Перейти к содержимому

Поклонникам длинных удилищ посвящается!!! *Фан-клуб*


Сообщений в теме: 47

#1

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:19

Тема навеяна беседой с приехавшим из Хабаровского края приятелем, ловили они там нахлыстом в верховьях и спиннингом в срединном течении реки, так вот, неоднократно на просторах этого ресурса мне саркастически вспоминали что я люблю ловить *трёшкой* с лодки...

При обсуждении их сплава выяснилось что мой друган поймал больше всех рыбы по причине... правильно, про причине "дальнобойности" трёхметрового спиннинга. Смысл в том, что рыбалка сводилась к тому что, кто первый кинул в перспективное место - тот и поймал рыбу... и пока сотоварищи с *двушками* только приноровлялись бросать... он уже тащил четырёх килограммового ленка :lol: :) :lol:

Тема посвящается любителям дальнобойных длинных удилищ :grin:

#2

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:32

Ну так смотря что кидать, трехметровым удилищем три грама :shock: но мало ли, видал и Катану (до 7-ми грам, еслли не ошибаюсь) с ростом 2,7 с лодки брали. :roll:Для лодки.

#3

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:56

Три грамма никаким удилищем особо далеко не кинешь, тут дело не в удилище, а в весе :cool:

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:19

Разница в дальности броска трехграммовой приманки удилищем В 2,1 и 2,7 будет настолько несущественна, что ей можно пренебречь в пользу того, что работать с 3-г приманкой коротким удилищем гораздо удобней.

#5

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 20:28

Профессор, вы невнимательно видимо прочитали название темы, тут восхваляют и восхищаются длинными удилищами, а не поют оды удобству коротких, у коротких свой фан-клуб :lol:

#6

  • Город: Павлоград

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:08

А я как "Свобода", их ото всюду гонят и 3,14здят, а они все лезут и лезут,
как тараканы в былые времена. :grin:

#7

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 26 Июль 2010 - 21:23

Только им за это платят, а вы всё как в былые времена. :lol:

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2010 - 08:34

Ну положим на жереха с зубочисткой ни кто не ходит, вот только небольшой нюанс, ловля ведется стоя.
Трех метровой палкой с лодки, если не "заземлять" пятую точку, вполне комфортно ловить, комфортно настолько, насколько устойчива лодка и насколько развит или не усугублен излишествами, твой вестибулярный аппарат.
Ты сидишь в лодке, а она ходуном ходит, интересно сколько бы я раз выпадал за борт, если бы ты ловил стоя :grin:

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2010 - 08:48

Цитата

...тут восхваляют и восхищаются длинными удилищами...
Моя Мега 3.05 отлично показала себя по весне, когда при ловле с берега на первой-второй ступеньке на джиг хапанул десятикилограммовый сом. Это было нечто!!! Рассказать про все ощущения от выкачивания такой рыбы с дальности порядка семидесяти метров нельзя, можно только спеть!
Что запомнилось - отличная управляемость и снастью и рыбой. Фрикцион, как оказалось потом, был слегка подзатянут, пару-тройку раз таки хрюкнул, но рывки паровозика успешно гасились удилищем. Сдается мне, вываживание более коротким прутом было бы не таким комфортным.
Это я к тому, что в данных конкретных условиях спин-трешка оказалась идеальным инструментом и по дальности заброса и по процессу вываживания при поимке крупной рыбы. Кстати, над дальностью заброса еще хочется поработать. Пока 30 грамм метров на 80 вылетает, а хочется еще...
В лодку пока не брал :lol:

#10

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:04

Напоминаю, тут тема для восхваления и чествования длинных удилищ а не для сарказма и сетования на вистибулярно-излишественные неустойчивые в лодке пороки :mrgreen:

#11

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:07

Цитата

Цитата

...тут восхваляют и восхищаются длинными удилищами...
Кстати, над дальностью заброса еще хочется поработать. Пока 30 грамм метров на 80 вылетает, а хочется еще...
В лодку пока не брал :lol:

Так берите же трёшку в лодку и да познают коротыши саркастическую улыбку поправшего их длинномера :cool:

#12

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:12

изначально форелевые и семговые удилища делалились и помоему даже щас делаются длиной от 2.66 до 3.5м с усилиным тестом и мошным бланком. так что тут все окейно. нужна дальность груза 15г больше 70м пожалуйста. вот вам длиное удилище и кидайте. )))
(для жереха какараз оптимальных лососевый спин чем все остальное))))

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:19

Цитата

Напоминаю, тут тема для восхваления и чествования длинных удилищ а не для сарказма и сетования на вистибулярно-излишественные неустойчивые в лодке пороки :mrgreen:
так ты назови параметры какие для тебя длинные, какие короткие, а то "Ваша Галя балувана!"

