Перейти к содержимому

- - - - -

Разговоры о нахлысте.



Сообщений в теме: 808

#1

Отправлено 28 Март 2007 - 11:28

Всем привет! Все желающие что-то узнать о нахлысте могут задавать мне вопросы, и я буду стараться на них давать ответы.
И заранее хочу всем сказать, - нахлыстом можно ловить любую рыбу :!:
И еще одна новость: в марте этого года вышел первый фильм об украинском нахлысте - "Нахлыст - рыбалка для каждого!" В магазины Днепра он поступит где-то через месяц, но в Беркуте уже он появился.
А так же всем заинтересовавшимся фильмом: фильм так же можно преобрести связавшись со мной.

#2

Отправлено 28 Март 2007 - 11:56

Цитата

... И заранее хочу всем сказать, - нахлыстом можно ловить любую рыбу :!:...
Только живой пример и убеждение ( скажем на очередном сборище) может заставить человека сменить веру :smile:
Тем более ходят упорные слухи, что " бомбарда + спиннинг = супер дальнобойный нахлыст" :???: :grin:

#3

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Март 2007 - 12:59

Насколько я мог видеть в буржуйских передачах посвященных этому виду ловли, главное условие для рыбалки нахлыстом это наличие большого свободного пространства за спиной рыболова. Т.е. или незаросший бережок, как на форелевых прудах во Франции, или заход по пояс в воду (метров на 15 от берега), как на горных реках Британской Колумбии :smile:
На наших реках я таких мест не знаю... А уж тех подходящих на которых в пределах досягаемости плавают всякие голавли и подавно не найти...

#4

Отправлено 28 Март 2007 - 13:06

Не спорь. Человек сказал - ПОКАЖУ. Вот и посмотрим.

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 13:09

Французы ловят также с лодки, забрасывая также под урез воды с нависающими ветками. Для нас нахлыст пока экзотика :roll:

Вопрос: какой и сколько может стоить средний комплект начинающего нахлыстовика. Возможно, после озвучивания конкретных цифр, народ попадает как яблоки после смерча :shock: :lol:

#6

Отправлено 28 Март 2007 - 13:35

Цитата

...Вопрос: какой и сколько может стоить средний комплект начинающего нахлыстовика. Возможно, после озвучивания конкретных цифр, народ попадает как яблоки после смерча :shock: :lol:
Тогда самый бюджетный :smile:. Хотя наверное все-равно попадает :grin:

#7

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 13:43

Изображение

Вот такая катушечка для нахлыста стоит 500 евро. Продолжать?

#8

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 13:44

Изображение

Вот самая дешевая. 218 евро.

#9

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 13:51

На самом деле не все так страшно. Вышеперечисленные катушки это для профессиональных нахлыстовиков. А простой бюджетный вариант от Салмо стоит 260-270 грн. В него входит прут и катушка. Так что дерзайте.... :wink:

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Март 2007 - 13:51

2МОА
Глумишся :lol: многие за такие деньги воробья в поле ломом загоняют :shock: , а некоторые и точило зубами остановят :cool:

#11

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Март 2007 - 13:52

МОА! Шнур и палка дешевле не обойдутся.

#12

  • Город: Павлоград

Отправлено 28 Март 2007 - 14:13

Добрый день, Василий! Очень рад, что откликнулся. Я давно мечтаю освоить нахлыст. Имею основные снасти. Удилище шестерку, такой же плавающий шнур - торпеду, недорогую шекспировскую катушку с запасной шпулей, подлески и даже корзинку наплечную. Кое-как научился держать шнур в воздухе и даже удлиннять, но все в холостую на травке. Хочется попробовать на воде. Учителя у меня не было и нет. Подскажи, какие мушки лучше применять на наших реках (Волчья, Самара). Кое где еще водится язь, голавлик и красноперка.
Я понимаю, что мой вопрос делитанта может поставить Вас в тупик, но все же, с чего начать?

#13

Отправлено 28 Март 2007 - 14:15

Цитата

На самом деле не все так страшно. Вышеперечисленные катушки это для профессиональных нахлыстовиков. А простой бюджетный вариант от Салмо стоит 260-270 грн. В него входит прут и катушка. Так что дерзайте.... :wink:
Шнур включен?

#14

  • Город: Павлоград

Отправлено 28 Март 2007 - 14:21

Выключен!
Мужики, не флудите!

#15

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 14:24

Цитата

Цитата

На самом деле не все так страшно. Вышеперечисленные катушки это для профессиональных нахлыстовиков. А простой бюджетный вариант от Салмо стоит 260-270 грн. В него входит прут и катушка. Так что дерзайте.... :wink:
Шнур включен?
Нет, там под каждые условия ловли свой шнур. Они отличаются друг от друга.

#16

  • Город: Павлоград

Отправлено 28 Март 2007 - 14:30

Шнуры отличаются:
-По плавучести (плавающий, слаботонущий, тонущий)
-По геометрии (цилиндрический, конический, двойной конус и торпедообразный)
-По классу (вес первых 15 футов шнура)

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Март 2007 - 14:37

Хорошо. Я В Днепропетровске знаю только одно место, где реально побросать можно, может ошибаюсь, пуксть зубры нахлыста подскажут.

#18

  • Город: Днепр

Отправлено 28 Март 2007 - 14:58

Да забыл... для нахлыста еще обязательно нужно супер-мушка связанная из 20-ти нитей различного цвета, с обязательным добавлением козьей шерсти или павлиньих перьев.
И обязательно на специальном станке :grin:

#19

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 28 Март 2007 - 15:14

С такими раскладами по рыбе скоро все перейдем на нахлыст и будем писять кипятком от счастья при поимке хотя бы одной силявки :cry:

#20

Отправлено 30 Март 2007 - 21:45

Цитата

Добрый день, Василий! Очень рад, что откликнулся. Я давно мечтаю освоить нахлыст. Имею основные снасти. Удилище шестерку, такой же плавающий шнур - торпеду, недорогую шекспировскую катушку с запасной шпулей, подлески и даже корзинку наплечную. Кое-как научился держать шнур в воздухе и даже удлиннять, но все в холостую на травке. Хочется попробовать на воде. Учителя у меня не было и нет. Подскажи, какие мушки лучше применять на наших реках (Волчья, Самара). Кое где еще водится язь, голавлик и красноперка.
Я понимаю, что мой вопрос делитанта может поставить Вас в тупик, но все же, с чего начать?

Конечно же выбор мушки зависит от водоема и в первую очередь от времени года. Весной до середины мая лучше всего будет ловить на различные утяжеленные нимфы(имитации личинок насекомых).А в мае, как начнет вылетать жук, наиболее интересно будет ловить на сухие(плавающие) мушки. Из нимф посоветую: чешские, Pheasant tail, Damsel nymph(имитация личинок стрекоз).Из сухих: Red Tag, Stimulator и всевозможные имитации жуков.
Любые мушки и стримеры можно преобрести и получить консультации по ним в Беркуте, либо у меня лично. Лучше пишите мне на электронку: nfenrir@yandex.ru :!:

#21

Отправлено 30 Март 2007 - 21:53

Цитата

Цитата

... И заранее хочу всем сказать, - нахлыстом можно ловить любую рыбу :!:...
Только живой пример и убеждение ( скажем на очередном сборище) может заставить человека сменить веру :smile:
Тем более ходят упорные слухи, что " бомбарда + спиннинг = супер дальнобойный нахлыст" :???: :grin:

В доказательство этому факту ежегодно проводятся различные семинары и фестивали. В Преднепровье проходило уже два нахлыстовых фестиваля, участники которых многому научились и остались всем довольны. Что будет в этом году, - точно сказать пок-что еще не могу.

#22

Отправлено 05 Июль 2007 - 21:39

:!: :!: :!: Третий фестиваль нахлыста в Центральной Украине «Нахлыст - 2007» :!: :!: :!:

:!: :!: Основная цель фестиваля – показать на практике иной взгляд на нахлыст – ловля щуки, окуня, судака! Обучение вязанию стримеров для ловли крупной хищной рыбы. Адаптация нахлыстовой снасти к ловле основной массы рыбы обитающей в Украине и средней полосе России (щука, судак, окунь, красноперка…)
А также обучение начинающих основным принципам нахлыстовой ловли, расширение знаний о технике ловли нахлыстом.
На фестивале должна состояться презентация нового украинского фильма о тактике и технике ловли нахлыстом в Украине. И возможно будут показаны съемки из фильма, который уже снимается – «За щукой – с нахлыстом!».
Основным инструктором фестиваля будет известный украинский нахлыстовик – Василий Шевченко.
Время проведения фестиваля с 11.08.07(день заезда) по 13.08.07(день отъезда)

Условия участия в фестивале:

1. Подать заявку на участие и зарегистрироваться. Это можно сделать отправив заявку на e-mail : nfenrir@yandex.ru или позвонив по телефону: 8 066 224 51 97.
2.Оплатить участие в фестивале (переводом на банковский счет)

При регистрации указать следующие данные:
• Фамилия, Имя, Отчество
• Стаж ловли нахлыстом
• Контактные телефоны, e-mail….
• Каким транспортом намереваетесь добираться. Прибывающим собственным транспортом указать наличие свободных мест в машине.
3. Нахлыстовые снасти.
4.Вейдерсы, или забродные сапоги(по возможности).
5. Инструменты и материалы для вязания мушек (те кто имеет).

Заявки на участи принимаются по 2 августа 2007 г.

Более конкретная информация появиться в ближайшие недели.

#23

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 18:14

2 Шевченко и тем, кто пробывал нахлыст в этом году

Скоро закончится сезон открытой воды.
К сожалению отчетов по нахлыстовой рыбалке не видел.
Хотелось бы хотя бы прочитать краткий отчет за этот сезон.
Или нахлыст в нашем регионе не прижился?

#24

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:11

Привет всем.. жаль что сезон закончился.. так что не показал ничего? жаль.. ладно тогда прийдется мне показывать отчеты с рыбалки.. не обещаю супер огромных рыб.. но голавлика на кило полтора покажу обязательно.. щучек до 3 тоже.. это не проблема их поймать.. окуня и говорить не очем его всегда хватает в уловах.. иногда достает сволочь хуже верховодки при ловли на сухарик. а по поводу стоимости.. не правы.. вы показываете сепер дорогие снасти которые пользуются немногие в украине.. комплект стоит бюджетный не больше чем ваш спининиста.. тоесть 100 баксов все.. с учетом материала.. а вы пказываете.. катушку.. как шимано твин.. по цене.. так что не стоит так относится к нахлысту.. а вот по приманкам.. могу вас.. разочаровать.. стоимость блесен и воблеров в ваших ящиках.. это если перевсти по стоимости.. то можно купить 3 комплекта спининг катушка.. а вот в нахлысте это значительно дешевле.. и можно самому зделать ту мушку или не мушку какую вы захотите.. и получается что один раз заплатив 150 баксов на материал и станок.. я обезпечен приманками на несколько лет вперед.. это при условии что на каждой рыбалке буду отрывать по 10 штук.. мух..

#25

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:20

только вот одного не могу понять ваши все разговоры.. что типа а какже уловы?? но ведь вы же сами ловите на теже приманки которые и мы используем в нахлысте.. могу вам перечислить.. 1 стримера имитируищее малька.. (коза..) 2 майский жук.. как живой так и искуственый 3 утяжеленые нимфы и просто нимфы (мормышки). 4 воблера тольковот у нас они более мелкие 5 мини блесна вот только разница.. если вы забрасываете просто без утяжеления то и заброс у вас не большой максимум метров 7.. а у нас они до 27 это без утяжеления. плюсы легкая подача приманки.. в зону ловли в тоже время естественая. на примере.. когда идет ловля на майского жука.. вы обращали внимание.. когда он бе5рет сверху.. то часто он бьет попловок.. и тогда отходит на некоторое время от наживки.. в нахлысте это исключино..

#26

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 10:22

2Михаил 81
Заинтриговал однако! Ждем продолжения!

#27

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 11:36

Сергей а чем уловами?? головлями по кило?? или уловистосьтью снасити?? так это зависит от мастерсва.. могу познакомить с человеком который занимается нахлыстом на реках как наш днепр.. ловит туже рыбу что и мы спинингисты и нахлыстовики.. я видел как он спокойно облавливал спинингиста который занимается спинингом уже лет 6 ловля произходила на речке не большой произходила с берега и с лодки.. они просто поспорили на ужин в ресторане кто меньше поймает рыбы от и платит.. первый день ловля с берега в забродаз.. возле травы и на прибережных бровках у нахлыстовика 4 щуки не больших общим весом 7.2 кг у спинингиста 3 щуки общим весом 6.8. на второй день решили выплыть на перекаты половить судака.. выплыли у спинингиста 2 судачка не больших.. у нахлыстовика 3 головля каждый по 1.5-1.7 и 4 судака.. это так как придесловие.. но могу вам точно сказать если вы пойдете со мной на рыбалку.. то могуц сказать что у вас будут все шансы меня обловить..(смотря кто поедет)

#28

Отправлено 20 Март 2009 - 22:29

Приветвую вас товарищи опять на страничке по нахлысту)))
и так в первых числах мая в Харькове будет проходить фестиваль по нахлысту будут гости в России будут проходить уроки для начинаюх.
Если кого то интересует эта снасть пишите.

#29

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 Март 2009 - 22:39

Дайте ссылочку на фестиваль, Маэстро! :wink:

#30

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:40

Хочю уделить рыбалке на нахлыст в воскресенье во второй половине дня. кто хочет присоеденяйтесь

#31

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:14

Миша, где планируешь порыбачить?

#32

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:23

кайдацкий мост.. на острове. если что пиши в личку буду в суботу проверять письма и отзваниваться всем.

#33

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:23

то: Тегеран.
Здравствуйте! Извините, не знаю наверное не совсем во время вопрос ( имеется ввиду время года), но тем не менее..Получилось ли у вас половить нахлыстом, на воде? Если ответ положительный, были ли результаты?

#34

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Январь 2010 - 21:33

Цитата

Получилось ли у вас половить нахлыстом, на воде?...были ли результаты?
Ловил пиписочного голавлика. Нахлыстом не заболел. Есть другие приоритеты.

#35

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:32

Добрый вечер господа.Принимайте в компанию.Только сегодня зарегистрировался.Занимаюсь нахлыстом третий год.Охочюсь в пределах города,на Орели,Суре.В этом году еще не выходил,поэтому интересуюсь где,что и как.Слышал уже голавль начал гулять.Благодарю за информацию. Игорь. :wink: :?:

#36

Отправлено 19 Апрель 2010 - 15:51

здраствуй игорь. рады принять в свою компанию.

#37

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Апрель 2010 - 16:12

Рад знакомству Михаил.Смотрю не особо у нас в городе интересуются нахлыстом.Так-что буду рад каждому единомышленнику.

#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Апрель 2010 - 19:01

Welcome, Игорь. Я совсем начинающий, только изучаю нахлыстовый заброс (пока дальше 15 метров забросить не получается :-)) и учусь вязать мух.

Посмотреть/выложить свои поделки можно в этой теме:
http://ohota.dp.ua/n...?t=3617&start=0

Да, интересуются очень слабо, это правда.

