Перейти к содержимому

Твичинг (?)


Сообщений в теме: 143

#101

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:08

Спасибо Mikhail. Вы как человек опытный, посоветуйте пожалуйста мне. Пока у меня стоит выбор шнура между Sunline Super PE 150м (зел) и Sunline CAST AWAY PE 150mHG. Разница в цене между ними около 100грн. Может мне как начинающему не стоит гнатся за Sunline CAST AWAY PE 150mHG. Может мне достаточно будет Sunline Super PE 150м (зел). Подскажите какой из этих шнуров более устойчив к ракушке или они одинаковы? Если между ними разница в забросе будет около 5 м. , то для меня это не существенно. Я еще не решил какую разрывную мне брать 10 или 12 Lb. Имеет ли существенное значение для тактильных ощущений при ловле легким джигом ( 10 - 15 гр.) и при забросе и проводке лайтвоблеров (см. выше) какой будет у меня шнур 10 или 12 Lb ?
P .S . Вопрос не только для Mikhail. Рад буду узнать мнение и других учасников. Спасибо.

#102

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 14:58

Это уже троллинг :evil: ухожу....

#103

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:06

Михаил то конечно расскажет - он знает.. Но:

Цитата

Это уже троллинг :evil: ухожу....

+100.. В очередной раз убеждаюсь, что начинать нужнос ЛЕСКИ.. тогда первый самый говенный шнур, даже Климакс покажется божественным произведением... :evil:

#104

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:17

ss. По поводу ракушки я упомянул не с целью тролинга. Я такого слова еще не печатал. Я уже второй день читаю в интернете информацию о шнурах. Где то вычитал что Sunline Super PE 150м сплетен так что достаточно при джиге перерезать об ракушку одно волокно и его разрывная сразу падает чуть ли не на 50%. Это говорит о том что чуть ли не после каждого заброса шнур надо осматривать. А учитывая диаметр подбираемого шнура, мою неопытность и условия рыбалки описаные мною выше, естественно меня очень интересует "выносливость" шнуров. Поэтому и был вопрос поставлен так.

#105

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:24

Цитата

ss. По поводу ракушки я упомянул не с целью тролинга. Я уже второй день читаю в интернете информацию о шнурах. Где то вычитал что Sunline Super PE 150м сплетен так что достаточно перерезать об ракушку одно волокно и его разрывная сразу падает чуть ли не на 50%. А учитывая диаметр подбираемого шнура, мою неопытность и условия рыбалки описаные мною выше, естественно меня очень интересует "выносливость" шнуров.
Всегда хочется все и сразу.Начни с того что по твоему карману а потом опредеишься сам что твое .Джиг твич трол......универсальность враг лучшего.

#106

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:34

Цитата

самый говенный шнур, даже Климакс покажется божественным произведением... :evil:

Юра, ты на Климакс не гони. У них хорошее качество. Пользуюсь ихним поводковым материалом, понравился климаксовский хардмоно. Вот хочу флюр ихний попользовать :smile:

Или мы говорим о разных конторах ...

#107

Отправлено 11 Апрель 2011 - 15:42

Я имел ввиду что он самый дешевый, самый обманчивый по диаметру, и вообще шнур из самых простых и дешевых...

Флинт поймал лет 6 назад добрый кусок шнура Климакс.. по 30-40 грн бобина тогда был.. Намотал типа на тролл (не пропадать же добру...) - шнуры тогда были на вес золота...)) ТОлстый, выцвевший))) Так он на тот шнур еще 2 сезона ловил... Это я к тосу что Ихтиандр там щепетильно решил к этому отнестись.. зад...троллил уже)).... Парился бы я так о шнуре.. Ума не приложу к чему сие лицедейство... к демонстрации познаий? Ожидать всплеска в "Палках" ?) :wink: :smile:

#108

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:01

Парни, я так интересуюсь выбором шнура только потому что мне не хочется после нескольких первых рыбалок разочероватся в легком джиге и твиче. Мне не хочется потом моим знакомым и друзьям расказывать что я уже это пробовал и ничего интересного в этой рыбалке нету и нечего этим интересоватся. Хотелось бы что бы этот вид ловли привел в восторг с первых рыбалок и отзывы будут только положительные. Поэтому я считаю что щепетильность в выборе шнура должна играть очень большую роль. :smile:

#109

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:25

IxtI ANDR
Шнур - это расходный материал. Любой шнур режется об ракушку. Что бы любой шнур не резался об ракушку применяется флюорокарбоновый лидер, который тоже нужно регулярно осматривать при ловле на ракушечных бровках, и регулярно перевязывать. Шнур, который "держит" ракушку придется осматривать и обрезать не после каждого заброса, а после каждого второго заброса. т.е. убьешь ты его не за пол-рыбалки, а за рыбалку. В некоторых местах не поможет ни шнур, ни лидер.

#110

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:28

Цитата

Парни, я так интересуюсь выбором шнура только потому что мне не хочется после нескольких первых рыбалок разочероватся в легком джиге и твиче. Мне не хочется потом моим знакомым и друзьям расказывать что я уже это пробовал и ничего интересного в этой рыбалке нету и нечего этим интересоватся. Хотелось бы что бы этот вид ловли привел в восторг с первых рыбалок и отзывы будут только положительные. Поэтому я считаю что щепетильность в выборе шнура должна играть очень большую роль. :smile:
я скажу так.. если ты так боишься разочароваться изза пару лишних либров - то спиннинг явно не твое.. Мы все начинали кто совковыми, кто телескопами, кто композитными палками, невками, кобрами, с леской и уже на этом воспламенялись.. А потом, когда приходит понимание, что такое спиннинг и почему шнур лучше лески, - уж потом начинается апгрейд как знаний, так и опыта, и потом уже "имений"... Если ты любишь спин - можешь смело начинать с лески.. А если так как я написал вначале - думать о балансе колец, реальности шнуров и думаньи шо если ты возьмешь Лайн вместо Виплаша и тебе настопиз-т - то тут я вряд ли могу понять последовательность мыслей... Не морочь народу голову, пойди купи любой шнур по бюджету и пиши больше отчеотв по рыбалке да удели бОльше внимания матчасти.. Изза незнания ее ты гораздо быстрее разочаруешься в спиннинге чем изза перетертого шнура..., поверь... Миша тебе четко и понятно написал - оценить "резаность" шнура невозможно.. Об корч на струе с острой дрейсенной ты можешь и победитовый шнур резать на каждом забросе если не научишься обходить это место тактически в миллиметрах над ним - лучше все мысли в ту сторону... Шнур - это расходник.. Таскай в чумодане запасную бобину и делов... нашел что мусолить...

#111

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:29

и не зафлуживай толченьем с тупе тему, пожалуйста... Уже тебе все четко ипонятно пояснили.. бо модеры порежут как тролля))... и правы будут... :wink:

#112

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:42

Цитата

Хотелось бы что бы этот вид ловли привел в восторг с первых рыбалок и отзывы будут только положительные. Поэтому я считаю что щепетильность в выборе шнура должна играть очень большую роль. :smile:
Тогда нужна палка уровня Легенды или ХЛС концепт, катуха типа Шимано Комплекс, шнур типа Яматойо или Варивас, и водоем с твердым дном, где много разной голодной рыбы. :lol: Ну это как по мне.

Ну а вообще, что-бы понять что значат слова, нужно заняться делом и пробовать, пробовать, пробовать. Опыт всегда стоит времени, денег и усилий.

#113

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 17:43

Всем большое спасибо за консультации и общение. В общем мне все более или менее ясно. Тем более что я общялся не только на этом форуме. Буду покупать Sunline Super PE 150м (зел) – 10 Lb и пробовать рыбачить ним. А дальше видно будет… Извините если что не так. Еще раз всем спасибо. Всем желаю успехов и отличных результатов на рыбалке. Всем счастливо. До связи… :1_012:

#114

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 00:25

Цитата

Всем большое спасибо за консультации и общение. В общем мне все более или менее ясно. Тем более что я общялся не только на этом форуме. Буду покупать Sunline Super PE 150м (зел) – 10 Lb и пробовать рыбачить ним. А дальше видно будет… Извините если что не так. Еще раз всем спасибо. Всем желаю успехов и отличных результатов на рыбалке. Всем счастливо. До связи… :1_012:

Ниччо вам сударь не ясно на самом деле, ваши метания по поводу марки и стоимости шнура совершенно бессмысленны, ибо если вы не умеете ловить то ваши надежды разобьются о тупое бесклёвье и неумение ловить, а не о марку шнура и его стоимость/износостойкость.

ЗЫ кстати 10ти либровый шнур тонковат для начинающего, его распутывать сложнее в разы чем более толстый, а по началу поверьте вам придётся не раз решать такие ребусы, мой совет - минимум пятнашка, а лучше двадцатка, и фирма ПауэрПро, проверено временем, а не обсуждениями сферических коней в вакууме на форумах :cool:

#115

Отправлено 12 Апрель 2011 - 07:57

Цитата

Тогда нужна палка уровня Легенды или ХЛС концепт, катуха типа Шимано Комплекс, шнур типа Яматойо или Варивас, и водоем с твердым дном, где много разной голодной рыбы. :lol: Ну это как по мне.
.

+ симулятор Rapala ProFishing))) Там на Миннетонке в старице левее яхты на твич прекрасно ловится Маски до 40 ft с попутным бассом.. Ставишь Рапалу Ориджинал самый большой в ФайрТайгере - и вперед.. А басса добиваешь поппером и ДTшкой :wink:
PS шутка :wink:

#116

Отправлено 12 Апрель 2011 - 08:04

Цитата

минимум пятнашка, а лучше двадцатка, и фирма ПауэрПро, проверено временем

100 %. Первый шнур был именно ПауерПро и именно двадцатка. :roll:

#117

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 22:22

В Твичинге я разбираюсь слабо так что не судите сторого... Вопрос созрел таков...подскажите бюджетную линейку палок до 600грн в твичивом направление для волочения воблерков от 3 до 14 грамм...

#118

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 11:29

Лутше добавить 200гр. и купить Кингфишер Сейм тест до 12гр.
но думаю и 14 сможет кидать.

#119

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 18:05

На этот вопрос однозначного ответа не будет,ввиду наполнения рынка разными фирмами,моделями и т.д.Если уж добавлять,я бы выбрал беркли урбан 6 футов длинной.Но с учетом того,что сам твичу редко,успешно использую миракл 1,98/3-14гр.Свои 300-350 отрабатывает на ура.
Но опять же,вода холодает,рыб всё больше требует приманки побольше,и смысл брать "летнюю" палочку в конце сезона под небольшие воблерки,зимой можно с хорошей скидкой неспеша выбрать.
ИМХО конечно.

#120

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 08:32

Цитата

В Твичинге я разбираюсь слабо так что не судите сторого... Вопрос созрел таков...подскажите бюджетную линейку палок до 600грн в твичивом направление для волочения воблерков от 3 до 14 грамм...

Еще пойдет Фаворит Агрессор.
http://favorite-fishing.com/aggressor/

#121

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 18:37

Михаил а что скажешь про Favorit Bofu?
Длина: 2.04 м
Кастинг (тест): 4-17 г
Как на ваш взгляд эта палочка будет вести себя с Орбитом 80 и Megabass Live-X Smolt?

#122

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:26

Я для твичинга воблеров до 70мм использую berkley cherrywood 1,8м 4-16г. http://www.youtube.c...u/4/BdxFxIziILw
А для воблеров побольше и поперов berkley cherrywood 2,1м 7-22г. http://www.youtube.c...u/6/dUgm2AqL70Q
На видео видна работа этих не дорогих(до 300 грн) палок.

#123

    staver
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 06:54

Цитата

Лутше добавить 200гр. и купить Кингфишер Сейм тест до 12гр.
но думаю и 14 сможет кидать.
На Сейм можно и цену интересную устроить. Почти в рамках бюджета.

#124

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 10:51

Твичинг ( ? )









#125

    Che
  • OFFLINE
  • 250 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 19:51

Цитата

В Твичинге я разбираюсь слабо так что не судите сторого... Вопрос созрел таков...подскажите бюджетную линейку палок до 600грн в твичивом направление для волочения воблерков от 3 до 14 грамм...

Присоединюсь к вопросу. Ситуация та же, новичок. Хочу купить палочку для твича, воблеры до 15 г, ну и колебалки, вращалки. Бюджет до 100 уе.
Нашел варианты по б/у:
NorStream Favorite II - Twitch Special FAS-II-732L - http://ohota.dp.ua/n...opic.php?t=6471
Major Craft Slicer SS-632 ML - http://www.spinning....pic.php?t=12525

Первый я думаю длинноват. Что скажете насчет второго?
Или остановится на вариантах, которые советовали выше? Т.е. Кингфишер сейм или Фаворит агрессор?

#126

    Che
  • OFFLINE
  • 250 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 23:04

Неужели никто так и не подскажет? Хочу побыстрее купить, а определится не могу.
Изложу в другом виде:

На данный момент арсенал воблеров таков:
Yo-zuri 3D flat crank 7,5гр
Орбиты 80 SR и DR 9 гр
Jackall Magallon Su 113мм, 13,7гр
Jackall Tiny Magallon SP 88мм, 7.2гр
Jackall Squadminnow 95Sp 95мм, 14 гр
Ну и джексон карась.
+ всякие вертушки мепсовские до 3.

Выбор есть из:
NorStream Favorite II - Twitch Special FAS-II-732L - 550 грн - слегка б/у
Кингфишер Сейм - около 650 грн - новый
Фаворит аргессор (3-15 и 5-20) - около 410 грн- новый
и боско 602Л за 700 грн - слегка б/у

Что посоветуете взять?

#127

    Impuls
  • OFFLINE
  • 643 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 00:00

Насчет агрессора не уверен...там есть 1 моделька со в клееной вершинкой смотри не попадись.почитай отзывы на том сайте что дал Михаил, там сами разработчики пишут что под твич будет лучше взять фаворит Bofu, но по палкам этим ничего не скажу...(не ловил ими), Если хочешь хорошей консультации съезди на Кирова в Дом рыбака, не знаю как по палкам ,но с выбором вобов на головля мне там очень помогли.Удачи в поисках.

#128

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 07:34

Che
Тебе нужны палки с верхним тестом грамм до 20-25 , длина 66 или 7". Из этих палок ловил Боской (такой же ) и Твич Спэшл (только у меня тест до 25грм).Боска Л под весами 13-14гр будет праваливаться.

#129

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 09:56

Бери Фаворит2, не пожалеш. Палка крепкая и надежная. Бросок на 5 +, чуйка тоже на высоте. И учти, верхний тест, это тест на "продёрг" приманок такого веса ,а не тест по забросу. По забросу можно слегка и превысить, гр. на 5 -6. Отловил таким сезон,краткое резюме: три грамма, по низам, явно занижены, нормальный заброс граммов с 5, зипбейтовские КРЕЗИ, Орбит80-110, РИДЖ90, ну и прочие подобныё улетаю на УРА. Не смотря на свою твичинговую рапиристость неплохо работает в джиге. Некоторая особенность- требует более мягкого и плавного заброса, но к этому быстро привыкаеш. Бросал Мег-совский ДОГ-икс изо всей силы- не летит хоть тресни, а при плавном забросе сразу дальность выросла метров на 10-15. Думал дело в приманке, но с другими поисходит то-же. Перестроился быстро. За такие деньги палочка просто находка.
С Уваж.

Выбор есть из:
NorStream Favorite II - Twitch Special FAS-II-732L - 550 грн - слегка б/у
Кингфишер Сейм - около 650 грн - новый
Фаворит аргессор (3-15 и 5-20) - около 410 грн- новый
и боско 602Л за 700 грн - слегка б/у

Что посоветуете взять?[/quote]

#130

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:23

Цитата

и боско 602Л за 700 грн - слегка б/у

Что посоветуете взять?
Могу дать Боску побросать, чтоб понял. Но, как по мне, для твоего арсенала вобов она не подойдет...
Об остальных ничего не скажу- не держал в руках даже.

#131

    igor_d
  • OFFLINE
  • 527 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:46

Цитата


Выбор есть из:

Кингфишер Сейм - около 650 грн - новый


у меня Сейм, воблера до 10 гр дергаются отлично, а больше 10 у меня нет :smile: по ощущениям думаю 10 гр по воблерам для него предел, выше будет некомфортно, забросить-то забросишь, без проблем, а вот твичить ... многое зависит от упористости конкретного воблера.
по сейму zerger на харспине отписываля..

Yo-zuri 3D flat crank 7,5гр
Орбиты 80 SR
Jackall Tiny Magallon SP 88мм, 7.2гр
+ всякие вертушки мепсовские до 3.
эти точно без проблем :wink:

#132

    Che
  • OFFLINE
  • 250 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:08

А что скажете о BERKLEY PULSE 662MH 7-30 или 632M 5/20? Есть Сейм, палка просто отличная. Но хочется более универсальную (в плане теста). Есть смысл делать такую замену?

#133

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 09:44

Цитата

А что скажете о BERKLEY PULSE 662MH 7-30 или 632M 5/20? Есть Сейм, палка просто отличная. Но хочется более универсальную (в плане теста). Есть смысл делать такую замену?
У меня 5-20, что тебе сказать... палка легкая, звонкая, пропускные кольца достаточно большие, чтобы использовать толстую плетенку и разгибать крюки. Если любишь держа спиннинг дотягиваться указательным пальцем до бланка - придется растянуть палец =)) но это не нужно! В рукоять всё прекрасно чувствуется. Если не собираешся ловить тяжеленными джерками и огромными воблерами, то 5-20 тебе хватит с головой. По мимо твича я им джигую. Концовка конечно дубовая, сильно не отыгрывает, но 5 грамм на твердом дне слышно в руку и на концовку просто не смотрю. Приманки швыряет достойно, даже легкие. Весовой диапазон достаточно высокий (от 5 грамм джига до тролла). Вообщем, своих денег стоит.
Держал в руках КФ СЕЙМ - тот же пульс, только диапазон по весам у пульса выше ИМХО.

#134

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:50

Палка: Daiwa INFINITY Q JiggerSpin 2.40, тест 3-15
Катушка: RYOBI EXCIA 1000
Шнур: производителя не помню, разрыв 10 Lb, толщина 0,06 или 0,08. Цвет - зеленый. Стоит порядка 350 грн (его всем советует усатый мужик в магазине Турист :lol: )
Воблера: Джакаловские Тини Магалон, Хамакуру и Сквадминоу, Зипбейтовские Орбит Слайдер и Ридж.
Ловил в октябре на Самарских протоках в районе Новоселовки, максимальная глубина 1,8-2 м. Конец сентября - 6 ноября - выловлено чуть больше 30 травянок 0,8-1,5 кг

#135

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:06

Цитата

Цвет - зеленый. Стоит порядка 350 грн (его всем советует усатый мужик в магазине Турист :lol: )
:lol: :lol: :lol:

#136

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:26

Усатый мужик в "Туристе" гавна не посоветует :wink:

#137

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:00

А кто пользовал Беркли Урбан Спирит?
Интересует модель 1.86 5-12 под твич воблеров до 70мм.

#138

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 11:05

Уточню условия и почему 5-12:
малые реки, лодка и возможность чего то еще кроме воблеров.

#139

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 18:25

Цитата

А кто пользовал Беркли Урбан Спирит?
Интересует модель 1.86 5-12 под твич воблеров до 70мм.
Пробовал до 21гр. Под джиг хорошо, по твич - от 6см до 10 см не дип, тоже хорошо. Вообщем палка полностью соответствует цене.

#140

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 03 Январь 2012 - 19:21

Любителям твича будет очень интересно.

http://play.ukr.net/...eba72785496c6ec

#141

Отправлено 04 Январь 2012 - 08:42

Цитата

А кто пользовал Беркли Урбан Спирит?
Интересует модель 1.86 5-12 под твич воблеров до 70мм.
У меня 7-28. Джиг супер, для твича немного мягковата.

#142

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 06:47

Где у нас можно посмотреть Кингфишер Прут? По описанию,тот же Сейм,но тест повыше. Может кто ловил этой палкой,поделитесь впечатлением .

#143

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 19:58

Вадим, тебя в гугле из-за провокатора забанили? :))) (ШУТКА)

http://spinning.khar...ic.php?p=222898

http://forum.fishing...ds/3752/page-63

http://fishing.kiev....ead.php?t=36346

Сообщение отредактировал ss: 13 Октябрь 2012 - 19:59


#144

  • Город: Днепр
  • Род занятий:https://aqua-marina.com.ua/product-category/sup-doshki/

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 20:22

Серый,спасибо. Шутка принята.