#14

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:24

Цитата

так ты назови параметры какие для тебя длинные, какие короткие, а то "Ваша Галя балувана!"

Спиннинг начинается с 2,7 метра, всё что *ДО* - партизанщина :cool:

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:37

Моя любимая Речка для Днепра в лодке значит не спиннинг, а орудие для пуска поездов под откос :grin:

#16

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 27 Июль 2010 - 09:41

Ну почему же, ещё для вытягивания зонтиков парашютистов насколько я помню хорошо подходит :-o

#17

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 14:30

Цитата

Спиннинг начинается с 2,7 метра, всё что *ДО* - партизанщина :cool:
даже если это будет твой любимый торнадо ?.. :lol: только 2.59, сирано не спиннинг ?))

#18

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 14:34

Цитата

Цитата

Спиннинг начинается с 2,7 метра, всё что *ДО* - партизанщина :cool:
даже если это будет твой любимый торнадо ?.. :lol: только 2.59, сирано не спиннинг ?))

торг здесь не уместенЪ! (с) :cool:

#19

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 371 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 14:50

Цитата

Цитата

Цитата

Спиннинг начинается с 2,7 метра, всё что *ДО* - партизанщина :cool:
даже если это будет твой любимый торнадо ?.. :lol: только 2.59, сирано не спиннинг ?))

торг здесь не уместенЪ! (с) :cool:
:lol:
Не ну у мня один спин мега 274, доволен ростом.
а вот второй себе беру торнадо 259, как универсал т.к предполагаются выезды на лодке. Смотрел недавно видеоприложение рыболов-elite, там Донсков(или Донской я хз) часто с удилищем 275 в лодке и спокойно берёт рыб рукой. Тут имхо ещё немаловажная деталь - размах рук рыболова !
зы а у настоящего рыбака размах рук должен быть не малым :ops: :lol:

#20

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 15:02

Я трёшкой беру рыбу в любых условиях и не жужжу, соратники подтвердят :cool:

#21

Отправлено 08 Март 2011 - 14:39

3.00 салмо даймонд 15-40))) мой лучший друг)

#22

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Март 2011 - 11:04

Цитата

Я трёшкой беру рыбу в любых условиях и не жужжу, соратники подтвердят :cool:
Подтверждаю)))
По Лехиной наводке и себе такой взял- Судаки в лодку сами прыгают :lol:

#23

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 11:07

Цитата

Цитата

Я трёшкой беру рыбу в любых условиях и не жужжу, соратники подтвердят :cool:
Подтверждаю)))
По Лехиной наводке и себе такой взял- Судаки в лодку сами прыгают :lol:

*потрясая пальцем* не только прыгают! но и поют! стехи пока не декламируют, но научимЪ :cool:
Убедительная просьба, стихи декламировать в курилке

#24

    boroda
  • OFFLINE
  • 56 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 14:02

С самого начала увлечения спинингом т.к. не имею лодки предпологая ловлю с берега брал тотлько трехи и не представляю береговые палки короче.
1я- какойто неизвестный Wind Blaid 10-30 с нее начинались все опыты по судаку и щуке супер бросковая на средних весах (что даже люди более опытные и с дорогими палками на то время спрашивали чем и какой вес я швыряю) но глуховата и тяжеловата 2я-мега 3,05 10-35 сначала была эйфория -новая палка вроде полегче но т.к. больше увлекся джигом считаю тоже глуховата ,на весах выше среднего проседает но не продаю т.к. использую при зимней ловле (у нее медленней промерзают кольца-они просто чуть крупней чем на остальных палках),на средних весах очень хлесткая что дает неплохую дальность но на мой взгляд она больше заточена под щуку 3-я была тоже корейская YOSHITA 3.05 4-22 тонкая длинная лозина которая при не очень силовом забросе гнулась (до самой жопы) даже своблерами 10-15гр ,а я тогда как раз увлекся ночной ловей судака на воблеры .единственным приемуществом этой палки было то что сход с нее был невозможен -поетому сдал я ее за ненадобностью. 4-я попалась мне в руки случайно очень хитрая палка Dragon Senso Jig 3м с вклеенным кончиком и заявленным тестом 2-10 .Прииспытаниях оказалось факт. ттест 5-28 т.к. хоть конец и вклеенный но не сопливый,а бланк довольно мощный .На больших весах и серьезной струе конец конечно валит но теперь с успехом ее использую когда выходя с одной палкой ловлю и на воблеры и на джиг .Очень доволен таким универсалом за исключением разве что может быть веса. 5-я Т.к всетаки при джиговой ловле тащусь от строя экстра фаст взял себе Абушку Рок Свипер треху 15-50 для ловли на средних и больших весах- ПОЛНЫЙ АРМАГИДЕЦ. Стучит от заявленного , по дну- звон и грохот , при при судачей поклевке - удар током в руку ,подсечка на мойвзгляд лучше т.к нет проседания конца как на мягких палках но нужно пристроиться к забросу-всетаки кол ,просто кол. Так что от длиннх палок я с берега в полном восторге и с удовольствием помахал бы чем то вроде Свипера если бы появилось че нить достойное в длинах поболе 3х метров . Короче трехи в руку ничего не ложится . Даже под мкуху летом у меня самые дальнобойные есть сурфы 4.20 тестом 50-250.

#25

Отправлено 11 Март 2011 - 15:16

Купил по молодости Абушку РубиКрест 2.74 двуручную. Покидал им в свое время, а щас стоит за шкафом. Так как если с лодки он и на не на. А с берега разница в несколько метров от 2.1 несущественна. Вот и пылится.

#26

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Март 2011 - 09:55

Из всех удилищ, которые прошли через мои руки, самым лучшим считаю Фенвик Сихаук 2,9 с тестом 7/38. Вот самая универсальная палка на все случаи жизни, что при ловле с берега, что при ловле с лодки. Только два минуса - их уже не выпускают и я её в подарил куму, под наплывом депресии). А сейчас юзаю Тин Фиш 2,74 4/21, палочка тоже хороша, но ностальгия иногда накатывает...

#27

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:29

У самого есть и 2.7-3м и 2м. Для разных условий, разных рыб разные спиннинги. С лодки не ловлю. Длинными легче сделать дальней заброс и вываживать крупную рыбу приятнее, без боязни за снасть. Но когда рыба ,тот же судак под берегом, то трешка не нужна. Да и не потвичить ею.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 09 Сентябрь 2013 - 14:30


#28

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 16:23

Имею G.Loomis Forcelite 10" 20 lb - за последнии три года взял в руки один раз , дабы посоревноваться с товарищем в дальности заброса ........

#29

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 22:54

А какой был у товарища и кто победил?

#30

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 07:49

Просмотр сообщенияВитя Кастмастер (24 Октябрь 2013 - 22:54) писал:

А какой был у товарища и кто победил?
У товарища был кастинговый S.Croix , длиной около 2,4 м . Победил с незначительным разрывом в 5 метров я ............но нужно учитывать , что товарищ просто монстр в кастинговом забросе .

#31

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 08:41

хотел сначала написать что и у меня лежит удилище 2.9м с тустом до 12г от серебряного ручья. для ловли Хфорели брал в свое время. а потом вспомнил что у меня же есть Штекер 13.5м...........))))))))

Сообщение отредактировал Михаил 81: 25 Октябрь 2013 - 08:41


#32

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияСергей parket (25 Октябрь 2013 - 07:49) писал:

У товарища был кастинговый S.Croix , длиной около 2,4 м . Победил с незначительным разрывом в 5 метров я ............но нужно учитывать , что товарищ просто монстр в кастинговом забросе .
ну не 2,4м а 2м (6"6`) :roll:

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 14:51

Просмотр сообщенияss (25 Октябрь 2013 - 12:27) писал:

ну не 2,4м а 2м (6"6`) :roll:
Пардоньте .........

#34

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияСергей parket (25 Октябрь 2013 - 14:51) писал:

Пардоньте .........
Пардонь-не-пардонь, но если бы ты загрузил именно этого "Лумиса" по-полной, то Кастинговый Монстр тихонько курил бы бамбук... :mrgreen:
...как-то компанией очень плотно тестировали этого ГЛ в паре с дайковским "Ультиматумом" (10-50гр, 2,89), так ГЛ стабильно выигрывал у японца 8-10 метров (немного проигрывая в чувствительности - за всё нужно платить :rolleyes: ); а "Ультиматум" - не самая плохая кидалка-швырялка.

#35

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:56

НЕ.............ну если бы я кидал с него грм. этак 38 - 40 .............. то у меня шнура не хватило бы на катушке ......... кидали - то 20 грм .....

#36

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 11:25

В свое время перечитал, наверно, всю доступную инфу в журналах и в сети касательно темы дальнего заброса статьи Капитановых, Саввиных, КК и т.д. и не согласиться со след. утверждением не могу: "У спиннингов одной серии, которые отличаются по длине один от другого обычно на один фут (30,5 см), прослеживается такая зависимость: каждым последующим при прочих равных условиях можно забросить приблизительно на пять-семь метров дальше. Это значит, что переход с семифутового спиннинга на одиннадцатифутовый автоматом дает вам как минимум двадцатиметровую фору перед конкурентами, которые вашему примеру не последуют. В тяжелом береговом джиг-спиннинге это преимущество самым непосредственным образом сказывается на результате." Из этого следует, что тот же монстр заброса SS взяв такое же удилище, но длиной 10 футов, забросил бы гораздо дальше, чем своим 6.6

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 28 Октябрь 2013 - 11:26


#37

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:50

Нет, вы перечитали не всю доступную инфу в журналах. Стоило обратить внимание на журнал Спортивное рыболовство, подборка статей из него лежит на калининградском фишинге, там было несколько статей с практическими сравнениями дальности заброса реальными спиннингами от 6 до 12 футов. На абсолютную дальность не нужно обращать внимание (тогда и шнуры другие были, и условия заброса не идеальные), а вот на относительную - стоит обратить пристальное внимание.
Во первых, в природе не существует спиннингов с разной длиной "при прочих равных" - при одинаковом максимальном тесте, вес у таких удилищ будет сильно разным. Во вторых, спиннинг, это просто рычаг, который преобразует силу в скорость, но поскольку прочих равных не существует, это преобразование происходит с большими потерями при большей длине спиннинга. И в третьих - все люди разные, есть сильные, есть быстрые, самые сильные - не самые быстрые, и наоборот, поэтому дальность заброса у разных людей одним и тем-же спиннингом будет разная. Быстрые будут лучше бросать короткими палками, сильные - длинными. Поэтому если тестирует удилища быстрый человек, но недостаточно сильный, то он будет бросать дальше короткими удилищами, а если сильный, но недостаточно быстрый - то он бросит дальше длинным удилищем. Но при этом первый может бросить дальше последнего, а может и не бросить.
Но это все только часть причин, влияющих на заброс. За кадром осталась толщина шнура, жесткость спиннинга и техника заброса. От них чаще всего зависит намного больше, чем от длины спиннинга.
В конечном итоге нужно всего лишь разогнать приманку до максимальной скорости, а как это сделать лучше всего - зависит от конкретного человека.

#38

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:30

Михаил, Вы неверно истолковали цитату физика Константина Кузьмина. вес и форма груза, рост человека, сила броска, длина рук, опыт, шнур или леска, размер шпули, кол-во и диаметр колец, сколько недомотано до бортика, высота, с которой забрасывают груз, ветер, давление, настроение, самочувствие, расположение звезд - при этих (и прочих) равных уловиях спиннинг , скажем, Шимано модель № с одинаковым тестом 10-30 но 210 см, 240, 270, и 300 будут бросать н разное расстояние. По-моему, очевидно, что 210 кинет ближе трешки. И спорить даже нет смысла. Конечно же они и по весу будут разными. КК, видимо проводил эксперименты, прежде, чем публиковать. В статье, которую Вы упомянули, использовались спиннинги РАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ , РАЗНЫХ ФИРМ И РАЗНОЙ ДЛИНЫ. а это совсем другая пестня... не чистый эксперимент. Давайте сравнивать сравнимое.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 06 Июль 2015 - 10:41


#39

    Vadim
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Июль 2015 - 10:40

Просмотр сообщенияВитя Кастмастер (06 Июль 2015 - 10:30) писал:

Давайте сравнивать сравнимое.
Легко.
Есть как минимум пара семейств удилищ - Shimano Soare X-tune и Evergreen Poseydon Salty Sensation.
У меня есть по несколько палок из каждого. Сравнивал я их с их же собратьями по тесту (+/- 4 грамма), но в разном росте. Неоднозначные результаты. Иногда более короткий прут реально бросает дальше.
Не стоит судить только по статьям из журналов о дальности заброса.
С уважением.

#40

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 07 Июль 2015 - 11:27

Не затруднит Вас назвать конкретные модели, которые сравнивали? Как бы там ни было, если речь заходит, к примеру о лайтовом ДАЛЬНОБОЕ, то как-то чаще говорят о палочка 8-9ти футового роста, а не полутораметровых твичедрочках для струмков 10 метров шириною
Т.е. Вы предлагаете теорию откинуть вообще и не читать ни журналов, ни книг о рыбалке ни до обеда, ни после? Идти своим путем? Изобретать велосипед? Слишком долгим и тернистым окажется путь. И недешёвым. Ну не верю я что моя Фин. Трента 76 тубул. до10 грамм моими же руками кинет те же 10 грамм дальше, чем та же 832 я до10 грамм.
и спорить не буду. А взял ее так как 76 длина более комфортна для кустов. лодки, маршрутки или привязывания к велику.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 07 Июль 2015 - 11:35


#41

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 07 Июль 2015 - 16:23

Фэншуйными палками не ловю .... но , если надо закинуть с берега за ГОРИЗОНТ , то и бюждетный прут в 3 метра с нужным тестом справиться с задачей , куда лучше , чем например прут в 2 метра. какого бы тэста он не был.. ловить под лодкой хватит ... а вот швырок на 60метров , это будет уже сопливая палка.. естественно при одинаковой толщине шнура и всего остального , написанного выше.
Может , мы любители , чего то не понимаем ? это только моё ИМХО.

#42

    Vadim
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Июль 2015 - 19:59

Просмотр сообщенияВитя Кастмастер (07 Июль 2015 - 11:27) писал:

Не затруднит Вас назвать конкретные модели, которые сравнивали?
Легко.
Сравнивал свои: 803й x-tune (shimano), 610й посейдон (до 4.5 грамм, хардсолид), 84й посейдон (до 18 грамм заявленных, мне комфортно мах 12 + приманка, или 14 грамм + твистер 2,5 дюйма, не больше, имхо)
С чем сравнивал соответственно:709й x-tune (shimano), 67й посейдон (до 4.5 грамм), 76й посейдон тубуляр до 10 грамм (тоже мой).
Сравнение последних двух палок (посейдон 84й и 76й) не совсем корректно, тем не менее, в диапазоне 6-8 грамм + приманка (до 3х дюймов) младшенький старшенького уделывает. При этом все посейдоны при правильном угле заточки рук весьма неплохо бросают.
Из младших посейдонов (610й и 67, оба до 4,5 грамм) меньший выигрывает в дальности на весах 1-2-3 грамма. Больше не пробовал, да и незачем на эти пруты другие веса вешать.
По хтюнам - заброс на уровне у обеих палок, старший переигрывает младшего на пару метров, что не есть значительно для дистанции 50+ метров. швырялся весами 5-7 грамм + приманка.

При этом если сравнивать по забросу 803й хтюн и 84й посейдон, второй выиграет в моих руках при нитке #0.3 и головах 7-8 грамм. Если нитку сменим на #0.4, то уже хтюн малость выйдет в лидеры.
как-то так.

Цитата

Т.е. Вы предлагаете теорию откинуть вообще и не читать ни журналов, ни книг о рыбалке ни до обеда, ни после? Идти своим путем? Изобретать велосипед?
Ни в коем разе. Читайте, сколько вашей душе будет угодно. Не следует слепо верить всему прочитанному.
С уважением.

#43

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 07 Июль 2015 - 22:10

Вадим, разве 803 х-tune и 709 одного теста, тип вершинки одинаков? S803ULT30 1-10 грамм, S709ULT до 6 грамм, S709ULS до 4 гр. та еще и солид. Про Эвергрины ваще не понял. Я не владелец магазина, и не спортсмен, пишущий обзоры, по этому попросил указать точное название модели, так как тип вершинки имеет значение, как и размер) спиннинга. Но если судить по 84й до 18 грамм, а 76 до 10!!!! не "не совсем корректно" а совсем НЕ корректно. читайте пожалуйста еще раз внимательно цитату пост №36.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 07 Июль 2015 - 22:20


#44

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 07 Июль 2015 - 22:24

естественно спичка длиной 2 метра с тестом до 4 грамм кинет 2 грамма дальше более длинной с тестом до 30 грамм. А 4м фидер с тестом до 150 гр. ваще 2 гр. не кинет. ну это просто смешно... так что пока не все так уж и легко. напомню: процитирую третий раз : "при прочих РАВНЫХ УСЛОВИЯХ " .

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 07 Июль 2015 - 22:37


#45

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:16

оставшиеся , как я понимаю , salty sensation PSSS 610S и PSS 67S - единственные честные участники тестирования с одинаковым тестом и типом вершинки, но как получается у них (на оф.японасайте) 6.1 фут = 2.08 м (конвертер показывает 1.859 м, ) 6.7 - 2.01 (а не 2.042 м) пока не ясно. Какова реальная длина моделей в м или см? и не менее интересно на сколько короткий выигрывает в дальности?

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 08 Июль 2015 - 14:29


#46

    Vadim
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Июль 2015 - 21:05

Цитата

Вадим, разве 803 х-tune и 709 одного теста, тип вершинки одинаков? S803ULT30 1-10 грамм, S709ULT до 6 грамм, S709ULS до 4 гр. та еще и солид
Оба тубуляры, про 709й хтюн я не писал, хотя эта палка у меня в наличии тоже имеется (основной мдж инструмент).
Про совсем НЕ корректность сравнения вы бы писали, после того, как потрусили бы палочки в руках, да половили бы ими. Солтики очень многим дадут фору в бросковости и да, несмотря на их тест, их реально можно сравнивать.
Футы и дюймы в метрическую систему не перевожу, зачем? А вы с конвертером справляетесь, но не очень. В футе 11 дюймов кажется. Разница между 610м и 67м - 3 дюйма, дюйм - 2,54 см. Конвертер выдал верный результат.

У меня сложилось мнение, что вы свято верите прочитанному и не хотите сами пробовать и прислушиваться к окружающим.
Откланяюсь из этой темы. Переубеждать других мне не интересно.

#47

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 08 Июль 2015 - 23:41

Просмотр сообщенияVadim (08 Июль 2015 - 21:05) писал:

про 709й хтюн я не писал

а кто писал?
ваш пост № 42 "С чем сравнивал соответственно:709й x-tune (shimano)",

#48

    Shef76
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • Город: Дніпро

Отправлено 09 Июль 2015 - 00:29

При чем здесь "потрусили бы палочки в руках"? к теме дискуссии не относится абсолютно.
"Футы и дюймы в метрическую систему не перевожу, зачем?" а как тогда сравнивать?

Футы в дюймы и я не переводил. А футы в метры. С прогой конвертером в телефоне справляюсь несколько лет без проблем (пью умеренно, руки не дрожжат, зрение нормальное, попадаю пальцем, куда надо) При чем здесь дюймы??? Какова реальна длина моделей 610 и 67 Посейдонов, вы так и не ответили. Какую из них Вы назвали "младшенькой"?, которая перекидывает старшенькую?



Вас так интересует практическая сторона? Будь ласка. Лет 6 назад, появился у меня Shimano DF CX 270 тест 10-30 . Эта же модель, с этим же тестом выпускается в размере 210 , 240, 300 см. Позже мне довелось побросать 240 см . Делал несколько бросков одной и той же катушкой, один и тот же груз. Разница была в минимум 5 метров в пользу 270 (пусть не на стадионе, но по оборотам катушки) И я понял, что для берега смело нужно было взять трешку. Позже купил два разных 10-ки с большим тестом других брэндов. А потом через пару лет я прочел статью Константина Кузьмина , цитату из которой я привел в посте № 36. Мне этого достаточно. И почему бы мне не верить этому опытному рыболову, физику по образованию, который при этом мне ничего не рекламировал!? Мне не нужно покупать билет на Луну, чтобы воочию убедиться, что там жизни нет. До меня уже сделали это. Интересовался у людей по поводу Фин. Трэнты, да 83я бросает дальше 76 обе до 10 грамм. пусть и не намного. Но дальше. Мне не нужно для этого скупать все Трэнты. Но я не ловлю только длинными спиннингами, есть и коротыши. И умею фильтровать информацию, которую получаю с журналов и особенно с форумов. А вот Вы так и не переубедили. Ни аргументов , ни фактов. Да и вряд ли удастся. Главное - Вы спортсмен, перетрусили и переловили тонной палок. А кто я? никому неизвестный Витя со 106 сообщениями, который даже не держал в руках Посейдонов! и что-то там пытается доказать. Вот ваш месседж. Честь имею.

Сообщение отредактировал Витя Кастмастер: 09 Июль 2015 - 00:43