Перейти к содержимому

Монолог о блесне


Сообщений в теме: 162

#1

Отправлено 11 Апрель 2007 - 14:22

Хотите – смейтесь, хотите – нет. Помню, в начале 80-х возвращался я поездом из загранкомандировки. Народ вез с собой телевизоры, двухкассетники Шарпы и прочую технику. В Бресте в вагон вошли таможенники. Ну, как водиться я указал на свои вещи. А у меня сумка и чемодан. И это все? Попросили открыть чемодан. А там ровными рядами штук тридцать коробочек с различными блеснами Myran, Mepps, Rappala – целое состояние! Изумлению их не было предела. Хорошо один из них тоже был видно рыбачок. Поцокал языком и говорит своему напарнику: пошли дальше, мол, с этим придурком все ясно.
Продержались у меня они лет 15. Правда, я и на деревья лазил – пилил ветки, камыш косил, нырял в холодную воду… Ну, вы меня понимаете. Но всему бывает предел. Сейчас большая часть из них покоится в водах Днепра и Псла.
Зашел вчера вечером в магазин Рыболов- спортсмен (рядом живу - часто бываю), может, мне раньше ЭТО на глаза не попадалось. Но вот вопрос, как следствие моего удивления и это мягко сказано. Там на витрине незацепляющаяся американская блесенка лежит – Luhr Jensen за 6.300 рублей. Это что? То есть, я, конечно, понимаю, что это блесна и за окном законы рыночной экономики. Но какого чёрта она столько стоит? Ведь это по цене почти половина моего того чемодана в Бресте! Она что из золота сделана или рыбу шеренгами строит и на кукан приводит? Я не против, но хотелось бы и альтернативные мнения узнать.

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2007 - 14:37

Я видел блесны чуть больше 100 американских денег, они из серебра, ну надо полагать если больше 200 то наверное с платиновым напылением или с золотым :grin:
Да мало ли кому что с производителей взбрендит, может там глазки из драгкамней. Вобще это скорее всего сувенир.

#3

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:13

Есть хорошее правило, которое все почему то забывают! Оно гласит - Ловят рыбу не снасти, а рыбак. Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:

#4

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:21

Цитата

Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:
Так что? На лохов рассчитано?
Всему бывает предел, но не до такой же степени....
Хотя на заре перестройки где-то читал. Один учитель поймал щуку, а в желудке - блесна из золота. :grin:
Новые русские рыбку ловили. :cry:

#5

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:35

Если блесна не ювелирная, то скорее это хитрость продавца и расчет там такой.
1. Собрались такие "нормальные" короче пацаны на рыбалку, что-ж буторные железяки за 2дол брать. друзья не поймут.
2. Человек мало понимающий в снастях хочет сделать дорогой подарок партнеру по бизнесу или шефу.
3. Хороший продавец в Москве такую железяку за месяц втулит, поверьте.

#6

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:50

Цитата

Новые русские рыбку ловили. :cry:
Вот, нашел:
http://www.trud.ru/t...200105080830808

#7

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 15:51

Цитата

Цитата

Зато сам рыбак легко "клюет" на разные снасти...... :lol: :lol: :lol:
Так что? На лохов рассчитано?
Ну почему сразу на лохов? есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить? Как по мне, но я в руки не возьму ржавую дедешкину блесну, будь она хоть трижды уловистой. Удовольствие не то..... :wink:

#8

Отправлено 11 Апрель 2007 - 16:01

Цитата

Как по мне, но я в руки не возьму ржавую дедешкину блесну, будь она хоть трижды уловистой. Удовольствие не то..... :wink:

Цитата

- Забурел, забурел! - радостно вскрикнул Балаганов. -Вот забурел!
- Да, я забурел, - сообщил Бендер с достоинством.
:lol: :lol: :lol:

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2007 - 16:20

Я вам больше скажу - у нашего Ruslan(а) есть золотая блесна :wink:
Он нею даже при мне рыбу ловил, правда ловил это с большой натяжкой - забрасывал не глубже чем поколено и показывал какая у нее чудная игра и какие от нее изЮмительные блики :grin:

#10

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2007 - 16:35

Глумится :twisted: :lol:
Скажем так - одновременно и посеребрённая и позолоченная :wink: Фирма Вильямс. Цена правда не 200, а только 10 бакинских... А вот то, что она оказывает буквально магнетический эффект на щуку - это факт.

