Перейти к содержимому

Mepps


Сообщений в теме: 41

#1

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 14:18

Подскажите как работает вертушка Mepps-Lusox на подьеме и падении, а также по возможности с картинками или дайте пожалуста ссылку.

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Июнь 2007 - 06:55

Цитата

Подскажите как работает вертушка Mepps-Lusox на подьеме и падении.
Ты наверное сильно удивишся, но она "крутится" :wink:
Вобще я вертухами от Меппс доволен, лепесток не залипает и перестает работать только при полной остановке блесны, когда она ложиться на дно.
Я даже умудрялся частенько проходить через водоросли, лепесток их одбивает, только темп надо увеличить, в этом случае возрастает нагрузка на спиннинг из-за увеличивающегося лобового сопротевления вертухи, так что спин должен быть с "запасом" :wink:

#3

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 12:34

Я понимаю, что она крутиться, а не стоит как кол. Помоему я правильно задал вопрос.
Все таки есть на форуме мужики с которыми можно пообщаться и получить ответ на свой вопрос. Их не много, но есть.
Большое спасибо Vist за ответ и подробности из личного опыта, это немаловажно? Возможно знаешь еще какие либо возможности этой вертушки или секреты напиши. Буду благодарен, не словом а делом.

Остальным, не обижайтесь но из многих слово вытянуть - надо обращаться к дедушке Мюллеру, он по этой части знаток.

#4

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 13:05

Цитата

...Остальным, не обижайтесь но из многих слово вытянуть - надо обращаться к дедушке Мюллеру, он по этой части знаток.

Ну это зря! Я, лично с вертушками почемуто не сдружился поэтому и помочь не могу, а мепс видел тока в магазине... Так что, Мюллер тут не причем.

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 13:45

http://www.mepps.ru/lure.php?lureID=33
http://www.samarafis...nasti/kk6.shtml

#6

Отправлено 13 Июнь 2007 - 16:01

Слава, я бы не разделял твой оптимизм. Вист не зря написал, "не поверишь - она крутится!!!"
Не каждая центроогруженная вертуха на падении работает!!! И даже не каждая на проводке - и это есть основная болячка вертух. Меппс- есть меппс.. Класссика жанра.. Очень хорошие вертухи. Из моих соображений- течение - пользуй лонг., стояк- простую Аглию. У меня лучше всего работает Блэк Фьюри. С номером не мелочись. 3 по Аглими, 2 - по Лонгу.. Удачи
ЗЫ Перезвоню.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 Июнь 2007 - 16:48

У меня из МЕПСа тока Lusox, работает (крутиться) чудово, в плане уловистости на нее у меня данных пока нет :cry: . А вобще я вертушки плюбляю больше всего, особенно переднеподгруженные типа "Мастр" и саморобные.

#8

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 20:42

Всем большое спасибо за помощь. Пока сыт, нужно все переварить и пощупать самому.
Если возникнут вопросы буду рад если Вы на них ответите.

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:46

Цитата

Я понимаю, что она крутиться, а не стоит как кол. Помоему я правильно задал вопрос.
Извини, я сразу не понял, что ты "в начале пути", кто поопытнее сразу понял почему я ответил "ты не повериш". Да, как это не печально у многих вертушек лепесток залипает или начинает сбоить, не то что на падении, а даже и при среднем темпе проводки.За Меппсом такого грешка я не замечал, может просто везло. Один момент, я пользовался вертухами с углом атаки не более 45 градусов, сейчас юзаю Триаду так у нее угол приближается к 90 градусам, сопротивляемость :shock: минимальная скорость средне-быстрая, если медление, начинае сбоить, зато плюс, у нее нет стремления выскочить на поверхность :wink:

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 Июнь 2007 - 14:29

А насколько кошерным будет прицепить к Mepps Aglia номер 3 съемную головку? Бросать можно будет дальше. :lol:) Есть очевидные минусы у такого приспособления?

#11

Отправлено 18 Июнь 2007 - 14:53

Цитата

А насколько кошерным будет прицепить к Mepps Aglia номер 3 съемную головку? Бросать можно будет дальше. :lol:) Есть очевидные минусы у такого приспособления?

Есть.. Центральный груз.. Падать она будет не совсем как мастер, в плане головой вниз.. Но учитывая, что это Меппс, крутится будет однозначно - сам такие пользую, 3 номер по Аглии + голова - и вперед по дну ступенью... Голову снял - гоняй ее стандартно

#12

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 13:42

Вот ещё одна ссылочка http://www.mirrybolo...xt.asp?artID=41
Кто не читал, рекомендую. От себя добавлю: не поленитесь прочитать комментарии :wink:

P.S. А тройники действительно неважнецкие - быстро тупятся и ржавеют - меняю каждый год.

#13

Отправлено 22 Июнь 2007 - 10:12

Цитата

А насколько кошерным будет прицепить к Mepps Aglia номер 3 съемную головку? Бросать можно будет дальше. :lol:) Есть очевидные минусы у такого приспособления?
Прежде чем так сделать, необходимо лишить тройник свободного шарнирного вращения путем надевания на шарнир термоусадочного кембрика, иначе будут сплошные перехлёсты.. одна нервотрепка...

#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июль 2007 - 12:11

Как-то на базаре спросил, есть ли у них Mepps. Они мне: "Mepps - это вчерашний день!" Та ясно, я пока лучше Аглии по уловистости ничего не встречал, специалисты, блин.

Вопрос, как избежать закручивания лески центроогруженными вертушками? Вертлюг не помогает...

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 12:26

Для шнура не критично.

Для лески:
- тройной вертлюг;
- на 20-25см от приманки ставить поводок 5-10см с грузиком;
- просто раскучивать леску на берегу после рыбалки (или почаще менять леску :lol: ).

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 Июль 2007 - 12:31

Ruslan, спасибо, буду пробовать.

#17

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 13:20

Цитата

Для шнура не критично.

ПОКА борода не вылетит :lol: Особо на тонких шнурах !!!

#18

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 13:29

Ниже 0,12 пока не опускался. Бород из-за вертушек не было. Вот из-за неаккуратности во время твича или после смены лёгкой приманки на тяжёлую, да, борода нередкий гость. ИМХО.

#19

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 13:31

Были ситуации когда ловил джиговым спином с большим количеством колец и они ведь очень маленькие. Так вот когда по каким то причинам ставил вертуху то после 20-30 забросов при очередном забросе перекрученый шнур "собирался" на кольцах :lol:

#20

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 10 Июль 2007 - 14:00

Причиной может быть новый жёсткий печёный шнур. Пооптрепается и всё будет ОК :lol:

#21

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 09 Август 2007 - 12:05

Кроме Мепса тоже есть нормальные варианты. Если честно то не особо мне нравится. Конечно огромное преимущество это вращение при минимальной скорости проводки из за легкого лепестка но это палка о двух концах.

Мне больше Муран нравится лепестки помассивнее , да и сами вертушки потяжелее. Летит дальше и колебания лепестка интенсивнее. Особенно важно при активности рыбы и при плохой прозрачности воды. Единсвенное надо в начале проводки легкий рывок для запуска лепестка, но работа намного лучше мепса.
Есть Бальзер тоже неплохая есть еще Гарсиа отличная вертуха.

Да и бесхомутовые мепсы не лучший вариант. при падении не всегда крутятся . Если надо более подробно я просто забыл название данной фирмы которая будет получше мепса именно в этом классе вертух. У мепса не такая большая воронка на лепеске а это играет свою роль.
А вообще вертухи одна из моих любимых приманок и уловистых естественно.

#22

Отправлено 10 Август 2007 - 09:46

Цитата

Были ситуации когда ловил джиговым спином с большим количеством колец и они ведь очень маленькие. Так вот когда по каким то причинам ставил вертуху то после 20-30 забросов при очередном забросе перекрученый шнур "собирался" на кольцах :lol:
Да не .. Ромео все правильно говорит .. Шнур конечно более устойчив к закручиванию, но все же... На джиговых прутах с большим ко-вом колец регульрно сворачивается на кольцах при забросе нетяжелых приманок.. вертлюг нужен, как ни крути...

#23

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:00

Видел в навигаторе на кирова мепсы без упаковки , 3-й аглия около 20 грн.На ценнике -Франция :lol: :) Они работают нормально или не стоит рисковать,? Если не рабочие то где купить нормальные и сколько у них будет цена против этих,?

#24

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:33

Цитата

Видел в навигаторе на кирова мепсы без упаковки , 3-й аглия около 20 грн.На ценнике -Франция :lol: :) Они работают нормально или не стоит рисковать,? Если не рабочие то где купить нормальные и сколько у них будет цена против этих,?

Я пока не нарывался вмагазинах на нерабочие меппсы. Понятно, что вряд ли те меппсы, которые у нас продаются приехали из франции :lol: Но они работают и ловят рыбу.
На базаре все может быть сложнее - не советую.

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:52

Купил в туристе три мепса 00 - ни один не работает нормально. Везде большие отгибы центрального стержня - за них цепляется лепесток. даже обрезав отгиб, подшипник на оси остается перекошен, вследствие чего на проводках медленнее самой быстрой лепесток постоянно залипает. выход один - немного доработать огрузочный сердечник (пропилить паз под загиб проволоки), что возможно только при полной разборке блесны, и как следствие - замены проволоки оси.

0, 1, 2, 3 - без вопросов.

печеный тонкий шнур после нескольких закручиваний расслаивается и рвется как нитка.

#26

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:30

да вот и меня насторожил этот отгиб на стержне.....конструкция перекошеная на взгляд.....как в воде будет себя вести № 3 ,4 непонятно. ладно куплю попробую.
А чего так негуманно цена возрастает у больших номеров, типа метал в китае дорог? И кто пользовал со светящимся лепестком_ как впечатления, увеличивает кол. поклевок вечером/ночью?

#27

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 13:05

Там должен идти маленький шарик сначала, и только потом подшипник - на моих 00 шарика точно нет. На больших - не помню. На картинке с сайта меппс есть.
тут видно http://www.mepps.com..._black_fury.pdf

#28

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:30

Почитал и таки да - мелкие номера я не пользовал. В основном - от №2. Так что брак на мелких вертушках возможен.

#29

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:44

Цитата

. выход один - немного доработать огрузочный сердечник (пропилить паз под загиб проволоки), .

не причем тот загиб.. как и перекос подшипника... просто у Меппса,да и вообще все 00 такие.. моя ОО Аглия тоже выделывается...нету площади лепестка думаю.. вот и все... рассчитаны под леску до 0,1 - нормально рабоотает только на ней.)) Пару раз потягал, плюнул и повесил 1 номер.. И рыбы больше, и геморра меньше..

#30

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:42

Кстати мужики если увеличить скорость проводки то 00 работает отлично ! А на поклевку головля или окуня если он не в коматозе енто не влияет ! :grin:

#31

    GZ
  • OFFLINE
  • 85 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:13

у меня на блек фури 3 и аглиа 3 тройник вращается вместе с лепестком. и примерно с такой же скоростью. не думаю, что так должно быть.

#32

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 16:17

Цитата

Цитата

. выход один - немного доработать огрузочный сердечник (пропилить паз под загиб проволоки), .

не причем тот загиб.. как и перекос подшипника... просто у Меппса,да и вообще все 00 такие.. моя ОО Аглия тоже выделывается...нету площади лепестка думаю.. вот и все... рассчитаны под леску до 0,1 - нормально рабоотает только на ней.)) Пару раз потягал, плюнул и повесил 1 номер.. И рыбы больше, и геморра меньше..

не-не-не, на картинке есть шарик
http://www.mepps.com...ntreble_410.jpg
а в туристе нету. :cool:
точнее - на моих блеснах, а в туристе может уже есть - надо смотреть.

#33

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 17:14

на больших номерах тоже нет шарика (на навигаторских)

#34

Отправлено 21 Апрель 2008 - 19:35

а у меня на 00 не шарик а приплюснутый шарик..

#35

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 09:40

Вчера проверил вертушки, везде на размерах от 0 до 3 есть шарик + подшипник или два подшипника.На 00 только подшипник перекособоченый с большим осевым отверстием. Теперь при покупке 00 буду обязательно обращать на это внимание.

#36

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2008 - 09:41

Цитата

а у меня на 00 не шарик а приплюснутый шарик..
Это подшипник, он-же отбивает лепесток. А еще должен быть маленький шарик.

#37

Отправлено 22 Апрель 2008 - 16:14

Цитата

Цитата

а у меня на 00 не шарик а приплюснутый шарик..
Это подшипник, он-же отбивает лепесток. А еще должен быть маленький шарик.
Шарика нет но лепесток работает нормально..

#38

    black
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 12:41

вот кратко что удалось нарыть по этим "мепсам": завод в польше, делают по лицензии дешевый вариант фр. оригинала - отсюда и все косяки. Комплектующие кроме лепестков - китай, но мне что то не верится. По моему 100% китаезы. Красная цена в базарный день такой вертушке - 1,5-2 зеленых рубля .

#39

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 13:23

Короче, срезал я этот отгиб и закрепил сердечник каплей клея. Вертушки теперь работают даже на очень медленной проводке, окуню и голавлю нравится.

#40

    kutusov
  • OFFLINE
  • 427 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:03

Купил седня абу гарсия Reflex Red 7 грм. Красивая зараза ) По размеру как мепс №1 вроде. С опушкой красненькой, с гравировкой. Продавец божился что летают (в плане заброса) на порядок лучше мепса - правда ?

#41

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 14:24

По моему опыту летают они лучше, потому что тяжелее при том-же размере, вот только лепесток у них толще (покрыт никелем, и эмалью, да и сам материал толстый), и поэтому заводятся они очень плохо, и вращается лепесток нестабильно на медленной скорости, залипает, на высокой лучше, вот только окунь не успевает. :( Но это касается только маленьких - 1-го размера, как обстоят дела с большими размерами - незнаю.

Из дешовых вертушек бальзер неплохо ловили, вот эти:
http://www.balzer.de...p?pid=411&cid=4
взял парочку, они дешовые, у одной оборвал перья, ловят обе, летят хорошо.

И кингфишер - есть у них почти копия дайвы сильвер крик - леску крутит слабо, летит отлично, и ловит. Похуже дайвы, конечно. :)
http://www.daiwa.ru/...reek-spinner-r/
http://elite.allianc...nmark=5&start=1

вот этот фликер у меня ловит
http://elite.allianc...mark=16&start=1

#42

    parr
  • OFFLINE
  • 173 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 20:36

всю осень только ней ловил http://elite.allianc...nmark=6&start=1

крутится при любой скорости протяжки лепесток очень тоненький и соответствено лёгенький максимально 3,5 кг щукс а окуня с ладошку больше непопадались. одна особь схватила еёё в см 15 над водой и в лодку на глисере влетела :grin: :grin: