Перейти к содержимому

Толщина нитки, поводки, оптимальный вариант


Сообщений в теме: 180

#51

Отправлено 29 Март 2011 - 17:37

Цитата

Как он выглядит,выложите пжл ссылку или фото упаковки.

Как выглядит - сфотаю макросъемкой. А упаковки нет, так как на размотке брал. И можно на "ты"? :wink:

#52

Отправлено 29 Март 2011 - 18:39

http://www.google.co...Bg&ved=0CCkQsAQ

#53

Отправлено 29 Март 2011 - 19:01

Цитата

Цитата

Как он выглядит,выложите пжл ссылку или фото упаковки.

Как выглядит - сфотаю макросъемкой. А упаковки нет, так как на размотке брал. И можно на "ты"? :wink:
Он имел ввиду вас двоих, с Савельичем, вы же шнур хвалите. :grin:

#54

Отправлено 29 Март 2011 - 21:08

ИгорьМ

Ну как бы вот. Этому шнуру уже 2.5 года и он реально безсмертный :grin:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0144.jpg   51,14К   8 Количество загрузок:


#55

Отправлено 30 Март 2011 - 14:23

Стрен Супер Бреид - не нахожу тоньше 0,12 мм. Наверное не бывает?
Для легкого джига этот толстоват пожалуй.

#56

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 14:56

Цитата


блин то то я думаю 137 м прелетенки 0,15 (TUFLINE XP) почему то подзавязку влезно на шпулю куда влазит 100 м 0,3 лески :lol::(:lol::

#57

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Март 2011 - 22:05

Помогите, пожалуйста. Каким узлом привязать поводок 20 см из струны к FireLine Crystal 0.08? Вертлюги-карабины использовать не собираюсь. Ответа в теме "самые прочные узлы" не нашел и та тема давно не обновлялась, а узнать надо срочно. Заранее спасибо.

#58

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Март 2011 - 22:14

http://www.muzel.ru/...nia_kru4kov.htm

Мое предпочтение из этого перечня - двойной ставридовый и клинч.
ТОпсикрет, о котором почему-то редко пишут. Перед затяжкой узел обязательно смочить!

#59

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 Март 2011 - 23:06

Если сильно заморачиваться, то "усиленный клинч", а если без заморочек, то на шнуре петля и соединение "петля в петлю" - два последних сезона не выявили недостатков в данном способе, а рвется шнур все равно в самом слабом месте. :smile:

#60

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:09

Цитата

http://www.muzel.ru/...nia_kru4kov.htm

Мое предпочтение из этого перечня - двойной ставридовый и клинч.
ТОпсикрет, о котором почему-то редко пишут. Перед затяжкой узел обязательно смочить!
Но везде пишут, что на FireLine узел клинч ползет, а двойной "ставридовый" - это вариация клинча.

Цитата

Если сильно заморачиваться, то "усиленный клинч", а если без заморочек, то на шнуре петля и соединение "петля в петлю" - два последних сезона не выявили недостатков в данном способе, а рвется шнур все равно в самом слабом месте. :smile:
Петлю вязать узлом типа "восьмерка"? А как этот узел повлияет на FireLine и не будет ли он ползти?

#61

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:15

Еще очень часто использую гриннер. У меня не ползет. Пока не отойдешь от компьютера и не свяжешь, ясности не будет.

#62

Отправлено 01 Апрель 2011 - 16:46

Для тонкого шнура, который ползет на узле, использую тот же клинч, но завязанный сложенным вдвое концом шнура. Хорошо держит и позитивно отражается на прочности.
Начал использовать после покупки Стрен-Микрофуза - аналога Файрлайновского Кристала.

#63

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 03 Апрель 2011 - 15:39

Спасибо за советы. Испытал все узлы. Гриннер сразу ползет, на остальных шнур рвется возле узла при усилии до 2 кг. Остановился на клинче из сложенного вдвое шнура. Всю субботу полоскал все что есть, без результата. Зато узел не подвел, на зацепе шнур порвался возле узла при достаточном усилии.

#64

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:53

Пришло время поменять шнур (короткий уже). Честно говоря - я в потерях... Уж больно выбор в магазинах велик, да еще хочется "сесть на 2 стула сразу". В предпочтении лайтовый спиннинг, катуха 2000. Дело в том, что шпуля на катухе одна, а ловить хочется как окуня так и щуку. С окунем всё понятно - чем тоньше - тем лучше, да еще лесочный поводок перед приманкой. А вот можно ли уверенно себя чувствовать со шнуром 0.04 на средне-статистической щуке? Ясное дело, что от зубов спасать будет поводок, ну там фрикцион еще есть, но все же... она же сумасшедшая бывает (делает резкие рывки, особенно когда уже возле лодки).
Для справки добавлю: предыдущий шнур был 0.12 STREN sonic braid. Хватило мне 110 метров на год (ловил в очень зацепистых местах). Прочность супер - крючки разгибает, вытягивает невминяемые предметы из воды. При ловле щуки поводки не применял - срезов не было (ну один раз было и то, возможно карабин плохо привязал). Летит хорошо, на забросах ни разу не путалось. Из минусов - цвет зеленый - плохо видел его. Ну и при ловле на микроджиг 0.12 парусят.
Так вот, может кто подскажет - где она, золотая середина?
Заинтересовали модели у STREN - MICROFUSE FLUORESCENT от 0.06мм. тест на разрыв 4.4 кг. В описании пишется, что рыба его не видит, а рыболов сразу замечает по флуоресцентному свечению. Может кто пользовался такими моделями? Хотелось бы услышать насколько это правда. Видел шнур Виплеш от Беркли 0.06 оранжевый с разрывной 10 кг. =)) Держал его в руках - там не 0.06, а все 0.12!!! Ну рассцветка шикарная конечно.

#65

Отправлено 22 Апрель 2011 - 06:07

Цитата

... А вот можно ли уверенно себя чувствовать со шнуром 0.04 на средне-статистической щуке? Ясное дело, что от зубов спасать будет поводок, ну там фрикцион еще есть, но все же... она же сумасшедшая бывает (делает резкие рывки, особенно когда уже возле лодки)....
Прочность шнура на разрыв более универсальная характеристика, т.к. диаметр каждый производитель измеряет по своему. 6лб ( что-то вроде 0.06 санлайн пе ) американского шнура СпайдерВайрСтелз мне достаточно для ловли и щуки и окуня на БА, да и на Днепре для береговой ловли его применяю. Для уменьшения потерь на зацепах конечно лучше иметь отдельный шнур раза в два толще.

Цитата

... Для справки добавлю: предыдущий шнур был 0.12 STREN sonic braid. Хватило мне 110 метров на год (ловил в очень зацепистых местах). ...

Покупай большую размотку и тебе его хватит намного дольше за счет уменьшения доли неиспользуемого остатка шнура. Обычно 270м ( 300 ярдов ) размотка влазит на шпулю, если шнур соответствует катушке.

#66

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:51

Цитата

В предпочтении лайтовый спиннинг, катуха 2000. Дело в том, что шпуля на катухе одна, а ловить хочется как окуня так и щуку. С окунем всё понятно - чем тоньше - тем лучше, да еще лесочный поводок перед приманкой. А вот можно ли уверенно себя чувствовать со шнуром 0.04 на средне-статистической щуке?
Не всякая катуха справится с тонким шнуром. Теперь по шнуру, я так понял это ФЛ Кристал 0,04. В 2000-й шпуле он займет всего пару мм глубины, остается вопрос - чем мотать под него бекинг - толстой леской нельзя, я в свое время мотал 4*150 м флагмановской дешевой 0,14. По поводу разрывной, пока шнур новый - он уверенно держит щуку до 1,5 кг, больше не ловил. Понятное дело, фрикцион не затягивать намертво. Я точно не помню, но вроде держит этот шнур на узле килограмма 1,5, этого достаточно, измерял я чуть попользованый шнур. Но есть одно но - со временем шнур начинает расслаиваться и тогда разрывная на узле сильно падает. Сам пока не мерял, но могу вечером измерить.

#67

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:04

Если брать Файр Лайн то 0,06 он как бы получше в плане расслоения в отличии от 0,04 последний выигрывает в дальности заброса (пока новый), в спорте это может быть актуально. На шестой хая за четыре кг., правда по холодной воде, до двух кг. даже не задумывался о том выдержит ли шнур.

#68

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:22

Спасибо за инфу. Думаю 5...6 кг разрывной хватит на мои требования. Это я так понимаю шнурик 0.08мм...0.1 истенного диаметра. Вот теперь бы по цвету найти (ну там оранжевый или флуоресцентный) и в интересной размотке (больше 110м). Хотя на худой конец и 110 пойдет.
З.Ы: Вопрос с подмоткой (бекингом) успешно решал с помощью мягкой изоленты.

#69

Отправлено 22 Апрель 2011 - 16:26

Да, а флуоресцентными STREN-ами кто-то пользовался? Как они себя ведут? Их реально хорошо видно в процессе ловли? Или в нашей воде этот эффект быстро проходит :lol:

#70

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:51

Цитата

Спасибо за инфу. Думаю 5...6 кг разрывной хватит на мои требования. Это я так понимаю шнурик 0.08мм...0.1 истенного диаметра. Вот теперь бы по цвету найти (ну там оранжевый или флуоресцентный) и в интересной размотке (больше 110м). Хотя на худой конец и 110 пойдет.
З.Ы: Вопрос с подмоткой (бекингом) успешно решал с помощью мягкой изоленты.
5-6 кг реальной разрывной, это в районе 0,2-0,25 мм "реальный" диаметр. под такую разрывную нужна палка грамм до 35-40 тестом.
10 лб японский шнур держит 3,5 кг на безузловке 2-2,5 на узле.
читай, в общем
http://www.spinning....nes/testdia.php

#71

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:15

Цитата

Пришло время поменять шнур (короткий уже). Честно говоря - я в потерях... Уж больно выбор в магазинах велик, да еще хочется "сесть на 2 стула сразу". В предпочтении лайтовый спиннинг, катуха 2000. Дело в том, что шпуля на катухе одна, а ловить хочется как окуня так и щуку. С окунем всё понятно - чем тоньше - тем лучше, да еще лесочный поводок перед приманкой. А вот можно ли уверенно себя чувствовать со шнуром 0.04 на средне-статистической щуке? Ясное дело, что от зубов спасать будет поводок, ну там фрикцион еще есть, но все же... она же сумасшедшая бывает (делает резкие рывки, особенно когда уже возле лодки).
Для справки добавлю: предыдущий шнур был 0.12 STREN sonic braid. Хватило мне 110 метров на год (ловил в очень зацепистых местах). Прочность супер - крючки разгибает, вытягивает невминяемые предметы из воды. При ловле щуки поводки не применял - срезов не было (ну один раз было и то, возможно карабин плохо привязал). Летит хорошо, на забросах ни разу не путалось. Из минусов - цвет зеленый - плохо видел его. Ну и при ловле на микроджиг 0.12 парусят.
Так вот, может кто подскажет - где она, золотая середина?
Заинтересовали модели у STREN - MICROFUSE FLUORESCENT от 0.06мм. тест на разрыв 4.4 кг. В описании пишется, что рыба его не видит, а рыболов сразу замечает по флуоресцентному свечению. Может кто пользовался такими моделями? Хотелось бы услышать насколько это правда. Видел шнур Виплеш от Беркли 0.06 оранжевый с разрывной 10 кг. =)) Держал его в руках - там не 0.06, а все 0.12!!! Ну рассцветка шикарная конечно.

Так купите такой шнур каким и пользовались и не лохматьте бабушку, под тонкий шнур катушка и палка должны быть идеальными, чё весалопедоизобретательством то занимаццо? :lol:

#72

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:35

Прочитал. Я же говорил, что в потерях ))) столько всего...

#73

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:38

Да, и ещё, там где у вас 0.12 за лето убился, 0.06 угандониццо за одну рыбалку, эт так, просто факт :cool:

#74

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:45

Задать вопрос так что-ли:
Какой максимально тонкий шнур будет нормально юзаться на катушке СПРО Passion 620RD? :grin: . И какой из них максимально прочный?
Та ладно, повторяюсь. Инфы много накидали, надо обдумать.
Хочется ж одной катухой и шнуром обойтись. И так снасти скоро некуда складывать будет )))))). Сижу, голову ломаю: чем жертвовать - прочностью или чувствительностью.

#75

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:47

Чувствительность будет одинаковая ибо нерастяжимы оба, тут скорее в дальности заброса будет ось зла, но, лично я пожертвую лишними пятью метрами заброса ради разогнутого крючка на коряге, а там смотрите сами :cool:

#76

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:53

Цитата

Да, и ещё, там где у вас 0.12 за лето убился, 0.06 угандониццо за одну рыбалку, эт так, просто факт :cool:
Это все ловля в карьере... камни, камни... приманка между них попадает и всё, хоть 1мм ставь, всё равно - приманка в стране проё..нных вещей. Завязал с тем водоемом, так сказать - потренировался и хватит.
На БА за осень 1 глухой зацеп с лодки.

#77

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:56

Если с лодки ловить так вообще похер дальность, зато износ в разы порадует, лично я меньше чем на 10 либров не ловлю, самый любимый размер в мм это 0.14 ПауэрПро, мне нравится, классика проверенная временем, в остальное - фкусофщина :smile:

#78

Отправлено 22 Апрель 2011 - 23:06

Логика ясна. В принципе по окуню больше выступать буду с лодки. Дальность действительно тут не решающий фактор. Поводок из флюрика или лесочки присобачить - и все дела =). А на щуку, судака приманки потяжелее - летят и с берега не плохо. Жаль стрена такого, как у меня был нет в оранжевом цвете или еще каком-то заметном... . Что-то подобное как мне показалось предлагает ВИПЛЕШ 0.06 оранжевый (правда на вид толще чуток).

#79

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Апрель 2011 - 05:23

Цитата

Поводок из флюрика или лесочки присобачить - и все дела =).
Теперь бы пришло понимание, что поводок должен быть хотя бы в две длины удилища и шнур быстрее надоест, чем износится до куска пригодного только под бэкинг.

По поводу Виплаш, одно время только его и пользовал, шнур довольно жесткий, даже после того как смывается пропитка, прощает огрехи любой катушки, узлы держит великолепно, 0,06 хватает даже под троллинг (ДТ-16, танцор 11 не говоря уже за менее упористые воблера) Диаметр занижен если сравнивать ФЛ 0,06 и его то это нитка и шнурок, хотя оба от Бэркли.

#80

Отправлено 23 Апрель 2011 - 09:03

Цитата

...самый любимый размер в мм это 0.14 ПауэрПро...
А такой бывает? Ссылку можно? :roll:

#81

Отправлено 11 Май 2011 - 11:49

Выбор сделан - Sunline 8 lb 150м. С первого глухого зацепа стало ясно, что прочности хватит на любую щуку...

#82

Отправлено 12 Май 2011 - 15:29

А как насчет варианта поводка из плетенки, которая хорошо держит ракушку в альтернативу металлу и флюру? Можно купить по метрам сколько надо, например того же Stren 0.14... 0.16мм. Из личного опыта - пытался зубами откусывать лишние концы шнура после привязывания карабинов - очень трудно перегрызть :twisted:. Ножницами тоже туго режется.

#83

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 16:09

ракушка режет любой шнур, щука тоже.

#84

Отправлено 12 Май 2011 - 16:18

Цитата

А как насчет варианта поводка из плетенки, которая хорошо держит ракушку в альтернативу металлу и флюру?...
Если такой обнаружишь, пиши, тебе все благодарны будут :smile:
Стрен, паверпро, спайдервайр, санлайн и прочие на щучьих зубах живут доли секунды. Если на ракушку попадают с минимальным усилием, при поклевке или зацепе, не дольше.

#85

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 16:22

Цитата

А как насчет варианта поводка из плетенки, которая хорошо держит ракушку в альтернативу металлу и флюру? Можно купить по метрам сколько надо, например того же Stren 0.14... 0.16мм. Из личного опыта - пытался зубами откусывать лишние концы шнура после привязывания карабинов - очень трудно перегрызть :twisted:. Ножницами тоже туго режется.

Всё дело в устойчивости к "истиранию" у шнура её никакой практически, просто зубы и ножницы тупые, были бы они острые - одним движением режется без проблем

#86

Отправлено 12 Май 2011 - 22:06

Ясно... Либо лотерея, либо - металл... :roll:

#87

Отправлено 12 Май 2011 - 22:07

[color= red;]Удалено пользователем Петр[/color]

#88

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:41

По случаю приобрел Shimano Twin Power 1000 FC для УЛ палочки. Какой минимально тонкий шнур можно взять, чтобы они подружились? И из чего лучше подмотать бэкинг?
П.С. Тест палочки 2-6лб

#89

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:10

мы ещё не отошли от того что ты её купил а ты уже шнур присматриваешь мерзавец? :cool:

Бери шнур 8 лб и будет тебе щастье, по крайней мере не будешь думать о том сбежит кто то от тебя или нет :lol:

#90

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:12

Цитата

По случаю приобрел Shimano Twin Power 1000 FC для УЛ палочки. Какой минимально тонкий шнур можно взять, чтобы они подружились? И из чего лучше подмотать бэкинг?
П.С. Тест палочки 2-6лб
В качестве бэкинга успешно применяю изоленту (мягкую и липкую). Главное, чтоб ширина мотка была в идеале такая же как и ширина шпули. По поводу "минимально тонкого" шнура - можно минимально тонкий, который найдете. У меня на УЛ 8либров от санлайна летят очень даже не плохо с джиг-головкой 1 грамм + твистерочек. Шнур скользкий - хорошо проскакивает через кольца. Можете взять 6 либров - будет чуток деликатнее, а тоньше - незачем. ИМХО

#91

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:43

Цитата

Цитата

По случаю приобрел Shimano Twin Power 1000 FC для УЛ палочки. Какой минимально тонкий шнур можно взять, чтобы они подружились? И из чего лучше подмотать бэкинг?
П.С. Тест палочки 2-6лб
В качестве бэкинга успешно применяю изоленту (мягкую и липкую). ...
Ни в коем случае, рискуешь убить шнур выдавленым из изоленты клеем :shock: .
В качестве бэкинга много лет использую полоски из пластиковых бутылок.
Отрезаешь кусок от полоски подходящей ширины, чтобы он плотно охватывал кольцом шпулю. Стык закрепляешь небольшим куском скотча.
Потом следующее кольцо и тд
Колец делаешь столько, сколько нужно чтобы поднять шнур почти до буртика шпули.
Когда часть шнура израсходуется ( обрывы, перевязывание ), то можно будет еще кольцо-два добавить. Бутылки от пива всегда дома найдутся :oops:

#92

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:45

Цитата

...П.С. Тест палочки 2-6лб
Так и бери 6 лб :smile:

#93

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:04

В качестве бекинга использую леску диаметром до 0,2 мм. Самую дешёвую какая есть в магазине.

#94

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:40

Цитата

Ни в коем случае, рискуешь убить шнур выдавленым из изоленты клеем :shock: .
В качестве бэкинга много лет использую полоски из пластиковых бутылок.
:shock: , не попадалась мне такая изолента, с которой "клей" выдавливается... :smile: У меня черная такая, похожа на "мастер", только поверхность не такая гладкая (типа как матовая). На шпуле сидит монолитом и ничего не выдавливается =)))
Представил себе процесс вырезание полосочек из пластиковых бутылок... ровно не будет - придется кромки подрезать или стачивать + соединение скотчем.. + еще несколько слоев... Уверен, что без определенной сноровки занятие это будет довольно длительным. Можно и по проще что-то придумать.

#95

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:12

Цитата

мы ещё не отошли от того что ты её купил а ты уже шнур присматриваешь мерзавец? :cool:

Бери шнур 8 лб и будет тебе щастье, по крайней мере не будешь думать о том сбежит кто то от тебя или нет :lol:
:lol: :lol: :lol: Юморист)))

Цитата

Так и бери 6 лб :smile:
В смысле, искать меньше 6-ти нет смысла? Я, все равно, ставлю поводок из флюра 0,14.

Цитата

В качестве бэкинга успешно применяю изоленту (мягкую и липкую). Главное, чтоб ширина мотка была в идеале такая же как и ширина шпули. По поводу "минимально тонкого" шнура - можно минимально тонкий, который найдете. У меня на УЛ 8либров от санлайна летят очень даже не плохо с джиг-головкой 1 грамм + твистерочек. Шнур скользкий - хорошо проскакивает через кольца. Можете взять 6 либров - будет чуток деликатнее, а тоньше - незачем. ИМХО

Цитата

Ни в коем случае, рискуешь убить шнур выдавленым из изоленты клеем :shock: .
По поводу изоленты тоже в инете читал "...Не стоит использовать изоленту в жаркие летние дни. Клей становится более жидким и попадает на леску...", так что этот вариант точно пробовать не буду.

Цитата

В качестве бекинга использую леску диаметром до 0,2 мм. Самую дешёвую какая есть в магазине.
Вообщем-то, такой вариант и хотел услышать, только что-то вроде "... толще 0,16 не мотай..." Точно 6лб не будет проваливаться в 0,18, допустим?

В принципе, хотелось бы услышать и рекомендации именно по конкретному шнуру...

#96

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:25

Можно тонкую кордовую нитку намотать за 5 грн на базаре в бабинке много-много метров :cool: , а можно выточить из красного дерева 2 полумуфты и облепить вокруг барабана шпули на спец. клей :lol: . Вообщем - намотать чего-нибудь по тоньше и подешевле (что не расстворяется в воде) - самый правильный вариант. :twisted:

#97

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:52

Цитата

В смысле, искать меньше 6-ти нет смысла? Я, все равно, ставлю поводок из флюра 0,14.
...

Цитата

В качестве бекинга использую леску диаметром до 0,2 мм. Самую дешёвую какая есть в магазине.
Вообщем-то, такой вариант и хотел услышать, только что-то вроде "... толще 0,16 не мотай..." Точно 6лб не будет проваливаться в 0,18, допустим?
...
Тонкими шнурами пользовался Михаил, может он отзовется. Я не вижу смысла, если ты мормышками не собираешься пользоваться. Только путается сильнее. То же и про флюр 0.14, если ты не собираешься на соревнованиях пиписок в выбитых местах выуживать :smile:.
Что касается лески, как бэкинг, то я от этого давно отказался, так как бэкинг из лески портит профиль намотки и этого трудно избежать из-за его большого количества, хотя это самый простой вариант, т.к. старая леска дома всегда имеется. Пластик позволяет добиться близкого подобия матчевой шпули, что в нашем случае и требуется.

#98

Отправлено 07 Июнь 2011 - 15:58

Цитата

... можно выточить из красного дерева 2 полумуфты и облепить вокруг барабана шпули на спец. клей :lol: ...
Такие полумуфты (из пластмассы ) в комплекте с совковой катушкой ( Дельфин-М, если ошибаюсь ) шли в комплекте. Это было удобно, но бекинг был фиксированой толщины :smile:

#99

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:14

Петр
Вот вы батенька приколист. На катушку за 200 баксов мотать изоленту, нитку за 5 гривен. Хотел бы сэкономить - купил бы шимано катану.
Под тонкий шнур в качестве бекинга мотать леску 0,14 столько, сколько понадобится. Обычно на 1000-ю шнулю 300-400 метров. Тонкий шнур, это #0,3-#0,4 - любой, на который не жалко денег. Чем тоньше, тем дальше и чувствительней. Совсем плохих японских шнуров в таком размере не бывает. Мерять размер шнура либрами с появлением новых материалов стало не актуально.
На сейчас топовые шнуры Sunline Small Game PE #0.3 150м (2.9kg MAX) 6lb - 63$, Varivas Light Game Mebaru PE #0.3 150m 5lb(max7lb) - 83$ (100m - 55$). "Народные" УЛ шнуры Unitika Mebaru Night Game #0.3 3lb 150m - 39$ (#0,4 - 34$)
как-то так...

#100

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 16:16

Сережа, Твин намотает тонкую леску как надо. Это же твин :lol: Только мотать мокрую леску.