Перейти к содержимому

Замануха


Сообщений в теме: 31

#1

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 18:50

Ввиду мутности родных вод временно пришел сезон морской охоты, морская охота для меня по прежднему что то совсем новое. Учитывая опыт неудач в попытках добыть кефаль начал много читать и наткнулся на такой девайс как замануха (чучело) кефали.
Много рыл в инете и ничего вразумительного не нашел.
В общих чертах только понял что размер примерно 70 см, и максимально должно быть похоже на оригинал, точнее говоря чем больше похоже тем лучше, но подойдет все что будет блестеть :lol:.
Так вот, думаю этот вопрос интересует не только меня, но и ещё многих.
Не проходите мимо, поделитесь секретом изготовления и тонкостями использование :oops:
Многие проходят мимо идеи использования такого приспособления именно изза недостатка информации

#2

Отправлено 24 Август 2010 - 19:02

удалил

#3

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:13

на море ехать через неделю, а с чем нету :lol:
От себя лично добавлю то что удалось познать.
Делать его я все таки начал.
Взял в новой линии пенопласт потвёрже, очень твердый не нашел.
Нарисовал попытки с 15 той силуэт кефали на газете. Художник с меня никакой, такой же и силуэт получился.\
Из газеты получилось лекало, с помощью которого я вырезал 4 боль менее одинаковых силуэта.
Тут самое интересное начинается.
Купил клей, как мне показалось который нормально склеит пенопласт.
Намазал по быстрому все слои пенопласта, прижал и стал ногами сверху. Стою..как то тёпленько становится, ну думаю наверное так и надо....
Чуствую все становится как то теплее и теплее и мягонько как то ногам.
Взял в руки, а клей полным ходом проедает пенопласт и кипил.
В общем ели успел с балкона скинуть, чтобы не растеклось по ламинату.

#4

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:21

В общем первый блин комом.
Попытку спустя пару дней решил повторить.
С клеем все так и осталось не понятно, какой именно нужен, опять купил наугад.
Повторил процедуру выпиливания силуэтов.
Когда клеил просто тонкий слой наносил и быстро прижимал, всеравно честно говоря подплавило, но не мешает.
Начал с полученного бруска лепить что то более менее похожее на рыбу, а именно скруглять края и придвать более приближенную форму рыбе.
Пилил пилочкой по железу, точнее говоря её кусочком, все шло неплохо.
В самом конце в одном месте пенопласт распушился, я решил приглазить его зажигалкой. С одной стороны обрадовался с другой разозлился, так как не надо было пилить....отлично и раз в 300 быстрее все получается путем нагрева и придавливания. Тельце гладенькое прочное, всё в лучшем виде. С тельцем все было ясно-готово.

#5

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:30

следующей задачей были плавники. Сфотографировал на телефон картинку кефали в инте.
Пришел домой и понял что делать их у меня не исчего.
Для начала по накатанному нарисовал несколько силуэтов рыбы на газете, и начал вырисовывать плавники. Надо чтобы не только форма совпадала но масштаб. А это честно говоря не мой конек, у да ладно, с горем попалам нарисовал.
Поехал в гараж, там у меня много всего, надо было найти "что то", так как ничего не находилось и не нравилось взл крышку от старого пластмасового ведерца, там краска раньше была для потолка.
Приехал домой и это первое что прошло без проблем, приложил лекала и навырезал.
На глаз всунул в тельце, красота. Ну как по мне , я свои руки хорошо знаю.
Ну думаю осталось приклеить их, найти места для ушек под веревку, чтобы было два положения на выбор, по центру (ровно плавает) и чуть ближе к голови (типа кормится)
Набрал воду в ванну.
Засунул чучело и опупел,нихера ничем притопить эту заразу не могу, 6 кг плавают привязанные снизу как на матрасике.
Пока что все, дальне не продвинулся. Надо чемто покрасить, а чем понятия не имею, так как пенопласт расплавиться может.
+ мля что с плавучестью делать ума не приложу.
+ пищевая фольга конешно хорошо, блестит отлично, но если я её чем то сверху покрою, окислиться или нет?
Кста, подобие чешуи отлично получается когла фольгу к тельцу ниткой черной вяжешь, при обматывании что то похожее и выходит.

