Перейти к содержимому

Судак.


Сообщений в теме: 255

#101

Отправлено 23 Январь 2007 - 12:32

Цитата


Глижу народу не понравился ДРАК-ШОТ.. :)
Ну почему ты так решил. Очень интересный вариант...
Огромнейшее поле для экспериментов... :wink:

#102

Отправлено 23 Январь 2007 - 12:37

Цитата

Сделай макет из легко обрабатываемого метериала...Сделай форму из гипса... Если конфигурация изделия сложная , можно сделать и трёхсоставную...Если интересуют подробности - поделюсь :!: :wink:
Гипс для сложной формы не очень, слишком недолговечен:)

#103

Отправлено 23 Январь 2007 - 12:44

Цитата

Гипс для сложной формы не очень, слишком недолговечен:)
Посмотри мой пост в СДЕЛАЙ САМ , не буду повторяться насчёт гипса... :!:

#104

Отправлено 23 Январь 2007 - 13:13

Цитата

А если приманка плавающая (мелкий воблер, тройник с пенопластом и т.п.) а груз на поводке по дне и по корягам с остановками?

Превосходній вариант, но скорее не в коряжнике. Єто некая разновидность древней интереснейшей снасти - бородки... Я кстати с воблером пробовал на течении - интересно, правда без результата... особо не упирался

#105

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 23 Январь 2007 - 13:58

Цитата

Цитата

А если приманка плавающая (мелкий воблер, тройник с пенопластом и т.п.) а груз на поводке по дне и по корягам с остановками?
Превосходній вариант, но скорее не в коряжнике. Єто некая разновидность древней интереснейшей снасти - бородки... Я кстати с воблером пробовал на течении - интересно, правда без результата... особо не упирался
А вот я упирался :) После оторванных кучи воблеров, перешёл на самодельные вабики положительной плавучести. Ещё момент, только тирольская палочка или оливка на поводке. Использование стандартного монтажа, как в каролине, ведёт к частым зацепам и обрыву всей снасти.

#106

  • Город: Павлоград

Отправлено 23 Январь 2007 - 14:42

Я вот подумал в тему зацепится-незацепится. Попробуйте не в воде просто на берегу протащить грузила сквозь кусты легкими толчками, как при проводке, даже без крючка вообще. Как вы думаете, получится?! Я думаю может когда-никогда и получится, больше случайно, а чаще нет, запутается. Я обратил внимание, еще когда нырял и находил на корчах блесны. Они висели на оборванных лесках, а не были зацеплены крючками. Другое дело, когда цепляется за вертикальные препятствия, камыш старый, например. Там да обычно за крючки.

#107

Отправлено 23 Январь 2007 - 15:08

Цитата

Я вот подумал в тему зацепится-незацепится. Попробуйте не в воде просто на берегу протащить грузила сквозь кусты легкими толчками, как при проводке, даже без крючка вообще. Как вы думаете, получится?! Я думаю может когда-никогда и получится, больше случайно, а чаще нет, запутается. Я обратил внимание, еще когда нырял и находил на корчах блесны. Они висели на оборванных лесках, а не были зацеплены крючками. Другое дело, когда цепляется за вертикальные препятствия, камыш старый, например. Там да обычно за крючки.

КОнечно, в ветках запутается... Однозначно... Но есть одно НО.. На дне как правило коряги с купными ветками, корнями, стволами.. Их груз должен бы проходить безнаказанно, заисключением расщелин.. Мелкие ветки относительно быстро прогнивают, и в конце концов их можно обломать шнуром..
По сути зацепов на сейшне могу сказать, что они были просто глухими, не пружинящими (за исключением пойманног шнура Виста :wink: ) А в ветках конечно, пару оборотов приманки вокруг ветки и все.. пиши пропало.. если не сломаешь.. Вот такая ситуевина похоже была под самим берегом... Сначала ощущается лееегкий толчок (очевидно шнура о ветку), а через оборот полтора - ЗАЦЕП (читать ОБМОТ :D ) и при потяжке немного подается - возможно не надо было делать резкую подмотку с целью поднять над корягой джигу (а попробовать вести как советовал Виталик - легкими рывочками) Думаю что той ветки (если подвохи достанут) - хватит всем на сезон :) :) :)
Я говорю о больших корягах, так вот в них (я надеюсь) будет получше груз ДШ и похожих оснасток проходить, и основная причина зацепа - крючок.

По крайней мере ДШ я уверенно тянул по корягам без особых опасений, отдавая и опуская приманку "в самое сердце" :D и несмотря на это он жил гораздо дольше стандартной джиги, с которой приходилось осторожничать, поднимая высоко над корягами и пр пр пр.. Ну нравиться мне он :D :) :) Как представлю что твистер меж коряг проваливается в логово сныкавшихся судаков и пляшет там.... :roll: :roll: :roll: :)
все ИМХО

#108

Отправлено 23 Январь 2007 - 17:53

Я конечно дико извиняюсь - но с чего вы взяли, что в том месте среди веток вас ждали судаки? :shock: Кто-то там поймал недавно?
Судя по той силе течения, шо вы описываете - нет там судаков и близко. А тем более среди относительно свежих веток. Те кто реально ловит сейчас - ловят с лодок :oops: на зимовальных ямах :oops: :oops: причем в местах или вообще без течения или со слабым течением - в основном карьеры, заливы с глубокими ямами.

#109

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:04

Цитата

заливы с глубокими ямами.
Прочти еще раз отчет, там имеено залив вход в который усеян корчами и отнють не "свежими".
По поводу зимовальных ям и глухозимья, я свою кошку тыкал мордой в календарь показывая, что сейчас январь, а не март, но она дура не понимает и "к мальчикам" просится :)

#110

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:11

Вист, я читать умею - СергейР писал про свежие ветки вербы. А во входе в залив не бывает сильного течения вообще никогда. Может вы рядом с входом ловили в протоке - судя по фото то протока между берегом и островом? А в протоках бывают мест с таким течением - шо сильнее чем на основном русле.
А глухозимье тут не причем - судак еще поздней осенью уходит на зимовальные ямы как правило в места с течением потише. Кошку приводить в пример не надо :wink: - как увидеш щук на меляках - тогда и говори что зима кончилась.

#111

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:14

Цитата

Я конечно дико извиняюсь - но с чего вы взяли, что в том месте среди веток вас ждали судаки? :shock: Кто-то там поймал недавно?
Судя по той силе течения, шо вы описываете - нет там судаков и близко. А тем более среди относительно свежих веток. Те кто реально ловит сейчас - ловят с лодок :oops: на зимовальных ямах :oops: :oops: причем в местах или вообще без течения или со слабым течением - в основном карьеры, заливы с глубокими ямами.
Какая категоричность?! :shock: Именно на течении возле корчей судачатники его и ищут! Есть он и в заливах, но размер и колличество на течении много лучше!

#112

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:16

Цитата

Вист, я читать умею - СергейР писал про свежие ветки вербы.....
Умеешь, но невнимательно :) . Ветки вербы это я на Монастырско-комсомольском вытаскивал.

#113

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:27

Цитата

Я конечно дико извиняюсь - но с чего вы взяли, что в том месте среди веток вас ждали судаки? :shock: Кто-то там поймал недавно?
Судя по той силе течения, шо вы описываете - нет там судаков и близко. А тем более среди относительно свежих веток. Те кто реально ловит сейчас - ловят с лодок :oops: на зимовальных ямах :oops: :oops: причем в местах или вообще без течения или со слабым течением - в основном карьеры, заливы с глубокими ямами.

А шо нам делать? С лодки вродь как нельзя, или нет? Мы легкого хлеба не ищем... А используем ДОСТУПНЫЕ варианты... А места где он зимует и сами знаем... , кстати в том числе и в КОРЯГАХ... Могу тебе ссылку подсказать на передачи где в 50 м от берега на КВХ с лодки судака зимой ловят..
И сам я его зимой ловил.. С БЕРЕГА....
И шо мля за категоричность? Нипанимаю....

#114

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:35

Савельич - так кто ж спорит - есть зимовальные ямы и в 50 метрах от берега. Тока на КВХ струи то небось нет - это тебе не верховья водоранилища. Судака на струе сейчас нет, я в этом уверен на 90%. А если кто ловит сейчас на струе на русле - так покажите улов. Я сам тогда в воскресенье срочно на мост попрусь. :wink:

#115

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:41

Цитата

А шо нам делать? С лодки вродь как нельзя, или нет? ...
Тс-с! Это провокация была! :) Хорошо не повелся, а признался бы, а тебя цап и в браконьеры! :) :) :D

#116

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:43

Цитата

Судака на струе сейчас нет, я в этом уверен на 90%. А если кто ловит сейчас на струе на русле - так покажите улов.
Твою бы уверенность да в мирных целях! Щас льда нет, а когда есть судачатники от корча к корчу по струе и бегают, где только промоин нет!

