Перейти к содержимому

Каяк для моря


Сообщений в теме: 30

#1

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:49

Вот сидел, что то хотелось, рылся в инете и ничего понравившегося найти не мог, честно говоря даже не знал из чего искать.
И тут попалась тема с каяками, для моря.
Изначальный вариант с пластиковым корпусом понравился, но был мало приближен к тому образу жизни который я веду. Я имею ввиду то, что пластиковый каяк затруднен с точки зрения транспортировки. Первое что меня в нем привлекло и вообще обратило моё внимание так это возможность установки на него эхолота. Я думаю очень полезно на море в неизвестных местах. Да и дальность перемещения, комфорт и скорость.
Но учитывая условия транспортировки я очень быстро попустился, ну или просто не долго меня держало :lol:
Спустя какое то время я снова вернулся к этой теме, потому что попался каяк с надувным корпусом. На него так же возможна установка эхолота и он более устойчив да и практичен.
Следующее это то, что это не резиновая лодка, а что то другое, веду я это все к жене. Сказать ей что хочу лодку, много выслушаю, а сказать что для активного отдыха придумал отличную вещь такую как каяк, ну там на волнах можно кататься, вдоль побережья плавать там где никогда бы не попали, в общем хотела СОВМЕСТНОГО активного отдыха- получай, тем более что каяки есть на два человека.
Ну и с точки зрения транспортировки удобно, единственное что не могу нигде найти габариты в собранном виде, ну это все равно ж не скотчем к крыше клеить.
Да и море как правило семейством, а так и жена на каяке сверху, как минимум от скутеров и катеров прикрывать будет получше буя.
В общем вот к чему я веду, штука относительно не дешевая,хотел бы обсудить с вами целесообразность такого приобретения для охот на черном море. Возможно у кого то есть уже опыт использования подобного девайса, ну а если нет, можем вместе подумать стоит или не стоит. Ниже приведу пару понравившихся мне вариантов.

#2

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 13:11

по рекомендациям сразу определена компания производитель "Sevylor"из за своей относительно лояльной ценовой политики. Ну и надеждой купить напрямую у производителя по иной цене.
Первый вариант одноместный

Прикрепленные файлы



#3

Отправлено 12 Март 2011 - 13:34

Есть нюанс! Когда ты летом в костюме догребешь до точки можно тепловой удар получить. И как насчет эхолота, если случайно опрокинешь каяк при попытке залезть на него?

#4

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:27

продолжение он же. одноместный

Прикрепленные файлы



#5

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:31

ну если на столько жарко, то можно и без костюма :lol: можно ещё например не торопится, ну или если совсем жарко прыгнуть в воду и запустить воды внутрь или куртку на месте одеть, вариантов много на самом деле.
Насчет перевернутся и эхолота, ну эт само собой что переворачиваться он будет. Есть простые модели эхолотов которые водонепроницаемы до 5 метров по моему, да и можно ехолот в презик какой нить засунуть и запаять, хватит даже если условно запаять. Аккумулятор тоже пластиком можно контакты запаять. На нем же нырять никто не собирается.

#6

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:33

Характеристики одноместного, то что нашел

Длина: 2, 72 м
Максимальное количество пассажиров: 1 чел
Грузоподъемность: 150 кг
Сухая масса: 13, 2 кг

#7

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:43

это такой же, только на 2 человека, ну или просто большей грузоподъемностью. короче больше размером.
его характеристики:
Длина: 3, 70 м
Ширина: 1 м
Максимальное количество пассажиров: 2 чел
Грузоподъемность: 220 кг
Сухая масса: 22 кг
что касается цен, то сейчас ищу адекватные, так как разлет в 2 раза. найду достоверные напишу.
Если будут идеи тож с удовольствием посмотрю.
Есть ещё варианты, но они по цене минимум процентов на 40 дороже от этих

Прикрепленные файлы



#8

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:59

а, да..... забыл добавить, что на эти каяки можно поставить электро- мотор. видел в инете картинки. Хоть и пишется что на них нет заводского приспособления для крепления, но народ юзает и причем успешно, просто фанерку крепит сзади. немцев много их использует.
Но есть и третий по размеру, он тоже двух местный. НО на него есть заводское крепление пд электро мотор.
Но тут на самом деле не однозначно, потому как есть моторы той же фирмы и вроде как водонепроницаемые там сколько то.

Прикрепленные файлы



#9

    Oleg_Sm
  • OFFLINE
  • 204 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:09

Цитата

И как насчет эхолота, если случайно опрокинешь каяк при попытке залезть на него?
Большинство из них имеют защиту IPX7. Это значит, что данный прибор герметичен и защищен от временного погружения в воду, а также выдерживает погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут.

По поводу остального, а почему цену ни где не указываешь?
И почему не использовать, к примеру взять так, байдарку разборную или кат?

#10

Отправлено 12 Март 2011 - 15:11

а что по ценам?

#11

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:26

я там писал, что пока что с ценами вопрос. вопрос заключается в реальной цене. Разброс очень большой, до 2х с половиной раз по цене доходит. как найду приближенную к реальной . сразу напишу

#12

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:56

Давно хочу себе такой, но вопрос в цене...

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 Март 2011 - 21:42

Цитата

... и жена на каяке сверху, как минимум от скутеров и катеров прикрывать будет получше буя.
Хорошо сказал :grin:

#14

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 17:12

в общем по ценам все непонятно.
Они разбросаны по всему миру, а на прямую сайт производителя найти не могу, ну мож просто не знаю как :lol:
Цены на одноместный от 200 до 430 евро
цена на двух местный от 320 до 666 евро

#15

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 14 Март 2011 - 19:05

Дайте, пожалуйста, ссылку - где его продают недорого.

