Перейти к содержимому

Сбалансировать матч или Shimano Nexave AX 390FA


Сообщений в теме: 16

#1

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 13:09

Приобрел на днях Shimano Nexave AX 390FA.
Долго выбирал, присматривался и таки остановился на ней.
Вопроса два:
1. Какие мнения по поводу плюсов и минусов данной палочки?
2. Как ее сбалансировать, дабы рука отдыхала а не кирпичи ворочила?...
Брал ее под "ходовую" ловлю на сплав, с поплавком, сбирулинкой и т.д.
Сместится нужно в сторону катушкодержателя примерно на 15см.
С катушками поиграть, можно, но мож какой другой способ есть...(без "хирургии")
Катушка 2500 уже есть, и не плохая, здесь и хочется сэкономить, не покупать еще одну... :roll:

#2

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:43

Самый простой - груз в/на комель, вес подбирается экспериментально. Не хочешь резать - намотай свинцовую ленту на рукоять, сверху придумай чем закрыть. Но боюсь слишком большой груз понадобится при такой длине и материале бланка и колец.

#3

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:50

RibaKit
+ достаточно легкая и сбаллансированная палка, рука от такой не устанет точно. Ненужно никаких дополнительных грузов в комель - только катушка.
- как все легкое и удобное, так и как правило - хрупкое. Серия Нэксэйв отличается ломкостью и требует бережного отношения. думаю, не стоит рисковать с сбирулинами более 12 гр

Если есть металлическая шпуля, то она потяжелее графитовой + намотаешь леску - добавится вес. Роль играют граммы.... :wink:

#4

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:44

Спс!
Ну веса сбиро у меня 12гр. и есть придел, в основном до 10.
А что там на счет ломкости? :???:
Неужели совсем порожняк? Просто все что держал в руках, и Мило и Шиманы (другие) и Флагманы, все как-то совсем уж параболик типа лапша, очень мощное, а эта в руку легла....

#5

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:55

Цитата

Самый простой - груз в/на комель, вес подбирается экспериментально. Не хочешь резать - намотай свинцовую ленту на рукоять, сверху придумай чем закрыть. Но боюсь слишком большой груз понадобится при такой длине и материале бланка и колец.

Попробывал с металл. шпулей + ручку от другой мясорубки помассивнее, дык "почти" в "0". Оказывается что не много и нужно....
Хотя казалось обратное. Ну и то самое "почти" думаю как раз леской доберу. :cofee:

#6

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 Февраль 2011 - 19:10

так 15 см это ты без катушки мерял? :shock:
думаю производители удилищ меряют баланс с катушками. плюс минус самыми распространненными по весу, габаритам

#7

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:13

Цитата

так 15 см это ты без катушки мерял? :shock:
думаю производители удилищ меряют баланс с катушками. плюс минус самыми распространненными по весу, габаритам

Угу... Просто с легкой катушкой пробывал в магазине да и дома....
Тут теперь другая проблема! Фомич "спустил на землю" по поводу палки в целом, хрупкая говорит, по подробнее распросить не получается, да и вообще никто больше именно по ней не отписался.:-(
Короч время еще есть, отвезти восвояси успеваю, жалко что не сезон, сам бы какие-то выводы для себя сделал.

#8

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:48

Не заморачивайся хрупкостью, любую палку можна похрустеть :grin:
Дышать на нее не нужно; просто элементарное бережное отношение к хорошей весчи не помешает.
Руководствуйся поговоркой про стеклянный член. Так вот, об забор не надо.

#9

  • Город: Днепр

Отправлено 21 Февраль 2011 - 20:52

Цитата

Не заморачивайся хрупкостью, любую палку можна похрустеть :grin:
это да...особенно, в твоих с Вистом лапах... Я ваще удивляюсь, как вы леску чувствуете...нибось, вам жеы дома натихаря вяжут... :grin:

#10

Отправлено 21 Февраль 2011 - 21:07

Цитата

Цитата

Не заморачивайся хрупкостью, любую палку можна похрустеть :grin:
это да...особенно, в твоих с Вистом лапах... Я ваще удивляюсь, как вы леску чувствуете...нибось, вам жеы дома натихаря вяжут... :grin:

И снова москальская народна пословица чувсвуют сам знаеш шо. остальное осчусчают :grin: :grin:
А как я ичего вяжу если хош то завтра на пиве.
А ща идем в курилку :penguin-posse: Пингвин несчастный!

#11

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:51

Подожду может спортцмены заглянут в ветку, уж больно по душе она мне, назад так точно не повезу. Инфы по этой палке мало в плане применяемых оснасток, теста и т.д. Написано только что если тест не указан, то это в пределах 15гр. Будем посмотреть...

#12

Отправлено 22 Февраль 2011 - 09:31

RibaKit, да ты не переживай так.. А том прям думаешь, что палка в руках расыпется... :lol: Просто есть у палок такой закон - чем лапшистей и тяжелей - тем прочней. Легкое - всегда хрупко! Если ты раньше матчем не ловил - то советую потренироваться на более бюджетных моделях, например на Флагмане. За-то потом кайфуешь от ощущений неимоверно, и рука уже вроде-как набита. А поломать кончик в первый-же день - никакого кайфа - одно расстройство...

#13

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 12:40

То Фомич Спасибо!
Матч для меня тема не новая, просто до этого болонками ловил, и довольно долгое время. Руку за это время набить успел, хоть и мах больше по душе. В том-то и дело что хочется поизящнее что-то. Я и не думал кидать этой палкой больше 10-ти гр. Из 3-х тубусов нашлось только 4 поплавка под 10гр (учитывая вес огрузки). Сбиро есть и 20гр. но уж точно не для этой палки, какраз до 40гр. возьму себе флагман. Так что тема открыта именно по этой палке в плане опыта ее применения, типа - "Пользовал, знаю, сней применяю то-то... и т.д.

#14

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:15

RibaKit
Шото и мне в голову настреляло луканулся на 23% и взял себе Милу с шимановской мясорубкой так шо ток сходит лед троф. плотвень, густера и пр., наши.
Подумай хорошенечко шо с рыбой делать будема.

#15

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:36

попловки хоть взял?

#16

Отправлено 23 Февраль 2011 - 23:39

Ну тогда за поплавки!!!
УРА!!!

#17

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 387 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:27

Цитата

Ну тогда за поплавки!!!
УРА!!!

На зло врагам и супостатам! Урррааа!