Перейти к содержимому

Вопрос!???


Сообщений в теме: 28

#1

Отправлено 29 Май 2007 - 09:18

Тут поднималась тема сомовьих квоков в другом посте, а у меня вопрос такой: на что можно ловить сома с берега?
Я слыхал и про медведок, и про жаренных воробьев, а реально кто то ловил на и что?
Или может из знакомых кто нить расказывал на что и как ловить нужно???

#2

  • Город: Павлоград

Отправлено 29 Май 2007 - 12:05

Мы только что обсуждали! Зачем здесь открывать новую тему? Есть рубрика "Другие способы ловли". Господа, внимательно изучите форум!

#3

Отправлено 29 Май 2007 - 13:59

Неужели ни у кого нет опыта ловли сомов?? Кроме квока!

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 Май 2007 - 14:07

Да никто целенаправленно его не ловит, только как вариант случайной поклевки, хотя многие ставят медведку в ночь на донку, правда ее лещ и тарань тоже не обходят. Некоторые ставят живца на судака или щуку, а в итоге могут поймать сома или горбача. По прошлому году у меня клюнул на червя, предназначавшегося лещу или плотве, а Леха вообще поймал сомЫка на опарыша. Поэтому только квок, гарантирует поимку именно сома.

#5

Отправлено 30 Май 2007 - 10:13

В ночь с воскресенья на понедельник ставили три донки на Орели, заряжали капустянкой, нарытой в навозе, было три реальных поклевки (не считая рачьих)- одна реализовалась в голавля на 800 гр. Сома не было. А вобще сом всеяден, наверное.

#6

Отправлено 30 Май 2007 - 11:09

Цитата

Тут поднималась тема сомовьих квоков в другом посте, а у меня вопрос такой: на что можно ловить сома с берега?
Я слыхал и про медведок, и про жаренных воробьев, а реально кто то ловил на и что?
Или может из знакомых кто нить расказывал на что и как ловить нужно???
Летом в период отпуска иногда хожу с ночевкой на р. Псел (Полтавская область) чиста на сомеГа. Сам лично ловил этого усатого на медведок, клубок червей и на живца.
Крупных (по меркам завсегдатаев сего форума), к сожалению, не доводилось цеплять. Рекордный был на 3,5 кг, взял на клубок червей.
Что касается живца: как-то одно время отдыхал на р. Ворскла, ставили с другом т.н. перемёты (типа донка с толстой основной леской, с большим грузом, а на ней с периодом в 1-1,5 м поводки с живцами). Так вот в качестве живцов использовали х.з. что за рыбу - не то вьюн, не то пескарь, на морде есть небольшие шипы - жииивууучая... падла! Крючок пропускали сверху за спинным плавником, не повреждая рыбе хребет. Ловили эту х.з. что за рыбу в прибрежных водорослях марлевой сеткой. Вечером ставим эти перемёты вблизи выходов из ям, коряжников и прибрежной растительности. Утром раздача слонов, тьфу... сомов! :grin:
У друга парочка попались в районе 5-6 кг. У меня крупняка не было - так, до 1,5 кг. Берет на эту х.з. что за рыбу окунь, голавль, сом, видны укусы судака (но падла не попадался чего-то) раз даже небольшой жерех уцепился. Была щука, предположительно кил на 3, перегрызла поводок уже почти на песочке сцуко! :evil:
В общем, медведка (причем как-то недавно видел передачу, где бывалый рыбак рассказывал, что сом предпочитают медведок (в народе, капустянок) без крылышек), клубок червей и х.з. что за рыба с шипами на морде, похожая на пескаря с вьюном опробованы лично :lol:

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 30 Май 2007 - 14:26

эта

Цитата

х.з. что за рыба
зовётся "шиповка"

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 Май 2007 - 16:35

Щиповка своего рода индикатор чистоты воды, равно как черепахи и раки.