#6

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 19:34

Самый хороший наверное первый вариат был, когда я просто один слой пенопласта звернул пищевой фольгой, обмотал ниткой, а сверху обернул все в пищевую пленку :lol: только вот в герметичности пленки не уверен :)

#7

Отправлено 24 Август 2010 - 19:38

Я пробовал с твердым пенопластом работать (делал ложе под фонарь) работал канцелярским ножом и наждачной бумагой. Обрабатывается хорошо, но много стружки. Плиту можно купить в Новой линии чем тоньше тем дешевле. Брусок делал методом склеивания несколько слоев жидкими гвоздями. Андрей (-=ash=-) в отчетах уже отписывал про свою замануху.

#8

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:34

собственно часть процесса что успел сфотать и то что вышло.
пенопласт с вырезанным уже контуром

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4437.jpg   185,23К   8 Количество загрузок:


#9

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:36

если взять то что вырезалось и обернуть пищевой фольгой, а сверху пищевой плёнкой которая в рулончие есть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4433.jpg   207,79К   13 Количество загрузок:


#10

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:38

она же в процессе

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4436.jpg   299,97К   11 Количество загрузок:


#11

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:40

это уже 4 контура склеенные с горем пополам между собой и обработаны острые кромки до примерно контура рыбы. сразу повторюсь что пилить не обязательно, зажигалка делает это в сто раз быстрее и чище, тем более тельце становится более плотное

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4438.jpg   223К   3 Количество загрузок:


#12

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:43

после выяснения того что она вообще не тонет, выдолблена дырка для дополнительного груза, в данном случае распиленного на части груза с пояса (груз был 1кг)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4439.jpg   257,43К   14 Количество загрузок:


#13

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:50

Его оказалось маловастенько да и не ровно стоит в воде добавлен второй. Ну и уже установлены.
Сразу скажу времени подбирать клей который не плавит пенопласт совсем не было. Взял момент, а он гад плавит круче зажигалки и вообще не понять когда он остановит свои варварские действия, поэтому серце не выдержало просто сидеть и смотреть когда дырка будет до пола. Бросал внутрь первое что было под рукой. В частности ломал коробки с компакт дисков и пихал туда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4443.jpg   98,84К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_44444444.jpg   179,29К   8 Количество загрузок:


#14

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 14:53

пришел черёд плавников.
Долго искал из чего и кроме как крышка пластиковая с какогото ведёрца после ремонта не нашел.
После теоретических рисований на газете перешел к практике и по заготовленным контурам вырезал из крышки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4440.jpg   390,15К   6 Количество загрузок:


#15

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:01

Далее было много пива и далеко за полночь, в обще часть процесса выпала из экрана объектива :lol:
Плавники были вставлены в тельце пенопласта , точнее говоря подготовлены под них места (естественно не с первого раза).
Тельце было завёрнуто в пищевую фольгу и обмотано первой же попавшейся ниткой чтобы не разматывалась фольга.
Вставлены плавники и приклеены тем же варварским способом и клеем как и груза. В последствии образовавшиеся полости залил лаком, а что делать, времени совсем не было.
В руки был взят лак для ногте, самый дешевый в самой большой банке :lol:
Врал серебристый, начал в три слоя красить синие плавники.
Вот то что вышло.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4445.jpg   270,31К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4446.jpg   229,07К   21 Количество загрузок:


