Перейти к содержимому

ШНУР!!!!


Сообщений в теме: 203

#1

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 13:32

а теперь все же поподробнее!!!

1 какие катушки под него лучше использовать? Их особенности относительно диаметра шнура и способов ловли

2 модельный ряд достоинства и недостатки?

3 и вот самый волнующий меня вопрос как правильно его наматывать???

с чем столкнулся...

купил шнур Шнур XP Tuf-Line 0,15 катушка шимано NEXAVE 2500
0.3 лески влазит 110м так написано но 100 влазит точно
но наматывая шнур столкнулся с тем что он влез под завязку!! а думал еще подматывать нужно будет в чем прикол объясните пожалуйста

2 самое удивительное приехав на рыбалку столкнулся с тем что он скользит на шпуле словно стоит на шарикоподшипниках!!!! Может не достаточно туго наматывал?
в общем в тот момент выкрутился накинув петельку на клипсу...
в инете встречал что нужно мочить и очень сильно жестко наматывать
в книжечке повер про ничего про это нету :lol:


3 при смене приманок :lol: забрасывая приманку 10 грам потом после нее 20 :lol: получались бороды при забросе :lol: что это??? много шруна или такая намотка? или катушка не для этого (???


Спасибо за советы

#2

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 Май 2011 - 13:48

Если катушку б/у, то есть повод передать привет предыдущему владельцу...
Именено по этой причине после 4 лет эксплуатации я свою Шиману от шнура уволил и перевел на леску.

#3

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 14:00

катуха новая но ей просто уже у меня 4 года...

сейчас купил ECUSIMA 3000 шимано верну на леску но она свое отжила :lol:

#4

Отправлено 11 Май 2011 - 14:09

Цитата

купил шнур Шнур XP Tuf-Line 0,15 катушка шимано NEXAVE 2500
0.3 лески влазит 110м так написано но 100 влазит точно
но наматывая шнур столкнулся с тем что он влез под завязку!! а думал еще подматывать нужно будет
Прикол в том, что производители шнура безбожно врут при указании диаметра. Реальный диаметр шнура у вас наверняка больше чем 0,2

Цитата

при смене приманок :lol: забрасывая приманку 10 грам потом после нее 20 :lol: получались бороды при забросе :lol: что это??? много шруна или такая намотка? или катушка не для этого (???
Надо недоматывать шнура на 2 мм до конца шпули иначе бороды будут.

#5

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 14:33

єто можеть быть :lol: как не досадно :lol: но диаметр на глаз не проверишь :lol:

#6

Отправлено 11 Май 2011 - 15:12

Цитата

єто можеть быть :lol: как не досадно :lol: но диаметр на глаз не проверишь :lol:
Ну на глаз ориентировочно видно. При покупке можно взять с собой леску нужного диаметра (в случае лесок диаметры указываются точнее) и наощупь или на глаз сравнить со шнуром.
По крайней мере тоньше/толще в случае шнура 0,15 ощущается.

#7

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:41

про шнуры и катушки можно писать долго. но можно и не писать. :lol: вкратце. если шнур стоит в районе 200 грн и меньше, то нужно покупать только конкретную проверенную модель. аргументы типа "а вот у Васи был фаер за 160 грн - классный шнур, значит куплю себе спайдер за 190 - наверное он лучше, раз дороже", "а продавец в магазине сказал, что это самый лучший шнур по соотношению цены и качества" и т.д. - в топку. Аналогично и с катушками до 1000 грн., только конкретная проверенная модель. Шнуры сильно дороже 200 гривен можно покупать любые, как и катушки дороже 1000 грн. - шансов купить фуфел практически никаких.

Сомневаешься в лесоемкости шпули - бери в размотке, мотай прямо в магазине. На многих форумах есть разделы, в которых выкладывают фотки шпуль с намотаным шнуром с указанием параметров. Разрывная шнура не должна превышать теста удилища, желательно посрединке. На разрывную в килограммах не обращай внимания, смотри только на либры, если таковых нет на упаковке - шнур в топку (за исключением конкретных проверенных моделей).

110 метров беркли брейд-трейсера 0,18 с разрывной "многобольшечемнужнолюбыекрюкиразгибать" занимают меньше половины 4000-й шимановской шпули и примерно соответствуют по заполнению леске 0,25.

#8

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:44

нашол интерестные кадры :lol:

http://www.spinning....nes/testdia.php

#9

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:48

Цитата

про шнуры и катушки можно писать долго. но можно и не писать. :lol: вкратце. если шнур стоит в районе 200 грн и меньше, то нужно покупать только конкретную проверенную модель. аргументы типа "а вот у Васи был фаер за 160 грн - классный шнур, значит куплю себе спайдер за 190 - наверное он лучше, раз дороже", "а продавец в магазине сказал, что это самый лучший шнур по соотношению цены и качества" и т.д. - в топку. Аналогично и с катушками до 1000 грн., только конкретная проверенная модель. Шнуры сильно дороже 200 гривен можно покупать любые, как и катушки дороже 1000 грн. - шансов купить фуфел практически никаких.

Сомневаешься в лесоемкости шпули - бери в размотке, мотай прямо в магазине. На многих форумах есть разделы, в которых выкладывают фотки шпуль с намотаным шнуром с указанием параметров. Разрывная шнура не должна превышать теста удилища, желательно посрединке. На разрывную в килограммах не обращай внимания, смотри только на либры, если таковых нет на упаковке - шнур в топку (за исключением конкретных проверенных моделей).

110 метров беркли брейд-трейсера 0,18 с разрывной "многобольшечемнужнолюбыекрюкиразгибать" занимают меньше половины 4000-й шимановской шпули и примерно соответствуют по заполнению леске 0,25.




полностью с тобой согласен правда для меня катушка за 1000 дороговато :lol: уж немогу я выше головы прыгнуть:lol:

#10

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 15:55

Нормальные катушки СПРО Пешн 7-й серии, нормально работает со шнурами от #0,6 (6 лб) бюджет чуть за 300 грн. Экузима тоже ничего, но качеством чуть похуже и ход потуже.

В статье по ссыле есть один недостаток - шнуры измерялись по видимой толщине без натяжения. В реальных условиях шнур всегда натянут, и в зависимости от плотности плетения они выглядят тоньше (рыхлые - более или плотные - менее)/

Риоби Эксия нормально и долго работает. минусов 3 - вес, загрязняется ролик и иногда бросает петлю на гайку фрикциона при закрытии дужки.
Укладка нормальная.
Изображение

#11

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 16:10

такая катуха в магазине была 620 грн
екусиму я на рынке взял за 300

#12

  • Город: Советов

Отправлено 11 Май 2011 - 16:42

Цитата

такая катуха в магазине была 620 грн
екусиму я на рынке взял за 300
Это какой объем?

#13

  • Город: Днепропетровск, Парус-2

Отправлено 11 Май 2011 - 16:49

Походу это 3000 шпуля)

#14

    Mustang
  • OFFLINE
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 17:01

Цитата

Цитата

такая катуха в магазине была 620 грн
екусиму я на рынке взял за 300
Это какой объем?

у меня укусима 3000

#15

Отправлено 12 Май 2011 - 00:28

Цитата

полностью с тобой согласен правда для меня катушка за 1000 дороговато :lol: уж немогу я выше головы прыгнуть:lol:
С толстым шнуром (8 либров и выше) нормально справляются и более дешевые катушки.
Например Дайва прокастер (500-600 грн) у меня нормально работает с 8 либровым Повер Про, петель и бород нету.
А с 10 либровым повер про нормально справляется даже мегадешевый флагман Inspirer (~150 грн).
Главное недоматывать 2 мм до конца шпули.

#16

Отправлено 05 Июль 2011 - 06:59

Рыбаки, у меня такая проблема:купил шнур самый дешёвый т.к я начинающий(название не помню),намотал его дома,приехал на рыбалку начал ловить и тут именно на шнуре стали появляться какие-то узлы причём не на катушки а именно на шнуре какая может быть проблема кто скажет?

#17

Отправлено 05 Июль 2011 - 08:48

Даже не могу представить ,что за узелки.Я же писал покупай FireLine проблем не будет.У меня 15 лет назад была катушка либо Джексон либо...,не помню уже.Так даже с ней никаких узелков, никаких петель не было.Поэтому действие первое идеш в приличный рыб.магазин и говориш:катушка такая-то,спиннинг такой-то,денег столько и будеш доволен.Действие второе: не покупай снасти на рынке,пока не научишся различать вещь от Г. И еще почитай форум.

#18

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:15

Цитата

... и тут именно на шнуре стали появляться какие-то узлы причём не на катушки а именно на шнуре какая может быть проблема кто скажет?

Скорей всего это пух или ещё какая гадость - бери пальцами за "узел"
и потягай по шнуру. Если я прав лови не заморачивайся... если нет по месту смотреть надо.

#19

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:33

Цитата

Цитата

... и тут именно на шнуре стали появляться какие-то узлы причём не на катушки а именно на шнуре какая может быть проблема кто скажет?

Скорей всего это пух или ещё какая гадость - бери пальцами за "узел"
и потягай по шнуру. Если я прав лови не заморачивайся... если нет по месту смотреть надо.
Да это недостаток у всех шнуров независимо от их стоимости, наматывается всякая хрень.

#20

    Oleh Ye
  • OFFLINE
  • 2 577 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:51

Хочу ошибиться, но может быть поврежден тюльпан (или другое кольцо) , я имею ввиду SIC вставку. Я так метров 40 шнура спилил, пока дефект кольца не нашел... тоже было очень похоже на намотавшийся пух... :cry:

#21

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2 041 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:00

Рекомендую при малейшем падении или ещё каком контакте удочек с поверхностью земли/стенами/другими удочками/автомобилями (нужное подчеркнуть) осматривать кольца на момент битых вставок в кольцах :cool:

#22

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2012 - 16:29

Мужики, может кто знает - озаботился покупкой шнура для джига - на киевских форумах получил много лесных отзывов о 2-х суфиксовских шнурах - Суфикс Перфоменс Брейд и Суфикс 832. Кто-нибудь пользовался такими? Как впечатления? И самое главное - где у нас в Днепре их можно посмотреть и купить?! А-то только в и-нет магазинах нахожу их...а хочется уже в Сб с новым шнуром попрактиковаться...

#23

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2012 - 16:35

Цитата

Мужики, может кто знает - озаботился покупкой шнура для джига - на киевских форумах получил много лесных отзывов о 2-х суфиксовских шнурах - Суфикс Перфйоменс Брейд и Суфикс 832. Кто-нибудь пользовался такими? Как впечатления? И самое главное - где у нас в Днепре их можно посмотреть и купить?! А-то только в и-нет магазинах нахожу их...а хочется уже в Сб с новым шнуром попрактиковаться...
Позвони в Баракуду,что на Победе,вроде там были(слышал что их ставят на фидер,жестковат).
373-73-55

#24

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 Март 2012 - 22:57

Спасибо Антон. Посмотрим у них.

#25

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 25 Март 2012 - 17:55

шнур Беркли нано- фил, кто что скажет?

#26

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Март 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияserega (25 Март 2012 - 17:55) писал:

шнур Беркли нано- фил, кто что скажет?
а что сказать то надо ?

#27

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 25 Март 2012 - 18:48

Я в смысле, как он с не дорогими катушками, а конкретно Митчел Блейд, как по мягкости, жесткости, как по чуствительности - по сравнению с о.14, 0.16 леской- я говорю про 0.06 ., и что там с узлами, слышал рвется. Спасибо

#28

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 Март 2012 - 20:48

На удивление, нанофил работает хорошо, насколько это возможно, с разными катушками. Почти весь прошлый сезон ловил нанофилом 0,06. Дальность заброса конкурирует с

Small Game PE 6 lb. С леской его сравнивать не корректно,т.к. у него нет растяжения. Нанофил сделан из тонюсеньких волокон. Не впитывает воду, зимой намного меньше обмерзает, чем обычный шнур, но боится льда в тюльпане. Лёд его портит. Узлы вязать только те, которые нарисованны в инструкции и обязательно перед затяжкой смачивать. Другие узлы, даже те, которые по Вашему мнению прочнее и удобнее, позволяют потерять прочность шнура до 70%.. Если такие узлы вязать не умеем - учимся или не покупаем шнур.

У меня в пользовании нанофилы 0,06 0,04 и 0.10

Сообщение отредактировал ss: 25 Март 2012 - 20:51


#29

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:53

Вот правильный узел от производителя
Изображение

#30

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 27 Март 2012 - 19:28

Всем большое спасибо, за советы, сегодня купил 0.06 шнур, потренеровался вязать узлы, но более ясно будет на практике. потом отчитаюсь.

