Перейти к содержимому

Небольшая надуваха - нужны советы.


Сообщений в теме: 110

#1

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:11

Многоуважаемые форумчане! Поделитесь своим бесценным опытом! Сейчас самое время начинать готовиться к сезону открытой воды. Хочу взять двухестную весельную лодку длинной 240 см (чтобы не париться с документами), скорее всего фирмы барк. Рыбачить буду на самарских плавнях и небольших водоемах. Что скажите? Может отговорите? Есть опыт пользования такой лодкой? Нужна ли там слань днищевая?

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:20

http://bark.in.ua/catalog/naduvnie-lodki-bark-grebnie/b-240c-lodka-naduvnaya-grebnaya-dvuhmestnaya-bark - вот такую хочу

#3

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:22

По моему мнению (и комплекции) для двоих + амуниция 2,4 маловато будет. У меня 2,8 колибри, тоже гребневая и то бывают моменты, когда вдвоем не очень удобно. А по поводу регистрации безмоторных лодок от 2,5 - представь сколько их на БА, я вроде не слышал чтоб за это трогали (если без мотора).

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:26

А слани на дно, по-моему, - обязательно. Стоять в лодке без них неудобно, а то и не весьма безопасно - при забросе можно потерять равновесие в попасть в воду...

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:27

А тягать ее?.. Тяжелая... Двухместная не значит для двоих. Буду в основном ловить сам, может иногда буду девушку брать с собой за компанию. Да и дороже большие лодки =)))

На счет слани спасибо, буду знать :smile:

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:32

По барку разница в весе между 2,4 и 2,8 - 4кг, думаю не принципиально на фоне 20 кг, да и по деньгам - 300 грн на фоне полуторы тисяч.
Тебе решать, я озвучил свое мнение.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:35

Спасибо. А вот например грести на 280 заметно тяжелее, чем на 240?

#8

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:37

Цитата

А тягать ее?.. Тяжелая... Двухместная не значит для двоих. Буду в основном ловить сам, может иногда буду девушку брать с собой за компанию. Да и дороже большие лодки =)))

На счет слани спасибо, буду знать :smile:
Слани на колибри 240 беру с собой в крайне редких случаях, если лодку есть возможность погрузить в транспорт прямо под подъездом. Нереально стоя ловить с них в такой лодке. Вообще с ними комфортнее, но весят они как пол лодки.

#9

Отправлено 25 Февраль 2011 - 14:38

Цитата

По барку разница в весе между 2,4 и 2,8 - 4кг,
2.8 нужно регистрировать, 2.4 - нет. А вообще-то в ней очень тесно. Со всех точек зрения, кроме необходимости регистрировать, минимальный размер 260.

#10

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:36

Цитата

Спасибо. А вот например грести на 280 заметно тяжелее, чем на 240?

С нормальными уключинами всё равно... даже 280 устойчивей на курсе.
Слани - хорошо когда они есть, но в короткой лодке стоя не половишь (ну если не акробат конечно). Если собираеся пользоваться гор. транспортом - даже 240 великовата :-(

#11

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:39

Цитата

... минимальный размер 260.

Я плавал на 250 прикидывал - минимум 280 надо :lol:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:40

гортранспорт исключен конечно =))) У меня мотоцикл. Будет иногда возможность на машине. Не было бы гемора с документами, брал бы лодку побольше и не парился, а так... Могут же докопаться, мало ли что в этом году будет! И ловить сам в основном буду, если с девушкой то это будет скорее прогулка, а не рыбалка :grin: На счет стоя ловить - на прокатном язе тоже особо не постоишь если ветер или лодка проходит рядом. И ниче, сидя тоже нормально.

#13

Отправлено 25 Февраль 2011 - 15:52

Цитата

Не было бы гемора с документами, брал бы лодку побольше и не парился,
Да без мотора с регистрацией проблем вобще нет и цена другая. Раз в год за техосмотр заплатишь, зато будешь плавать как человек. Темболее с девушкой, яб еще и тент поставил. :lol:

#14

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 16:13

Цитата

гортранспорт исключен конечно =))) У меня мотоцикл. Будет иногда возможность на машине. Не было бы гемора с документами, брал бы лодку побольше и не парился, а так... Могут же докопаться, мало ли что в этом году будет! И ловить сам в основном буду, если с девушкой то это будет скорее прогулка, а не рыбалка :grin: На счет стоя ловить - на прокатном язе тоже особо не постоишь если ветер или лодка проходит рядом. И ниче, сидя тоже нормально.
240 на одного еще куда ни шло, но для двоих неприемлемо. И вообще - лодку ты покупаешь с нуля,т.е. доки будут все на руках - какие проблемы с регистрацией, только собственная лень. Ради проблем с регистрацией жертвовать удобствами в лодке - последнее дело.

