Перейти к содержимому

Что нужно для начинающего спинингиста?


Сообщений в теме: 218

#1

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:31

Знач так, хочу научится ловить на спининг. Ограниченный бюджет, посему буду собирать по частям.
Для начала хочу выбрать тип ловли, удилище и катушку. И нужный теоритический материал.

Кто-то (не помню кто :oops: ) советовал ультралайт?

#2

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:39

а нафига новую тему делать? поискать по форуму подобную слабо? :twisted:

#3

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:39

Будет либо дорого, либо совсем не то. Начни с лайта.
Катушка Риоби Экузима, Спро Пешн 7000, Шимано Катана.
Палка Робинзон Перч и т.д. Шнур, вон в соседней ветке спайдер советовали.

#4

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:42

Кстате сейчас в флагмане спайдеровский шнур со скидкой 30%, я сегодня себе купил.

#5

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 15:13

Цитата

Кстате сейчас в флагмане спайдеровский шнур со скидкой 30%, я сегодня себе купил.
За инфу спасибо. а насчет тем искал, примерно 4темы в каждой по 6-15 страниц. Ну и как найти то что нужно?

#6

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:07

Короче Лёха не знаю когда у тебя день рожденья, но требуй к примеру на новый год с отца спиннинг, с мамы катушку, с дедушки/бабушки шнур, а перед новым годом скидки глядишь будут, короче бери во время скидок спеца консультантом и устраивай рэкет :cool:

ЗЫ маме с папой про идеолога поборов знать не обязательно, с уважением искренне ваша учитель Снежана Денисовна :cool:

#7

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:30

Когда я знакомился со спиннингом, знакомые советовали начинать ловить окуня на вертушки. Короче прошел год, два, три.. в моих трофеях уже щука под 3 кг, судак почти 2 и голавлики............. и ни одного окуня))))) Первый окунь был изловлен под руководством Холодова на БА много позже. :) Здесь важный вопрос где ловить :lol:

Леха! Катушку бери, чтоб сразу подходила и на спиннинг и на фидер и на пр...... Так что на ней точно не экономь. По любому не торопись, за зиму и скидки в магазинах и может кто Б/у хорошие недорого выложит.

#8

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:50

понял :wink:

#9

    lepic
  • OFFLINE
  • 1 300 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:52

Цитата

Кстате сейчас в флагмане спайдеровский шнур со скидкой 30%, я сегодня себе купил.
я уже писал что этот шнур числится как прозрачный... и с ним неудобно не то что начинать а даже опытному гуру неудобно работать.... пусть начинает человек с яркого шнура - светлозеленого например... для рыбы это фигня, на конце все равно леска или флюр будет.... а вот видеть рыбаку натяжение шнура, направление полета или его расположение - это важно.

#10

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:55

serg, на донку у меня хайба.

#11

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:07

Цитата

я уже писал что этот шнур числится как прозрачный... и с ним неудобно не то что начинать а даже опытному гуру неудобно работать....
хм... я бы поспорил на этот счет ну да ладно завтра сам опробую и для себя выводы сделаю.

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:08

Цитата

serg, на донку у меня хайба.
А у меня ведерко сломаных катушек за 7 лет всего. :) И сейчас 4 рабочих катухи на 12 бланков включая фидера.

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:11

Цитата

хм... я бы поспорил на этот счет ну да ладно завтра сам опробую и для себя выводы сделаю.
Дай ссылку на топик где ты писал об этом шнуре.
И не спорь! Отлично его видно))))))))))))))))))))) только зрительно кажется намного толще зеленого. :)

#14

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 17:13

Я взял 0.17 мм так как хочу осваивать троллинг, ну и в заброс думаю будет нормально
До этого стоял Power pro кажись 0.13

#15

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 18:48

Цитата

Палка Робинзон Перч
Прошу помощи, лайт -это какой тестовый диапазон?
Шимано Катана -это удилище?

И потом в нете очень много класификаций и названий! :shock:

#16

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 18:52

Цитата

Цитата


Палка Робинзон Перч
Прошу помощи, лайт -это какой тестовый диапазон?
Шимано Катана -это удилище?

И потом в нете очень много класификаций и названий! :shock:
нет четких пониманий в тестовом диапазоне.
я считаю для себя так: от....до 4 грамм - эт УЛайт
от 4 грамм до 10 -эт Лайт
кто-то считает по другому, к примеру: от ...до 7- эт УЛайт
от 7 до 15 -эт Лайт.
Шамана Катана-эт и палка и катушка есть такая ("челек параход")

#17

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:06

Что нужно для начинающего спиннингиста?
Для начала баксов 100!
1.сенсор или перч(это минимум).Примерно 180-250 грн
2.Катушка.Та же экусима,примерно грн 250
3.Шнур.Экономить на нем не стоит,к примеру санлайн со всевозможными скидками где то 150 грн.
4.Джиги,силикончики и т.д.,ещё минимум грн 100
5.Всё остальное,щипчики,ножики,режики,куканы,без этого можно для начала обойтись.
ЗЫ но это только вход рубль,даль больше,выход два :)

#18

  • Город: Советов

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 19:09

Цитата

Для начала баксов 100!
1.сенсор или перч(это минимум).Примерно 180-250 грн
2.Катушка.Та же экусима,примерно грн 250
3.Шнур.Экономить на нем не стоит,к примеру санлайн со всевозможными скидками где то 150 грн.
4.Джиги,силикончики и т.д.,ещё минимум грн 100
5.Всё остальное,щипчики,ножики,режики,куканы,без этого можно для начала обойтись.

Ну наконец-то я понимаю ценовые категории, спасибо. Как говорил шеф: "будем копить!"

#19

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 00:14

кстати по поводу шнура. Правильно Игорь говорит, экономить на нём не стОит, то одно НО :) Взял себе Беркли 8 (вроде) либров, теперь гадаю что я раньше делал с Санлайном (который мне казался очень хорошим шнуром, особенно по сравнению с ПоверПро :lol: ). Беркли стоит на 50 грн дороже того же Санлайна, но это блин небо и земля.

#20

  • Город: Советов

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 11:12

Цитата

Цитата

я уже писал что этот шнур числится как прозрачный... и с ним неудобно не то что начинать а даже опытному гуру неудобно работать....
хм... я бы поспорил на этот счет ну да ладно завтра сам опробую и для себя выводы сделаю.

ну как выводы? И какой диаметр-цвет брать? Или до зимних-вессенних скидок подождать?

#21

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:36

Цитата

кстати по поводу шнура. Правильно Игорь говорит, экономить на нём не стОит, то одно НО :) Взял себе Беркли 8 (вроде) либров, теперь гадаю что я раньше делал с Санлайном (который мне казался очень хорошим шнуром, особенно по сравнению с ПоверПро :lol: ). Беркли стоит на 50 грн дороже того же Санлайна, но это блин небо и земля.
Ну кась по подробнее про Беркли который смачнее санлайна?

#22

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 21:43

Цитата

Знач так, хочу научится ловить на спининг. Ограниченный бюджет, посему буду собирать по частям.
Для начала хочу выбрать тип ловли, удилище и катушку. И нужный теоритический материал.

Кто-то (не помню кто :oops: ) советовал ультралайт?
Самый быстрый способ в своем окружении нарыть спиннингиста,который уже в курсе "всех" нюансов,посмотреть снасти ,как ловит и на что,самому по пробывать, если он доверит своё майно.Может и бюджет ограниченный не будет.

#23

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:06

Цитата

Ну кась по подробнее про Беркли который смачнее санлайна?

помню после Жигулей сел на Ланос. Такие же ощущения. Чем смачнее не пойму, но как-то смачнее :)

#24

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:59

Цитата


помню после Жигулей сел на Ланос. Такие же ощущения. Чем смачнее не пойму, но как-то смачнее :)
Как то туманно,но весело :lol:

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 23:17

8 ми либровый фаер бывает только кристал 0,08, он белый, гладкий, немного дубоват поначалу, за 3-4 рыбалки становится мягким, быстро сечется, расслаивается, ворсится и начинает рваться. убиваю уже второй шнур, просто альтернативы фаеру 0,04 за сравнимые деньги нет. первый был 0,08 - прожил сезон.
санлайнов супер пе пользую два - 8 и 6 либров. если вязать правильным узлом, то проблем с ними нет. сегодня уговорил щупака под двушку 6-ти либровым, особо не церемонился, 842-й в дугу.

#26

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 23:27

Цитата

8 ми либровый фаер бывает только кристал 0,08, он белый, гладкий, немного дубоват поначалу, за 3-4 рыбалки становится мягким, быстро сечется, расслаивается, ворсится и начинает рваться. убиваю уже второй шнур, просто альтернативы фаеру 0,04 за сравнимые деньги нет. первый был 0,08 - прожил сезон.
санлайнов супер пе пользую два - 8 и 6 либров. если вязать правильным узлом, то проблем с ними нет. сегодня уговорил щупака под двушку 6-ти либровым, особо не церемонился, 842-й в дугу.

я ошибся (не знаю где взял 8 либров), шнур 0.14 мм Berkley Fireline Braid Tracer, чередуется белый и чёрный (или зелёный, не помню) по полметра. Проблем за 10 рыбалок с расслоением и ворсением пока никаких...

#27

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 23:36

это либров 15, для нормального джига и тролла пойдет.

#28

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 07:51

Цитата

это либров 15, для нормального джига и тролла пойдет.

ты что-то путаешь. Он тонкий почти как 6 лб Санлайт (или это я ошибаюсь? :wink: ).

#29

    abat68
  • OFFLINE
  • 667 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 09:23

Цитата

.... Он тонкий почти как 6 лб Санлайт (или это я ошибаюсь? :wink: ).
Ты на коробке 0.14 мм Berkley Fireline Braid разрывную почитай - 14,6кг. С 6 лб Санлайном его даже сравнивать не корректно. Хотя Fireline Braid, действительно, по толщине относительно тонкий. Сам такой вот только как пару рыбалок назад поставил. Спасибо Ване с АлПалом из "Атласа" посоветовали и до своего закрытия отоварили. Они и себе такие поставили.

#30

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 13:21

Цитата

....
Ты на коробке 0.14 мм Berkley Fireline Braid разрывную почитай - 14,6кг. С 6 лб Санлайном его даже сравнивать не корректно. Хотя Fireline Braid, действительно, по толщине относительно тонкий. Сам такой вот только как пару рыбалок назад поставил. Спасибо Ване с АлПалом из "Атласа" посоветовали и до своего закрытия отоварили. Они и себе такие поставили.
0.14 мм Berkley Fireline Braid Очень зачетный шнур,я этим шнуром ловлю сразу как лед сошёл,все good и узлы держит,а сравнивать его с 6 лб Санлайном очень даже не корректно.

#31

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 20:53

Для берегового спиннингиста также нужна подсака. Вопрос-какая? и способ переноски крепежа. У Щербаковых видел саморасправляющуюсуюя - только ручка короткая-как у ракетки для пинг-понга, только для лодки

#32

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:46

[quote name="roverspam"][quote] шнур 0.14 мм Berkley Fireline Braid Tracer, чередуется белый и чёрный (или зелёный, не помню) по полметра. Проблем за 10 рыбалок с расслоением и ворсением пока никаких...[/quote]
Достойный вариант. Пользуюсь таким с прошлой осени и без нареканий.
Диаметр соответствует заявленному. жаль, что нет такого в тонком сечении :cry:

#33

  • Город: Днепр

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:54

Цитата

Знач так, хочу научится ловить на спининг. Ограниченный бюджет, посему буду собирать по частям.
Для начала хочу выбрать тип ловли, удилище и катушку. И нужный теоритический материал.

Кто-то (не помню кто :oops: ) советовал ультралайт?

Ленинград, невка, клинская 0,5 (колебалки я отдам почти даром). В бюджет легко уложишься. Я лично в 14 лет начинал именно так :smile: Освоишь бросок (недельки за две) и все щуки (Орель, Самара) твои. А уж потом мдж, шиманы-катаны, робинзоны-спайдеры и проч... будет очень легко и комфортно переходить :grin:

#34

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 21:57

Если палка до 2-х метров, то пойдет любая нахлыстовая, типа ракетка на шнуре, шнур карабином к жилету. в ручку вклеивается сильный магнит, второй на спине к жилету. все. во время ловли "ракетка" болтается за спиной, достается одним движением. Во флагмановскую ракетку влезает трешка.

#35

  • Город: Советов

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:17

Цитата

Для берегового спиннингиста также нужна подсака. Вопрос-какая? и способ переноски крепежа. У Щербаковых видел саморасправляющуюсуюя - только ручка короткая-как у ракетки для пинг-понга, только для лодки
у меня 1м, при желании 2м при болтовом соединении. алюминий.

#36

  • Город: Советов

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:24

Да кстати насчет Щербаковых... :arrow: Рассказ о 3 модулях графитового удилища. Мол для нач. спиннингиста нужен средне-модульный графит. Мол он и не хрупкий и чувствительный... что скажут "продвинутые"?

#37

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 22:53

средне - хрупко-чувствительный!! :grin:

#38

  • Город: Днепродзержинск

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 09:59

Цитата

в ручку вклеивается сильный магнит, второй на спине к жилету. все.
В каком оборудовании или приборах используются подобные магниты,
или где можно приобрести готовые.

#39

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:20

Цитата

у меня 1м, при желании 2м при болтовом соединении. алюминий.

У меня есть двухметровый телескоп. Носить неудобно. Ща погляжу. что там во Флагмане Миша советует.

#40

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:28

не знаю, я пока без магнитов.
можно крючек /клипсу приделать на ручку и на пояс сзади.
такой http://flagman.kiev.ua/index/group/204
без сапог, понятно, он бесполезен. :lol:

еще вариант не совсем бюджетный


#41

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:38

Цитата

средне - хрупко-чувствительный!! :grin:
средне - хрупко-чувствительно - вязкий!!

#42

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:55

Цитата

Цитата

в ручку вклеивается сильный магнит, второй на спине к жилету. все.
В каком оборудовании или приборах используются подобные магниты,
или где можно приобрести готовые.

В бытовых микроволновках есть магнетрон (генератор СВЧ энергии). В сервисах их иногда меняют. Магнетрон имеет два очень сильных кольцевх магнита (в часах не приближаться, капец часам). Магниты спеченные, молоточком разбиваются.

#43

  • Город: Днепр

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 12:43

Цитата

еще вариант не совсем бюджетный
красиво он ее разложил...

#44

    Ivan
  • OFFLINE
  • 108 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:25

Цитата

еще вариант не совсем бюджетный

Ох уж эти китайцы, все в каких-то пришлёпках, присосках...
Джекичаны. На полусогнутых ногах ходят :grin:
Подсака хорошая, сколько такая стоит?

#45

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:38

Хороший вопрос. :lol:

#46

  • Город: Советов

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:20

Цитата

В бытовых микроволновках есть магнетрон (генератор СВЧ энергии). В сервисах их иногда меняют. Магнетрон имеет два очень сильных кольцевх магнита (в часах не приближаться, капец часам). Магниты спеченные, молоточком разбиваются.
спаибо за инфу как раз сломалась свч, разберем...

#47

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:29

не спеши магнетрон курочить, чаще горят конденсаторы и трансформаторы!

#48

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:50

та шото стремно такой магнитикносить с собой. часы-бог с ними-я их не ношу. но телефон, навигатор..

#49

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 18:38

Цитата

та шото стремно такой магнитикносить с собой. часы-бог с ними-я их не ношу. но телефон, навигатор..
Часы имелись в веду механические, насколько я понимю. Ни навигатор ни телефон к таковым неотносятся.

#50

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 19:29

карты памяти боятся магнитных полей, а в навигаторе электромагнитный компас имеется (не во всех, но у меня имеется)