#11

Отправлено 11 Апрель 2007 - 20:59

Цитата

есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить?

Интересно - а они их обрывают? :shock: :lol: А ваще я такие в "Мире лодок" видел от 80 до 200 енотов - красивые в коробочках с бархатом. :razz:

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Апрель 2007 - 22:15

А-х?-еть!

#13

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 08:50

Цитата

Цитата

есть люди, для которых и 2000 у.е. не деньги. Могут позволить и блесны из чистого золота. Может им так эстетичнее ловить?

Интересно - а они их обрывают? :shock: :lol: А ваще я такие в "Мире лодок" видел от 80 до 200 енотов - красивые в коробочках с бархатом. :razz:

А чё там, у меня товарисч на троллинг шнур 0,41 ставит, и поводок стальной метровый, и получается по воблерам реальная экономия!

Щука охреневает когда 3 киловую щуку тащут как пиписку с палец размером!

А началось это после того как у нас какаято гадина на воблер ну очень большая попалась и шнур 0.14 вымотала со шпули и оборвала, купил он тут же 0.41, многие у виска пальцем крутили - а он ничё, ловит себе и не ссыт шо кто-то убежит с воблером!

#14

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:09

0.14 для троллинга не годится, но и 0.41 перебор. Транец оторвать может :grin: Да и загнать нормальный воблер на глубину будет проблемой. Достаточно было подобрать толщину, при которой разгибаются крючки на воблерах.
Хотя, конечно, дело вкуса.

#15

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:11

Или крючок или заводное кольцо, троллинг к тому же предполагает наличие мотора, а это не плохая прибавка к "дури" :grin:

#16

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:13

Мне тоже кажется что перебор. Вон братья-фашисты на дешевую моно 0,45 какую щуку одолели, да и до берега было вести метров 250. Правда поводок металлический.

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:14

Цитата

Или крючок или заводное кольцо, троллинг к тому же предполагает наличие мотора, а это не плохая прибавка к "дури" :grin:
Во-во! И желательно лодка не резинка, а то и оверкиль с таким шнуром можно сделать :twisted:

#18

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:22

Цитата

А шо будет, когда его воблер раньше или позже встретит плиту на полтонны с арматуорой? :wink:
В таких случаях тройники крепят не заводным кольцом, а толстой леской. С разрывной нагрузкой меньше чем основная. На плите останется только тройник. :grin:

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Апрель 2007 - 09:54

Ну как обычно, начинаем за платиновые блесны и переходим на шнуры, воблеры и троллинг, ну да ладно резать пока не буду :lol:
В этом году для спиннинга намотал шнуры 0,06 и 0,1 от более толстых отказался так как не вижу резонности в их применении.
Ну и по троллингу.
Мой богатейший опыт (целых полтора раза в прошлом году) в очередной раз доказывает то, что кому суждено сгореть тот не утонет.
Это я к тому что есть у меня шнур 0,32 на карповой катушке и во время тролинга я его использовал на втором спине. 20-ти см. воблер, поводок 49 жилок, сам спин с тестом 50-150 - короче минисубмарину я бы вытащил без напряга и вот в один из моментов я замечаю что вершинка перестала дрожать. Остановился и начал выбирать снасть, сопротивления нет вобще, понимаю что обрыв но как ведь даже и намека небыло. Оказалось все банально просто - идя "на бровку" шнур обрезал или острый камень или скорее всего дрейсена по прикидке метров 15 шнура я недощитался. Замечу что даже если бы тройников вобще не было, воблер я все равно потерял бы.
Так что все начинаем ловить поппером без тройников :wink:

#20

Отправлено 12 Апрель 2007 - 10:15

Может стоит перестать говорить о диаметре шнура без указания его марки, это не леска и никакого отношения ни к реальному диаметру ни к прочности не имеет :???: . Лучше реальную прочность на разрыв указывать, или добавлять марку, что бы не сранивать 0.14 СЭВ с 0.15 ПаверПро, отличающиеся по диаметру и прочности примерно в 2 раза.
2 Вист. Так может всю тему в курилку?

#21

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 13:34

Цитата

Мне тоже кажется что перебор. Вон братья-фашисты на дешевую моно 0,45 какую щуку одолели, да и до берега было вести метров 250. Правда поводок металлический.

