Перейти к содержимому

Помощь


Сообщений в теме: 19

#1

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 18:42

Господа форумчане, а не кажется ли Вам, что сайт и соответственно форум наш с Вами создан не только для козя-базя, а и для практической помощи новичку или нуждающемуся (Salos). А именно приглашение на совместную рыбалку, посиделки под открытым небом и т.д.
Не та кдавно, я сам начинал будучи "чуркой", но некоторые откликнулись, а основная масса сказала "вот купи, а потом поймешь, что тебе нужно". Тегеран, не ты ли писал, что все маломальские прибомбассы стоят "мама не горюй" или около того, да и многие другие писали, о том же.
Я бы сам пригласил на совместный пикничок, но опыта мало, да и рассказывать особо не о чем. Достижений в собственном зачете не так уж много.
Судя по рассказам опытных рыбаков на спининг на форуме много, а действие? Или как на "Доме рыбака" или другого киевского форума одного обывателя обвинили в показе фотографий из журнала 3-х летней давности.
Возможно у многих есть дисконты в магазинах, так неужели нельзя оказать практическую помощь.

#2

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 13 Июнь 2007 - 19:22

Ну ты Славка сечас и выгребеш от "молчаливых"! смелый ты......

#3

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 20:26

Пока тишина, но не думаю, что я неправду сказал, чего сюсюкаться.
Все нормальные мужики. Кто-то, когда-то с чего-то начинал приобщаться к рыбалке и от кого-то получал навыки. А здесь что?

#4

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 22:33

Слава а не ты ли желал присоеденится ко мне на рыбалку?Я тебе и номнр скинул и разсказал где я буду чтож не подъехал?
А про снасти Тегеран прав хорошая снасть дорогого стоит и в ответах новечкам всегда отвечают. Иногда просто задают вопросы не читая посты выше...... :twisted:

#5

Отправлено 14 Июнь 2007 - 05:42

Цитата

Господа форумчане, а не кажется ли Вам, что сайт и соответственно форум наш с Вами создан не только для козя-базя, а и для практической помощи новичку или нуждающемуся (Salos). А именно приглашение на совместную рыбалку, посиделки под открытым небом и т.д.
Не та кдавно, я сам начинал будучи "чуркой", но некоторые откликнулись, а основная масса сказала "вот купи, а потом поймешь, что тебе нужно". Тегеран, не ты ли писал, что все маломальские прибомбассы стоят "мама не горюй" или около того, да и многие другие писали, о том же.
Я бы сам пригласил на совместный пикничок, но опыта мало, да и рассказывать особо не о чем. Достижений в собственном зачете не так уж много.
Судя по рассказам опытных рыбаков на спининг на форуме много, а действие? Или как на "Доме рыбака" или другого киевского форума одного обывателя обвинили в показе фотографий из журнала 3-х летней давности.
Возможно у многих есть дисконты в магазинах, так неужели нельзя оказать практическую помощь.

Прав, Слава! Ох, как прав!

#6

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 06:35

Sergio, я не обо всех говорю если ты правильно прочитал мой опус. За приглашение спасибо и в дальнейшем буду рад поддерживать отношения со всеми.
А действительно у меня у самого всякого барахла хоть отбавляй, пока понял, что мне нужно, а это деньги и не малые. Так скажите зачем плодить индейцев которые по 10 раз наступают на одни и те же грабли или я не прав?

