Перейти к содержимому

Есть мнение [автор: Евгений (05.03.2006 в 08:08)]


Сообщений в теме: 17

#1

    Гость_admin_*
  • OFFLINE

Отправлено 24 Март 2006 - 14:02

[автор: Евгений]
Привет всем собратьям по увлечениям!
Серьезно увлекаясь охотой 26 лет, последний год, как и все вы, в постоянной тревоге за нашу охоту. Свое мнение высказал в "Киевских ведомостях" от 21.03.05 (хотя письмо несколько смягчили и изрезали). И вот наконец-то хоть кто-то в ВР подумал об охотниках, о наших правах (фракция"Реформы и порядок"). Допускаю, что это предвыборное прогибание спинки перед охотничьим электоратом. Но больше ни от кого доброго слова не слышал. Не за горами выборы. Братья, думайте за кого голосовать. Я считаю, что чем больше будет в ВР охотников, тем легче будет сохранить нашу единственную радость в этой жизни.Я много лет держу курцхааров. Уму непостижимо сколько средств,сил,времени уходит на натаски,дрессуру,испытания и пр. Неужели в этом году мы не выйдем с собаками в поле? В голове не укладывается. Ребята, ведь нас немало и все в наших силах, и эти выборы наш шанс. НЕ МОЛЧИТЕ!!!
Вы знаете, пару лет назад во Франции попытались изменить сроки охотничьего сезона. В Париже прошла такая массовая демонстрация, что власти попятились. Эта попытка была признана серьезным нарушением прав человека. А охотники во Франции да и во всем мире - очень уважаемые люди. Вот так-то!

#2

    Гость_admin_*
  • OFFLINE

Отправлено 24 Март 2006 - 14:05

[автор: Spirt]
Сейчас в предвыборном "дергании чубов" про охотников врядли кто-то вспомнит. Промелькнул законопроект об открытии весенней охоты на гуся, поданный депутатом Киссе и приутих. Не до нас сейчас "слугам народным"! А после выборов тоже делить будут места в Кабмине.
И все таки, надеюсь, что закон об открытии охоты в этом году все же будет. Другое дело ажиотаж с птичьим гриппом. В прошлом году по перу, слава Богу, хоть до 1 декабря поохотились.
Уважаемый Евгений, позвольте спросить - а кого вы предлагаете в ВР . Имею ввиду охотников.
Хороший пример с Францией. Вот только в той-же Франции депутаты Парламента охотятся, скорее всего, как и обычные, рядовые охотники. В отличии от наших "княжеских охот".

#3

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 26 Март 2006 - 21:45

И не жалко вам зверюшек и птицек стрелять?

#4

    Spirt
  • OFFLINE
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 10:21

Цитата

И не жалко вам зверюшек и птицек стрелять?

О! Этот вопрос много и везде (на охотфорумах) обсуждался.
А Вы кожу, мех любите носить? А колбаску с карбонатом кушать любите? А ведь это тоже все зверУшки! Причем, специально выращенные человеком для последующего убиения.

#5

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 05 Апрель 2006 - 20:46

Цитата

Цитата

И не жалко вам зверюшек и птицек стрелять?

О! Этот вопрос много и везде (на охотфорумах) обсуждался.
А Вы кожу, мех любите носить? А колбаску с карбонатом кушать любите? А ведь это тоже все зверУшки! Причем, специально выращенные человеком для последующего убиения.

Лично я полностью согласен, зачастую люди бросающиеся выражениями подобного типа, совершенно не задумываются о реалиях нашей жизни и здаётся мне что чел, написавший текст по поводу стрельбы "зверюшек и птицек ", вряд-ли является вегетарианцем :( Я не охотник и неприемлю убийство теплокровных существ, но ни в коей мере не осуждаю людей занимающихся охотой (при соблюдении всех правил), так как МУЖЧИНА по своей природе добытчик и зачастую ему просто необходимо, как-то реализовать свои амбиции (в хорошем смысле слова). Кто-то это воплощает через игру в шахматы, а кто-то выходит один на один с кабаном или с медведем :lol:

#6

  • Город: Днепр

Отправлено 05 Апрель 2006 - 23:46

Все очень просто.
Поедая мясо или одеваясь в меха вы используете ресурсы, которые создали для вас другие люди или вы сами. Т.е. вырастили, выкормили, затратили свои ресурсы, изначально предполагая, что эти живые существа будут в конце концов умерщвлены. (если в общем рассуждать).
Рыбалка: при ловле рыбы на любую приманку вы всегда предоставляете ей свободу выбора, т.е. если рыба не захочет клевать вы ее не сможете явно заставить это сделать. Плюс к тому же даже будучи пойманной у рыбы есть куча возможностей избежать садка или кукана.
В чем же коренное отличие охоты? Во-первых: вы убиваете живое существо, которое НЕ выращавали и НЕ выкармливали. Т.е. просто изымаете его из естественного природного круговорота. В этом отличие от животноводства.
Второе: убивая живое существо на охоте вы абсолютно не предоставляете ему свободы выбора, плюс у него нет никаких шансов избежать смерти при попадании в него дроби или пули (подранки в конце концов умирают). В этом отличие от любительской рыбалки.
И какими бы инстинктами и зовами природы не оправдывались охотники, охота - это всего лишь убийство слабых созданий более сильными для собственной потехи и удовольствия.

#7

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 Апрель 2006 - 09:16

Цитата

Все очень просто.
Рыбалка: при ловле рыбы на любую приманку вы всегда предоставляете ей свободу выбора, т.е. если рыба не захочет клевать вы ее не сможете явно заставить это сделать. Плюс к тому же даже будучи пойманной у рыбы есть куча возможностей избежать садка или кукана.
В чем же коренное отличие охоты? Во-первых: вы убиваете живое существо, которое НЕ выращавали и НЕ выкармливали. Т.е. просто изымаете его из естественного природного круговорота. В этом отличие от животноводства.
.
Роман я в какой-то мере с Вами согласен, но все таки если учитывать все моменты касающиеся рыбалки то мы можем увидеть такую картину: в любой рыбалке присутствует элемент убийства (безусловно намного легче лишить жизни безголосую кильку, чем например косулю, хотя смысл от этого не меняется), по поводу свободы выбора - мне здается, что это довольно сомнительно, и если и применимо то только по отношению к начинающим рыболовам, так как опытный рыбак в большинстве случаев, знает ответы на вопросы - где ловить, на что, когда и кого. Так-же если проанализировать стратегию рыбалки, то мы поймем, что все действия рыболова направлены на возбуждение инстинктов у рыбы, а сопротивляться им рыбы насколько мне известно еще не научились. :lol: И в связи сэтим, шансов избежать сковородки у рыбы, практически нет.
Это лично мое мнение, я его никому не навязываю :(

#8

    Spirt
  • OFFLINE
  • 67 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2006 - 15:46

Позвольте не согласиться.

Цитата

Все очень просто.
В чем же коренное отличие охоты? Во-первых: вы убиваете живое существо, которое НЕ выращавали и НЕ выкармливали. Т.е. просто изымаете его из естественного природного круговорота. В этом отличие от животноводства.

Непосредственно не выращивал, а вот на счет "не выкармливания"... Поверьте, что очень многие охотники, ЗА СВОЙ СЧЕТ и ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ производят подкорм животных в зимне время в угодьях, в которых они потом охотятся.

Цитата

Второе: убивая живое существо на охоте вы абсолютно не предоставляете ему свободы выбора, плюс у него нет никаких шансов избежать смерти при попадании в него дроби или пули (подранки в конце концов умирают). В этом отличие от любительской рыбалки.

Интересно, что значит "абсолютно не предоставляете ему свободы выбора, плюс у него нет никаких шансов избежать смерти при попадании в него дроби или пули (подранки в конце концов умирают). " ??? По Вашему, животное привязано и стоит ждет, когда ж к нему подойдет охотник, что б в него попала дробь или пуля?! Для того, что бы "попасть" надо приложить столько усилий, умения, выдержки и т.д. и т.п. И хорошо, если все это закончилось добычей дичи. В большинстве случаев животное уходит, потому, что ВСЕ ЭТО происходит в его среде обитания, а не в среде обитания охотника.

О подранках. Одна из заповедей охотника - подранков не оставлять. При неудачном попадании в животное, любая дальнейшая охота прекращается и коллективом принимаются ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ меры по добору подранка.
Понятное дело, о браконьерах стреляющихвсех и вся, мы не говорим.



Цитата

И какими бы инстинктами и зовами природы не оправдывались охотники, охота - это всего лишь убийство слабых созданий более сильными для собственной потехи и удовольствия.

А вот это похоже на "все охотники - моральные уроды", посему обсуждать и обьяснять не собираюсь.
Простите.
Вот ссылка на один из охотничьих форумов, на которой описан случай по спасению самки кабана.
http://ohota-ribalka...p?t=918&start=0
(прошу прощения у админа. Не расцените как рекламу другого сайта.)

И сделали ЭТО охотники. Для собственной потехи и удовольствия.

#9

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 Апрель 2006 - 17:45

Цитата

http://ohota-ribalka...p?t=918&start=0
И сделали ЭТО охотники. Для собственной потехи и удовольствия.

БРАВО :lol: "УБОЙНЫЙ" аргумент !!!! :(

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 08 Апрель 2006 - 18:50

Цитата

БРАВО "УБОЙНЫЙ" аргумент !!!!
Ну и что тут убойного? Я тоже однажды обнаружил в браконьерской сети живую щуку приличного размера - освободил и отпустил.
И все таки охота это совсем отличное от рыбалки занятие. Я могу целый день полоскать снасти и не дождаться поклевки, потому что рыба успешно "противостоит" своим инстинктам. Если же жертва охотника оказывается в пределах его досягаемости (помимо своей воли!) она обречена... ну разумеется если охотник не промахивается.

Цитата

Поверьте, что очень многие охотники, ЗА СВОЙ СЧЕТ и ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ производят подкорм животных в зимне время в угодьях, в которых они потом охотятся.
Согласен, но это частный случай для охотничьих хозяйств. Например, какое это имеет отношение к охоте на перелетную дичь?
До сих пор нахожусь под впечатлением сюжета на канаде "Охота и рыбалка"... сюжет об охоте на подсадную утку. Бедного селезня, прилетевшего на зов подруги, сидящего на воде, расстреляли в упор из засады, метров с 15-ти.
Что это, если не убийство??!

#11

    SV

    Администратор

  • OFFLINE
  • 1 310 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 Апрель 2006 - 19:31

[quote name="Роман"][quote]Ну и что тут убойного? Я тоже однажды обнаружил в браконьерской сети живую щуку приличного размера - освободил и отпустил.
И все таки охота это совсем отличное от рыбалки занятие. Я могу целый день полоскать снасти и не дождаться поклевки, потому что рыба успешно "противостоит" своим инстинктам. [/quote]
Да в том-то и дело Роман, что то, что должно быть по идее нормой поведения в цивилизованном обществе, на сегодняшний день, к сожалению, у нас встречается достаточно редко и любое проявление заботы и отзывчивости по отношению к "ближним своим" (в широком смысле слова) со стороны других людей, вызывает бурю эмоций. Наглядным примером этому, является вышеуказанный форум. Вы посмотрите, какие отзывы писали люди на форуме, какая гамма чувств - от откровенного скепсиса (мол знаем таких, откопали и тут-же грохнули), до полного одобрения и поддержки, от прямого непонимания (как-же так, такой большой кусок мяса отпустили), до открытой гордости за поступок коллег . :( Вот это и есть наглядный пример разного восприятия и расстановки приоритетов в жизни. И лично мне кажеться, что таким людям, которые считают ниже своего достоинства использовать безвыходное положение животного или рыбы, а всячески содействуют им в спасении - есть чем гордиться
А по поводу [quote]Я могу целый день полоскать снасти и не дождаться поклевки, потому что рыба успешно "противостоит" своим инстинктам.[/quote], Вы как рыбак наверняка понимаете, что зачастую рыбак идет на водоем не только ради улова, и бывает довольно часто что он заранее знает о тех факторах, которые в данный момент влияют на активность рыбы и это дает ему возможность предугадать возможный негативный результат(http://ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=25). Но тем неменее, ОН берет снасти и выдвигается в путь. :lol: И в этом вся сущность : а вдруг повезет ! И это прекрасно, потому как говорят : Человек без надежды - человек без будущего.
С уважением SV.

#12

    Spirt
  • OFFLINE
  • 67 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2006 - 16:23

Cпор о том, гуманна ли охота никогда и никому не удастся выиграть. Можно спорить часами, приводить аргументы, но ни одна из сторон спора, своих взглядов не поменяет. Это из личного опыта общения с "неохотниками".
Кстати, знаю несколько человек, бывших настоящих охотников, занимающихся охотой давно и серьезно, которые в один момент просто прекращали охотиться. Именно из-за негуманности...

#13

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 05 Май 2006 - 06:47

Беда нашего общества не гуманизм, а не вовремя высокий гуманизм.
Сам на рыбалке давно "кэтч энд рилиз", на охоте - не превышать лимит отстрела.
Гуманистам - не нравиться не охоться, не нравится - не рыбачь.

С уважением БСК

#14

    Spirt
  • OFFLINE
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Май 2006 - 10:04

Cогласен с Вами полностью.
И считаю, что как раз охотники заинтересованы в том, что бы дичи на просторах нэньки было больше.
И зависит это только от "моральности" охотника.

#15

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 23 Май 2006 - 16:21

Приглашаем к сотрудничеству всех охотников-рыболовов кому есть что сказать, поделиться своим опытом, знаниями и т.д.
О вас узнает вся Украина. Хорошие материалы награждаются гонорарами! Пишите, ждем Ваших предложений!
С ув. Лесной и охотничий журнал.
01063, г. Киев, Шота Руставели, 9а, к.62
arteko@ukr.net

#16

Отправлено 09 Апрель 2007 - 09:58

Цитата

Лесной и охотничий журнал.
01063, г. Киев, Шота Руставели, 9а, к.62
arteko@ukr.net

Это новый украинский журнал ?

#17

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 12 Апрель 2007 - 16:31

Этому журналу уже 10 лет! Просто он имеет небольшой тираж и издается для профессионалов лесной и охотничьей отрасли.

#18

Отправлено 16 Апрель 2007 - 20:44

Цитата

Этому журналу уже 10 лет! Просто он имеет небольшой тираж и издается для профессионалов лесной и охотничьей отрасли.

А подписаться можно в "Союзпечати" ?