#15

Отправлено 25 Февраль 2011 - 18:54

Продавец в мире лодок сказал,что на барк с 1-го марта уже новые прайсы,дорожают.
Всю свою сознательную и неочень юность проплавал на лисичанке,она где то как барк 240,тесно,но вдвоем выходили даже в дереевке,для одного по ряду причин сойдет.
ЗЫ кстати Виктор Кетч продавал новую недорого.

#16

Отправлено 26 Февраль 2011 - 17:14

Цитата

Всю свою сознательную и неочень юность проплавал на лисичанке
Аналогично :wink: Если планируешь ловить в основном один - 240 хватит с головой. По сравнению с 280 - таскать самому 240 все-таки легче и удобнее (особенно когда лодка накаченная). Регистрировать не надо. Для прогулки на пару часов с девушкой - тоже хватит.

PS Себе взял ARGO-240.

#17

Отправлено 26 Февраль 2011 - 22:41

Цитата

Для прогулки на пару часов с девушкой - тоже хватит.

А если пару часов мало? :cool: :grin:

#18

Отправлено 27 Февраль 2011 - 14:59

В плане регистрации три года назад была регистрация по грузоподъемности, год (или чуть больше) назад сделали по длине (от 250 см.) Где гарантия, что в следующем году и 240 нужно будет регистрировать? По этому лучше ориентироваться на комфорт.

#19

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:44

Цитата

Цитата

Для прогулки на пару часов с девушкой - тоже хватит.

А если пару часов мало? :cool: :grin:

так сиди дома с ней, ёпт :lol:

#20

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:50

Цитата


так сиди дома с ней, ёпт :lol:
Нееее, у меня лодка 540-вая. :grin: Я за других безпокоюсь, в двух метрах...., с девушкой.... :grin: А впрочем если для рыбалки то мжно. народ есть на камерах ловит.

#21

  • Город: Днепр

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:26

240 вполне нормально можно ловить вдвоём. Если конечно комплекция соответствует аватаре :lol:. Так что бери не задумываясь. Слань желательна, но можно и без неё (если цель просто дойти от базы до камыша). Если один, то можно и одну сидушку оставить.

#22

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:20

Приходилось ловить даже с зиловской камеры. Нормуль.
240 это супер комфорт.

#23

    dem
  • OFFLINE
  • 120 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:23

три дня одно и тоже такое впечетление что над вами прикалываются, он уже сам решил что ему надо

#24

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:21

Цитата

Цитата

Не было бы гемора с документами, брал бы лодку побольше и не парился,
Да без мотора с регистрацией проблем вобще нет и цена другая.
И с мотором ни каких проблем с регистрацией и на цену наличие такового не влияет. Регистрируеться в любом случае лодка а мотор вписываеться в судовой билет , если такой есть.

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:32

Мы с Саней Аббатом вышли разок в сухачевке в прошлом году, так к нам сразу подъехали и предупредили, что с этого года будут требовать регистрацию. по поводу 2,40, как по мне, то лучше колибри, она на 10 см шире барка и баллоны больше на 2 см в диаметре. слань в нее можно потом докупить от 2,60. в отличие от барка, в котором доски слани вкладываются в петли на дне, слань колибри уже и вкладывается в ленту и потом укладывается на дно.

#26

Отправлено 27 Февраль 2011 - 20:52

Цитата

И с мотором ни каких проблем с регистрацией и на цену наличие такового не влияет. Регистрируеться в любом случае лодка а мотор вписываеться в судовой билет , если такой есть.
А никто и неговорил что с мотором проблемно оформить, он написал что хочет весельную, я так и ответил что сней проблем ваабще нет.

#27

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:16

Эх запутали вы меня :smile: Если брать барк, то завтра я так понял последний день старые цены... А тут еще колибри неплохой вариант... А чем плохо, что доски ложатся в петли, а не ковриком?

#28

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:36

Да особо я так думаю ничем,сравнению подлежат только сланевое и цельное дно.Насчет колибри и барка,здесь тоже однозначного ответа нет,оба варианта провенные временем,в отличии от всяких других фирм заполнивших наш рынок.Как всегда владельцы колибри будут хвалить своё,барков своё,но что нибудь конкретно аргументированное мне слышать не довелось,а колибри дороже.
Себе недавно взял барк ВТ-310,основывался на цену и отзывы,за эти деньги конечно.

#29

Отправлено 28 Февраль 2011 - 08:33

Вверху ссылка на интернет-магазин Барк(или Арго). Позвони, переговори с Виталиком - это один из наших уважаемых форумчан :wink: Он тебе прояснит ситуацию.

#30

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:34

Цитата

Эх запутали вы меня :smile: Если брать барк, то завтра я так понял последний день старые цены... А тут еще колибри неплохой вариант... А чем плохо, что доски ложатся в петли, а не ковриком?
Ничем, просто в 240 нет слани ни у барка, ни у колибри, но что-бы поставить их в барк нужно клеить на дно карманы, а в колибри достаточно купить комплект сланей от 260 и положить на дно. Если положить слань на дно без карманов или "кассеты", то они будут сдвигаться, налезать одна на другую, короче - неудобно.

вот "кассета" со сланями колибри
Изображение

#31

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:09

Всем спасибо! заказал таки барк 240 со сланью :grin: По старой цене еще, а на сайте уже новые. Думаю мне для моих целей хватит покуда :grin:

#32

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:13

Цитата

Ничем, просто в 240 нет слани ни у барка, ни у колибри, но что-бы поставить их в барк нужно клеить на дно карманы
Миша не болтай ерундой, у Барка, если модель со сланями - В-220С или В-240С карманы для удержания сланей делаются, В-260 и выше идут со сланями по умолчанию.

#33

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:24

Вот как раз такую заказал 240с :smile:

#34

    KUSTO.N
  • OFFLINE
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:16

Владею Барком 280.Конструкция сланей у Барка не нравиться на этапе мойки лодки по приходу на берег(может есть технология о у меня не спуская лодку не выходит),у Колибри нравится больше.В своем Барке слани подарил товарищу а днище сделал цельное,от заднего балона до носового перелома,из двухкамерного сотового поликарбоната 16мм,мне нравится и удобно приехал дно вынул помыл высушил дно наместо лодку на крышу и домой.У меня так.

#35

Отправлено 28 Февраль 2011 - 16:48

может немного не по теме, я себе взял Thunder 250 Lc со сланями, все жду открытой воды,чтоб посмотреть как она себя будет вести

#36

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 20:57

Цитата

может немного не по теме, я себе взял Thunder 250 Lc со сланями, все жду открытой воды,чтоб посмотреть как она себя будет вести

Да никак :grin: :grin: :grin:

#37

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:01

Все, лодочка дома. Надул сразу, не могу нарадоваться, сбылась детская мечта :grin: Теперь только ждать сезона...
Vist, еще раз большое спасибо :smile:

#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:56

Цитата

Все, лодочка дома. Надул сразу, не могу нарадоваться, сбылась детская мечта :grin:
Кирилл, ты только это - вёслами-то несильно, поаккуратней :wink:
А то сезон откроется - а вёсла уже все сточены, придётся на новые денюжку собирать :lol:

#39

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:25

Цитата

Все, лодочка дома. Надул сразу, не могу нарадоваться, сбылась детская мечта :grin: Теперь только ждать сезона...
Vist, еще раз большое спасибо :smile:

Ну семь футов!
Шампанское разбивать о лодку не стоит. :grin:
Лимонадом облей :grin:

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:53

Станиславович, ну прям телепат :grin:
Гордей, спасибо! Как бы теперь открытой воды дождаться? :grin:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  28022011141.jpg   52,56К   85 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  28022011140.jpg   46,69К   75 Количество загрузок:


#41

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:14

Ну шо сказать... Поздравляю! Хорошая у тебя "кухонька" Кирилл! :lol:

#42

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:14

Та это на фото почти вся квартира =)

#43

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:26

Цитата

Ну шо сказать... Поздравляю! Хорошая у тебя "кухонька" Кирилл! :lol:
Дык у него лодка теперь вместо дивана-кровати-кресла и джакузи))))
Удобно, практично и недорого)) Девочку привел - экзотика))

#44

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:28

Да, девочка уже заценила :smile:

#45

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2011 - 12:45

Следующий акт марлезонского балета: полезные (?) советы. Рекомендую посмотреть в сторону надувного сидения от Колибри (можно купить в офисе на Матлахова). Если снять переднюю банку и положить в носовую часть (форма сидения позволяет), сидеть в лодке на рыбалке будет очень удобно. Сиденеье можно увидеть на сайте Колибри. У меня есть! Потому и рекомендую... :cool:

#46

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2011 - 13:10

Надо будет подумать =))) для начала надо обкатать ее так как есть =))

#47

Отправлено 01 Март 2011 - 20:02

Цитата

Цитата

может немного не по теме, я себе взял Thunder 250 Lc со сланями, все жду открытой воды,чтоб посмотреть как она себя будет вести

Да никак :grin: :grin: :grin:

не,я конечно то читал статью про ваш опыт использования,но взвесив все за и против все-таки взял,тем более ,что лодку то без мотора использовать буду,так...на веслах только....ну а там по сезону отпишусь что да как

#48

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Март 2011 - 21:57

Цитата

не,я конечно то читал статью про ваш опыт использования,но взвесив все за и против все-таки взял,тем более ,что лодку то без мотора использовать буду,так...на веслах только....ну а там по сезону отпишусь что да как

Да статья-то заказная. Мне ее заказал конкурент "Thunder"а, серьезнешая фирма "Shmander" :lol: :grin: И я за гонорар 100 гривен обругал допрорядочных производителей :grin: :grin: :grin:

По сути, есть пару советов до начала сезона, БЕСПЛАТНО :cool:
1. Купить другие весла - это не дорого, но ОЧЕНЬ поможет против ветра и волны грести. Родные слишком узкие и гребок откровенно слаб. Они еще и не удачно разбираются. Длинный держак.
2. Отнесите (предварительно договорившись) лодку в любой лодкосервис (не думаю, что РОДНОЙ Вам поможет) и попросите доклеить две мягкие ручки из ПВХ. Одну на нос, вторую на корму. Лодку вдвоем носить не возможно. Вариант, что с боков и держаться за леера - не канает :grin:
3. Уключины скрепят и просят брызнуть силикона. Продается в тюбиках (как ВД 40). Купите и периодически брызгайте.
Эти же уключины (СЦУКА!) очень не надежны. Я не буду Вас пугать по поводу поломок, может и не случится... Но советую просверлить насквозь каждую пару "основа+продольная трубочка". Потом продеть нержавеющий болтик на 6* и накрутить нержавеющую гайку. Так Вы избежите большого растройства по поводу выскакивания продольных трубочек из основы.
4. Купите на Курчатовском рынке 0,5 литра (меньше, кажись, не продают) обувного клея "Дисмакол". И возите с собой его. А к нему пару латочек диаметром 3 см и 5 см. Как им пользоваться - расскажет продавец. Любой мелкий прокол этот клей заклеит на воде в походных условиях. А родной клей из ремкомлекта можете оставить дома. Он "проживет" не более полугода в условиях "в холодильнике". С лодкой - много меньше.
5. Если Вы в состоянии при полностью надутой лодке вставить в пазы сиденья, то:
а) намотать на концы сидений скотч
б) идти в "родной" магазин и требовать замены на более длинные (не хватает около 1,5-2 см.
Это косяк их столяра :lol: Вы же не хотите при каждом третьем гребке падать попой на слань? :grin: :grin: :grin:
Кажись УСЕ...

#49

Отправлено 02 Март 2011 - 08:31

Цитата

...
4. Купите на Курчатовском рынке 0,5 литра (меньше, кажись, не продают) обувного клея "Дисмакол". И возите с собой его. А к нему пару латочек диаметром 3 см и 5 см. Как им пользоваться - расскажет продавец. Любой мелкий прокол этот клей заклеит на воде в походных условиях. А родной клей из ремкомлекта можете оставить дома. Он "проживет" не более полугода в условиях "в холодильнике". С лодкой - много меньше.
...
Десмакол, Феникс или любой другой полиуретановый клей для домашней починки. Достаточно небольшого тюбика.
Момент подходит для походных условий.
На базаре не стал бы покупать, в тюбике может оказаться мягко гворя не то :smile:

#50

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Март 2011 - 10:43

Цитата


На базаре не стал бы покупать, в тюбике может оказаться мягко гворя не то :smile:


Если не базаре, то где? :?: