Перейти к содержимому

Зарыбление.


Сообщений в теме: 15

#1

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:18

http://gorod.dp.ua/p...67554/7_600.jpg

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6 742 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 20:49

Цитата

Ничо себе! Все людям! :lol:

#3

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:24

Правильное фото Гордей повесил. Как же они пиариться любят :evil: На самом деле очковтирательство - ничего хорошего для реки это не принесет....

#4

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:41

Цитата

Правильное фото Гордей повесил. Как же они пиариться любят :evil: На самом деле очковтирательство - ничего хорошего для реки это не принесет....
А вот я бы не был таким пессимистичным в высказываниях..)))
Рыбхозы продадут по коммерческой цене уже лишний зарыбок-переросток, власть и деньги имущие получат свои откаты и медали, водоемы на бумаге станут "богатыми" рыбой и промышленный лов закрывать уже не надо, подросший амур и толстолоб через год-два попадет в сети браков-промысловиков, рыба попадет на прилавки и превратится в вечнозеленые купоны... И все счастливы))) правда есть один минус- скоро карась на рынке будет стоить дороже скумбрии, а судак и щука вообще будет дороже уже приготовленных в лучшем ресторане города стейков форели...
А по поводу кто зарыблял - так кто же если не они? Кто еще может в этом городе-стране что-то сделать ? Да никто и никогда... Даже мыслей таких быть не может))) И еще насмешило, что толстолоб и амур будут очищать воду, которая на 70% состоит из промышленных стоков..

#5

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:54

Цитата

а судак и щука вообще будет дороже уже приготовленных в лучшем ресторане города стейков форели...
Так это нормально...она и так должны быть дороже, чем выращенные в прудах бройлеры на премиксах и антибиотиках...

#6

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 21:57

Цитата

Цитата

а судак и щука вообще будет дороже уже приготовленных в лучшем ресторане города стейков форели...
Так это нормально...она и так должны быть дороже, чем выращенные в прудах бройлеры на премиксах и антибиотиках...

какой смысл тогда растить рыбу в прудах для пересичного пидпрыемця?

#7

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:04

Цитата

Цитата

Цитата

а судак и щука вообще будет дороже уже приготовленных в лучшем ресторане города стейков форели...
Так это нормально...она и так должны быть дороже, чем выращенные в прудах бройлеры на премиксах и антибиотиках...

какой смысл тогда растить рыбу в прудах для пересичного пидпрыемця?
Олег, ты умеешь поставить в тупик своим вопросом...не потому, что ответить нечего, а потому, что ответ может занять две страницы...

#8

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:15

Цитата

Олег, ты умеешь поставить в тупик своим вопросом...не потому, что ответить нечего, а потому, что ответ может занять две страницы...

не, ну серьёзно. В таком случае куда больше предпосылок дать на лапу кое-кому чтобы они закрыли глаза как я тягаю сети, чем арендовать ставок, нанять ихтиолога, кормить, охранять всё это дело...
Но мы не с того бока заходим - просто цены формируются всё же от покупной способности и щука и карп будет стоить столько, сколько за них готовы заплатить. И на данный момент щука почему-то дороже в неск. раз (почему - не знаю). В совокупности с нашим чудным государством, где мало того, что разрешён промысловый лов, так ещё и не составляет сложности самому попромысловить, это просто подписывает приговор нашим водоёмам :-(

Хотя я с тобой согласен - качество рыбы с Днепра наверняка лучше рыбы, вскормленной антибиотиками и из-за этого цена должна быть выше. Но она выше явно не по этой причине и явно не потому что нужно заплатить хрен знает сколько денег за квоту на вылов этой самой щуки...

#9

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:30

Цитата

И на данный момент щука почему-то дороже в неск. раз (почему - не знаю).
Ну, тут ответ не трудно увидеть...
Щука - одна из немногих рыб, которая является "незаменимой"...Т.е. есть блюда, которые можно приготовить ТОЛЬКО из щуки. И тот же,к примеру, уважающий себя ресторан выложит в условиях дефицита почти любые деньги за нужный товар, чтоб не обидеть клиента...А цены, сформированные в "бедный" летний или зимний период очень не охотно опускают...
Плюс, щуки все таки гораздо меньше по поголовью, чем того же судака и она более уязвима...

#10

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:31

[color= red;]Удалено пользователем Витала[/color]

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:49

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

а судак и щука вообще будет дороже уже приготовленных в лучшем ресторане города стейков форели...
Так это нормально...она и так должны быть дороже, чем выращенные в прудах бройлеры на премиксах и антибиотиках...

какой смысл тогда растить рыбу в прудах для пересичного пидпрыемця?
Олег, ты умеешь поставить в тупик своим вопросом...не потому, что ответить нечего, а потому, что ответ может занять две страницы...

Вот Витала прав насчет двух страниц, но частично. Страниц гораздо больше... вопросы рентабельности , я думаю, мы оставим осветить людям, которые действительно этим делом занимаются..
А вот что касается мифа о закармливании рыбы "премиксами" и антибиотиками так вот здесь пожалуй скажу пару фраз..

Стартовые корма(премиксы) действительно вводят в пищу молодняку того же карпа в закрытых водоемах . И только на ранних стадиях для того чтобы обеспечить малька нужным количеством пищи. культурного карпа еще будучи в виде икры "крутят" в специальных барабанах, для развития гипофиза, отсюда сильнее включается функция роста. Карп нагуливает свои 1-1,5 при наличии нормальной кормовой базы за короткий промежуток времени, а потом его "переводят" на обычный корм .. Во-первых премиксы имеют никуясибе какую стоимость и никто не будет кормить рыбу ими постоянно, тогда карп будет стоить в разы дороже форели..
В дикой природе карп растет гораздо медленнее и шансов набрать вес(мышечную массу) , при котором у него будет больше шансов уйти от хищника и прочее у него гораздо меньше.
Как бы смешно не звучало, но выживаемость у культурного карпа в разы выше дикого...
Отсюда и рост и вес, возьмите ставкового коропчука в 1.5 кг и речного , сравните толщину их ребер(костей)... Ставковому 1.5-2 года , а речному за все три...
Антибиотики это средство спасения жизни и не более, представьте аэрацию воды в ставке и в Днепре.. Соответственно количество заразы (инфекций) на куб воды... дальше я думаю все ясно..
Мероприятие это постоянное, так как заразу носят птицы и просто так и с икрой сорной рыбы ... И эти антибиотики тоже имеют очень ощутимую стоимость...
Проблема номер два (после вырастить ), это продать эту рыбу .. Производители рыбы в ставках очень часто не имеют даже технической возможности для перевозки-хранения-реализации своей продукции.. И занимаются этим посредники-перекупщики... Цена товарной рыбы (карпа, лобатого) на водоеме и на базаре отличается в два раза(это так, для справки)
И рыбаков нормальные арендаторы-рыбоводы пускают только для того, чтобы в период паузы в рыбопроизводстве с них не упали последние штаны... и далеко не из меркантильных соображений..
Это к тому, что еще и каждый из них кормит всю быдлоту в виде местных администраций, ментов, понтов, и даже екологических и санстанций..
Если народ думает, что там деньги из воздуха , то он очень ошибается...
Вроде поместился в одну страницу))

#12

  • Город: Днепр

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 23:12

Сань, может ты и прав...но твоя научная работа почему-то касается местного карпа...а речь шла о другом...
А влез ты в одну страницу, потому-что не захотел учитывать специфику развития,налогоформирования и дотационности норвежского,польского и иного разнозбродного СХ, куда входят и прудовые хозяйства...И все это на фоне перепроизводства,прозрачности наших границ, наивности наших граждан по поводу свежести...(та же история с мясом...технологии заморозки и разморозки пошли далеко),не любовь их граждан к употреблению подобных продкутов и многого другого.
Ладно..., уезжать скоро. Если найду в Прилуках удобный инет буду с Вами...

#13

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 23:18

Цитата

Щука - одна из немногих рыб, которая является "незаменимой"...Т.е. есть блюда, которые можно приготовить ТОЛЬКО из щуки. И тот же,к примеру, уважающий себя ресторан выложит в условиях дефицита почти любые деньги за нужный товар, чтоб не обидеть клиента...А цены, сформированные в "бедный" летний или зимний период очень не охотно опускают...

