-плавучесть у них хорошая.

#50

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:25

Ну тут уж как каждый хочет. Можно ловить и просто на битую ракушку.