#16

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:18

После...из куста обложки бумажного блокнота желтого цвета были вырезаны кружки желтого цвета. В них капнул почти черным лаком. Малый размер баночки потом таки дал о себе знать в конечном результате, но были и свои плюсы.
Приклеил глаза.
Навозюкал на спине чёрным лаком.
И он закончился :twisted: в отличии от пива :lol:
Долил в чёрную баночку остатки серебристого лаку, туда же накапал жидкость для снятия лака с ногтей. Потому что ...ну в общем лака уже не было . получилось что то не чёрное, а типа и есть и нет :lol:
ну и допивая пиво пьяными глазами нарисовал несколько полосок по тельцу. Ну и по плавникам помахал кисточкой малость.
Потом вскрыл каким то левым лаком. советовать не буду так как рецепт лака чучела кефали так и не был найден .
Ушки для крепления в брюхо и.....
Продукт готов :grin:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4457.jpg   334,03К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4451.jpg   284,54К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4449.jpg   246,89К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4448.jpg   333,84К   16 Количество загрузок:


#17

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:23

вид сверху.
Был бы белый лак ещё и брюхо покрасил бы, но пиво было на исходе.
Была мысль между полосок светло голубым легонько пройтись но цвет не подошел.
Размер девайса получился 75см
Так вот собственно говоря вопрос. Как её использовать? :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  -1.jpg   269,22К   8 Количество загрузок:


#18

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:30

Petrik_ - 5 балов!!! замануха супер!!! бюджет в студию!

#19

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 15:41

Вот бюджет посчитать проблема, пенопласт покупал не помню за сколько, да и я от листа использовал процентов 20 всего, по моему гривен 15 стоил. Ноя уже и фонари все к ружьям прикрепил и ещё про запас осталось. лак стоил 30грн литр, почти весь остался. Лак для ногтей 3х7=21гривна :lol: Момент 13 гривен, весь на месте .Ну и груз один с пояса убил :lol:.
В общем ничего не стоила :lol:
...а забыл 45 гривен пиво :)

#20

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:06

Цитата

вид сверху.
Размер девайса получился 75см
Так вот собственно говоря вопрос. Как её использовать? :lol:

Ай МАЛАДЦА!!!!!
И замануха ничё так, а процесс, ПРОЦЕССС-то - ШЕДЕВР :lol: :lol:



Использовать????? :
Вяжешь к камешку ставишь в перспективном месте .... и рядышком делаешь лёжки (НО БЕЗ ПИВА!!!!!)

#21

    АП
  • OFFLINE
  • 551 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:54

Не,красавец,Церетели отдыхает :grin: Молодец...

#22

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 598 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:22

Цитата

Размер девайса получился 75см
Так вот собственно говоря вопрос. Как её использовать? :lol:
Да, за старания - респект!
Только вот, зачем такую большую сделал? Чтобы крупняк подходил?

#23

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:28

Цитата

Да, за старания - респект!
Только вот, зачем такую большую сделал? Чтобы крупняк подходил?
Да...стараний тут - вагон. Я просто тихо охреневал от масштабов задуманного. Очень здорово получилось! А вот по поводу "большая" - так я даже боюсь представить, что бы в итоге вышло у меня, учитывая мои "размерные" комлексы :lol:

#24

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 598 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 15:32

Цитата

А вот по поводу "большая" - так я даже боюсь представить, что бы в итоге вышло у меня, учитывая мои "размерные" комлексы :lol:
Да, Виталя. Твою замануху на триполтинну сома придется возить отдельным лафетом :shock: :grin:

#25

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:44

Я когда размер прикидывал, перерыл всё то ничтожное в инете что было по чучелу, везде было написано, что размер должен быть 70-90см, а то и больше. Нарисовал на газете размер, посмотрел...не...не скромно большая ну и укоротил. А потом когда хвост приклеил то размер вернулся как раз на то что рекомендовали. Я в крыму видел у парочки охотников из далека, с балкона в отеле заманухи, охотники вроде как продуманные были и не в первый раз судя по слаженности действий, у них заманухи были примерно с метр, не меньше. А может и охотники очень маленькие :lol: я ж не рядом стоял :lol:

#26

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:37

Допишу для таких я сам. То что успел узнать из практики и того что увидел:
Надо находить место на мысе, то есть там где выступает часть берега, это место проходит рыба, то есть огибает. Находите там место, чтобы можно было на него лечь и не шевелиться, спрятаться. На находил место там где на выступе был в воде большой камень, не доходящий до поверхности примерно см 50-70. Ложился. Камень резко уходил в низ на 6 метров. Замануху ставил перед камнем примерно в 2х метрах, так чтобы она не доходила до поверхности примерно на 1 м.
Рыба огибая препятствие проходила не далеко от того камня на котором был я. Видя замануху она шла к ней.
Сингильки возле заманухи не крутились, а меняли траекторию так, чтобы просто пройти вдоль неё, но на расстоянии выстрела.
Лобан, если одиночный вел себя под настроение, некоторые подходили тыкались носом и валили, некторорые делали пару кругов, но стрелять надо сразу, ждать более удобной позиции не стоит, так как никогда не знаешь в какой момент он уйде.
Если подходит стайка, тут смело можно выбирать того что по крупнее, так как стая прилепливает чучело полностью и хрен знает что с ним творит. Как вариант можно брать с собой два ружья, одно в руке, второе рядом на камне. Потому что если их несколько...шансы того что после первого выстрела они все разбегутся примерно 50/50. Если они не свалили сразу, то просто крутятся примерно на 1 метра дальше в недоумении но не уходят. Пока больше ничего сказать не могу.

#27

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:48

Не без зелёного змея конечно :) , но пришла в голову вот какая на первый взгляд нелепая идея. Вот замануха заманухой, кефаль идет на то что блестит в первую очередь, подходя ближе присматривается чтобы было похоже на кефальку. Многие стараются в ружьях при такой охоте отдать предпочтение камуфляжу, чтобы не спугнуть. Так вот к чему я веду, а почему бы как минимум вторую половину ружья не обклеить той же самой фольгой? а? если продолжить мысль, то можно и подкрасить под рыбку эту самую вторую половину ружья под кефальку, ну там глазки ещё что нить? что думаете?

#28

    АП
  • OFFLINE
  • 551 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:52

Цитата

Не без зелёного змея конечно :lol: , но пришла в голову вот какая на первый взгляд нелепая идея. Вот замануха заманухой, кефаль идет на то что блестит в первую очередь, подходя ближе присматривается чтобы было похоже на кефальку. Многие стараются в ружьях при такой охоте отдать предпочтение камуфляжу, чтобы не спугнуть. Так вот к чему я веду, а почему бы как минимум вторую половину ружья не обклеить той же самой фольгой? а? если продолжить мысль, то можно и подкрасить под рыбку эту самую вторую половину ружья под кефальку, ну там глазки ещё что нить? что думаете?
Правильно заданый вопрос содержит в себе большую часть ответа.Ключевая фраза была в первых пяти словах :) :lol: :lol:

#29

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:20

о, лето близится :)

#30

Отправлено 07 Февраль 2012 - 22:50

Ну, мужики, такую важную тему нужно обсуждать только лично,
(шоб нихто не догадался), и только со змеем( желательно в бане)!
Petrik_, сбирай народ на слёт! :)

#31

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 08:35

Цитата

...а почему бы как минимум вторую половину ружья не обклеить той же самой фольгой? а? если продолжить мысль, то можно и подкрасить под рыбку эту самую вторую половину ружья под кефальку, ну там глазки ещё что нить? что думаете?
Чтоб кефаль с молчаливым возгласом "банзай", сама бросалась на гарпун :)
Идея мне нравится, но нужно обсудить в баньке!

#32

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:38

Цитата

Цитата

...а почему бы как минимум вторую половину ружья не обклеить той же самой фольгой? а? если продолжить мысль, то можно и подкрасить под рыбку эту самую вторую половину ружья под кефальку, ну там глазки ещё что нить? что думаете?
Чтоб кефаль с молчаливым возгласом "банзай", сама бросалась на гарпун :)
Идея мне нравится, но нужно обсудить в баньке!
Перенес обсуждение в тему http://ohota.dp.ua/n...r=asc&start=325