я на рестораны тоже думал, но их же мало, как они могут быть "законодателями мод"? Большая часть населения наверняка за год ни разу в ресторан не ходит. Но всё-равно в Варусе щука (как и судак) стоит за полтинник. Это просто абзац какой-то. Карась десятку, карп 25, а щука с судаком/сомом :shock: Вот лично я ем любую рыбу, да, может карася не так жалую как того же карпа, но всё-же... Щука да, вкусная (и действительно с неё можно приготовить уникальные блюда), но не всегда же ей питаться. Чи не деликатес... Да, без костей можно сказать (по сравнению с карпом), но вон пиленгас стоит как карп и тоже без костей. Нет же, спрос на щуку почему-то высокий (если цены остаются высокими на столь скоропортящийся товар). Может это сродни понтов "ездить на лексусе, но жрать мивину в долг"? Типа щука элитная рыба... Не знаю, высокие цены на щуку/судака/сома для меня загадка. Но для нас всех это катастрофа, тот же новосёловсий красный рыбак ездит аж в Днепр торбить судака. Выгоднее видимо чем торбить карася под носом.

Цитата

Плюс, щуки все таки гораздо меньше по поголовью, чем того же судака и она более уязвима...


Насчёт уязвима мне кажется наоборот, но это неважно. Важно то, что промысловики торбят их обоих, а рыбы выпускается пару тонн в год и то толстолобика (видимо что удалось нарекетировать у владельцев ставков, то и выпускают)...

#14

    К-98
  • OFFLINE
  • 926 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 00:01

Цитата

Типа щука элитная рыба... Не знаю, высокие цены на щуку/судака/сома для меня загадка...
В чём загадка-то? Сейчас щуки осталось, по разным оценкам, от полпроцента до двух-трёх по сравнению с недавней совдепией (спасибо промысловикам и троллям)... Вот когда её было "100%", она считалась чуть ли не сорной рыбой и стоила дешевле ставковых карпиков. Так что нынешняя цена - прямое следствие дефицита; похоже, ждёт щуку участь сёмги, о которой в каждой статье пишут одно и то же: "...Ранее семга была чрезвычайно многочисленна во всех реках Европы, где имелись подходящие нерестилища. Вальтер Скотт упоминает о тех временах, когда шотландские батраки, нанимаясь на работу, ставили условием, чтобы семгой их кормили не слишком часто."

#15

    mikle
  • OFFLINE
  • 979 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 09:11

А я вот предложил бы наших браков командировать в Штаты на ловлю толстолобика, который там уже порядком все заполонил в отдельно взятых водоемах. Уверен, что через пару лет толстолобик там останется только благодаря тому, что командировка у наших браков закончится.

#16

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 00:54

Цитата

я на рестораны тоже думал, но их же мало, как они могут быть "законодателями мод"? Большая часть населения наверняка за год ни разу в ресторан не ходит. Но всё-равно в Варусе щука (как и судак) стоит за полтинник. Это просто абзац какой-то. Карась десятку, карп 25, а щука с судаком/сомом :shock: Вот лично я ем любую рыбу, да, может карася не так жалую как того же карпа, но всё-же... Щука да, вкусная (и действительно с неё можно приготовить уникальные блюда), но не всегда же ей питаться. Чи не деликатес... Да, без костей можно сказать (по сравнению с карпом), но вон пиленгас стоит как карп и тоже без костей. Нет же, спрос на щуку почему-то высокий (если цены остаются высокими на столь скоропортящийся товар). Может это сродни понтов "ездить на лексусе, но жрать мивину в долг"? Типа щука элитная рыба... Не знаю, высокие цены на щуку/судака/сома для меня загадка. Но для нас всех это катастрофа, тот же новосёловсий красный рыбак ездит аж в Днепр торбить судака. Выгоднее видимо чем торбить карася под носом.
Насчёт уязвима мне кажется наоборот, но это неважно. Важно то, что промысловики торбят их обоих, а рыбы выпускается пару тонн в год и то толстолобика (видимо что удалось нарекетировать у владельцев ставков, то и выпускают)...

Здесь цена в первую очередь зависит от поголовья рыбы... Из этих соображений пеленгас со щукой/сомом/судаком в сравнение в принципе идти не может...