#9

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 06 Июнь 2007 - 20:53

Цитата

Да никто целенаправленно его не ловит, только как вариант случайной поклевки, хотя многие ставят медведку в ночь на донку, правда ее лещ и тарань тоже не обходят. Некоторые ставят живца на судака или щуку, а в итоге могут поймать сома или горбача. По прошлому году у меня клюнул на червя, предназначавшегося лещу или плотве, а Леха вообще поймал сомЫка на опарыша. Поэтому только квок, гарантирует поимку именно сома.
Не согласен. Гарантией поимки сома кроме как на квок является достаточно крупный живец. Грамм примерно на 500 примерно. Хотя можно ставить и поменьше, примерно на 300гр. В этом случае возможен прилов посторонней рыбки по типу крупной щуки. Рекомендую такого живца ставить на 2 крюка. Одинарный в ноздрю, а тройник примерно №16 под спинку или за анальный плавник. Клюет конечно не часто (так как сома мало), но все же если клюнет то это практически с гарантией сом. Ну или вредный прилов при его ловле - щука кил на 10. :oops:

#10

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 06 Июнь 2007 - 20:55

Цитата

Щиповка своего рода индикатор чистоты воды, равно как черепахи и раки.
Раков иногда в таких страшных местах ловят. Или это химический индикатор?

#11

Отправлено 02 Август 2007 - 15:49

И так из собственного опыта знаю что на ловлю сома с берега надо собиратся как только зацветет подсолнух. Для ловли в днепре(днепродзержинское вдхр) в качестве наживки использую капустянку, черви, лягушек, раков, вывернутых на изнанку пиявок. Пробывать ловить на выходах из ям или на перекатах. Снасть не сложная состоящая из лески 0,5-0,7 мм, крючок №10-12(отеч класиф)на капроновом поводке. Случались поимки экз. до 20 кг. Хотя нынче ловится в основном мелкий начиная от 500 гр. В :wink: этом году вообще словил токо 2 шт(1, 1,5 кг) ходил на него токо 4 раза. А вообще лучше ходить кака можно чаще так как клев сильно зависит от погоды.

#12

Отправлено 24 Август 2009 - 14:00

Цитата

И так из собственного опыта знаю что на ловлю сома с берега надо собиратся как только зацветет подсолнух. Для ловли в днепре(днепродзержинское вдхр) в качестве наживки использую капустянку, черви, лягушек, раков, вывернутых на изнанку пиявок. Пробывать ловить на выходах из ям или на перекатах. Снасть не сложная состоящая из лески 0,5-0,7 мм, крючок №10-12(отеч класиф)на капроновом поводке. Случались поимки экз. до 20 кг. Хотя нынче ловится в основном мелкий начиная от 500 гр. В :wink: этом году вообще словил токо 2 шт(1, 1,5 кг) ходил на него токо 4 раза. А вообще лучше ходить кака можно чаще так как клев сильно зависит от погоды.


#13

Отправлено 24 Август 2009 - 16:22

НУ БРЕД ПОЛНЫЙ.
ПЫ\СЫ
Прошу прощения не полный.
Еще раз ПЫ/СЫ
ПОЛНЕЙШИЙ!!!

#14

    Santei
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:06

Гы )

#15

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 03 Май 2013 - 15:05

Просмотр сообщениялеший (02 Август 2007 - 15:49) писал:

И так из собственного опыта знаю что на ловлю сома с берега надо собиратся как только зацветет подсолнух. Для ловли в днепре(днепродзержинское вдхр) в качестве наживки использую капустянку, черви, лягушек, раков, вывернутых на изнанку пиявок. Пробывать ловить на выходах из ям или на перекатах. Снасть не сложная состоящая из лески 0,5-0,7 мм, крючок №10-12(отеч класиф)на капроновом поводке. Случались поимки экз. до 20 кг. Хотя нынче ловится в основном мелкий начиная от 500 гр. В :wink: этом году вообще словил токо 2 шт(1, 1,5 кг) ходил на него токо 4 раза. А вообще лучше ходить кака можно чаще так как клев сильно зависит от погоды.
Не думаю,что подсолнух ориентируется по температуре воды в Днепре и начинает цвести с ее прогревом до 8 градусов.

#16

Отправлено 07 Май 2013 - 22:26

Просмотр сообщенияsasha23 (03 Май 2013 - 15:05) писал:

Не думаю,что подсолнух ориентируется по температуре воды в Днепре и начинает цвести с ее прогревом до 8 градусов.

про посолнух и клев -это да субъективно. Но до мин 14-16град воды делать нечего.Про 8град - это байки Евросома(для нашего региона).

#17

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 Май 2013 - 20:04

Просмотр сообщенияшурикднепр (07 Май 2013 - 22:26) писал:

про посолнух и клев -это да субъективно. Но до мин 14-16град воды делать нечего.Про 8град - это байки Евросома(для нашего региона).
Саня, на Самаре сом идет в полный рост ,а до 14-16 градусов еще огого...Не хочу сильно развивать вопрос но не каждый сом в спячку уходит.

#18

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 Май 2013 - 20:08

На Волге сома не ловят только в январе.И только по тому ,что праздники.

#19

  • Город: Днепр

Отправлено 11 Май 2013 - 23:12

Просмотр сообщенияsasha23 (11 Май 2013 - 20:08) писал:

На Волге сома не ловят только в январе.И только по тому ,что праздники.
У нас драчеловы и в январе ловят :(

#20

Отправлено 12 Май 2013 - 23:00

Просмотр сообщенияsasha23 (11 Май 2013 - 20:04) писал:

Саня, на Самаре сом идет в полный рост ,а до 14-16 градусов еще огого...Не хочу сильно развивать вопрос но не каждый сом в спячку уходит.

Какой далеко 15град р-н решкута.

#21

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 14 Май 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияшурикднепр (12 Май 2013 - 23:00) писал:

Какой далеко 15град р-н решкута.
По эхо даже до 18 кажет....на поверхности,а метром глубже от силы 12,а еще глубже еще меньше.

#22

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Май 2013 - 21:49

Сегодня в кране мерял 15 градусов показывает.

#23

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 14 Май 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияРомик (14 Май 2013 - 21:49) писал:

Сегодня в кране мерял 15 градусов показывает.
Ромик,а твой кран показыват температуру в Самаре или в Днепре ??? :) :) :)

#24

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Май 2013 - 22:15

В Днепре. Хотя был на днях как по мнек вода холоднючая ещё.

#25

Отправлено 14 Май 2013 - 23:03

при 7 п...ц как холодно даже бухому, при 12 ногам холодно пока заходишь потом попускает, но купаться не в кайф, а при 15-16 все ок. Это я по себе сужу, а на эхо уже второй сезон штырек температуры отломан.

#26

  • Город: Днепропетровск Победа 6
  • Род занятий:Шкафы-купе, Кухни, Ниши , Под заказ!

Отправлено 15 Май 2013 - 11:40

На Победе уже словили сомика 6кг. в 12 дня , сел на макуху . Так что пробуйте !
На Кильчени градусов 20 вода , :q106: купались все , и стар и млад.......

#27

Отправлено 15 Май 2013 - 21:17

на набережной еще пару по 5-6кг. Так и пробуем.Сегодня знакомый прошел немало - ни одного выхода на эхолоте(((

#28

    sasha23
  • OFFLINE
  • 814 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 16 Май 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияшурикднепр (15 Май 2013 - 21:17) писал:

на набережной еще пару по 5-6кг. Так и пробуем.Сегодня знакомый прошел немало - ни одного выхода на эхолоте(((
То эхо такой......Сом очень..очень любопытный и поднимается дахе на удары ладошкой о поверхность воды.Между пррррр в днепре есть один чел который ловит сома на майонезную банку и еще один на коровий рог...........и подымается всегда.

#29

Отправлено 16 Май 2013 - 23:36

Эхо такой же как и в прошлом году, Снасть видно, так что и с эхом и с настройками все ок.

По поводу рога и банки - два извращенца в лодке ,тем более что-то у них подымается при этом))))
Версии -что сом подымается из любопытства честно не слышал.