Перейти к содержимому

Морская рыбалка



Сообщений в теме: 125

#1

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 13:08

С Вашего позволения хочу открыть новю, интересующую меня и других тему. Лично меня сейчас интересует Крым, насколько реально половить с берега и на что? Кому чего удавалось? А так любые рассказы про ловвлю на морях, с удовольствием почитаем.

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Март 2007 - 13:45

Примерно в это же время в прошлом году в Балаклавской бухте хорошо ловилась на поплавочку с дальним забросом мелкая кефаль. Снасти привычные, только все в увеличенном раз в пять, а то и больше виде. Поплавок, груз, крючек не детские! Сам не ловил, но долго стоял наблюдал, подробно рассмотрел снасти. На наживку морской червь. А рыба обалденно вкусная. Мы тут же купили с килограмм, зашли в ресторан и нам её пожарили.

#3

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 13:53

Уже интересно :fish: ! А крючья какого номера? А если червя нет? Может альтернатива какая есть? Или где его(червя) искать? Кто чего подскажет!

#4

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Март 2007 - 14:10

Крючки где-то 8-10 с длинным цевьем (это по нашенски). Алтернатива морскому червю есть, но на неё не клюет. Добывают червя с лопатой в морских лиманах, на Сиваше (ну это далеко). В Балаклаве его продают, но надо спросить у местных где и когда.

#5

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Март 2007 - 14:15

Да, чтоб не спутал с другим червем! Тот который надо - длинный, волохатый, на сороконожку похож.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 14:22

Спасибо вроде все понятно. :lol:

#7

Отправлено 15 Март 2007 - 16:11

Хочу добавить. Уместно груз вязать специальный - он на якорь похож, купить можно на приморских базарчиках. Там же продают крючки с крашенными пенопластовыми поплавками и поводками. Да и технологию снаряжения снасти раскажут. Да и еще поплавки на крючках от ярко-красного до темно-коричневого цвета, брать желательно разных цветов и на одну снасть вязать так же разного цвета, но не более 3х. Если пойдет клевсразу определяйся на какой цвет активней и тогда можеш перевязать под более "уловистый". Почему сразу разный - а хрен его знает. Она рыба каждей раз новый выбирает - а от чего это зависит я лично не знаю.

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 16:18

Цитата

Там же продают крючки с крашенными пенопластовыми поплавками и поводками. Да и еще поплавки на крючках от ярко-красного до темно-коричневого цвета, брать желательно разных цветов.
Поподробнее плиз - для безтолковых.

#9

Отправлено 15 Март 2007 - 16:24

Это вроде сюрфовой донки. Как я понял, донка с мощным удилищем, скользящим грузилом и крючки типа пробковой мормышки, тоже не маленькие. Вроде пеленгаса так ловят.

Тегеран не про это писал.

На каспии видел также оснастку - помесь этих двоих. Выше скользящего грузила еще и поплавок скользящий большой. Причем ловили что-то вроде плотвы, как показалось.

#10

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 16:27

В кино :grin: показывали, как на подобную снасть (крючёк с надетым на него оливкоподобным или шаровидным поплавком красного/оранжевого цвета, правда донка) ловят пеленгаса.

#11

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 16:38

Это что-то по типу нашей пены или химии, только крючки посолиднее и досаживается (впрочем как не редко и у нас) червь?

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 16:48

Немного не так. Имеет вид типа джиг-головки, только груз-головка (или поплавок) побольше. Червь на гак и в море. Этот поплавок привлекает пеленгаса, причём цвет, как отметил Саша, бывает критичен.
Похож на тенисный шарик, только немного поменьше. У нас видел готовые уже ставки в магазинах. Как правило, они появляются в продаже к летнему сезону.

#13

Отправлено 15 Март 2007 - 16:54

Грузило вяжется к низу оснастки глухо причем, как правило, не прямо на леску, а через капроновую нить. Далее поводок с длиноцевьевым крючком на цевьё в район кольца насаживается (правильно сказал Руслан) крашенный пенопластовый попловок шарик/оливка/целиндр/конус. Крючки всегда досаживаются морским червем или креветкой. Без наживки клёва не видел. Поводок 15-20 см. Между поводками и от грузила 40-50 см. Удилище - обычный китайский телескоп с безинерционнкой и леской от 0,3. Дальний заброс и удилише вертикально втыкается в песок или на камнях в спец подставку в то же положение. Контроль поклевки по вершинке. Видно хорошо.

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 17:01

Цитата

Китайский телескоп, леска от 0,3, дальний заброс.
Как-то с дальним забросом у меня "не вяжется". Хотя возможно за счет длины палки в 5-6 метров :roll:

#15

Отправлено 15 Март 2007 - 17:05

Ну метров 100 с разбегу, наверно летит. Груз то тоже грам 100-150.

#16

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 17:14

Хочу обратить внимание, что особо дальний заброс (если он необходим) местные аборигены осуществляют с руки :shock: причём катушка крепится на удилище.... 60-80 см длиной максимум.... с одним кольцом в диаметре.... ок 50 см. Во как :grin: А телескопы у них для ближнего боя :wink:
Про подобную рыбалку был снят целый сериал.

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 17:22

Ну если с руки, то грузик желательно на веревке/бичевке длиной см.50-70, а уже к нему оснастка, хотя если как Саша пишет леска от 0,3, то 0,5-0,8 можно и без веревки, а в своюочередь "парус" то какой получается.

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Март 2007 - 17:25

А там очень живая рыбалка. Сверху стаю увидели, спистились и давай своими Крокодилами (в лучшем случае) бросать. Бывало и на 2 снасти не успевали ловить, только на 1. Вся соль в этих поплавках и противнючем черве.

#19

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Март 2007 - 18:16

Ребята, вы здесь описываете оснастку для ловли пеленгаса не донку, я не о том рассказывал, а о ловле мелкой кефали, не помню, как она называется, кажется журавка по местному, на поплавочную удочку с дальним забросом.

#20

Отправлено 15 Март 2007 - 20:20

Хочу вставить свои пять копеек...
Специалист по морской рыбалке с меня никакой :lol: Но каждый раз когда приезжаю в свою любимую Оленёвку (мыс Тарханкут), у меня в машине оказывается куча всяких снастей - на всякий случай :lol:
Так вот , местные аборигены ездят за противным морским червём в Евпаторию и копают его там в лимане целый день лопатами...И в такой он там цене...ну почти как чёрная икра. :lol:
Прихожу я утром пораньше , затемно, на лиман - бычка половить.И как только начало светать увидел тысячи этих червей на поверхности ила у уреза воды :shock: :shock: :shock: Быстенько насобирал полную банку :shock: И что самое интересное , с первыми лучами солнца все эти черви как по команде исчезли... т.е. скрылись в иле.
Когда местные увидели такое количество червей и услышали мой рассказ - мне никто не поверил... :-( И все сошлись на том , что такого не может быть...Вот так.
Когда приехал домой перерыл всю доступную инфу о нереисе... и ничего подобного не нашёл.
Никто не сталкивался с подобной ситуацией:?: :?: :?:

#21

Отправлено 15 Март 2007 - 20:23

А что в Оленевке удалось на них изловить? А то у меня теща в Окуневке - так я там когда ныряю, то и рыбы не видно - максимум стайка мелкой ларички или единичные зеленушки. Даже бычков нет почти. :cry:

#22

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 20:51

Скажите, а эти черви можно свободно руками брать? А то у меня они с сороконожками и ассоциируются.

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Март 2007 - 21:09

Видать рыбалка в Крыму с берега штука экзотическая. Это скорее для плодотворной траты свободного времени, уж очень все странно.
Иногда вижу ловят отдыхающие с берега зеленух и собачек, так даже не жалею что без палки приехал. Видел как туристов местные вывозили в море с самодуром, но в улове одна-две скорпены, которых снять с крючка не смогли сразу. Один мужик рассказывал, что ловил кого-то на воблер, но по-моему трет просто. Наверно для рыбалки лучше Азовское море, я в детстве на Арбатке его на креветку ловил, раньше бычка мало кто резал, а теперь, наверно за креветкой надо пол дня у берега гординить.

#24

Отправлено 16 Март 2007 - 00:21

В общем изначально никто не определял - ШО таке МОРЕ. Описанная мной выше снасть применима для Арабатки и .... ну на пример Бердянского Молочного лимана. В Форосе или Сочи на такую снасть и способ :?: :?: :?:

#25

Отправлено 16 Март 2007 - 07:34

Цитата

А что в Оленевке удалось на них изловить?
Я ловил в лимане некрупного бычка... :-( так , для времяпрепровождения.
Все попытки поймать кефаль в море были неудачными.Хотя видел приличных лобанов , добытых подвохами, но это не из нашей песни :wink:
Говорят , что хорошо ловится в сентябре - октябре при снижении температуры воды до 17 градусов. Кефаль движется вдоль берега в сторону Южного побережья Крыма , где и проводит зиму.

#26

Отправлено 16 Март 2007 - 09:38

Цитата

В общем изначально никто не определял - ШО таке МОРЕ. Описанная мной выше снасть применима для Арабатки и .... ну на пример Бердянского Молочного лимана. В Форосе или Сочи на такую снасть и способ :?: :?: :?:
В районе Одессы тоже в ходу.

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 Март 2007 - 09:58

Цитата

Цитата

В общем изначально никто не определял - ШО таке МОРЕ. Описанная мной выше снасть применима для Арабатки и .... ну на пример Бердянского Молочного лимана. В Форосе или Сочи на такую снасть и способ :?: :?: :?:
В районе Одессы тоже в ходу.

Ребята! Эта ветка специально о морской рыбалке, а Черное море или Белое или лиманы рядом - все в тему!

#28

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 10:25

После посещения Крымского рыболовного форума у меня сложилось впечатление, что в Крыму (Черное море) эффективная рыбалка только с применением сетей. Более-мение спортивными снастями там ловят только в период сезонных миграций рыбы (поздней осенью). В материалах их форума львинная доля обсуждений касается ловли в пресноводных ставках и водохранилищах карпа, щуки, окуня и др. наших рыб.
Несколько сезонов подряд (конец июля-начало августа) все мои попытки что-то поймать в Крыму в море закончились полным ОП. Рыбки размером чуть больше пальца (собачки, зеленушки и т.п.) не считаются. Использовалась донная снасть с берега в ранние утрение часы. Насадка - мидии, какие-то морские черви длиной до 7 см, мясо.

#29

Отправлено 16 Март 2007 - 11:45

а мы вот ездили на красное море в январе.повезло взяли одного тунца.маленький правда 3кг
http://t.foto.radika...ad139f1e2dc.jpg

#30

Отправлено 16 Март 2007 - 13:32

Красное море, Хургада, 5 января 2007 года.

Изображение

Изображение

Вот это была Морская рыбалка!

#31

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Март 2007 - 10:21

Третью весну вынашиваю идею, как-бы весной или осенью съездить на Азов или лиманы дня на 2-3 бычка половить, а может и еще кого, но здесь много вопросов возникает:
1.Куда именно?
2.Насколько реально ловить с берега на донку?
3.Где брать лодку, с собой или там можно не дорого арендовать?
4.Вопрос с проживанием(меня лично и палатка устроит)?
5.Как там вобще со штормами весной и с малой навигацией?
А вобще может из форумчан еще желающие есть?
Я понимаю для многих бычек не рыба, но сама идея вырваться подальше от города, сменить обстановку, подышать морским воздухом.

#32

Отправлено 17 Март 2007 - 16:37

Могу договориться с друзьями из Мариуполя...

#33

    Hunter
  • OFFLINE
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 13:11

Ловил на Черном море, в бухте Ласпи, некрупная ставридка, говорят еще пикша попадается но я не видел, снасть простецкая а именно: 1)Китайская удочка 2.1м. 2)б/и катушка "кобра"(30-40грн) 3)Леска тройка или потолще 4)Купленная в каком то магазине снасть:кусок лески1.5-2м. внизу грузик не подвижный размером с вишню, 5-6- блестящих небольших крючков с фосфорной бусинкой и искуственной блестящей козьей бородкой у основания (без наживки).
На лодке (с местным аборигеном) оплывали от берега, чтоб глубина была около 15м., опустил груз на дно и постукиваешь ним по дну, поднимая сантиметров на 30-40 вверх-вниз, поклевку слышно конкретно, на выходе 2-3 рыбки сразу, главное попасть на косяк, якориться не надо - лучше в дрейфе.

#34

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Май 2008 - 16:04

2Hunter Зайди сюда http://ohota.dp.ua/n...opic.php?t=1597

#35

    GZ
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 Май 2008 - 17:23

Цитата

Третью весну вынашиваю идею, как-бы весной или осенью съездить на Азов или лиманы дня на 2-3 бычка половить, а может и еще кого, но здесь много вопросов возникает:
1.Куда именно?
2.Насколько реально ловить с берега на донку?
3.Где брать лодку, с собой или там можно не дорого арендовать?
4.Вопрос с проживанием(меня лично и палатка устроит)?
5.Как там вобще со штормами весной и с малой навигацией?
А вобще может из форумчан еще желающие есть?
Я понимаю для многих бычек не рыба, но сама идея вырваться подальше от города, сменить обстановку, подышать морским воздухом.
я конечно понимаю, что уже проше л год, но может на 4-ю весну таки получится? как раз засела идентичная идея на выходные, в палаточке на берегу... если еще актуально желание, я очень за.
имею авто, лодку-мотор - для моря сгодится, если не заштормит.

#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Май 2008 - 15:38

Собираюсь на отдых в Бердянск на отдых в середине июня, народ что порекомендуете?
1. Интересует место (и где собственно говоря, без лодки)?
2. Наживка (где взять лиманного червя)?
3. Снасть?

#37

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Май 2008 - 15:49

Без лодки в Бердянске я ловил на дамбах и в порту, на дамбах места побольше было. Правда было это лет 20+ назад :lol:
Бычка ловили на земляного червя, креветки и бычка.
Земляной в земле, креветки сачком вдоль берега, бычка нужно поймать и нарезать.
Ловили на донки и закидушки - груз на конце и два отводных поводка с большими крючками (номера не помню).
На лиманного ловили тарань с лодки, лиманный червь живет на лимане за городом, рядом с косой. С берега тарань практически не попадалась.

#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Май 2008 - 08:41

Я так понял лиманный червь представляет собой волохатэ створиння которое стремно в руки брать, живет на лимане за городом.... он плавает? или в земле роется возле лимана, или непосредственно в лимане в воде? а может он летает? Как его добывать? рыть экскаватором или ловить в толще воды марлей?

#39

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Май 2008 - 08:57

Когда-то в детстве с Папой добывали его в лимане. В грязи. Брали руками, как экскаватором грязь из лимана, и выбирали из нее. Довольно несложное занятие было. Не знаю, как сейчас- может быть, в связи с ухудшением экологии, что-то поменялось и у него вырасли крылья! :shock:

#40

Отправлено 29 Май 2008 - 09:35

2 Malakhoff
Не заморачивайся с нереисом и с живыми креветками, для отдыха это геморно.
Купи у барыг, бродящих по пляжу, стакан вареных креветок, выбирай помельче - на одну рыбалку вполне хватит. Рвешь её налампампам, голову на один крючок, хвост на другой. и вперед!!! Клюет нехуже чем на живую... Или еще вариант - обычный калифорнийский червь Накопай на родине с запасом - храни под домиком, в теньке в деревянной коробочке.. Удачи!!!

#41

Отправлено 29 Май 2008 - 09:46

Цитата

2 Malakhoff
Купи у барыг, бродящих по пляжу, стакан вареных креветок, выбирай помельче - на одну рыбалку вполне хватит. Рвешь её налампампам, голову на один крючок, хвост на другой. и вперед!!! Клюет нехуже чем на живую...

совершенно верно! Для бычка этого в полне хватит!! И даже можно хвосты самому сьесть под пиво :lol: а ловить только на головы!!

А вот если ты собрался половить пеленгаса, то тут конечно без нереиса не обойтись, но и его можно купить, что бы не барахтаться в грязи!

#42

Отправлено 29 Май 2008 - 11:52

Цитата

2 Malakhoff
Не заморачивайся с нереисом и с живыми креветками, для отдыха это геморно.
Купи у барыг, бродящих по пляжу, стакан вареных креветок, выбирай помельче - на одну рыбалку вполне хватит. Рвешь её налампампам, голову на один крючок, хвост на другой. и вперед!!! Клюет нехуже чем на живую... Или еще вариант - обычный калифорнийский червь Накопай на родине с запасом - храни под домиком, в теньке в деревянной коробочке.. Удачи!!!

При хранении такого червя в условиях близости к морю надо не забывать о том, что если в банку с ними попадёт хотя бы небольшое количество местной почвы, песка или морской воды, то они очень быстро и дружно помрут, и это как минимум испортит настроение, а как максимум - рыбалку..... поэтому земельки для червей надо взять побольше - так, чтоб им там было и прохладно и не голодно....

#43

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Май 2008 - 06:48

Хотелось бы пеленгаса половить...
Хочу еще поэксперементировать с ароматизаторами которые используются для пресноводного хищника... Карась тоже в азовском есть тоже хочу попробывать...
мля.... я наверное буду вести на отдых одни снасти.. одно слово псих ненормальный

#44

Отправлено 01 Июнь 2008 - 10:58

Ты не один такой, сам на море когда еду, пол машины удочек и лодку тяну. В бердянске как добыть неириса не знаю, а в Очакове копал на лимане. Берешь с пожарного щита на базе лапату, заходишь в воду.(иногда даже по грудь) и пытаешься вынести на берег лопату ила, в котором он живет. На берегу перебираешь все это. Неплохо зделать деревяную рамку с железной сеткой набодобии сита. Процес заметно ускоряется. Не приходится перебирать каждую лопату, а просто насыпаешь и промываешь. А вот с хранением геморой. Или сразу пересыпать сухим песком, и смотреть чтоб влага не попала(хранится пол дня) или в банку с водой и постоянно меняй воду(но тоже больше суток не живет).

#45

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:13

Цитата

Хотелось бы пеленгаса половить...
Не всё так просто....

Цитата

Кроме бычка, можно попробовать половить пиленгаса. Но на эту рыбку нужно "попасть" - стаи подходят к берегу очень не регулярно, иногда неделю можно рыскать по берегу в поисках рыбы.
Для рыбалки нужен спиннинг для дальнего заброса длиной не менее 3 метров.
Косяки рыбы ходят за 100 метров от берега. Иногда рыба подходит к берегу за 5-10 метров. Ее ловят прямо на пляже города Щелкино, или на Татарке. Лучшее время для лова во второй половине дня и до захода солнца. Два крючка с цветными поплавками красный и зеленый (можно изготовить самому, но легче купить в киоске "Рыболовные снасти" на базаре в Щелкино) и специальный стреловидный груз 80-120 грамм.
Наживка исключительно лиманский морской червь нереис, или, как его иногда еще именуют, красный червь. Он служит хорошей приманкой при ловле практически любой морской рыбы. Цвет его буро-красноватый с различными оттенками, длина до 12 см, тело кольчатое, но не круглое, а плоское, с короткими щетинками на боках. Живет нереис в илистом грунте, начиная от берега до глубины 20 и несколько более метров. Добывают нереиса обычно на прибрежной отмели, в наносах ила возле причала села Мысовое или в прибрежном песке озера Акташ.. Грязь зачерпывают совковой лопатой и раскладывают на берегу тонким слоем. Очень скоро нереис начинает шевелиться. Его собирают, промывают и хранят в деревянной коробке с влажными водорослями, можно с тем же илом.
Кефаль и пиленгас ловятся в течении всего года, но лучше весной и осенью, когда вода холоднее.
Это отсюда http://yckazantip.ho.ua/fishing.htm и ещё много источников, которые говорят, что его надо найти, но зато потом :q1015: :q1015: :q1015:

#46

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:36

Цитата

Собираюсь на отдых в Бердянск на отдых в середине июня, народ что порекомендуете?
1. Интересует место (и где собственно говоря, без лодки)?
2. Наживка (где взять лиманного червя)?
3. Снасть?
1.Пеленгаса в Бердянске ловят прямо с городской набережной. Если он зашел в залив,то рыбы и рыбаков там хватает..не ошибешься.
2.Находишь среди всей толпы,путем общения,местного,который завтра собирается на рыбалку и заказываешь ему червя. Цены договорные...
:grin: Мне в прошлом году,дедушка менял порцайку на бутылку пива.
3.Идешь на местный рынок и покупаешь там "специальные" крючки,впаянные в пенопласт,ну или готовую оснастку. Лично я,побоявшись морской соли, купил самый дешевый телескоп и катушку.
И совет. Не смотри на местных...не стой как истукан на одном месте...перемещайся по бетонке,если не клюет.

#47

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2008 - 07:21

Скоро еду на морскую рыбалку решил взять с собой хевифидер - одын штука, китайский телескоп на 2,5 мерта - одын штука и мах для ловли бычка с камней.

#48

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:33

Цитата

Скоро еду на морскую рыбалку решил взять с собой хевифидер - одын штука, китайский телескоп на 2,5 мерта - одын штука и мах ...

Возьми с собой крючки "Мустад" с длиным цевьем для морской рыбалки. Получше будут, чем базарные там. Разница в цене не велика.

#49

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2008 - 15:24

Из крюков на бычка хорошо рулит "кобра" -100 номер по вкусу выберешь. Белые длинючее цевье.

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июнь 2008 - 16:15

По поводу крючков это актуально, сам пару раз ловил на крючки с обычным цевьём, так задрался делать операции, почуствовал себя хирургом во время активных боевых действий