#31

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 31 Март 2012 - 21:18

Сегодня был на рыбалке, ловил своим нанофилом 0.06( и джиг от 1 до 5), :- вылет отличный, памяти нет, поклевки яркие, - но ощущения как приманка падает на дно........ пропало совсем - только по кончику спининга, хотя с 0.16 леской я чувствовал падение в руку с 2 гр....? от ветра на воде выдувается дуга, с леской такого нет, в чем тут дело, или у меня спининг не совсем для этого, Шерман 1-7.
Спасибо

#32

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияserega (31 Март 2012 - 21:18) писал:

хотя с 0.16 леской я чувствовал падение в руку с 2 гр....?

Не верю.

п.с а приманка 3" предатор?

#33

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:32

приманка твистер 5 см манс, не удар в руку, а толчек но есть

#34

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:33

Просмотр сообщенияss (01 Апрель 2012 - 09:17) писал:

Не верю.
+1

ПС. 2 грамма и Шерман... очень сомнительно.

Сообщение отредактировал Mikhail: 01 Апрель 2012 - 09:46


#35

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:53

Просмотр сообщенияserega (31 Март 2012 - 21:18) писал:

...от ветра на воде выдувается дуга, с леской такого нет...
А я и в это не очень верю... ;)
...подозреваю, что ожидалось чудо; а оно, как обычно, не произошло... :(

#36

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:10

ну может мокрая толстая леска значительно тяжелее тонкого ненамокающего шнура и поэтому сила тяжести побеждает силу ветра, но не думаю, что это хорошо.

#37

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:19

Я ловил раньше спин 10-30, на нем шнур 0.13 павер про, там ситуация понятная, все четко и чувствительность не сравнима с леской, может все дело в весах приманок, что легкие не так снимают эту паросность шнура, незнаю, я просто такого раньше не встречал, когда на шнуре иногда даже и 5 гр не слышно..., а на леске нормально.

#38

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияserega (01 Апрель 2012 - 18:19) писал:

...я просто такого раньше не встречал, когда на шнуре иногда даже и 5 гр не слышно..., а на леске нормально.
"на леске нормально" в то же время, в том же месте с тем же спиннингом\приманкой?

#39

    serega
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • Город: Днепропетровск
  • Род занятий:театральный художник

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:28

Да я говорю про канал Фрунзенский, еще ходил с леской в январе, по темноте четко слышно было как стучит судачек до 20 см (прозрачный еще), вобщем буду экспериментировать дальше, шпули та две, шнур и 0.14 леска.
а еще,- как Вы, вставку флюрика на 0.04, 0.06 шнуре делаете?

#40

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 01 Апрель 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияserega (01 Апрель 2012 - 19:28) писал:

...четко слышно было как стучит судачек...

Просмотр сообщенияserega (31 Март 2012 - 21:18) писал:

...ощущения как приманка падает на дно........ пропало совсем...
"судачок стучит" и "приманка падает" - немного разные вещи ;) ... время тоже разное... и еще раз переспрошу про спиннинг :?: .

#41

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 Апрель 2012 - 20:02

Для тех, кого забанили в google.com.ua -http://www.rybalka.c...erkley-nanofil/

Сообщение отредактировал ss: 01 Апрель 2012 - 20:03


#42

    Hook
  • OFFLINE
  • 331 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 Апрель 2012 - 17:03

Если кому интересно, поделюсь наблюдениями за шнуром Суфикс Перфоменс Брейд.
Пару недель назад стоял вопрос о выборе нового бюджетного шнура под береговой джиг. Как всегда хотелось получить нечто устойчивое к истиранию, тонкое , крепкое, визуально хорошо заметное и одновременно с тем находящееся в бюджете до 200грн :mrgreen:
После небольшого изучения предложений и консультаций у киевских береговых джигитов - на повестке дня остался Суфикс Перфоменс Брейд а также всплывший в процессе Суфикс 832(якобы почтиреволюционный и весь из себя с огромным количеством восторгов от американских пользователей и почти полным молчанием со стороны рускоязычных рыбаков). Опуская подробности скажу что при осмотре и сравнении обоих шнуров 832й Суфикс оказался даже на глаз в 2 раза толще Перфоменса, менее гладким и по отзывам Виталика Иваненко - значительно уступал в крепости. Естественно был выбран Перфоменс Брейд 12лб(к сожалению тоньше не было).
По итогам полевых испытаний:
Цвет изначально ярко оранжевый(отчасти изначально и этим тоже на витрине подкупал) - ещё не попав на воду(после нескольких перемоток потерял яркость) после пары рыбалок цвет рабочего отрезка стал бледно оранжевым...на воде, особенно вечером, заметен слабо.
Толщина шнура приятно удивила - микрометром не мерял, но сравнивая его(до перемоток и опускания в воду) с оставшимся с прошлого года 8лб Супер ПЕ - Суфикс визуально незначительно толще, при условии что ПЕшка 8лб, а Суфикс 12лб!
Вылет специально не замерял, но по ощущениям точно не хуже СуперПЕ(опять же с учетом того что это первые 2 рыбалки и шнур ещё новый).
Чувствительность. Здесь пока данных мало - за время тестирования выловлен только один судачек, который ударил вполне уверенно и мягких тычков ещё на новом шнуре не "прочувствовал"... Необходимы ещё рыбалки чтоб до конца сформировать мнение. Что же касается чуйки дна в руку - субъективно - на камнне СуперПЕ немножко лучше, но опять же до конца мнение ещё не сформировано...
После 2-х рыбалок на камнях каких-то следов на шнуре/обрезов не замечено - за исключением достаточно большого изменения цвета...вцелом пока считаю шнур достаточно удачным и финансово приемлемым(хотя после пользования белого СуперПЕ и наблюдая этот "оранжевый" Суфикс, понимаю, что цвет конечно имеет значение! :cowboy: ...больше смогу сказать через месяц-другой или в конце сезона(если кому будет интересно конечно)...

Сообщение отредактировал Hook: 02 Апрель 2012 - 17:06


#43

Отправлено 16 Апрель 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияMikhail (27 Март 2012 - 09:53) писал:

Вот правильный узел от производителя
Изображение

Попробовал этот узел. Что то не очень получается. Может нужно использовать какое-то приспособление для вязки этого узла?
Или можно и "чисто руками"?

#44

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:10

А какие сложности? Я такой и подобные всегда руками.

#45

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:39

Да вот эти семь витков намотать аккуратненько пока не очень получается.....

#46

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:13

Одной рукой (двумя пальцами) держу карабин и низ пели вокруг которой делаются витки, а потом каждый виток после оборота попадает под пальцы и как ними придержуется шнур, после нужного количества витков продеваем в петлю и затягиваю. Вобщем на словах не знаю как объяснить.

#47

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:37

Секрет в том, чтобы после намотки зажать намотку пальцами и в таком состоянии затягивать. Намотка не разваливается, узел получается аккуратным.

#48

    pixto
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • Город: Днепропетровск, Киев

Отправлено 16 Апрель 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияHook (02 Апрель 2012 - 17:03) писал:

После 2-х рыбалок на камнях каких-то следов на шнуре/обрезов не замечено - за исключением достаточно большого изменения цвета...вцелом пока считаю шнур достаточно удачным и финансово приемлемым(хотя после пользования белого СуперПЕ и наблюдая этот "оранжевый" Суфикс, понимаю, что цвет конечно имеет значение! :cowboy:
Спасибо за обзор шнура.

Хотелось бы услышать мнение других джигитов относительно цвета шнура и его удобства в ловле.
Какой цвет шнура, по вашему мнению, наиболее универсален (удобен) для восприятия глаз?
Заметил, что один и тот же цвет шнура по разному воспринимается в солнечную или пасмурную погоду, по прозрачной воде (весенней) или цветущей (летней).
У кого какие соображения по этому поводу?

#49

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1 502 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 19:24

На вкус и цвет товарища нет,ну это вкраце ,белый ,оранжевый ,ярко желтый,розовый,малиновый.

#50

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 16 Апрель 2012 - 20:32

Просмотр сообщенияVladimir_S (16 Апрель 2012 - 10:50) писал:

Попробовал этот узел. Что то не очень получается. Может нужно использовать какое-то приспособление для вязки этого узла?
Или можно и "чисто руками"?
я самый тонкий нано-фил зимой у телика учился вязать ))) это как паутину связать в узел ((
короче, научился но...когда вязать у воды и дует чуток ветерок......ох...ах....ух....на весь водоем слышны были приставки "В" и "НА" которые я орал ))
ща уже чуток приловчился- получается.
по поводу вылета- это сила.
мармыха 0,25 - 03 улетает ах как славно

Сообщение отредактировал RENSI: 16 Апрель 2012 - 20:32