Перейти к содержимому

Чемпионат Мира 2012г.


Сообщений в теме: 278

#251

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:45

Спасибо большое за отчет!

#252

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 19 Февраль 2012 - 19:22

Мормышка. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2012. Казахстан.

Отчёт: Дмитрия Корзенкова.

Отчет о чемпионате мира в Казахстане или Гремучая смесь удачи и мастерства.
Подготовка
Начну с того, что в этом году сборная подошла к подготовке как никогда серьезно и ответственно. Благодаря усилиям Виталия Левченко была найдена возможность организации тренировочного выезда в Казахстан для изучения водоема и участия в чемпионате Казахстана. Прибыв на Голубой залив Капчагайского водохранилища, мы были весьма удивлены небольшим размером водоема. Как потом оказалось, это и не Голубой залив вовсе, а озеро Салтысай, отделенное от водохранилища узкой полоской берега. Наше удивление стало еще большим, когда мы пробурили по 20-30 лунок каждый. Леша Зайко с первых же лунок сел на «пулемет» разнокалиберной плотвы, а мы втроем с Виталием Левченко и Денисом Новгородским кружили по водоему вообще без поклевок. Проанализировав создавшуюся ситуацию выяснили, что вблизи лунок Алексея располагалось обширное пятно водорослей на дне и плотва ловилась четко по их краю. В наших же лунках дно было чистым и рыбы в них вообще не было. Пятна травы были разбросаны по дну озера неравномерно и располагались они на глубине от 1 до 3м. Глубже 3-х метров трава не встречалась, и в таких местах за все дни тренировок нам не удалось поймать ни одной рыбы. Кроме мелкой плотвы иногда на крючок мормышки ловились малюсенькие амурские чебачки.
Наши первоначальные наблюдения только подтвердились во все последующие дни пребывания в Казахстане. Сам чемпионат Казахстана проходил при достаточно жестких погодных условиях, температура воздуха достигала 30 градусов мороза. У нас наверняка соревнования в такую погоду были бы отменены. Еще на тренировке мы примерно знали, что половину зон организаторы разбили в глубоких местах с полным отсутствием водорослей на дне, поэтому обратились с просьбой к организаторам о переносе этих зон в более рыбные места. Но, к сожалению, зоны остались в прежних местах, из-за чего второй тур прошел при полном отсутствии рыбы в зонах. В некоторых зонах на всех участников было поймано 1-2 рыбы. И только в зоне Е, где были водоросли на дне, некоторым спортсменам удалось поймать по несколько плотвичек. Первый тур прошел более интересно, так как в нескольких зонах рыба ловилась достаточно активно. Мне посчастливилось попасть в зону D, через которую по всей площади проходила травяная «коса», за счет чего практически по всей зоне ловилась рыба. Без особых сложностей в этой зоне поймал почти 2,5кг, при этом средний вес одной рыбки составлял всего 10г. В соседней зоне С, где ловилась более крупная плотва, Олег Боргуль из сборной Алматы наловил почти 4кг.
Впечатления о чемпионате Казахстана у нас сложились весьма неприятные. Особенно расстроился Леша Зайко, который оба дня по жребию попадал в безрыбные зоны и за два дня не поймал ни одной рыбы. Как можно проявить свое мастерство в зонах, где в принципе рыбы нет? Серьезно озабоченные этим вопросом мы обратились к организаторам предстоящего чемпионата мира с просьбой о смене водоема или хоты бы о переносе зон в более рыбные места. Во всем остальном наша первая поездка в Казахстан оставила весьма приятное впечатление: дорога, проживание, питание, знаменитое восточное гостеприимство – все было на уровне.
Прибыв домой, мы продолжили подготовку к чемпионату мира. Виталий Левченко буквально сразу же отправился в Ровно вместе с Иваном Щевичем организовывать отборы в сборную, чтобы определить оставшихся 3-х членов сборной. Для проведения отборов был выбран водоем с похожими условиями ловли на озеро Салтысай, с глубинами 2-3м и преобладанием в уловах мелкой плотвы. В результате трехдневной напряженной борьбы в основной состав отобрались спортсмены Стадниченко Виталий (Днепропетровск) и Шихотаров Дамир (Луцк). Третье место в отборах занял Николай Свирык из Ровно.
Сразу после отборов Виталий Левченко занялся различными вопросами организации поездки: закупка снаряжения, заказ мотыля, сухих прикормок. Весь перечень вопросов, которые решил Виталик за все эти дни, даже трудно себе представить. В качестве основных ледобуров определили модели Rapala 115 с удлиненными шнеками. Оптимальными мормышками выбрали «кисилевские» капли диаметром 2,5 и 2,7мм с крючками минимального размера. Основные лески диаметром 0,07-0,08мм Sunline VIP, которыми нас любезно снабдила компания Ибис. Из сухих прикормок подобрали уловистую комбинацию составов с использованием нескольких видов фирменных прикормок. Среди подготовительных вопросов была и закупка специальной мерной тары для мотыля и сухой прикормки, в которой по новым правилам должна предъявляться прикормка.
Помимо шестерых спортсменов и тренера Виталия Левченко к нашей сборной присоединился тренер Иван Щевич и добровольный помощник Вячеслав Телицын, а также президент ФРСУ Александр Терещук.
Продолжение следует.

Чемпионат мира по мормышке 2012

http://www.youtube.c...d&v=VurQL4Mld8c

Тренировки
Второй наш визит в Казахстан состоялся 7 февраля. Нас встретили в аэропорту и вместе со сборными Литвы и Эстонии распределили по микроавтобусам. Полтора часа пути за разговорами пролетели незаметно и вскоре мы уже расселялись по номерам отеля «Ривьера», расположенного прямо на берегу Капчагайского водохранилища. Один из организаторов чемпионата сообщает нам, что на завтрак и сборы у нас имеется всего час времени, поэтому мы сломя голову собираемся, переодеваемся, разбираем мотыля и замешиваем прикормки. Наконец, грузимся в автобус и отправляемся на лед. Озеро Салтысай встречает нас ярким солнцем и безветренной морозной погодой. Толщина льда вопреки нашим прогнозам за две недели увеличилась несильно, всего на 8-10см и в среднем составляла не более 60см. В первую очередь осматриваем границы зон, которые уже размечены на озере. К счастью, большая часть безрыбных мест была отсечена, но все же несколько зон явно попадали на глубинные безжизненные участки. Несколько зон было расположено в совершенно новых незнакомых нам местах, поэтому часть спортсменов сразу отправилась на изучение этих зон. Остальные члены сборной распределились по периметру остальных зон. Первые минуты ловли показали, что стоянки рыбы и ее поведение остались такими же, как и прежде, то есть рыба присутствовала только на мелководных участках с водорослями на дне. Главной задачей тренировок было планомерное изучение рельефа дна и мест концентрации рыбы вокруг периметра размеченных зон. Одновременно с этим проверялась работа прикормок и подбиралась оптимальная снасть и приемы игры мормышкой. Первая тренировка совсем не порадовала уловами, на всех удалось поймать всего пару десятков небольших плотвичек. На следующий день продолжили работу по изучению водоема. Мест с высокой концентрацией рыбы по всему периметру зон было совсем немного и большинство сборных их достаточно быстро обнаружили. Особенно популярными данные места были у спортсменов Польши и России, которые могли всю тренировку провести на уловистых лунках. Мы также отправили наших новых ребят на уловистые «точки», чтобы они немного набили руку на «пулеметах» плотвы, а сами продолжили рутинную пробивку рельефа. Перед официальной тренировкой мы неожиданно узнали неприятную новость о том, что туры чемпионата пройдут не в субботу-воскресенье, как предполагалось согласно первоначальной программе, а в пятницу-субботу. Мало того, что это минус день тренировки, так еще и добавился день ожидания отлета после окончания чемпионата. На официальной тренировке мы сделали сразу несколько важных наблюдений. Во-первых Коля Свирык наконец-то раскрыл секрет самой «мертвой» зоны Е, возле которой ему удалось поймать около 10 рыбок. Рыбы в этой зоне было очень мало, и держалась она не у дна, а в толще воды. При этом рыбу лучше привлекал не сухой корм, а небольшой пучок кормового мотыля, брошенный в лунку. В остальных зонах с водорослями на дне плотва реагировала только на сухой корм. Виталик Левченко при пробивке рельефа вокруг зон обнаружил компактный травяной островок в зоне С, который в дальнейшем как оказалось сослужил нам хорошую службу. Но самым сенсационным оказался улов Виталия Стадниченко, который выловил более десятка полновесных карасей и двух 400-граммовых карпов. Небольшие карасики и ранее иногда появлялись в уловах, но о карпах ранее ничего слышно не было. Неужели потепление спровоцировало оживление клева крупной рыбы и на чемпионате нас ждут неожиданные сюрпризы?
Первый тур
Жеребьевка зон проходила утром. Так как времени на сборы всегда в обрез, готовимся заранее. Леша Зайко с раннего утра возится с прикормкой и мотылем, раскладывает прикормки по мерным емкостям и каждому спортсмену вручает уже готовый комплект. Приходит с жеребьевки А. Терещук. Дамир в зоне А, Леша в В, я в С, Денис в Д и Виталик в Е. Быстро проводим собрание и четко определяем тактические варианты действий в каждой из зон. Затем одеваемся, собираем снаряжение и в бой!
Прибыв на место, расходимся по своим зонам, проходим проверку прикормки и еще более получаса просто стоим в ожидании старта. В моей зоне нами предполагалось два очень компактных пятнышка травы на дне, которые мне нужно было постараться занять. Остальная площадь зоны была полностью «мертвой». Возле заветного угла нашей зоны выстраиваются сразу несколько спортсменов: поляк, латыш, литовец. Бросаю монетку с поляком и проигрываю ему угол. Смещаюсь на 5м и ставлю свой флажок. Бурю 2 лунки и одновременно с поляком бегу в другой конец зоны, чтобы занять второе пятно травы. Он бурит лунки в 7-8м от края зоны, а я решил воткнуть «базу» прямо возле линии. На всякий случай делаю несколько лунок в направлении более глубокого места, чтобы четко «поймать» границу водорослей и прикормить это место. Все начинают планомерно проверять свои лунки. Минут через 15 начинает ловить поляк на своей второй «базе». За несколько секунд его полностью оббуривают со всех сторон. Я успеваю закрыть свои лунки двумя флажками, но мои лунки пока молчат. Поляк продолжает периодически вытаскивать рыбу. Пытаюсь раскормить свои лунки, но и это ничего не дает. Больше никто не ловит. Анализирую ситуацию и решаю максимально прижаться к поляку в надежде на чудо. Зову судью, который отмеряет ровно 5м от лунок поляка и бурю две лунки. Слегка закармливаю их и оставляю на 5 минут. Продолжаю кружить по лункам и наконец на одной из свежепробуренных зарабатываю слабенькую поклевочку чебачка. Сразу беру максимально деликатную снасть и пытаюсь засечь эту микрорыбу. Примерно с 5-6 раза удается извлечь на поверхность первого чебачка. Остальные лунки молчат, зона молчит, поляк молчит. Пытаюсь на этой же лунке поймать еще что-то, подходит Виталий Левченко, говорит, что первая половина тура прошла для нас не очень удачно, хорошо стартовал только Дамир в зоне А. В этот момент у меня снова начинаются слабенькие поклевки и вскоре я вытаскиваю из лунки еще меньшего чебачка длиной около 2см. Вот это крупняк! Вместе с Виталием радуемся успеху. Больше ничего интересного до конца тура в моей зоне не произошло, кроме меня и поляка рыбу так никто больше и не поймал. В зоне А Дамир Шихотаров уверенно занял первое место с весом улова 313г, он очень удачно занял перспективный участок зоны сразу со старта и за первые полчаса снял с него большую часть рыбы. В зоне В наши наработки по расположению рыбных мест не оправдались, вместо предполагаемого большого пятна водорослей вдоль береговой линии Алексей Зайко смог обнаружить только малюсенькую травяную косу, которая заходила в зону буквально на пару метров. Самое перспективное место на этой косе со старта занял казахский спортсмен, поэтому Алексею пришлось ловить немного в стороне. В результате ему удалось поймать две рыбы весом 13г и занять третье место в зоне. Мой улов в зоне С затянул аж на 5г! Что происходило в зоне Д вы уже знаете, Денис все подробно описал. В зоне Е Виталик Стадниченко очень удачно с помощью координатора Николая Свирыка подбурился к белорусскому спортсмену и всю вторую половину тура просидел на «пулемете» крупной плотвы. В результате его улов составил 3,66кг, что позволило занять 3 место в зоне.
Взвешивание первых 3-х зон в отеле напоминало аукцион ювелирных изделий, настолько малыми были веса уловов. Во всех этих зонах не обошлось без нулевых результатов, а в зоне С нулей оказалось аж девять. Зоны Д и Е отличились хорошими уловами с максимальными результатами более 3-х кг. По ходу взвешивания подсчитываем результаты. Украина набирает одинаковое количество баллов с Беларусью и отрывается от ближайших преследователей на 7 баллов. Все решится во 2 туре!


Чемпионат мира по мормышке 2012 (1-ый тур)

http://www.youtube.c...v=AGkSCjObkvk#!

Второй тур
В результате анализа первого тура наша сборная сделала выводы о правильно построенной командной тактике. Также мы решили увеличить количество удочек с тонкими лесками и самыми маленькими мормышками в расчете на ловлю одиночной мелкой рыбы в глухих зонах. Провели очень подробное собрание команды и определили тактику действия спортсмена в каждой из зон. В зону А по жребию попал Денис, в зону В опять Леша, в С соревновался Дамир, мне досталась зона Д, а Виталику также как вчера Е. Зоны естественно, были разбиты в других местах, чем в первом туре. В моей зоне Д была примерно 20-метровая полоса травы поперек зоны, в которой и ожидалась основная ловля рыбы. Остальная часть зоны была более глубокой с отсутствием водорослей на дне. Согласно командной тактике мне нужно было работать в этой 20-метровой зоне. Со старта бросаю монетку за угол с латышом – выигрываю угол и делаю в нем 2 лунки. Смещаюсь ближе к середине зоны и делаю еще несколько лунок. Все без исключения спортсмены бурятся на перспективном участке зоны, поэтому места для маневра практически нет. Смещаюсь на край травяного пятна и делаю еще серию лунок. Начинаю проверять лунки, примерно на 5-6 лунке происходит осторожная поклевка чебачка, но подсечь его не удается. После первого же прохода всех лунок не заработав больше ни одной поклевки меняю удочку на самую деликатную, та как начинаю понимать, что как минимум, «пулеметов» в нашей зоне не будет. Вижу первую рыбку у поляка, затем поклевку у казаха. Старательно оббуриваю более удачливых конкурентов, но мой кивок по-прежнему остается безжизненным. Все остаются в мелководной части зоны, на более глубокие участки никто не уходит. Попеременно облавливая лунки, дохожу до своих угловых стартовых лунок. На одной из них за краешек мотыля (причем мотыль насажен кормовой!) начинает теребить чебачок. С замиранием сердца слежу за дребезжащим кивком. Но нет, удача сегодня не на моей стороне. На следующих проводках происходит еще несколько очень деликатных поклевок, которые, к огромному сожалению, остаются нереализованными. Затем лунка полностью умирает. Замечаю поймавшего рыбку в дальнем углу зоны казаха, мгновенно делаю серию лунок между ним и шведом. Закормив эти лунки, возвращаюсь туда, где были поклевки. До конца полчаса. Нервы на пределе. Явно раньше времени бегу проверять лунки возле казаха, быстро прохожу их и снимаю флажок. Сбоку от меня под лентой поймал микро чебачка эстонец, решаю проверить ближайшие к нему лунки. Только опустил мормышку, поднимаю голову, а на моей свежей «базе» уже сидит финн, с недовольным выражением лица отодвинувший мой ящик. Бурить новые лунки уже поздно, тем не менее делаю еще парочку и в надежде на чудо опять проверяю угловую лунку, где были поклевки. За 5 минут до конца Виталий Левченко сообщает о том, что в дальнем глубоководном конце зоны начал активно ловить латыш, который закормил заранее несколько лунок, ориентируясь на ситуацию в соседней зоне. Несусь туда на максимальной скорости, успеваю проверить 2 лунки. Финиш. Слов нет – одни выражения.
С замиранием сердца отправляемся на взвешивание. Слава Богу, первые две более рыбные зоны А и В с отрывом выигрывают Денис Новгородский и Леша Зайко. Молодцы! В зоне С у нас начинаются проблемы. В этой зоне хоть рыба и была, но совершенно не в тех местах, где мы предполагали. Поэтому все стартовые лунки Дамира попали мимо рыбы, ему пришлось срочно бурить новые лунки и только ближе к середине тура ему удалось хоть как-то «зацепиться» за рыбу. Но из-за того, что плотва у Дамира ловилась совсем мелкая, ему не удалось догнать более успешных конкурентов. В зоне Д без рыбы кроме меня оказался только белорусский спортсмен. Все решалось на взвешивании зоны Е. Первым в этой зоне стал белорус Юрий Щорс, умудрившийся поймать около 20 рыбок! Хотя зона Е была определена всеми командами, как «мертвая». Виталик Стадниченко одним из первых поймал небольшую плотву, а спустя некоторое время закрепил результат еще одной рыбкой. До последнего момента мы думали, что Виталик где-то второй-третий. Но на взвешивании выяснилось, что его обошли шведский и американский спортсмены, и он оказался четвертым в зоне.
Считаем очки. Беларусь первая, мы вторые. Проиграли один балл. Обидно. Хотя, на таком сложном водоеме и просто попасть в призы дорогого стоит. Через некоторое время выясняется, что Леша Зайко третий в личке. Если раньше не знали радоваться или нет, то теперь уже точно знаем, надо радоваться!
Выводы
В целом наше выступление в столь сложных условиях можно оценить как весьма успешное. Мое твердое убеждение, что это стало возможным только благодаря кропотливой работе, сплоченности команды и стремлению к единой цели. Однако в процессе подготовки и участия в чемпионате всплыли некоторые моменты, требующие доработки и усовершенствования. Прежде всего, это касается работы пары спортсмен – координатор. Это отдельный большой кусок работы, над которым нам предстоит работать на будущих чемпионатах мира. В заключение хочу поблагодарить всех членов нашей дружной команды за помощь и взаимовыручку во время наших поездок! Отдельная благодарность Виталию Левченко за поиск спонсоров и организацию поездки и всего процесса подготовки. Большое спасибо спонсорам компаниям Немиров, Нормарк, Адамс и Ибис! Спасибо всем, кто болел и переживал за нас!

http://pixs.ru/showi...863_3996420.jpg

Сборная Украины .

1. Терещук Александр Владиславович
2. Левченко Виталий Васильевич
3. Корзенков Дмитрий Викторович
4. Новгородский Денис Николаевич
5. Щевич Иван Павлович
6. Зайко Алексей Николаевич

#253

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 19 Февраль 2012 - 21:07

Вообщето в самом начале можно было и написать, что копипастишь Корзенкова

#254

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:07

Всем огромное спасибо за добрые слова и поддержку!
По прилету заболел, потом ЧУ только сейчас до компа добрался.
Немного разгребусь с делами и напишу отчетик.
Отдельное большое человеческое СПАСИБО Юре Петрашу (Фанатик), приехал в Киев на машине забрал нас...Устроил грандиозную встречу в Днепре. Если бы не он и не знаю, как бы добирался домой из Киева с температурой 39,5...

#255

  • Город: Днепропетровск.

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:33

Чемпион мира 2012 года Щорс Ю.Б.

http://www.youtube.c...d&v=l4llMbYfA5A


ЗИМНИЙ ЧМ 2012: ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

http://traper.by/?text_id=39&



http://www.brik.org/

СОСТАВ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

Тиханович Ярослав Зенонович – Главный тренер
Янушкевич Пётр - тренер, представитель
Атрахимович Евгений - спортсмен
Воличенко Алексей - спортсмен
Левизов Сергей - спортсмен
Розин Александр - спортсмен
Щорс Юрий - спортсмен
Ярмолович Денис - спортсмен


http://pixs.ru/showi...863_3996420.jpg

#256

  • Город: Экибастуз

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:36

Цитата

По прилету заболел,...