#7

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Июнь 2007 - 07:34

Ты не обижайся, но я тебе дело говорю. К снастям соответствующей категории следует подходить постепенно, пройдя определенные этапы. Я их в своё время проходил потому, что не чего, собственно говоря, выбирать было. Сейчас можно приобрести все, зависит только от твоих бюджетных возможностей. Но стоит ли покупать дорогие снасти? Понравится ли тебе этот способ ловли? В принципе, освоить спининг можно с бюджетными снастями, принципиальной разницы нет, и если есть рыба, ты со временем будеш ловить. Ты сам для себя определиш, когда станет необходим переход в новое качество. Я тебе про себя скажу, спинингом я занимаюсь уже лет тридцать, и только в прошлом году приобрел себе настоящее джиговое удилище, и то не экстра класса, а бюджетный в общем то Робинзон. Я человек далеко не бедный и могу позволить себе снасти высокого класса, однако до Дайки я пришел только сейчас. И это не означает, что своим Роном Томпсоном я ловил бы меньше, чем Дайкой. Просто перешел в новое качество, понимая под этим процесс, а не количество хвостов.
Я трачу на рыболовные снасти приличные деньги, и при этом понимаю, что экономически это совершенно нецелесообразно. Из всей массы имеющихся у меня приманок, рабочими являются едва ли десять процентов, остальное - елочные игрушки!
Поскольку ты спрашивал о бюджетном варианте, я понял, что он у тебя так или иначе ограничен, потому и советую ограничится малым на данном этапе. Пойми, при хорошем клеве я со своими прибамбасами, и ты с "китайцем" поймаем практически одинаково. При плохом я поймаю, а ты может и нет, но не потому, что у меня снасть лучше. Ты и с моими снастями не поймаеш. Просто у меня больше опыта, и для его реализации требуется немного больше, чем "китаец".
Это мое мнение, ты спросил - я ответил.

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 08:14

Советовать что либо конкретно человеку исходя из общепринятых хитов или личных предпочтений - делать ему медвежью услугу. Даже общепринятые хиты нравятся многим но не всем подходят, то что нравиться мне другому просто в руку не ляжет. ИМХО максимум высказать личное СУБЪЕКТИВНОЕ мнение о конкретной модели которой пользуешся сам, потомучто даже взяв на пару забросов у когонибудь другую палку можно сильно ошибиться в оценках.
Сам начал с китайца-телескопа+КОБРА. Когда начал понимать что такое спиннинг как способ, начал его модернизировать под себя. Когда понял что дальше с ним в джиге не пойдеш приобрел джиговую палку эконом класса. С дальнейшим пониманием пришла вторая палка для других условий (дальний заброс с берега). Сейчас думаю над палкой совсем другого класса, которую может быть даже сделаю сам.
Знание это как точка превращающаяся в круг, а незнание это все что его окружает. Чем больше круг (знание), тем больше длинна его окружности (незнание).
Поэтому ненадо обижаться на такие советы, они даються исходя личного опыта.

#9

    Slava
  • OFFLINE
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 08:42

Я рад,что откликаются в теме.
У меня на работе есть живой пример: хотел мужик освоить ловлю спинингом да так ему никто ничего не подсказал и не рассказал, а он бедный маялся и маялся идошел до ловли только сетями и не больше. Вот такая причудливая история. В тот период времени я поплавочку от спининга не отличал.

#10

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:03

Задача у этого мужика состояла в том, чтобы наловить как можно больше рыбы! Под эту задачу он принял совершенно правильное решение. Боюсь, что и получив соответствующую информацию по спинингу, он перешел бы на сети раньше, поскольку никакие сомнения его бы уже не грызли!

#11

    mike
  • OFFLINE
  • 397 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 10:30

Цитата

Я рад,что откликаются в теме.
У меня на работе есть живой пример: хотел мужик освоить ловлю спинингом да так ему никто ничего не подсказал и не рассказал, а он бедный маялся и маялся идошел до ловли только сетями и не больше. Вот такая причудливая история. В тот период времени я поплавочку от спининга не отличал.

Ну, этого мужика наверно жаба задавила :evil: - жадный он! Я купил себе первый спининг лет 17 назад - дюралевый. Оборвал на Самаре пару блесен и плюнул на это дело, я просто не верил что на железяку чегото поймать можно. А интерес вернулся когда по кабельному начали крутить "Диалоги о рыбалке" (счас уже нету :cry: ), и заболел я окончательно. Я человек заразный - поэтому эту болезнь подхватили некоторые колеги и жена. Только вот подход к рыбалке у всех разный - 10 забросов и ну ее эту рыбу в ... Прошлую весну(с середины марта), я как больной ездил на электричках на Самару, Днепр, Волчую - результат полный ноль. Но я, не остановился - купил скутер - теперь в передвижениях стало проще. Потом нашел этот форум с прекрасными людьми! И когда я поймал первую маленькую счучку, в ручейке шириной с автомобильную дорогу, понял что у меня получилось!
С тех пор без улова практически не бываю(именно улова, а не набитой торбы:lol:) А, вот в воскресенье жена меня обловила 2:8. Теперь она со мной спорит какой попер должен быть в идеале...

Цитата

...соответственно форум наш с Вами создан не только для козя-базя...

По моему это форум, а не клуб... Я, вот тоже хочу приехать пообщаться - пивка попить :lol: Только работа не дает :cry:

#12

Отправлено 14 Июнь 2007 - 12:03

Никак не пойму в чем проблема :???:
Человек спросил про конкретную модель удилища, никто по ней сведениями не обладал, вот и не ответил никто. Мне тоже не отвечали на какие-то вопросы, что тут обижаться :???:. Лучше уж не ответить, чем отвечать, не владея предметом.
Когда задавались вопросы без привязки к конкретной модели но в привязке к способу-месту ловли, то форумчане делились своим опытом.

#13

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 Июнь 2007 - 16:20

Цитата

А именно приглашение на совместную рыбалку, посиделки под открытым небом и т.д.

Слава ты наверное или вообще раздел "К барьеру" не читаеш или читаеш не внимательно. Александр разбил лагарь на острове Свинячий со своим племяшей и всех приглашает присоединяться к нему по мере возможности, вчера к нему Фокс наведывался, а сегодня на зорьке они взяли на джиг пару окуней в 600 и 800 гр. и Фокс утром отправился на работу со словами пи пи пи пи эту работу.
Серега обещал подрулить, а Савельич наверное уже там, вечером пойдут на судака, так что при желании всегда можно пересечься на рыбалке.

Цитата

Возможно у многих есть дисконты в магазинах, так неужели нельзя оказать практическую помощь.
Дисконты конечно есть, но ведь вопрос не стоял в помощи преобрести, а комплект был уже сформирован и просили дать ему оценку. Что я могу сказать, из Флагмана у меня только поплавчанки 4 метровые, до этого жалоб на них у меня небыло,а на предпоследней рыбалке на одной лопнуло третье колено :cry: , а на второй вершинка под тяжестью амура, а что можно было ожидать от удочки за 27 грн :roll:
А по спиннингу, что тебе сказать, к нему нужно дойти, созреть морально и если у тебя этого нет, то наличие "Гарика" или "Дайки" положение не исправит. И Тарик правильно сказал, что пару забросов чужой палкой не дадут тебе никакого представления о ней.
Плох тот спиннинг, который можно понять за пару забросов. Я своей Речкой уже год отмахал, а сказать, что я ее знаю на все 100 не могу, дай бог что-бы % на 60 :wink:

#14

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1 175 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 20:58

Цитата

Серега обещал подрулить, а Савельич наверное уже там, вечером пойдут на судака, так что при желании всегда можно пересечься на рыбалке.
Завтра.Точнее 15 июня сего года...

#15

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2 017 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 09:04

Цитата

Прав, Слава! Ох, как прав!
Я конечно извиняюсь, а что собственно правильного?
- Совместные сборы – читайте внимательно соответствующий раздел «К барьеру». Собираемся, общаемся, дружим, в конце концов. Может и не так часто, как хотелось бы…
- Если на заданный вопрос не получили ответа, значит им никто не владеет. На Форуме так сложилось, если не разбираешься в вопросе – лучше промолчать, чем оказывать медвежью услугу: теоретизировать о возможном качестве снасти, вплоть до её никчемности, да и метода ловли вообще, как это делали некоторые (правда, уже не снами...).
- У Тараса была хорошая фраза:

Цитата

Знание это как точка превращающаяся в круг, а незнание это все что его окружает. Чем больше круг (знание), тем больше длинна его окружности (незнание).
Так вот, чем больше познаёшь спиннинг, тем меньше его хочется пропагандировать, особенно новичкам. Это абсолютно другой уровень в рыбалке, можно сказать своя отдельная философия. Пройдя все этапы, начиная с поплавка и заканчивая личным понимаем того, что ты ищешь в рыбалке, к спиннингу МОЖНО прийти, но не обязательно!
- А здесь я вообще не понял:

Цитата

Или как на "Доме рыбака" или другого киевского форума одного обывателя обвинили в показе фотографий из журнала 3-х летней давности.
Можем в шутку постебаться друг над другом, но до такого не доходили и надеюсь не дойдём.

#16

Отправлено 15 Июнь 2007 - 10:14

+1

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3 902 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:12

Цитата

Это абсолютно другой уровень в рыбалке, можно сказать своя отдельная философия.
Сделав заброс, я отключаюсь от внешнего мира, наступает нирвана или как говорит Савельич - Рашид пришел. У меня перед глазами моя приманка, как она играет в воде, ложится на дно, снова "оживает", вот она тюкнулась о ракушку, прошла водоросли, "вскарабкалась" на бровку, вот ее толкнул любопытный окунь, а вот злая зубастая "сцука" атаковала МОЮ приманочку, такую беззащитную, начинаеш спасать СВОЮ собственность, такую милую и дорогую сердцу :grin:, а адреналин прет, этого уже словами не объясниш :grin: :grin:

#18

Отправлено 15 Июнь 2007 - 11:25

+1.. Именно так и действует Рашид)) Вот именно из-за этого и джигуем.. И как екает сердце когда на ровном дне начинаешь стучать по камушкам.. ведь он где то здесь.. ))
и не дай Бог перепить... Ракушка почему то сама начинает карабкаться на бровку, а щука начинает грізть камни под водой.. ипр пр пр..)

#19

    MOA
  • OFFLINE
  • 531 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2007 - 12:39

Цитата

Сделав заброс, я отключаюсь от внешнего мира, наступает нирвана или как говорит Савельич - Рашид пришел. У меня перед глазами моя приманка, как она играет в воде, ложится на дно, снова "оживает", вот она тюкнулась о ракушку, прошла водоросли, "вскарабкалась" на бровку, вот ее толкнул любопытный окунь, а вот злая зубастая "сцука" атаковала МОЮ приманочку, такую беззащитную, начинаеш спасать СВОЮ собственность, такую милую и дорогую сердцу :grin:, а адреналин прет, этого уже словами не объясниш :grin: :grin:
Поэма! Блеск! В точку!!! +10

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 15 Июнь 2007 - 15:51

Если дозволите, я подведу что-то типа резюме по этой теме, чтобы закрыть дискуссию.
Никто из участников форума не отказывает в помощи новичкам, и, в меру своего опыта и знаний, готов поделиться самым сокровенным, кроме, разве что, кровью и потом разведанного рыбного местечка, о котором и сам с собой шопотом говориш. Принцип у каждого: знаю - скажу, не знаю - промолчу. Каков вопрос - таков и ответ. Вот тут сложнее. Вопрос порой поставлен так, что, право, и не знаеш, что на это сказать. А к новичкам просьба! Прежде всего, внимательно изучите форум. На многие вопросы вы найдете советы в материалах форума, в уже отшумевших дискуссиях. Что касается личных встреч и общения, все мы открыты для этого и всегда рады видеть в своих рядах нового страждущего, но на страдающего стяжательством рыбака.
Милости просим! Рады вас встретить!