Перейти к содержимому

Хашлама


Сообщений в теме: 5

#1

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 11:41

Продукты: (на 9-тилитровый казанок)


мясо на косточке- 3кг. (в идеале баранина, у нас была свинина)
помидоры - 2кг.
баклажаны - 1кг.
морковка - 2кг.
перец сладкий (болгарский) - 1кг.
лук репчатый - 2кг.
пиво светлое - 2л.
укроп, петрушка, лук зеленый, соль, перец (черный), лавровый лист.

А теперь переходим непосредственно к готовке (ну ессно перед готовкой по 50грамм не грех):

1. Разводим кастер :lol:
2. Начинаем все укладывать в казанок. слоями. слоев будет несколько,(как минимум 2 слоя) посему все продукты делим поровну на количество слоев (включая зелень, соль и перец). Все режем довольно крупными кусками.
3. Первый слой это конечно же мясо
4. Поверх него баклажаны, сладкий перец (при желании со снятой кожицей)
5. помидоры (хотите - и у них удаляйте кожицу), морковку (не слишком мелко рубим), лук. Лук желательно резать покрупнее, ибо не все любят его в вареном виде. Проще будет выкинуть.
6. Солим, перчим, обильно посыпаем зеленью, кладем лавровый лист. можно даже 2 листа :lol:. И снова: мясо, баклажаны
7. Морковь, помидоры
8. Солим, перчим, зелень, лавруха. продуктов смело можно накидать с горкой, все не слабо уварится. И заливаем светлым пивом.
9. Хватает 2-х литров. Больше не нужно, и воды доливать тоже излишне. Все овощи добавят свой сок при уварке, и его будет достаточно. В приутухший костер подкидываем дровишек, казанок - на огонь.
10. Как закипит - "прикручиваем" огонь. на этом этапе уже станет видно, что жидкости достаточно. Напоминаю - это не суп и не каша. это Хашлама. Жидкость должна покрывать продукты. не больше, и не меньше.
11. Кипеть все это, по разным оценкам, должно 1,5-3 часа на медленном огне.

Вот таким 9 литровым казанком вполне можно накормить до 14 человек :lol:

З.Ы. Если будет желание могу предоставить фото отчет. Но т.к. я ранее размещал сей рецепт на другом ресурсе (где был Админом) то вотермарки на картинках ессно будут.

Приятного аппетита

#2

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:40

Я бы наверно не рескнул бы в пиве мясо варить, не лежит у меня душа к горячему пиву. :grin: ( но это мое личное мнение, мало ли).

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:34

Цитата

Я бы наверно не рескнул бы в пиве мясо варить, не лежит у меня душа к горячему пиву. :grin: ( но это мое личное мнение, мало ли).
Здесь ты о-о-очень не прав...
У меня моя бывшая постоянно клянчила куриное филе,протушенное в пиве с луком и болгарским перцем...Сочетание - умопомрачительное...а мясо,просто тает во рту... Правда,в конце,лучше несколько минут протушить в сливках...это придаст пикантности вкусу и подливы к гарниру...Боюсь,тебя за уши не оттянут от тарелки...

#4

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 15:44

Я ж неговорю что невкусно, просто никогда непробовал а в уме представляется горячее пиво и все. Вот еслеб попробовать сначала где нибудть, :grin: может потом и сам готовил. А мясо мягкое становится от углекислоты, в лимонаде замочи и потом жарь, тоже будет мягкое.

#5

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 19:23

Шаповалыч обязательно попробуй.
Даже просто готовый шашлычок сваливаш в котелочек заливаеш, пивасиком 15-20 мин на огне и за ухи не оттянеш- чистый деликатес!

#6

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 08:03

Вам нет повода неверить, как нибудь попробую.