Алексей, наверное в Ривьере какой-то вирус был, я до сих пор болею, Саша Стрюк, тренер нашей сборной тоже, ребята сборники переболели.
Шорсу с Денисом Ярмоловичем я на банкете свою аптечку притаскивал.
Горло не цепляет, насморк, кашель, достало уже болеть, хочу на рыбалку))))

#257

Отправлено 21 Февраль 2012 - 16:24

Да, у нас Дамир тоже заболел. Он даже на ЧУ не смог поехать.
А я с кашлем бегал... Надеюсь, до КУ восстановиться.
А уже завтра набросаю отчетик по ЧМ. :grin:

#258

Отправлено 22 Февраль 2012 - 07:25

Алексей,крепкого здоровья тебе и ребятам по сборным!
Кашлять можешь-но только медалями... :lol:

#259

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:07

Чемпионат Мира 2012 или как поймать рыбу там, где ее нет :smile:

Очень много хочется написать, но совсем нет времени и из-за работы, и из-за плотного графика соревнований... (все мысли уже в Летичеве :lol: ).
Подготовка.
К этому ЧМ наша команда готовилась, как никогда. Благодаря тренеру и руководителю зимнего направления Виталию Левченко, был известен костяк команды, его утвердили еще на прошлогоднем собрании федерации. Это были Дима Корзенков, Денис Новгородский и я. Т.к. по предварительным рассказа спортсменов из Казахстана нам предстояла совершенно не стандартная рыбалка (мифические окуня по 2 кг, которые влет рвут леску 0,25мм, пулеметные лунки, с которых легко можно выловить по 10 кг рыбы.). Естественно такие рассказы вызывали у нас обильное слюновыделение и кучу вопросов, как это все будет выглядеть в режиме соревнований.
На этом фоне Виталий Левченко проявил себя, как настоящий тренер и человек, который болеет за свое дело. Он смог привлечь спонсоров и организовать тренировочный выезд в Капчагай (70 км. от Алматы.) Именно там и планировалось проведение ЧМ. Низкий поклон компаниям, которые не остались равнодушны к рыболовному спорту Украины, и поддержали сборную и в тренировочном выезде и на самом ЧМ: компания NORMARK осуществила финансовую поддержку и помогла решить проблему толстого льда, предоставив высококлассные ледобуры Раппала, ADAMS, NEMIROFF оказал существенную финансовую поддержку, магазин ИБИС обеспечил сборной высококачественной леской SUNLINE.
Так вот каково же было наше удивление, когда мы ступили на лед водоема, который по размерам не превышал среднего ставочка в нашей области :shock: Озеро полу заросшее камышом, полу водорослями. Были и ямки с глубинами до 5 м. (но в них было полное отсутствие рыбы). Рыба держалась кромки травы и попадались очень уловистые лунки. Основной рыбой была плотва, редко в траве попадался карась, и амурский чабачек.
Как говорится "почесав репу" и подумав про себя:" Вот и наловились трофеев", поняли что другой воды уже не будет и надо максимально разобраться с этой. Одним из главный достижений тренировочной поездки было определение прикормочной смеси, ее удалось собрать в кучу с третьей попытки, потом немного доработали степень увлажнения и ДА вот оно! Удалось более детально локализовать места стоянки рыбы. Так, как не странно не смотря на глухозимье рыба все же придерживалась травы. Но даже в траве, в каких-то местах ее количество было больше, а в каких-то меньше. Думаю, это было связанно с какими-то небольшими чистыми полянками в траве, где рыба могла нормально кормиться со дна.
На тренировочном выезде удалось принять участие в Чемпионате Республики Казахстан и посмотреть водоем в "боевых условиях". Порадовало, что наши прогнозы по количеству рыбы, ее размеру и местах стоянки, подтвердились. А вот мне не смотря на неимоверные старания удалось таки поставить личный рекорд за 2 тура соревнований не поймал ни одной рыбы :lol: . Для статистики: в 1 день у меня в зоне поймали 3 рыбки, во 2 туре- 2. :lol: Но эти зоны были за ранее определены нами, как мертвые, поэтому главной задачей в них было понять есть ли хоть малейшая закономерность в этих единичных поимках трофеев... Нет, такой закономерности не нашлось. И сразу напросился вывод, который озвучили многие сборные в итоге: водоем- лотерея... Поэтому первоочередной задачей на тренировки перед самим ЧМ было максимально проработать рыбные зоны и отработать так, что бы занимать в них лидирующие места, а уже в лотерейных зонах, как повезет.
ЧМ
Из всей недели перед ЧМ самым спокойным был только перелет. Потом все полетело с невероятной скоростью...
Вторник. Приезд, а уже тренировка.... бегом-бегом. Просмотрели зоны. Немого полегче, они вроде максимально в рыбе, раскидали задание на следующую тренировку. Проверил мотыля, а там ай яй яй. На пол ночи в ванну мыть его и сушить.
Среда. Потренировались, вроде начали входить в ритм и адаптировались. Узнаем, что сегодня официальное открытие...??? обычно оно перед последней тренировкой. Уточняем регламент... ОПАЧКИ а туры в пятницу и субботу... Замечательно.
Поправки по плану тренировки, совещание, заметки. Вроде собрались в кучу.
Четверг. Проработка сложных мест. Набивка руги на рыбе. Облов новых снастей. Все.
Вроде все успели и подготовили. Вопросом остались только очень большие буферные зоны... А при таком рельефе и привязке рыбы к траве такие широкие буферные зоны могут в корне менять положение в самой зоне. Пытаемся на последнем собрании делать поправки на этот момент, но это все равно крайне сложно...
Пятница.
Состав команды был определен заранее в таком виде:
1. Корзенков Дмитрий
2. Зайко Алексей
3. Новгородский Денис
4.Стадниченко Виталий
5.Шихотаров Дамир
6.Свирик Николай-запасной
Левченко Виталий-тренер
Щевич Иван-тренер
По жребию нас раскидало вот так:
Дамир в зоне А, я в В, Дима в С, Денис в Д и Виталик в Е.
Дальше сложно судить, что и как было в других зонах. А про свою могу немного рассказать. Немного т.к. рыбы в ней было совсем не много и то как народ бурил лед и обходил пустые лунки читателю будет не сильно интересно...
На старте становлюсь на достаточно перспективном месте (опять таки с поправкой на буферную зону). Начинаем разбуриваться. Тут базка, сюда несколько луночек, и еще под поляка парочку, уж очень там может быть интересно.
Начинаю облов... ОПА а глубина в 2 раза больше, чем ожидал и совершенно нет травы. Быстро на другую серию, там тоже самое. Но есть перепадик в сторону уменьшения глубины. Понимаю, что сильно промазал и надо перебуриваться метров на 20-30 правее вдоль самой линии зоны. Но там уже все плотно заставлено флажками. Прошу Ваню Шевича, он вел меня по зоне, найти там хоть какую-то дырочку. Он дает знать, что есть такая прямо за казахом. Бур, флажок и туда, пока бегу смотрю Дима ( спортсмен из Казахстана) поднимает рыбу. Вклиниваюсь сразу на ним под рулетку судьи. Опускаю снасть. Мимо. Тоже глубоко и нет травы... А он явно сидит на мели и в траве, а между нами ровно 5 м. пробую со стороны зоны- глубоко.
По линии перед ним все занято и очень плотно... Остается только ждать. Прошло больше получаса, а рыба в зоне больше нигде не проклюнула... И то, что проклюнет шансов мало. Занимаю выжидательную позицию, пока кто-то снимет флаг с перспективного места, надеюсь на то, времени еще много и народ не выдержит и пойдет искать рыбу. И через 30-40 мин такое происходит. Освобождается небольшой пятачок под линией. За бур и туда. Да. Это оно- на 70см мельче и травка на дне. Начинаю планомерно выкармливать эту лунку и облавливать ее. Периодически проверяя старые базы, но там тишина. И вот на очередном заходе на заветную лунку нежная поклевка, я весь замер, что бы не сделать лишнего движения, поклевка продолжается и кивок поднимается вверх. Подсечка- ЕСТЬ. Мой глубокий выдох слышали в соседних зонах... От 0 ушел!!!
Следующий час ситуация в зоне совершенно не поменялась: казах время от времени поднимает одиночных плотвичек, все остальные бегают взад вперед. Правда Розин (Белорус) поднял, где-то пару рыбок и это серьезно действует на нервы. Швед выудил чабачка (Гамбузию), но у меня же плотвичка грамм на 7 :shock: так, что я в отрыве :lol:
Минут за 15 до финиша на той же заветной лунке еще одна легкая поклевка и еще одна мини плотва в зачете. Как же я аккуратно перебегал с лунки на лунку придерживая этих рыбок в подсумке рукой, что бы они вдруг не выпали... :lol:
Да и вот такой улов в 2 плотвички весом 13грамм. позволил мне занять 3 место в зоне. На 1 месте, конечно, Казах, а 2 Белорус ему в довесок в своим 2 плотвичкм удалось выудить еще и гамбузию...
По остальным зонам накал страстей все уже знают, но то, что Дима в зоне с 9 нулями смог добыть 5 грамм в 2-х рыбах- это можно приравнять к подвигу. Отлично дебютировал Дамир- 1 в зоне А, и достойно остался в тройке Виталик. Денис как раз оказался на откупе ее величеству удаче... Но очень достойно вышел из ситуации.
В первый день мы в лидерах, но на такой воде - это все еще под большим :?:
Разбор полетов, поиск новых закономерностей. Практически все заготовки сработали по поведению рыбы, но во второй половине тура в рыбных зонах начало наблюдаться ее нехарактерное поведение. Сделали поправки на следующий день, вроде все готово.
Суббота
Опять жребий: В зону А попал Денис, я опять в В, в С соревновался Дамир, Дима зона Д, а Виталику также как вчера Е.
Тяжелее всех по прогнозам будет Диме и Виталику...
У меня зона вроде с рыбой и соперники четко стали на нужные места. Все про все знают... Решил заходить в зону по намеченному плану, а дальне изобретать велосипед.
Старт и вот тут я как никогда почувствовал и в полной мере смог воспользоваться свойствами хорошего бура Раппала. Со старта быстрее всех бурю лунку в перспективном месте, бросаю на ней флаг и бегу через пол зоны в другой очень нужный угол, а там Санат и Рита только добуривают первую лунку. И я успеваю занять место и начать бурить. Забегая вперед, скажу, что именно эта лунка дала мне стартовую рыбу.
Сделал там небольшую базку на 3 лунки, но закормить смог только 2 :grin: меня уже плотно поджал поляк и швед... Вернулся обратно на стартовую позицию. Тут посвободнее. Немного разбурился и начал облов. Но не то ... глубина средняя трава редкая, но уже сильно гнилая... В этом туре по решению тренерского состава я работа сам без смотрящего, но Ваня все равно присматривал за мной. Но со старта пришлось хорошо покрутить головой. Все рабурились в перспективных по тренировке местам. Но в одном из углов остался большой чистый пятак. Прошло около 15 мин. Рита поднимает пару рыб, Санат молчит, но там у меня есть пару лунок, надо проверить. Опять через пол зоны в дальний угол бегом марш. Первая- пусто, вторая есть поклевка, но мимо, еще одна- мимо, еще одна- есть. Плотвичка 5-7 грамм. Эххх, маленькая, но хоть что-то. Меняю снасть с мормышки 2,5 на леске 0,07, на мормышку 2,3 на 0,058мм. Опускаю, поклевка- мимо, поклевка- есть. Еще опускаю опять поклевка и опять мимо... Опять и опять. Меняю снасть на мормыху 1,8мм леска 0,047мм. Опускаю. поклевка- есть. Поклевка- есть. Вот это уже другое дело :lol: . Но рыбка в этой лунке быстро закончилась. Вокруг усиленно заработали буры и она отшатнулась. Закормился и пошел искать еще где-то рыбки. Смотрю неплохую плотву поднимает русский спортсмен. Сделал кружек почета из лунок возле него, но пусто. Прошел по первой базе- пусто. К этому времени Рита сместилась в тот самый чистый кусок зоны, где небольшая глубина и много травы. Пробурила там 1 лунку, села и уже достала 3 рыбки и поклевки идут. Как раз подошел Ваня... Прошу его приглянуть за Ритой. Он не сходя с места одобрительно кивает головой и мягко так говорит "БЕГОМ!!!!! :twisted: ". я за бур и туда. Вокруг никого... делаю первую лунку, а из нее вода коричневато- грязная... Опа, гнилая травка- не то. Но корманул, еще лунку, такая же вода, еще. И так 6 раз по большому кругу аккурат вокруг Риты, а она уже вышла на приличный темп и замечательно так дубасит. И тут в 6 лунке водичка чистенькая такая, аки слеза :grin: - вот оно. Кормлю эту лунку ставлю на ее флаг и оттягиваюсь на старую рабочую. К этому времени скорость движения соперников в зоне достигает апогея и удержать под флагом больше 1 лунки становится не реально. Но прикормка сработала и на первой рабочей лунке есть рыбка, быстро подлавливаю пару десятков и опять затишье. Самое время проверить заготовку возле Риты. И да! Вот она так заветная пулеметная лунка, на которой можно просидеть час. Рыба есть, рыба мелкая, но ее можно ловить быстро. Мелкими порциями кормового мотыля поднимаю рыбку под лед и начинаю ловить на вытянутой руке. Следующий час было то действо, которое зрители окрестили "Дуэль". Потом рыбка начала ловиться с перебоями, решил ее кормонуть и опять откатиться на вторую рабочую. Там рыбка была, но сново быстро закончилась, хотя это дало время золотой лунке отдохнуть и уже по возвращению ловить в хорошем темпе до финиша. За последние 5 минут поймал 8 шт.
Финиш. На периметре вздыхает Нормундс со словами "Заяц, ты опять девушку обижаешь". Значит все хорошо. Хоть Рита и раньше нашла золотую жилу, вроде удалось нагнать ее. Нормундс сразу привел статистику, что за последние 15 мин он нас считал: Рита поймала 12шт., я -28шт.
После взвешивания так оно и оказалось, зону мне удалось выиграть с небольшим преимуществом по весу около 300 грамм, но если это пересчитать в 7 граммовую плотву, то это около 40шт., а это уже нормально :lol: .
Денис уверенно выиграл зону.
А дальше взвешивание было сплошной нервотрепкой. На взвешивании нервничаю и устаю больше чем в туре :grin: .
Да, 1 балл отделил нас от первого места, но на таком водоеме это не "только 1 балл отделил", а "АЖ 1 балл!", так что можно смело говорить, что поставленную задачу команда выполнила на 99%.
Да и если честно, уж кто- кто, а команда Беларуси ой как заслужили эту победу!! Искренне рад!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Результаты всем уже хорошо знакомы.
Команда:
1. Беларусь.
2. Украина.
3. Польша
Личка:
1. Ю. Щорс (Беларусь)
2. А. Дудзинскас (Литва)
3. А. Зайко (Украина)
Вот примерно так прошел этот ЧМ.
Хочется сказать, огромное спасибо команде. Безумно приятно не только соревноваться, но и просто находиться рядом с такими людьми. Когда не просто понимаешь друг друга с полу слова, но уже и шутки и подколки выходят на качественно новый высший уровень :wink:
Отдельно низкий поклон Виталию Левченко, я еще никогда не видел человека с такой самоотдачей болеющего за общее дело!!
Спасибо Ваня, Коля, Слава!
Не могу оставить без внимания и организаторов этого турнира. Если говорить об организации, продуманности программы, сувенирах все было на хорошем качественном уровне. По водоему, конечно, есть вопросы. И очень надеюсь, что следующие организаторы ЧМ подойдут к этому вопросу более профессионально.
Спасибо соперникам за науку и качественную честную борьбу!
Еще раз поздравления командам Беларуси и Польши.

#260

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:12

Спасибо за отчет!

#261

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:44

Спасибо Алексей! Очень интересно!

#262

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 Февраль 2012 - 18:27

Изображение
Леша, спасибо за возможность перенестись самому на ЧМ на какое-то время!
Что ты имел ввиду:
"...кто- кто, а команда Беларуси ой как заслужили эту победу!!..." :?:

#263

Отправлено 23 Февраль 2012 - 06:18

Алексей,большое спасибо за детальный отчет о ЧМ 2012!
Уточни интересную деталь- координатор наводил тебя на клевые места
с помощью только голоса или по мобсвязи :?: Или как-то иначе...
Думаю 50% успеха-это четкая работа координатора и средства связи.

#264

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:14

Цитата

Что ты имел ввиду:
"...кто- кто, а команда Беларуси ой как заслужили эту победу!!..." :?:
Дело в том, что команда Беларуси принимала участие во всех ЧМ (кроме США), и том году в корне сменила свою тактику и стиль работы в зоне в очень, на мой взгляд, правильном направлении. И если поднять мои отчеты по прошлому ЧМ, то еще там говорил, что это ближайшие наши соперники на будущее.

#265

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2 864 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:15

Ничё, реванш не за горами))))

#266

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:42

Цитата

Уточни интересную деталь- координатор наводил тебя на клевые места
с помощью только голоса или по мобсвязи :?: Или как-то иначе...
Думаю 50% успеха-это четкая работа координатора и средства связи.
Взаимосвязь только голос или условные знаки. Использование любых тех. средств запрещено!
Действительно сложно переоценить роль связки спортсмен- координатор. И в этом направлении у нас еще куча работы. Бывают водоемы, где правильная работа такой связки это 90% успеха. :smile:

#267

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:52

Цитата

Ничё, реванш не за горами))))
Ой, тут все сложно... Т.к. Следующий ЧМ опять в США... А там есть и серьезные проблемы с визами и с финансированием поездки...
Так что о реваншах можно будет говорить не раньше осени...

#268

  • Город: Днепр

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:00

Цитата

Цитата

Ничё, реванш не за горами))))
Ой, тут все сложно... Т.к. Следующий ЧМ опять в США... А там есть и серьезные проблемы с визами и с финансированием поездки...
Так что о реваншах можно будет говорить не раньше осени...

Алексей, а по какому принципу определяется следующий хозяин чемпионата мира? Ведь в США только два года назад гостили.

#269

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:23

Каждый год на президиум ФИПС (весной) страны желающие принимать ЧМ и ЧЕ по любому виду ловли подают заявки и программу. Президиум голосует и утверждает или нет ту или иную заявку... На данный момент заявку подали только США. И их утвердили. В запасе Беларусь, но это только если США откажется..
З.Ы. Это сейчас возникла небольшая конкуренция среди желающих. А ведь были года, когда никто не подал заявки и ЧМ не проводился...

#270

    Medved
  • OFFLINE
  • 361 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:02

Алексей, спасибо за то, что нашел время и поделился интересной информацией :grin:

#271

Отправлено 18 Март 2012 - 10:45

Сегодня остался последний тур отборов в сборную Украины
После прошедших трёх туров наши занимают следующие места
Перепилица Рома - 3
Стадниченко Виталик -5
На 4 тур остаётся 8 предендентов
Разыгрывается 4 места
Болеем за наших :!!:

Результаты будут известны в 14.30

#272

Отправлено 18 Март 2012 - 14:46

Перепилица Рома член сборной Украины 2013
:pozdravlenie:

#273

    LVS
  • OFFLINE
  • 121 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 14:48

Сборная Украины:
Корзенков Д.
Зайко А.
Перепилица Р.
Жалнин В.
Новгородский Д.
Шихотаров Д.


#274

    Catch
  • OFFLINE
  • 2 547 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 Март 2012 - 15:34

Романа с включением в сборную! И чтобы не расслаблялись, сборную отправить на тренировку в Штаты. Может лед еще там есть..)

#275

  • Город: Днепр

Отправлено 18 Март 2012 - 19:32

Ай да Ромка!
:pozdravlenie:

#276

Отправлено 18 Март 2012 - 20:03

Опять два днепровца в Сборной Украины по мормышке !!!
Мы на верном пути !!!
:salut: :salut: :salut:

#277

    Boev
  • OFFLINE
  • 1 600 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 21:42

Рома, молодец! Знай наших! :grin:

#278

    Roman
  • OFFLINE
  • 274 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 10:03

Спасибо.Упирался как мог. :grin:

#279

Отправлено 21 Март 2012 - 18:40

Ромка молодец так держать!! Также поздравляю с автоматическим попаданием в зборную Днепропетровской области на 2013 год!