Перейти к содержимому

Ерш. Как его едят?


Сообщений в теме: 5

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:05

Очень часто на зимней рыбалке попадается ерш. Колючий, скользский. некрупный.
Некоторые рыбаки не считают его за рыбу, некоторые из таких-выкидывают их в камыш (с объяснением-чтоб чайки не съели и не повредились о шипы).
Но рыба-очень вкусная! Очень.
Пока освоил один способ приготовления.
Ввиду трудности подготовки рыбы-подготовку свожу к мытью. Немного прополоскать, посолить, можно поперчить. Помазать растительным маслом. И выложить на противень. Желательно положить пергамент или фольгу-потом удобнее будет чистить. буквально 15 минут в духовке и на запах сбегаются все домашние.
Слышал-ерш король ухи-кто рецепт подскажет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2824.jpg   193,29К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2826.jpg   207,59К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2824.jpg   193,29К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2826.jpg   207,59К   8 Количество загрузок:


#2

  • Город: Днепр

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:48

Цитата

Слышал-ерш король ухи-кто рецепт подскажет?
Истинная правда...

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:22

Я думаю, ни для кого не составит труда прогуглить данный вопрос, но я поделюсь тем, как эту самую уху варю я, может, кому-то и пригодится ...
Беру ершей. Чем больше, тем лучше. Идеальная пропорция - поровну с водой.
Рыбку потрошим. Удаляем жабры и внутренности. Икру - в сторонку. Аккуратно споласкиваем внутри животы. БЕРЕЖЕМ СЛИЗЬ!
Варим на маленьком огне бульен...минут 40-60...Не забываем снимать пену!
Далее, удаляем из бульена шумовкой рыбу и весь "мусор" с нее...
Некоторые советуют процеживать через марлю....или вообще варить в ней... :shock: Я считаю, что уха из тряпки - не мое... Поэтому, просто даю отстояться и аккуратно сливаю в другую кастрюлю, где и происходит завершение...., а именно:
В готовый бульен добавляю морковь, луковицу (надрезанную), затем, чуть погодя - немного картошки, отложенную икру и соль.
Если есть возможность, добавляем филе судачка...ну, или любой другой крупной рыбы, желательно хищной...( ИМХО - карась и уха - две несовместимости!!!)
Варю до готовности картофеля...

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Февраль 2011 - 00:29

Перец в кастрюлю не добавляю вообще...т.к. считаю его продуктом очень "интимным"... И каждый может поперчить у себя в тарелке ровно столько, сколько считает нужным. Но аккуратно - избыток перца убивает собственный вкус продукта...
Приятного аппетита.

#5

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:27

Цитата

Я думаю, ни для кого не составит труда прогуглить данный вопрос, но я поделюсь тем, как эту самую уху варю я, может, кому-то и пригодится ...
Пасибо. Щас сварю.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:31

Копирую с "Курилки" еще один рецепт.

Цитата

Рыба, вода, лук, соль, в конце варки перец, очень осторожно другие специи или травы.
В зависимости от кол-ва рыбы и ее размеров, может быть двойной.
Добавки в виде толченого старого сала с чесноком, немного водки или даже прогоревшей несмоляной головешки допускаются по общему желанию.
Кроме того насколько помню холодная вареная картошка ни одного жидкого блюда не улучшила, а один из способов потребления ухи - поедание ее холодной после настаивания.