#117

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:45

Цитата

А если кто ловит сейчас на струе на русле - так покажите улов. Я сам тогда в воскресенье срочно на мост попрусь. :wink:

Так вот в чем фишка! Он на мост не ходит, соотвеснно торба пуста, делать нех.. вот и злой.

#118

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:50

Цитата

Твою бы уверенность да в мирных целях! Щас льда нет, а когда есть судачатники от корча к корчу по струе и бегают, где только промоин нет!

Так рыбу покажите. Что-то никто еще не отчитался, что например в протоке на Комсомольском поймал судака на джигу. И не отчитается, пока весеснний преднерестовый ход не начнется. У нас он с моста появляется только после нереста. До нереста еще можно поймать во время преднерестового хода, но редко. А когда только лед сойдет - судаками на течке не пахнет.

#119

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:55

Цитата


Так вот в чем фишка! Он на мост не ходит, соотвеснно торба пуста, делать нех.. вот и злой.

Не надоело провоцировать? :evil:
Мы на мост не ходим с ноября, потому что рыбы на струе нет - ни бели, ни судака. Но до Нового года ловили на заливе - кое как торбы набивали - отчеты выкладывали. А щас разведка доносит шо клева нет, да и погоды такие шо плохой хозяин собаку не выгонит. Так вот в том заливе есть зимовальная яма - браки с лодок ловили судака(а рыбинспекция - иногда браков :wink: ). А летом там судака нет. Вот поэтому его нет на русле сейчас, потому что он в заливах по зимовальным ямам.

#120

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:15

Цитата

Не надоело провоцировать? :evil:
Мы на мост не ходим с ноября, потому что рыбы на струе нет - ни бели, ни судака. Но до Нового года ловили на заливе - кое как торбы набивали - отчеты выкладывали. А щас разведка доносит шо клева нет, да и погоды такие шо плохой хозяин собаку не выгонит. Так вот в том заливе есть зимовальная яма - браки с лодок ловили судака(а рыбинспекция - иногда браков :wink: ). А летом там судака нет. Вот поэтому его нет на русле сейчас, потому что он в заливах по зимовальным ямам.
Не клева нет, а умения и снастей :wink: Понятно, зимой с дубьем и тонкими лесками 0.5 на них трудно что-то поймать!
А насчет корчей на течении, зайди на любой сайт к судачатникам и спроси, есть ли он в таких местах зимой! Они мягко говоря удивятся! :)

#121

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:20

Цитата

Цитата


Так вот в чем фишка! Он на мост не ходит, соотвеснно торба пуста, делать нех.. вот и злой.

Не надоело провоцировать? :evil:
Мы на мост не ходим с ноября, потому что рыбы на струе нет - ни бели, ни судака. Но до Нового года ловили на заливе - кое как торбы набивали - отчеты выкладывали. А щас разведка доносит шо клева нет, да и погоды такие шо плохой хозяин собаку не выгонит. Так вот в том заливе есть зимовальная яма - браки с лодок ловили судака(а рыбинспекция - иногда браков :wink: ). А летом там судака нет. Вот поэтому его нет на русле сейчас, потому что он в заливах по зимовальным ямам.

Потому шо зимой ТОНКИЕ СНАТСИ нужны, а не 0,5 леска... Щас народ спровоцирую с фидерами на самару куда-нить с фидерами съездить, и убедишься.. Ой, стыдно будееет... :wink:
ПОйди на Домик отчеты почитай.- народ вовсю бель с берега на фидер ловит..

#122

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:36

Бель к делу не относится. Если вы считаете что судак есть на струе - ловите и отчитывайтесь, я тока за вас порадуюсь. Но сам подожду до весны с выходом на судака на мост. :wink:

#123

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:48

Цитата

Бель к делу не относится. Если вы считаете что судак есть на струе - ловите и отчитывайтесь, я тока за вас порадуюсь. Но сам подожду до весны с выходом на судака на мост. :wink:
Здесь не место для отчетов, это во-первых. Если ты никогда не ловил зимой судака и не знаешь, где он зимой ловится, то и не рассуждай на эту тему. Сказать, что зимой судака в корчах на течении не бывает, это полный анекдот! :) Его в первую очередь в таких местах и ищут, если таковые есть на водоеме!

#124

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:57

Я не предлагаю отчитываться ту - есть раздел отчетов. Но речь зашла о местах поиска судака зимой - все кто ловит судака у нас зимой ловят в местах БЕЗ течения.

#125

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 09:38

На Каховском вдхр. судачатники с Н-Воронцовки идут 7 км. на левый берег, там старое русло Днепра и судака поймать реально только там, хотя ям там хватает. Что со струи уходит в этом логика есть, рыба мение активна в полусонном состоянии зачем прикладывать силы и расходовать энергию для удржания в струе? На дне зимовальных ям стоят карпы, лещи, караси, лины т.е. те рыбы которые кислородное голодание переносят легче всех, а уже повыше на выходах стоит сом и судак. Если сом по типу медведя может дождаться потепления, то судаку и щуке надо кормиться, а где - там где еда.
Еда - это уклейка, плотва которая от берега отходит но в ямы не сваливается. Из сотен хищников найдется парочка которым "кусать хоцица" вот мы таких "ненасытных" ищем и ловим.
Чем труднее задача, тем ценнее победа. :wink:

#126

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:02

Русло зимой в участках типа нашего(и вашего) - практически пустое. Уклейка даже в донный экран не ловится на русле с ноября. Не надо приводить пример огромнейшего Каховского моря - мы ловим в участках верховья Запорожского водохранилища. Даже бычков нет на русле почти - на Старом мосту ни одного бычечника уже месяц, хотя тепло.Если некого есть - шо будет судак делать на струе?
Но єто мои наблюдения и мое мнение.Хотите - пытайтесь ловить - дело хозяйское.

#127

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:15

Цитата

Я не предлагаю отчитываться ту - есть раздел отчетов. Но речь зашла о местах поиска судака зимой - все кто ловит судака у нас зимой ловят в местах БЕЗ течения.
Мягко говоря, неверная информация! У меня был период ( ~ 6 - 8 лет ) когда зимой я специализировался именно на ловле судака на живца. Это было в начале Кр.Камня. Мне приходилось его ловить и в заливах, но это происходило в основном из-за того, что на течении лед у нас далеко не всегда хороший даже в нормальную зиму . Но самый лучший клев был, и судак покрупнее ловился, именно возле корчей на течении, когда туда удавалось попасть. Практически все судачатники там придерживались того же.
ПЫСЫ. При чем тут русловая часть?! :shock: Мы ловили с берега! И коряги недалеко от берега, и глубина приличная!
Что касается пустоты русловой части. В свое время зимой мне удавалось отменно ловить плотву, даже скорее тарань:) , в протоке между Комсомольским и берегом ближе к оконечности острова.

#128

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:20

Течение течению рознь. На фотках мне видится протока между берегом и островом и судя по отчету течение было очень сильное - именно за счет того что протока. И корчи корчам рознь - если за корчами затышок - то судак может там и стоял. Но не думаю что ты ловил на фарватере на стремине - наверное все же в местах потише.
Но ради Бога - хотите - ловите там. Я не настаиваю. Лиш бы ловилось.

#129

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:42

Цитата

...Посмотри мой пост в СДЕЛАЙ САМ , не буду повторяться насчёт гипса... :!:
...В МЕДТЕХНИКЕ №2 на проспекте Кирова...
Эта та, к-рая негосударственная медтехника? По левой стороне если спускаться по Кирова?

#130

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:43

Алекс, да не парься ты, я сам высказал предположение, что скорее все с этой "аэродинамической" трубы рыба "скатилась" вниз.
Но надежда умирает последней, залив шириной метров 180 со входом в берег метров на 35, плюс глубина метров под 7, плюс коряги по входу в залив, сбивающие течение (обраточка подкручивалась только на входе в залив метрах в 8 от берега) - место сказка. Однозначно заявлять, что в этом месте в это время года там рыба есть или ее нет ни кто не будет, только подвохи могут внести ясность

#131

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:47

Цитата

Цитата

...Посмотри мой пост в СДЕЛАЙ САМ , не буду повторяться насчёт гипса... :!:
...В МЕДТЕХНИКЕ №2 на проспекте Кирова...
Эта та, к-рая негосударственная медтехника? По левой стороне если спускаться по Кирова?
Ну да , третью вроде ещё не открыли... :wink:

#132

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:53

Цитата

Ну да , третью вроде ещё не открыли... :wink:
Там может и не открыли, а на правде рядом с донецким у-самом есть.

#133

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:54

Цитата

... Однозначно заявлять, что в этом месте в это время года там рыба есть или ее нет ни кто не будет, только подвохи могут внести ясность
Не горячись! Некоторые будут! :) :) :)

#134

Отправлено 24 Январь 2007 - 11:56

Цитата

Там может и не открыли, а на правде рядом с донецким у-самом есть.
:shock: Не видел... :shock:

#135

Отправлено 24 Январь 2007 - 12:26

Собираюсь на выходных поехать в район Башмачки к аммиакопроводу поджиговать... Только вот одна проблема...В последний раз, когда я там был, это где - то в середине декабря, От аммиакопровода до ЛЭП - перехода все заставлено сетями. Причем перегорожен Днепр от берега до берега. С расстояниями между сетями - 40-50 м. И судя по лодкам - колхозные рыбаки.Я был на колибри с электомотором - подплыл. Ребята экипированы по полной программе - Непромокаемая спецодежда оранжевая такая, как у колхозников в Новоселовке...На эхолоте рыбы - море!!! Причем если глубина на фарватере - 32-33 м, то в основном скопления идут на глубинах до 10м. Нашел одно неплохое место прямо под ЛЭП. и по эхолоту видно - стопудово судак! А я якорь взял с 14м веревки - баклан :oops: ... Ну вобщем кидал - возвращался опять через этот бугор (карчи) было только два удара(следы на силиконе от зубов). Так как поездка имела цель чисто разведывательную. долго там не остановился о чем вскоре и пожалел... Т.К. особо перспективных мест болше не нашел.... Мож кто там рыбачил?

#136

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:04

Для Савельича и остальным коллегам по увлечению!

Долго читал ваши посты просто из интереса. Но поскольку Савич вскользь
упомянул мою фамилию, решил бросить и свои пять копеек. Заранее прошу прощения у администратора за объединение вместе нескольких тем. Исправлюсь. Я ещё не освоился в работе на сайте, придется немного поучиться. Все нижесказанное не более чем выводы, основанные на личном опыте. На менторство я не претендую.
1. Ловля на джигприманки с подвисанием чисто лодочный, осеннее-зимний приемчик.
При этом важно не только как встать по отношению к камням или корягам, но и на что ловить. Выставиться можно с помощью длинной якорной веревки, удлиняя или укорачивая веревку, выставляемся так, чтобы подвисание происходило 7-15 метрах от лодки, над камнями. Соответственно подбираем вес головки или ушастика. Приманка должна быть большой, в разумных пределах, без крайностей. И обязательно с хорошей игрой. Как пример - виброхвост XPS-12, КОПЫТО-10 или ШАРК 12-13 см. Все вместе – вес головки, размер приманки, расстояние до камней «балансируются» так, чтобы пауза на зависании была от 10 до 30-50 секунд. Иногда нудновато ждать, но результаты бывают впечатляющими. Время одной проводки может занимает более 4-6 минут, нужны крепкие нервы.
2. Как на мой взгляд, дроп-шот снасть в первую очередь окуневая. Кстати нашим рыболовам она известна давно и называли её тогда по русски – отвод. И ловили в основном на живца. Пробовал ловить несколько сезонов - впечатляющих результатов не было. Но однажды вместо резины поставил небольшой воблер и поймал неплохо судаков. Правда, забрасывать приходилось аккуратно, чтобы не было перехлестов. Но так было пару раз не более. Зато крупный окунь, особенно осенью, в районе Мойки, ловился на УРА. Как панацея от зацепов дроп-шот явно, по крайней мере, в моих руках, проигрывает поролону с прижатыми двойниками и резине на офсетниках.
3. Тот, кто со мной знаком, знает, что я использую только поводки типа «СТРУНА». Так вот на мой взгляд, при ловле в коряжнике такой поводок более пригоден, чем привычная многим «классика» с кучей ненужных излишеств в виде вертлюгов и застежек. Именно благодаря своей упругости струна позволяет проходить по корягам без риска перехлеста.
Да по надежности такой поводок на голову выше, чем те, что продаются в магазинах. Недавно появились поводки струна с нот-а-кнотом и застежками, пробовал – понравились. Что касается флюркарбона, то рассказы о его неубиваемости щучьими зубами не более рекламный трюк. Режутся, ещё и как. На мой взгляд флюркабон хорош для поплавочников и как концевой поводок при ловле жереха и голавля.
4. По поводу плохого клева разговоров много. Но не забывайте, что сейчас конец января, глухозимье. Судак, в это время, скатывается на самые глубокие места, хотя кормиться выходит туда, где помельче и есть кормовая рыба. Но мест, с которых его можно достать забросом очень мало. Тот кто ходит с эхолотом в проливе Комсомольского, знает что в таких местах осенью и зимой скапливается много мелкой «бели», ну судак в таких местах крутиться. А в целом зима в этом году подкачала: рыба плохо переносит такие катаклизмы. И плохо, что сейчас раздолье разным «профи». Они своими сетями и «ДР-ми» могу внести серьёзные коррективы в наши планы на успешную рыбалку в этом году.

#137

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:12

Цитата

А в целом зима в этом году подкачала: рыба плохо переносит такие катаклизмы. И плохо, что сейчас раздолье разным «профи». Они своими сетями и «ДР-ми» могу внести серьёзные коррективы в наши планы на успешную рыбалку в этом году.

:sleza: :sleza: :sleza:

#138

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:35

Цитата

А в целом зима в этом году подкачала: рыба плохо переносит такие катаклизмы. И плохо, что сейчас раздолье разным «профи». Они своими сетями и «ДР-ми» могу внести серьёзные коррективы в наши планы на успешную рыбалку в этом году.

А то что любителей на зиму посгоняли с воды, так только усугубили, вроде свидетелей убрали :).

#139

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:39

Сергеевич, разложил все по полочкам кратко и доступно, без витиеватых фраз. Респект.
п.4 как это не печально, а таки правда :cry:

#140

  • Город: Павлоград

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:57

Сегодня разговаривал с ребятами из Кочережек, местными охотниками. Жаловались, кто то хорошо прошелся с электроудочками по лесным заливным озерам. Полно битого малька на дне. Вот так!

#141

Отправлено 25 Январь 2007 - 17:17

Цитата

Как на мой взгляд, дроп-шот снасть в первую очередь окуневая. Кстати нашим рыболовам она известна давно и называли её тогда по русски – отвод. И ловили в основном на живца. Пробовал ловить несколько сезонов - впечатляющих результатов не было. Но однажды вместо резины поставил небольшой воблер и поймал неплохо судаков. Правда, забрасывать приходилось аккуратно, чтобы не было перехлестов. Но так было пару раз не более. Зато крупный окунь, особенно осенью, в районе Мойки, ловился на УРА. Как панацея от зацепов дроп-шот явно, по крайней мере, в моих руках, проигрывает поролону с прижатыми двойниками и резине на офсетниках.
.

Александр Сергеевич, ДШ который я описываю это не совсем отвод. В том то и дело , что отвода с приманкой как такового нету. Технологически в ДШ приманка привязана НЕПОСРЕДСТВЕННО к основной леске выше грузила, а ниже к ней же - грузило... и если применить воблер, он скорее всего не будет достойно играть изиза натяжения лески..
по моему имху и практике зацепов все же намного меньше, при условии прятанья крючка приманку, конечно, или применения в качестве приманки той же поролонки со спрятанным гаком ... В некоторых статьях я кстати и встречал ДШ как оснастку заявленную для применения с пассивными приманками. Вот он то и дает возможность избежать процедуры довольно тонкого балансирования снасти для зависания, - эт я представляю.. чтоб и не выносило наверх, и не падало на дно - восток прям))) пока не готов))) :)

Изображение
надпись "поводок" - имеется ввиду поводок осн. лески ..


Спасибо Вам за ответ и детальное описание техники "зависания" - очень тонкий механизм, просот исскуство. Бум практиковаться...

