Перейти к содержимому

Охота на уток с чучелами


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1

    vepr83
  • OFFLINE
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:50

Начну с количества, качества и вида утиных чучел, необходимых для успешной охоты. Первое: чем больше – тем лучше. Второе: минимальное количество – 6. Пять самок и один селезень. Это минимальное количество которое вы ещё можете считать, что охотитесь с чучелами. Но отмечу сразу – если в 200 -300 -х метрах от вашей “засидки” выставит 15-20 чучел другой охотник , только “обезумевший от любви “ селезень или раненная одиночка подсядет к вашим чучелам, особенно если вы охотитесь на открытом водном пространстве. У меня было 32 чучела резиновых уток совдеповского производства и раскрашены они были скорее схематично, чем художественно. Из них: 20 –“кряковые” , 5- чирки, остальные – нырковые, гоголи и чернеть(самки). Раскрою ещё секрет, а может уже и не секрет – на чучела кряковых уток подлетают все остальные виды, а вот кряква на чучела других уток реагируют слабо – даже весной! Главным их достоинством была компактность и они не бликовали!

Основные правила успешной охоты.
1) Приезд к месту охоты-заблаговременно, за день два, до открытия охоты.
2) Разведка местности( акватории), выбор наиболее удачных мест(заводи, мыс, протоки и.т.п.)
3) Определение “трасс” пролета уток утром и вечером (они могут отличаться).
4) Постройка шалаша( засидки) с максимальной возможной маскировкой из материала произрастающего рядом(трава, ветки).
5) Мысленно выбранная схема расстановки (с учётом прогноза погоды погоды на день охоты).
6) Расстановка с вечера для охоты утром.
7) Изменение схемы с учетом изменения условий( ветер, штиль, изменение маршрута пролёта уток- такое тоже бывает)
Экипировка охотника (камуфляж, хороший манок , патроны с соответствующими номерами дроби( ну и голова должна вращаться , как минимум на 180 градусов)
9) Анализ неудачного исхода( облёта) и корректировка действий (изменение схемы, смена места).

Схемы расстановки
Я применяю 4 основные схемы
1) Крючок
2) Крючок с разрывом
3) Клин
4) Подкова





Начинать надо с разведки местности, определения путей пролета и построения засадки- это одни из основных составляющих успеха. Засадку (шалаш) лучше делать на одного – двух человек с бойницами на все стороны (минимум на – 4.Расстояние при расстановке чучел не менее -50 см. Обязательно выставляем одну самку на свободном пространстве (на рисунках она обведена прерывистым кружком) Это и будет местом подсадки уток Таких мест можно сделать два (рис 2). При удачной (правильной)расстановке я вычислял точку стрельбы на подлёте и промахи случались только по моей вине. Я не зря сказал про точку стрельбы- считаю стрельбу по сидящим уткам не спортивной, она оправдывает себя только с точки зрения количества добытой дичи. Много ли надо ума пристрелить сидящую на воде утку? Другое дело -в полёте! Если неправильно взят “вынос”, у утки есть шанс улететь не вредимой. У утки тоже должен быть шанс! И второй аспект – меньше шансов повредить чучела, кстати, хорошие чучела стоят не дёшево.








О чучелах. Они должны быть, как минимум полноразмерными или немного больше (магнум), хорошо раскрашены и не бликовать! Это основное условие. Даже плохо раскрашенные чучела будут работать лучше, чем бликующие. Многие считают, что нет необходимости подбирать с воды убитых уток. Да, если они плавают животом вниз. Если у сбитой птицы живот – белый (чернеть, гоголь, шилохвость), их необходимо убрать , как можно скорее, т.к. положение утки – на спине –не естественно для живой особи. Подранков нырковых уток достреливайте сразу – иначе уйдут (ныряют они не хуже тюленя). Советую научиться определять уток по профилю в полете – тогда сможете предположить, как поведет себя та или иная утка при подлёте к вашим чучелам, а они все ведут себя по разному – можете мне поверить! Кстати по последним данным ученых,, кряква одна из немногих водоплавающих птиц , которые видят в цвете – отсюда их недоверчивость и осторожность. Подманить матёрого селезня вне брачного сезона – верх совершенства, поэтому на 10 стреляных уток, кряковых, как правило 3-4 и из них только один “матёрый”, а то и ни одного.


Хорошее подспорье в охоте на чучела –манок. Лучшие манки – деревянные и пластиковые производства Германии, Италии, США, но иногда попадаются неплохие наши отечественные (деревянные). Не поленитесь прямо у прилавка проверить его на звук. Ещё лучше если кто – то из ваших друзей “погудит” в него с расстояния 10-15 метров, а вы послушаете звук. Не должно быть хрипящих и дребезжащих ноток – звук должен быть чистым! Вообще, “манить” – искусство и если вы им не обладаете, учитесь у уток, а пока лучше завидев уток за 200-300 метров , два –три раза дунуть в манок и отложить его в сторону т.к. при неправильном извлечении звука или звука другого вида уток , вы только отпугнёте потенциальную добычу..Одежда – лучше камуфлированная по сезону, исключить шевеление с момента обнаружения подлетающих уток . Дробь не крупнее №3 , лучше №5- . Стрельба не далее 35 метров.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01498.JPG   219,54К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1(364).jpg   24,72К   13 Количество загрузок: