Перейти к содержимому

Все о мультах


Сообщений в теме: 481

#1

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 13:15

Читаю форум и диву даюсь-с вашими рыбалками (трофеи), с весами приманок и мало кто ловит мультами. Какие же мясорубки (или сколько бабок :wink: ) надо иметь чтобы такое выдержать!
Насколько проще и интереснее ловить мультом по сравнению с мясорубками! Что касается весов от , скажем, 5г до..... не вижу альтернативы мульту! Разумеется это прийдет не с первой рыбалки :grin: Но после 5- 8 мясорубку в руки не возьмете,уж точно.
Хороший мульт стоит недешево,но и хорошие мясорубки пожалуй поболе чистят бюджет. А если учесть срок службы мульта и мяса-выигрыш неоспоримый! Имеется приличный опыт по эксплуатации и ТО мультов, в том числе топовых -с удовольствием поделюсь.

#2

Отправлено 20 Август 2011 - 17:29

Пользуюсь мультовой снастью при ловле на крупные минноу, начал ловить в этом сезоне. По началу - были проблемы с дальностью, точностью и перебежками. Затем после "тщательного изучения вопроса" и одного выезда с опытным человеком проблемы практически ушли. Не знаю как у кого, но мое мнение:
1. При ловле щуки в обширных плавнях с глубинами от 0,5 до 3-4 метров, при ловле на крупные и упористые воблеры (типа Deeps "Balisong 130" O.S.P. "Rudra"), большие вокеры (типа O.S.P. "Yamato") - альтенативы мульту нет. Сравнимая по бюджету безинерционка проживет недолго, я уже не говорю о комфорте во время ловли. К тому же означеные приманки с "мульта" да на довольно толстом шнуре летят луше и точнее. Или при ловле над ковром травы, когда воды над ней до 30-50 см. тяжелый вокер с "мясорубки" влетает хвостом и хвостовым тройником "хватает" траву - боковой заброс "мультовой" снастью -вокер плюхается плашмя - все ОК!
2. В тех же условиях при ловле на крупную "резину" с малой огрузкой.
Наверное и в других ситуациях тоже есть преимущества. Я пока "мультовой" снастью ловил в таких условиях.
Палки: "Shimano Crucial" 6'6" 1/4-3/4 и "Bosko" 692 1/4- 1 oz., катушка "Abu Garsia Revo STX" - с родной шпулей комфортный заброс от 10 - 12 грамм, со второй, от "Revo Premier" - от 5 - 7 грамм (Джексоновский "Death float" - уже вполне комфортно).
И в общем - снасть компактнее в руках, чувствительнее, возможность поставить шнур потолще (и попрочнее соответственно), "звездочка" фрикциона под рукой, второй - "тонкий" фрикцион - палец на шпуле :grin: и многое другое. На следующий сезон буду собирать компелкт под более легкие приманки (до 1/2 oz). Что это будет - "тяжкие раздумья" :?:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Revo STX.jpg   213,71К   88 Количество загрузок:


#3

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 20 Август 2011 - 17:49

Цитата

Читаю форум и диву даюсь-с вашими рыбалками (трофеи), с весами приманок и мало кто ловит мультами. .
Да у нас волнами идет эта любовь к мультам.
то все с дуру накупят, то продают через пол года, а через год снва покупают, чтобы через пол года продать- так бесконечно :lol:
Вот и в Херсон мы с Костяном приехали на соревнования с мультами, так нам первый день все рассказывали, что херня все это, их вполне устраивают мясорубки. Вот только , после того как мы уехали....практически все перешли на мульты :shock: и ! на хорошие мульты!
Я долго шел к мульту, а ща не могу даже подумать , чтобы перейти обратно к мясу.
Дело даже не в том, что мультом удобнее работать- дело в том, что я ненастолько бАААгатый, чтобы работать в твиче или средне-тяж. джиге мясорубками.
Геннадий, у нас культура мульта еще не дошла в головы народа.
Естественно, что мульт ЖЕЛАТЕЛЬНО должен быть из дорогих брендов, но долговечность мульта покроет все затраченные бабки с годами, так как, мульт при правильном ТО проживет в десять раз дольше ,чем мясорубка в жестких условиях.

#4

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 20:57

Согласен! За те бабки что отваливают за стеллы,экзисты,сертейты хайпер-кастом-можно такой мульт купить,что ноги будут мокрыми от кайфа пол-сезона!Ладно у нас окуню рады,но у вас ......!!!!!!!!!!!!!
Посему и открыл тему. Выложу все что знаю по мультам(а перепробовал их -УУУХХХ, от абушных премьеров до конквестов,стизов,риог,пикси) о их достоинствах и недостатках.А сколько перелопатил на ТО- :shock: Тайн нет!

#5

Отправлено 20 Август 2011 - 21:41

Цитата

Согласен! За те бабки что отваливают за стеллы,экзисты,сертейты хайпер-кастом-можно такой мульт купить,что ноги будут мокрыми от кайфа пол-сезона!Ладно у нас окуню рады,но у вас ......!!!!!!!!!!!!!
Посему и открыл тему. Выложу все что знаю по мультам(а перепробовал их -УУУХХХ, от абушных премьеров до конквестов,стизов,риог,пикси) о их достоинствах и недостатках.А сколько перелопатил на ТО- :shock: Тайн нет!
Интересно, ждем...
Геннадий, а по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?

#6

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 21:50

Давай,Гена,проводи ликбез..Чур меня пока не трогать-пошел по второму кругу,купил RYOGA 1016...учусь.

#7

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 22:39

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).Легенькая шпуля.Добавили шаров,что очень гуд, оставили центробежные тормоза, что иногда неплохо-недальний питчинговый заброс,вобы.Нормально грамм эдак с 7 (до 40-50м). Взависимости от прута-можно и 4г нормально шпульнуть(+- 20м).10-12г джиг очень нехило летит,мясорубкой недостать.Плетню лучше ставить не тоньше 20лб, с флюром -песня.Вообщем неплохой мульт для своих денег. Есть одна тонкость в узле оси ведомой шестерни (она же осевой тормоз). Та сторона с шаровидной формой, которая входит в углубление в оси шпули частенько может не попасть точно в центр. А шестерня с осью не на подшипнике! Возникает вибрация и как следствие уменьшается заброс и подшипнику на шпуле приходит... Идеальным лечением будет поставить шестерню на подшипник,укоротить ось (убрать шарик), и законопатить углубление в оси шпули к примеру капролоном. Получится просто ВЕСЧЬ :grin: Ну а по-простому-если возникает вибрация,чуть прикрутить осевик. Т.е. данный мульт-лоторея.Повезет-вполне рабочий агрегат,нет-геморрой.

#8

Отправлено 20 Август 2011 - 23:01

Цитата

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).
Интересует катушка под легкие воблера (где-то от 5 до 10-12 грамм), дегкий джиг. Т.е. подразумевается комфортная работа с этими весами. Лёгкая шпуля, центробежный тормоз (как-то более "понятен" таковой мне), небольшой вес самой катушки. Минимум необходимости апгрейда (технически безграмотен :oops: - почистить, смазать осевые "шары" могу, дальше - страшно). По той же причине напрягает шимановская электроника.

#9

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 23:30

А какие проблемы с электроникой? С мех стороны все так же. Другое дело что электроника не даст так шпулять легкие веса. Нет,конечно если взять кардифф 50(51) ДС -окей. Но такие бабки не стал бы пулить.Лучшим вариантом для вас будет дайва РХ68 и РХ68SPR. Отличие в тормозах-первая с магфорсом,вторая с центробегом (два грузика постоянно включены,в комплекте еще два набора-легче и потяжелее). Первая немного лучше работает с джигом,вторая с воблерами.Заброс с РХ68 нужно делать порезче чтобы тормозной цилиндр вошел в магниты,т.е. дать большую начальную скорость шпуле. В РХ68SPR сего не нужно, центробег будет работать и на маленькой скорости. А это неплохо с резиной без огрузки по зарослям,когда нет смысла далеко кидать.
Ну а промыть шпульные шары-это почти как ... легко. После раскатки (4-5)рыбалок-обязательно. Ну и пару раз в сезон. Смазывать по капле почаще. Полное ТО-в конце сезона или по надобности (вода.песок и т.п.)Если страшно-полное ТО -120грн фирменными смазками, любых мультов! :grin: Можно и шары поменять на керамику.
Да, еще неплохо пойдет Calcutta concuest 51 (и 51S),скорпион 1001ХТ(с натягом по низу,где-то с 5-6г),альдебаран(почти тот же скорп).

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 Август 2011 - 05:35

Любопытная тема. Мульт и в руках не держал, причина, все закомые с мультами праворукие. А также есть куча нюансов с забросом и пр... про которые только догадываюсь... А здесь еще ваши посты почитал, то подшипник поменять у новой, то еще чего.....
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????

#11

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 09:52

Цитата

...
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????
Давайте так-не только по цене,а цена-работа. Самое оптимальное -шимановский Scorpion XT 1001(под правую 1000).Затем от дайвы Alphas, Alphas Finesse Custom, STEEZ,РХ68,РХ68SPR.
С РХ68,РХ68SPR-полный кайф,со Scorpion XT 1001-кайф. Есть еще много мультов способных работать с такими весами,но их вес !!! не даст ИМХО кайфа с прутиком до 15-17г. Самое критичное в выборе-мин. забрасываемый нормально вес. С 8г, примерно, практически любой мульт работает. НО...Опять же-на сколько нужно забросить 5г . С джигом проще, с вобами сложнее.
У шимано прекрасные мульты,но многим не нравятся специфические люфты. Их так и называют-шимановские. Стоит отметить что с этими люфтами катухи работают десятилетиями.

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 12:41

Цитата

Цитата

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).
Интересует катушка под легкие воблера (где-то от 5 до 10-12 грамм), дегкий джиг. Т.е. подразумевается комфортная работа с этими весами. Лёгкая шпуля, центробежный тормоз (как-то более "понятен" таковой мне), небольшой вес самой катушки. Минимум необходимости апгрейда (технически безграмотен :oops: - почистить, смазать осевые "шары" могу, дальше - страшно). По той же причине напрягает шимановская электроника.
Здесь
http://www.tacklewar...cpage-SCE5.html
распродажа 51-х Курадо Е, перед выходом новой серии.

#13

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 15:32

Да,пожалуй ,хронарх и курадо 50(51). Хотя воблеры в 10-15г дергать ими стремновато.Именно твич.

#14

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 15:47

Гена, я так понимаю, что Курадо, это "облегченный" вариант Скорпиона японского, интересно в чем он "облегчен"? И еще вопрос, аналогом чего является Кронарх?

#15

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 21:36

Курадо есть курадо. Курадо-Е-это модерн старого.А вот магниевый кронарх-вроде как облегченный старый скорп- [ http://www.tackletou...onarch50mg.html ] боковая щека пластик.

#16

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1 132 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 23 Август 2011 - 05:34

Цитата

.....
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????
кста, мой коллега по рыбалке сейчас продает Альфасы (2шт) в отличном состоянии. Перешел он на болееееее дорогущие мульты год назад, а Альфасы лежат без дела.
Цена около 200 -220 баксов (новая такая наверно более 400 стоит).

#17

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 07:39

Твой коллега не одинок-у меня тоже два новых STX лежат без дела после покупки RYOGA...

#18

Отправлено 23 Август 2011 - 14:33

Цитата

Цена около 200 -220 баксов (новая такая наверно более 400 стоит).

Вот в этом основная причина того, что мульты пока используются так себе (в смысле массовости).

Плюс его ж на свой спин не прикрутишь посмотреть для того чтобы покрутить-повертеть что оно такое. Нужен ведь ещё и прут кастовый. А это ещё расходы.

А на счёт целесообразности катушка или мульт, то чтоб не говорили о неубиваемости мультов, то всё равно дешевле раз в год мясорубку под твич взять за 500 грн., чем мульт за 300 баксов. Мало кто пользуется катушкой (любой) пять лет, не правда ли? Максимум пару-тройку лет, а потом всё равно абгрейд.
Да, если абгрейд дошёл уже до мясорубок за 500 баксов, то оно может уже и легко на мульт за 400 перейти. :lol:

#19

Отправлено 23 Август 2011 - 15:15

не совсем так.
"лучше ремонтировать старую копейку чем купить в хорошем состоянии иномарку." тип того....

как говорится каждому свое катушка каждый год по 500грн или же на 5 лет мульт за 300 баксов...

#20

Отправлено 23 Август 2011 - 15:27

Цитата

не совсем так.
"лучше ремонтировать старую копейку чем купить в хорошем состоянии иномарку." тип того....

Вот совсем не так.
Лучше каждый год новый Ланос чем пять лет обслуживать Мазду.

Ну да ладно, тема то не об этом. Так что пардон, что влез.