Слушай, ну ты же умный мальчик, ну не красиво в нерестовый период таким тупым убийством бравировать! Ну блин забудь ты про торбу хоть на миг! Или хоть не суй её нормальным людям в лицо!

#22

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 13:36

Цитата

Может стоит перестать говорить о диаметре шнура без указания его марки, это не леска и никакого отношения ни к реальному диаметру ни к прочности не имеет :???: . Лучше реальную прочность на разрыв указывать, или добавлять марку, что бы не сранивать 0.14 СЭВ с 0.15 ПаверПро, отличающиеся по диаметру и прочности примерно в 2 раза.
2 Вист. Так может всю тему в курилку?

Шнур был Пауэр Про

#23

Отправлено 12 Апрель 2007 - 17:59

Цитата


Слушай, ну ты же умный мальчик, ну не красиво в нерестовый период таким тупым убийством бравировать! Ну блин забудь ты про торбу хоть на миг! Или хоть не суй её нормальным людям в лицо!
Мы вообще то про диаметр шнура(лески), которого дастоточно чтоб не оторвалась рыба. А тебя просто тупо давит жаба. :cry: Можно подумать, что например в конце февраля в ней икры было намного меньше?

#24

Отправлено 13 Апрель 2007 - 05:19

Цитата

Так может всю тему в курилку?
Дык, можно, конечно и в курилку или вообще в Бобруйск к животным… :wink:
Создавая эту тему, я о чем думал? Что разговор в разделе спиннинга завяжется именно о блеснах, Уважаемая конфа поделится своим опытом ловли хищника на эту приманку, назовет по опыту последних сезонов (а еще лучше выложит снимки) самых уловистых моделей в условиях Днепра и Псла.
А тут вновь начинаем обсуждать финики и пряники. :cry: Хотя я большего греха не вижу, если человек ввернул одно два предложения о леске (шнуре) способе крепления блесны, наконец, пошутил на эту тему, ведь все мы живые люди, и все взаимосвязано. Может чуть-чуть почистить и оставить? Я смотрел - в разделе о спиннинге отдельной темы про блесну нет.
Как то вечером листал свои дневниковые записи, а я их веду без малого уже почти 40 лет. Так вот из опыта моих наблюдений хищник начинает активно брать, именно БРАТЬ, а не поклевывать местами и временами, сразу же за первомайскими праздниками. Немного снижается аппетит с середины июня и в июле, а в августе активность вновь возрастает и так до глубокой осени. Разумеется, какие-то поправки надо делать на состояние погоды.
Собираясь в ближайшее время приобрести современную палку в качестве спиннинга, а то старые уже никуда ни годятся, произвел основательную ревизию своих рундуков и каферданов. В результате шмона я понял, что блесен практически не осталось. Стал заходить в магазин, чтобы пополнить запасы. Там то и обнаружил ЭТО ювелирное изделие.
Всегда испытывал особую любовь к шведским и французским блеснами. В 80-90-х годах они проявили себя неплохо. Да и тогда в наших магазинах особо большого выбора не было. В основном лежали колеблющиеся щучьи блесны, в основу которых была положена обыкновенная столовая ложка и окуневые, которые, кажись, назывались «Успех». Сейчас же глаза разбегаются от предложенного многообразия. Больше, конечно, китайского производства, Польша мелькает. Но то, что сделано на коленке вряд ли может быть хорошим, хотя, положа руку на сердце, среди этих поделок в последнее время можно встретить вполне приличные образцы. Продавец сказал, что скоро завезут настоящие Мюраны и Мепсы. И вот вчера новый товар появился, и я взял несколько штук. Начал пока с малых весов – будем идти по нарастающей.
Порошу оценить:

Изображение

И по-прежнему жду альтернативные высказывания, сомнения, критику, рекомендации, советы, размышлизмы, монологи и спичи на тему «Моя лучшая блесна». Давайте, друзья, не жлобстесь и не стесняйтесь. Говорим только о блеснах! Я понимаю, что сегодня пятница, тринадцатое число, тяжело, и все-таки… Ведь времени уже мало осталось. В результате такого обмена мнениями мы все только выиграем.
Изделия из золота и других драгоценных металлов прошу не предлагать. Думаю, что среди нас не так много детей подпольного миллионера Корейко. :lol:

#25

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 06:31

Дмитрич, много слышал о Мюране, и особо о Тони-з (с дырочками)... :lol: Вроде хорошо зарекомендовала для Днепра. Даже купил одну, но... Сынище ее на втором забросе умудрился отстрелить. :cry: Так что буду пробовать еще. А из проверенных это Блю Фокс и Мепс Комет. Белые, с желтыми точками. №№ 2,3,4.

#26

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 07:03

Цитата

Цитата


Слушай, ну ты же умный мальчик, ну не красиво в нерестовый период таким тупым убийством бравировать! Ну блин забудь ты про торбу хоть на миг! Или хоть не суй её нормальным людям в лицо!
Мы вообще то про диаметр шнура(лески), которого дастоточно чтоб не оторвалась рыба. А тебя просто тупо давит жаба. :cry: Можно подумать, что например в конце февраля в ней икры было намного меньше?

Ну что тут сказать, если ты искренне считаешь что меня жаба давит, то мне искренне жаль что такие мозги и способности которыми ты обладаешь, ты растрачиваешь на такие посты, ты знаешь даже весело как то от того что все вокруг тебя врут, завидуют, и сводят счёты. А ты нещастный "вынужден" отстаивать своё правое дело!

Вся рота "идёт не в ногу", а один поручик Ржевский "идёт в ногу"!

#27

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 07:33

Дмитрич! А вот у меня как раз на вертушки как то не сложилось :oops: конечно в детстве ещё на советские имитации меппса пиписок ловил, а недавно пробовал опять ловить - и нифига не получилось, я конечно понимаю что скорее всего это просто случай и стечение обстоятельств, но в душе как то всё равно больше верю ТЯЖЁЛОМУ ДЖИГУ и воблерам! Ну знаешь это чисто психологическая фигня, я про колебалки вообще молчу! Видимо чтобы поверить в эти приманки необходимо как то попасть на такой жор - шоб дули на ногах заворачивались, или съездить в низовья Волги :lol:

#28

Отправлено 13 Апрель 2007 - 07:42

Нормальную щуку нужно ловить на тяжелые большие колебалки типа Шторлек. А все остальное от лукавого и для щурят пиписочного размера.

#29

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 08:20

Цитата

Нормальную щуку нужно ловить на тяжелые большие колебалки типа Шторлек. А все остальное от лукавого и для щурят пиписочного размера.

Слушай, а у тебя получалось когда нибудь на "шторлек" шото поймать? просто у меня есть старых штук пять, могу отдать так как у меня никогда на них никто не ловился!

#30

Отправлено 13 Апрель 2007 - 08:25

Получилось раз поймать небольшую. На 7,5 кг. :wink: Так что могу принять.

#31

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 08:26

2 Дмитрич
Отличные щучье-окуневые блёсны. Мепс лучше будет работать на течении. Вот удочку под них надоб лайтовую :wink:

У меня почти как у Лёши:

Цитата

...в душе как то всё равно больше верю ТЯЖЁЛОМУ ДЖИГУ и воблерам!
Хотя и на железо ловил и сейчас бывает выстреливает неплохо (у каждого своё понятия "неплохо").
Из любимчиков (в порядке убывания): Акме, Мепс (желательно не попасть на левак), Блю Фокс (или прибалтийский аналог), Вильямс, Дайва, поделки отечественного (стран бывшего СССР) или кустарного производства (предпочтительно с использованием нескольких металлов), ну и личная "доработка" всего в.п.
Множество других фирм (Балзер, Мюран, Абу, Джексон и т.д. и т.п.) бывали или есть в рундуке, но пока молчат :cry: (наверное потому, что см. выше цитату :lol: ).

#32

Отправлено 13 Апрель 2007 - 09:29

Цитата

... в душе как то всё равно больше верю ТЯЖЁЛОМУ ДЖИГУ и воблерам! ...
Джиг не везде применим, а в воблеры не все безоговорочно верят. Да и цены не всем доступны.
Я на небольших реках больше на блесны ловил. Правда от колебалок как то давно отошел. Хотя и на днепре на тяжелые местные колебалки вполне получалось ловить. Правда проводка только неравномерная, давно убедился в ее преимуществах по щуке-судаку.
Сейчас думаю попробовать вернуть тяжелые к применению в сочетании с твистерами. На Фарватере их есть кому есть.
Надо бы в арсенал добавить пару минноуспун-подобных колебалок.

#33

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 09:55

Цитата

Цитата

... в душе как то всё равно больше верю ТЯЖЁЛОМУ ДЖИГУ и воблерам! ...
Джиг не везде применим, а в воблеры не все безоговорочно верят. Да и цены не всем доступны.
Я на небольших реках больше на блесны ловил. Правда от колебалок как то давно отошел. Хотя и на днепре на тяжелые местные колебалки вполне получалось ловить. Правда проводка только неравномерная, давно убедился в ее преимуществах по щуке-судаку.
Сейчас думаю попробовать вернуть тяжелые к применению в сочетании с твистерами. На Фарватере их есть кому есть.
Надо бы в арсенал добавить пару минноуспун-подобных колебалок.

ну где нет места джигу - там есть место попперу!

#34

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 09:59

Ну и я отвечу :grin:
Моя степень доверия к приманкам по низсходящей - джиг, вертушки, воблера, колебалки. Это базовое так сказать, без заморочек. самое интересное что блеснам Мастер я вообще не верю, а любимчиком была вертуха от Меппс 28 гр. ничего аналогичного найти не могу, хотя очень много подобного.
По поводу дырочек с одной стороны по контуру лепестка, верю в то что они действительно дают результат. Для подтверждения этого факта купил порядка 20 Триадовских вертушки по 2 каждой модели и хочу на одной лепесток оставить без изменений (этот этап у меня получился на отлично :grin: ), а на второй насверлить дырочек (вот с этим все ни как :grin: ) и протестировать так и эдак.

#35

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:06

Ну ладно - в дедоввские здоровенные колебалки не верите. Дело хозяское - ловите вместо фарватерной щуки окуньков с полладошки на свои попперы.
Но что, даже в новомодные кастмастеры не верите? :shock: Даже я в них верю - в том году поймал два щуренка в дренаже возле дома - событие экстраординарное. Жаль что не в продаже больших - по 3-4 унции.

#36

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:11

Цитата

Но что, даже в новомодные кастмастеры не верите? :shock:
Какие ж они "новомодные" :shock: Верим конечно, поэтому и поставил первым "Акме" :wink: Более универсальной блесны я не знаю.

#37

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:15

Ну шо, рыбацуги, удалось мне таки вас возбудить? :wink:
Обсуждение вроде вошло в правильное, а главное нужное русло.
Продолжим?
Если честно, то я и сам склоняюсь больше в сторону воблера. Последнее время шибко полюбил троллинг. Но на то есть объективная причина – в силу возрастных параметров ноги стали уже не те. К тому же стала чаще побаливать прострелянная в Афгане правая. Впрочем – не дождетесь!
Так вот, в прошлом году видел такие затоны и лиманчики, аж прелесть. До сих пор скулы сводит и по ночам снятся. У нас на троллинг с воблером полный голяк. А там стояла лодка в кушелях и два парня бросали в разные стороны на чистую воду аналогичные вертушки. Каждый второй заброс – поклевка. Даже остановиться и перекурить не могли. Оба стояли на носу лодки. Мы потом подошли к ним, так почти все дно было покрыто рыбой. Правда, хищный рыб небольшой, где-то на глаз в пределах одного килограмма (+, -). Я уже готов был сделать вертушку чуть ли не из борта дюралевой лодки. До сих пор обидно, мля…
Так что в арсенале все долно быть.

#38

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:15

А шо, китайские вас уже не устраивают? :razz:

#39

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:26

Цитата

А шо, китайские вас уже не устраивают? :razz:
А ты ШО думаешь сейчас 100% американца найдёшь :razz: Китай работает, только В КАКОЙ УПАКОВКЕ и КАКОГО РАЗМЕРА! :wink:
ИМХО. К примеру, твой вожделенный каст 3-4 унций можеш смело, если купишь, повесить на стену (или в сервант) в качестве сувенира :twisted:

#40

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:37

Большому куску и рот радуется. :wink:

#41

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:43

Цитата

Большому куску и рот радуется. :wink:
:lol: Согласен, поэтому стараюсь уже не мелочиться, но для каста 3-4 унции явный перебор. По моим наблюдениям (да и не только по моим) - 21 гр. макс в заброс :wink: Может для троллинга и подойдёт, Не силён в этом высокоинтеллектуальном виде ловли :razz:

#42

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:46

Ты шо - 3\4 - это минимальый вес, который я на своих лесках 0,4-0,5 смогу закинуть. :shock: И это для щурят до полукила. Захочет ли cтепенная донная щука размениваться на такую крошечную блесну?

#43

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:51

Цитата

Обсуждение вроде вошло в правильное, а главное нужное русло.
Дмитрич, ты определись с руслом, а то сам новое "воблерное" начинаешь пролаживать :wink:

#44

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:58

Цитата

Ты шо - 3\4 - это минимальый вес, который я на своих лесках 0,4-0,5 смогу закинуть. :shock: И это для щурят до полукила. Захочет ли cтепенная донная щука размениваться на такую крошечную блесну?
И всёравно я считаю, что более 21-28 гр именно кастмастер у нас просто не нужен. А для степенной донной щуки, читай фарватерной, уместнее воблеры, другое железо и, как самый бюджетный и неменее рабочий вариант, мясистый силикон.

#45

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 11:02

Цитата

Цитата

Большому куску и рот радуется. :wink:
:lol: Согласен, поэтому стараюсь уже не мелочиться, но для каста 3-4 унции явный перебор. По моим наблюдениям (да и не только по моим) - 21 гр. макс в заброс :wink: Может для троллинга и подойдёт, Не силён в этом высокоинтеллектуальном виде ловли :razz:

Каст очень специфическая блесна, но к её несомненным достоинствам можно отнести то что лучше неё летит только отсреленный "идол поклонения пруЖинистов"!

И проводка должна быть соответствующей! Шоб изловить вожделенного жереха, нужно тянуть с максимальной скоростью на какую способен!

#46

Отправлено 13 Апрель 2007 - 11:20

Цитата

Дмитрич, ты определись с руслом, а то сам новое "воблерное" начинаешь пролаживать :wink:

Не-а. Здесь тока про блесны.
Тема про воблера в спиннинге уже есть.

#47

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Апрель 2007 - 11:24

Каст хоть и считается жереховой блесной, но ловит практически все, лично я уважаю эту блесну. Алекс есть веса и на 2 и на 3 унции, только объясни нафига они тебе, лично моя самая большая это унцовка 28 гр. она не намного меньше двух/трех унцовой, если брать во внимание длину и площадь конуса, а вот в толщине действительно поменьше будет, но эта величина по моему роли не играет (особенно если вспомнить как играет эта блесна)

#48

Отправлено 13 Апрель 2007 - 11:29

Цитата

А шо, китайские вас уже не устраивают? :razz:
Да все бы ничего, но раз нарвался - крючки были сделаны, наверное, из той же проволки, что и скрепки. Да и позолота быстро ржавеет.
Так что, как говаривал Станиславский:

Цитата

Не верю!


#49

  • Город: Днепр

Отправлено 13 Апрель 2007 - 11:37

Всем привет,

Цитата

Моя степень доверия к приманкам по низсходящей - джиг, вертушки, воблера, колебалки.
А у меня скорее джиг, воблера, колебалки, вертушки. Года 3 назад очень часто ловил на мастера на Орели, поймал десятка полтора щук, но ожидал бОльшего. Особых крупняков не было. С тех пор иногда кидаю мастера, когда все остальное уже перепробовано. Однако уже года 2 как на него ничего... потихоньку ржавеют в коробке. Легкие вертушки имхо приненимы на небольших реках с глубиной до 2-х метров. В таких местах целенаправленно почти никогда не ловлю.
А вот тяжелые колебалки (от 25грамм) это да... выстреливают до сих пор и по щуке и по сому. Когда-то именно с них начинал осваивать спиннинг. От десятков заводских штамповок (ловил раньше только на такие) сейчас уже осталась пара штук. И ловилось раньше на них куда больше... или рыба была непривередливая.
А щас ей все больше вобл*ры подавай да джиги всяки... :smile:

#50

Отправлено 13 Апрель 2007 - 12:18

А кто юзал дайвовскую супер-вертушку, усердно рекламируемую нашими продавцами в прошлом голу? Название не помню, но длинный лепесток похожий на лонг, дырочки вдоль одного края и центральное тело в виде малька.