#39

  • Город: Днепр

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:26

Вторым откликнулся Сергей ( я правильно понял или нет )??? Смотрел твои фотки. Отличные жуки,сам на таких ловлю с успехом. Насчет Red Tag скажу так: проверенный мух.... и желательно еще иметь подгруженых латунными головками или свинцовой проволокой 0,2мм. Ловят класно!!!!! Попробуй сделать жука из пенки желтого цвета и размалюй черным маркером ( водостойким ) в полоску, под ОСУ .... Спасибо скажеш.....!!!!! :spin:

#40

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 Апрель 2010 - 20:40

Цитата

Вторым откликнулся Сергей ( я правильно понял или нет )??? Смотрел твои фотки. Отличные жуки,сам на таких ловлю с успехом. Насчет Red Tag скажу так: проверенный мух.... и желательно еще иметь подгруженых латунными головками или свинцовой проволокой 0,2мм. Ловят класно!!!!! Попробуй сделать жука из пенки желтого цвета и размалюй черным маркером ( водостойким ) в полоску, под ОСУ .... Спасибо скажеш.....!!!!! :spin:
Угу, Сергей.
С головками и свинцом обязательно буду делать, жду заказ, который что-то никак не доедет.
Из желтой пенки уже лежат заготовки, буду пробовать. :-)

#41

Отправлено 20 Апрель 2010 - 06:14

Цитата

Рад знакомству Михаил.Смотрю не особо у нас в городе интересуются нахлыстом.Так-что буду рад каждому единомышленнику.
старые убывают новые приходят))) и все крутится в раене 5 человек. ну 7 эт максимум....
у каждого причины отказываться или приходить.

#42

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:00

К своим 46 годам чем только не ловил,а пришел к нахлысту. Может это закономерность.....а.....???????? :spin:

#43

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:25

нахлыст это красота снасти. это искуство ловли.... может и в этом причина.
хоть кому что нужно... кому килограмы а кому и красота)))))))

#44

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:29

Кстати,насчет вэйдерсов..... я больше предпочитаю ловить с надувашки,специфика Днепра в нашем районе.... обрывистые берега.Ну а в штанишках лучше гулять по Орели,выше Кировского...и на Монастырском.У меня есть неопреновые SALMO,пользуюсь ими в основном до окончания запрета.Так-что решай сам чем сподручней будет пользоваться. :spin:

#45

  • Город: Днепр

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:33

Михаил а ты прав.... я в последнее время такой кайф получаю от того когда рыбу отпускаю !!!!!! Сам не ожидал такого эфекта !!!! :spin:

#46

Отправлено 20 Апрель 2010 - 08:34

Цитата

Кстати,насчет вэйдерсов..... я больше предпочитаю ловить с надувашки,специфика Днепра в нашем районе.... обрывистые берега.Ну а в штанишках лучше гулять по Орели,выше Кировского...и на Монастырском.У меня есть неопреновые SALMO,пользуюсь ими в основном до окончания запрета.Так-что решай сам чем сподручней будет пользоваться. :spin:
сам пользуюсь неопреном.хорошая штуковина по холодной воде...

#47

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Апрель 2010 - 11:11

Кстати мужики,есть на продажу палка и шнур. Если кто заинтересуется выложено в ( куплю,продам,поменяю ). :spin:

#48

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Май 2010 - 17:53

14 мая был напротив ГРЭС.Голавля около берега почти нет.Попадаются небольшие грамм по 100-150.Потом переехал на Кайдакский мост.Аналогичная картина.Приличный голавль *бодает* жука,а брать не хочет.Скорее всего еще не полностью отнерестился вот и дуркует.Берет верховодка на *сухарика*,окунь на маленький стримерок.ЖДЕМ ГОСПОДА,ЖДЕМ.... :spin:

#49

  • Город: Днепр

Отправлено 17 Май 2010 - 17:58

Кстати, Сергей нашел где можно приобрести шкуры благородного оленя,косули(в крапушку) так-что если есть интерес пиши в личку. :spin:

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 Май 2010 - 18:29

Интереса пока нет, т.к. материалы мои до сих пор не приехали. И наверное уже не приедут. Космические корабли в космос запускаем, а почта ни черта не ходит. Уже бы за это время на почтовом дилижансе посылка бы доехала, на лошадях. XXI век, капец блин.