Перейти к содержимому

Судак.


Сообщений в теме: 255

#1

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 15 Май 2006 - 20:00

Привет всем!!
Вчера состоялась вылазка на судака в район с.Башмачка.В это месте я оказался впервые,хотья с лодки под левым берегом джиговали неоднократно.Место в принципе мне понравилось,слева был виден аммиакпровод,справа идет ЛЭП,а на берегу плоские валуны так и приглашают побрасать .Под место подстроился быстро, благо течение и рельеф без заморочек.Идет приличная глубина 10-15 с выходом на почти отвесную бровку-где собственно и происходили все удары.А их было АЖ три несчитая бычковых.Кстати под берегом ловят неплохого бычка просто на поплавчанку.
Ненарадуюсь свеженьким 0.12 сальмовским шнуром(BRAID ELITE),работой своего старенького Banaxa750rd,а палке Shakespere-spirit тест10-30 даже нехочу искать замену.Выброс с 20ой головкой просто выше всяких похвал.
Уговорил только одного клыкастого чуть больше килло-чему был неописуемо рад.С нетерпением жду открытия сезона и свежей вашей информации.
Всем удачи и до встречи !

#2

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 Май 2006 - 20:13

Отлично - поздравляю !!! Было бы замечательно проилюстрировать рассказ и фотоматериалами :wink:
Удачи !

#3

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 17 Май 2006 - 21:33

Почему все молчат где были и что было :?:

#4

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 17 Май 2006 - 21:54

Цитата

Почему все молчат где были и что было :?:
Я все выходные провел на работе, но на следующие обязательно выеду а о результатах сообщу!
Удачи! :(

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 18 Май 2006 - 09:19

Цитата

Почему все молчат где были и что было :?:
В субботу на Стане за пару часов взяли судочка грамм на 400 и усё...
Как я писал ранее, в воскресенье там же на Стане мой товарищ зацепил жереха, но при отсутствии подсаки и помощи, через 10 мин. удержания тройник на воблере был разогнут...
Думаю судака нужно подождать ещё пару недель.
Может у кого-то другие соображения?

#6

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 18 Май 2006 - 20:30

Аналогичная тишина в рйоне парка Шевченко.Прошелся вчера по контрольным точкам вечерком от Фестивального причала до М.Херсонско моста. И что :?: А ничего. Один ударчик на предатор№2 на ушастом и один потемноте на пенопластовую морковку тоже на ушастике,жерех невыходил.Т-ра воды под 16,порабы.
Ладно отомстим на открытие. :(

#7

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 25 Май 2006 - 23:36

Извените кто-кто :?: Или телевизор насмотрелись :?: Насчет остального-все сходится.

#8

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Май 2006 - 10:10

В забродку - это в смысле пиранья на живца :(
Ужасы нашего городка :twisted:

#9

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Май 2006 - 15:33

Привет всем!
Очень рад был когда обнаружил данный сайт.
Сам недавно перехал в Днепр и незнаю еще мест где можно по ловить на спиниг. Весь прошлый год так и не нашел подходящих мест. Реньше ловил возле Кременчуга, там места все были изучены. А тут пока только нашел одно местечко, где можно судака ловить на спининг. Уже открыл сезон. Буду рад составить компанию.

#10

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Май 2006 - 16:05

Вопрос к Solo. Я в теме "поролока" прочел о пенопласте с бороткой, хотел спросить, что это за снасть?

#11

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Май 2006 - 16:47

Подсмотрел у москвичей.Ушастик-заводное кольцо на котором из стальки оська на ней с мизинец из белого пенопласта колбаска ,оська заканчивается петелькой в нее заводное,в заводное тройник с намотанной к.шерстью.При слабом течении когда селикон отдыхает работает успешно. Судака можно выдразнивать как собаку. Проводка мелкими рывками .

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 26 Май 2006 - 16:55

Интересно, обязательно сделаю несколько.
К стати, на основе двойника сделал парочку из ёлочного серпантина, один даже с кусочком пробки в нутри, но что-то не работает (или руки из задницы :oops: ). Веду ступенькой или на снос.

#13

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Май 2006 - 17:01

Елочные помойму непрактичны,но все имеет право на жизнь.

#14

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Май 2006 - 19:38

Большое спасибо за объяснение. Обязательно пару штучек себе сделаю.

#15

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 07:34

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, пару конкретных моделей воблеров на судака. А то кошелек очень толстый! Надо облегчить! :(
Хочу сходить ночью на ГАТКУ (напротив СТАНА). Вроде место говорят неплохое!?

#16

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 30 Май 2006 - 09:20

Лично мое мнение,воблеры при ловле с берега выбирать надо очень осторожно и работают они кода куча факторов учтены.Самое главное выбирать по заглублению т.е. от места и воблер.Я предпочитаю тонущие,работали у меня Shad,Minnow,Magnum.На сегоднешний день воблеры ставлю только на троллинг и по сумеркам ,когда судак выходит пожировать :shock: ю,да и то редко-дорого и неэффективно (с берега) :wink:

#17

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 11:39

Solo спасибо, что откликнулся!
Но чем же тогда брать судака в сумерках на мелководье и с берега (в забродку) :shock: ? Я подумывал о плавающих воблерах типа Minnow с небольшим заглублением. Вроде и траву не должен собирать и по форме для судака подходит, да и вести его можно с минимальной скоростью. Для мелководных кос по-моему то, что доктор прописал :?: :!:

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 12:04

Посмотри на Бородатом сайте например: http://www.vlasenko....nnn/456-txt.htm или другие статьи.
У меня есть несколько воблеров по судаку, в основном суспендинг до 2.5-4.0м, но необрыбленные :cry: Жалею :wink:

#19

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 30 Май 2006 - 12:06

Насчет травы воблеры лучшие сборщики :( Для таких мест использую легкие джигголовки и впереди подвязую пару бородок ,на их и получалось больше нападений даже крупного судака.Пробовал даже ставить бородку перед воблером-тоже неплохо получалось.Если у него есть выбор он наверное предпочитает более мелкий размер. :shock:

#20

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 30 Май 2006 - 14:17

Ruslan thank you за ссылочку!
Но чёнто я ваше запутался :cry: !
Мало того что ентих воблеров миллион разновидностей да еще и есть сомнения в их эфективности по судаку! Чем же наполнить рыболовный ящик начинающего спинингиста :? Так сказать "ЖЕНТЕЛЬМЕНСКИЙ НАБОР"? С нашими то ценами сильно не поэкспериментируеш. Ну ничего ! Будем думать!!!

#21

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 01 Июнь 2006 - 09:13

"Хочу сходить ночью на ГАТКУ (напротив СТАНА)."
Мужики скажите где это, А то мы не местные еще плохо ориентируемся. Очень охота вечерком на судака сходить.
Заранее спасибо.

#22

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 09:30

Пересесечение Набережной и Павлова (в сторону К.Камня). Слева производственное здание, на котором написано большими буквами СТАН - 550 :(

#23

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:18

"Хочу сходить ночью на ГАТКУ (напротив СТАНА)."
Я имел ввиду насипь которая отделяет АМУРСКУЮ ГАВАНЬ от основного русла.
Ехать по ней нужно в самый конец там есть интересная каменная гряда. :wink:
А кто нибуть был под Кайдатским мостом?

#24

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:26

А, понял :( Нет, там не ловил, сходишь - расскажи.
А что ты хочешь под Кайдакским мостом, головля?

#25

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 11:22

Мне говорили, что там много судачьих мест.
Но сам я никигда там не бывал. Хочется посмотреть.
На гатку вчера заезжал (так на экскурсию, водичку посмотреть :lol: ). Ветерок вчера был порядочный! Вместо рыбалки пришлось напиться с кумом пива. Тоже неплохое коротание вечернего досуга! :(

#26

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 11:32

Ну, не много, но есть... нужен дальний заброс, может и сомик подцепиться :wink: Но ооочень много зацепов, готовься :evil:
Есть там ямка, так в ней голавлик стоит. Мужичёк с Тополя каждый год его там ловит на донки.
Про гатку в отношении джига имею неочень лестные отзывы. Много зацепов, поэтому в основном там ловят жереха и головля, ну и судака поверху.
Удачи :(

#27

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2006 - 12:48

Да! Действительно мусора там хватает! Кроме камней, в наличи которых нет ничего плохого, много всяких тросов и подобного барахла. А что поделелаеш ЦИВИЛИЗАЦИЯ БЛИН! :( .
За информацию спасибо! На КАЙДАКИ обязательно как-то заскочу.

#28

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 08:17

Ruslan докладываю обстановку!
Был вчера с 19:00 по 23:30 на гатке. Дружекая встреча с днепровской РЫБОЙ закончилась со счетом 0:0 :(
До половины девятого буянил жерех. Но чё я ему в морду только ни кидал брать отказывался категорически. :evil: А кидал я кастмастер 7г. твистер на легкой головке с бородкой, вчера купленый 8.2г,6.5см плавающий воблер типа миноу. Короче все бесполезно!
Кастмастер ,зараза, 4 раза навертел мне узлов на плетне пришлось выкинуть метров 15.
Где-то в 22:00 начались выходы судака. Сосед по месту зацепил одного, но тот сошел примерно в метре от его ног. После этого инцедента итак слабый бой затих вааще! :cry:

#29

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 08:58

0:0 - это тоже результат, главное, что рыба есть и себя показывает :(
Если можно поподробнее о характере выходов судака, глубина (верх/дно) и чем его зацепили, и как близко/далеко был жерех.
Надо самому вырваться на гатку. Есть ли подъезд машиной туда?
К стати, с кастмастером сбросов у меня почти небыло, но с воблерами/волкерами при твиче плетни проср..л море :evil:

#30

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 10:59

Знач дело было так! :(
Жерех палескался метров в 30-40 от берега. В над ямой между косами.
Судак был там же. И хулиганил, как я понял, не на поверхности а пониже.
Но там в принципе не глубоко метров под 2. Клыкастого зацепили, помоему, ближе ко дну и если не ошибаюсь на тонущий воблер.
Проезд: с Фрунзеского выезжаеш на Береговую. В самом ее конце справа будет Т-образный перекресток а за ним поворот главной дороги на лево и яма на пол дороги. Вот на этом Т-образном перекрестке поворачиваем в сторону Днепра. Далише, за рельсами на право, вверх по бетонке. Там уже не заблудишся :lol:

#31

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 11:04

Спасибо! Всё понял.
Сегодня прямо после работы планирую с кумом немного поупражняться :(
Место ещё не определили: или стан или кайдакский мост или ....
может быть гатка. Всё зависит от обстоятельств.
Удачи.

#32

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 11:19

О результатах обязательно сообщи! :wink:
А я, если получится, на выходных Самару побомблю на предмет щуки!
НУ КАК ГРИЦА :"НИ ХВОСТА ,НИ ЧИШУИ" :(

#33

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 11:48

Спасибо и тебе тогоже :(
А насчёт Самары - хороший выбор :wink:
Знакомые были там на днях: щука пошла, но прессинг рыболовный ужас :shock:

#34

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 12:08

Шо ЩУКА пошла ето хорошо :lol:
Хотя по лунному календарю сегодня последний день её активности :lol:
А пресинг это дело такое. Самара то большая: озрера,заливчики! Думаю место под солнцем мы себе отвоюем :(

#35

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 04 Июнь 2006 - 22:58

Всем привет!
В пятницу вечером выходил на вечернюю рыбалку на свое старое место.
Результат оказался неплохим. Взял пару судаков. Первого судака взял с первого заброса. Очень хорошо гулял голавль. Но все мои попытки в его поимке оказались неудачными, видно сказывается отсутствие опыта в его ловле. В общем вылвзкой остался доволен, всех судаков взял на силикон.

#36

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 09:17

Всем привет!
Докладаю, с рыбалкой на выходных получился облом...
В пятницу в районе Стана за 2 ч. взял только одного судака на 1 кг.
Былибы дольше, но забыли фонари :cry: Зажигалка - не лучший помощник :evil:
В воскресенье собрались на ночную. Ничего не забыли :( Но, как только начали ловить, звонок к куму и ... опять обстоятельства - срочно нужно уезжать. Полный облом, нет в мире счастья и покоя :evil:
У вас хоть всё нормально :lol:

#37

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 05 Июнь 2006 - 14:53

Такое ощущение, что никто больше на рыбалку не ездил. :twisted:

#38

    FOX
  • OFFLINE
  • 356 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 15:04

Ага! Все в шыкаладе :(
Воду на выходных даже не видел :cry:
Работы навалилось по горло! Да еще и в командировку на неделю ехать :evil:
А вы молодцы, вырвались! А приключения типа забыли фонари: ну на то она и рыбалка!
Удачи!!!

#39

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 05 Июнь 2006 - 15:10

Я вот исходя из того что был в пятницу на рыбалке сделал вывод, что надо попробывать среди недели на пару часиков выбираться. Я судаков поймал сразу после заката с интервалом в пол-часа, а потом тишина. Вот думаю можно и среди недели так проверять. :roll:

#40

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 16:41

Так судак только среди недели и берёт, в выходные у него законные выходные :( :lol: :lol:
А если серьёзно, если есть возможность - я в любой день, даже если несовсем благоприятный (луна, погодные условия и т.п.).
А если уж совсем серьёзно, то прав был Solo: такие выходы на судака, да и на рыбалку - это не серьёзно :wink:

#41

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 13 Июнь 2006 - 15:17

Всем привет!
В ночь с субботы на воскрксенье рыбачил с лодки на Самаре.
Выдрочил за 12 часов рыбалки двух судачков общим весом менее 2кг.
И тому очень рад. Утром и днем, говорят, вапще пусто было.
Тщательнейшим образом прорабатывал заветные ямы. Таскал приманки по самому дну, блеснил отвесно и т.п.
Оба судачка соблазнились 5 см морковкой с одинарным крючком.
С семиметровой глубины. Одного взял в 1.30, второго в 3.30. Около
четырех часов был еще один - ушел вместе с приманкой. Американка
разогнулась. Экспертиза показала, что я ее не застегнул.
Ото такэ.
А как у вас?

#42

    Sysop
  • OFFLINE
  • 22 сообщений

Отправлено 01 Июль 2006 - 10:12

Так все-таки под кайдакский мост есть смысл идти? или на остров, который посередине моста торчит? Я, прогуливаясь по мосту с пивом приметил вроде как пару мест(со стороны левого берега). И еще мне просто интересно, чего ж все-таки делают мужички с удочками на самом мосту? Даже если чего и зацепишь - как его вытянуть на такую высоту? Или они ботинки со дна просто тягают :(

#43

Отправлено 02 Июль 2006 - 12:30

Не знаю как с вашего моста, но у нас в Днепродзержинске такой же, как у вас Кайдацкий, только второй рукав чуток пониже) - то на пружину плотва, карась, редко лещ. На живца в основном судак, реже щука, совсем редко сомик, окунь, голавль. Мелочь до 1 кг можно смело и так поднять на леске. Для более крупной рыбы - маленький паучок( до 1 м в диаметре) на веревке. Рыбу им брать раза в два проще чем подсакой на ручке с берега - течение само сносит паучок под рыбу. Уловы конечно не рекордные, но на юшку поймать можно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Если что и не влезет в подсаку - тогда можно отвести на берег. Или на шнуре браконьерский драк (вместо багорика).

Изображение

ЗЫ. Ботинки, скажу честно, на донку не попадались. Железяки - бывало. Друг правда раз под мостом на кастмастер поймал таки ботинок с коньком, хорошо хоть без конькобежца. Но то ж на спиннинг. :(

#44

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 19 Июль 2006 - 22:31

:Судак-сволочь! :mrgreen:
Как я уже сообщал в нескольких отчетах, по работе получались свободные вечера и я выходил бомбить зону моста на Комсомольский о-в(Монастырский).Попробую немного подитожить свои наблюдения по поводу поведения этого гада :
-предпочитал мелкое, лучше отзывался на №2(бел.перламутр, хамелеон);
-больше подач было на снос ;
-отзывался практически только на откосах :!: :?: на буграх молчал;
-как не странно при сабом течении был активней;
-предпочитал медленную неравномерную проводку при зависании на сносе до 10-15 с.
-лучшее время оказалось с 17 до 18.00 и до 21 активность падала на 0;
Может после 18 поднимался в пол воды или я недожидался следущего пика активности,но думаю скорее всего погода тоже свлочь давила на парня :?: :!: Ваши мысли по поводу этого безобразия :?: :wink:

#45

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 08:06

[quote] Судак-сволочь! :mrgreen: [/quote]
Согласен на все 100%
[quote] -предпочитал мелкое, лучше отзывался на №2(бел.перламутр, хамелеон);[/quote]
Именно так, на большие размеры в меньшей степени. Сейчас не могу найти в продаже мелкие виброхвосты.
[quote] -больше подач было на снос ;[/quote]
Только на сносе, на 2-3 ступени, редко при 1 падении
[quote] -отзывался практически только на откосах :!: :?: на буграх молчал;;[/quote]
Без комментариев, у нас борьба с тросами в основном :cry:
[quote] -как не странно при сабом течении был активней;[/quote]
Согласен, поклёвки намного чаще, есть возможность варьировать весами и временем зависания
[quote] -предпочитал медленную неравномерную проводку при зависании на сносе до 10-15 с.[/quote]
У нас обычная 4-5 редко больше сек., надо попробовать 10-15
[quote] -лучшее время оказалось с 17 до 18.00 и до 21 активность падала на 0;[/quote]
Чаще стали ловить утром 3-7 ч или позже, поэтому без комментариев
[quote] Может после 18 поднимался в пол воды или я недожидался следущего пика активности,но думаю скорее всего погода тоже свлочь давила на парня :?: :!: [/quote]
Согласен, скорее всего дело в погоде. Обещают недельку стабильной, посмотрим.

#46

    Гость_Solo_*
  • OFFLINE

Отправлено 20 Июль 2006 - 21:08

Получилось выскочить и сегодня-полная задница.С 18 до 19 три удара из них два результативных :( - шнурки 300-400гр.И до 20.30 полная тишина, я обиделся и ушел.
Последний раз брал предаторы №2 на Троицком по 2.50гр.
Удачи ! :wink:

#47

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Июль 2006 - 08:20

Цитата

Последний раз брал предаторы №2 на Троицком по 2.50гр.
Интересный рыба судак, мы ему привозим силикон на любой лад, а он ходит на Троицкий за предаторами по 2,50 грн. :(

#48

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 08:21

Действительно, попадаются в основном недомерки :cry: Взял вчера №2 в Навигаторе (Троицкий развалили и там ничего нужного мне нет).
Сегодня планируем на ночного судака, да и не только на него (до утра...с берега). Посмотрим, посмотрим :wink:

#49

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Июль 2006 - 08:35

А донки уже приготовил :?:

#50

    Sysop
  • OFFLINE
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 08:45

В субботу собираюсь вырваться на СТАН. Подскажите, что бы такое скормить судаку, шоб он не прошел мимо. Я так понимаю. он хорошо реагирует на крабовые палочки. Какие еще цвета можно попробовать подбросить? :( И еще в свое время велись бурные дискурсии по поводу цвета шнура. Вечером виднее зеленый, не будет ли он отпугивать рыбу?