#21

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 17:19

Хамелеон с одной стороны вы правы. Да, покрутил мультик и продаешь,есть такое :grin: . Но! Мульт и другого хозяина будет работать еще долго и так несколько хозяев. Пока не найдется такой, кто просто его выбросит.А с мясорубкой? Б/У уже стремно брать, в отличии от мульта. Риск есть,но много меньше.Буквально сегодня был у меня на ТО мульт Калькутта 100. Внутри песка сто граммов,щепки,сплошная чернота,шпуля почти не вращается :shock: . По словам хозяина -7 лет ничего не делал.Решил смазать шары шпульные. Ну и шпуля стала(грязь откисла! :lol: ). Помыли,смазали! Как часы! И долго еще будет работать,уверен. А вес? Есть нюансы в освоении мульта,но абсолютно не страшные. Да, кое-что нужно знать при выборе. Но для этого инет и коллеги!
А попробовать мульт можно и на обычном спиннинге,неудобно,но можно. Только сильно не нагружать,чтобы кольца не повыворачивать.

#22

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 18:14

я поначалу так и ловил спином с мультом и ничего, нормально и удобно. кроме того, Гена говорит с позиций перфекциониста. вполне нормально ловить и дешовым мультом. я пробовал недорогие модели (от 500 до штуки грн) банакс, бальзер, дайва - от 10 граммов джиг хорошо, вываживание - лебедка. в общем не так страшен черт... Основной минус дешовых мультов - тяжелая шпуля, но если подобрать палку и поработать над забросом, то раскручивается она вполне хорошо и приманка летит далеко и точно.
если пошерстить заграничные интернеты, то станет понятно, что основная масса там ловит мультами ценой около сотни баксов.

#23

Отправлено 24 Август 2011 - 07:50

А какую катушку можете посоветовать под троллинг, выбор лежит между Daiwa ACCUDEPTH PLUS 27 LCW и Shimano Corvalus 301 (LH) (CVL301)?

#24

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 09:29

Если чисто под трол-пожалуй дайва. Вообщем-то для этого практически и создана.Будет удобнее со своими примочками.
Миша, а спин ни разу не улетал при забросе из рук. Бывает, когда ворон начинаешь считать. А насчет простеньких мультов... Пожалуй с 10-15 любой. Но смотреть нужно в оба! Часто бывает ,при прокрутке шпули, такой эксцентриситет и болтанка,что просто пипец. Такое впечатление что дядя Вася точил на убитом насмерть станке. Проверять все люфты,плавность хода и т.п.

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 24 Август 2011 - 20:39

и фрикцион проверять, бывает что при полностью затянутом фрикционе шпуля довольно легко проворачивается, особенно этим грешат банаксы.

#26

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 11:20

Отзовитесь пожалуйста о Дайве Экселер. С каких весов реально работает? Ну и вообще...

#27

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:48

Достаточно неплохая катуха за такие деньги.Модель для американского рынка. Малеха тяжеловата. С весами от 10г (с опытом и раскаткой с 7) до 30-40г нормально. Твич-разумеется чуток пониже.
Вообщем,ИМХО, неплохая катуха начального уровня.

#28

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:31

Цитата

Отзовитесь пожалуйста о Дайве Экселер. С каких весов реально работает? Ну и вообще...

Знаю только Дайву Экселлер мясорубку

#29

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:52

Спасибо за ответы. От 10 граммов - этого вполне достаточно.
Вес и американский рынок не пугают :smile:

#30

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 16:57

Выбираю мульт под троллинг, смотрел такую модель: SPRO OFFSHORE 4300 LH., что можете сказать о нем?

#31

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:39

Честно-в руках не держал.Но судя по описанию агрегат и заточен под трол. Мощная машинка,но шнура туда :shock: :shock: и вес :shock:.Если расчитываете под конкретный! трофей -пожалуй. А если рип обычный-можно и полегче,типа Абу С4.

#32

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:47

Цитата

Выбираю мульт под троллинг, смотрел такую модель: SPRO OFFSHORE 4300 LH., что можете сказать о нем?

я себе взял Salmo Troll для всяких таких штучек, сома на 14 кг осилил без проблем, причём не стеснялся тащить...

#33

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 23:03

Простите за "чайниковство" :oops: :roll: А вот что можно взять недорого из мыльниц, чтобы лесоукладыватель в момент заброса "бегал" - получается с неотключаемым лесоукладывателем? А то вот взял обычный Банакс Старион, но то ли лыжи не едут... но за счет того что лесоукладыватель не "бегает" и перекос шнура - заброс страдает.

#34

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 08:04

Цитата

Цитата

Выбираю мульт под троллинг, смотрел такую модель: SPRO OFFSHORE 4300 LH., что можете сказать о нем?

я себе взял Salmo Troll для всяких таких штучек, сома на 14 кг осилил без проблем, причём не стеснялся тащить...

У самого сейчас SALMO DIAMOND BAIT CAST 4830 , но он слабоват, да и с фрикционом проблема, подстраивать постоянно приходится.

#35

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 08:08

Цитата

Честно-в руках не держал.Но судя по описанию агрегат и заточен под трол. Мощная машинка,но шнура туда :shock: :shock: и вес :shock:.Если расчитываете под конкретный! трофей -пожалуй. А если рип обычный-можно и полегче,типа Абу С4.

Спасибо за ответ!

#36

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:16

Цитата

Простите за "чайниковство" :oops: :roll: А вот что можно взять недорого из мыльниц, чтобы лесоукладыватель в момент заброса "бегал" - получается с неотключаемым лесоукладывателем? А то вот взял обычный Банакс Старион, но то ли лыжи не едут... но за счет того что лесоукладыватель не "бегает" и перекос шнура - заброс страдает.
поставь тонкий и гладкий шнур, или флюр, глазок выставляй при забросе в середину, палка должна хорошо загружаться весом приманки при забросе.
с неотключаемым глазком идут только мощные мыльницы под тяжелые приманки и джерки. потому как чтоб глазок ездил при забросе нужна энергия, которая отбирается у летящей приманки, соответственно заброс сильнее страдает, как правило, особенно на легких весах 10-15 грамм.

#37

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:39

Цитата

Простите за "чайниковство" :oops: :roll: А вот что можно взять недорого из мыльниц, чтобы лесоукладыватель в момент заброса "бегал" - получается с неотключаемым лесоукладывателем? А то вот взял обычный Банакс Старион, но то ли лыжи не едут... но за счет того что лесоукладыватель не "бегает" и перекос шнура - заброс страдает.
\
а у меня , извините уж, старый вопрос.. А зачем в наших краях мыльница ваще?))) Мишка, поясни пжл.. может чего то не понимаю.... :roll:

#38

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:58

Мыльница, она не для краёв, а для удобства. Потроха некоторых мыльниц дадут форы по мощности многим боченкам, проблема только с лесоемкостью. Как правило, когда речь идет о морской ловле на 300 метров толстого шнура или на джерки, где шнур 50-60 либров, то о мыльницах можно забыть. В наших краях все зависит от того, для чего мульт. Если для джига 7-20 грамм, то однозначно мыльница. Если джиг 15-50, то или мощная мыльница или боченок. Если джиг 30-70, то однозначно боченок мощный. Если легкий джерк - мыльница/боченок, тяжелый - боченок. Воблеры - точно также. от 5-7 грамм - только легкая дорогая мыльница, от 12 - мыльница средняя/легкий боченок и т.д.
Мне удобнее держать мыльницу. Но и от Риоги я бы не отказался. :)

#39

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:27

Цитата

... А зачем в наших краях мыльница ваще?...
1. По слухам, снасть с мыльницей чувствительнее такой же с мясорубкой при прочих равных условиях
2. Аргумент "для бандитского форсу" в наших краях тоже никто не отменял :grin:

#40

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 10:53

уже запутался что есть мыльница, а что бочёнок :)

мыльница это мультипликатор, а бочёнок - безынерционка? Или наоборот?

#41

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:04

Цитата

уже запутался что есть мыльница, а что бочёнок :)

мыльница это мультипликатор, а бочёнок - безынерционка? Или наоборот?

не .. это два вида мульта..

#42

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:27

Цитата

поставь тонкий и гладкий шнур, или флюр, глазок выставляй при забросе в середину, палка должна хорошо загружаться весом приманки при забросе.
с неотключаемым глазком идут только мощные мыльницы под тяжелые приманки и джерки. потому как чтоб глазок ездил при забросе нужна энергия, которая отбирается у летящей приманки, соответственно заброс сильнее страдает, как правило, особенно на легких весах 10-15 грамм.

Я его брал для лодки. Джиги по 25-30 г. Там стоит шнур по-моему 0.23. Вроде и ставлю глазок по центру. А все равно заброс дальше метров 20-25 не получается. А тонкий и гладкий шнур это какой, по твоему мнению.

И я тебя правильно понял, что в большинстве бюджетных мыльниц лесоукладыватель отключаемый?

#43

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:32

Цитата

Цитата

уже запутался что есть мыльница, а что бочёнок :)

мыльница это мультипликатор, а бочёнок - безынерционка? Или наоборот?

не .. это два вида мульта..

Спасибо за заметку :grin: уже читаю про них...

#44

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:40

FindAngel
а что за мульт и что за шнур? у меня дайва аггрест со шнурами Sunline #2,5 20Lb и Berkley Braid Tracer 0.18. джиги 20-25 грамм улетают значительно дальше 25 метров. Первый шнур толстый и рыхлый, на 200-ю шпулю влезает 120-130 метров, второй жесткий и тонкий 110 м занимают пол-шпули. Первый летит чуть дальше.
Наверное просто нужно поставить заброс и отрегулировать тормоза. Как соревы пройдут, могу помочь.

#45

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:44

Цитата

FindAngel
а что за мульт и что за шнур? у меня дайва аггрест со шнурами Sunline #2,5 20Lb и Berkley Braid Tracer 0.18. джиги 20-25 грамм улетают значительно дальше 25 метров. Первый шнур толстый и рыхлый, на 200-ю шпулю влезает 120-130 метров, второй жесткий и тонкий 110 м занимают пол-шпули. Первый летит чуть дальше.
Наверное просто нужно поставить заброс и отрегулировать тормоза. Как соревы пройдут, могу помочь.

Мульт Banax Starion 100. Шнур 0.23 какой-то узкоглазый и недорогой брал на Кирова внизу. Вроде и понастраивал тормоза по всяким советам на ютубе, а все равно не выходит каменный цветок. Спасибо за предложение помощи - буду очень рад!

ЗЫ: До этого шнура стоял FireLine - это были вообще одни бороды, плюнул отдал другу на невку.

#46

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3 842 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:55

Конструктивная проблема мультипликаторной катушки Banax Starion-100L У меня была аналогичная проблема на аггресте - разобрал, дремелом снял лишний пластик, отполировал и все. Но не скажу, что заброс после этого сильно вырос, но бород стало значительно меньше.

#47

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:11

Цитата

заброс дальше метров 20-25 не получается

У самого тоже самое. С Berkley Pulse 5-20 и дайва мегафорс - получается бросать от 15 грм. Делаю свес 50-70см, тогда летит. Ставлю легче 15грм - вообще не летит. Не могу пока приловчиться. Мне кажется что все зависит от того - какой вес нагрузит нормально палку для нормального заброса. Взял попробовать кастинговый брат фишинг 2,25, 20-50(250грн), так он из-за того что помягче бросает уже от 12 грм нормально. А 36 грм реально летит очень далеко.

#48

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 19:48

Цитата

попробовать кастинговый брат фишинг 2,25, 20-50(250грн), так он из-за того что помягче бросает уже от 12 грм нормально. А 36 грм реально летит очень далеко.

А где такой взять попробовать? В городе есть в продаже?

#49

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 20:07

Брал две недели назад на коммунаре. Там в районе метро Коммунаровская в жилом доме есть рыболовный магазин( не пан спортсмен а чуть дальше, в сторону паруса, за пиком). Про взял попробовать - не правильно сказал. Просто купил. Самое дешёвое что было. Во первых хотел проверить свои мысли про мягкость спина. А во вторых в машине его удобней возить чем 2,7 метровый скелетор( по ощущениям тяжелые приманки летят одинаково). Теперь другой вопрос возникает: сказали мыльницы нельзя перегружать. Говорят больше 30грм для них много.

#50

    ss
  • OFFLINE
  • 1 002 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 21:05

Для того чтобы комфортно бросать приманки маленького веса, нужны немножко другие мульты, которые для этого предназначены. Мне довелось недельку половить Daiwa SC PRESSO. Комфортный заброс от 5г. Катушка мне очень понравилась. Мыльница которой пользуюсь (revo stx) комфортно работает от 15 г, меньше - увеличиваеться вероятность словить бороду :cry: и уменьшается дальность заброса, т.к. веса приманки не хватает разогнать шпулю :wink: можно конечно поставить более лёгкую шпулю и тогда нижняя граница уменьшиться, но это +$80 :wink:
Кстати мульт обязательно должен работать с спиннингом как единое целое. Если при используемых весах бланк не нагружается, нормального заброса не получиься. Если катушка предназначена работать с весами от 5г, то и спиннинг должен быть соответствующий. Например Daiwa SC PRESSO на УЛ спиннинге работала просто бесподобно.