#16

Отправлено 15 Март 2011 - 08:20

Это цены с загран сайтов. У нас будет под 500 евро. если заказывать с заграницы попадаем на растаможку и доставку.

#17

    Petrik_
  • OFFLINE
  • 133 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 10:30

дело в том что место производство этих байдарок как сейчас модно-КИТАЙ. Китай последнее время отлично наладил прямые единичные отправки по всему миру почтой. Единственное что смущает это вес. малого -11кг, большого -21кг. И тут вопрос в том сколько будет стоит 1кг груза.
Подсобите найти прямую ссылку на производителей, никак не могу найти :lol: Такие каяки есть в продаже в москве, но опять, платить на деревню дедушке в Россию уж совсем не хочется. Попросил брата из Белгорода что бы порылся. Будем ждать. Ну и друзей своих напряг поиском, сказал что хочу на день рожденье вот такой подарок, а что не могу найти где его купить не сказал :lol: пускай пыжатся :)

#18

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 20:50

Купил я себе одноместный DiveYak. Послезавтра должен приехать.
Когда лед сойдет можно будет устроить покатушки :lol:

#19

Отправлено 28 Февраль 2012 - 21:52

Андрей можно подробнее. фото? скокаденег?

#20

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 22:31

Цену обсуждать не буду - забрал последний, и больше их там не будет (говорят, что ооочень долго клиента искали).
Точно такой-же, как во втором сообщении темы.

#21

Отправлено 28 Февраль 2012 - 23:37

Такие уже не делают. Я нашел точную копию такого каяка только он цвета памаранч. И стоит дешевле.

#22

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:29

И сколько же?

#23

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 01 Март 2012 - 18:28

DiveYak приехал!
На днях устрою тест-драйв :lol:

#24

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 17:53

Сегодня приехал двухместный каяк-лодка.
Кто хочет поучаствовать в тест-драйве? Какие будут предложения о времени и месте проведения покатушек?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  motor2.jpg   71,17К   15 Количество загрузок:


#25

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Март 2012 - 21:33

Вчера видел выставочный образец надувного каяка в магазине FishTime на Набережной, возле Старого моста. Ребята говорят, что собираются запустить в серию. Лодка хорошая.

#26

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 20:54

Народ, возьмите на охоту, днем! Каяк очень хочется испытать, а без машины никак...

Сообщение отредактировал FA: 29 Март 2012 - 21:14


#27

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:07

Свершилось! :)
Сегодня испытал оба каяка.
Первым был DiveYak:
Качество изготовления приятно удивило.
Был поражен легкостью хода и удобством использования, прошел на нем в снаряге около километра. Ходил по течению, против течения, против сильного течения (на ластах там вообще нельзя было пройти по прямой), поперек течения, на небольшой волне. Очень легкий на ходу. Тащить в качестве буйка неудобно, но можно.
Для одного охотника вещь замечательная, на нем можно без труда пройти 2-3 и более км.
Возить напарника на одноместном каяке очень неудобно и тяжело...

Вторым был двухместный 4-м каяк (лодка):
Качество изготовления на три с плюсом.

Испытал в разных условиях - вполне достойное плавсредство!
Из минусов:
- тяжело держать курс на течении, каяк начинает крутить - не хватает стабилизаторов, как на DiveYak;
- низкая посадка (приходилось иногда стоять на корточках) - нужны надувные сиденья;
- ручки приклеены именно на месте посадки - часто цеплял веслом, пока сидел, а вот на месте входа в лодку ручек нет...
Положительные моменты:
+ легкий на ходу, пройти на нем несколько километров не составит труда (но таскать вместо буйка его крайне неудобно - слишком большая парусность);
+ вместительный;
+ можно поставить мотор до 2,5 л.с.;
+ можно возить напарника, а еще лучше - грести вдвоем (но весло было одно)...

Очень понравились оба плавсредства!

#28

    FA
  • OFFLINE
  • 823 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 21:51

На море ходил от места нашей стоянки за мыс "Рыбачий".
В одну сторону около пяти км прошел против ветра за полтора - два часа (останавливался отдохнуть и осмотреться, помышлял вернуться обратно), отохотился около часа - взял одного красавца под 2кг. Отдохнул и пришел обратно при боковом ветре и небольшой волне за 1 час 10 минут. Устал прилично, но если пройти 10км на ластах, то можно сдохнуть Изображение
На каяке ходил второй раз в жизни, а в первый раз тестировал дайвяк и узенькую двухместную надувную лодку - прошел всего около двух-трех км.
Каяк весит и места занимает немного, стоит дешевле лодки с мотором, на ходу очень легкий, регистрации не требует - теперь он и есть мое "плавсредство для ПО Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Map.JPG   129,36К   21 Количество загрузок:


#29

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 Июнь 2012 - 16:26

Андрей, ты хоть-бы фото испытаний прилепил, интересно-же... ;)

#30

    -=ash=-
  • OFFLINE
  • 598 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 Июнь 2012 - 09:30

Астахов Андрей немного кина снимал, так вот Андрюха на каяке туда попал :)
Осторожно, Сердитый ругается матом :D
http://www.youtube.c...d&v=Px_G4Fq_Lgk

#31

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 12 Июнь 2012 - 23:01

Ага, классный ролик, Андрей в нем как предводитель команчей на каное. ;)