#142

Отправлено 25 Январь 2007 - 17:42

Цитата

Сегодня разговаривал с ребятами из Кочережек, местными охотниками. Жаловались, кто то хорошо прошелся с электроудочками по лесным заливным озерам. Полно битого малька на дне. Вот так!
Если имеются ввиду озера в пойме Самары, то мне и раньше говорили, что самые большие из них выбивают браконьеры. Но самые нижние по идее должны остаться, туда на машине не подъедешь.
Мне там в районе Всесвятского приходилось бывать.

#143

Отправлено 25 Январь 2007 - 17:50

Цитата

Сергеевич, разложил все по полочкам кратко и доступно, без витиеватых фраз. Респект.
п.4 как это не печально, а таки правда :cry:

Если можно в формате вопрос- ответ? А то я тут блудил по всем темам и путаница в мозгах от прочитанного. Но начну с подвисания. Сам набрел на этот прием случайно. На сильном течении, при очень вялом клеве, решил подержать приманку в натяг недалеко от лодки. При этом беседовал с напарником.Первая поклевка застала врасплох, но дала пищу для размышлений. Несколько последующих очень похожих рыбалок помогли отработать тактику.
Кратко, если получится, происходит следующее. На сильном течении судак стоит прижавшись к дну. За камнями почти всегда есть небольшая обратка. При быстрой проводке он порой просто не успевает за приманкой или не хочет атаковать быстроидущую поверху добычу. Зато когда приманка подвисает в районе его укрытия, да при этом ещё и хорошенько молотит хвостом, у него всегда есть время подкрасться и атаковать. Вот почему приманка нужна довольно крупная - она "шумит" посильнее. На сильном течении, когда шумно, судак её лучше "слышит". На твистеры ни одной поклевки на подвисании, только на виброхвосты. Поклевка как правило немного нетипичтая. Напоминает поклевку крупного окуня на резину, т.е. вроде слегка дробит, но сболеесильным нажимом. Иногда приходится себя сдерживать и не подсекать при первом толчке - т.е. сделать небольшую паузу 0,5-1с. Даже судачки нетоварного размера успевают заглотить крупный виброхвост по самую головку, сходов практически не бывает. Вот только отпускать такого сложно.

#144

Отправлено 25 Январь 2007 - 18:02

Цитата

[
Кратко, если получится, происходит следующее. На сильном течении судак стоит прижавшись к дну. За камнями почти всегда есть небольшая обратка. При быстрой проводке он порой просто не успевает за приманкой или не хочет атаковать быстроидущую поверху добычу. Зато когда приманка подвисает в районе его укрытия, да при этом ещё и хорошенько молотит хвостом, у него всегда есть время подкрасться и атаковать. .

Совершенно уникальная тактика! Вот из этих же соображений и меня посетила мысль затяжных пауз за препятствиями. Как я понимаю одним из решающих факторов является все таки БЛИЗОСТЬ примаки от камушка и от дна, и соответственно судака. Если она за счет недостаточно четкой балансировки веса "зависнет" скажем в 1,5-2 м над дном, эффект заметно ухудшиться, при вялой рыбе так особенно...
И как мне показалось (собственно я поэтому и начал этот разговор))) ДШ, который я подтянул к препятствию и позволит держать приманку в натяжке на высоте 10-30 см на дном ... отдавая прут немножко назад течение будет выдувать приманку назад, т.е. таким образом ею можно немножко поигрывать на особенно цикавых "пятаках".. Подтянул пару метров (к коряжке/камушку) - поиграл секунд 20, и так далее..
Как то в летнюю жару мне пришлось уговорить под кайдацким пару пистолетов именно таким способом..
ПЫСЫ А нрвы и правда нужны :)

#145

Отправлено 25 Январь 2007 - 18:15

Савельичу

В принципе на фото типичный ДШ каким его описал в статье Кузьмин, ну может быть с небольшими "извращениями" в виде изогнутого крючка. Я сделал небольшой отвод из тогоже поводка- струны т.е. изогнул его буквой "Г", а уже на него прикрепил воблерок, но даже в таком виде при силовом забросе крючки воблера в трех разах из пяти цеплялись за основную часть поводка.
Я чаще набираю всю "систему" ДШ из своих поводков с креплением офсетника за одну из петелек, просто для меня так проще, но может поэтому у меня и случаются часто ложные поклевки т.е. поводок не дает судаку как следует заглотить приманку и я при подсечке вырываю приманку из пасти. На основной леске конечно получше, но часто просто неохота вязать в особенности когда холодно и ветер. Хотя можно заготовить таких конструкций и в прок. Подумаю.

#146

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 25 Январь 2007 - 18:54

АСПрохоренко
Интресный приёмчик с подвисанием, попробуем :wink: Жаль, возможен только с лодки :cry: Хотя иногда, при береговой ловле, уменьшая вес головы до относительного парения приманки на снос, приносит больше поклёвок, чем классическая ступенька, иногда...
Сергеич, пользуетесь ли Вы атрактантами или съедобной резиной?

#147

Отправлено 25 Январь 2007 - 19:30

Цитата

АСПрохоренко
Сергеич, пользуетесь ли Вы атрактантами или съедобной резиной?

Несколько раз пробовал. Вроде как клев улучшался. Только, откровенно говоря статистики у меня по ловле с атрактантами маловато.Да и зачем. Клюет и на простые приманки. Съедобной резиной пользовался, разницы откровенно говоря не почувствовал. Она ведь в основном создается для ловли "НЕ НАШЕЙ" рыбы. Откровенно говоря не впечатлило. Да и вообше считаю, что в тактике джиговой ловли это правильно встать на точку и правильно подать приманку, а всякие изыски в виде съедобной резины и "вонючек" для нашей рыбы вторичны.

#148

Отправлено 25 Январь 2007 - 22:09

Ребята! Не очеловечевайте чувства и поведения рыб! Следя за Вашими размышлениями РЫБ через лет 15 компьютер освоит :) :) :)

#149

Отправлено 26 Январь 2007 - 09:16

ИМХО.
Метод ЗАВИСАНИЯ А.С.Прохоренко и ДШ , в варианте предлагаемом Савельичем, вполне могут дополнять друг друга.
Главное найти место с подходящими условиями. К сожалению течение , тем более сильное , не всегда присутствует :cry:
А по БОЛОТУ так не половишь...

#150

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 10:28

Цитата

Главное найти место с подходящими условиями. К сожалению течение , тем более сильное , не всегда присутствует :cry:
А по БОЛОТУ так не половишь...
К сожалению, не имея соответствующей экипировки и ловли преимущественно в быстрой воде, данный метод мною опробован не был. Тем не менее, почему бы и нет... Вот цитата из статьи О.Гусева (полная версия http://fish.al.ru/ph...w=47862&start=0)
ПРОВОДКА МАИЛКОВА
Это одна из секретных проводок Анатолия Маилкова. Конечно, в его проводке нет никакой секретности. Но кроме него никто не пользуется этой проводкой. Потому, что никто её кроме мастера просто не знает.
Проводка разработана для москво-реченского судака. Но не того судака, что клюёт, а для того, который это делать отказывается. Я бы привёл результаты лова хищников Анатолием Маилковым на Бронницких соревнованиях. (Но боюсь, обидятся многие возомнившие себя спиннинговой мессией рыболовы.) Маилков в состоянии за один день соревнований сделать себе призовое место.
Так что же такого секретного изобрёл Анатолий Евгеньевич?
Его проводка разработана для рек. В частности, для Москва-реки. Правда, проводки в нашем классическом понимании, как таковой, нет. Но всё-таки это именно проводка — его проводка.
Для проводки Маилкова берётся джига весом от полутора до трёх грамм. И эта джига (чаще в качестве джиги выступает кривой хвост небольших размеров) забрасывается на бровку. Сколько она падает сказать трудно. Может быть минуту. Может быть больше. И если поклёвка не случилась, леска выбирается, и заброс приманки повторяется. Таким образом, проводка Маилкова - это проводка одного единственного падения приманки на дно.
Конечно, если швырять приманку куда попало, то на его проводку вы ничего никогда не поймаете. Разве что случайно. Поэтому надо знать, куда и сколько грамм. То есть понять, где проходит судаковая бровка и как к этой бровке подобраться. И каким весом приманки можно в конкретный день спровоцировать судака на поклёвку. То ли семью граммами, то ли тремя.
На эту проводку можно ловить судаков. И ловить там, где на другие проводки он не реагирует.